Исследование поведения потребителей молодежного рынка с использованием современных инструментов маркетинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мишина, Юлия Станиславовна

  • Мишина, Юлия Станиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Мишина, Юлия Станиславовна. Исследование поведения потребителей молодежного рынка с использованием современных инструментов маркетинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мишина, Юлия Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ 11 ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ МАРКЕТИНГА

1.1 Генезис исследования потребительского поведения в эконо- 11 мической науке

1.2 Сравнительный анализ основных моделей потребительского 24 поведения в современной теории маркетинга

1.3 Особенности использования инструментов современного 39 маркетинга при исследовании поведения потребителей

2 СЕГМЕНТИРОВАНИЕ МОЛОДЁЖНОГО РЫНКА НА 53 ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ МАРКЕТИНГА

2.1 Обоснование применения современных инструментов 53 маркетинга для изучения когнитивных характеристик потребительского поведения

2.2 Особенности основных целевых сегментов потребителей мо- 64 лодежного рынка

2.3 Характеристики моделей потребительского поведения 83 сегментов молодежного рынка

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ 95 ПОВЕДЕНИЕМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ МОЛОДЕЖНОГО РЫНКА НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ МАРКЕТИНГА

3.1 Обоснование факторов управления потребительским пове- 95 дением в целевых сегментах на основе построения регрессионных моделей

3.2 Методика построения когнитивных карт поведения 113 потребителей целевых сегментов молодежного рынка

3.3 Обоснование методики управления поведением потребителя 126 на основе инструментов современного маркетинга и оценки его эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование поведения потребителей молодежного рынка с использованием современных инструментов маркетинга»

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях высокой неопределенности маркетинговой деятельности субъектов рынка все более значимым и важным для стабильности их рыночных позиций, снижения рисков является исследование поведения потребителей и факторов, способствующих выбору ими товаров на всех стадиях процесса совершения покупки.

Современный потребитель отличается высокой активностью в своем рыночном поведении, становясь все более разборчивым в выборе товаров. Он предъявляет высокие требования к качеству, особенно к тем его атрибутам, которые подчеркивают личностные характеристики потребителя. С другой стороны, усиливаются процессы унификации и стандартизации предложения субъектов рынка. Поэтому особо значимыми для исследования поведения потребителей являются когнитивные компоненты их потребительского поведения, влияющие на формирование представлений о товаре, на поиск, обработку, оценку информации, выбор товара, на процесс совершения покупки в целом.

Одним из основных современных инструментов маркетинга, позволяющих подробно исследовать поведение потребителя с учетом указанных тенденций, являются когнитивные карты принятия решений о покупке - набор значимых факторов, формирующих структуру потребительского поведения. Их использование дает возможность сформировать алгоритмы управления взаимодействием с потребителем для получения желаемого результата.

Наиболее сложным с этих позиций для субъектов рынка является молодежный рынок. Потребители этого рынка не имеют жестко структурированных стандартов потребления, а алгоритмы принятия решения о покупке находятся в стадии формирования. Они относятся в большинстве своем к группе непостоянных потребителей, имеющих низкие издержки переключения с марки на марку. Поэтому участие субъектов рынка в формировании стандартов потребления потребителей молодежного рынка будет способствовать формированию эффективного управленческого воздействия на процесс совершения покупки, получению желаемого экономического результата и стабильности рыночной позиции.

Степень изученности проблемы. Теоретическим и методологическим проблемам изучения поведения потребителей в экономической науке посвящены работы таких авторов, как: Автономов B.C., Ансофф И., Витт У., Голубков Е.П., Дэй Д., Канеман Д., Ковалик JT.H., Котлер Ф., Кумар В., Ламбен Ж.Ж., Ланкастер К., Лоусби Б., Минцберг Г., Саймон Г., Старков С., Тверски А., Траут Д., Хайек Ф.А, Юрасов И.А. и других.

Проблемы моделирования и классификации потребительского поведения рассмотрены в работах Бадьина А., Гантера Б., Ильина В., Кузнецова А., Мухиной М.К., Наумова В.Н., Статта Д., Тамберга В. и других.

Обоснованию использования современных инструментов маркетинга посвящены работы Андросюка К.В., Багиева Г.Л., Голубкова Е.П., Заболотского М.А., Макридакиса С., Фирсановой О.В., Шкуратова И.П. и других.

Однако при значительном количестве научных публикаций по избранной теме, многие вопросы остаются недостаточно исследованными. Так, несмотря на широкое представление различных моделей потребительского поведения, разработанных и обоснованных в научной литературе, в основном они слабо адаптированы к молодежному рынку и, следовательно, малоэффективны. Применение в качестве современных инструментов маркетинга проективных методик, в том числе когнитивных карт, производится не в полной мере. Дополнительных исследований требует обоснование применения для сегментирования молодежного рынка признаков, связанных с процессом выбора товара и принятия решения о покупке.

Необходимость систематизации существующих разработок в области экономической науки и теории маркетинга, связанных с потребительским поведением, выявления новых признаков сегментирования, развития современных инструментов маркетинга для эффективного исследования поведения потребителей молодежного рынка послужили основой для выбора темы исследования.

Объект исследования — молодежный рынок конечных потребителей товаров и услуг.

Предмет исследования — процесс поведения потребителей в целевых сегментах молодежного рынка.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по исследованию поведения потребителей молодежного рынка с учетом их когнитивных особенностей на основе применения современных инструментов маркетинга.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- систематизировать результаты исследований поведения потребителей, проведенных в экономической науке, и на этой основе классифицировать существующие в современном маркетинге модели потребительского поведения по таким критериям как, типы, мотивы и ценности;

- уточнить содержание современных инструментов маркетинга и на этой основе обосновать необходимость их использования для изучения поведения потребителей молодежного рынка;

- обосновать на основе анализа существующих в маркетинге инструментов применение проективных методик для сегментирования молодежного рынка и изучения поведения потребителей выделенных сегментов;

- выделить с использованием регрессионных моделей основные факторы, влияющие на потребительское поведение в сегментах молодежного рынка;

- разработать методику эффективного управления поведением потребителя в выделенных целевых сегментах молодежного рынка, основанную на построении когнитивных карт принятия решения о покупке.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных научных работ в области экономической теории, теории управления, теории маркетинга и потребительского поведения. В качестве научных заделов использовались труды ученых зарубежных и отечественных школ маркетинга по проблемам моделирования поведения потребителей, обоснованию применения современных инструментов маркетинга, построению эффективного управления процессом принятия потребителем решения о покупке.

В диссертационном исследовании применялись методы научной адаптации, типологии и аналогии, системного анализа и синтеза, сравнения, классификации, проективного эксперимента, экономического и регрессионного анализов, теории вероятности.

Эмпирическая база исследования формировалась на основе результатов авторских маркетинговых исследований, проективного эксперимента, материалов, содержащихся в монографиях, статьях в периодических изданиях.

Обработка результатов авторского маркетингового исследования проводилась с использованием программного продукта SPSS серии 16.0.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных теоретико-методических положений и практических рекомендаций по использованию современных инструментов маркетинга, необходимых и достаточных для сегментирования рынка по признаку «когнитивный тип потребителя», построения когнитивных карт, учитывающих значимые для принятия решения о покупке факторы. В отличие от существующих методик, это позволяет более эффективно управлять поведением потребителей в процессе совершения им покупки посредством применения указанных факторов в управленческом воздействии.

Научная новизна'исследования подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

- на основе сравнительного анализа традиционных для маркетинга моделей потребительского поведения выявлено отсутствие в них первичного элемента - когнитивного типа потребителя, формирующего его личностные особенности (п. 3.11 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована целесообразность применения проективных методик как современных инструментов маркетинга, позволяющих выявить в ходе маркетингового исследования когнитивные особенности поведения потребителей (п. 3.7 Паспорта специальности 08.00.05);

- на основе выделенного признака «когнитивный тип потребителя» в процессе сегментирования потребителей молодежного рынка выделены семь целевых сегментов, различающиеся социально-экономическими, когнитивными характеристиками, структурой потребительских и ценностных предпочтений (п. 3.7 Паспорта специальности 08.00.05);

- выделены наиболее значимые для управленческих решений субъектов рынка факторы, влияющие на когнитивный компонент потребительского поведения целевых сегментов молодежного рынка, и способствующие увеличению вероятности совершения покупки в них (п. 3.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика управления процессом принятия решения о покупке потребителями целевых сегментов молодежного рынка, основанная на построении когнитивной карты, включающей наиболее значимые для управленческого воздействия субъекта рынка факторы потребительского поведения (п. 3.11, 3.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика оценки эффективности процесса управления потребительским поведением в целевых сегментах молодежного рынка на основе определения вероятности совершения покупки под воздействием когнитивных факторов (п. 3.11, 3.12 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные автором результаты доведены до конкретных практических рекомендаций по управлению поведением потребителей различных сегментов молодежного рынка с учетом факторов, обладающих наибольшей значимостью для потребителей. В частности, разработаны методики управления потребительским поведением молодежного рынка и оценки его эффективности на основе вероятности совершения покупки, позволяющие субъекту управления эффективно использовать указанные факторы.

Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Основы маркетинга», «Управление маркетингом», «Маркетинговые исследования», «Поведение потребителей» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: международной научно-практической конференции «Россия в XXI веке: развитие в условиях глобализации» (г. Орел, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (г. Одесса, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Наука и образование XXI века» (г. Рязань, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (г. Одесса, 2010г.), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (г. Махачкала, 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в маркетинге, логистике и управлении цепями поставок» (г. Орел, 2009г., 2010г.).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 4,2 п.л., в том числе авторских

3,4 п.л. Из них 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по проблеме исследования, включающей 173 источника. Рукопись содержит 157 страниц основного текста, 29 таблиц, 45 рисунков, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мишина, Юлия Станиславовна

Результаты исследования позволили выделить различные когнитивные факторы, влияющие на поведение потребителей, а также получить данные о субъективной оценке данных факторах потребителей различных сегментов.

В соответствие с целями диссертационного исследования был проведен эксперимент, позволивший получить данные, характеризующие повышение средней вероятности совершения покупки в результате использования субъектом управления (продавцом товаров потребительского назначения) управленческих факторов.

Для выявления наличия/отсутствия связи между использованием субъектом управления факторов потребительского поведения и повышением средней вероятности совершения покупки были построены регрессионные модели влияния основных факторов. В результате их построения для каждого целевого сегмента было выявлено наличии прямой связь между когнитивным компонентом поведения и процессом потребления, что делает возможным управление потребительским поведением на основе выделенных когнитивных факторов.

На основе использования данных факторов составлена когнитивная карта принятия решения о покупке потребителем молодежной целевой аудитории. С помощью данной карты субъект управления имеет возможность выбрать те из них, значения которых являются наибольшим на конкретном этапе совершения покупки, повысив тем самым среднюю вероятность совершения покупки.

Для оценки экономической эффективности использования данного процесса управления предложена методика, основанная на данных об изменении вероятности совершения покупки. Предлагаемая методика оценки эффективности управления процессом поведения потребителей с помощью современных инструментов маркетинга осуществляется на основе определения доли прибыли, полученной в результате увеличения средней вероятности совершения покупки потребителем после использования субъектом управления конкретного фактора. Данная методика позволяет увидеть, как в среднем изменяется величина прибыли от продажи товара при использовании конкретных факторов, влияющих на совершение покупки потребителем.

Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в дальнейшем развитии теории маркетинга за счет обогащения его инструментов проективными методиками и обоснования для его применения такого признака, как когнитивный тип потребителя.

Ценность работы в прикладном аспекте заключается в универсальности предлагаемой методики процесса управления поведением потребителей и методики оценки эффективности процесса управления на основе использования когнитивной карты, возможности их практического применения их для управления потребителями различных целевых сегментов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конкурентной экономической системе субъектам управления необходимо знать, кто является их клиентами, и почему эти потребители выбирают именно их продукты, а не продукты конкурентов, т.е. необходимо знать различные модели их поведения. Особенно это характерно для молодежи, поскольку данной потребители возрастной группы в силу своей специфики склонны к выражению своих индивидуальных особенностей посредством потребления. Кроме того, отсутствие собственной семьи позволяет им организовывать процесс потребления, руководствоваться преимущественно эмоциональными мотивами, покупая товары «для себя».

В целях ответа на вопрос о том, что представляет собой потребитель молодежного рынка, в маркетинге используются различные модели, основанные на различиях в их мотивах, потребностях и формах потребительского поведения. Проведенная автором классификация данных моделей и их анализ показали, что данные модели зачастую носят лишь описательный характер, не позволяя вскрыть причины наблюдаемых явлений. В связи с этим необходимо выбрать такой инструмент, при использовании которого возможно учесть когнитивные аспекты поведения потребителя молодежного рынка.

Современные инструменты маркетинга, такие как, например, проективные методики позволяют решать традиционные для маркетинга проблемы путем, учитывающим когнитивные аспекты, в которые включаются процессы восприятия, мышления, познания, объяснения и понимания. Они акцентируют внимание на «знаниях», вернее, на процессах их представления, хранения, обработки, интерпретации и производстве новых знаний. Данные характеристики потребителя выражаются в когнитивном типе, представляющем собой устойчивую совокупность критериев потребительского выбора. Использование когнитивного типа в процессе сегментирования позволяет выявить факторы потребительского поведения, использование которых позволить сформировать эффективный процесс управления поведения потребителей.

В целях наглядного представления связей между факторами, обуславливающими поведение потребителей различных когнитивных типов, в исследовании использованы когнитивные карты, один из современных инструментов маркетинга, представляющих собой совокупность значений указанных факторов и связей между ними.

Совокупное использование традиционных для маркетинга и современных, учитывающих когнитивные аспекты поведения, инструментов в процессе сегментирования потребителей молодежного рынка позволило получить информацию о различных характеристиках этих потребителей: структуру потребления в различных сегментах, различающихся когнитивными типами, мотивы, установки и особенности различных форм поведения, в том числе и потребительского.