Исследование предельного состояния конструкционных сталей по термопластическому эффекту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Лукин, Евгений Саввич

  • Лукин, Евгений Саввич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Якутск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 132
Лукин, Евгений Саввич. Исследование предельного состояния конструкционных сталей по термопластическому эффекту: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Якутск. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукин, Евгений Саввич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Современные представления о кинетике упругопластического деформирования металлических материалов.

1.2. Локализация пластической деформации в металлических материалах и в образцах с концентраторами напряжений.

1.3. Диссипация энергии при пластическом деформировании металлических материалов.

1.4. Методы исследования, основанные на термоупругом и термопластическом эффектах.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ ПО

ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКОМУ ЭФФЕКТУ.

2.1. Сущность теплового излучения деформируемых конструкционных сталей.

2.2. Измерение температуры статически растягиваемого образца термоэлектрическим методом.

2.3. Описание тепловизионных систем, использованных для измерения температурного поля поверхности конструкционных сталей.

2.4. Методика проведения тепловизионных измерений при статическом одноосном растяжении образцов.

2.5. Метрологические аспекты тепловизионных измерений при исследовании деформирования конструкционных сталей.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ ПО ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКОМУ ЭФФЕКТУ.

3.1. Исследование кинетики и стадийности упругопластического деформирования конструкционных сталей методом тепловизионной диагностики.

3.2. Исследование локализации пластических деформаций в конструкционных сталях при одноосном статическом растяжении.

3.3. Исследование кинетики деформирования и разрушения стальных образцов с центральным круговым отверстием на основе анализа изменения температурного поля.

Глава 4. ОЦЕНКА ПРЕДЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СТАЛЕЙ ПО ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКОМУ ЭФФЕКТУ.

4.1. Оценка количества тепла, выделившегося в процессе пластического деформирования.

4.2. Математическая модель оценки количества тепла, рассеивающегося в результате пластической деформации с учетом процессов теплопроводности и конвективного теплообмена с окружающей средой.

4.3. Определение текучести материала и момента локализации пластических деформаций по термопластическому эффекту при одноосном статическом растяжении образцов из сталей.

4.4. Определение потери устойчивости пластических деформаций по термопластическому эффекту при статическом растяжении образцов с центральным круговым отверстием из сталей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование предельного состояния конструкционных сталей по термопластическому эффекту»

Проблема обеспечения несущей способности элементов конструкций связана с расчетом на прочность по предельному состоянию материала. Однако расчетные методы не всегда позволяют достоверно определить напряженно-деформированное состояние, точность расчета зависит от корректной постановки задачи. Если, к примеру, упругая стадия поведения конструкционных материалов изучена достаточно хорошо, то оценка предельного состояния реальных элементов конструкций, подвергающихся сложному сочетанию силовых и температурных воздействий, приводящих к появлению упруго-пластических деформаций и накоплению поврежденности с течением времени, - это довольно сложная задача. Подтвердить полученные расчетные данные можно только экспериментальным путем. Поэтому проблема разработки новых и совершенствования существующих методов экспериментального исследования, которые могут быть использованы в широком интервале деформаций, а также в условиях неоднородного распределения напряжений, весьма актуальна.

Существующие в настоящее время методы не позволяют исследовать наступление предельного состояния в течение всего процесса деформирования материалов и элементов конструкций с концентраторами напряжений. В определении характеристик предельного состояния материалов и элементов конструкций с концентраторами напряжений определенную роль играет изучение стадийности развития упругопластических деформаций и разрушения, а также физических процессов, сопровождающих деформацию материала.

Поэтому для установления достижения предельных состояний с учетом реального поведения материала необходимо исследование кинетики упругопластических деформаций в условиях однородного и неоднородного напряженного состояний, а также характерных изменений температуры, соответствующих различным стадиям деформирования образца. Решение данного вопроса связано с разработкой и совершенствованием методов и методик, позволяющих установить наступление предельных состояний материала на основе физических явлений, отражающих эти состояния.

Одним из перспективных методов установления достижения предельного состояния материала является тепловизионный метод, позволяющий проследить за изменением температуры на всем диапазоне деформирования образца. Открытый в XIX веке лордом Кельвином (Томсоном) термоупругий эффект позволил Био развить реверсивную теорию упругости, устанавливающую взаимосвязь между изменением напряжений и температурой материала в процессе упругого деформирования. Термопластический эффект характеризуется повышением температуры пластически деформируемого материала вне зависимости от вида нагружения. Основанием для установления достижения предельного состояния материалов при различных видах напряженного состояния по термопластическому эффекту является взаимосвязь между стадийностью деформирования и изменением скорости разогрева образца.

Целью работы является разработка экспериментальной методики на основе термопластического эффекта, исследование кинетики упругопластического деформирования и достижения предельного состояния конструкционных сталей в условиях однородного и неоднородного напряженного состояния.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Разработка методики экспериментального исследования процесса упругопластического деформирования конструкционных сталей по термопластическому эффекту при статическом одноосном растяжении плоских образцов;

2. Исследование закономерностей деформирования, кинетики пластических деформаций конструкционных сталей по изменению температурного поля;

3. Определение количества тепла, рассеивающегося в процессе пластического деформирования, по температурным данным на основе решения нестационарного уравнения теплопроводности с внутренними источниками тепла;

4. Исследование наступления предельного состояния конструкционных сталей в условиях однородного и неоднородного напряженного состояния по термопластическому эффекту.

Научная новизна работы:

1. Разработана методика исследования кинетики развития пластических деформаций в конструкционных сталях, основанная на анализе термограмм и изменения температуры с использованием тепловизионной системы;

2. Разработана расчетно-экспериментальная методика определения

N. количества тепла, выделяющегося при пластической деформации материала, основанная на решении нестационарного уравнения теплопроводности с внутренними источниками тепла по данным тепловизионных измерений;

3. Разработаны оригинальные методики определения наступления предельных состояний конструкционных сталей в условиях однородного и неоднородного напряженного состояния по термопластическому эффекту; получено положительное решение ФИПС РФ о выдаче патента на изобретение «Способ определения потери пластической устойчивости» по заявке № 2004113231/28(014125) от 28.04.2004;

4. По термопластическому эффекту определены моменты начала пластического течения и локализации интенсивных пластических деформаций в конструкционных сталях, а также момент наступления потери устойчивости пластических деформаций при одноосном статическом растяжении образцов с центральным круговым отверстием.

Практическая ценность работы. Получены новые данные по изменению теплового режима деформируемых конструкционных сталей, позволяющие установить стадийность процесса деформирования. С использованием разработанных методик экспериментально определены значения предела текучести сталей 18Г2С, 10ХСНД и Юкп, напряжений потери устойчивости пластических деформаций при наличии кругового отверстия в образце. Разработанный комплекс программ использовался для определения количества теплоты, выделяющегося в процессе пластической деформации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных, взаимно дополняющих друг друга экспериментальных методов и испытаний, применением оборудования, прошедшего государственную поверку, многочисленными экспериментальными исследованиями, воспроизводимостью результатов, подтверждается сравнением полученных данных с характеристиками, определенными по стандартным методикам, расчетом методических погрешностей.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Лукин, Евгений Саввич

Выводы по четвертой главе

1. Предложена расчетно-экспериментальная модель оценки количества тепла, выделившегося на стадии упрочнения гладкого образца в процессе пластического деформирования материала.

2. Разработаны методики установления достижения предельного состояния конструкционных сталей по термопластическому эффекту при одноосном статическом растяжении: текучесть материала, локализация пластических деформаций, потеря устойчивости пластических деформаций для образцов с центральным круговым отверстием. Показано, что данные, полученные методом теплового излучения, удовлетворительно согласуются с результатами, определенными по стандартным методикам.

3. Установлено, что минимум функции на кривой изменения температуры статически растягиваемого образца с центрально расположенным отверстием соответствует моменту потери устойчивости пластических деформаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследована кинетика упругопластического деформирования конструкционных сталей, проведена оценка количества теплоты, выделившегося на стадии упрочнения. Задача исследования процесса деформирования и разрушения конструкционных сталей и элементов конструкций с концентраторами напряжений решается на основе термопластического эффекта, регистрируемого тепловизионными средствами измерения.

На основе полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Разработана методика исследования процесса деформирования и разрушения конструкционных сталей, основанная на термопластическом эффекте. Показано, что динамика развития температурного поля статически растягиваемых образцов отражает кинетику развития упругопластических деформаций от упругой деформации до полного разрушения образца. Стадийность процесса деформирования и разрушения сталей устанавливается по термограммам и характерным изменениям на кривой температуры деформируемого образца;

2. Разработана расчетно-экспериментальная методика оценки количества тепла, выделившегося в результате пластической деформации, которая основана на решении нестационарного уравнения теплопроводности с внутренними источниками тепла по данным тепловизионных измерений;

3. Момент достижения предельного состояния на макромеханическом уровне независимо от различий в механизмах процесса деформирования и развития повреждённостей устанавливается по характерным изменениям температуры образца: начало текучести, локализация интенсивных пластических деформаций - по переломам на кривой изменения температуры, а появление трещины и разрушение образца идентифицируются импульсами на температурных кривых;

4. На стадии предразрушения статически растягиваемого элемента конструкции с концентратором напряжений установлен тепловой импульс, который соответствует началу образования трещины. Резкое повышение температуры по опасному сечению образца наблюдается в закритической стадии деформирования и соответствует образованию трещины. Повторное повышение температуры соответствует развитию трещины;

5. Предложена оригинальная методика определения потери устойчивости пластических деформаций конструкционных сталей на основе разработанного способа (решение ФИПС РФ о выдаче патента на изобретение по заявке № 2004113231/28(014125));

6. Анализ значений номинальных напряжений, соответствующих предельным состояниям, определенных по разработанным методикам на основе термопластического эффекта, показал следующее: а) значения предела текучести сталей удовлетворительно совпадают с данными, установленными по стандартной методике, расхождение составляет не более 5%; б) установлено, что минимум на кривой изменения температуры статически растягиваемого образца с круговым отверстием соответствует моменту потери устойчивости пластических деформаций. Разность между значениями номинальных напряжений, определенных по разработанной методике, и напряжениями, определенными по аналитической зависимости и численным методом, не превышает 10%.