Исследование поперечной устойчивости самоходных сельскохозяйственных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Щиголев Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Щиголев Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1 Состояние вопроса. Основные задачи, проблемы и актуальность исследования
1.1 Устойчивость машин. Понятие устойчивости и разработанность темы в литературе
1.2 Перспективы и проблемы использования самоходных сельскохозяйственных машин с балансирной подвеской моста управляемых колес
1.3 Анализ методик экспериментально-аналитического определения углов поперечной устойчивости сельскохозяйственных машин и тракторов с балансирной подвеской моста управляемых колес
1.4 Определение положения центра тяжести (ЦТ)
1.5 Анализ методик расчета нормальной деформации шин
2 Теоретические исследования. Моделирование поперечной устойчивости самоходных машин с балансирной подвеской моста управляемых колес
2.1 Особенность процесса потери устойчивости и опрокидывания сельскохозяйственных машин с балансирным мостом управляемых колес
2.2 Условие поперечной статической устойчивости машины с жесткими колесами
на твердой поверхности
2.3 Учет масс, участвующих в процессе опрокидывания машины
2.4 Учет деформирования шин при боковом наклоне машины
2.5 Влияние деформации почвы под колесами машины на величину угла поперечной статической устойчивости
2.6 Оценка возможности восстановления устойчивости машины после контакта остова с балкой моста управляемых колес
3 Программа и методика экспериментальных исследований
3.1 Объекты исследования
3.2 Приборы и оборудование
3.3 Методика проведения экспериментальных исследований
3.3.1 Методика определения координат ЦТ моделей
3.3.2 Анализ распределения веса (массы) трактора по осям
3.3.3 Анализ распределения веса (массы) трактора по ведущим колесам
3.3.4 Определение горизонтальной продольной координаты центра тяжести
3.3.5 Определение вертикальной координаты ЦТ
3.3.6 Определение положения ЦТ машины со снятым мостом управляемых
колес
3.3.7 Оценка величины угла поперечной устойчивости при разных осях опрокидывания
3.3.8 Методика определения деформации шин
3.3.9 Методика определения сил, действующих на колеса
4 Результаты экспериментальных исследований
4.1 Результаты определения ЦТ моделей
4.2 Результаты определения ЦТ трактора
4.3 Результаты экспериментального определения углов опрокидывания моделей
4.4 Результаты определения сил, действующих на колеса
4.5 Результаты определения деформации шин
4.5.1 Нормальная деформация
4.5.2 Боковая деформация
5 Оценка эффективности полученных результатов
5.1 Оценка влияния особенностей ходовой части на поперечную устойчивость машины с балансирной подвеской моста управляемых колес
5.2 Методика определения угла поперечной статической устойчивости для машин
с балансирной подвеской моста управляемых колес
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование поперечной устойчивости самоходных сельскохозяйственных машин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Роль техники в производстве сельскохозяйственной продукции неуклонно растет. Это связано с сокращением операций ручного труда, уменьшением количества занятых в сельском хозяйстве работников, усложнением машин, увеличением количества выполняемых ими операций, общим уменьшением парка техники. Большую значимость в выполнении операций, направленных на получение урожая, имеют самоходные машины. Они представлены в основном тракторами, зерно- и кормоуборочными комбайнами, энергосредствами. Значительная часть этих машин практически не имеют элементов подвески ходовой части в том виде, в каком она представлена на автомобилях. На них мост ведущих колес жестко закреплен на корпусе, а копирование рельефа местности, во избежание вывешивания одного из колес при проезде по поверхностям со сложным рельефом, осуществляется за счет качающейся на шарнире балки моста управляемых колес. Такая конструкция проста, надежна, неприхотлива, однако вносит определенные особенности в протекание процесса потери поперечной устойчивости, что оказывает влияние на безопасность эксплуатации машин. Сохранение устойчивости при работе сельскохозяйственной техники является одной из актуальнейших проблем современности. Это связано как с заботой о жизни и здоровье механизаторов, так и с проблемой сохранности техники, которая из года в год становится более дорогостоящей. Кроме этого, при опрокидывании машина получает значительные повреждения и выбывает из эксплуатации на неопределенный срок, а это влечет потери урожая из-за невыполнения работ в установленные сроки. Поперечная устойчивость техники должна закладываться на стадии ее проектирования. Для этого в распоряжении специалистов должны быть экспериментально -аналитические методики, обеспечивающие требуемую точность результатов определения угла поперечной статической устойчивости проектируемой машины.
Степень разработанности темы. В настоящее время оценка поперечной устойчивости сельскохозяйственных машин является обязательной при
проведении их технической экспертизы и регламентируется ГОСТ 28301-2015 «Комбайны зерноуборочные. Методы испытаний», ГОСТ 7057-2001 «Тракторы сельскохозяйственные. Методы испытаний», ГОСТ Р 54783-2011 «Испытания сельскохозяйственной техники. Основные положения», ГОСТ Р 54784-2011 «Испытания сельскохозяйственной техники. Методы оценки технических параметров». Методики расчета угла поперечной статической устойчивости самоходных сельскохозяйственных машин, изложенные в ГОСТ 33691-2015 «Испытания сельскохозяйственной техники. Метод определения угла поперечной статической устойчивости», учебниках и учебных пособиях по тракторам и сельскохозяйственным машинам, допускают значительное упрощение расчетных схем и существенно снижают точность и ценность выполняемого анализа. В них часто не учитывается особенность подвески машин, которая в основном представлена балансирным мостом управляемых колес, влияние на устойчивость деформации шин и грунта. Поэтому, изучение процессов потери поперечной устойчивости и опрокидывания самоходных сельскохозяйственных машин и разработка методики для аналитической оценки устойчивости таких машин с учетом особенностей их конструкции является актуальным и призвано обеспечить возможность создания более безопасной техники и методов ее использования.
Цель работы - совершенствование методики аналитической оценки поперечной устойчивости сельскохозяйственных машин с балансирной подвеской моста управляемых колес.
Задачи работы:
1. Провести анализ методик оценки поперечной статической устойчивости машин, предлагаемых в ГОСТ, учебной и научной литературе;
2. Рассмотреть особенности протекания процессов потери поперечной устойчивости и опрокидывания для сельскохозяйственных машин с балансирной подвеской моста управляемых колес;
3. Рассмотреть факторы, оказывающие влияние на поперечную устойчивость машин;
4. Предложить расчетную схему для определения угла поперечной статической устойчивости машин с балансирной подвеской моста управляемых колес;
5. Оценить возможности сохранения устойчивости для машины с балансирной подвеской моста управляемых колес после упора рамы в балку моста;
6. Провести экспериментальную оценку правильности предлагаемой расчетной схемы, влияния подвески на нагружение колес машины, находящейся на поперечном склоне, деформации шин, в зависимости от нагрузки на них и давления воздуха.
Объект исследования - зерноуборочные комбайны, трактор МТЗ-80, масштабные модели тракторов и комбайнов.
Предмет исследования - особенности протекания процессов потери устойчивости и поперечного опрокидывания сельскохозяйственных машин, закономерности изменения нагрузок на колеса этих машин, деформации шин и почвы.
Методы исследования. При выполнении исследований использованы положения теоретической механики и начертательной геометрии, позволяющие разработать аналитические зависимости для определения угла поперечной статической устойчивости сельскохозяйственных машин. Изучение сущности процессов потери поперечной устойчивости и опрокидывания комбайнов и тракторов проводилось на их размерных моделях, а параметры, влияющие на поперечную устойчивость машин, определялись экспериментально на полноразмерных образцах.
Научную новизну работы представляют:
1. Зависимости для определения угла поперечной статической устойчивости и нагрузок на колеса самоходной сельскохозяйственной машины с балансирной подвеской моста управляемых колес, находящейся на поперечном склоне;
2. Методика определения угла поперечной устойчивости самоходных машин с балансирной подвеской моста управляемых колес, учитывающая особенности схемы их ходовой части, а также влияние деформации шин и грунта.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- разработанная экспериментально-аналитическая методика определения угла поперечной устойчивости сельскохозяйственных машин с балансирной подвеской моста управляемых колес, обеспечивает возможность объективной оценки этого параметра на этапе проектирования машины;
- учет в предложенной методике основных факторов, влияющих на поперечную устойчивость, позволяет разрабатывать обоснованные рекомендации по повышению безопасности сельскохозяйственных машин с балансирной подвеской моста управляемых колес при работе на пересеченной местности и склонах.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности протекания процессов потери поперечной устойчивости и опрокидывания сельскохозяйственных машин с балансирной подвеской моста управляемых колес;
2. Схема и зависимость для расчета угла поперечной статической устойчивости сельскохозяйственных машин с балансирной подвеской моста управляемых колес;
3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований нагрузок, действующих на колеса машин с балансирной подвеской моста управляемых колес;
4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований устойчивости моделей тракторов;
5. Оценка влияния деформации шин и почвы на поперечную устойчивость колесной машины;
6. Экспериментально-аналитическая методика определения угла поперечной статической устойчивости машины с балансирной подвеской моста управляемых колес.
Реализация результатов работы. Разработанная методика для расчета угла поперечной статической устойчивости машин с балансирной подвеской моста управляемых колес внедрена в учебный процесс при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Агроинженерия» в РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.
Степень достоверности результатов обеспечена достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных данных, полученных при выполнении работы, обработкой полученных результатов экспериментов по известным общепринятым зависимостям, использованием при обработке результатов программ Microsoft Excel.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований были доложены на следующих конференциях: научная конференция «Аграрное образование и наука в 21 веке: вызовы и проблемы развития» (РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва, 2015), 7-я научно-практическая конференция «Основные направления развития техники и технологий в АПК» (Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, Княгинино, 2015), международная научная конференция, посвященная 200-летию А.И.Железнова (РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва, 2016), международная научно-практическая конференция, посвященная 130-летию Н.И.Вавилова (РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва, 2017), международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы агроинженерии в XXI веке» (ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ им. В.Я. Горина, п. Майский, 2018), II международная научно-практическая конференция «Горячкинские чтения», посвященная 150-летию со дня рождения основоположника земледельческой механики, академика В.П. Горячкина (РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва, 2018).
Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 8 трудах, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, ПРОБЛЕМЫ И АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Устойчивость машин. Понятие устойчивости и разработанность темы в литературе
Способность машин сохранять положение равновесия при действии на него внешних сил или возвращаться к этому положению, когда все силы сняты, называют устойчивостью движения. Сохранение равновесия в поперечно-вертикальной плоскости называют поперечной, а в продольно-вертикальной плоскости - продольной устойчивостью [45, 46].
Устойчивость колесной машины закладывается во время проектирования, и определяет ее потенциальные возможности. В связи с этим целенаправленное формирование устойчивости самоходной сельскохозяйственной машины на стадии проектирования невозможно без разработки методик расчетов, позволяющих найти пути решения проблем безопасной эксплуатации машины с сохранением ее функциональности. Указанные методики расчетов должны устанавливать взаимосвязь между функциональными свойствами и параметрами машины, давать приемлемую точность определения показателей при малых трудоемкости выполнения расчетов и количестве необходимых исходных данных.
В литературе обеспечению устойчивости транспортных средств уделялось достаточно внимания, однако оно в основном сконцентрировано применительно к автомобилям и тракторам.
Понятие «устойчивости» автомобилей формулировали такие ученые, как: Е.А.Чудаков [105-107], А.М. Ляпунов [59], Я.М. Певзнер [79], Г.А. Гаспарянц [13], Е.В. Михайловский [70], Б.С. Фалькевич [102], Г.В. Зимелев [36, 37], В.А. Иларионов [38], И.С. Туревский [99] и др. Они представляли устойчивость
как фактор, влияющий на тяговые и тормозные характеристики, управляемость, способность сопротивляться боковому скольжению.
Понятие «устойчивости» тракторов и машинно-тракторных агрегатов раскрывали такие ученые, как: В.Ф. Коновалов [47], С.А. Иофинов и Г.П. Лышко [39], И.П. Ксеневич, В.А. Скотников, М.И. Ляско [48] и др. Они рассматривают устойчивость еще и с точки зрения обеспечения технологического процесса.
Таким образом, в литературе понятие термина «устойчивость» не имеет общепризнанной формулировки. Однако мнения ученых сходятся в том, что необходимо рассматривать два вида устойчивости: устойчивость положения и устойчивость движения.
Вопросы устойчивости машин рассматриваются и в литературе, используемой для обучения студентов высших учебных заведений. Это работы следующих авторов: В.Я. Анилович, Ю.Т. Водолажниченко [1], А.В. Богатырев, В.Р. Лехтер [8], О.И. Поливаев, В.П. Гребнев, А.В. Ворохобин [25, 85], В.В. Гуськов, Н. Н. Велев, Ю. Е. Атаманов, Н. Ф. Бочаров, И. П. Ксеневич, А.С. Солонский [98], В.Ф. Коновалов [47], Н.И. Кленин, С.Н. Киселёв, А.Г. Левшин [45], В.С. Курасов, Е.И. Трубилин, А.И. Тлишев [49], Г.М. Кутьков [50], А.Н. Мирошниченко [69], А.М. Петренко [80], Д.А. Чудаков [104], И.Ф. Яковенко [115]. В рассмотренных учебниках и учебных пособиях рассмотрены факторы, влияющие на устойчивость машин, даны основы расчета основных параметров, влияющих на устойчивость.
В научной среде вопросами устойчивости против опрокидывания техники занимались многие ученые, научные труды которых в виде статей и научных работ представлены общественному вниманию. Это работы таких ученых как:
1) Горшков Ю.Г., Старунова И.Н., Калугин А.А., Бакунин В.В., -рассматривали вопросы обеспечения безопасности работы путем регулирования давления в шинах [75, 113];
2) Кушляев В.Ф., Яблокова А.В. Овечкин С.Л., Свиридов Е.В., Лейбович М. В., Иванов Н. А. - рассмотрели вопросы устойчивости специальных транспортных средств [52, 55, 72-74];
3) Жилейкин М.М., Ягубова Е.В. рассматривали пути повышения устойчивости и управляемости различными способами стабилизации направления движения [31];
4) Мамити Г.И., Плиев C.X., Льянов М.С, ^ниев K.E., Мельников A.C., Тедеев В.Б., Гагкуев A.E. занимались разработкой вопросов статической и динамической устойчивости колесных транспортных средств, в том числе устойчивостью малогабаритных машин (мотоциклы, трициклы) [б2-б7, 8284, 88];
5) Подригало МА., Забелышинский З.Э., Полянский A.C., Задорожняя В.В., Дубинин E.A., ^рчан H.C., Kлец Д.М. исследовали вопросы, связанные с устойчивостью шарнирно-сочлененных машин [28, 29, 32, 33, 7б, 77, 8б];
6) Гагкуев A.E. [12], Герис H. И. [14], Залимханов Т.Б. [34], Kириенко НМ. [43], Hигматулин И.Д. [71], Реймер В.В. [9G], Яковлев П.Ю. [11б] в своих научных работах также рассматривали вопросы устойчивости машин.
№ обходят своим вниманием вопросы устойчивости различных видов техники и зарубежные ученые. Hапример, Macmillan Ross H. [119,12G], Grzebieta R., Rechnitzer G., Simmons K., Mcintosh A. [122] рассматривают вопросы устойчивости квадроциклов как элемент обеспечения их безопасности. Winkler C.B., Ervin R.D. по заказу Volvo Truck Corporation [124] и группа ученых из университетов Aмерики Douglas Pape, Michael Arant, David Hall, Sue Nelson, Joseph Petrolino, Oscar Franzese, Helmut (Bill) Knee, Nathan Wood, Skip Yeakel, Richard Hathaway, Mitchell Keil, Paul Pollock [118] занимались исследованием устойчивости автопоездов. Ученый из Ирана Iman Ahmadi [117] в своей работе рассмотрел влияние на устойчивость трактора неровностей рельефа.
В результате рассмотрения представленных работ делаем вывод о том, что вопросы устойчивости различных видов транспортных средств, продолжают активно рассматриваться учеными всего мира, поскольку от решения данного вопроса зависит безопасность выполнения работ и сохраняемость техники в процессе эксплуатации. Вопросы же устойчивости таких машин как кормо- и зерноуборочные комбайны в литературе рассматриваются довольно редко,
однако, они также требуют к себе должного внимания, поскольку это дорогостоящие, конструктивно сложные, крупногабаритные машины, имеющие определенные особенности, отличающие их от других видов техники.
Кроме этого, анализируя рассмотренную литературу, следует сделать вывод о том, что на поперечную статическую устойчивость машин оказывают влияние подвески ходовой части, тип и деформация движителей, податливость грунта.
1.2 Перспективы и проблемы использования самоходных сельскохозяйственных машин с балансирной подвеской моста управляемых колес
На самоходных сельскохозяйственных машинах и части тракторов используется ходовая часть с балансирной подвеской моста управляемых колес. При такой схеме один мост (ведущий) закреплен на раме (корпусе) машины жестко, а другой (управляемый) - шарнирно. Эта подвеска проста конструктивно, надежна, позволяет обеспечить проезд неровностей рельефа с малыми скручивающими нагрузками на раму и корпус машины (в пределах углов качания моста управляемых колес относительно рамы).
Ее применение обусловлено также и тем, что в связи с особенностями конструкции, центр тяжести рассматриваемых машин расположен достаточно высоко над опорной поверхностью и наличие, в случае использования подвески с упругими элементами, подрессоренных масс негативно скажется на устойчивости машины [77].
Такой тип подвески дает возможность относительно простого изменения колеи, что положительно сказывается на универсальности тракторов.
Кроме этого на машинах типа зерно- и кормоуборочных комбайнов технологический процесс проходит поэтапно. Часть операций в них выполняется адаптером, навешенным на корпус машины и имеющим некоторую подвижность относительно него для обеспечения возможности копирования рельефа поля. Другая часть процесса выполняется рабочими органами, расположенными на
раме (в корпусе). В случае использования подвески, основанной на упругих элементах, в ходовой части таких машин понадобится обеспечивать согласованность ее работы с механизмом навески адаптера, что создаст дополнительные колебания в системе, которые могут повлиять на протекание технологического процесса.
С другой стороны, применительно к зерно- и кормоуборочным комбайнам, габариты и масса которых в настоящее время увеличиваются, возможность применения подвески с упругими элементами исключена, поскольку ведущие колеса, близко расположены к корпусу и возможность их перемещения относительно него просто отсутствует.
В конечном итоге основными элементами, сглаживающими толчки от неровностей рельефа на корпус машины, с указанной особенностью подвески, являются шины колес.
Еще одной особенностью, которую необходимо учитывать при рассмотрении вопроса использования балансирной подвески моста управляемых колес в конструкции машины, является то, что она представляет собой так называемую трехопорную схему, в которой линия поперечного опрокидывания проходит через шарнир крепления моста к раме и пятно контакта колеса моста, закрепленного жестко на раме и расположенного ниже по склону. Такая же ситуация наблюдается при использовании полунавесных сельскохозяйственных машин (например, опрыскиватели, пресс-подборщики), а также полуприцепов. У них линия опрокидывания проходит через палец (крюк) сцепного устройства трактора-тягача и колесо расположенное ниже по склону.
Шарнирное крепление моста управляемых колес к раме (корпусу) машины позволяет не только обеспечить копирование неровностей поля, но и позволяет избегать поперечного скручивания рамы (корпуса). Поперечное скручивание рамы (корпуса) в машинах с указанной особенностью подвески начинается в тот момент, когда мост управляемых колес упирается в отбойник рамы (корпуса), поскольку взаимодействие рамы с опорной поверхностью изменяется с трехопорной схемы (ведущие колеса - шарнир крепления моста управляемых
колес) на четырехопорную (ведущие колеса - шарнир крепления моста управляемых колес - отбойник). Четырехопорная схема создает значительную нагрузку на раму и, при исчерпании нормальной деформации шин, может привести к диагональному вывешиванию машины.
Поскольку рама трактора имеет довольно значительную жесткость и несет на себе узлы и агрегаты, соединенные с ней болтовыми соединениями, то поперечное скручивание, скорее всего не будет иметь таких значений, которые повлияют на надежность работы машины.
Для таких машин, как зерноуборочные комбайны, особенно старых моделей с «классической» молотилкой, недостаточная жесткость рамы, нагруженной, находящимися на ней, бункером и моторной установкой, вызывала ее поперечное скручивание, в результате чего возникали деформации корпуса молотилки, приводящие к касанию рабочими органами молотилки боковин. Это приводило к трению, которое могло привести к чрезмерному нагреву деталей и, как следствие, воспламенению соломистой массы, находящейся внутри машины [87]. С другой стороны, увеличение зазоров между элементами системы очистки зерноуборочных комбайнов и корпусом молотилки, может вызывать потери зерна через образовавшиеся щели. Это особенно может проявляться на машинах, эксплуатирующихся значительное время, т.к. материал, из которого выполнены уплотнения, со временем теряет эластичность [91].
Такой же эффект возникнет при поперечном крене машины, поскольку расположенные вверху тяжеловесные элементы (бункер, моторная установка) будут приводить к чрезмерным боковым нагрузкам, деформирующим корпус молотилки и раму.
В соответствии с вышеизложенным, конструкция машин с балансирной подвеской моста управляемых колес, должна обеспечить такой диапазон колебаний моста относительно рамы, который позволит выполнять машине работу в различных условиях без создания излишних нагрузок на раму (корпус).
Значения углов качания моста управляемых колес относительно среднего положения, соответствующего горизонтальному положению, для некоторых видов современных зерноуборочных комбайнов указаны в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Параметры* и пределы качания балансирных мостов некоторых зерноуборочных комбайнов
Размеры в миллиметрах
Марка машины Клиренс Расстояние от шарнира подвеса до отбойника Высота от балки моста до отбойника рамы Угол качания моста, ° Колея колес Суммарная высота препятствий**
1 2 3 4 5 6 7
Тогцш 750 460 550 65 6,7 3120 364
РСМ 161 450 980 110 6,7 3140 366
Нова 460 650 77 6,7 2419 282
Тцсапо 450 545 560 80 8,1 3000 422
0Б-10 300, не менее 760 90 6,7 2828 330
ОБ-12 365, не менее 780 110 8,1 2870 404
ОБ-575 300, не менее 630 90 8,1 2760 389
* в столбцах 2,6 данные, взятые из таблиц технических характеристик [35, 93, 97]; в столбцах 3,4 данные замеров; в столбцах 5,7 расчетные величины с учетом данных технических характеристик.
** суммарная высота препятствий, одновременно преодолеваемая колесами разных бортов обоих мостов.
С другой стороны, чрезмерное колебание моста может ограничить возможность поворота управляемых колес, поскольку при подходе моста к отбойникам рамы, последние приближаются к боковинам корпуса.
Возможно, целесообразным будет такое перемещение моста и такой размер управляемых колес, которые при отсутствии ограничений функциональности позволят преодолевать препятствия размером около величины дорожного просвета машин (например, обеспечивая движение по глубокой колее, которая образуется при проходе машин, особенно при часто наблюдаемом у современной техники превышении допустимого давления на почву [56]).
1.3 Анализ методик экспериментально-аналитического определения углов поперечной устойчивости сельскохозяйственных машин и тракторов с балансирной подвеской моста управляемых колес
Для оценки устойчивости тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин на этапе их испытаний и изучения используются методики регламентированные ГОСТ [15, 21].
Критерием оценки устойчивости в них является угол поперечной статической устойчивости, величина которого регламентирована для различных групп машин стандартом ГОСТ 12.2.019-2005 [16] (ранее ГОСТ 12.2.019-86 [17]).
В настоящее время определение угла поперечной статической устойчивости выполняется в основном по методике ГОСТ 12.2.002-91 [15]. Она предусматривает проведение экспериментальной оценки, в ходе которой производят поперечный крен машины до момента потери устойчивости. Такая методика позволяет учесть влияние особенностей конструкции и компоновки, примененных при разработке и производстве машины. Проведение испытаний с ее использованием связано с необходимостью задействования специального оборудования и риском разрушения испытываемого образца, а ее применение возможно лишь для готовых изделий, а значит не дает возможности оценки устойчивости на этапе проектирования машины.
При аналитическом анализе как динамической, так и статической поперечной устойчивости таких машин в учебниках, учебных пособиях и технической литературе часто допускается излишнее упрощение расчетной схемы, приводящее к снижению точности и ценности анализа.
Прежде всего, это касается выбора оси, относительно которой возможно опрокидывание машины на поперечном склоне.
В работах [1] и [104] рассмотрены вопросы поперечной устойчивости тракторов с разной величиной колеи передних и задних колес. Расчетная схема, предложенная в них, представлена на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - К расчету угла поперечной устойчивости [1, 104]
Представленную на рисунке 1.1 схему авторы так же предлагают использовать при определении угла поперечной статической устойчивости для пропашных тракторов трехколесного типа или с одним сдвоенным передним колесом. Предполагается, что машина опрокидывается на бок вокруг одной из осей АВ или СО. Зависимость для определения угла апред записана следующим образом
а
апред ~ агс^ у = ЗТС^
(0,56 - с • ООБр
к
(1.1)
Ц Ц
где й - плечо устойчивости, т.е. плечо оси опрокидывания относительно следа центра тяжести трактора;
в - угол наклона оси опрокидывания к продольной оси трактора. Величину угла в предложено определять из выражения
п 0,5(Ь2 -6)
tgP= ' ( 2 1},
где I - база ходовой части машины;
Ь1 и Ь2 - величина колеи моста управляемых колес и ведущего моста.
(1.2)
Также в работе [1] говорится о том, что для универсальных тракторов, имеющих балансирную переднюю ось, опрокидывание происходит относительно линий, соединяющих центр пятна контакта ведущего колеса и проекцию шарнира качания балансирного моста на опорную поверхность. Отмечено, что для этих машин при расчете угла апред может применяться схема, представленная на рисунке 1.1 и зависимости (1.1), (1.2) с учетом того, что b1 = 0.
Здесь же указывается, что процесс опрокидывания протекает так лишь на начальном этапе процесса потери устойчивости. После отклонения балансирного моста на угол его качания (а1), ось опрокидывания изменит свое положение и переместится на линию, проходящую через центры пятен контакта колес, находящихся ниже по склону. При этом предлагается учитывать тот факт, что при повороте рамы машины относительно оси шарнира подвеса балансирного моста происходит смещение ее ЦТ относительно опорной поверхности, что в свою очередь изменяет плечо действия момента сил, поддерживающих устойчивость.