Исследование последствий неонатальной гипоксии у белых крыс и поиск путей их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Суханова Юлия Алексеевна

  • Суханова Юлия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 127
Суханова Юлия Алексеевна. Исследование последствий неонатальной гипоксии у белых крыс и поиск путей их коррекции: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суханова Юлия Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Цель и задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы исследования

Основные положения выносимые на защиту

Степень достоверности данных

Публикации

Апробация результатов

Личный вклад автора

Структура и объем диссертации

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Клинические исследования перинатальной гипоксии

2.2. Эффекты перинатальной гипоксии в экспериментах на животных

2.2.1. Пренатальное и раннее постнатальное развитие мозга человека и грызунов

2.2.2. Экспериментальные модели перинатальной гипоксии

2.3. Биохимические и молекулярные механизмы ответа на гипоксию

2.3.1. Нарушение энергетических функций митохондрий и ионного гомеостаза клеток

2.3.2. Глутаматная эксайтотоксичность

2.3.3. Окислительный стресс

2.3.4. Глутатионовая система

2.3.5. Факторы воспаления

2.3.6. Про- и антиапоптотические каскады

2.3.7. Регуляция транскрипции

2.3.8. Нейротрофины

2.4. Долговременные эффекты перинатальной гипоксии

2.5. Пол-зависимый характер последствий гипоксии

2.6. Коррекция постгипоксических нарушений ЦНС

2.7. N-арахидоноилдофамин (NADA)

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Экспериментальные животные, схема эксперимента

3.1.1. Серия I. Исследование острых эффектов ОНГ

3.1.2. Серия II. Исследование отставленных эффектов ОНГ

3.1.3. Серия III. Оценка возможной коррекции последствий ОНГ препаратом NADA

3.2. Методы тестирования поведения

3.2.1. Методы оценки физического и сенсомоторного развития

3.2.2. Методы оценки исследовательской активности и уровня тревожности

3.2.3. Методы оценки способности животных к обучению

3.2.4. Оценка уровня пищевой мотивации

3.3. Молекулярно-биохимические исследования

3.3.1. Определение содержания BDNF в образцах мозга и крови

3.3.2. Определение содержания глутатиона в тканях мозга и крови

3.3.3. Определение уровня относительной экспрессии генов

3.4. Статистическая обработка данных

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Исследование острых эффектов ОНГ

4.1.1. Физическое развитие

4.1.2. Сенсомоторное развитие

4.1.3. Уровень относительной экспрессии мРНК генов HIF1-a, GPx4 и BDNF

4.1.4. Состояние глутатионовой антиоксидантной системы

4.1.5. Изменение содержания BDNF

4.1.6. Обсуждение результатов

4.2. Отставленные эффекты ОНГ

4.2.1. Физическое развитие

4.2.2. Ориентировочно-исследовательская активность и тревожность

4.2.3. Память и обучение

4.2.4. Изменение содержания BDNF

4.2.5. Обсуждение результатов

4.3. Влияние NADA на последствия ОНГ

4.3.1. Уровень относительной экспрессии мРНК генов HIF1 -a, GPx2 и GPx4

4.3.2. Состояние глутатионовой антиоксидантной системы

4.3.3. Физическое развитие

4.3.4. Сенсомоторное развитие

4.3.5. Влияние ОНГ и NADA на поведение крыс

4.3.6. Обсуждение результатов

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АМК - амебовидные микроглиальные клетки

АТФ - аденозинтрифосфат

АФК - активные формы кислорода

БСА - бычий сывороточный альбумин

Г-И - гипоксия-ишемия

ГАМК - у-аминомасляная кислота

д.ж. - день жизни

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ДЦП - детский церебральный паралич ИФА - иммуноферментный анализ КА - каинат

МРТ - магнитно-резонансная томография

НАДФН - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

ОНГ - острая неонатальная гипоксия

ОП - открытое поле

ПГ - перинатальная гипоксия

пнд - постнатальный день

ПКЛ - приподнятый крестообразный лабиринт

ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция в реальном времени

СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности

СФА - спектрофотометрический анализ

ТХУ - трихлоруксусная кислота

ФПН - фетоплацентарная недостаточность

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

ЦНС - центральная нервная система

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусной кислоты

ЭЭГ - электроэнцефалография

AIF - фактор индуцирующий апоптоз

AMPA - а-амино-3-гидрокси-5-метил-4- изоксазолпропионат АР - транскрипционный фактор «активатор белка» BDNF - нейротрофический фактор мозга

CREB -белок, связывающий цАМФ - чувствительные элементы

dNTP - дезоксинуклеотидтрифосфаты

DTNB - 5,5'-дитиобис(2-нитробензойная) кислота

DTT - дитиотреитол

EGR - транскрипционный фактор «белок раннего ответа»

FGF - фактор роста фибробластов

GDNF - глиальный нейротрофический фактор

GPx - глутатион пероксидаза

GR - глутатион редуктаза

GSH - восстановленный глутатион

GSSG - окисленный глутатион

Hb - гемоглобин

HIF - фактор, индуцируемый гипоксией IL - интерлейкин

MMLV - обратная транскриптаза вируса лейкемии мышей NADA - N-арахидоноилдофамин NEM - N-этилмалеимид

NF-kB - транскрипционный фактор «каппа-би» NGF - фактор роста нервов NMDA - N-метил-D-аспартат NO - оксид азота

p75 - низкоаффинный рецептор фактора роста нервов рН - водородный показатель

PIPES - пиперазин-1,4-бис(2-этансульфоновая) кислота

PGHS - ген, кодирующий циклооксигеназу-1

RLP - белок L рибосом

SDS - додецилсульфат натрия

TASK - калиевые каналы подсемейства К

TLR - toll-подобные рецепторы

TNB - 2-нитро-5-тиобензойная кислота

TNF - фактор некроза опухоли

TrkB - тирозинкиназный рецептор класса В

VEGF - фактор роста сосудов

VEGFR - рецептор фактора роста сосудов

2Р - двупоровый калиевый канал

1. ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование последствий неонатальной гипоксии у белых крыс и поиск путей их коррекции»

Актуальность темы исследования

Важная роль перинатального периода жизни в развитии и дальнейшем становлении нейрофизиологических функций не вызывает сомнений. Многолетние наблюдения позволяют утверждать, что следствием нераспознанных и нелеченных патологий новорожденных является множество болезней подростков и взрослых. В период интенсивного развития мозг крайне уязвим для действия негативных факторов, что при соответствующей генетической предрасположенности может привести к развитию функциональных расстройств и нарушений поведения, которые проявляются на протяжении всей жизни [Lima de et al., 2011].

Среди факторов, оказывающих негативное влияние на развитие центральной нервной системы, важную роль играет перинатальная гипоксия (ПГ). ПГ - патологическое состояние, связанное с кислородной недостаточностью во время беременности и в ранний неонатальный период. Высокая частота встречаемости и очень тяжелые последствия для ребенка обуславливают актуальность исследования нейрохимических механизмов, лежащих в основе эффектов ПГ [Millar et al., 2017].

Эффекты перинатальных воздействий активно исследуются в экспериментах на животных, в частности на крысах и мышах. Наиболее широко используемой моделью ПГ является модель гипоксии-ишемии у грызунов [Northington, 2006; Wang et al., 2013a]. Данная модель включает в себя одностороннюю перевязку общей сонной артерии с последующим сеансом гипоксии. Недостатком такой методики является инвазивность и фокальный характер повреждения мозга, отличный от клинической картины нарушений у человека [Jantzie, Robinson, 2015; Millar et al., 2017]. Некоторые авторы отмечают, что гипоксия без ишемии не приводит ни к гистологическим, ни к функциональным нарушениям [Rice, Vannucci, Brierley, 1981; Towfighi et al., 1997]. Однако, в ряде работ показано влияние гипоксии без ишемии на формирование поведенческих фенотипов, включающих гиперактивность, нарушение обучения и памяти и увеличение агрессии и тревоги [Mikati et al., 2005; Millar et al., 2017; Takada et al., 2016]. В модели гипоксии без ишемии также были зарегистрированы нейрохимических изменения [Grojean et al., 2003; Raveendran, Skaria, 2013; Takada et al., 2016; Wang et al., 2013b].

Несмотря на активные исследования патофизиологии ПГ, в клинической практике применяется небольшое количество диагностических методов и превентивных стратегий [Riljak et al., 2016]. Единственным методом, относительно широко используемым у детей, перенесших умеренную или тяжелую асфиксию в родах, является контролируемая гипотермия [Hassell et al., 2015; Wu, Gonzalez, 2015]. В экспериментах на животных разрабатываются новые

терапевтические стратегии, направленные на снижение гипоксических повреждений развивающегося мозга.

N-арахидоноилдофамин (NADA) относится к новой группе ацилдофаминов, недавно обнаруженной в нервной ткани животных [Huang et al., 2002]. NADA является лигандом каннабиноидного рецептора 1-го типа (СВ1) [Bisogno et al., 2000] и ваннилоидного рецептора TRPV1 [Huang et al., 2002], в связи с чем его относят к эндоканнабиноидной системе (ЭКС) [Генрихс и др., 2010]. Недавно были описаны новые свойства NADA как антиоксиданта и нейропротектора [Bobrov et al., 2008], что указывает на возможность использования NADA как эндогенного антиоксиданта в различных патологических состояниях.

Цель и задачи исследования

Целью представленной работы явилось исследование острых и отставленных эффектов однократной неонатальной нормобарической гипоксии (ОНГ), а также изучение влияния N-арахидоноилдофамина на последствия ОНГ у детенышей крыс линии Wistar. Задачи исследования:

1. Проанализировать изменения уровня относительной экспрессии HIF1-a, GPx, BDNF в тканях мозга крыс, перенесших ОНГ.

2. Оценить содержание восстановленного, окисленного глутатиона и их соотношение в тканях мозга и крови крыс после ОНГ.

3. Исследовать динамику изменения содержания нейротрофина BDNF в тканях мозга и крови крыс после ОНГ.

4. Изучить влияние ОНГ на скорость становления сенсомоторных рефлексов, поведение и способность к обучению у детенышей крыс.

5. Оценить влияние острого и субхронического введения NADA на уровень относительной экспрессии HIF1 -а и GPx4, баланса глутатионовой системы, созревание сенсомоторных рефлексов, а также поведение крыс, перенесших ОНГ.

Научная новизна

Впервые в модели острой неонатальной гипоксии была дана оценка состояния глутатионовой системы и показана зависимость данного параметра от пола крыс. Влияние пола было показано на уровне регуляции содержания мРНК гена BDNF и белка нейротрофина, при этом изменения носили также зависимый от времени характер. Также впервые в модели ОНГ было отмечено увеличение уровня относительной экспрессии HIF1-a, который является ключевым сенсором парциального давления кислорода в тканях. Кроме того, валидность используемой модели подтверждается замедлением сенсомоторного развития детенышей крыс, а также нарушением поведения и способности к обучению у животных, перенесших

гипоксическое воздействие. В работе впервые показано, что острое и субхроническое введение NADA оказывает положительное влияние на состояние глутатионовой антиоксидантной системы. В данной работе также было показано, что субхроническое введение NADA нормализует становление сенсомоторных рефлексов и пространственное обучение в условиях высокой стрессорной нагрузки у животных, перенесших ОНГ.

Теоретическая и практическая значимость

До настоящего момента большинство эффектов ПГ были получены на модели гипоксии-ишемии у грызунов. В связи с недостатками и ограничениями данной модели, была предложена модель гипоксии без ишемии на второй день жизни крыс в качестве модели ПГ недоношенных новорожденных с умеренной тяжестью повреждения ЦНС, с целью дальнейшей оценки возможности коррекции негативных последствий ОНГ с помощью NADA. Доказательства валидности модели острой неонатальной гипоксии обосновывают адекватность её использования для изучения эффектов гипоксического повреждения ЦНС умеренной степени тяжести. Полученные при выполнении диссертационного исследования результаты свидетельствуют о возможности использования N-арахидоноилдофамина в терапии, направленной на поддержание эндогенных нейропротекторных и антиоксидантных механизмов при гипоксических состояниях.

Методология и методы исследования

В представленной работе применялись физиологические, биохимические и молекулярно-биологические методы. Использовались стандартные методы, позволяющие дать количественную оценку уровня физического развития, поведения и способности к обучению животных. Для измерения содержания белка BDNF в тканях применяли метод иммуноферментного анализа. Для оценки состояния глутатионовой системы использовали спектрофотометрический метод. Анализ экспрессии генов проводили методом полимеразной цепной реакции в реальном времени

Основные положения выносимые на защиту

1. Острая неонатальная гипоксия на 2-й день жизни крыс (ОНГ) изменяет

транскриптационную активность генов, содержания нейротрофина и прооксидантного-

антиоксидантный баланс в мозге животных.

2. У крыс, перенесших ОНГ, задерживается сенсомоторное развитие, нарушается

поведение и когнитивные функции.

3. Острые и отставленные эффекты ОНГ носят зависимый от пола характер.

4. Модель острой неонатальной нормобарической гипоксии на 2-й день жизни крыс

можно рассматривать как модель перинатальной гипоксии умеренной тяжести у

недоношенных новорожденных.

5. Введение NADA в дозе 2,5 мг/кг частично компенсирует негативные эффекты

использованного гипоксического воздействия.

Степень достоверности данных

Достоверность представленных результатов подтверждается использованием современных стандартных экспериментальных методик, достаточной величиной выборок животных, применением адекватных методов статистической обработки. При подготовке обзора литературы и обсуждении результатов использована современная актуальная литература по теме исследования.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 статьи в периодических изданиях, индексируемых базами Web of Science и Scopus и рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ.03.06 - физиология, и 10 тезисов в сборниках докладов международных и всероссийских конференций.

Апробация результатов

Основные результаты работы представлены на VI Российском симпозиуме «Белки и пептиды» (Уфа, 2013), XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2013), 9th FENS Forum of Neuroscience (Милан, Италия, 2014), 27th ECNP Congress (Берлин, Германия, 2014), Всероссийской конференции с международным участием «Нейрохимические механизмы формирования адаптивных и патологических состояний мозга» (Санкт-Петербург, 2014), 28th ECNP Congress (Амстердам, Нидерланды, 2015), VII Российском симпозиуме «Белки и пептиды» (Новосибирск, 2015), 29th ECNP Congress (Вена, Австрия, 2016), XXIII съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова (Воронеж, 2017).

Личный вклад автора

Автор принимала непосредственное участие в планировании и проведении физиологических, биохимических и молекулярно-биологических экспериментов, статистической обработке и анализе полученных данных, подготовке статей и тезисов, представлении результатов работы на конференциях.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа включает в себя введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение результатов работы и их обсуждение, заключение, выводы и список цитированной литературы. Работа изложена на 127 страницах, содержит 29 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает 264 источника.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Клинические исследования перинатальной гипоксии

Среди факторов, оказывающих негативное влияние на развитие центральной нервной системы, важную роль играет перинатальная гипоксия (ПГ). Более совершенные технологии интенсивной терапии новорожденных позволяют повысить выживаемость, однако не предотвращают неврологические нарушения, что приводит к повышению заболеваемости среди взрослого населения [Bratek, Ziembowicz, Salinska, 2018; Millar et al., 2017; Riljak et al., 2016].

ПГ - патологический процесс, связанный с кислородной недостаточностью во время беременности и в ранний неонатальный период. В период ПГ снижается или прекращается поступление в организм кислорода, а в крови накапливаются недоокисленные продукты обмена веществ. Не менее важным фактором в развитии нейрональных нарушений в перинатальном периоде является церебральная ишемия (снижение мозгового кровотока). При данном состоянии наблюдается не только кислородная недостаточность, но и уменьшается поступление глюкозы к тканям мозга [Kurinczuk, White-Koning, Badawi, 2010]. Большинство неврологических нарушений, вызванных ПГ, являются результатом комбинации гипоксии и ишемии [Hossain, 2005]. Нарушения функции плаценты, продолжительные роды, преждевременные роды и кардио-респираторные нарушения матери являются причиной ПГ плода [Golan, Huleihel, 2006]. Внутриутробная гипоксия и асфиксия новорожденного являются основным патогенетическим фактором повреждения мозга. ПГ встречается у 1-6 детей на 1000 новорожденных и является одной из основных причин перинатальной смертности [Kurinczuk, White-Koning, Badawi, 2010; Голосная, Петрухин, Котий, 2004].

Различают острую и хроническую форму ПГ. Хроническая гипоксия плода - это состояние длительного и постоянного дефицита кислорода вследствие различных причин, самая распространенная из которых фетоплацентарная недостаточность (ФПН). Данное состояние является следствием сниженного кровотока в системе «мать-плацента-плод», связанное с нарушением функции плаценты. ФПН разной степени выраженности определяется примерно у каждой третьей беременной женщины. Хроническая гипоксия и гипогликемия приводят к снижению размеров и массы плода. Кроме того, хроническая ПГ вызывает значительные изменения развития ЦНС - снижение как общего объема мозга, так и объема коры, уменьшение числа нервных клеток, нарушение миелинизации [Miller, Huppi, Mallard, 2016]. Такие изменения структуры мозга лежат в основе долговременных функциональных нарушений, таких как церебральный паралич, сердечно-сосудистые заболевания, когнитивные нарушения, гипертензия, эпилепсия [Chung et al., 2015; Goyal, Longo, 2015].

Острая гипоксия и/или ишемия мозга связана со временным снижением доступности кислорода. Острая ПГ часто происходит в период родов, а также является широко распространенным неонатальным стрессором, особенно у недоношенных детей с легочной и/или сердечной дисфункцией. Острая ПГ вызывает значительные метаболические и нейробиологические нарушения. У детей, перенесших неонатальную гипоксию, наблюдаются морфологические изменения мозга, приводящие как к сенсомоторным нарушениям, так и долговременным ухудшениям памяти и способности к обучению [Guenther, Bruder, Raff, 2012; Cooper et al., 2015; Ranasinghe et al., 2015; Zhuravin, Dubrovskaya, Tumanova, 2004].

Наибольшие морфологические изменения, вызванные ПГ, наблюдаются в зонах мозга, контролирующих движение, таких как кора, базальные ганглии, гиппокамп, мозжечок [Zhuravin, Dubrovskaya, Tumanova, 2004]. У новорожденных, перенесших ПГ, отмечаются повреждения белого вещества, кортикального и субкортикального серого вещества, уменьшение объема таламуса, гиппокампа, стриатума, базальных ганглиев и мозжечка, увеличение объема желудочков [Schaeffer et al., 2013; Pereira et al., 2009; Rees, Inder, 2005]. При этом как острая, так и хроническая гипоксия служат первичным повреждающим фактором, вызывающим гибель нейронов. Поврежденные клетки выделяют стрессорные агенты, такие как NO и цитокины, которые могут воздействовать на ближайшее окружение, вызывая вторичные отставленные нарушения, что приводит к увеличению области повреждения [Wang et al., 2013b].

Морфологические нарушения, вызванные гипоксией, зависят от степени доношенности ребенка. В случае недоношенных новорожденных повреждения мозга чаще носят фокальный характер (локальные васкулярные или ишемические повреждения в определенных регионах мозга) [Volpe, 2009]. У недоношенных детей, перенесших гипоксию, наблюдается уменьшение объема полушарий мозга, увеличение объема желудочков и повреждения белого вещества. Такие анатомические изменения могут приводить в дальнейшем к церебральному параличу, задержке развития, сенсорным нарушениям, изменениям поведения. Гипоксия у доношенных новорожденных встречаются реже, однако сопровождаются высоким уровнем летальности [Cohen, Stonestreet, 2014]. При такой патологии характерным является парасагитальное поражение коры головного мозга и подкоркового белого вещества, закономерным исходом которого при неблагоприятном течении может быть спастическая тетраплегия и интеллектуальная недостаточность. Также отмечаются повреждения серого вещества коры, базальных ганглиев, гиппокампа и таламуса, приводящие к задержке психического развития [Alexander et al., 2014; Martinez-Biarge et al., 2011; Smith et al., 2014; Yager, 2004]. У доношенных новорожденных гипоксия приводит к диффузному разрушению тканей, главным образом серого вещества [Smith et al., 2014]. Такие нейропатологические различия, вероятно,

отражают различную чувствительность специфичных регионов мозга на разных этапах развития [Alexander et al., 2014].

У доношенных и недоношенных новорожденных, перенесших ПГ, наблюдается фокальный и мультифокальный некроз коркового и подкоркового белого вещества, при этом могут формироваться гемипарез и фокальные припадки. Общим поражением мозга для детей любого срока гестации также является селективный и диффузный некроз нейронов [Yager, 2004]. ПГ не только вызывает очаговые повреждения мозговой ткани, но и задерживает развитие сосудистой системы и нарушает клеточную дифференциацию [Jantzie, Todd, 2010; Smith et al., 2014; Wang et al., 2013b]. Морфологические изменения мозга у детей, перенесших ПГ, зарегистрированы в возрасте 2-х лет [Martinez-Biarge et al., 2010], а также в подростковом возрасте [Nosarti et al., 2008; Skranes et al., 2007].

Таким образом, снижение доступности кислорода в перинатальном периоде вызывает нарушения роста и развития мозга, что определяет долговременные нейрофизиологические нарушения [Yao et al., 2013; Wang et al., 2013b]. Неправильное развитие моторных областей мозга приводит к неспособности контролировать движения и позу [Hossain, 2008]. У многих детей, перенесших гипоксическое поражение ЦНС, впоследствии формируются выраженные спастические двигательные нарушения, судорожные состояния, как правило, этим пациентам ставится впоследствии диагноз детский церебральный паралич. К последствиям перинатальной гипоксии также относят эпилепсию, олигофрению, аутизм, синдром дефицита внимания и гиперактивности, когнитивные и интеллектуальные нарушения, поражение органов слуха и зрения [Pereira et al., 2009]. Неонатальная гипоксия рассматривается рядом авторов как фактор в патофизиологии шизофрении [Schaeffer et al., 2013].

Согласно клиническим данным, дети, перенесшие перинатальную гипоксию, характеризуются нарушением двигательных функций, сниженной способностью к обучению, невнимательностью, гиперактивностью, повышенной тревожностью и другими когнитивными нарушениями [Huang, Wen, Liu, 2015; Smith et al., 2014]. Наиболее чувствительными к влиянию ПГ являются такие области мозга, как базальные ганглии, гиппокамп и кора головного мозга, т. е. области, вовлечённые в регуляцию моторных и когнитивных функций [Cooper et al., 2015; Galeano et al., 2011]. Результаты, полученные в экспериментах на животных, согласуются с клиническими данными. Показано, что неонатальная гипоксия вызывает у грызунов ряд когнитивных нарушений, таких как задержка становления сенсорных и моторных рефлексов, гиперактивность, нарушение пространственного обучения, а также нейрональные повреждения, нарушения миелинизации и прорастания аксонов, изменение содержания нейротрофических факторов [Wang et al., 2013b; Zhang et al., 2018].

Как хроническая, так и острая перинатальная гипоксия является индуктором формирования целого ряда патологических состояний новорожденных, способных вызывать стойкие отдаленные последствия. Высокая частота встречаемости и очень тяжелые последствия для ребенка обуславливают актуальность исследования нейрохимических механизмов, лежащих в основе эффектов ПГ [Raveendran, Skaria, 2013; Xiong et al., 2011; Zhuravin, Dubrovskaya, Tumanova, 2004]. Кроме того, в настоящее время не существует фармакологических и терапевтических воздействий, которые бы эффективно корректировали неврологические нарушения у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию [Gaudet et al., 2016; Griva et al., 2017; Wang et al., 2013b]. Клинические исследования последствий ПГ и их нейрохимических механизмов сопряжены с огромными трудностями. Значительный вклад в исследование данной проблемы вносят эксперименты на животных. В связи с этим возникает вопрос о разработке адекватных моделей ПГ для дальнейшего изучения ее патогенеза и поиска путей коррекции последствий данного заболевания.

2.2. Эффекты перинатальной гипоксии в экспериментах на животных

Эффекты перинатальных воздействий активно исследуются в экспериментах на животных, в частности на крысах и мышах. В отличие от человека, многие важнейшие этапы развития мозга у грызунов происходят в раннем постнатальном периоде [Schaeffer et al., 2013]. Хотя сложно провести корректное сравнение развития мозга человека и грызунов, данные по созреванию ЦНС указывают на сходство последнего триместра беременности у человека с первыми неделями жизни крыс или мышей [Clancy et al., 2007; Karpova et al., 2009; Thompson, Levitt, Stanwood, 2009].

2.2.1. Пренатальное и раннее постнатальное развитие мозга человека и грызунов

Так как наиболее часто используемыми модельными объектами в работах по гипоксии и ишемии являются грызуны, очень важным является изучение и сопоставление развития центральной нервной системы крысы с развитием ЦНС человека. В работе Bayer и соавторов была продемонстрирована определенная особенность развития ЦНС: каждая популяция нейронов образуется в определенный промежуток времени, т. н. график нейрогенеза. Связав морфологические признаки человеческого и крысиного эмбрионов и плодов на разных стадиях развития, авторам удалось показать, что график нейрогенеза крысы можно экстраполировать на график нейрогенеза человека [Bayer et al., 1993].

Беременность у человека длится в среднем 40 недель (280 дней), тогда как у крысы продолжается чуть более 3-х недель (21-22 дня). То есть, если у человека этапы развития нервной системы протекают в течение месяцев, то у крыс аналогичные этапы занимают дни

(Рис. 1). Процессы пролиферации и миграции нейронов у человека происходят с 5 по 30 недели беременности. Нейрогенез сначала проходит в спинном мозге и стволовых структурах, затем направляется рострально, а заканчивается к концу 25 недели [Graaf-Peters de, Hadders-Algra, 2006; Herlenius, Lagercrantz, 2004]. Те же процессы проходят у крыс в спинном мозге и стволовых структурах в течение нескольких дней - с 11 по 16 день беременности, а в неокортексе, лимбической системе и гиппокампе продолжается до 15 постнатального дня [Gressens, Zipursky, 2000; Semple et al., 2013].

Синаптогенез, обеспечивающий межнейронные связи, у человека начинается постепенно в течение первых месяцев беременности, достигает своего пика в возрасте 1-2 года и продолжается в течение нескольких лет до подросткового возраста [Graaf-Peters de, Hadders-Algra, 2006; Huttenlocher, Dabholkar, 1997]. У грызунов данный процесс происходит в течение последней недели беременности и первых трех недель постнатальной жизни, т. е. до возраста, когда детенышей крыс отлучают от матери [Aghajanian, Bloom, 1967; Blue, Parnavelas, 1983].

Крыса Дни гестации Р дни жизни

0 1 2 3 4 5 6 7 9 10 11 12 14 15 16 17 18-20 21 22 1 2 5 7 10 12 14

Триместр Человек Месяц 0 1 2 з ! р годы жизни

0 1 2 3 4 5 6 7 S 9 1 2 5 7 10 12 14

ИМПЛ

т~

Стадии развития

органогенез

ненронов

з гистогенез функци ональная организация

импп

т

органогенез гистогенез функциональная организация

Резкое усиление

роста мозга

Пролиферация.

миграция нейронов

Синаптогенез

Миелинизация

Появление NA

Появление DA нейронов

Появление 5-НТ нейронов

NMDA рецепторы

пик развития

Рис. 1 Последовательность основных нейробиологических процессов в онтогенезе человека и крысы [Graaf-Peters de, Hadders-Algra, 2006; Herlenius, Lagercrantz, 2004; Semple et al., 2013]. Р - роды.

Процесс миелинизации у плода человека начинается в середине беременности и продолжается до начала подросткового возраста. У крыс данный процесс начинается в 1-2 дни жизни и продолжается больше месяца. У крыс на 10-14 дни жизни степень миелинизированности волокон находится на той же стадии, что и у доношенного ребенка к моменту рождения (40 недель) [Craig et al., 2003].

Сравнение скорости роста мозга, анализ гистологического и функционального созревания различных регионов мозга и нейрональных систем в пренатальный и ранний постнатальный период у животных и человека позволили сопоставить 7 день постнатального развития крысы с началом третьего триместра беременности у человека [Northington, 2006]. Другими исследователями мозг крысы в течение первой недели жизни по уровню развития сопоставляется с мозгом недоношенного новорожденного ребенка, а в течение второй недели -с мозгом доношенного ребенка [Lai, Yang, 2011]. Более детальное сравнение позволило заключить, что крысы в первый день жизни по степени зрелости нервной системы сопоставимы с плодом человека на 20 неделе беременности; в возрасте 3 дней - с плодом на 24-28 неделе беременности (или новорожденный с высокой степенью недоношенности). На 7 день жизни крысу по уровню созревания ЦНС можно сравнить с недоношенным новорожденным (32-34 недели), а в возрасте 10-12 дней - с доношенным новорожденным ребенком (38-40 недель) [Jantzie, Robinson, 2015; Sizonenko et al., 2003]. Таким образом, исследования, в которых проводилось межвидовое сравнение созревания нервной системы, обосновывают использование неонатальной гипоксии у грызунов в качестве модели пренатальной гипоксии человека (Табл. 1). Поэтому как последствия острой гипоксии у недоношенных детей, так и влияние плацентарной недостаточности на развитие мозга моделируются в экспериментах с неонатальной гипоксией у крыс или мышей [Schaeffer et al., 2013].

2.2.2. Экспериментальные модели перинатальной гипоксии

Вопрос о разработке адекватных моделей ПГ для дальнейшего изучения ее эффектов и поиска путей коррекции последствий данного заболевания до настоящего времени остается не решенным. Адекватные модели цереброваскулярных повреждений мозга новорожденных должны имитировать условия, в которых такие повреждения происходят; повторять спектр гистологических нарушений развивающегося мозга и отражать функциональные нарушения, наблюдаемые у новорожденного ребенка, перенесшего ПГ [Jantzie, Robinson, 2015; Takada et al., 2016; Yager, 2004].

Разработка модели пренатального гипоксического воздействия это крайне сложная задача. Наиболее подходящими модельными объектами являются обезьяны. В существующих исследованиях гипоксию плода моделировали, вызывая гипотензию у беременной самки

бабуина. Было показано, что доношенный плод переносит уменьшение снабжения кислородом до 30% от нормы. Снижение этого показателя до 10% от нормы в течение 5 часов приводит к развитию у плода брадикардии, снижению давления и ацидозу. После рождения у детенышей, перенесших пренатальную гипоксию, были зарегистрированы опистотонус, децеребрационная поза и генерализованные судороги. В головном мозге этих животных отмечались множественные некротические поражения коры и порэнцефалия. Патологические изменения, вызванные внутриутробной гипоксией у обезьян, были похожи на нарушения, зарегистрированные у новорожденных, перенесших пренатальную гипоксию [Yager, Ashwal, 2009].