Исследование повреждений и разработка способов обеспечения работоспособности узла присоединения коллектора теплоносителя к корпусу парогенератора АЭС с ВВЭР-1000 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Харченко, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат технических наук Харченко, Сергей Александрович
Введение.
Конструкция узла приварки коллектора к корпусу парогенератора. Режимы нагружения, ВХР. Проблема возникновения и развития разрушений в 111 шве. Цель и задачи исследования.
1. Характеристики механических свойств, трещиносгойкости и циклической 13 прочности металла коллектора (стали 10ГН2МФА) на воздухе.
1.1 Химический состав, механические свойства стали 10ГН2МФА при растя- 13 жении.
1.2 Определение критической температуры хрупкости Т^ и характеристик ста- 17 тической вязкости разрушения. Построение мастер-кривой и кривых.
1.3 Сопротивление стали 10ГН2МФА малоцикловой усталости.
2. Влияние параметров среды и скорости нагружения на склонность к замед- 3 5 ленному деформационному коррозионному растрескиванию стали 10ГН2МФА
2.1 Методика прогнозирования влияния параметров высокотемпературной во- 3 5 ды на склонность стали 10ГН2МФА к ЗДКР
2.2 Конечно-элементное моделирование напряженно-деформированного со- 42 стояния и разрушения цилиндрических образцов при испытании на ЗДКР
3. Исследование закономерностей возникновения и развития трещин в стали 48 10ГН2МФА в высокотемпературной воде при ЗДКР.
3.1 Методика автоклавных испытаний при низкоскоростном нагружении.
3.2 Влияние параметров водной кислородосодержащей среды на возникнове- 54 ние и скорость роста трещин при статическом растяжении.
3.3 Определение условий возникновения и скорости роста трещин при статиче- 63 ском низкоскоростном растяжении при наличии шлама
3.4 Фракгографические исследования изломов образцов, разрушенных по ме- 76 ханизмуЗДКР.
3.5 Деформационный критерий образования коррозионных трещин в стали 10ГН2МФА при низкоскоростном статическом нагружении. Моделирование роста трещин при ЗДКР.
4. Исследование ЗДКР в условиях нагружения с постоянной деформацией и при циклическом низкоскоростном нагружении.
4.1 Испытания на коррозионное растрескивание в условиях нагружения с постоянной деформацией.
4.2 Исследование ЗДКР при циклическом нагружении
5. Разработка рекомендаций по повышению срока службы узла присоединения коллектора к корпусу парогенератора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование повреждений и разработка способов обеспечения работоспособности узла присоединения коллектора теплоносителя к корпусу парогенератора АЭС с ВВЭР-1000»
Практика эксплуатации парогенераторов энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 имеющих в своём составе элементы из стали 10ГН2МФА, сосудов высокого давления реакторов Р\¥Я, В\У11 из сталей А533, А508 и др. свидетельствует о возможности растрескивания отдельных узлов оборудования с поражением больших объемов металла с характерными коррозионными признаками. Первые повреждения в результате коррозионного растрескивания были обнаружены в перфорациях коллекторов парогенераторов ПГВ-1000 на Южно-Украинской АЭС после 12 тысяч часов эксплуатации. Такие же повреждения были выявлены позже в коллекторах парогенераторов Нововоронежской, Ба-лаковской и Запорожской АЭС.
Коррозионное растрескивание наблюдали в трубных досках и дистанционирую-щих решетках парогенераторов на АЭС с Р\¥Я в США, Европе и Японии спустя 5-7 лет после ввода в эксплуатацию.
Подверженными коррозионному растрескиванию оказались также узлы присоединения коллекторов к патрубкам парогенераторов. Масштаб повреждений был такой, что в США были разработаны национальные программы исследований причин повреждений и мероприятий, способствовавших эксплуатационной надежности парогенераторов.
Применительно к отечественной стали 10ГН2МФА такие исследования были выполнены в НПО ЦНИИТМАШ, ЦНИИ КМ "Прометей" и ОКБ "ГИДРОПРЕСС".
В результате выполненных работ был сделан вывод о том, что в условиях эксплуатации, когда имеет место совокупное влияние низкоскоростного деформирования и коррозионной среды, низколегированные стали могут проявлять склонность к коррозионному растрескиванию в определенном интервале температур.
Металлографическими и фрактографическими исследованиями установлено, что характер трещин, наблюдаемых в эксплуатационных условиях в локальных участках оборудования, идентичен получаемым при лабораторных испытаниях на склонность к замедленному деформационному коррозионному растрескиванию (ЗДКР).
Определенным недостатком выполненных в этом направлении работ является то, что растрескивание стали 10ГН2МФА исследовалось в воде с повышенной 4 концентрацией кислорода, что нехарактерно для нормальных условий эксплуатации оборудования. При концентрациях кислорода, соответствующих нормальным условиям (менее 0.005 мг/кг) коррозионные повреждения в лабораторных исследованиях не наблюдались.
Наибольший объем отложений окислов меди и железа (шлама) наблюдается в так называемых "карманах", примыкающих к гантельному переходу R20 в зоне присоединения коллекторов к патрубкам парогенераторов (111 шов), рис. 1.
Патрубок Ду 1200
Карман" коллектора
Рисунок 1 - Узел приварки коллектора к корпусу парогенератора. По данным эксплуатации в указанной зоне неоднократно фиксировались коррозионные повреждения и трещины. При осмотре «карманов» поврежденных коллекторов после вырезки темплетов во всех случаях выявлено:
- наличие рисок, подрезов от грубой механической обработки, или язв и коррозионных каверн от которых брали свое начало зародышевые трещины;
- наличие отложений в «карманах» коллекторов; наличие меди в отложениях в «кармане» и в трещинах.
Вид поверхности темплета с внутренней стороны «кармана» представлен на рис. 2.
Шлам в «кармане» на рис.3
Выполнен химический анализ состава отложений. На 2ПГ-1 ЮУ АЭС - 78,75%
Ре203, 13,42% - СиО, 0,21% - М^О, 2,15% - нерастворимый остаток. На 1ПГ-1 Балаковской АЭС - 70,1% - Ре203,25,6% - СиО, 1% - СаО+ 8Ю2 -1%, 2% - нерастворимый остаток. Аналогичный состав отложений имел место и на остальных парогенераторах. 5
Рисунок 2 Вид поверхности темплета- Рисунок 3 «Карман» коллектора с внутренней стороны «кармана».
В связи с отмеченным является актуальным исследования влияния на процесс коррозионного растрескивания стали 10ГН2МФА содержания коррозионно-активных примесей, отложений окислов меди и железа, наблюдавшихся в зонах коррозионного повреждения, разработке на этой основе критериев инициации и развития коррозионных повреждений, а также мероприятий, позволяющих замедлить или полностью исключить процессы коррозионного растрескивания.
Ниже приведены результаты исследований темплетов вырезанных из поврежденной зоны. В результате исследований показано:
- химический состав металла патрубка коллектора соответствует требованиям ТУ 108.766-86, а металл сварного шва в зоне вырезки темплета соответствует химическому составу применяемых сварочных материалов Св-10ГН1МА под флюсом ФЦ-16;
- загрязненность основного металла неметаллическими включениями не превышает допустимой величины;
- структура основного металла в зоне разрушения однородная, типичная для стали 10ГН2МФА после закалки и высокого отпуска.
- фактические показатели и сертификатные данные характеристик ов и а0д как основного, так и наплавленного металла близки между собой.
В результате металлографических исследований в сечениях перпендикулярных магистральным трещинам в зоне радиусного перехода и радиусной проточки, были выявлены дополнительные концентраторы напряжений в виде подреза, коррозионных каверн, гребней от грубой механической обработки, от которых брали свое начало зародышевые трещины.
По виду и плотности коррозионных продуктов отложений на разных стадиях развития трещин можно заключить, что развитие дефекта до сквозного было стадийным и длительным (близким к общему времени эксплуатации парогенератора).
Основные результаты металлографических и фрактографических исследований сводятся к следующему:
- инициации трещин предшествовала питганговая и язвенная коррозия;
- зарождение трещин было многоочаговым, однако повреждение сварного соединения происходило благодаря распространению одной или нескольких магистральных трещин;
- характер распространения трещин - смешанный с преобладанием транскристал-литнош;
- на начальной стадии рост трещины осуществлялся путем слияния многих более мелких транскрисгаллитных трещин, напоминающих по микростроению трещины скола и квазискола;
- по мере продвижения трещины вглубь металла рельеф поверхности разрушения становился более разнообразным: отмечались области межзереннош разрушения, большое количество уступов, представляющих собой множественный "лестничный" узор, похожий на усталостный.
Рост трещин сопровождался вторичным растрескиванием, интенсивность которого увеличивалась по мере продвижения трещины. Кроме того, магистральные трещины имели множественные трещины сателлиты, ориентированные в различных направлениях по отношению к внутренней стенке коллектора
Траектория развития основной (магистральной) трещины при первичном разрушении свидетельствует о значительной роли растягивающих напряжений от механических нагрузок (давление рабочей среды, возможное защемление опор после замены ПГ и другие), остаточных напряжений (от сварки, ремонтной термообработки, монтажа) при наличии концентраторов в виде рисок и язв. Характер повторных повреждений свидетельствует о наличии больших остаточных технологических напряжений в первую очередь от термообработки при ремонте.
В результате можно сделать вывод, что разрушения происходили по механизму ЗДКР и имеют общий характер, в частности, стадийность и длительный характер развития - для протяженных дефектов сравнимый с временем эксплуатации ПГ. Процесс возникновения трещин мог инициироваться обнаруженными дополнительными концентраторами напряжений (подрез, коррозионные каверны, гребешки от грубой механической обработки).
Анализ скоростей деформирования в гантельном переходе 1*20, узла приварки коллектора к корпусу парогенератора выполнен по данным расчетов ОАО ОКБ Гидропресс для различных состояний: разогрев; пуск; снижение мощности; отключение ГЦН; включение ГЦН; расхолаживание; срабатывание АЗ; малая течь; разрыв паропровода,
В качестве примера на рис.4 приведены графики изменения во времени напряжений и скоростей деформаций для некоторых состояний. V и, мш
10'с'1
300 250 200 150 100 50 0 -50
1.25
0.75
0.25
0.5 0
0 30000 60000 90000 120000 150000
0 30000 60000 90000 120000 150000 а о, МПа 270
V, Ю'с 1
240 235
0 2800 5600 8400 11200 14000
0 2800 5600 8400 11200 14000' б
О 1200 2400 3600 4800 6000 В
2--
О 1200 2400 3600 4800 6000
Рисунок 4 - Расчетные состояния, а-разогрев, б-пуск, в-снижение мощности, г-отключение ГЦН, д-включение ГЦН
Анализ полученных результатов в обобщенном виде приведен в табл. 1 Таблица 1 - Параметры нагружения в различных расчетных состояниях. п/п Расчетное состояние Диапазон скоростей деформирования, сек1 Максимальные напряжения, МПа Минимальные напряжения, МПа
1 срабатывание АЗ (0.5-1.75)-10"6 290 240
2 малая течь (0.5-1.2)-10"^ 298 260
3 разрыв паропровода (0-3.2)-10"5 720 -40
4 разогрев. (0-1.2>10'7 250 0
5 пуск (0-0.23)-10"7 265 247
6 снижение мощности (0-1.15)-10"7 268 243
7 отключение ГЦН (0-2.4)-10"7 283 242
8 включение ГЦН (0-0.65)-10"6 264 245
9 расхолаживание. (0-4.2)-10"6 250 0
Из таблицы 1 и представленного выше рисунка 4 следует, что большинство режимов, за исключением аварийных, характеризуются скоростями деформации, при которых возможно проявление ЗДКР и достаточно высоким уровнем напряжений.
Целью и задачей исследования является исследование процессов возникновения и развития коррозионных трещин в металле узла присоединения коллектора теплоносителя к корпусу парогенератора ПГВ-1000 в высокотемпературной воде в условиях низкоскоростного статического и циклического нагружения при наличии отложений окислов меди и железа с учетом параметров ВХР. Разработка способов повышения долговечности узла присоединения коллектора теплоносителя к корпусу парогенератора ПГВ-1000.
В рамках настоящей диссертационной работы для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:
- разработка методики испытаний стали 10ГН2МФА при низкоскоростном статическом и циклическом нагружении в высокотемпературной воде при наличии шлама;
-исследование влияния состава шлама (процентного содержания окислов меди и железа), температуры, скорости деформирования, водородного показателя рН воды на коррозионное растрескивание стали 10ГН2МФА;
- выявление условий возникновения трещин в стали 10ГН2МФА при низкоскоростном статическом и циклическом нагружении в высокотемпературной воде при наличии кислорода и шлама;
- определение скорости роста трещин в стали 10ГН2МФА при низкоскоростном нагружении в зависимости от ВХР и состава шлама
Методы исследования
Экспериментальные исследования механических свойств и характеристик трещи-ностойкости при статическом и циклическом нагружении выполнялось с использованием современных установок оснащенных автоклавами и аппаратурой управления и регистрации параметров разрушения образцов. Длина исходных трещин в образцах определялась методом электрического потенциала, а также с использованием методов оптической микроскопии. Параметры ВХР определялись методами химического анализ. Характеристики трещиностойкости определялись с использованием аппарата линейной и нелинейной механики разрушения.
Расчетная часть работы выполнялась путем численного моделирования методом конечных элементов напряженного состояния и развития разрушения в цилиндрических и компактных образцах. Расчет напряженного состояния осуществлялся в упругопласти-ческой постановке на основе теории течения с кинематическим упрочнением.
Научная новизна
Выявлены условия проявления коррозионного растрескивания стали 10ГН2МФА при низкоскоростном статическом и циклическом нагружении в высокотемпературной воде при наличии отложений шлама с различным процентным содержанием окислов меди и железа.
Определена скорость развития трещин при ЗДКР в условиях низкоскоростного на-гружения при различных ВХР и наличии шлама. Определены параметры ВХР, при которых коррозионного растрескивания не происходит.
Для описания процесса образования и развития трещин при ЗДКР предложен деформационный критерий, параметры которого определяются с учетом ВХР и скорости нагружения.
Выявлено существенное снижение циклической прочности стали 10ГН2МФА при наличии шлама и низкоскоростном нагружении в области напряжений ниже условного предела текучести.
Для описания процесса возникновения трещин при низкоскоростном циклическом нагружении обосновано использование уравнение типа Лэнджера, параметры которого определяются с учетом снижения характеристик пластичности и прочности при статическом низкоскоростном нагружении и ВХР, соответствующих циклическому нагруже-нию.
Практическая ценность.
Результаты работы позволили уточнить условия проявления ЗДКР по параметрам ВХР и нагруженности и обосновать комплекс мер по обеспечению долговечности узла приварки коллектора теплоносителя к корпусу парогенератора ПГВ-1000, включающих снижение уровня напряжений и исключение коррозионной составляющей в узле приварки коллектора теплоносителя к корпусу парогенератора! И В-1000.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных методов испытаний, аппарата линейной и нелинейной механики разрушения, использованием аттестованной измерительной аппаратуры, сопоставлением результатов расчетов и экспериментов, а также с известными литературными данными.
Личный вклад автора
Автор диссертационной работы:
- непосредственно участвовал в комиссиях по определению причин образования повреждений в узлах присоединения коллекторов к патрубкам парогенераторов, в определении основных факторов, способствующих повреждению металла в зоне сварного соединения № 111;
- предложил способы предотвращения повреждений в узлах присоединения коллекторов парогенераторов действующих АЭС с ВВЭР-1000;
- принимал непосредственное участие в экспериментальных исследованиях в узле присоед инения коллектора путем охлаждения данного узла воздухом на этапах:
- постановки задачи;
- обсуждения и согласования технического задания на эксперимент,
- разработке методики испытания образцов на ЗДКР в условиях контакт со шламом, выполнении экспериментов;
- оснащения стенда средствами измерения;
- проведения экспериментов;
- анализа результатов экспериментальных исследований.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были представлены на научных семинарах ОКБ "ГИДРОПРЕСС", отдела прочности материалов и конструкций ЦНИИТМАШ; 5-8-й международной конференции по горизонтальным парогенераторам. ОКБ ГП, Подольск Московской обл. 2006, 2008 и 2010г., 11-й международной конференции " Material Issues in Design, Manufactering and Operation of Nuclear Power Plants Equipment", 14 - 18 июня, 2010, Петербург, ЦНИИ KM "Прометей",5-й и 6-й Международных научно-технических конференциях «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» ( Подольск 2007 г. и 2009 г.);
По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Основное содержание диссертационной работы отражено в 15 научных работах и докладах, из них 4 в ведущих рецензируемых научно-технических журналах «Вопросы атомной науки и техники» вып. 19,2007 г. и вып. 21,2008 г., «Атомная энергия» Том 104, вып. 1, январь 2008 г., «Теплоэнергетика» №3, март 2011 г., в 2-х описаниях к патенту на полезную модель.
Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Харченко, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе разработанной методики испытаний на замедленное коррозионное растрескивание стали 10ГН2МФА в высокотемпературной воде при наличии отложений шлама в виде окислов меди и железа установлены границы проявления ЗДКР по уровню температуры, скорости деформации, содержанию окиси меди в шламе.
2. По данным испытаний цилиндрических и компактных образцов определена скорость роста трещин в стали 10ГН2МФА при ЗДКР в воде с варьируемой концентрацией кислорода. Показано, что в диапазоне концентрации кислорода от 0.73 до 4.5 мг/кг и хлора до 5мг/кг скорость роста коррозионных трещин составляет до ~6-10~5 мм/сек. Полученные данные согласуется с результатами зарубежных исследований, выполненных на близких по свойствам сталях.
3. Испытания образцов в обескислороженной воде в контакте со шламом, состав которого соответствует отложениям в коллекторах 111 В-1000 (75% Ре203+25% СиО), показали проявление в этих условиях ЗДКР. В испытаниях со шламом наблюдаются квазихрупкие разрушения, предельные деформации могут составлять менее 1%. Скорости роста коррозионных трещин -2.5-104 мм/сек, что в 4-5 раза выше, чем при испытаниях в воде с концентрацией кислорода до 4.5 мг/кг.
4. При содержании в шламе окиси меди менее 10% наблюдаются вязкие разрушения, ЗДКР не проявляется.
5. Проведение промывки образцов (удаления шлама), начальное нагружение которых до деформаций ниже предельной, осуществлялось в условиях проявления ЗДКР, исключает возможность коррозионного растрескивания при последующем низкоскоросг-ном нагружении в обескислороженной воде при отсутствии шлама. Однако в зависимости от величины предварительной деформации (даже если это упругая деформация) остаточная пластичность стали 10ГН2МФА снижается.
6. Для оценки момента зарождения трещины при ЗДКР пред ложен деформационный критерий разрушения, в котором величина накопленного коррозионно-механическош повреждения определяется линейным суммированием отношений приращения упругопластической деформации к предельной пластичности материала в заданных условиях нагружения и ВХР.
7. Повышение рН воды до 9.2 за счет добавления этаноламина и гидразина при испытании со шламом (75% Ре203+25% СиО) предотвращает проявление коррозионного растрескивания.
8. Испытания со шламом (75% Ре203+25% СиО) в воде без кислорода и испытания без шлама в воде с концентрацией кислорода до 4.5 мг/кг, выполненные на компактных образцах с начальной усталостной трещиной показали отсутствие склонности стали 10ГН2МФА к коррозионному растрескиванию при действии постоянной статической нагрузке (при К1 до 90 МПа-м0 5).
9. На основе данных циклических испытаний при низкоскоростном нагружении с частотой 1 цикл/сутки в условиях проявления ЗДКР установлена возможность возникновения разрушений при напряжениях ниже предела текучести и существенное снижение циклической прочности стали 10ГН2МФА (снижение амплитуд предельных напряжений до 20 раз).
Показана возможность описания кривых усталости в условиях проявления ЗДКР уравнением типа Лэнджера, параметры которого определяются с учетом снижения характеристик пластичности и прочности при статическом низкоскоростном нагружении в условиях, соответствующих циклическому нагружению.
10. Предложены способы обеспечения работоспособности узла приварки коллектора теплоносителя к корпусу парогенератора включающие в себя:
- конструктивное изменение конфигурации узла для новых проектов и внедрение системы обдува узла для действующих парогенераторов позволяющих уменьшить напряженное состояние в месте присоединения к корпусу;
- модернизацию системы продувки парогенератора, оснащение «карманов» коллекторов смывными устройствами, введение локальной химической отмывки зоны присоединения коллектора к корпусу с целью исключения коррозионной составляющей повреждений;
- реализацию принятого отраслевого решения об исключении медьсодержащих элементов второго контура АЭС с ВВЭР 1000.