Исследование поперечного транспорта электронов в многобарьерных структурах с резонансным туннелированием носителей, полученных методом молекулярно-лучевой эпитаксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Евстигнеев, Сергей Владимирович

  • Евстигнеев, Сергей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 136
Евстигнеев, Сергей Владимирович. Исследование поперечного транспорта электронов в многобарьерных структурах с резонансным туннелированием носителей, полученных методом молекулярно-лучевой эпитаксии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Москва. 1999. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Евстигнеев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРУКТУРЫ С РЕЗОНАНСНЫМ ТУННЕЛИРОВАНИЕМ

1.1. Принцип действия. Экспериментальные результаты

1.2. Обоснование выбора конструкции РТС

1.3. Исследования резонансного туннелирования в многобарьерных РТС

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА МОЛЕКУЛЯРНО-ЛУЧЕВОЙ ЭПИТАКСИИ СОЕДИНЕНИЙ А3В5 И МЕТОДЫ АНАЛИЗА

ВЫРАЩИВАЕМЫХ СТРУКТУР

2.1. Общая характеристика технологии и оборудование МЛЭ

2.2. Параметры и характеристика процессов роста GaAs и AlxGaixAs.

Выбор определяющих критериев технологии МЛЭ для создания РТС

2.3. Легирование эпитаксиальных слоев GaAs и AlxGai-xAs в условиях МЛЭ

2.4. Методики анализа и контроля

2.4.1. Дифракция быстрых электронов

2.4.2. Измерение холловской подвижности и концентрагщи носителей

2.4.3. Фотолюминесценция

2.4.4. Просвечивающая электронная микроскопия

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ МЛЭ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СТРУКТУР С РЕЗОНАНСНЫМ ТУННЕЛИРОВАНИЕМ

НОСИТЕЛЕЙ

3.1. Получение сверхвысокого вакуума

3.2. Подготовка оборудования к технологическим процессам

3.3. Полупроводниковые пластины GaAs и их подготовка к росту

3.4. Выращивание эпитаксиальных слоев GaAs

3.4.1. Оптимизация толщины буферного слоя

3.4.2. Оптимизация скорости роста

3.4.3. Определение оптимальной температуры роста и отношения РAsJРва

3.4.4. Определение режимов легирования

3.5. Оптимизация режимов МЛЭ при росте AlAs и AlxGaj.xAs

3.6. Оптимизация режимов формирования границ раздела

3.6.1. Единичный гетеропереход

3.6.2. НЕМТ-структура с квантовой ямой прямоугольной формы

3.6.3. Выращивание структур с квантовыми ямами

3.7. Структура резонансно-туннельных диодов

3.7.1. Приконтактные области

3.7.2. "Квантовая" область

3.7.3. ТБРТС

3.7. Технологический маршрут изготовления РТД

3.8. Результаты и выводы

ГЛАВА 4. РЕЗОНАНСНОЕ ТУННЕЛИРОВАНИЕ В

ДВУХБАРЬЕРНЫХ РТД

4.1. Методика измерения статических и динамических характеристик

4.2. Статические характеристики

4.3. Динамические характеристики

4.4. Результаты и выводы

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОПЕРЕЧНОГО ТРАНСПОРТА НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА В РЕЗОНАНСНО-ТУННЕЛЬНЫХ СТРУКТУРАХ

С ТРЕМЯ БАРЬЕРАМИ

5.1. Характеристики ТБРТД с барьерами из А1Аэ

5.1.1. Низкочастотный режим

5.1.2. Высокочастотный режим

5.2. Статические характеристики ТБРТД с барьерами из А^Оа^хАэ

5.3. Результаты и выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование поперечного транспорта электронов в многобарьерных структурах с резонансным туннелированием носителей, полученных методом молекулярно-лучевой эпитаксии»

Последнее десятилетие в физике полупроводников и полупроводниковых приборов характеризуется резко возросшим интересом к квантово-размерным структурам, таким как двумерные плоскости, одномерные нити, нульмерные квантовые точки, и приборам на их основе. В то же время традиционная микроэлектроника приближается к физическому пределу своих возможностей, связанному с отказом от классических представлений на малых размерах, сравнимых с длиной волны электрона.

Прогресс в области создания структур пониженной размерности предопределило возникновение в 70-х годах метода молекулярно-лучевой эпитаксии

МЛЭ) [1]. На основе экспериментально реализуемых систем с квантовыми ямами (КЯ) и сверхрешетками стало возможно создание элементной базы электроники следующего поколения. Размеры подобных элементов могут составлять единицы нанометров, что

12 позволит достигнуть рабочих частот порядка 1 ТГц и степени интеграции 10 элементов на см2. В настоящее время созданы полевые транзисторы с модулированным легированием [2], биполярные транзисторы с квантовыми ямами [3]. Предложены и реализованы новые типы транзисторов [4]. Структуры пониженной размерности открыли новые возможности в радикальном улучшении характеристик оптоэлектронных устройств, таких как полупроводниковые лазеры [5, 6], модуляторы света [7], фотоприемники [8].

Развитие МЛЭ выявило приоритетный способ создания потенциальных барьеров и ям, заключающийся в чередовании полупроводниковых материалов с разными ширинами запрещенной зоны. Таким образом, подавляющее большинство квантово-размерных систем представляет собой полупроводниковые гетероструктуры. Основной системой для создания гетероструктур является гетеропара ОаАэ-А^Оа^хАз, которая имеет несоответствие периодов решеток < 0.15%, что позволяет существенно изменять электрические и оптические свойства в некоторых очень малых областях без серьезного нарушения общей кристаллической структуры.

В течение последних двух десятилетий арсенид галлия проявил себя как уникальный материал для применения в активных СВЧ и оптических приборах многих типов. ОаАэ и другие материалы на основе соединений полупроводников III-V групп имеют очевидные преимущества перед кремнием благодаря возможности гибкого управления их физическими свойствами (шириной запрещенной зоны, коэффициентами преломления, подвижностью и т. д.). В последние годы было доказано что ваАв стал конкурентно способным в для создания цифровых ИС памяти и вычислительных устройств [9].

На сегодняшний день одно из основных направлений построения приборных систем базируется на таком квантово-размерном эффекте, как эффект резонансного туннелирования носителей заряда через последовательно расположенные полупрозрачные потенциальные барьеры, ограничивающие квантовые ямы. Созданные приборные конструкции диодного типа - резонансно-туннельные диоды (РТД) -сначала были опробованы как детекторы излучений терагерцового диапазона [10], а затем как высокочастотные генераторы [11]. Последним результатом в области повышения рабочих частот является работа [12], где достигнуто значение частоты генерации 712 ГГц. В настоящее время за рубежом ведутся активные работы по созданию схем, содержащих РТД, для таких функциональных устройств дециметрового и сантиметрового диапазонов, как генераторы фиксированной частоты, частотные модуляторы и смесители [13, 14]. Необходимо отметить, что не только высокая предельная частота, но и другие характеристики РТД, такие как симметрия ВАХ относительно начала координат и пониженный уровень шумов, могут быть практически важными для его применения в широко освоенных диапазонах частот.

Кроме того, в последнее время появилось большое число теоретических и экспериментальных работ, в которых предлагается использовать резонанснотуннельные структуры (РТС) в качестве логических элементов [15]. Монолитный синтез РТС с транзисторными структурами открывает большие возможности в создании приборов со сложными логическими функциями. Подобная интеграция в различных вариантах была осуществлена с полевым транзистором [16, 17, 18] и биполярным транзистором [19, 20, 21]. Монолитная (планарная или вертикальная) интеграция нескольких РТС позволяет формировать компактные ячейки многозначной логики и многозначной памяти, способные уже сейчас конкурировать с обычными транзисторными ячейками [22, 23]. В работе [24] было интегрировано шесть РТД и транзистор с высокой подвижностью электронов на основе InGaAs (high electron mobility transistor - HEMT). В итоге создан аналого-цифровой преобразователь и 4-х значный инвертор.

Однако большие надежды на скорое массовое производство сверхбыстродействующих и функционально-интегрированных электронных приборов на основе эффекта резонансного туннелирования не оправдались. Серьезным препятствием стала низкая воспроизводимость характеристик даже базовой РТС -двухбарьерного резонансно-туннельного диода. Другая проблема заключается в недостаточно высоких статических характеристиках получаемых РТД, вследствие чего они не могут конкурировать с традиционной элементной базой ИС [25]. Важнейшими характеристиками статической (низкочастотной) ВАХ РТД, имеющей N-образный вид, являются плотность пикового тока Jp и отношение тока в пике 1Р к току в долине Iv (отношение пик/долина) - у. Для использования РТД в качестве компонентов СВЧ устройств определяющим параметром является Jp, который определяет частоту и мощность генерации. В данном случае необходимо увеличение плотности пикового 2 тока. Из имеющихся литературных данных интерес представляют РТД с Jp > 10 А/см . При использовании РТД в цифровых интегральных схемах плотность пикового тока определяется конкретным проектируемым устройством и зависит от размеров изготавливаемых элементов и требуемых мощностных режимов. Принципиальным в данном случае является уменьшение долинного тока, так как /у определяет потребляемую мощность элемента в состоянии логического нуля. Минимизация Д автоматически увеличивает отношение пик/долина. При этом решается проблема надежности регистрации логических уровней в элементах ИС. Рост у также способствует улучшению других статических и динамических характеристик проектируемых устройств. Поэтому основная задача в области приборов с резонансным туннелированием заключается в получении воспроизводимым образом относительно

3 5 2 больших пиковых плотностей тока (10л - 10' А/см ) и отношений пик/долина более 10 при 300 К.

Сложившаяся проблемная ситуация по созданию РТД с улучшенными характеристиками требует полномасштабных исследований технологии МЛЭ и ее оптимизации непосредственно для структур с эффектом резонансного туннелирования. Необходимо также изменение структуры РТД, с целью преодоления ограничений в наблюдаемых характеристиках, накладываемых стандартной конструкцией прибора. Для российской микроэлектроники, нуждающейся в создании конкурентоспособной элементной базы, проблема усугубляется отсутствием на сегодняшний день современного технологического оборудования для получения гетероструктур. Опыта выращивания РТС на отечественном оборудовании практически нет. Поэтому модернизированный вариант структуры с резонансным туннелированием носителей должен удовлетворять возможностям современной технологии, особенно с использованием отечественного оборудования.

Первой задачей диссертации является проведение исследований технологии молекулярного роста структур с резонансным туннелированием носителей на базе отечественной установки "Цна", а именно:

1.1. Установление зависимостей характеристик полупроводниковых слоев от технологических режимов МЛЭ РТС.

1.2. Выявление критических параметров РТС, имеющих основное влияние на характеристики приборов.

1.3. Разработка методики получения оптимальных режимов МЛЭ РТС и их определение.

1.4. Разработка методики получения гетерограниц высокого качества.

1.5. Выращивание гетероструктур с высоким совершенством границ раздела на вицинальных поверхностях с большим углом разориентации.

1.6. Выращивание двухбарьерных и трехбарьерных структур РТД, демонстрирующих эффект резонансного туннелирования.

Второй задачей настоящей работы является теоретическое исследование статических свойств выращенных трехбарьерных структур с точки зрения процессов поперечного транспорта носителей. В ходе ее решения предполагается:

2.1. Провести сравнительный анализ статических В АХ ДБРТД и ТБРТД и идентифицировать механизмы токопереноса, ответственные за возникновение возможных пиков тока и других наблюдаемых особенностей.

2.2. На основе полученных экспериментальных и теоретических результатов оптимизировать геометрию трехбарьерной резонансно-туннельной структуры, в которой бы реализовывалось резонансное прохождение электронов за счет эффекта межподзонного туннелирования, достигалась относительно большая величина плотности пикового тока и сохранялась область ОДС вплоть до комнатной температуры.

Третьей задачей диссертации является наблюдение и исследование динамических свойств ТБРТС. В частности, предполагается получить генерацию электромагнитных колебаний диодом с тремя барьерами и дать объяснение возможным особенностям поведения тока в таком режиме работы диода.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана методика оптимизации параметров эпитаксиального роста и формирования границ раздела, позволившая получить в одном технологическом цикле на вицинальных поверхностях с большим углом отклонения одноямные и двухъямные структуры, демонстрирующие эффект резонансного туннелирования носителей.

2. На основе теоретического анализа полученных экспериментальных данных с учетом технологических особенностей метода МЛЭ оптимизирована конструкция РТД с двумя квантовыми ямами в системе GaAs-Alo.35Gao.65As и получено для отношения пик/долина, равного 1.7 при 300 К, высокое значение плотности

9 9 пикового тока - 2.5x10 А/см .

3. Впервые наблюдена и исследована генерация электромагнитных колебаний резонансно-туннельным диодом с тремя барьерами.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

1. Разработана технология МЛЭ структур с резонансным туннелированием носителей заряда на базе отечественного оборудования.

2. Разработана методика получения границ раздела высокого качества на вицинальных поверхностях с большим углом разориентации, позволяющая контролируемым образом получать интерфейсные области с возможными ступенями высотой не более чем в два монослоя.

3. Получены экспериментальные результаты, позволяющие уточнить модели расчета архитектуры ТБРТД и оптимизировать подобные РТС целью достижения рекордных характеристик приборов.

12

Выражаю глубокую благодарность Садофьеву Юрию Григорьевичу (ФИ РАН), Шмелеву Сергею Сергеевичу (НОЦ "Квантовые приборы и нанотехнологии") и Шипицину Д.С. (МИЭТ) за неоценимую помощь при подготовке работы.

Весьма благодарен Карузскому А.Л. (ФИ РАН) за измерение вольт-амперных характеристик, а также Хабарову Ю.В. (ИРЭ РАН) и Алещенко Ю.А. (ФИ РАН) за измерение спектров фотолюминесценции.

Хочу поблагодарить Капаева В.В. (ФИ РАН), Колтыженкова В.М., Бирюлина П.В., Цибизова А.Г (МИЭТ) за предоставленные программы компьютерного моделирования и помощь при проведении численных расчетов.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Евстигнеев, Сергей Владимирович

Основные результаты, положения и выводы:

1. Показано, что наиболее оптимальным вариантом резонансно туннельной структуры, особенно для использования в промышленных целях, является система трех барьеров из А^ОаихАэ и двух квантовых ям- из ваЛв.

2. Определены технологические режимы отечественной установки МЛЭ "Цна-18" для выращивания РТС на основе соединений ОаА8-А1хОа|.хАз на СаА$(001) подложках разориентированных на 3° в направлении [110].

3. Предложена и реализована методика контроля качества границ раздела выращенных гетероструктур, включающая следующие этапы: а) определение оптимальных режимов МЛЭ с помощью измерения холловских характеристик 20-газа электронов в селективно легированных структурах с одним гетеропереходом; б) проверка выбранной температуры подложки и отношения эквивалентных давлений потоков элементов пятой и третьей групп по холловским характеристикам 20-газа электронов в селективно легированных структурах с квантовой ямой; в) выбор оптимального времени прерывания роста по интенсивности ФЛ и ширине пиков от квантовых ям. В результате получены значения холловской подвижности в слабом поле выше 105 см2/Вхс"' для

4 2 ) стандартной НЕМТ структуры и выше 5x10 см /Вхс" для НЕМТ структуры с прямоугольным каналом, что соответствует лучшим мировым достижениям.

4. Впервые в едином технологическом цикле выращены двухбарьерные и трехбарьерные резонансно-туннельные структуры, демонстрирующие эффект резонансного туннелирования, что позволило провести сравнительный анализ пиковых плотностей тока, отношений пик/долина и мощности генерации.

На основе теоретического анализа оптимизирован и изготовлен РТД, включающий две GaAs-квантовые ямы шириной 7.4 и 4 нм if три Alo.35Gao.65As-барьера шириной 2.8, 5.7 и 5.9 нм. В структуре реализуется смыкание нижних подзон в КЯ при энергии уровня Ферми в эмиттере, и одновременное совпадение прозрачности крайних барьеров.

Продемонстрировано существование области ОДС вплоть до комнатной температуры. Отношение пик/долина при 300 К составило 1.7. Достигнута большая для структур с тремя барьерами плотность пикового тока, равная 3x10 и 2.5х Ю2 А/см2 соответственно при 77 и 300 К.

На основе результатов расчета ВАХ, выполненного решением самосогласованной системы уравнений Шредингера и Пуассона, определен профиль распределения концентрации примеси в спейсер-слоях выращенных гетероструктур. На примере двухбарьерной структуры показано, что экспериментальные значения резонанса наблюдаются при эффективной концентрации электронов в спейсер-слоях. равной 101э см""1. Данный результат позволил идентифицировать механизмы возникновения пиков тока на ВАХ структуры с тремя барьерами из AlAs и оптимизировать геометрию квантово-размерных слоев для реализации эффекта межподзонного туннелирования в ТБРТС на основе AlojsGao^As-GaAs.

Впервые получен эффект генерации электромагнитных колебаний в диоде с тремя барьерами. Установлено превосходство мощности генерации трехбарьерного диода в 1.5 раза по сравнению с двухбарьерным, которое объясняется более медленным повышением прозрачности ТБРТД в пострезонансных условиях за счет наличия третьего барьера.