Исследование потребительских свойств и разработка системы менеджмента качества мяса яков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, доктор технических наук Алымбеков, Кенешбек Асанкожоевич
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации доктор технических наук Алымбеков, Кенешбек Асанкожоевич
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы по производству и менеджменту качества мяса нетрадиционных убойных животных
1.1 Особенности потребительских свойств мяса нетрадиционных убойных животных.
1.2 Ресурсы производства мяса нетрадиционных убойных животных в Кыргызской Республике.
1.3 Состояние, особенности и значимость менеджмента качества в производстве мяса и мясных продуктов.
Глава 2. Постановка экспериментов. Объекты и методы исследования
2.1 Постановка экспериментов.
2.2 Объекты исследования.
2.3 Методы исследования.
Глава 3. Исследование факторов формирования потребительских свойств и качества мяса яков
3.1 Исследование мясной продуктивности яков.
3.2 Факторы, влияющие на формирование потребительских свойств и качество мяса яка.
3.2.1 Прижизненные факторы, влияющие на формирование потребительских свойств и качества мяса.
3.2.2 Послеубойные факторы, влияющие на формирование потребительских свойств и качества мяса.
3.3. Исследование показателей, характеризующих потребительские свойства мяса яков.
3.3.1 Морфологический состав мяса.
3.3.2 Органолептические свойства мяса.
3.3.3 Химический состав, пищевая и энергетическая ценность мяса.
3.3.4 Биологическая ценность мяса.
3.3.5 Физико-химические и структурно-механические свойства мяса яков.
3.3.6 Показатели безопасности мяса яков.
3.3.7 Химический состав жировой ткани мяса и физико-химические свойства жира.
3.4 Изменение качества мяса яков при холодильном хранении.
3.4.1 Изменение качества охлажденного мяса яков.
3.4.2 Изменение качества замороженного мяса яков.
Глава 4. Научные и практические аспекты формирования ассортимента и потребительских свойств продуктов из мяса яка
4.1 Оптимизация ассортимента продуктов из мяса яка.
4.2 Обоснование рациональной технологии переработки мяса яка.
4.2.1 Разработка рациональной схемы разделки мясных туш яков для розничной торговли.
4.2.2 Разработка рациональной схемы разделки мясных туш яков для промышленной переработки и ресторанного бизнеса.
4.3 Исследование потребительских свойств продуктов переработки мяса яков.
4.3.1 Потребительские свойства колбасных изделий.
4.3.2 Потребительские свойства мясных консервов.
4.3.3 Потребительские свойства мясных полуфабрикатов.
Глава 5. Исследование особенностей и разработка системы менеджмента качества мяса яка
5.1 Состояние проблемы внедрения системы менеджмента качества в мясной отрасли Кыргызской Республики.
5.2 Исследование возможности применения системы менеджмента качества на базе МС ГОСТ Р ИСО 9000:2001 для обеспечения качества мяса.
5.3 Исследование возможностей применения принципов ХАССП для обеспечения качества мяса яков.
5.4 Предпосылки к созданию интегрированной системы менеджмента качества для мяса яков.
5.5 Разработка принципов и выбор моделей системы менеджмента качества мяса яков.
5.5.1 Процессный подход.
5.5.2 Постоянное улучшение.
5.5.3 Определение критических точек для контроля процессов производства мяса яков.
5.6 Интегрированная система менеджмента качества мяса яков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование потребительских свойств и разработка системы менеджмента качества мяса яков»
Актуальность темы. Кыргызская Республика — одна из постсоветских стран, традиционно занимающая по производству продукции животноводства ведущее положение в Центральной Азии. В силу природно-климатических условий и исторически сложившегося уклада хозяйствования, производство мяса и мясных продуктов имеет для республики стратегическое значение, определяющее состояние ее экономического и социального развития, экспортно-импортного баланса и продовольственной безопасности.
В настоящее время в производстве мяса и мясных продуктов и обеспечении ими населения страны Кыргызстан испытывает определенные трудности. Они обусловлены 3-5-кратным по сравнению с 1990 годом снижением поголовья основных видов убойного скота, исчезновением свиноводства и птицеводства как отрасли, поспешным разгосударствлением и приватизацией сельскохозяйственных, племенных, заготовительных и кооперативных предприятий, утерей традиционной престижности животноводческих профессий. В результате произошло резкое сокращение объема производства мяса, составив в 2006-2008 гг. всего 170,0 - 186,0 тыс. тонн (в убойной массе), что на 10,1 -12,4% меньше, чем в 2000 году и в 4,5 раза меньше, чем в 1991 году. Заметно снизилось среднегодовое потребление мяса и мясных продуктов на душу населения - с 57 кг в 1991 г. до 40 кг в 2001 г. и 28-32 кг в 2006-2008 гг., что составляет менее 50% медико-физиологических норм и вызывает тем самым, дефицит животного белка в питании. Проблема усугубляется ростом доли низкокачественной и сфальсифицированной мясной продукции в товарном обращении, в том числе за счет поступлений по импорту, негативно повлиявшем на становление отечественных товаропроизводителей и на обеспечение продовольственной безопасности страны.
В последнее время на рынке потребительских товаров Кыргызской Республики и Российской Федерации все больше реализовывается мясо и мясные продукты, получаемые от таких нетрадиционных убойных животных, как лошади, олени, лоси, зубры, буйволы, верблюды и т.п. Они становятся привлекательными для мясной индустрии, ресторанного бизнеса и потребителей как новые, эксклюзивные, экологичные и экзотичные виды мяса и мясных продуктов. Такая тенденция в Кыргыстане все больше закрепляется за мясом яка.
В ряде стран СНГ, также как и в Кыргызской Республике, мясо нетрадиционного скота до сих пор относят к прочим видам, а в мясоперерабатывающей промышленности их приравнивают к второстепенному вспомогательному сырью. В связи с этим все большую актуальность приобретает понятие «мясо нетрадиционных убойных животных». Введение его вместо понятия «прочие виды мяса» стало бы одной из важных методологических основ формирования потребительских свойств мяса и мясных продуктов, получаемых при переработке нетрадиционных видов убойного скота.
Основы изучения состава, пищевой ценности и качества мяса нетрадиционных убойных животных заложены такими учеными, как А.С.Большаков, А.А.Соколов, М.А. Габриэльянц, Ю.Ф. Заяс, Н.Н. Крылова, Н.Н. Шишкина,
A.Б Лисицын, И.А. Рогов, А.А. Собянина, В.И. Криштафович, В.И. Хлебников, В.И. Хозяев. Теоретические положения и практические выводы названных авторов получили развитие исследованями производства конины, оленины, буйволятины, лосятины, верблюжатины, мяса сайгака и яка Е.Т. Тулеуо-вым, Ф.А. Сташко, Н.К. Кандиловым, Н.Н. Шукюровым, К.Н. Клепининым,
B.П. Илюхиной, Ш.А. Шахбановым, Ф.А. Мадагаевым, Т.Бат-Эрдене, P.Schley, P. Cheng, Y. Zhang. Однако, цели и задачи их работ сконцентрировались на исследовании нетрадиционных видов мяса как дополнительного сырья для мясоперерабатывающей промышленности.
Производство мяса нетрадиционных убойных животных больше соответствует главным принципам рыночной экономики - получению максимальной прибыли при минимальных затратах, достижению высокого качества при низкой стоимости продукции. Эти принципы являются мощными стимулирующими факторами в возрождении отраслей, исторически зарекомендовавших себя как устойчивые ресурсы производства мяса за счет развития нетрадиционного животноводства. Поэтому сейчас возникла объективная необходимость разработки новых методологических подходов на основе системности и интегрированности обеспечения качества мяса и мясных продуктов, получаемых от нетрадиционных убойных животных, в частности, яков.
В разработку методологических основ управления качеством производственной продукции значительный вклад внесли российские и зарубежные ученые: Г.Г.Азгальдов, В.В.Бойцов, В.Г.Версан , А.В.Гличев, В.В.Окрепилов, В.Я. Белобрагин, Л.Г. Дубицкий, М.З. Свиткин, Дж. Джуран, К.Исикава, К.Койкэ, Т.Конти, X. Танака, Дж.Харрингтон. Их научные труды посвящены глобальным вопросам управления качеством продукции в обобщающем аспекте, с некоторым акцентированием рассмотрения проблем относительно всех видов пищевых продуктов, но без их конкретизации применительно к производству мяса и мясных продуктов.
Современные системы менеджмента качества на основе МС ИСО 9000:2000 и принципов ХАССП декларируют их внедрение с учетом реальных условий производства различных видов выпускаемой продукции. Однако, разработка систем менеджмента качества (СМК) мяса нетрадиционных убойных животных характеризуется недостаточным синтезом научных, технологических, экономических и производственных подходов, учитывающих такие важные факторы как биологическое происхождение сырья и товароведные характеристики получаемого мясного продукта.
Актуальность темы и своевременность рассматриваемых в работе проблем обоснованы также тем, что их результаты должны способствовать решению важных социально-экономических проблем, связанных с развитием яко-водства в Кыргызстане, где сохранен этот необычный сегмент сельского хозяйства, возможно, нетрадиционного животноводства для России и других стран СНГ.
Работа выполнена в соответствии с Постановлениями Правительства Кыргызской Республики от 22.09.1997 г. № 541 «О программе развития яководства в Кыргызской Республике» и от 16.07. 2001 г. № 335 «О Концепции комплексного развития яководства Кыргызской Республики в 2001-2010гг.».
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснование принципов формирования потребительских свойств и обособленной системы менеджмента качества мяса нетрадиционных убойных животных на примере исследования особенностей производства мяса яка, а также разработка рекомендаций, имеющих научно-практическое и нормативно-правовое значение для защиты интересов потребителей и рационального использования нетрадиционных видов мясного сырья.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
- провести комплексное исследование факторов, влияющих на формирование качества мяса нетрадиционных убойных животных на примере мяса яков различных половозрастных групп и упитанности;
- исследовать особенности потребительских свойств, пищевой и биологической ценности, показателей качества мяса яков и продуктов его переработки, а также критериев их эксклюзивности, экзотичности, экологичности и конкурентоспособности;
- выявить особенности сохраняемости охлажденного и замороженного мяса яка на основе экспериментальных и опытно-производсвенных исследований, установить и стандартизировать оптимальные режимы и сроки его хранения;
- экспериментально обосновать особенности оптимизации ассортимента, выбора рецептуры и рационализации технологии переработки, способствующие максимальному сохранению в получаемых из мяса яка продуктах, а также видовые, нативные и специфические функционально-технологические свойства исходного сырья;
- проанализировать особенности применения международных стандартов ИСО 9000:2000, ГОСТ Р ИСО 9000:2001 и принципов ХАССП для разработки системы менеджмента по управлению качеством мяса нетрадиционных убойных животных; определить факторы риска и критические контрольные точки, присутствующие в производстве мяса яков;
- разработать интегрированную модель системы менеджмента качества для мяса нетрадиционных убойных животных на примере мса яков;
- создать методологическую и нормативную базы, необходимые для управления качеством мяса яков, как самостоятельного вида продовольственных товаров.
- внедрить разработанные рекомендации и технические решения в яководческой отрасли, на предприятиях по производству и переработке мяса, торговли и ресторанного бизнеса, в системе обеспечения качества, осуществляемой Кыргызской Республикой.
Научная концепция. Основой научной концепции, развиваемой в работе, является положение о том, что генотип и экосистема обитания нетрадиционных убойных животных обуславливают особенности формирования потребительских свойств получаемого мяса, исследованием которых достигается улучшение удовлетворенности потребителей в «органических», эксклюзивных мясных продуктах высокой пищевой и биологической ценности со специфическими показателями товарного качества при условии создания интегрированной системы менеджмента качества применительно к этому необычному сегменту агроиндустрии.
Научная новизна.
- Решена крупная научная проблема, имеющая большое значение для превращения производства мяса нетрадиционных убойных животных на примере мяса яков в потенциальную отрасль региональной экономики в таких горных странах, как Кыргызская Республика.
- Впервые проведено комплексное изучение пищевой и биологической ценности, органолептических, физико-химических, структурномеханических и товароведно-технологических свойств мяса яков различных половозрастных групп и упитанности.
- Выдвинуто научное положение о необходимости отдельной классификации и идентификации мяса яка на основе присущих только ему органо-лептических, физико-химических и функционально-технологических показателей, открывающих широкие возможности его использования в производстве нового ассортимента мясных продуктов.
- Научно обоснованы особенности оптимизации ассортимента продуктов, вырабатываемых из мяса яка, которые способствуют улучшению удовлетворенности потребителей в эксклюзивных, экзотических и экологически чистых мясных продуктах и управления качеством на уровне международных стандартов, исключающих вероятность их фальсификации и контра-фактации.
- Научно и экспериментально обосновано положение о рациональном использовании мяса яков с учетом прижизненных факторов качества - пола, возраста, упитанности и сезонности убоя животных для производства варено-копченых колбас, натуральных консервов, порционных и мелкокусковых полуфабрикатов и на основе впервые разработанной схемы разделки тущ яков для промышленной переработки и ресторанного бизнеса.
- Получены данные, подтверждающие целесообразность использования: мяса яка для производства мясных продуктов с максимальным сохранением его исходных, натуральных, специфических свойств, обусловленных особенностями генотипа и обитания животных в экосистеме высокогорья.
- Впервые научно обоснованы вопросы стандартизации относительно: убоя яков в зависимости от упитанности, пола, возраста и сезона нагулива-ния; требований к качеству и маркировке мяса яка, срокам хранения, гарантирующим качество мяса в охлажденном и замороженном состояниях; схем разделки для розничной торговли и промышленной переработки; правил сертификации мяса яка и других нетрадиционных убойных животных на соответствие требованиям безопасности.
- Дано научное обоснование разработки интегрированной системы менеджмента качества мяса нетрадиционных убойных животных как надежного механизма обеспечения и контроля безопасности, основанного на исследованиях прижизненных и послеубойных факторов формирования качества мяса яка.
- Получило научное развитие положение о том, что управление качеством посредством интегрированной системы менеджмента качества является решающим фактором, способствующим развитию новых направлений торгового и ресторанного бизнеса, базирующихся на приготовлении и сбыте продукции из мяса нетрадиционных убойных животных.
Практическая ценность работы.
- На основе анализа и обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследований на примере мяса яков выявлены особенности формирования потребительских свойств мяса нетрадиционных убойных животных, имеющие большое практическое значение в его производстве, переработке, хранении и реализации.
- На основе комплексного исследования пищевой и биологической ценности, морфологических, органолептических, физико-химических, структурно-механических свойств, показателей безопасности и товарного качества, выдвинуто предложение о целесообразности классификации мяса яка в самостоятельный вид продукции, что способствует производству новых мясных продуктов особого ассортимента со специфическими потребительскими свойствами.
- По результатам исследований прижизненных и послеубойных факторов, влияющих на качество мяса, яководческим хозяйствам и перерабатывающим предприятиям рекомендованы обособленные условия формирования убойного стада яков с оптимальными мясными кондициями в сезон с сентября по декабрь, позволяющие получению мяса с высокими потребительскими свойствами и показателями товарного качества.
- Разработаны, утверждены и впервые введены в действие с 01.11.2002г. государственные стандарты Кыргызской Республики: KMC 860:2002 «Яки для убоя. Определение упитанности. Технические условия»; KMC 861:2002 «Мясо яка в полутушах и четвертинах. Технические условия»; KMC 862:2002 «Мясо. Разделка мяса яка для розничной торговли»; KMC 40.218:2002 «Система сертификации Кырг. СТ. Система сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья. Правила сертификации мяса нетрадиционных убойных животных на соответствие требованиям безопасности».
- Введено в перечисленные выше государственные стандарты КР понятие «мясо нетрадиционных убойных животных», практическое внедрение которого способствует его товароведной, технологической, зооинженерной и учебно-научной классификации и идентификации в отличие от мяса традиционных убойных, промысловых и диких животных.
- Приняты в выше названных государственных стандартах КР разработанные нормы по способам, условиям и срокам хранения мяса яка в охлажденном и замороженном состояниях, способствующие снижению потерь массы и гарантирующие его лучшую сохраняемость.
- Предложена к практическому применению рациональная технология переработки мяса яка с оптимизацией рецептуры и ассортимента новых видов колбасных изделий, мясных консервов и полуфабрикатов, обладающих специфическими потребительскими свойствами, предопределенными сырьевыми особенностями исходного мяса.
- Разработано и стандартизировано требование к маркировке мяса яка, практическое выполнение которого предотвратит его фальсификацию, упорядочит процедуры идентификации в процессе контроля качества, экспертизы, подтверждения соответствия и сертификации.
- Разработаны и стандартизированы схемы разделки мяса яка с учетом особенностей анатомического строения туши, выходов мясных отрубов по сортам, пищевой и биологической ценности, практическое применение которых способствует рациональному и целенаправленному его использованию для розничной торговли, промышленной переработки, ресторанного бизнеса.
- Правила сертификации мяса нетрадиционных убойных животных заложенные в основу государственного стандарта KMC 40.218:2002, приняты в Кыргызской Республике к применению для проведения добровольной сертификации и подтверждения соответствия мяса яка в качестве методически и практически обоснованных норм.
- Разработана модель интегрированной СМК на основе МС ИСО 9000:2000, МС ГОСТ Р ИСО 9000:2001, принципов ХАССП и системы обеспечения качества КР, способствующая усовершенствованию применения системы менеджмента качества в производстве мяса яка и других нетрадиционных убойных животных.
- Разработанные автором научные положения и практические решения нашли применение при составлении методических, указаний к выполнению лабораторных работ по товароведению мяса и мясных товаров; разработке учебного пособия «Основы коммерческой деятельности», изданного под грифом Министерства образования и науки КР (Бишкек, 2008. - 177 е.); в организации учебной и научно-исследовательской работы студентов Кыргызского экономического университета.
- Результаты экспериментальных исследований автора включены в справочные таблицы второго издания книги «Химический состав пищевых продуктов» под редакцией И. М. Скурихина и М. Н. Волгарева (М.: ВО Агро-промиздат, 1987, с. 271 - 274).
- Получены заключения Коллегии Министерства экономического развития и торговли КР (от 09.01.2009г. №01-п/42) Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР (от 14.01.2009 г. №01-4/69), Института стандартов и метрологии КР (от 26.12.2007 г. 9-2 №1392) о принятии к внедрению в производство и практическом использовании основных научных положений, рекомендаций, технологических решений и разработок по теме диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту.
- научно обоснованные особенности формирования потребительских свойств мяса яка киргизского экотипа, дифференцированные по прижизненным и послеубойным факторам, влияющим на его качество;
- результаты исследования пищевой и биологической ценности комплекса показателей, характеризующих потребительские свойства мяса яков — органолептических, физико-химических, структурно-механических, микробиологических, пищевой безопасности, сохраняемости, которые являются научно-экспериментальным и методологическим обоснованием производства мяса нетрадиционных убойных животных, отвечающего современным требованиям науки о питании, запросам и ожиданиям потребителей;
- теоретически и экспериментально обоснованные пути оптимизации ассортимента и рационализации производства варено-копченых колбас, мясных консервов и натуральных полуфабрикатов из мяса яка, обладающих специфическими потребительскими свойствами;
- результаты исследования химического состава пищевой и биологической ценности мяса по сортовым отрубам, положенные в основу рационализации схем разделки туш (полутуш) яков для розничной торговли, промышленной переработки и ресторанного бизнеса;
- аналитическое и экспериментальное обоснование концепции повышения удовлетворенности потребителей в экологически чистых, эксклюзивных, экзотических и деликатесных мясных продуктах из мяса яков, являющегося органическим сырьем;
- необходимость и обоснованность создания обособленной комплексной системы менеджмента качества мяса нетрадиционных убойных животных, интегрирующей принципы МС ИСО 9000: 2000, ГОСТ Р 9000:2001 и ХАССП на основе изучения особенностей обитания, предубойного содержания, технологии переработки яков и исследования факторов, формирующих потребительские свойства мяса яка;
- научное направление, основанное на единстве методологических основ товароведения пищевых продуктов и менеджмента качества применительно к исследованиям производства и переработки мяса нетрадиционных убойных животных.
Личное участие автора в работах. В течение длительного времени автор теоретически и методологически обосновал направления и методы исследования, непосредственно участвовал в проведении опытов, обработке полученных данных, обобщении аналитических и экспериментальных результатов, формулировании выводов диссертационной работы.
Выполнением правительственного задания по Распоряжению Премьер-министра КР от 1 июля 2000 г. № 206-р, участием в разработке «Концепции комплексного развития яководства в Кыргызской Республике на 2001 - 2010 годы», утвержденной постановлением Правительства КР от 16 июля 2001г. № 335, а также в качестве соучредителя республиканского Общественного фонда по поддержке и развитию яководства «Топозчу (яковод)», автором внесен личный вклад в становление и развитие яководческой отрасли, в практическое решение проблемы переработки и сбыта мяса яков в Кыргызстане.
Обоснованность и достоверность научных положений, решений, выводов и рекомендаций диссертационной работы. Они основаны на выдвинутой в работе научной концепции, анализе теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы, подтверждаются значительным объемом проведенных экспериментальных работ с применением стандартных и современных методов исследования, математико-статистической обработкой полученных данных с использованием программ SPSS-13 MS Excel ХР, а также согласованностью полученных результатов исследований с положениями науки о питании, современными тенденциями пищевой технологии и менеджмента качества в производстве продовольственных продуктов.
Научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы обоснованы, достоверны, подтверждены апробациями, производственными опытами и результатами практических внедрений.
Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:
- На Всесоюзных научно-практических конференциях: «Современные проблемы товароведения продовольственных товаров» (Москва, 1982 г.); «Актуальные проблемы товароведения продовольственных товаров и подготовки товароведов в период перестройки» (Киев, 1989 г.); «Проблемы индустриализации общественного питания страны» (Харьков, 1989 г.); «Качество сырья мясной промышленности, методы оценки и пути рационального и эффективного его использования» (Москва, 1990); «Проблемы влияния тепловой обработки на пищевую ценность продуктов питания» (Харьков, 1990); «Экономический механизм управления в рыночной экономике» (Бишкек, 1991 г.);
- На Международных научных и научно-практических конференциях: «Экономическая реформа в Кыргызстане» (Бишкек, 1998 г.); «Опыт разработки и внедрения систем качества на предприятиях стран СНГ» (Москва, 1998 г.); «Вклад молодых ученых и специалистов пищевой промышленности в решение проблемы здорового питания в XXI веке» (Москва, 1999 г.); «Технологии и перспективы современного инженерного образования, науки и производства» (Бишкек, 1999 г.); «Концепция развития товароведения и качество подготовки товароведов на современном этапе» (Москва, 1999 г.); «Наука и образование в меняющемся мире» (Бишкек, 2000 г.); «Современные проблемы химии и химической технологии» (Ош, 2001 г.); «Современные технологии и управление качеством в образовании, науке и производстве: опыт адаптации и внедрения» (Бишкек, 2001 г.); «Центральная Азия и Казахстан в сфере современных международных отношений» (Алматы, 2001 г.); «Современное состояние научных исследований в Кыргызстане» (Бишкек, 2001 г.); «Социальные и экономические аспекты региона: потенциал, проблемы и перспективы» (Павлодар, 2001 г.); «Туризм Кыргызстана: проблемы, пути решения, перспективы развития» (Бишкек, 2001 г.); «Биотехнологические процессы переработки сельскохозяйственного сырья» (Москва, 2002 г.); «70-летие Кыргызского аграрного университета им. К.Скрябина» (Бишкек, 2004 г.); «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (Москва, 2006 г.); «Современные тенденции развития мировой культуры и цивилизации: экономика и общественные отношения» (Новосибирск, 2007 г.); «Инновационные технологии в современной торговле в условиях вхождения в ВТО» (Кемерово, 2007 г.); «Кыргызстандарту 80 лет» (Бишкек, 2007 г.); «Экономика, государство и общество в XXI веке» (Москва, 2007, 2008, 2009 гг.); «Повышение конкурентоспособности российской экономики в современных условиях: управленческие, финансовые, коммерческие аспекты» (Омск, 2008 г.); «Инновационные технологии в пищевой и легкой промышленности» (Алматы, 2009 г.); «Деловое и экономическое сотрудничество среди стран Шелкового Пути » (Бишкек, 2009 г.)
- На республиканских и межвузовских научных, научно-практических конференциях: «Пути повышения продуктивности животноводства» (Бишкек, 1994 г.); «Стратегические направления государственной политики Кыргызстана в области стандартизации, метрологии, сертификации и управления качеством продукции» (Бишкек, 1997 г.); «Социально-экономические проблемы регионального развития» (Бухара, 2000 г.); «Республиканский научно-практический семинар для фермеров-яководов, посвященный Международному Году Гор» (Бишкек, 2000 г.); «Формирование концепции национального менеджмента в Кыргызстане» (Бишкек, 2001 г.); «Проблемы обеспечения экономических и правовых основ устойчивого развития Кыргызстана» (Бишкек, 2003 г.); «Современная торговля: теория, методология, практика» (Казань, 2007 г.); «Межкультурная коммуникация и торгово-экономические отношения в условиях глобализации» (Бишкек, 2007 г.).
- На семинарах и круглых столах в период научных стажировок автора в рамках проектов DAAD, INTAS, SABIT, TEMPUS-TACIS: в Федеральном Центре исследований мяса ФРГ (Кульмбах, 1991 г.); в Федеральном Центре исследования рынка сельскохозяйственных продуктов ФРГ (Брауншвейг, 1991 и 1995 гг.); в Институте стандартов и промышленных исследований ИРИ (Тегеран, 1995 г.); в Национальном Институте стандартов и технологий США
Вашингтон-Гайтерсбург, 1996 г.); в Солфордском университете Великобритании (Манчестер, 2000 г.); в политехническом университете ФинляцдИИ (Ро-ваниеми, 2005 г.); в университете «Орхон» и Институте финансов и экономики Монголии (Улаанбаатар, 2003, 2006 гг.); в университете Хандонг Глобал Южной Кореи (Поханг, 2008 г.)
Публикации. По результатам исследований опубликовано, всего 84 работы, в том числе: монография объемом 13 п.л., 15 статей в рекомендуемых ВАК Российской Федерации изданиях, 14 статей в академических кс отраслевых научно-технических журналах, 23 статьи в материалах и сборниках научных и научно-практических конференций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, приложений. Работа изложена на 294 страницах компьютерного текста, включает 76 таблиц, 33 рисунка, 30 приложений. Список использованной литературы содержит 360 наименований, из которых 104 наименования иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Алымбеков, Кенешбек Асанкожоевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Научно обоснована и реализована концепция, согласно которой сформированные в зависимости от генотипа и экосистемы обитания особенности потребительских свойств мяса нетрадиционных убойных животных должны восприниматься в отраслевой науке и практике для обоснования его видовой принадлежности вне сравнения с мясом традиционного убойного скота и как продукт, расширяющий удовлетворенность потребителей в эксклюзивном, органическом, экзотическом виде мяса с высокой пищевой и биологической ценностью, со специфическими показателями товарного качества, обеспечиваемого применением обособленной системы менеджмента качества.
2. Экспериментальными исследованиями показано, что по комплексу потребительских свойств (пищевая, биологическая, энергетическая ценность, органолептические, морфологические, физико-химические, структурно-механические свойства, химический состав мышечной и жировой ткани) мясо яка имеет специфические особенности, которые служат основанием для его самостоятельной классификации и идентификации в торговле и производстве новых мясных продуктов, гарантирующих сохранение исходных свойств мясного сырья.
3. Установлено, что мясо яка на товарном рынке позиционируется по пищевой ценности как продукт повышенного содержания белка (21,5-22,4 % в мышечной ткани; 20,4-22,3 % в мякотной части мяса), железа (5-6 мг%) и пониженным содержанием липидов (0,6-3,4 % в мышечной ткани; 1,2 - 12,2 % в мякотной части мяса). Эти особенности мяса обусловлены экотипом яков, мясные туши которых отличаются достаточно высоким содержанием мышечной ткани (56-67 %) относительно жировой (0,5-14,0 %). По соотношению вода/белок, белок/жир и индекса мясности (2,6-3,8), оптимальной пищевой ценностью обладает мясо молодняка высшей и средней упитанности по сравнению с мясом взрослых яков той же упитанности. Из прижизненных факторов на пищевую ценность мяса яка оказывают влияние по мере значимости - упитанность, возраст, пол.
4. По органолептическим показателям сырого и кулинарно обработанного мяса и энергетической ценности наилучшими потребительскими свойствами отличается мясо телок, бычков-кастратов возраста 1,5-2,5 года высшей упитанности и мясо яков-коров, яков-кастратов возраста 3,5-5,5 лет высшей и средней упитанности. Данные результаты послужили основанием для формирования убойного стада яков лучших мясных кондиций в сезон с сентября по декабрь.
5. Экспериментально установлено, что мясо яка обладает высокой биологической ценностью: белки содержат в оптимальном соотношении незаменимые и заменимые аминокислоты (0,66 — мясо молодняка, 0,64 - мясо взрослых яков); 100 г мяса яка удовлетворяет суточную потребность человека в животных белках на 24-25 %; соотношение трех важнейших незаменимых аминокислот - триптофана, метиони-на, лизина соответствует требованиям науки о сбалансированном питании и равно в среднем 1:1-2:5-7; БКП по триптофан/оксипролин в мясе яка оптимальный (5,2-6,4 молодняка, 3,5-4,0 взрослых яков). Аминокислотный скор белков мяса, независимо от возраста яков, достаточно сбалансированный — максимальный скор имеют лизин (145-156 %), триптофан (150%), несколько лимитирующими являются метионин+цистин (74-80 %). Переваримость белков мяса «in vitro» высокая, находится на уровне 84-97 %. ОБЦ мяса сравнительно с мясом крупного рогатого скота выше и составляет 100-106.
6. На основе экспериментов впервые дана объективная оценка качества мяса яков различных половозрастных групп и упитанности по его физико-химическим и структурно-механическим свойствам. Особенностями этого вида мяса по названным параметрам являются: первоначальная кислая среда (рН=5,52 — 5,68); хорошая водосвязывающая способность (60,2-62,6 % к общей влаге и 45,8-49,7 % к массе мяса); заметное усиление цветовых характеристик с возрастом животных: насыщенности - на 26-27 %, светлоты - на 28-31 %, а цветового оттенка - на 4 значения. Нежность мяса по Грау с возрастом животных снижается, а количество соединительно-тканных белков увеличивается в среднем на 64-70 %. Такая же закономерность наблюдается по показателям напряжения среза и усилий резания.
7. Впервые экспериментально установлено, что мясо яка отличается благополучными показателями безопасности: пестициды в нем отсутствуют, радионуклиды намного ниже допустимых норм СанПиН для мяса убойных животных. Колиформы и патогенные микроорганизмы не обнаружены. Эти особенности мяса обусловлены обитанием яков в наиболее благоприятной высокогорной экологической среде.
8. Выявлено, что внутримышечный жир мяса яка содержит в зависимости от прижизненных признаков животных липидов от 73,4 до 86,5 %, при этом триглицериды составляют 90,0-94,5 %, фосфолипиды -1,70-1,80 %, холестерин - 3,61-8,07 %. Жировой компонент мяса яков отличается оптимальным содержанием МНЖК (38,1-39,0 %) и ПНЖК (4,7-4,9 %) к сумме жирных кислот. Соотношение жирных кислот «омега 6»/«омега 3» равно в мясе молодняка 2,9/2,0-2,4/1,8; в мясе взрослых яков 2,4/2,3-1,9/1,7, что означает его биологическую полноценность и высокое функциональное значение.
9. На основе производственных экспериментов установлена сравнительно слабая сохраняемость охлажденного и замороженного мяса яков. При хранении (Т - 2±1°С; ОВВ = 85-87 %) охлажденное мясо теряет товарный вид и свежесть после 6 сут; замороженное мясо (Т — минус18°С, ОВВ=92-95%) в упаковке в рукавах пленки «Повиден» остается свежим до 10 мес хранения, а без упаковки — до 6 мес хранения. Эти сроки и условия хранения положены в основу государственного стандарта Кыргызской Республики KMC 861:2002 «Мясо яка в полутушах и четвертинах. Технические условия».
10. Исследование вопросов оптимизации ассортимента продуктов из мяса яка показало, что их решение связано с ограниченностью этого мясного сырья, местом мяса яка и продуктов его переработки в ассортиментной классификации мясных продуктов. Поэтому ключевым моментом в оптимизации ассортимента изделий из мяса яка является разработка эксклюзивного, оригинального, рационального и реального ассортимента с максимальным сохранением исходных органических свойств мясного сырья, позволяющего потребителям распознать продукты из мяса яка в ассортименте идентичных мясных изделий. На основе этих положений разработаны схемы оптимизации ассортимента и рационализации переработки, которые приняты для внедрения в практику производства мясных продуктов.
11. На основании выявленных специфических потребительских и сырьевых свойств установлено, что для мяса яка приемлема многовариантность переработки, направленная на удовлетворение запросов населения в новых мясных продуктах со специфическими потребительскими свойствами. Для достижения этих целей впервые разработана схема разделки туш яков для розничной торговли, на основе которой утвержден и введен в действие государственный стандарт Кыргызской Республики KMC 862:2002 «Мясо. Разделка мяса яка для розничной торговли». Разработана также схема разделки туш яков для промышленной переработки и ресторанного бизнеса, на основе которой предложены рациональные технологии производства варенокопченой колбасы, натуральных консервов «Мясо яка тушеное», натуральных мясных полуфабрикатов, обеспечивающих сохранность специфических нативных свойств сырья, эксклюзивность и органичность получаемых изделий. На основе результатов исследований опытно-производственных партий названных мясных продуктов разработанные рецептуры и технологии приняты для промышленного внедрения Министерством сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики. Разработана, научно обоснована и апробирована на практике обособленная модель интегрированной СМК для мяса яков на основе МС ИСО 9000:2000, МС ГОСТ Р ИСО 9000:2001, принципов ХАССП и Национальной СМК Кыргызстандарта. Применение этой модели СМК способствует обеспечению специфичности качества и безопасности мяса яков; рационализации убоя и первичной переработки этих животных; наращиванию экспортоориентированной деятельности яководческих хозяйств и мясоперерабатывающих предприятий; предотвращению фальсификации с мясом других животных; совершенствованию процедур идентификации, сертификации и подтверждения соответствия; сохранению в определенной степени продовольственной безопасности республики; повышению уровня удовлетворенности потребителей в мясе нетрадиционных убойных животных; благоприятному экономическому и социальному развитию высокогорных регионов страны; улучшению прибыльности производства и реализации мяса яков на 42-56%.