Исследование превращений, идентификация, разработка и внедрение методик определения органических соединений, используемых и образующихся при производстве микросферического ядерного топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат технических наук Репина, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Репина, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1. 1 использование органических веществ в производстве МОХ-тогшива методом внутреннего гелирования.
1.2 Методы ai Галича мочевины.
1.3 Использование ope'ai [ических веществ в производстве ядерного топлива методом внешнего полирования и осаждения в присутствии ПАВ.
1.4 Свойства ПАА.
1.5 Свойства ПАК.
1.6 Методы анализа ПАА.
1.6.1 Электрохимические методы.
1.6.2 Оптические методы.
1.0.3 Хроматографическле методы.
1.6.4 Химические методы.
1.6.5 Прочие методы.
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Определение органических соединений, используемых и образующихся при производстве МОХ-топлива методом внутреннего гели рое! алия.
2.1.) Разработка методики определения свободной моченшты в присутствии нитрит-ионов.
2.1.2 Разработка методики определения общего содержания мочевины независимо от форм ее существования.
2.1.3 Разработка методики определения мочевины в присутствии ионов металлов.
2.1 4 Разработка методики определения формальдегида л технологических растворах независимо от форм его существования.
2.2 Разработка турбидихзетрическпх методик определения ПАА в технологических растворах производства ядерного топлива методами внешнего гелирования и осаждения в присутствии ПАВ
2.2.1 Изучение влияния природы кислоты и высаливающего агента на образование суспензий при турбндиметрическом определении ПАА.
2.2.2 Исследование влияния природы окислителя на образование суспензии при турбиди.мегрическом определении 11АА.
2.3 Исследование распределения веществ при производстве МОХ-топлива методом внгшнгл о гелирования.
2.4 Идентификация продуктов разложения ПАА.
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.HI
3.1 Исследование поведения мочевины, уротропина и продуктов их превращений при производлстве МОХ-топлива методом внутреннего гелирования.
3.1.1 Исследование кинетики образования МФС и гидролиза ГМТА.П>
3.1.2 Изучение распределения органических веществ в производстве МОХ-топлива методом внутреннего гелирования.
3.2 Влияние кислотности и солевого состава растворов на формирование суспензии ПАА
3.3 влиянии ионов металлов НА определение ПАА туреидимктрическими методами.
3.4 Распределение и превращения веществ, используемых при производстве МОХ-топлива методом внешнего гелирования и осаждения в присутствии ПАВ.
В Ы ВО Д Ы.
СПИСОК ИСПОЛ ЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.
П Р И Л О Ж Е Н 11 Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование превращений, идентификация, разработка и внедрение методик определения органических соединений, используемых и образующихся при производстве микросферического ядерного топлива»
Актуальность. В последние годы уделяется большое внимание получению уранового. а также МОХ-толлива "непылящими" методами, в частности методами гелирования. Использование таких технологий позволяет существенно снизить уровни загрязнения воздуха производственных цехов и окружающей среды радиоактивными высокотоксичными аэрозолями, что можно расценивать как значительное продвижение в решении проблем повышения радиационной и око-логической безопасности производства МОХ-топлива. Практической реализацией "непылящей" технологии стало получение микросферического МОХ-топлива методами внутреннего гелирования и осаждения в присутствии ПАВ. Так. в России было начато производство МОХ-топлива по технологиям "Жемчуг" и "Грана! ". В обеих технологиях используются органические соединения. Вопросу нахождения и превращений ионов металлов при получении ядерного топлива уделяется традиционно большое внимание, что касается органических соединений, то внимания им уделяется значительно меньше. До настоящего времени практически отсутствуют какие-либо рекомендации, методы контроля органических соединений, используемых и превращающихся по ходу технологического процесса в данных технологиях получения микросфер. Необходимость и актуальность контроля определяется тем, что органические соединения в кислой среде могут претерпевать самые разнообразные превращения с образованием осадков, газовыделением, что. естественно, будет сказываться на распределении радиоактивных элементов в ходе данных технологий. С этой точки зрения важно изучить и разработать методы определения органических соединений, вводимых в голову процессов, и продуктов их превращений. Кроме того, необходимы простые решения этих вопросов, которые могли быть реализованы в защитных камерах и при этом имели бы удовлетворительную точность и экспрессность.
В связи с этим, точный и надежный контроль всех органических соединений, позволил бы уменьшить стоимость затрат на практическую реализацию указанных технологических процессов и выбор оптимального режима не только в ведении технологического процесса, но и переработки отходов.
Цель работы заключалась в том, чтобы разработать методики определения органических веществ, исследовать их превращения, изучить распределение органических соединений и продуктов их превращений в присутствии ионов металлов (железа, хрома, никеля, урана, плутония) при производстве МОХ-топлива методами внутреннего и внешнего гелирования. Результатом этих исследований была разработка новых экспрессных методик определения органических соединений в данных технологических процессах.
Научная новизна. Впервые в научной практике производства радиоактивных материалов показано (на примере производства МОХ-топлива), что существенную роль в выборе технологии, использующей органические соединения, играет состояние органических соединений, их превращения как по ходу процесса, так и при переработке технологических отходов. Исследованы превращения и распределение органических соединений в технологических растворах производства МОХ-топлива методом внешнего гелирования и осаждения в присутствии ПАВ. Впервые созданы экспрессные методики контроля исходных органических соединений продуктов их превращений в присутствии урана и плутония. Впервые сделан полный баланс по органическим соединениям, используемым и образующимся при производстве микросфер методом внешнего гелирования. Впервые в аналитической практике предложено использование окислителей, в частности КМпО.|. К2Сг207, Се(1У). для турбидиметрического определения ПАА. На основании сочетания общих закономерностей по исследованию превращений органических соединений в кислых растворах с эмпирическими зависимостями влияния температуры, кислотности, концентрации реагентов разработаны методики контроля органических соединений в технологических и сбросных растворах. Разработанные методики позволили впервые исследовать кинетику разрушения уротропина и формирования МФС в азотнокислой среде.
Автор выносит на защиту
1. Методы определения мочевины и формальдегида в свободном и связанном состоянии в растворах, образующихся при получении микросферического МОХ-топлива методом внутреннего гелирования.
2. Результаты исследований влияния кислотности среды, высаливающих агентов, природы и концентрации окислителей, температуры на турбидиметриче-ское определение ПАА в присутствии ионов металлов, урана и плутония.
3. Новый каталитический метод определения ПАА.
4. Результаты баланса по всем органическим и неорганическим компонентам, используемым при производстве ядерного топлива методом внешнею гелирования.
В первой части настоящей работы изучены превращения, распределение, кинетика формирования соединений, полученных при производстве микросфер методом внутреннего гелирования. Во второй части работы на примере ПАА детально изучено влияние природы и концентрации окислителя на формирование суспензий для турбидиметрического определения. В обеих частях рассматривается распределение органических соединений по ходу технологического процесса.
Достоверность результатов и публикации Основные результаты работы докладывались на 7-й Всероссийской конференции "Органические реагенты в аналитической химии» (Саратов) в сентябре 1999 г.
По материалам диссертации опубликовано 5 статей, выпущено 7 отчетов.
Личный вклад. Литературный поиск, экспериментальная часть, математическая обработка результатов, проверка и внедрение методик проводились самостоятельно. Выбор общего направления работы, методов анализа, обсуждение полученных результатов осуществлялись совместно с руководителем.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Накопление больших количеств энергетического плутония (более 30 т)„ выделенного при регенерации отработанного ядерного топлива, а также оружейного плутония делают весьма актуальной проблему разработки эффективной и безопасной технологии приготовления уран-плутониевого МОХ-топлива. Традиционные методы получения топлива из порошков оксидов металлов, связанные с проведением пылящих операций, небезопасны как для технологического персонала, так и для окружающей среды. Поэтому в последнее время прорабатываются разнообразные варианты получения микросферических частиц оксидов металлов путем осаждения гелей [1-4,7,8]. Методы гелирования широко исследованы, рекомендованы и во многих случаях применяются для получения оксидов I е, Ъ\„ А1. Бт и, Ри. В технологиях получения оксидов металлов методами гелирования отсутствуют операции, которые необходимо выполнять непосредственно руками, все этапы, включающие технический ремонт оборудования, дистанционно управляемы, а оборудование не требует частого ремонта, и отдельные модули легко заменяемы. В этих технологиях пылящие операции или вовсе отсутствуют, или значительно снижены по сравнению с традиционными методами.
Все эти преимущества методов гелирования по сравнению с обычными методами осаждения и последующей работы с порошками сделали их наиболее предпочтительными при выборе методов производства МОХ-топлива для ядерных реакторов. Главным достоинством методов гелирования является радиационная безопасность персонала и окружающей среды [1].
Очевидно, что новые более простые и безопасные методы производства топлива должны получить широкое распространение, удовлетворяя потребности в ядерном топливе и увеличивая рентабельность атомных электростанций.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Репина, Елена Юрьевна
ВЫВОДЫ
В рамках представленной работы разработано восемь методик определения органических соединений, используемых и образующихся при производстве микросферического ядерного топлива золь-гель методами, что обеспечило полный аналитический контроль данных технологий по органическим соединениям. Показано, что при получении смешанного ядерного топлива методом внутреннего гелирования, используемые в начале процесса уротропин и мочевина претерпевают разнообразные превращения с образованием формальдегида, метилолмо-чевины, диметилолмочевины, метиленмочевины, мочевино-формальдегидных смол, различных по составу и свойствам.
Предложены методы и разработаны универсальные, избирательные методики определения мочевины и формальдегида независимо от форм их существования в азотнокислых, аммиачных, органических растворах. Показано, что разработанные методики позволяют определять общее содержание мочевины в присутствии нитрит-ионов и гидразина.
Исследовано мешающее влияние ионов металлов при определении органических соединений, разработаны способы устранения их мешающего влияния. Предложен способ устранения мешающего влияния ионов металлов, в основу которого положено образование прочных малоокрашенных комплексов ионов металлов с фосфорной кислотой, устойчивых по отношению к реагенту на мочевину - ДАБ. Данный подход является общим при определении мочевины в свободном состоянии, в виде мочевино-формальдегидных смол.
Разработанные методики легли в основу изучения кинетики гидролиза уротропина, кинетики образования метилолмочевин, мочевино-формальдегидных смол.
Методики были использованы и внедрены на ПО "Маяк" при отработке основной технологии и технологии переработки отходов и обеспечили аналитический контроль по органическим соединениям технологических растворов, направляемых на завод РТ с целью извлечения ценных компонентов [130 - 133].
Оценена химическая и экологическая безопасность процесса внутреннего гелирования - обеспечен контроль окружающей среды по формальдегиду - продукту гидролиза уротропина.
Разработанные методики позволили свести балансы по всем органическим соединениям, вводимым в "голову" процесса получения микросфер золь-гель методами и выдать рекомендации по оптимизации работы отдельных узлов основной технологии, режимов переработки технологических растворов. Установлено, что до 90 % органических соединений от вводимого количества содержатся в аммиачном растворе после промывки микросфер, до 10 % уротропина накапливается в дисперсионной среде. Разработанные методики обеспечивают контроль используемых органических соединений и продуктов их превращения в широком диапазоне концентраций, а именно - в технологических растворах, в объектах окружающей среды.
Для технологии внешнего гелирования и осаждения в присутствии ПАВ разработаны 6 методик определения полиакриламида, основанных на определении содержания ПАА по помутнению, образующемуся в результате кислотного гидролиза, а также впервые в аналитической практике предложено для турбиди-метрического определения ПАА использовать окислители: перманганат калия, сульфат церия, что позволило разработать новый простой и экспрессный метод определения полимера.
Установлены оптимальные условия образования устойчивых и воспроизводимых суспензий при обработке растворов ПАА избытком перманганата калия, сульфатом церия.
Методики определения ПАА в технологических растворах с пермангаиа-том калия и с серной кислотой внедрены и применялись на установке "Гранат" [131, 132] , где было наработано более 30 TBC смешанного уран-плутониевого топлива для реакторов БН-350 и БН-600.
Разработанные методики используются при производстве уранового топлива методом осаждения в присутствии ПАВ на заводе РТ-1 при отработке технологии на создаваемой установке «Кедр».
По данным серии экспериментов с различными вариантами получения микросфер методом внешнего гелирования изучено распределение ПАА и урана. Установлено, что при нормальном ходе технологического процесса 99 % ПАА
1 19 соосаждаются с гидроксидами урана и плутония. Сведен полный баланс по органическим и неорганическим компонентам используемым в данной технологии. Методом ИК-епектроскопии осуществлена идентификация веществ, образующихся при разрушении ПАА. Представлена схема деструкции ПАА при нагревании его растворов с азотной кислотой. Установлено, что легковоспламеняющиеся вещества (акрилонитрил и акриловая кислота) не образуются в результате нагревания ПАА с азотной кислотой.
Разработанные методики могут быть использованы в лабораториях химической промышленности, занимающейся контролем ПАА, мочевино-формальдегидных смол в технологических процессах получения или использования указанных соединений, в сбросных растворах и для мониторинга окружающей среды.
Автор благодарит:
Тетерина Эйнара Георгиевича, Кузинца Игоря Ефимовича, Бирюкову Марину Аркадьевну за помощь в проведении исследований в области ИК-спектроскопии.
Коляду Нину Степановну за помощь в проведении экспериментов.
Начальников лабораторий:
Скотникова Александра Сергеевича, Макарова Леонида Михайловича, за плодотворную помощь в написании диссертации;
Тунгусова Михаила Александровича, Карпюка Александра Дмитриевича за оказанную помощь в методической части.