Исследование предсказуемости погоды и климата на временных масштабах от сезона до десятилетия с помощью климатической модели ИВМ РАН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Воробьева Василиса Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева Василиса Васильевна
Введение
Глава 1. Исследование предсказуемости погоды и климата с помощью климатической модели ИВМ РАН на сезонном временном
масштабе для зимних сезонов Северного полушария
1.1. Ретроспективные прогнозы на зимние сезоны 1980/81-2014/15
годов
1.1.1. Технология составления набора начальных данных
1.1.2. Численные эксперименты
1.1.3. Коэффициенты корреляции аномалий
1.1.4. Квазидвухлетнее колебание
1.1.5. Аномалии полей в зимний сезон 1997-1998 годов
1.1.6. Предсказуемость индекса Тихоокеанско-Североамериканского колебания (ТСА)
1.1.7. О предсказуемости индекса Североатлантического колебания (САК)
1.1.8. Предсказуемость стратосферных аномалий
1.1.9. Парадокс отношения сигнала к шуму
1.2. Ретроспективные прогнозы на зимний сезон 2019-2020 годов
1.2.1. Исключительность зимнего сезона 2019-2020 годов
1.2.2. Составление набора начальных данных для прогнозов на зимний сезон 2019-2020 годов и численные эксперименты
1.2.3. Оценка воспроизведения стратосферных аномалий в модели ШМ-СМ5-0
1.2.4. Исследование факторов, влияющих на воспроизведение индекса Североатлантического колебания (САК) и сезонных аномалий зимнего сезона 2019-2020 годов
1.3. Прогноз на предстоящий зимний сезон 2021-2022 годов
1.4. Выводы главы
Глава 2. Исследование предсказуемости погоды и климата с помощью климатической модели ИВМ РАН на сезонном временном
масштабе для летних сезонов Северного полушария
2.1. Ретроспективные прогнозы на летние сезоны 1980-2014 годов
2.1.1. Технология составления набора начальных данных и численные эксперименты
2.1.2. Коэффициенты корреляции аномалий
2.1.3. ROC-показатель
2.1.4. Показатель MSSS
2.2. Выводы главы
Глава 3. Исследование предсказуемости погоды и климата с помощью климатической модели ИВМ РАН на временном масштабе до
10 лет
3.1. Проблематика
3.2. Модель, технология создания начальных данных и численные эксперименты
3.3. Оценка предсказуемости климатической системы на временном масштабе 10 лет
3.4. Выводы главы
Глава 4. Программный комплекс по созданию прогнозов, оценке их качества и исследованию предсказуемости на сезонном и декадном временном масштабе на базе климатической модели ИВМ РАН
125
4.1. Программный компонент построения набора начальных данных, привязанных к данным наблюдений за определенную дату, и расчета прогнозов
4.2. Программный компонент оценки качества и исследования климатических взаимосвязей в прогнозах сезонного временного масштаба
4.3. Программный компонент составления искусственных начальных состояний модели для декадных прогнозов
4.4. Программный компонент оценки предсказуемости климатической системы на временном масштабе до 10 лет
4.5. Выводы главы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование предсказуемости погоды и климата на временных масштабах от сезона до десятилетия с помощью климатической модели ИВМ РАН»
Введение
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Прогнозирование погоды и климата является одним из наиболее важных инструментов планирования, представляющим интерес как для населения земного шара, так и для различного вида индустрий, к которым относятся авиация, сельское хозяйство, строительная сфера, туристические и страховые компании, сырьевые рынки и т.д. От качества климатической продукции зависит возможность правильно распределять экономические и человеческие ресурсы, оценивать продуктивность агроэкосистем, заранее предупреждать население об экстремальных погодных явлениях, минимизируя количество жертв и др.
Климатическая система Земли как физический объект обладает рядом специфических особенностей [1]. Поскольку отношение вертикального масштаба к горизонтальному для атмосферы и океана составляет величину порядка 0.001-0.01, система является квазидвумерной, но вертикальная стратификация по плотности очень важна, и крупномасштабные вертикальные движения ответственны за бароклинные преобразования энергии. Кроме того, для системы характерен большой диапазон временных масштабов энергозначимых физических процессов (от 1 часа до десятков и сотен лет), отсутствие возможности поставить опыт над природной климатической системой, наличие лишь коротких рядов данных наблюдений, да и то лишь об отдельных компонентах климатической системы. Вследствие указанных особенностей одним из основных инструментов исследования Земной системы является математическое моделирование.
Сезонный прогноз погоды ответственен за временные масштабы от более, чем двух недель, до срока, немного превышающего один год [2]. На более коротких временных масштабах создаются прогнозы погоды и внутри-сезонные прогнозы (sub-seasonal predictions), а на более продолжительных - декадные прогнозы на срок от одного года до тридцати лет. Еще более длительные климатические прогнозы нацелены на исследование возможных эволюций климата за несколько десятилетий на основе различных сценариев
внешних воздействий на климатическую систему (форсинга) на прошлое и будущее. При этом не существует искусственных границ между климатическими шкалами. Большое количество процессов, происходящих на одном временном масштабе, оказывает влияние и на состояние системы на других временных масштабах.
Возможность сезонного прогнозирования основана на существовании медленной и предсказуемой изменчивости влажности почвы, снежного покрова, морского льда и температуры поверхности океана [3], а также от их взаимодействия с атмосферой. Помимо указанных источников предсказуемости, на сезонный прогноз также влияет низкочастотная изменчивость, исходящая от смены режимов землепользования и изменения концентрации парниковых газов и аэрозолей под воздействием антропогенного фактора, в совокупности с естественной изменчивостью климата, заключающейся, например, в изменениях солнечной активности и концентрации вулканической пыли в воздухе. Зависимость прогноза как от задания начальных условий, внутренней климатической изменчивости, так и от внешнего воздействия на климатическую систему - проблема, свойственная не только сезонному прогнозу, но и остро стоящая в настоящее время при изучении декадных прогнозов [4] и антропогенного изменения климата [5].
Несмотря на широкую распространенность математического моделирования Земной системы, в России, да и в остальном мире, качество прогнозов на сезонном и декадном временном масштабе остается невысоким. Поэтому одной из самых важных и актуальных задач математического моделирования остается увеличение точности климатического прогнозирования. Климатические модели очень чувствительны к небольшим изменениям начальных данных [6], поэтому одной из наиболее важных проблем прогнозирования является задание как можно более точных начальных условий. Ошибка начальных данных обусловлена как вычислительной погрешностью измерений, так и недостаточной пространственно-временной плотностью наблюдений. С целью увеличить пространственно-временную плотность наблюдений создаются реанализы атмосферы/океана, данные которых мы будем использовать в работе, предварительно произведя их подготовку для использования при расчетах в климатической модели. Кроме того, при увеличении срока про-
гнозирования возрастает количество крупномасштабных процессов, которые должны быть учтены при составлении модели, вследствие чего степень хаотичности моделей атмосферы и океана растет. По этой причине будет использоваться ансамблевый подход, заключающийся в проведении ансамбля экспериментов, начинающихся с различных начальных условий, и последующей обработке результатов, включающей определение и вычисление наиболее информативных критериев оценки их качества.
Ключевым шагом для дальнейшего усовершенствования прогностической модели является оценка качества прогноза на сезонном и десятилетнем временном масштабе в целом, а также прогноза отдельных наиболее значимых явлений. Анализ результатов проводимых модельных экспериментов способствует выявлению новых источников прогностической информации, определяющих вероятное развитие климатической картины.
Получение обоснованного вывода о текущей прогностической способности климатической модели ИВМ РАН на временных интервалах от сезона до десятилетия и выявление взаимосвязей между отдельными климатическими процессами несет прикладное значение как для усовершенствования модели ИВМ РАН в частности, так и для климатического моделирования в целом, поскольку содействуют обнаружению критериев для улучшения качества прогнозов погоды и климата на указанных временных масштабах. Кроме того, все большее распространение в мире получают мультимодельные ансамбли, которые, как правило, имеют лучшие показатели качества прогноза, чем показатели отдельных моделей, составляющих ансамбль. В случае получения прогноза климатической модели ИВМ РАН на рассматриваемых временных масштабах удовлетворительного качества, можно использовать ее для создания прогноза по ансамблю моделей.
Обосновав актуальность темы исследования, представленной в диссертации, перейдем к описанию степени ее разработанности.
В современном математическом моделировании климата борются два идейно разных подхода к построению моделей. Оба способа приносят положительные результаты и имеют свой круг сторонников в научном сообществе, однако жаркие дискуссии по целесообразности применения того или иного способа построения климатических моделей не утихают. Существуют
динамический [7,8] и статистическо-эмпирический [9,10] подходы, иногда также используются смешанные методики, поскольку динамический подход требует статистической постобработки результатов [11,12].
Статистические методы зачастую имеют качество прогноза, сопоставимое с динамическими подходами [13,14]. Некоторые статистические методы основаны на использовании данных подповерхностного слоя океана [15], которые содержат информацию о состоянии поверхности океана несколько месяцев спустя. Также в качестве предиктора в статистических моделях часто используется площадь осеннего снежного покрова в Евразии [16,17]. Статистические методы зачастую применяют для предсказания полей во внетропи-ческой части Северного и Южного полушария (экстратропиках) [18-20]. В частности, используя статистический подход, получены хорошие результаты прогноза осадков над Скандинавией и Пиренейским полуостровом, где динамические подходы демонстрируют низкое качество прогноза [21]. Тем не менее, в применении статистических методов имеется проблема, связанная с наличием долгосрочных изменений в нестационарной климатической системе. Например, первые попытки прогноза морского льда в высоких широтах на основе статистических методов [22,23] не увенчались успехом, поскольку из-за быстрых изменений климата в Арктике соотношения, связывающие переменные морского льда, и их предикторы могут не сохраняться [24].
Динамические подходы в свою очередь могут быть поделены на два типа. Первые используют только модель атмосферы с предписанной температурой поверхности океана, которая предварительно прогнозируется с помощью динамической или статистической прогностической системы. Другой тип динамических прогностических систем использует совместную модель, в которой все модули взаимодействуют между собой. Модели второго типа демонстрируют более высокое качество сезонного прогноза, чем динамические системы первого типа [25], а также чем простые статистические модели в тропическом океане [13,26,27]. Плотность и теплоемкость океана примерно в 1000 раз выше, чем у атмосферы [28]. По этой причине вода благодаря океаническим течениям имеет гораздо меньшую скорость, чем потоки воздуха в атмосфере, движимые ветрами. В сочетании с учетом условия большей теплоемкости океаны имеют большую «память» о происходящих явлениях,
чем атмосфера, поскольку изменения, происходящие в них, и которые можно назвать по аналогии океанической «погодой», развиваются гораздо медленнее и живут намного дольше. Отметим сильную аналогию между краткосрочными прогнозами погоды на несколько часов/дней вперед и долгосрочными, например, декадными прогнозами. Когда составляется краткосрочный прогноз, то рассматривается вероятностная эволюция атмосферной циркуляции на протяжении небольшого промежутка времени в будущем. Когда же производится долгосрочный прогноз, то рассматривается уже в большей степени развитие океанической циркуляции в ближайшие несколько лет и её влияние на погоду в атмосфере. Отличие масштабов рассматриваемых временных интервалов отражает отмеченное выше различие плотности и теплоемкости океана и атмосферы. Более того, с каждым годом появляется все больше совместных климатических моделей, имеющих кроме блоков динамики атмосферы и океана ещё и другие блоки, например, блок динамики морского льда, аэрозольный модуль, блок химии атмосферы. Подобное объединение позволяет рассматривать возможность долгосрочного прогнозирования на сезон, а в некоторых случаях и на десятилетие. Важной чертой климатического моделирования путем составления динамических прогностических систем является то, что оно производится исходя из первых принципов, а значит, занимается изучением природы и систематизацией атмосферных и океанических (в случае совместной модели) процессов.
Гидродинамические модели климата используют начальные данные, составленные на основе данных наблюдений. Далее эти данные после определенной обработки, подготавливающей оптимальное начальное состояние с учетом модельного климата, подставляются в нестационарную систему математических уравнений, определяющих изменение ключевых физических переменных во времени. После численного решения дифференциальных уравнений на выходе модели получается приближенное решение системы уравнений. Примером такой модели является и климатическая модель Института вычислительной математики (ИВМ) РАН [29].
Основными проблемами динамических прогностических систем является отсутствие точного знания о начальном состоянии климатической системы и невозможность смоделировать идеальную прогностическую систему [30].
Для учета первого вида неопределенности обычно используется ансамбль из некоторого количества независимых прогнозов, посчитанных с начальных условий, построенных путем внесения небольших возмущений в исходное начальное состояние [31-33]. Подобная техника используется, например, в прогностической системе SEAS5 Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (The European Centre for Medium-Range Weather Forecasts (ECMWF) fifth generation seasonal forecast system (SEAS5)) [34]. Однако составление оптимального набора начальных условий для создания ансамблевого прогноза модели, состоящей из взаимосвязанных компонентов, при ограниченном количестве вычислительных ресурсов является нетривиальной задачей [21]. Другой метод составления ансамбля прогнозов - запаздывающая инициализация (lagged initialization) - заключается в создании серии прогнозов с начальных состояний, отделенных друг от друга временным интервалом (например, в 6 часов/один день/одну неделю и т.д.) или комбинациями временных интервалов для атмосферы или океана [35]. Запаздывающая инициализация применяется в прогностической системе National Centers for Environmental Prediction (NCEP) Climate Forecast System Version 2 (CFSv2) [36]. Ещё один метод состоит в ансамблевом усвоении (ensemble assimilation), использующем циклическую ассимиляцию данных в два этапа. Ансамбль прогнозов используется для оценки статистики ошибок прогноза на этапе ассимиляции данных, а результат ассимиляции представляет собой набор анализов. Затем процесс повторяется: краткосрочные ансамблевые прогнозы из набора анализов снова предоставляют статистику ошибок для следующего цикла ассимиляции. Члены прогностического ансамбля в данном случае получаются из членов техники ансамблевого усвоения. Получаемый результат в виде ансамбля прогнозов помимо ожидаемых значений физических параметров показывает и вероятность их осуществления. В связи с наличием тренда, связанного с несогласованностью начальных данных и модельного климата, прогноз, как правило, составляется в терминах аномалий, т.е. отклонения прогнозируемых величин от модельной климатологии. Для задачи сезонного прогнозирования климатологией обычно служат сезонные прогнозы за прошлые годы. Для наличия возможности регулярного расчета оперативных сезонных прогнозов, например раз в месяц, предварительно
требуется рассчитать климатологии для определенного числа каждого месяца. В данной работе модельной климатологией за 1980-2014 гг. являются данные ансамбля исторических расчетов климатической модели ИВМ РАН. Такой способ вычисления климатологии является универсальным, поскольку пригоден для создания оперативного прогноза с любой даты. Ансамблевые прогнозы зачастую используются национальными и региональными службами для своевременного обнаружения надвигающихся климатических катастроф и оповещения населения о них, поскольку отдельные члены ансамбля могут информировать о возможных экстремальных аномалиях. Осреднение по ансамблю дает более реалистичный (оправдываемый) прогноз погоды, чем единичный (детерминированный) вариант использования начальных данных.
Второй вид неопределенности, называемый систематической ошибкой, исходит из ошибок в модельном климате и климатической изменчивости [21]. В [37] показано, что модели, имеющие большие систематические ошибки, как правило, демонстрируют более низкое качество прогноза. Причины систематических ошибок лежат в упрощении уравнений гидродинамики для их численного решения, ограниченное пространственное и временное разрешение моделей, подразумевающее использование параметризаций подсеточ-ных процессов, а также отсутствие знания всех аспектов физики природной климатической системы [32]. Некоторыми техниками, используемыми для уменьшения систематической ошибки, являются применение мультимодель-ного ансамбля, возмущение параметров в физических параметризациях модели [38] и введение стохастических параметризаций [39], обрабатывающих физические процессы подсеточного масштаба вероятностным способом, добавляя дополнительные слагаемые в модельные уравнения с использованием упрощенных линейных и нелинейных стохастических моделей. Исследования показывают, что прогноз мультимодельных ансамблей, как правило, превосходит по качеству прогноз лучшей прогностической системы, входящей в ансамбль [40-42].
На данный момент в мире существует целый ряд прогностических центров, создающих, модифицирующих и использующих глобальные климатические модели: European Center for Medium-Range Weather Forecasts ECMWF (SEAS5 [43]), Met Office (HadGEM3 [44])), National Center for Atmospheric
Research NCAR (Community Earth System Model 2 - CESM2 [45]), National Environmental Forecasting Centers NCEP (Global Forecast System - GFS), Global Modeling and Assimilation Office GMAO (Goddard Earth Observing System - GEOS5 [46]) и т. д.
Начиная с 1995 года всемирной организацией по исследованию климата (WCRP - World Climate Research Programme) в рамках проектов CMIP (Coupled Model Intercomparison Project) проводится сравнение климатических моделей по качеству предоставляемого ими прогноза для разных сценариев (например, CMIP6 [47]). Результаты подобных проектов подтверждают, что за последние десятилетия ошибки модельного климата уменьшаются, поскольку повышается пространственное разрешение и усовершенствуется параметризация процессов подсеточного масштаба [48]. Климатическая модель ИВМ РАН также участвует в сравнении CMIP, фазы 2, 3, 5, 6, что требует проверки качества модельного прогноза согласно общепринятым методам верификации.
В 2005 году появилась концепция бесшовного прогноза (многомасштабной модели атмосферы [49,50]). Она заключается в том, что в связи с нелинейностью атмосферы в ней не существует искусственного деления на ме-зомасштабные, синоптические, сезонные и межгодовые масштабы. Процессы, происходящие на одном временном масштабе, оказывают влияние и на состояние системы на других временных масштабах. Таким образом, для удовлетворения условиям конкурентоспособности к современным моделям общей циркуляции атмосферы предъявляется требование адекватного воспроизведения процессов всех временных масштабов, независимо от того, для воспроизведения какого временного масштаба модель изначально разрабатывалась. Данное требование приводит к необходимости наличия совместной модели Земной системы, состоящей из различных блоков: общей циркуляции атмосферы, динамики океана, деятельного слоя почвы, морского льда, малых газовых составляющих и т. д. Ранее подобные совместные модели применялись, в основном, при моделировании изменений климата, а сейчас применяются при прогнозировании погоды на различных временных масштабах [51]. Например, в работе [52] отмечена важность применения совместной модели океана и льда для краткосрочного прогноза погоды на восточном побережье
Канады.
Исторически существовали разные пути развития моделей прогноза погоды и климата. Одни модели изначально развивались как единое целое. Примером является UK Met Office Unified Model (MetUM) Метеослужбы Великобритании, используемая с 1990-ых годов для прогнозов различной за-благовременности и пространственного масштаба - от краткосрочных прогнозов с разрешением 1.5 км [53] до прогнозов модели Земной системы на несколько десятилетий [54]. Усовершенствование модели прогноза погоды принималось в оперативную эксплуатацию при обязательном тестировании усовершенствований в рамках протокола AMIP и неухудшении при этом модельного климата. В других моделях развитие сезонного прогноза погоды происходило таким образом, что численные модели, используемые для краткосрочного и среднесрочного прогноза, т.е. на срок от суток до одной-двух недель, начинали применяться и на сезонном временном масштабе. Такова, например, модель ПЛАВ, использующаяся для прогноза на срок от нескольких суток до сезона в ФГБУ «Гидрометцентр России» [55,56]. В настоящей работе представлен другой подход, когда для сезонного прогноза производится и оценивается попытка применения модели, изначально разработанной и используемой только для численных экспериментов по воспроизведению климата.
При верификации долгосрочного прогноза наиболее важным фактором, определяющим качество составленного прогноза, является оценка способности модели воспроизводить характерные для данного временного масштаба периодические процессы, существующие в Земной системе и определяющие тенденцию развития аномалий отдельных метеополей. Первые эксперименты по воспроизведению сезонных аномалий климата относятся ещё к 1970-ым годам [57], но наибольший интерес эта тема вызвала в последние десятилетия, благодаря значительному прогрессу в развитии моделей общей циркуляции океана и атмосферы, а также успехам в области усвоения данных дистанционного зондирования Земли [58]. По сравнению с краткосрочными прогнозами, сезонный прогноз основан на воспроизведении атмосферных мод с низкочастотной изменчивостью, таких как Североатлантическое колебание, Арктическое колебание, явление Эль-Ниньо, осцилляция Маддена-
Джулиана [50]. Поскольку состояние океана меняется медленнее, чем состояние атмосферы, указанные моды зачастую связаны с температурой поверхности океана (ТПО) в определенных регионах. Например, в [59,60] показано, что средняя за зимний сезон температура на большей части Европы имеет отрицательную корреляцию с ТПО в северных морях предыдущей осенью. Температура поверхности тропической части Атлантического и Индийского океана также оказывает большое влияние на климатическую изменчивость прилегающих регионов [61]. Эксперименты показывают, что на приземную температуру воздуха зимой в Европе оказывает влияние стратосферная изменчивость [62]. Известно, что сезонная предсказуемость исходит в том числе от тропосферно-стратосферного взаимодействия, связанного с явлениями квазидвухлетнего колебания (КДК) [63] и внезапных стратосферных потеплений (ВСП) [64,65]. Более близкое к действительности отображение почвенного компонента в модели может повысить качество прогноза осадков и температуры на внутрисезонных и сезонных временных масштабах [21]. Исследования демонстрируют важность правильного отображения влажности почвы и снежного покрова для прогнозов такого временного масштаба [66]. Некоторые исследования, выполненные на основе данных наблюдения и модельных данных, показывают влияние снежного покрова на такие крупномасштабные моды климатической изменчивости, как Североатлантическое колебание (САК) [67,68], Тихоокеанско-Североамериканское колебание (ТСА) [69]. Одним из наименее изученных потенциальных источников предсказуемости является морской лед, в том числе остается открытым вопрос, улучшает ли инициализация морского льда прогноз сезонной климатической изменчивости [21]. В настоящее время прогностические системы задают морской лед различными способами: в одних моделях предписывается климатология морского льда [70], в других используется интерактивный блок термодинамики морского льда, инициализируемый при помощи данных наблюдения [71]. В то время как одни исследования демонстрируют более длительную предсказуемость площади морского льда для льда, обладающего большей, чем в среднем, толщиной в начальном состоянии по сравнению со льдом с меньшей, чем в среднем, толщиной в начальный момент времени [72], другие исследования [73] утверждают, что предсказуемость параметров
Арктического льда на срок, превышающий три года, определяется в большей степени внешним воздействием, чем начальным состоянием. Некоторые исследования высказывают предположения о воздействии аномальной площади морского льда весной на атмосферную циркуляцию в Северном полушарии [74,75]. Показано влияние морского льда на положение шторм-треков в Северной Атлантике [76] и на зимнюю атмосферную циркуляцию [77]. Кроме того, сезонная предсказуемость также может быть обусловлена такими важными источниками нестационарности климатической системы, как долгосрочные изменения состава атмосферного воздуха, в частности, увеличение концентрации парниковых газов и аэрозолей, изменение подстилающей поверхности [21]. Свой вклад в сезонную предсказуемость вносят и извержения вулканов, меняющие состав атмосферного аэрозоля, и, следовательно, радиационный баланс [78], а также изменения солнечной активности, которые способны влиять на атмосферную циркуляцию [79].
Часть указанных явлений, определяющих погоду на сезонном временном масштабе, могут являться источниками предсказуемости и на временных интервалах 1-10 лет, например, Североатлантическое колебание, явления Эль-Ниньо и Ла-Нинья, а так же такие факторы, как стратосферная изменчивость (в основном благодаря изменению концентрации озона и водяного пара), 11-летний цикл солнечной активности. На многолетних же, или климатических, временных масштабах важными составляющими являются изменения температуры поверхности океана в Северной Атлантике (так называемая Атлантическая мультидекадная осцилляция (АМО)), Тихоокеанское декадное колебание (ТДК), медленно меняющийся состав стратосферы и поток солнечной энергии [50]. Изменения температуры поверхности океана в Северной Атлантике связаны с изменчивостью Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции (АМОЦ), исходящей из вариации внешних воздействий (таких как вулканическая активность и парниковые газы), а также под воздействием внутренней изменчивости. В исследованиях [80,81] показано, что АМО и АМОЦ могут быть потенциально предсказуемы на несколько лет вперед, а также могут быть предсказуемы связанные с ними изменения климата в Европе, Америке и африканском Сахеле, а также интенсивность и положение шторм-треков в Атлантике [82-84]. Тихоокеан-
ское декадное колебание также связано с климатическими воздействиями на территории Азии, Африки, Америки и Австралии на декадных временных масштабах [85,86], однако данная взаимосвязь на данный момент менее изучена и потенциальная предсказуемость ниже, чем для АМО [87]. Диполь Индийского океана (ДИО) отвечает за изменение ветра и осадков в Африке и Индии на временных масштабах нескольких лет [88]. Воздействие изменений солнечной активности на декадную изменчивость невелико и может приводить к изменениям глобальной температуры порядка 0.1 °С [89], а также влиять на температуру в стратосфере и вызывать небольшие изменения в тропической атмосферной циркуляции [90,91], оказывать влияние с трех-четырехлетним запаздыванием на индекс Североатлантического колебания [92]. Вулканический аэрозоль, выбрасываемый в стратосферу, влияет на глобальную и локальную температуру в течение одного-двух лет, а также на атмосферную циркуляцию и гидрологический цикл. Вулканическая активность также может оказывать влияние на океаническую циркуляцию и теплосодержание на временных масштабах от нескольких лет до десятилетий, что имеет важное значение для декадной предсказуемости [93].