Исследование предельных возможностей использования новых магнитных материалов в высокочастотных источниках вторичного электропитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат технических наук Строев, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.09.12
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат технических наук Строев, Николай Николаевич
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ МАССО-ГАБАРИТНЫХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАГНИТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ИВЭП, АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ИХ
ХАРАКТЕРИСТИК.
1.1 Режимы и особенности работы МЭ силовых узлов высокочастотных ИВЭП.
1.2. Особенности условий работы и критерии выбора магнитного материала сердечников МЭ высокочастотных ИВЭП.
1.3. Обзор перспективных магнитных материалов для компонентов высокочастотных ИВЭП.
1.4. Вопросы построения моделей МЭ высокочастотных ИВЭП и оценки эффективности их применения.
1.5. Методы и оборудование для экспериментального исследования сердечников МЭ высокочастотных ИВЭП.
1.6. Выводы.
2. СТРУКТУРА МОДЕЛИ ДЖИЛСА-АТЕРТОНА, АНАЛИЗ ЕЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В ОБЛАСТИ ДИНАМИЧЕСКОГО ПЕРЕМАГНИЧИВАНИЯ, ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОДЕЛИ.
2.1. Математическое представление модели Джилса-Атертона и определение ее параметров.
2.2. Алгоритмы численного решения модели Джилса-Атертона.
2.3. Введение в модель частотной зависимости.
2.4. Реализация модифицированной модели Джилса-Атертона в программе моделирования динамических систем Simulink.
2.5. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ МАКРОМОДЕЛЕЙ СЕРДЕЧНИКОВ ИНДУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ
3.1. Определение потерь в сердечнике на этапе моделирования
3.2. Моделирование температурных режимов сердечников магнитных компонентов высокочастотных преобразователей
3.3. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНИКОВ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ИВЭП ПРИ ПРОГРАММИРУЕМОЙ ФОРМЕ ПОТОКА МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ.
4.1. Выбор и обоснование метода измерений.
4.2. Особенности построения аппаратуры и проведения измерений при повышенных частотах перемагничи-вания.
4.2.1. Обеспечение необходимого закона перемагни-чивания в образце.
4.2.2. Обеспечение формирования сигнала требуемой формы и синхронизации процессов измерения и обработки данных.
4.2.3. Синхронное измерение токов и напряжений для определения магнитных величин.
4.2.4. Обработка данных и корректировка тестового воздействия.
4.3. Описание измерительного комплекса.
4.3.1. Модуль программируемого генератора.
4.3.2. Модуль усилителя намагничивания.
4.3.3. Модуль АЦП.
4.3.4. Модуль интерфейса.
4.3.5. Модуль обеспечения температурных режимов
4.3.6. Программное обеспечение комплекса.
4.4. Выводы.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СЕРДЕЧНИКОВ ИЗ АМОРФНЫХ МАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ В МЭ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.
5.1. Экспериментальное исследование зависимости удельных потерь в ферромагнитных материалах от частоты перемагничивания и температуры.
5.2. Исследование влияния формы индукции на удельную мощность потерь при высокочастотном перемагничи-вании.
5.3. Разработка и исследование высокочастотного ИВЭП.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование предельных возможностей использования новых магнитных материалов в высокочастотных источниках вторичного электропитания»
Одной из основных тенденций развития устройств вторичного электропитания является разработка преобразователей с повышенной частотой коммутации, обеспечивающей достижение хороших массогаба-ритпых и энергетических показателей. Однако, как известно, увеличение рабочих частот преобразования приводит к росту удельных потерь. Поэтому реальный выигрыш достигается только при оптимальном выборе режимов работы компонентов схем. Это особенно важно для магнитных компонентов, так как их доля в общих потерях, массе и габаритах высокочастотных устройств вторичного электропитания чаще всего является определяющей.
Для рабочих частот 20-50 кГц, широко используемых в преобразователях устройств вторичного электропитания, вопросы выбора материала сердечника, конструкции, режима работы достаточно хорошо изучены, существуют апробированные методы расчета, накоплен большой практический опыт. Для более высоких частот, которые активно осваиваются разработчиками, в связи со значительным изменением условий перемагничивания, требуется их совершенствование и доработка. Существенный прогресс в области улучшения энергетических показателей магнитных компонентов преобразователей с повышенной частотой коммутации может быть достигнут при применении новых аморфных магнитных материалов, которые обладают уникальным сочетанием хороших магнитных характеристик с низкими удельными потерями в широком диапазоне частот. Однако недостаточная изученность поведения этих материалов при высокочастотном перемапшчивании требуют проведения экспериментальных исследований с имитацией условий, свойственных МЭ высокочастотных преобразователей, проведения макетирования схем ИВЭП с использованием аморфных сердечников.
Важнейшим средством исследования работы преобразовательных устройств стало их компьютерное моделирование. В связи с этим актуальной задачей является создание и применение моделей МЭ, корректно отражающих динамические свойства материалов сердечников в условиях высокочастотного перемагничивания.
Целью данной работы является улучшения показателей магнитных элементов высокочастотных источников вторичного электропитания при применении в них сердечников из новых аморфных магнитных материалов.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
- Анализ условий работы силовых МЭ высокочастотных устройств вторичного электропитания различных типов с учетом явлений, происходящих в сердечнике;
- Выбор, анализ и совершенствование моделей аморфных магнитных сердечников для моделирования работы высокочастотных ИВЭП средствами современных программных пакетов схемотехнического и математического моделирования.
- Разработка и практическое создание аппаратно-программного комплекса для исследования сердечников МЭ высокочастотных ИВЭП с возможностью измерения динамических петель перемагничивания в условиях, свойственных различным типам высокочастотных преобразователей, проведение экспериментальных исследований и обобщение их результатов.
- Практическое использование экспериментально полученных данных для определения эффективности применения новых магнитных материалов в силовых МЭ высокочастотных ИВЭП.
Методы проведенных исследований базируются на теории и практике построения ИВЭП, современных представлениях о процессах динамического перемагничивания ферромагнетиков, использовании методов численного решения систем дифференциальных уравнений, применении математического и компьютерного моделирования с использованием современных программных комплексов Рзрюе, МаЙгСаё, Ма1;ЬаЬ-81ти1шк, экспериментальном исследовании высокочастотных ИВЭП а также образцов сердечников с помощью специально разработанной и изготовленной для этих целей аппаратуры.
Научная новизна результатов работы состоит в следующем:
- Обоснована возможность существенного улучшения массогабаритных и энергетических показателей высокочастотных ИВЭП при применении в силовых МЭ сердечников из новых аморфных магнитных материалов, выявлен диапазон их наиболее эффективного использования.
- На основании исследований образцов сердечников из аморфных материалов в условиях, характерных для МЭ высокочастотных ИВЭП в широком диапазоне частот и амплитуд перемагничивания, получены характеристики, имеющие решающее значение для определения параметров и оценки возможностей применения аморфных материалов в магнитных элементах высокочастотных преобразователей.
- Проведен анализ возможностей модели Джилса-Атертона для моделирования процессов динамического перемагничивания аморфных магнитных материалов при исследовании работы высокочастотных ИВЭП в широком диапазоне частот и индукции перемагничивания, впервые предложена модификация модели с целью учета частотных свойств аморфных магнетиков путем введения зависимости величины коэрцитивной силы от скорости изменения магнитного поля.
- Предложена Р8ргсе макромодель сердечника МЭ, использующая электрический эквивалент гистерезиса, имитирующая процессы динамического высокочастотного перемагничивания и энергетические потери в сердечнике, разработана термоэлектрическая модель сердечника, учитывающая особенности работы силовых МЭ высокочастотных ИВЭП.
- Предложен алгоритмический метод компенсации фазовой ошибки при определении динамических петель перемагничивания существенно повышающий точность измерений в области высоких частот.
- Разработана структура аппаратных средств и алгоритмы, позволяющие проводить измерение динамических петель перемагничивания сердечников с обеспечением условий, свойственных МЭ высокочастотных преобразователей, впервые предложен метод измерения частных циклов перемагничивания, характерных для большинства МЭ высокочастотных ИВЭП.
Практическая ценность работы определяется тем, что в ней:
- Рассмотрены особенности работы МЭ высокочастотных ИВЭП различных типов и с их учетом выработаны рекомендации по выбору магнитных материалов сердечников;
- Выработаны критерии отбора моделей сердечников МЭ для решения задач моделирования высокочастотных ИВЭП;
- Выработаны рекомендации по практическому использованию модели Джилса-Атертона для определения потерь в МЭ высокочастотных ИВЭП с аморфными сердечниками. Существенно расширен диапазон использования модели за счет ее модификации, осуществлена практическая реализация модифицированной модели в системе Ма&аЬ-ЭитШпк;
- На основании проведенного моделирования и экспериментальных исследований температурных режимов сердечников при высокочастотном перемагничивании выработаны рекомендации по выбору допустимых температур перегрева в связи с условиями перемагничивания и свойствами материала сердечника.
- Создан измерительный комплекс, позволяющий проводить исследования сердечников МЭ высокочастотных ИВЭП на частотах до 1.5 мГц при программируемой форме индукции, в том числе частных циклов.
- Проведены экспериментальные исследования динамических параметров аморфных сердечников систематизированы их результаты. Получены параметры и характеристики аморфных магнитных материалов, существенно дополняющие типовые справочные данные в области высокочастотного перемагничивания.
- Разработан и изготовлен макет ИВЭП с применением сердечников^ из аморфного материала и феррита, отмечено существенное улучшение массогабаритных показателей при переходе на аморфные материалы.
Материал диссертационной работы изложен следующим образом:
В первой главе рассматриваются структуры силовых модулей высокочастотных ИВЭП различных типов и режимы работы МЭ, приведена их классификация, выбраны параметры и характеристики сердечников наиболее существенно влияющие на массогабаритные и энергетические показатели ИВЭП. Выявлены факторы, определяющие предельные возможности применения различных магнитных материалов в МЭ высокочастотных ИВЭП, рассмотрены основные требования к магнитным материалам высокочастотной преобразовательной техники в связи с условиями перемагничивания и явлениями, происходящими в ферромагнетиках при высокочастотном перемагничивании. Проведен анализ различных методов исследования и моделирования сердечников МЭ высокочастотных ИВЭП, выработаны критерии отбора моделей.
Показано, что проведение моделирования и экспериментальных исследований требует разработки применения специального оборудования, которое способно воссоздать требуемые условия перемагничивания и необходимую точность измерений динамических петель перемагничивания.
Во второй главе рассмотрена структура модели Джилса-Атертона, проведен анализ ее возможностей в области динамического перемагничивания, намечены пути совершенствования модели. Уточнено математическое представление модели Джилса-Атертона и определение ее параметров для аморфных сердечников, приведены алгоритмы численного решения и сравнительный анализ их возможностей с учетом критичности к выбору шага интегрирования, точности и устойчивости. Предложен вариант модификации модели Джилса-Атертона с целью введения зависимости ширины петли перемагничивания от скорости изменения магнитного поля и практическая реализация средствами программы динамического моделирования ЗшшНпк, входящей в состав математической системы Ма&аЬ.
В третьей главе проведен анализ проведен возможностей создания макромоделей МЭ высокочастотных ИВЭП средствами современных пакетов схемотехнического проектирования, рассмотрены вопросы определения потерь и температурных режимов сердечников МЭ высокочастотных преобразователей на этапе моделирования.
В четвертой главе проведен анализ проблем, связанных с проведением измерений динамических петель перемагничивания в условиях, характерных для сердечников МЭ высокочастотных ИВЭП, приводится описание программно-аппаратного комплекса, разработанного для проведения таких исследований,
В пятой главе приведены результаты экспериментального исследования возможностей улучшения показателей магнитных элементов высокочастотных источников вторичного электропитания при применении в них сердечников из новых аморфных магнитных материалов. Разработан и испытан малогабаритный источник питания, доказана эффективность применения с нем сердечника из аморфного материала. Разработка внедрена в НПО «Рубикон-Инновация». Для получения характеристик сердечников, определяющих диапазон их эффективного применения в высокочастотных ИВЭП были проведешь исследования и сравнительный анализ частотных и температурных зависимостей магнитных и энергетических параметров в широком динамическом диапазоне, исследовано влияние формы сигнала перемагничивания на энергетические потери в ферромагнитных материалах на высоких частотах.
В заключении сделаны основные выводы по результатам проведенной работы.
В приложении приведены программы моделей и примеры их практической реализации средствами пакетов схемотехнического и математического моделирования.
Основные положения, выносимые на защиту: -структуры разработанных моделей и макромоделей аморфных сердечников для моделирования высокочастотных ИВЭП, методики расчетов и примеры практической реализации;
-критерии отбора моделей для решения задач моделирования магнитных компонентов высокочастотных преобразователей;
-способ модификации модели Джилса-Атертона с целью учета частотных свойств аморфных магнетиков;
-термоэлектрическая модель сердечника, учитывающая особенности тепловых процессов в сердечнике при высокочастотном перемагничива-нии;
-оборудование и алгоритмы измерения динамических петель гистерезиса при высокочастотном перемагничивании сердечников МЭ ИВЭП и программируемой форме индукции;
-метод измерения частных циклов перемагничивания, характерных для однотактных высокочастотных ИВЭП;
-экспериментальные характеристики сердечников из аморфных магнитных материалов, полученные в широком динамическом, частотном и температурном диапазонах и результаты исследования опытного образца ИВЭП.
Заключение диссертации по теме «Силовая электроника», Строев, Николай Николаевич
Результаты исследования могут быть сформулированы в виде следующих основных выводов.
1. Анализ работы силовых МЭ высокочастотных устройств вторичного электропитания различных типов должен проводиться с учетом явлений, происходящих в сердечнике при характерных условиях перемагничивания, так как они существенно влияют на параметры МЭ ИВЭП.
2. На основе анализа возможностей модели Джилса-Атертона выработаны рекомендации по ее практическому использованию для моделирования МЭ высокочастотных ИВЭП, диапазон использования модели существенно расширен за счет ее модификации.
3. Впервые представлена практическая реализация модифицированной модели Джилса-Атертона и МЭ ИВЭП на ее основе средствами математической системы МаЛаЬ - 8шш1тк.
4. Предложен вариант построения Рзрке макромодели сердечника МЭ, использующий электрический эквивалент гистерезиса, имитирующий процессы динамического высокочастотного перемагничивания и энергетические потери в сердечнике.
5. На основании проведенного моделирования и экспериментальных исследований температурных режимов сердечников МЭ высокочастотных ИВЭП рекомендации по выбору допустимых температур перегрева в связи с условиями перемагничивания и свойствами материала сердечника.
6. Предложен алгоритмический метод компенсации фазовой ошибки при измерении мгновенных значений токов и напряжении при определении динамических петель перемагничивания.
7. Впервые для цифрового осциллографического метода измерений петель динамического перемагничивания предложен и реализован алгоритм измерения частных циклов в высокочастотной области.
8. В результате исследований образцов сердечников из аморфных материалов при различной форме магнитной индукции в широком диапазоне частот, амплитуд перемагничивания и температур, получены характеристики, имеющие важное значение для определения параметров и анализа энергетических возможностей аморфных материалов при применении в высокочастотных ИВЭП.
9. Разработан и испытан высокочастотный ИВЭП с использованием аморфного сердечника, доказана эффективность его применения, достигнуто существенное улучшение массогабаритных показателей.
Ю.На основании сравнения результатов экспериментального исследования и моделирования ферритовых и аморфных сердечников обоснованы преимущества применения новых аморфных материалов в МЭ высокочастотных ИВЭП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе проведено исследование возможности улучшения массогабаритных и энергетических параметров МЭ высокочастотных ИВЭП при использовании сердечников из новых аморфных магнитных материалов, уделено большое внимание развитию средств моделирования и экспериментального исследования сердечников МЭ с учетом особенностей условий их работы в преобразовательных устройствах с высокой частотой коммутации.