Исследование пожаровзрывоопасности разгерметизации гидридного аккумулятора водорода при пожаре в помещении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Прозоров, Роман Владиславович

  • Прозоров, Роман Владиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 148
Прозоров, Роман Владиславович. Исследование пожаровзрывоопасности разгерметизации гидридного аккумулятора водорода при пожаре в помещении: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2001. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прозоров, Роман Владиславович

Введение.

1. Современное состояние проблемы.

1.1. Аккумулирование водорода в водородных энергетических установках.

1.2. Гидридный способ хранения водорода и теоретические основы сорбции-десорбции водорода.

1.3. Существующие нормы и правила пожаровзрывобезопасности при работе с водородом.

1.4. Математическое моделирование тепломассообмена при распространении водорода в помещении.

1.5. Моделирование тепломассообмена в помещении при пожаре

1.6. Выводы по первой главе и постановка задач исследования.

2. Математическое моделирование тепломассообмена в помещении при пожаре и распространении водорода.

2.1. Дифференциальная математическая модель.

2.1.1. Основные допущения и уравнения модели.

2.1.2. Метод численного решения и его реализация на ЭВМ.

2.2. Интегральная математическая модель.

2.2.1. Основные допущения и уравнения.

2.2.2. Метод численного решения и его реализация на ЭВМ.

2.3. Результаты тестовых расчетов.

2.4. Выводы по второй главе.

3. Исследование пожаровзрывоопасности разгерметизации гидридного аккумулятора водорода при пожаре.

3.1. Расчет основных параметров солнечно-ветровой автономной водородной энергетической установки.

3.2. Математическая модель расчета тепломассообмена внутри гидридного аккумулятора водорода.

3.3. Определение исходных данных для численного эксперимента

3.4. Тепломассообмен при разгерметизации гидридного аккумулятора при пожаре.

3.5. Выводы по третьей главе.

4. Особенности распространения водорода в помещении при его утечках из гидридного аккумулятора.

4.1. Исходные данные для численного эксперимента.

4.2. Особенности образования локальных взрыво- и пожароопасных зон.

4.2.1 Герметичное помещение.

4.2.2. Помещение с открытым проемом.

4.3. Возможности эффективного удаления водорода из помещения и уменьшения размеров локальных взрывоопасных зон.

4.4. Рекомендации по повышению уровня безопасной работы гидридного аккумулятора

4.5. Выводы по четвертой главе.

Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование пожаровзрывоопасности разгерметизации гидридного аккумулятора водорода при пожаре в помещении»

Актуальность темы. Современный энергетический кризис и ограниченные запасы природных энергетических ресурсов (нефть, газ, уголь) привели к развитию нетрадиционной энергетики [1], использующей возобновляемые источники энергии: солнце, ветер, приливы-отливы, подземные геотермальные воды и т.д. По мере истощения ископаемых ресурсов этот вид энергетики будет постепенно вытеснять, а в перспективе полностью заменит традиционные способы получения энергии.

Создание энергоустановок на базе возобновляемых источников энергии [1-8] требует также решения экологических задач. Поэтому большое внимание уделяется экологически чистым энергоносителям, одним из которых является водород [1,7]. Кроме того, запасы сырья для его получения (вода) практически не ограничены. Однако водород более взрывоопасен, чем другие газы, так как. он образует взрывоопасные смеси с воздухом в значительно более широком диапазоне [1]. Поэтому важной задачей при создании водородных энергоустановок является снижение их пожаровзрывоопасности.

Водород в таких установках безопаснее хранить в связанном состоянии [9, 10], т.е. когда масса свободного водорода минимальна. В последнее время разработаны различные типы гидридообразующих материалов [4, 11, 12], что позволяет говорить о возможности создания промышленных образцов гидридных аккумуляторов водорода.

Правила безопасности при работе с водородом не соответствуют правилам при работе с любым другим взрывоопасным газом из-за уникальности его свойств [1, 13-20]. Эти правила не являются универсальными и для каждой конкретной водородной установки необходимо проводить их уточнение.

В водородных установках необходимой и важной частью является аккумулятор водорода. Понятие "аккумулирование водорода" объединяет методы хранения водорода как в свободном, так и в химически связанном состоянии [21]. Идея использования гидридообразующих материалов для аккумулирования этого газа привлекательна с точки зрения пожаровзрывобезопасности, так как в случае разгерметизации водородного тракта в помещение поступает свободный водород, общая масса которого обычно не превышает 1 % от всей его массы, хранящейся в аккумуляторе [11, 21]. Однако при пожаре в помещении, где находится аккумулятор, тепловое воздействие на него может привести к десорбции водорода из гидрида, последующего резкого повышения давления внутри водородной магистрали, ее разгерметизации и натеканию водорода в помещение. Поэтому важной задачей является оценка возможности и условий протекания такого аварийного процесса. Сложность решения поставленной задачи заключается в ее многофакторности и нелинейности.

Таким образом, разработка научных основ пожаровзрывобезопас-ной работы гидридного аккумулятора и, на их основе, получения рекомендаций по снижению уровня пожарозрывоопасности, а также уточнения существующих правил и норм является актуальной задачей.

Объектом исследования в диссертации являются тепломассооб-менные процессы, возникающие при пожаре и натекании водорода в помещении, где находится гидридный аккумулятор водорода, а также внутри самого аккумулятора.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка научных основ пожаровзрывобезопасной работы гидридного аккумулятора водорода. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• провести анализ литературных источников, содержащих описание расчетных методов и экспериментальных данных по тепломассообмену в газовой среде помещения при пожаре и натекании водорода, методов расчета тепломассообмена внутри гидридообразующего материала и существующих стандартов безопасности при использовании водорода;

• разработать метод расчета тепломассообмена при натекании водорода в помещении с учетом совместного действия возмущающих течение факторов;

• разработать математическую модель совместного расчета тепломассообмена внутри гидридного аккумулятора водорода и в помещении при пожаре;

• исследовать влияние теплового воздействия пожара на величину утечек водорода из гидридного аккумулятора солнечно-ветровой автономной водородной энергетической установки; выявить основные закономерности тепломассообмена при распространении водорода в помещении;

• получить научно обоснованные рекомендации по повышению уровня пожаровзрывобезопасности работы гидридного аккумулятора.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• разработана трехмерная дифференциальная математическая модель расчета тепломассообмена в газовой среде при натекании водорода в помещении с учетом совместного действия сжимаемости, неизо-термичности, продольного и поперечного градиента давления, шероховатости стенки и внешней турбулентности течения водородно-воздушной смеси для произвольных начальных и граничных условий;

• разработана математическая модель совместного расчета тепломассообмена внутри гидридного аккумулятора водорода и в помещении при пожаре;

• получены закономерности динамики концентрационных полей водородно-воздушной смеси при натекании водорода в помещение из гидридного аккумулятора; получена формула для определения максимального размера локальных взрывоопасных зон помещения; изучено влияние механической вытяжной вентиляции и вдува инертного газа на динамику образования этих зон;

• получены научно обоснованные рекомендации по снижению уровня пожаровзрывоопасности работы гидридного аккумулятора водорода.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в Академии Государственной противопожарной службы МВД России, использованы в научно-исследовательском институте механики МГУ им. М.В. Ломоносова для уточнения правил безопасности при работе с водородом на экспериментальном баллистическом стенде, применены при определении мест расположения точек отбора водородно-воздушной смеси и вентиляционных отверстий на Государственном унитарном предприятии "Специальное конструкторско-технологическое бюро по электрохиммии с опытным заводом".

Предложенные методы расчета тепломассообмена могут использоваться при проектировании и эксплуатации гидридного аккумулятора водорода, входящего в состав энергетических водородных установок различного назначения (автомобильных и авиационных двигателей, автономных энергоустановок и т.п.).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Пожарная безопасность - 97" (М., 1997 г.), на YIII международной конференции "Системы безопасности СБ-99" (М., 1999 г.), на международном симпозиуме "HYPOTHESIS - III" (Санкт-Петербург, 1999 г.), на YII международной конференции "Проблемы управления безопасностью сложных систем" (М., 1999 г.), на ХУ научно-практической конференции "Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков" (М., 1999 г.), на 1У Минском международном форуме по тепломассообмену ММФ-2000 (Минск, 2000 г.), на объединенном заседании кафедр инженерной теплофизики и гидравлики, процессов горения, высшей математики, физики, пожарной автоматики, общей и специальной химии, учебно-научного комплекса автоматизированных систем и информационных технологий и учебно-научного комплекса проблем пожарной безопасности в строительстве Академии Государственной противопожарной службы МВД России.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Работа изложена на 105 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок. Общий объем работы составляет 157 страниц.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Прозоров, Роман Владиславович

1. Разработана трехмерная дифференциальная математическая модель расчета тепломассообмена в газовой среде при натекании водо рода в помещении с учетом совместного действия сжимаемости, неизо термичности, продольного и поперечного градиента давления, шерохо ватости стенки и внешней турбулентности течения водородно воздушной смеси для произвольных начальных и граничных условий.2. Разработана математическая модель совместного расчета теп ломассообмена внутри гидридного аккумулятора водорода и в помеще нии при пожаре.3. Выявлены основные закономерности динамики распростране ния концентрационных полей водородно-воздушной смеси при натека нии водорода в помещение из гидридного аккумулятора. Получена формула для определения максимального размера локальных взрыво опасных зон помещения. Изучено влияние механической вытяжной вентиляции и вдува струи инертного газа на динамику развития этих

4. Показано, что хранение водорода в химически связанном со стоянии в виде гидридов твердых материалов является при определен ных условиях взрывопожароопасным способом. Это связано с тем, что под тепловым воздействием пожара связанный водород десорбируется, его давление в магистрали повышается, возможна ее разгерметизация и натекание водорода в помещение.5. Разработаны научно обоснованные рекомендации по снижению уровня пожаровзрывоопасности работы гидридного аккумулятора водо рода, входящего Б состав энергоустановок различного типа.