Исследование потенциала фоносемантического анализа при решении задач номинации в маркетинге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат наук Данильчук Мария Витальевна
- Специальность ВАК РФ10.02.21
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат наук Данильчук Мария Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАРКЕТИНГОВАЯ ФОНОСЕМАНТИКА
1.1. Фоносемантика и экспериментальная фоносемантика в аспекте лингвистического анализа
1.2. Возможности применения фоносемантики в рекламном дискурсе
1.3. Фоносемантические проблемы перевода основных элементов бренда
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОНОСТИЛИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НАЗВАНИЙ ТОРГОВЫХ МАРОК
2.1. Принципы создания массива рекламных текстов
2.2. Анализ использования фоностилистических приемов в названиях торговых марок по материалам массива рекламных текстов
2.3. Энтропия как способ оценки мотивированности ответов респондентов в лингвистическом эксперименте
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ФОНОСЕМАНТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
3.1. Этапы лингвистического эксперимента
3.2. Предварительный эксперимент по оценке потенциала фоносемантического анализа
3.3. Основной эксперимент по оценке потенциала фоносемантического анализа
3.4. Анализ результатов лингвистического эксперимента с использованием расчета энтропии
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Результаты 1 этапа основного эксперимента
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Результаты 2 этапа основного эксперимента в формате частотного словаря
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Ассоциации респондентов, объединенные в тематические группы
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Расчет энтропий систем ассоциаций для каждого фантазийного слова
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Расчет энтропий систем ассоциаций, объединенных в тематические группы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование потенциала фоносемантического анализа при решении задач номинации в маркетинге»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая работа посвящена оценке потенциала фоносемантического анализа при создании новых имен для брендов. Фоносемантика является лингвистической дисциплиной, которая исследует звукоизобразительную систему языка и находится «на стыке фонетики (по плану выражения), семантики (по плану содержания) и лексикологии (по совокупности этих планов)» [21, с. 21]. Традиционно под фоносемантикой понимается влияние звукового ряда на сознание [19; 20; 21; 41; 42; 43; 66; 67; 68; 69]. В XXI веке появляется новое понятие маркетинговая фоносемантика [63], которое предполагает использование звучания слова как инструмента воздействия на потребителя. Если предположить, что звуковой ряд в искусственно созданном, то есть фантазийном слове является основным источником информации для потребителя, то необходима экспериментальная оценка таких номинаций с точки зрения их восприятия.
Сама проблема номинации и механизмы номинации, несмотря на изученность, продолжают привлекать внимание лингвистов. Номинация в лингвистике определяется и как процесс образования языковых единиц, характеризующихся номинативной функцией, и как результат процесса именования [17]. Так называемая коммерческая (маркетинговая) номинация, под которой понимается языковая номинация, преследующая коммерческие цели, ориентирована на получение прибыли и продвижение товаров и услуг [77] посредством рекламных сообщений. Рекламное сообщение понимается как особый тип текста, в котором основная идея может быть спрятана «между строк» [114], при этом первое, с чем сталкивается потребитель в рекламном сообщении -это название. Название является наиболее устойчивым компонентом бренда1: с течением времени может произойти смена слогана, фирменного стиля, в то время как смена названия - редкое явление, которое обычно является следствием
1 термины бренд и торговая марка синонимичны и используются для выделения товара или услуги из ряда однородных, однако термин бренд имеет дополнительные характеристики, включающие широкую известность продукта, его успешность на рынке и психологическую составляющую, формирующуюся в сознании потребителя.
попытки избежать ассоциации с ранее созданной торговой маркой, смены направления деятельности и т. д. В аспекте приоритета названия над другими языковыми компонентами рекламного послания (такими как слоган и собственно рекламный текст) возникает потребность в исследовании возможностей звукоизобразительной системы языка в процессе маркетинговой номинации.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена:
- появлением нового явления, обозначаемого термином маркетинговая фоносемантика, что определяет необходимость его лингвистического анализа;
- приоритетом названия над другими компонентами рекламного сообщения и необходимостью исследования лингвистических механизмов, способных создавать эффективные названия;
- необходимостью исследования номинации новых товаров и услуг, которые в современном мире возникают постоянно.
Степень разработанности проблемы
Рождение фоносемантики как самостоятельной лингвистической дисциплины в России всегда связывают с именем С. В. Воронина [21]. Исследования С. В. Воронина определили пути и возможные варианты развития фоносемантики как научного направления и внесли существенный вклад в ее дальнейшее развитие. В. В. Левицкий выделяет три главных исследования, имеющих важное значение для русскоязычной фоносемантики, к ним он относит собственное исследование «Семантика и фонетика» (1973), а также исследования А. П. Журавлева «Фонетическое значение» (1974) и С. В. Воронина «Основы фоносемантики» (1982) [66]. В разное время исследованиями в области фоносемантики также занимались А. Г. Бандурашвили, Э. Вельди, Б. М. Галеев, Н. И. Жинкин, А. Б. Михалев, А. И. Моисеев, Л. П. Прокофьева, С. С. Шляхова и другие. Особенно активно постановкой экспериментов в области фоносемантики занимались в США и в Европе Г. Вестерман, В. Келер, В. Кович, М. Магнус, К. Планкетт, В. С. Рамачандран, Э. Сепир, и другие. Однако возможности использования фоносемантики в рекламном дискурсе на материале русского языка практически не изучены.
Теоретическую базу исследования составляют следующие положения:
- текст, организованный специальным образом с точки зрения звучания, способен вызывать предсказуемые и управляемые реакции и суждения [19; 20; 21; 41; 42; 43; 66; 67; 68; 69; 109; 121; 122; 131; 132; 135; 140; 141];
- когнитивные, психологические, языковые и другие механизмы восприятия позволяют влиять на сознание, на процесс принятия решения [9; 42; 43; 44; 69; 72; 87; 124; 134; 137; 142; 148; 149];
- по данным нейрофизиологии человек сначала воспринимает интонации и фонемы как звуковую волну, а затем уже распознает слова, за счет чего возникает эффект синестезии [101; 130; 144; 147];
- рекламный текст является особым типом текста в силу особенностей рекламного дискурса [54; 55; 80; 84; 94; 114; 136];
- эффективность рекламного текста определяется использованием суггестивных возможностей языка [37; 53; 54; 55; 102; 128; 136];
- при выборе маркетинговой номинации необходимо учитывать, что именно с названия начинается коммуникация между брендом и потребителем товара или услуги [14; 49; 63; 77; 114; 138];
- совпадение номинативных интенций разработчика названия и субъективных ожиданий потребителя способствует коммерческому успеху бренда, в то время как их несовпадение провоцирует коммуникативную неудачу [63; 77].
Механизмы создания рекламного сообщения могут быть частично заимствованы из литературы, где чувства и мысли автора закодированы с помощью художественных приемов, в частности, фоностилистических: аллитерация, ассонанс, рифма и другие позволяют создавать красочные, запоминающиеся образы и передавать скрытые смыслы. Однако цель рекламного сообщения отличает данный тип текста от других - продажа и получение прибыли. Как следствие, используемые средства воздействия в рекламном сообщении должны быть еще более эффективными и даже агрессивными. Поэтому в качестве рабочей принята следующая гипотеза: звучание искусственно
созданных (фантазийных) слов при их восприятии может вызывать у разных людей одинаковые ощущения или ассоциации, что и определяет возможность вкладывать в слова скрытые, дополнительные смыслы, особенно актуальные при номинации новых товаров.
Для проверки выдвинутой гипотезы в рамках исследования требуется проведение лингвистического эксперимента.
Объектом исследования является звукоизобразительная система языка (звукоподражательная и звукосимволическая).
Предметом исследования является установление принципов использования звукоизобразительной системы языка в задачах маркетинговой фоносемантики.
Целью исследования является оценка потенциала фоносемантического анализа при решении задач маркетинговой номинации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать особенности современного подхода к номинации новых объектов, изучить реальные приемы создания названий торговых марок;
- составить и описать специальный исследовательский массив текстов, включающий названия торговых марок, существующих на российском рынке;
- разработать классификацию названий торговых марок на основе созданного массива;
- выявить актуальные способы номинации, частоту и успешность использования фоностилистических приемов в названиях торговых марок, имеющихся на российском рынке;
- разработать процедуру исследования потенциала фоносемантического анализа при решении задач маркетинговой номинации;
- провести эксперимент методом краудсорсинга и интерпретировать полученные данные по восприятию фантазийных слов с использованием статистических методов.
Для решения поставленных задач использовался ряд методов исследования, которые включают общенаучные методы: гипотетико-
дедуктивный и индуктивный методы; метод лингвистического эксперимента для проверки гипотезы; статистический метод для теоретического обобщения собранных данных по результатам эксперимента и подведения итогов в процентном соотношении; метод фокус-групп для организации предварительного эксперимента. В качестве ведущего экспериментального метода был выбран метод краудсорсинга [46; 61; 133; 162], обеспечивающий максимально репрезентативную выборку и удобство сбора данных в сети Интернет.
Материалом исследования являются исследовательский массив названий торговых марок и ответы респондентов, полученные в результате применения метода краудсорсинга на основе заполнения специально созданной анкеты в сети Интернет.
На защиту выносятся следующие положения:
1) посредством звучания торговой марки разработчик может передать потенциальным покупателям свои номинативные интенции, скрытые, дополнительные смыслы для продвижения товаров и услуг и сформировать необходимый образ, что определяет высокий потенциал фоносемантического анализа при создании новых названий для торговых марок;
2) звучание фантазийных слов может вызывать одинаковые ассоциации в большой группе респондентов, при этом система полученных ассоциаций обладает большей степенью определенности по сравнению со случайной системой;
3) метод краудсорсинга, позволяющий получить объективные данные и обеспечить репрезентативную выборку, необходимую для эксперимента, может быть рекомендован для проведения лингвистических исследований;
4) оценка уровня мотивированности ассоциаций респондентов и успешности передачи заказчиком номинативных интенций потенциальному покупателю может быть проведена на основе подсчета энтропии;
5) введенное понятие подобной искусственной системы позволяет заказчику разработки названия формулировать техническое задание и контролировать уровень достижения цели.
Методологической базой исследования послужили работы таких отечественных и зарубежных ученых как С. В. Воронин, А. П. Журавлев, В. В. Левицкий, М. Магнус, А. Б. Михалёв, С. С. Шляхова (в области фоносемантики), А. П. Журавлев, В. Келер, В. Кович, М. Магнус, К. Планкетт,
B. В. Левицкий, Ч. Осгуд, В. С. Рамачандран, Э. Сепир (в области фоносемантического эксперимента), Т. А. ван Дейк, О. А. Ксензенко,
C. Н. Леденева, Д. Н. Лич, В. Е. Чернявской (в области рекламного дискурса).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
1) составлен лингвистический массив рекламных текстов, отражающий способы, частоту и успешность использования фоностилистических приемов в названиях и слоганах;
2) предложена современная классификация названий торговых марок по материалам созданного массива рекламных текстов;
3) разработан и проведен двухэтапный лингвистический эксперимент методами фокус-групп и краудсорсинга, по результатам которых изучены суггестивные возможности звукоизобразительной системы языка в рекламном дискурсе;
4) произведена оценка потенциала фоносемантического анализа при решении задач маркетинговой номинации на российском рынке с использованием понятия энтропии;
5) введено понятие подобной искусственной системы ассоциаций, используемой для оценки уровня совпадения интенций разработчика с ассоциациями респондентов. Разработан алгоритм расчета параметра х, определяющего подобную искусственную систему.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что получили развитие теоретические представления о возможностях звукоизобразительной
системы языка в рекламном дискурсе. Составленный массив рекламных текстов и классификация названий торговых марок обеспечивают дальнейшее развитие теории номинации.
Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов исследования обеспечивается использованием метода краудсорсинга, позволяющего собрать объективные данные в объеме, достаточном для проведения исследования, а также использованием методов лингвостатистики в рамках эксперимента.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, полученные в лингвистическом эксперименте, могут быть использованы в рамках курсов, обучающих принципам создания названий новых объектов, в учебных курсах по математической и когнитивной лингвистике, а специалисты в области маркетинга могут использовать данные, полученные с помощью эксперимента, при создании новых имен для брендов.
Созданный массив рекламных текстов и разработанная классификация названий по материалам данного массива, отражает наиболее популярные способы создания названий, а также наиболее действенные способы, которые применялись при создании торговых марок, впоследствии ставших брендами, и может быть использована как справочник бренд-менеджера при проведении лингвистических исследований.
На основе результатов лингвистического эксперимента и анализа массива рекламных текстов разработаны рекомендации по использованию конкретных звуков, а также процедура проведения фоносемантического анализа, которые могут быть использованы при создании названий для торговых марок.
Процедура расчета энтропий систем ассоциаций может быть использована лингвистами в рамках других исследований для определения степени мотивированности ответов респондентов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах на следующих научных и практических конференциях: VIII Международная конференция «Англистика XXI века» (20-22
января, 2016 г., Санкт-Петербург), VIII Международная научная конференция «Прикладная лингвистика в науке и образовании ALPAC REPORT» (24-26 ноября, 2016 г., Санкт-Петербург), Второй Международный семинар "Язык, музыка и компьютерные технологии" (17-19 апреля, 2017 г., Санкт-Петербург). По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 1 - в журнале, индексируемом в Web of Science.
Структура и объем диссертации определены поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка принятых сокращений, списка использованной литературы, включающего 129 наименований на русском языке, 34 наименования на английском языке, и 5 приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 256 страниц печатного текста: основное содержание работы изложено на 136 страницах, 120 страниц занимают приложения.
Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретическая основа и методы исследования, раскрыта научная новизна исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическая и практическая значимость, отражена апробация работы.
Глава 1 «Маркетинговая фоносемантика» посвящена теоретическим аспектам фоносемантики в целом и возможностям применения уже полученных в рамках психолингвистических экспериментов данных на практике, в частности, в рекламном дискурсе при создании новых имен для торговых марок.
Глава 2 «Исследование фоностилистических характеристик названий торговых марок» посвящена описанию созданного массива текстов, включающего торговые марки, существующие на российском рынке с начала XXI века. По материалам данного массива текстов разработана классификация названий брендов и выделены наиболее популярные способы создания названий торговых марок. Установлена связь популярности бренда с использованием в названии или слогане конкретного фоностилистического приема. Предложен
метод подтверждения системности полученных данных в рамках эксперимента с помощью расчета энтропии.
В главе 3 «Лингвистическое исследование потенциала фоносемантического анализа» дается подробное описание этапов проведенного эксперимента, а также метода краудсорсинга, являющегося ведущим при получении данных массового опроса. Представлен анализ полученных результатов с использованием лингвостатистических методов, в частности, на основе подсчета и оценки энтропии. На основе проведенного анализа оценен потенциал фоносемантического анализа при решении вопросов номинации в маркетинге, разработаны рекомендации по использованию фоностилистических приемов при создании названий брендов, предложен способ проведения фоносемантического анализа при разработке фантазийного слова для названия торговой марки.
Каждая глава диссертации завершается обоснованными выводами.
В заключении суммируются полученные результаты, подводится итог проделанной работы и намечаются дальнейшие перспективы работы в рамках заявленной проблематики.
Приложения содержат ответы респондентов из Google Forms в формате круговых диаграмм; обработанные ответы респондентов в формате частотного словаря; обработанные ответы респондентов после объединения их в смысловые группы, а также расчеты энтропий систем ассоциаций по каждому фантазийному слову.
ГЛАВА 1. МАРКЕТИНГОВАЯ ФОНОСЕМАНТИКА
Изучение прикладных аспектов фоносемантики представляет большой интерес для лингвистики и является актуальным, так как возможности применения данных, полученных в рамках ранее проведенных экспериментов разными исследователями на протяжении XX века, не до конца изучены. В то же время такое сложное коммуникативное явление как рекламный дискурс потенциально представляет ту область, где фоносемантика может использоваться осознанно и регулироваться конкретными правилами ее использования.
В связи с этим настоящая глава посвящена рассмотрению теоретических основ экспериментальной фоносемантики, ранее полученных результатов, а также возможностей применения этих данных в маркетинговой номинации.
1.1. Фоносемантика и экспериментальная фоносемантика в аспекте
лингвистического анализа
Для мифологического сознания было характерно восприятие любой вещи в тесной связи с ее наименованием [118]. Тем самым предполагалось, что каждая вещь является живым предметом, а имя находится в прямой зависимости от вещи. Воздействуя на имя, можно повлиять на саму вещь, например, силой заговоров или заклинаний. В мистических и религиозных текстах (руны викингов, Каббала, Упанишады и др.) звук и значение слова связаны. Буквы алфавита имели в них конкретные смыслы и использовались в качестве предсказаний [4; 137].
Философы античности считали, что между именем и вещью есть связь или мысль, и обратили внимание на воздействие звучания слова на человека и на те ассоциации, которые при этом возникают. Этому явлению соответствуют две теории - тесей (утверждающая, что имя принадлежит вещи по договоренности, и, таким образом является произвольным) и фюсей (указывающая, что имя принадлежит вещи по природе, то есть мотивировано своим звучанием и является непроизвольным) [21; 92; 118].
В эпоху Нового времени Г. Лейбниц высказал предположение, что в диахронии слово изменяется и теряет связь со своей первоначальной формой [71], чем он объяснял наличие в языке таких слов, план выражения которых не совпадал с передаваемым смыслом. Дж. Локк, один из современников Г. Лейбница, опираясь на многообразие языков в мире и их различия, обосновывал отсутствие «природных» связей между звуком и значением [137]. В. фон Гумбольдт в XIX веке объяснял многообразие языков тем, что в основу номинации были положены разные характеристики того или иного объекта ввиду особенностей культур и традиций [28].
В соответствии с этими представлениями в лингвистике возник термин звукосимволизм [21; 42; 67]. Термин звукосимволизм в широком смысле синонимичен таким терминам как звукопись, эвфония, благозвучие и определяется как средство достижения необходимого автору эффекта посредством звучания. В узком понимании данные термины отличаются акцентами, которые делаются на достижение различных художественных эффектов. Так, например, эвфония определяется как соответствие звучания содержанию, то есть с акцентом на экспрессивно-чувственный эффект в результате подбора звуков, наиболее соответствующих впечатлению, которое произведение создает у слушателя [25; 59]. Благозвучие определяется как гармонический подбор звуков, заключающийся в оптимальном чередовании ударных и безударных слогов, гласных и согласных звуков [8; 25; 59]. Звукопись понимается как достижение художественного эффекта посредством использования звуковых повторов [8; 25; 59; 74; 100].
Возможность подтвердить или опровергнуть те или иные гипотезы в области фоносемантики была получена в результате внедрения лингвистического эксперимента в филологию и развития экспериментальной фоносемантики.
Одной из первых работ в этом направлении является исследование психолога Д. Узнадзе, которое было связано именно с явлением звукосимволизма в процессе номинации [101]. Результаты его экспериментального исследования показали, что номинация объектов не происходит случайно, а, наоборот, имеет мотивацию и психологическую основу, так как испытуемые подсознательно
находят некоторую связь между изображением и звучанием слова и подбирают для конкретных изображений одинаковые по звучанию названия. Для проведения исследований, подтверждающих или опровергающих фоносемантические основы номинации, в последующих экспериментах использовались так называемые фантазийные слова (ср. псевдослова, псевдотексты [115; 116]). Под ними в данном исследовании понимаются слова, искусственно созданные для определенных целей, например, для использования в рамках эксперимента. Фантазийные слова в подобных экспериментах оказываются звукосимволичными, в отличие от слов, уже существующих в языке и зафиксированных в словаре, так как для респондента, для которого слово является неизвестным, именно звучание является основным источником информации.
Успешные эксперименты в области фоносемантики проводились в рамках двух конкретных типов звукосимволизма, которые в англоязычной традиции принято называть shape/round-angular symbolism (звукосимволизм формы) и size symbolism (звукосимволизм размера) [126; 127; 151; 163], то есть были направлены либо на установление соответствия между звучанием и формой, либо на соответствие между звучанием и размером. При этом вводилось понятие успешного эксперимента, под которым понимается наличие одинаковых результатов, полученных в разные промежутки времени в разных странах независимыми друг от друга исследователями. Основной задачей этих экспериментов было подтвердить или опровергнуть существование звукосимволизма формы и звукосимволизма размера с помощью используемых в эксперименте фантазийных слов. Так, например, работал В. Кёлер со словами maluma и takete, В. С. Рамачандран - со словами kiki и bouba, В. Кович, К. Планкетт и Г. Вестерман - со словами mot и riff, dom и schick, Э. Сепир со словами mil и mal и другие [67; 85; 126; 135; 139; 141; 143; 144; 147; 148; 163]. Рассмотрим особенности организации этих экспериментов.
В 1947 году В. Кёлер провел эксперимент с носителями испанского языка [132; 134; 146], в котором респондентам были показаны две фигуры округлой и заостренной формы (Рис. 1) и спрашивалось, какую из них они бы назвали
фантазийным словом та1ита, а какую 1акв1в. Большинство респондентов ответили, что та1ита имеет округлую форму, а 1ак&е - заостренную, что совпало с предположениями В. Кёлера о том, что та1ита ввиду плавности звучания, связанной с наличием сонорных согласных, ассоциируется с плавными объектами, в то время как 1ак&е ввиду резкости звучания, связанной с наличием смычно-взрывных согласных, ассоциируется с острыми объектами и подтвердило существование звукосимволизма формы.
В. С. Рамачандран и Э. Хаббард в 2001 году повторили эксперимент В. Кёлера со студентами колледжей в США, говорящими на английском языке, и с носителями тамильского языка в Индии, заменив слова на ЪоиЪа и кк и получили такой же результат [140; 145; 147; 163]: 95% респондентов сравнивали плавное звучание слова ЪоиЪа с круглой формой, а резкое звучание слова ИИ - с заостренной формой. Изображения, использованные в рамках эксперимента, представлены на Рисунке 2.
Рисунок 2. Изображения, использованные в эксперименте В. С. Рамачандрана
В 2010 году В. Кович, К. Планкетт и Г. Вестерман провели эксперименты, аналогичные экспериментам В. Кёлера, со студентами Оксфордского университета, носителями английского языка. Фантазийными словами для обозначения округленных и заостренных объектов были mot и riff, а затем dom и schick соответственно [135]. Данные эксперименты также подтвердили
Рисунок 1. Изображения, использованные в эксперименте В. Кёлера
и Э. Хаббарда
существование звукосимволизма формы. Специально разработанные изображения в рамках данного эксперимента представлены на Рисунке 3.
Рисунок 3. Изображения, использованные в экспериментах В. Кович, К. Планкетта и Г. Вестермана
В том же 2010 году Ф. Ахлнер и Дж. Златев провели эксперимент с носителями шведского языка, который аналогичен указанным выше экспериментам: респонденты также должны были соединить фантазийное слово с изображениями, похожими на рисунки в ранее использованных экспериментах другими исследователями: остроконечная фигура и фигура с пологими краями. (Рис. 4) [146; 163]. Для фантазийных слов была использована модель чередования согласного и гласного - СГСГ (например, НН/ШШ или kiki/gigi). Результаты были ожидаемыми и также подтвердили существование звукосимволизма формы. Кроме того, исследователями был сделан вывод о том, что звукосимволизм, основанный на соответствии звуковой оболочки и формы, больше связан с согласными, а звукосимволизм, основанный на соответствии звуковой оболочки и размера, - с гласными.