Исследование потребительских свойств микроклонированной земляники садовой и джема на ее основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Степанов, Владимир Васильевич

  • Степанов, Владимир Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Троицк
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 122
Степанов, Владимир Васильевич. Исследование потребительских свойств микроклонированной земляники садовой и джема на ее основе: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Троицк. 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанов, Владимир Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика земляники садовой

1.2 Биологически активные вещества ягод

1.3 Характеристика процессов микроклонального

размножения растений

1.3.1 Способ размножения почками адвентивными

из органов эксплантов

1.3.2 Микроразмножение земляники

ГЛАВА 2. ОГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методология и организация экспериментальных исследований

2.2 Объекты исследования

2.3 Методы проведения исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Исследование потребительского рынка ягод

3.2 Исследование технологии микроклонирования земляники

садовой в условиях предприятия ООО НПО «Сады России»

3.3 Экономическая эффективность производства микроклонированной земляники садовой

3.4 Сравнительная товароведная оценка земляники, полученной

in vitro и традиционным способом

3.5 Разработка и оценка потребительских свойств обогащенного микронутриентами джема на основе земляники садовой, полученной

путем микроклонального размножения

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование потребительских свойств микроклонированной земляники садовой и джема на ее основе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Государственная политика Российской Федерации направлена на обеспечение продовольственной безопасности путем увеличения собственного производства продовольственного сырья и пищевых продуктов. Сегодня потребительский рынок ягод, в частности, земляники садовой на 7080% представлен импортом. Отечественная отрасль промышленного производства ягодного сырья и продуктов его переработки неконкурентоспособна и не может удовлетворить потребности населения в ягодной продукции.

Поэтому, одной из задач, стоящей перед отечественными производителями и переработчиками я год, является развитие качественной сырьевой базы и разработка продуктов с использованием ягодного сырья.

Инновационной идеей для решения указанной задачи является метод микроклонального размножения высокопродуктивных ягодных растений.

Ягоды и плодово-ягодная продукция является важным источником' витаминов, макро- и микроэлементов, полифенолов и других биологически активных веществ.

Государственная политика Российской Федерации в области здорового питания населения определяет актуальность проблемы недостатка витаминов, минеральных веществ и других биологически активных компонентов в рационе человека, при этом важным направлением является ликвидации дефицита микронутриентов путем разработки обогащенных продуктов на основе местного растительного сырья.

В связи с этим, обеспечение потребностей населения в ягодах, а перерабатывающей промышленности в сырье является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследований. Значительный теоретический и практический вклад в решение товароведно-технологических задач обеспечения качества и разработки продукции на основе растительного

сырья вносят ученые И.Э. Цапалова, В.И. Бакайтис, Л.Г. Елисеева, Т.И. Иванова, С.Н. Хабаров, В.М. Позняковский, О.В. Голуб, М.Н. Школышкова и другие. Проблемам микроклонирования растений посвящены работы О.О. Белошапкиной, Р.Г. Бутенко, В.А. Высоцкого, Д.С.Князева, A.A. Лутовой, И.К. Сорокиной и других ученых. Вместе с тем, качественные характеристики земляники садовой, полученной в условиях in vitro и обогащенных продуктов с ее использованием, остаются недостаточно изученными и требуют решений.

Цель и задачи исследования. Цель работы - сравнительная оценка потребительских свойств земляники садовой, выращенной в условиях in vivo, in vitro и джема на ее основе.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- исследовать потребительский рынок ягод;

- изучить технологию производства микроклонированной земляники, садовой в условиях предприятий ООО « НПО Сады России»;

- рассчитать экономическую целесообразность внедрения технологии микроклонирования земляники садовой;

- дать сравнительную товароведную оценку земляники садовой, полученной in vivo и in vitro;

- разработать рецептуру и технологию обогащенных джемов на основе микроклонированной земляники;

- провести оценку потребительских свойств, определить регламентируемые показатели качества, сроки и режимы хранения обогащенных микронутриентами джемов на основе микроклонированной земляники садовой.

Научная новизна. Выявлены потребительские предпочтения в области ягод среди жителей Челябинской области. Получены новые данные по пищевой ценности земляники, полученной методом in vitro. Проведен сравнительный анализ органолептических показателей, химического состава и пищевой ценности земляники, выращенной в условиях in vivo и in vitro. Показана актуальность внедрения технологии микроклонирования ягод для промышленного

производства. Доказана возможность создания новых обогащенных продуктов на основе микроклонированной земляники садовой.

Теоретическая и практическая значимость. Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (№ гос. регистрации 01201372954).

Теоретическая значимость заключается в изучении качества микроклонированной земляники садовой и продуктов с ее использованием.

Результаты исследований по внедрению метода микроклоналыюго размножения растений награждены дипломами 1 степени и золотыми медалями на XIX универсальной выставки-ярмарки «АГР02012» (г. Челябинск), Всероссийской специализированной выставки «ВолгоградАгро-2012» (г. Волгоград), Агропромышленном форуме Сибири (г. Красноярск, 2012г), выставки «УралСадЭкспо» (г. Екатеринбург, 2012, 2013, 2014 г), специализированной выставки «Агропромышленный комплекс. Тара. Упаковка.

ч

Этикетка. Продукты питания» (г. Тюмень, 2013, 2014 г), Всероссийской, агропромышленной выставки «Золотая осень -2012», «Золотая осень - 2013», «Золотая осень - 2014» (г. Москва), III Межрегиональной агропромышленной выставки УрФО, IV межрегиональной агропромышленной выставки УрФО, агропромышленной выставки «Весенний сад и огород - 2014» (г. Пермь).

Полученные данные по исследованию технологии микроклонирования земляники и качеству продуктов на ее основе позволили научно обосновать внедрение метода микроклонирования растений.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах пищевой инженерии ФГБОУ ВПО УрГЭУ и управления качеством сельскохозяйственного сырья и потребительских товаров ФГБОУ ВПО «УГАВМ» при проведении лекционных и практических занятий, а также при выполнении выпускных квалификационных работ, обучающихся по специальности «Товароведение и экспертиза продовольственных товаров».

Методология и методы исследования. Методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, направленных на исследование процессов микроклонирования растений, оценки качества плодово-ягодного сырья, продуктов его переработки и разработки обогащенной продукции. Для реализации поставленных задач применялись общепринятые и специальные методы исследований.

Положения, выносимы на защиту:

- потребительские предпочтения в области ягод;

- технология микроклонирования земляники садовой;

- сравнительная товароведная оценка земляники садовой, полученной in vivo и in vitro;

- разработка и потребительские свойства обогащенного джема на основе микроклонированной земляники садовой.

Степень достоверности результатов исследования базировалась на использование современных средств и методик проведения исследований. Теоретически аспекты подтверждены экспериментальными данными, достоверность которых обеспечивается статистической обработкой полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Пища. Экология. Качество» (г. Новосибирск, 2013), «Пища. Экология. Качество» (г. Екатеринбург, 2014) «Таможенный союз и Евразийское экономическое сообщество: сотрудничество во имя прогресса» -Дулатовские чтения — 2013» (г. Костанай, Казахстан), «Инновационные технологии в сфере питания, сервиса и торговли» (г. Екатеринбург, 2013), «Продовольственная безопасность» (г. Екатеринбург, 2014), «Инновации в пищевой промышленности: образование, наука, производство» (г. Благовещенск).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 научных работах, в т.ч. 4 в журналах и периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, методологии и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, списка использованной литературы, изложена на 117 страницах печатного текста, включает 22 таблицы и 20 рисунков, 167 литературных источников отечественных и зарубежных авторов, приложений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Характеристика земляники садовой

Ягодное сырье характеризуется высокой пищевой и лечебно-профилактической ценностью. Из разнообразия ягодного сырья большие перспективы имеет земляника.

Земляника (Fragaria L.) многолетнее травянистое растение высотой от 15 до 40 см, состоящее из подземного корневища с розеткой тройчатых листьев у основания. Надземная часть растения состоит из годичных приростов в 1-1,5 см (рожков), на которых развиваются листья, цветоносы с соцветиями и стелющиеся побеги (усы), в междоузлиях которых формируются дочерние растения (розетки).

Земляника (Fragaria) относится к семейству розоцветных и представителем рода многолетних травянистых растений. Более 50 видов насчитывается в Европе, Азии и Америке. В России известны следующие дикорастущие виды земляники: лесная (Fragaria v) - ярко-красные ягоды, зеленоватая, или Fragaria viridis, ароматная, плоды зелено-красного цвета, мускатная (мускусная, или Земляника). (Fragaria moschata), восточная (Fragaria orientalis) с крупными красными плодами, бухарская (Fragaria bucharica), равнинная (Fragaria campestris). Возделывают главным образом землянику садовую (Fragaria ananassa Duch), в диком виде она не встречается. (Большая советская энциклопедия).

Садовая земляника (Fragaria ananassa Duch.) - гибрид от скрещивания двух диких американских видов Fragaria chiloensis (чилийская) и Fragaria virginiana (виргинская). Первые сорта появились в 18 в. в Нидерландах. В России культура земляники имеет 200-летнюю историю.

Земляника садовая в нашей стране среди ягод занимает ведущее место. Культивируют землянику повсеместно. В наибольшей степени землянику выращивают в центральном районе Европейской части России и Краснодарском крае, где имеются плодородные посевные площади и благоприятный климат.

Существует свыше 2000 сортов земляники садовой. Земляника садовая характеризуется низким стеблем (8-10 см), внизу стебель переходит в корневую систему. Корневая система располагается на расстояние 20—25 см от поверхности земли. На верхушках стебля в так называемых сердечках листья образуют розетки. Листья у земляники садовой классифицируются как тройчатые. Многоцветный щиток - соцветие. Светлые или немного желтые лепестки. Земляника насчитывает много пестиков и тычинок. В основном у всех сортов цветки являются обоеполыми и опыляются насекомыми пыльцой продуцирующейся самим растением. Цветет земляника в средней полосе России, на Урале, Сибири ближе к концу мая. При созревании ягод цветение прекращается. Плод у земляники ягода, которая образована из крупного окрашенного цветоложа. В цветоложе находятся маленькие плоды называемыми орешками. Земляника красного цвета с различными оттенками. Бывают плоды . белые и розовые. Мякоть может быть белой или красной. Плоды, появляющиеся первыми, чаще бывают более крупными и достигают до 40 г, у ягод, созревших позже плоды более мелкие и достигают лишь 15 г. Землянику используют в пищу в свежем виде. Я годы можно замораживать. Земляника технологична в переработке, из нее производят соки, варенье, джемы, пастила и другие продукты,-Свежие ягоды земляники садовой питательны, так как характеризуются следующим составом биологически активных веществ: аскорбиновая кислота до 80 %, минеральные вещества до 0,8 %, клетчатка до 1,6 %, дубильные вещества до 0,25 %, органические кислоты до 1,6 %, азотистые вещества - 1,2 %, пектин -1,7%. Количество сахара в ягодах составляет 4,5-10 %, воды до 90 %. Урожайность земляники садовой достигает до 7,5 т/га.

Земляника требовательна к условиям произрастания: температурному, водному и световому режимам, типу почв, а также к уровню агротехники. Земляника садовая — растение неморозостойкое. Снеговой покров обладает защитным действием для земляники при низких температурах. Земляника начинает вымерзать при температуре от -15°С до -20°С при отсутствии снегового

покрова. Снеговой покров 5-10 см защищает растения от морозов до -25-30°С. Бутоны, цветки, молодые завязи чувствительны к заморозкам. Повреждения растений в зимний период могут возникать из-за ледяной корки (чередование оттепелей и морозов, вследствие которого уплотняется снеговой покров, и растения вмерзают в образовавшийся лед) и выпирания (выталкивание растений из почвы и разрыв корней при резком снижении температуры и высокой влажности почвы без снегового покрова). Требовательна земляника и к влажности. Земляника незасухоустойчива. Урожай текущего года зависит от многих факторов, в том числе от наличия почвенной влаги, недостаток которой снижает урожайность растения, при этом плохо наливаются ягоды, а на следующий год недостаточно закладывается дегенеративных почек. Следует отметить, что при недостатке воды растения плохо зимуют. Земляника светолюбива, для ее выращивания подходят почвы, на которых могут расти сельскохозяйственные культуры. Но земляника лучше культивируется на почвах, насыщенных. органическими соединениями такими как легкосуглинистыми и супесчаными химическими веществами) [69,74,75,143].

На территории России широко распространены различные сорта земляники садовой. Около 70 % об общего количества культивирования ягод в мире приходится на землянику садовую, количество которой достигает более 2,5 млн т в год. Большое количество производства земляники в сравнении с другими ягодами определяется ее химическим составом, вкусовыми достоинствами и экономической рентабельностью производства. При создании оптимальных условий выращивания земляники ее урожайность может быть увеличении с 7,5 т/га до 110-112 т/га. [21,86,74].

С целью увеличения урожая земляники сегодня используют высокопродуктивные сорта, здоровый высококачественный посадочный материал, оптимальные схемы размещения, соблюдение агротехнических мероприятий, рациональную систему удобрений, орошение, эффективную защиту от вредителей и болезней. Землянику повреждает более 10 видов вредителей и

более 20 болезней. Основные вредители земляники являются долгоносик малинно-земляничный, нематода земляничная, клещ земляничный. Земляника может быть подвержена следующим болезням: серая гниль ягод, роса мучниста, для листьев характерна пятнистость белая и серая [90,96,152]. Многие заболевания, в том числе, вирусные и фитоплазменные, могут быть хроническими хронической и посадочный материал при этом является источником заражения. Заражение хроническими заболеваниями приводит к длительному и затруднительному лечению. Для борьбы с хроническими заболеваниями применяют предупреждающие методы, например, выращивание устойчивых сортов, химическая защита посадочного материала и плантаций, регулирование приемов агротехники, биологическая борьба, использование методов микроклоналыюго культивирования, использование здорового посадочного материала [9,10, 11,15, 17 ,69, 84,103].

1.2 Биологически активные вещества ягод

ч

Ягоды являются источником многих биологически активных веществ — соединений, которые оказывают непосредственное влияние на функционирование' многих физиологических процессов организма. К таким соединениям можно отнести органические кислоты, кератин, витамины, эфирные масла, полифенольные вещества, минеральные соли, микроэлементы и др. Для культуры земляники характерен комплекс жизненно необходимых для организма человека и легко усвояемых веществ. Земляника вкусна и полезна. Спрос на свежие плоды и продукты их переработки непрерывно растет. Эта культура всегда была золотым фондом стабильного дохода[69].

Химический состав земляники может варьироваться в зависимости от условий выращивания и сорта (таблица 1) [21].

Таблица 1 - Химический состав земляники садовой

Наименование показателя Количество аскорбиновой кислоты, мг/100 г Количество сухих растворимых веществ, % Количество сухих веществ, % Количество Сахаров, % Количество антоцианов, мг/100 г Кислотность,% Сахаро-кислотный индекс

1 2 3 4 5 6 7 8

Алая зорька 33,14±2,39 26,68±6,67 43,33±2,17 15,78±0,15 48,03±3,4 2,79±0,10 5,66

Альфа 51,52±3,71 28,29±7,07 39,93±2,00 16,73±0,15 60,35±4,2 2,61±0,10 6,40

Баунти 33,10±2,38 26,45±6,61 49,23±2,46 15,64±0,14 53,40±3,7 2,79±0,10 5,60

Боровицкая 54,58±3,93 27,6±6,90 40,68±2,03 16,32±0,15 46,20±3,2 2,63±0,11 6,21

Брайтон 42,99±3,10 27,6±6,90 34,75±1,74 16,32±0,14 55,46±3,8 2,54±0,11 6,43

Вима вина 37,59±2,71 28,75±7,19 49,50±2,48 17,0±0,14 30,33±2,1 2,57±0,10 6,61

Вима рина 55,17±3,97 27,6±6,90 36,33±1,82 16,32±0,15 37,99±2,6 2,64±0,10 6,90

Гигантела 30,12±2,17 27,485±6,87 35,88±1,79 16,25±0,15 38,45±2,7 2,93±0,11 5,55

Даренка 42,35±3,05 25,415±6,35 31,82±1,59 15,03±0,15 44,19±3,1 2,64±0,11 5,69

Дивная 41,56±2,99 26,22±6,56 20,25±1,01 15,50±0,15 28,39±1,9 2,72±010 5,70

_Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7 8

Елизавета 39,57±2,85 26,22±6,56 31,47±1,57 15,50±0,15 40,5 8±2,8 2,79±0Д 1 5,56

Зенга Зенгана (к) 37,59±2,71 27,485±6,87 24,2б±1,21 16,25±0,14 47,79±3,3 3,00±0Д1 5,42

Избранница 52,09±3,75 26,335±6,58 45,00±2,25 15,57±0,14 47,86±3,4 2,60±0,12 5,99

Кама 40,08±2,89 26,795±6,70 29,37±1,47 15,84±0,14 43,03±3,0 2,73±0Д 1 5,80

Оеи^Ь еуегп 39,88±2,87 26,45±6,61 32,61±1,63 15,64±0,14 24,21±1,6 2,69±0,11 5,81

Коррадо 22Д8±1,60 28,29±7,07 28,28±1,41 16,73±0,15 30,17*2,1 3,09±0,10 5,41

Марышка 25,36±1,83 25,3±6,33 47,83±2,39 14,96±0,13 38,00±2,7 2,53±0Д 1 5,91

Остара 31,08±2,24 28,75±7Д9 44,82±2,24 17,0±0Д5 48,73±3,4 2,65±0Д0 6,42

Русич 35,52±2,56 25,875±6,47 40,07±2,00 15,3±0,14 34,95±2,4 2,89±0,10 5,29

Руслан 30,24±2Д8 27,255±6,81 30,31±1,52 16Д2±0Д4 40,67±2,8 2,60±0Д 1 6,20

Сельва 26,28±1,89 28,75±7Д9 34,98±1,75 17,0±0,14 45,65±3,2 2,14±0Д 1 7,94

Снежанна 25,07±1,81 26,91±6,73 42,18±2,11 15,91±0,15 43,34±3,1 2,39±0,09 6,66

_Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7 8

Сударушка 45,67±3,29 27,37±6,84 33,78±1,69 16,18±0,15 43,19±3,0 2,53±0Д0 6,39

Торпеда 26,88±1,94 28,98±7,25 38,14±1,91 17,14±0,14 55,3 6±3,8 2,99±0,10 5,73

Тотем 28,86±2,08 26,335±6,58 47,99±2,40 15,57±0,14 46,93±3,2 2,74±0Д0 5,68

Троицкая 28,44±2,05 26,45±6,61 34,40±1,72 15,64±0,15 55,46±3,9 2,88±0,11 5,43

Эстафета 50,66±3,65 26,45±6,61 31,32±1,57 15,64±0Д4 43,61±3,1 2,64±0,10 5,84

Дукат 34,16±5,52 27,26±0,95 29,90±3,59 16Д2±0,56 35,69±5,5 2,76±0,09 5,04

Кардинал 42,52±6,87 24,27±0,84 33,78±4,05 14,35±0,50 50,99±7,8 2,85±0,09 5,41

Королева Елизавета 44,80±7,23 24,15±0,84 48,61±5,83 14,28±0,50 38,61±5,9 2,64±0,08 5,63

Купчиха 36,99±5,97 23,81±0,83 31,31±3,76 14,08±0,49 34,18±5,2 2,50±0,08 6,05

Лорд 36,34±5,87 26,80±0,93 28,47±3,42 15,84±0,55 60,52±9,3 2,62±0,08 5,12

Любава 33,20±5,36 24,04±0,84 37,46±4,50 14,21 ±0,49 44,84±6,9 2,78±0,09 5,44

Царица 27,58±4,45 26,22±0,91 43,33±5,20 15,50±0,54 28,95±4,4 2,85±0,09 5,32

В землянике содержится 4,5-10,0 % Сахаров, 0,75-1,8 % органических кислот (винная, щавелевая, яблочная, преобладает лимонная), 0,9-1,7 % азотистых веществ и 0,6 % пектиновых веществ. Земляника является ценным источником витамина С (50-120 мг/100 г). В ее плодах также содержатся витамины Е (0,78 мг/100 г), каротин (0,08 мг/100 г), В9 (0,5-0,6 мг/100 г), РР (1,01,4 мг/100 г), В2 -0,3; К-ОД; Р (биофлавоноиды) -250-500, антоцианы (0,05-0,9 %), дубильных и красящих веществ (34-125 мг/100 г) [68].

Биологически активные вещества в плодах распределяются неравномерно. Так, например, в наружных слоях земляники содержание марганца 16,8-27 мг/100 г, во внутренних 8-15 мг/100 г [112].

Ягоды земляники содержат минеральные вещества: фосфор, кальций, и другие биологически активные вещества. Плоды и листья земляники широко используется в медицинской практике, так как ягоды стимулируют образование^ красных кровяных телец-эритроцитов, улучшают процессы пищеварения/ предупреждают образования камней в почках, профилактируют подагру и другие заболевания солевого баланса, снижают процент возникновения гипертонической': болезни и атеросклероза [74].

Важным показателем химического состава ягод земляники является,-содержание Сахаров, которое может варьироваться от 4,5 до 10,0 %, что составляет основную часть водорастворимых веществ плода. Для земляники основным, с функциональной для организма точки зрения, является содержание витамина С. Ценными источниками высокого содержания витамина С являются сорта Корона, Максим.

Земляника садовая содержит также йод. Если летом употреблять достаточное количество этих ягод, то можно отказаться от дополнительного йодирования пищи. Кроме того, она обладает сахаропонижающими свойствами, несмотря на свой сладкий вкус.

Содержащийся в землянике витамин А способствует росту и дифференциации эпителиальных и костных тканей, участвует в их размножении,

что благотворно влияет иа функционирование легких. Употребление земляники помогает нормальному механизму зрительного анализатора. Благодаря витамину А употребление земляники способствует укреплению иммунной системы, снижает процент возникновения простудных заболеваний, респираторных вирусных инфекций, заболеваний пищеварительной и мочеполовой систем. Своим антиоксидантным свойствам земляника обязана высокому содержанию витамина С. Аскорбиновая кислота регулирует процессы обмена энергии, ослабляет оксидантный стресс, стимулирует образование коллагена и проколлагена, участвует в метаболизме процессах фолиевой кислоты и минеральных веществ, активизирует синтез некоторых стероидных гормонов, катехоламинов. Земляника влияет на нормализацию кроветворения, оказывает противовоспалительное и потивоаллергическое действие. Еще одним антиоксидантом, которым обладает земляника, является содержащийся в ней витамин Е, который влияет на регенерацию тканей, замедляет старение, улучшает работу нервной системы и мышечной ткани, регулирует проницаемость кровеносных сосудов, используется при железодефицитной анемии. Земляника садовая обладает сильными кроветворными свойствами, из-за высокого содержания в ней фолиевой кислоты. Эта кислота также помогает укрепить

I

память [91].

Землянику можно назвать лекарством, нормализующим содержание холестерина, из-за содержания в ней витамина РР. Рибофлавин, содержащийся в землянике, способствует синтезу эритроцитов и антител, активизирует процессы дыхания клетки и стимулирует ее рост. Землянику можно употреблять для профилактики остеопороза, так как в ней содержится витамин К, который также положительно влияет на свертываемость крови. Земляника может влиять на содержание гемоглобина благодаря имеющемуся в ней железу. В землянике садовой имеются калий, магний и кальций, которые способствуют улучшению клеточного дыхания, притоку энергии к клеткам, корректируют работу нервной

системы. Обеспечению нормального роста костной и зубной ткани помогает фосфор, содержащийся в землянике.

В землянике садовой достаточно благоприятно сбалансированы витаминно-минеральные компоненты, которые эффективно поддерживают и укрепляют здоровье. Сок из земляники садовой улучшает аппетит. Земляника садовая обладает мочегонными свойствами. Следовательно, земляника садовая приводит к улучшению метаболизма биологически активных веществ, снижает риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, патологии пищеварительной системы, воспаления мочевого пузыря, желез внутренней секреции, образования камней в желчных протоках, инфекций, передающихся через продукты питания, болезней мочеполовой системы [146].

Проведено исследование [153, 154] антиоксидантной активности земляники садовой. Изучены показатели общей антиоксидантной активности, в частности, адсорбционная ёмкость и другие), установлено количество фенолов. В ягодах земляники определено общее количество антоцианов. Растение земляника характеризуются высокой антоокислительной активностью, пик которой-отмечается в период роста листьев и цветения. Установлено, что количество антоцианов увеличивается в процессе образования плодов земляники. Зеленая масса листьев характеризуется высокой антиоксидантной активностью в сравнении с ягодами. В результате проведенных исследований ученые считают, что существует прямая корреляция количества фенолов и показателями антиоксидантной активности зеленой массы и плодов. Созревшие ягоды линейно коррелируют по антиоксидантной активности и количеством антоцианов.

По результатам исследований [154] установлена взаимосвязь содержания антиоксидантов в землянике и снижением случаев хронических патологий [91].

Ценной в отношении содержания биологически активных веществ является ежевика. Ежевика принадлежит к семейству розоцветных (11оБасеае), роду ЯиЬиБ, подроду ЕиЬаШБ.

Наряду с водой в плодах земляники и ежевики присутствуют нерастворимыми и растворимыми химические соединения, органические кислоты, в частности, яблочная, дубильные вещества, клетчатка, микро- и макроэлементы, фосфорная кислота, содержание которых определяется природными особенностями окружающей среды, где культивировалось растение, климатическими факторами, времени сбора, условиями хранения и, многими другими факторами (таблица 2) [70].

Таблица 2 - Содержание химических веществ в разных сортах и плодах ежевики, процент/сырое вещество

Образец Сухое вещество % Сумма Сахаров, % Кислотность, град Аскорбиновая кислота, мг/100г Сумма Р-активных веществ, мг/100г Флавонолы мг/100г Антоцианы мг/100г Лейко-антоци- аны, мг/100г

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Изобильная 11,37 6,03 1,17 33,2 598,0 111,6 309,6 116,0

Киттатини 15,17 7,13 1,30 39,1 568,0 196,5 202,4 97,3

Лаутон 14,60 7,53 1,04 32,2 650,7 244,8 264,4 102,7

Ловеттс Бест 14,90 6,40 1,42 37,5 622,7 208,0 311,0 117,3

Макдоналд 18,08 11,74 0,83 29,3 596,0 216,0 318,0 96,0

Максуэл 13,95 6,92 1,04 38,9 822,7 290,9 458,0 90,7

Эрли

Торнфри 12,80 4,98 1,46 25,9 726,0 145,6 409,5 84,0

Уилсонс 19,5 10,43 0,52 30,2 752,0 326,7 225,0 102,7

Эрли

Флинт 15,24 6,77 1,22 37,3 751,7 287,7 402,0 102,7

Эри 15,00 7,85 1,17 30,1 672,0 213,2 293,1 114,0

а. 16,28 8,01 1,21 28,3 708,0 129,1 465,0 105,3

Я. аНе^еше^э 16,76 8,96 1,00 23,4 694,6 236,5 310,0 88,0

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Е1. сапсНсапэ 15,66 7,73 1,16 32,1 864,0 197,6 398,0 102,7

И-саисазюш 18,34 9,40 1,06 39,3 890,7 137,3 473,6 101,3

Я. суп 15,25 8,47 1,16 30,7 721,3 161,6 443,0 85,3

К. сНзсегпепёиз 15,71 6,70 1,44 54,0 70,0 99,2 402,0 88,0

К. §ео^сиз 16,45 8,38 1,14 30,1 701,3 225,5 271,3 96,0

Я. '¡ёепсиз 14,97 8,17 1,31 36,6 664,0 161,6 412,0 106,7

Я. .Гигерзгикп 17,8 8,61 1,29 29,2 649,0 127,5 396,0 93,3

Я. [ерК^етоп 19,08 9,60 0,72 36,0 772,0 112,0 486,0 80,0

Плоды ежевики, принадлежащие в различным сортам могут отличаться

I

пищевой ценностью (таблица 3) [70].

>,

В таблице 3 представлено количество минеральных веществ в разных' сортах и видов плодов ежевики.

!