Исследование поведения хрупких материалов при различных напряженных состояниях в условиях ударного сжатия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Савиных, Андрей Сергеевич

  • Савиных, Андрей Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 159
Савиных, Андрей Сергеевич. Исследование поведения хрупких материалов при различных напряженных состояниях в условиях ударного сжатия: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Савиных, Андрей Сергеевич

Введение

1 Упруго-пластическое деформирование твердых тел в ударных волнах. Волна разрушения

1.1 Одномерное сжатие конденсированных сред.

1.2 Деформирование упругих и упруго-пластических материалов в ударных волнах.

1.3 Волна разрушения.

1.3.1 Введение.

1.3.2 Поведение стекла при ударном сжатии

1.3.3 Измерения отколыюй прочности стекла.

1.3.4 Обнаружение волн разрушения в ударно-сжатом стекле

1.3.5 Исследования кинематических параметров и порогов образования волн разрушения

1.3.6 Поиск волн разрушения при ударном сжатии хрупких керамик и монокристаллов.

1.3.7 Возможные механизмы и теоретические модели волн разрушения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование поведения хрупких материалов при различных напряженных состояниях в условиях ударного сжатия»

Настоящая диссертация посвящена экспериментальному исследованию поведения хрупких материалов при ударно-волновом пагружении.

Актуальность. В последнее время уделяется повышенное внимание исследованию поведения хрупких материалов при ударном сжатии. В то время как механизмы и определяющие факторы разрушения хрупких материалов при растяжении достаточно хорошо изучены, процессы квазистатического и, особенно, динамического неупругого сжатия и разрушения представляются в значительной мере неясными [1,2]. Важным проявлением хрупкого разрушения сжатием является формирование и распространение волн разрушения, наблюдавшихся в ударно-сжатых стеклах [3]. Волна разрушения представляет собой сетку трещин, инициируемых на поверхности стекла под действием приложенного напряжения и распространяющихся в объем материала. Можно надеяться, что дальнейшее изучение и исчерпывающее описание этого явления будет полезным не только для расчетов разрушения при сжатии в условиях взрыва или высокоскоростного удара, но и для понимания основных закономерностей катастрофических разрушений различного масштаба в условиях длительного действия нагрузки.

Практически вся накопленная информация о поведении материалов в ударных волнах относится к экспериментам с плоскими ударными волнами. Однако, одномерные условия деформирования в плоских ударных волнах не дают возможности варьировать соотношение между компонентами напряжений. Между тем известно, что при достаточно высоких давлениях разрушение сжатием становится невозможным и хрупкие материалы становятся пластичными. Для полного описания материала требуется также знание условий его перехода из хрупкого состояния в пластическое. Поскольку физические механизмы пластической деформации и разрушения различаются, для их описания должны использоваться разные критерии и модели пеупругого деформирования. В работе развит метод диагностирования характера неупругого деформирования при ударном сжатии. Одним из возможных способов решения этой проблемы могут стать эксперименты со сферическими расходящимися ударными волнами, позволяющими изменять соотношения между продольной и поперечной компонентами напряжений. Вышеперечисленные обстоятельства определяют актуальность настоящей работы.

Целью работы является развитие методов диагностирования хрупких материалов при ударном сжатии путем варьирования соотношения между компонентами напряжений и получения повой информации о разрушении при ударном сжатии керамик, стекол и монокристаллов.

Исследованные материалы: натриево-известковое стекло, оптические стекла К8, К14, плавленный кварц, монокристаллы сапфира и кремния, керамики на основе окиси алюминия и карбида бора.

Научная новизна. Развит новый метод и исследовано влияние бокового сжимающего напряжения на динамический предел упругости керамик и синтетического сапфира, порог зарождения и распространение волны разрушения в оптических стеклах. Предложен способ генерации сферических расходящихся ударных волн, позволяющий варьировать соотношение между компонентами напряжений и получены новые экспериментальные данные о свойствах хрупких материалов. Проведены измерения продольной и объемной сжимаемостей натрий-известкового стекла и выявлено возрастание коэффициента Пуассона при сжатии.

Практическая ценность. Разработанная в работе методика генерации сферических расходящихся ударных воли позволяет значительно расширить диапазон достигаемых состояний в ударных волнах. Полученные экспериментальные данные о поведении хрупких материалов в сферических расходящихся ударных волнах и в условиях присутствия бокового сжимающего напряжения, а также измеренные продольная и объемная сжимаемость стекла в упругой области деформирования могут быть использованы для построения моделей деформирования и разрушения хрупких материалов, необходимых для решения ряда прикладных задач, таких как, оценка долговечности оптических систем, работающих в условиях иптенсивных импульсных воздействий, создание новых бронезащитных систем, систем противометеоритной защиты космических аппаратов и т.п.

Метод исследований основан на непрерывной регистрации профилей скорости свободной или контактной поверхности исследуемых хрупких образцов в процессе пагружения с помощью лазерного Допплеровского измерителя скорости VISAR. Варьирование напряженного состояния исследуемых образцов осуществлялось путем предварительного бокового сжатия и нагружением сферическими расходящимися импульсами сжатия. Предварительное боковое сжатие исследуемых образцов осуществлялось методом горячей посадки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод и результаты исследований влияния поперечного напряжения сжатия на характер упруго-пластического деформирования монокристаллического сапфира и керамик па основе окиси алюминия и карбида бора.

2. Результаты исследований влияния радиального напряжения сжатия на формирование и характер распространения волны разрушения в стеклах К8, К14 и плавленом кварце.

3. Измерение продольной и объемной сжимаемости натриево-известкового стекла в диапазоне давлений до 10 ГПа и расчет зависимости коэффициента Пуассона от давления ударного сжатия.

4. Результаты исследований поведения высокотвердых материалов при иагружепии сферическими расходящимися ударными волнами.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Савиных, Андрей Сергеевич

Заключение

В работе получены следующие основные результаты:

1) Проведены измерения продольной и объемной сжимаемостей натриево-известкового стекла до давлений ~10 ГПа смесевым методом. Показано, что до напряжения одноосного сжатия ~1.5 ГПа наблюдается постоянство коэффициента Пуассона и значительное увеличение последнего до значения ~0.5 по мере роста напряжения сжатия до ~8 ГПа, что приводит к возрастанию среднего механического импеданса стекла в процессе его разрушения сжатием. Полученные данные позволили согласовать противоречивые экспериментальные результаты о кинематических параметрах волн разрушения в стеклах.

2) Проведено исследование влияния бокового сжимающего напряжения на механические свойства хрупких материалов. Получены следующие результаты: с помощью реализованного метода горячей посадки, получены боковые сжимающие напряжения в оптических стеклах К8 и К14 (~200 МПа), плавленном кварце ~200 МПа, керамиках AI2O3 и В4С ~300 МПа и синтетическом сапфире (~500 МПа); показано, что эксперименты с предварительно напряженными стеклами демонстрируют низкую чувствительность величины порога разрушения к изменению поперечного напряжения, чем это было предсказано в соответствии с критерием Гриффитса; в экспериментах с предварительно напряженными образцами керамик наблюдается увеличение динамического предела упругости. Измерения показали, что керамика на основе оксида алюминия ведет себя как пластичный материал при одномерном ежатип, в то время как в карбиде бора имеет место хрупкое разрушение сжатием; при наличии бокового сжимающего напряжения в сапфире (прн ~500 МПа) наблюдается увеличение времени нарастания параметров во фронте второй (пластической) волны, что может быть связано с изменением вязкости предварительно напряженного материала;

3) Для реализации возможности варьирования соотношения между компонентами напряжений разработан новый способ генерации сферических расходящихся ударных волн. При этом показано, что дивергентная стадия ударио-волпового процесса ограничена интервалом времени между продольной и сдвиговой волнами во взятом сечении образца. С помощью данного метода: не обнаружено признаков разрушения при иагружении сферическими расходящимися ударными волнами керамик на основе окиси алюминия, карбида бора и монокристалла кремния; определены области напряженных состояний, лежащие ниже критерия разрушения, описываемого упрощенной моделью Ашби и Саммиса; с помощью предложенного метода составных образцов в иатрнево-известковом стекле зарегистрирована волна разрушения и сделана оценка скорости ее распространения вглубь образца. Показана сильная зависимость задержки разрушения от давления в области напряжений вблизи порога разрушения вследствие расходимости течения.