Исследование полупроводниковых наноструктур на основе систем InGaAs/GaAs, InAs/InGaAs/GaAs и микроструктур на основе соединения Ge2Sb2Te5 методом спектроскопии низкочастотного шума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Ермачихин, Александр Валерьевич

  • Ермачихин, Александр Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рязань
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 191
Ермачихин, Александр Валерьевич. Исследование полупроводниковых наноструктур на основе систем InGaAs/GaAs, InAs/InGaAs/GaAs и микроструктур на основе соединения Ge2Sb2Te5 методом спектроскопии низкочастотного шума: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Рязань. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермачихин, Александр Валерьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ физических основ электрических методов исследования электронных состояний в полупроводниковых микро- и наноструктур

1.1 Метод спектроскопии низкочастотного шума

1.1.1 История развития спектроскопии низкочастотного шума

1.1.2 Спектр шума

1.1.3 Виды шума

1.1.4 Особенности шума вида V/

1.1.5 Генерационно-рекомбинационный шум

1.1.6 Статистика Шокли-Рида-Холла и активационно-дрейфовая модель

1.2 Метод спектроскопии адмиттанса и вольт-фарадных характеристик

1.2.1 Физические основы метода вольт-фарадных характеристик

1.2.2 Применение метода вольт-фарадных характеристик для исследования полупроводниковых наноструктур

1.3 Метод релаксационной спектроскопии глубоких уровней

1.3.1 Физические основы релаксационной спектроскопии глубоких уровней

1.3.2 Особенности применения релаксационной спектроскопии глубоких уровней для исследования структур с квантовыми ямами

Выводы

Глава 2. Описание измерительного аппаратно-программного комплекса

2.1 Аппаратно-программный комплекс спектроскопии низкочастотного шума

2.1.1 Составные части аппаратно-программного комплекса

2.1.2 Алгоритм измерения спектральной плотности мощности шума

2.1.3 Определение оптимального количества измерений

2.1.4 Параметры аппаратно-программного комплекса

2.2 Аппаратно-программный комплекс спектроскопии адмиттанса и вольт-фарадных характеристик

2.2.1 Параметры аппаратно-программного комплекса спектроскопии адмиттанса и вольт-фарадных характеристик

2.2.2 Алгоритм измерения адмиттансных и вольт-фарадных характеристик

2.3 Аппаратно-программный комплекс вольт-амперных характеристик

2.3.1 Параметры аппаратно-программного комплекса вольт-амперных характеристик

2.3.2 Алгоритм измерения вольт-амперных характеристик

Выводы

Глава 3. Исследование энергетического спектра электронных состояний в полупроводниковых диодных структурах с квантовыми ямами на основе 1пОаАз/ОаА5 и с квантовыми ямами и слоями квантовых точек на основе ЬхАзЛпОаАз/ОаАз

3.1 Обоснование выбора образцов

3.2 Описание образцов

3.2.1 Описание диодной структуры с квантовыми ямами на основе ЫваМ/ваМ

3.2.2 Описание диодной структуры с квантовыми ямами и слоями квантовых точек на основе ЬхАзЛпОаАз/СаАз

3.3 Вольт-амперные характеристики образцов

3.3.1 Вольт-амперные характеристики диодной структуры с квантовыми ямами на основе ТпваАз/СаАз

3.3.2 Вольт-амперные характеристики диодной структуры с квантовыми ямами и слоями квантовых точек на основе ЬгАзЛпОаАз/ОаАз

3.4 Вольт-фарадные характеристики образцов

3.4.1 Вольт-фарадные характеристики диодной структуры с квантовыми ямами на основе М^гаАя/СаАз

3.4.2 Исследование проводимости образца диодной структуры с квантовыми ямами на основе МЗгаАз/ОаАз

3.4.3 Вольт-фарадные характеристики диодной структуры с квантовыми ямами и слоями квантовых точек на основе ЪгАзЛпОаАзЛЗаАз

3.4.4 Исследование проводимости образца диодной структуры с квантовыми ямами и слоями квантовых точек на основе ЪхАзЛпОаАзЛЗаАз

3.5 Исследование образцов методом релаксационной спектроскопии глубоких

уровней

3.5.1 Исследование диодной структуры с квантовыми ямами на основе МаЛв/СаАз

3.5.2 Исследование диодной структуры с квантовыми ямами и слоями квантовых точек на основе ТпАзЛпОаАзЛЗаАз

3.6 Исследование образцов методом спектроскопии низкочастотного шума

3.6.1 Модель генерации низкочастотного шума в полупроводниковых барьерных структурах

3.6.2 Разработка методики исследования и алгоритма измерений спектральной плотности мощности низкочастотного шума

3.6.3 Исследование спектральной плотности мощности низкочастотного шума диодной структуры с квантовыми ямами на основе InGaAs/GaAs

3.6.4 Исследование спектральной плотности мощности низкочастотного шума диодной структуры с квантовыми ямами и слоями квантовых точек

на основе InAs/InGaAs/GaAs

Выводы

Глава 4. Исследование влияния содержания Bi на шумовые характеристики пленок GST225 в фазах аморфного и кристаллического состояния

4.1 Обоснование выбора образцов

4.2 Описание образцов GST225

4.3 Вольт-амперные характеристики образцов GST225

4.4 Исследование спектральной плотности мощности низкочастотного шума в

образцах GST225

Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Приложение А. Копии свидетельств о регистрации программ для ЭВМ

Приложение Б. Копии актов об использовании результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование полупроводниковых наноструктур на основе систем InGaAs/GaAs, InAs/InGaAs/GaAs и микроструктур на основе соединения Ge2Sb2Te5 методом спектроскопии низкочастотного шума»

Введение

Наноразмерные структуры нашли широкое практическое применение в качестве активных областей для лазерных излучателей, оптических усилителей, модуляторов светового излучения, устройств памяти и др. С уменьшением минимальных размеров активных элементов полупроводниковой электроники увеличивается значение влияния дефектов на характеристики электронных приборов. Флуктуации напряжения и тока в электронных приборах определяют нижние пределы их чувствительности. При высоком уровне шума информация может стать и вовсе недоступной. Шумы, возникающие в электронных твердотельных приборах, ограничивают динамический диапазон рабочих характеристик. Ими определяются как минимальный размер элемента, так и минимальная величина питающего напряжения [1].

В механических системах амплитуда изучаемых шумов лежит в пределах от 10~8 см (физиологиуверяют, что такова амплитуда колебаний мембраны внутреннего уха, соответствующая порогу слышимости) до ~ 10й см (флуктуации диаметра солнца, размер протуберанцев). Частота колебаний лежит в пределах от

10~4 до ~ 107 Гц [2]. В «электрических» системах относительная амплитуда слу-

I

чайных колебаний тока (напряжения) колеблется в пределах от Ю-11 (атомные стандарты частоты) до 1 («динамический хаос»). Обычно шумы изучают в частотном диапазоне от Ю-4 до ~ 10й Гц [2].

С другой стороны, флуктуации тока или напряжения содержат ценную информацию о динамическом поведении электрической системы. Поэтому из анализа шумов можно сделать выводы о некоторых характеристиках системы, определить некоторые ее параметры. В этом случае флуктуации используются для получения полезной информации о состоянии системы, о протекающих в ней процессах, создающих шум, как таковой [3].

В настоящее время одним из перспективных методов исследования электрофизических свойств полупроводниковых структур является спектроскопия низкочастотного (НЧ) шума [4, 5]. Также диагностика НЧ шума является инстру-

ментом, который позволяет прогнозировать отказ электронного компонента на любом этапе его эксплуатации, как говорится, например в [6-10].

Имеется значительный теоретический и экспериментальный материал по физическими статистическим свойствам НЧ шума различных объектов, который был получен рядом исследователей: Ван дер Зил (A. Van der Ziel) [11-14], Дю При (F.K. Du Pre) [15], Белл (D.A. Bell) [16, 17], Хоуге (F.N. Hooge) [18-22], Датга (P. Dutta) [23-25], Кларк (J. Clarke) и Bocc (R.F. Voss) [26, 27], Вейссман (M.B. Weissman) [28, 29], Букингем (M.J. Buckingham) [30], И.Н. Мирошникова [31], A.H. Малахов [32-34], ULM. Коган [35-37], Н.Б. Лукьянчикова [38-40], Г.П. Жи-гальский [1, 41-43], М.Е Левинштейн с соавторами [2, 44-47], В.Б. Орлов и A.B. Якимов [48-50], П.Т. Орешкин [51, 52] и др.

Большинство работ по изучению полупроводниковых материалов и структур, как и [53], посвящены исследованию дефектов с глубокими уровнями. В настоящее время предметом интенсивных исследований электрофизических свойств являются полупроводниковые диодные структуры с квантовыми ямами (КЯ). При этом основными методами исследования энергетического спектра электронных состояний служат спектроскопия адмиттанса, методы вольт-амперных характеристик (ВАХ) и вольт-фарадных характеристик (ВФХ), релаксационная спектроскопия глубокихуровней(РСГУ) или в англоязычном варианте DLTS [54, 55]. Указанные методы применяются с использованием зачастую идеализированных физических моделей, обладающих рядом ограничений. Например, анализ результатов измерений спектров адмиттансных характеристик и ВФХ диодных структур с КЯ или слоями квантовых точек (KT) сопровождается применением сложного самосогласованного решения уравнений Шредингера и Пуассона [56]. Метод DLTS основан на анализе температурной зависимости нестационарной емкости или электрического тока, но при этом используется равновесная статистика Шокли-Рида-Холла (ШРХ) [57]. Применение этих методов позволяет измерять энергию активации процессов эмиссии и захвата носителей заряда (НЗ) на глубокие энергетические уровни, а также в КЯ, рассчитывать величины разрывов разрешенных энергетических зон [58-60]. С другой стороны необходимо разрабаты-

вать методики применения других независимых методов исследования электрофизических свойств полупроводниковых наноструктур.

Поэтому для изучения энергетического спектра электронных состояний НЗ в полупроводниковых наноструктурах предстваляет практический интерес применение спектроскопии НЧ шума, поскольку можно обеспечить стационарные условия измерений и обнаружить взаимосвязь измеренных спектров спектральной плотности мощности (СПМ) низкочастотного шума с наличием в диодной структуре квантово-размерной части. При изучении полупроводниковых структур с КЯ или КТ необходимо учитывать их особенности.

Цель диссертационной работы-развитие модели генерации низкочастотного шума в полупроводниковых наноструктурах с квантовыми ямами с учетом квантово-размерныхэффектов, а также методики спектроскопии низкочастотного шума для проведения исследований и расширения возможностей диагностики наноструктур с квантовыми точками и квантовыми ямами.

Основные задачи

1. Анализ существующих физических моделей формирования низкочастотного шума, электрических методов диагностики энергетических электронных состояний в полупроводниковых структурах.

2. Развитие модели генерации низкочастотного шума в полупроводниковых наноструктурах с квантовыми ямами с учетом квантово-размерных эффектов.

3. Разработка комплексной методики диагностики полупроводниковых диодных структур с квантовыми ямами или точками с использованием спектроскопии низкочастотного шума, методов вольт-амперных и вольт-фарадных характеристик для исследования энергетического спектра электронных состояний.

4. Разработка и создание аппаратно-программного комплекса спектроскопии низкочастотных шума, спектроскопии адмиттанса, методов вольт-фарадных и вольт-амперных характеристик в температурном диапазоне 7-500К полупроводниковых наноструктур с квантовыми ямами и микроструктур на основе халькогенидных стеклообразных полупроводников.

5. Экспериментальное изучение вольт-амперных, вольт-фарадных характеристик, спектров низкочастотного шума в полупроводниковых наноструктурах с квантовыми ямами ЫлаАзАлаАз, множественными квантовыми ямами и слоем квантовых точек ЬгАзЯпОаАз/ОаАз и микроструктурах на основе тонких пленок ОегБЬгТез, легированногоВ^ в аморфном и кристаллическом фазовом состоянии.

6. Расчет энергии активации электрически активных энергетических уровней в полупроводниковых наноструктурах с квантовыми ямами МЗаАз/СаАя, множественными квантовыми ямами и слоем квантовых точек ХпАзЯпОаАз/ОаАз по результатам экспериментальных исследований, а также параметров спектров низкочастотного шума в микроструктурах на основе тонких пленок ОегБЬгТез, легированного Вц в аморфном и кристаллическом фазовом состоянии.

Основными объектами исследований являлись полупроводниковые нано-гетероструктуры с квантовыми ямами на основе системы 1пОаАз/ОаАз, и наноге-тероструктуры с множественными КЯ и погруженными в них слоями квантовых точек на основе системы 1пАзДпОаАз/ОаАз, микроструктуры на основе тонких пленок ОегЗЬгТеб (08Т225), легированного В!, в аморфном и кристаллическом фазовом состоянии.

Научная новизна представленных в работе результатов заключается в следующем:

1. Предложена комплексная методика исследования энергетического спектра электронных состояний в полупроводниковых микроструктурах и наноструктурах с квантовыми ямами, основанная на совместном измерении температурной зависимости спектров низкочастотного шума, вольт-фарадных и вольт-амперных характеристик.

2. Предложено использование математического соотношения, описывающего частотную и температурную зависимость спектральной плотности мощности низкочастотного шума, генерируемого при захвате и эмиссии носителей заряда с энергетических уровней размерного квантования в квантовой яме в полупроводниковой барьерной структуре, что позволило учитывать фактор заполнения квантовой ямы носителями заряда.

3. Впервые по температурным зависимостям спектров низкочастотных шумов определена энергия активации процесса эмиссии дырок из слоя квантовых точек 1пАб в наногетероструктуре с множественными квантовыми ямами и погруженными в них слоями квантовых точек на основе системы (Би^ЕЬЬ) InAsZIno.15Gao.85As/GaAs, предназначенной для изготовления лазера с рабочей длиной волны 1,3 мкм, с помощью разработанной методики.

4. Обнаружено увеличение спектральной плотности мощности низкочастотного шума в 10-100 раз в микроструктурах на основе тонких пленок ОегВЬгТеб с содержанием В1 0, 1 и 3 % при фазовом переходе материала пленки из аморфного состояния в кристаллическое.

Положения и результаты, выносимые на защиту

1. Физическая модель, описывающая спектральную плотность мощности низкочастотного шума в полупроводниковых наноструктурах с квантовыми ямами с учетом квантово-размерных эффектов, которая позволяет определить энергию активации процесса эмиссии носителей заряда с энергетических уровней размерного квантования в квантовой яме с учетом заполнения квантовой ямы носителями заряда.

2. Методика измерения энергетического спектра электронных состояний в полупроводниковых микроструктурах и наноструктурах с квантовыми ямами и/или слоями квантовых точек, основанная на совместном измерении температурной зависимости спектров низкочастотного шума, вольт-фарадных и вольт-амперных характеристик, которая позволяет исследовать генерацию низкочастотного шума в локальных областях и заданной квантово-размерной части исследуемого образцаи определять энергию активации процесса эмиссии носителей заряда с уровней размерного квантования.

3. Энергия активации процесса эмиссии электронов с основного уровня размерного квантования из квантовой ямы в диодной наноструктуре на основе системы Ino.22Gao.78As/GaAs, полученная по температурным зависимостям спектров низкочастотного шума, рассчитанная с помощью разработанной методики изме-

рения, повышается от 58±20 мэВ в условиях опустошения электронами квантовой ямы до 148±20 мэВ в условиях полного заполнения электронами квантовой ямы.

4. Введение В1 до 1 масс. % в аморфные пленки на основе (Ое28Ь2Те5)1.хВ1х приводит к уменьшению значений спектральной плотности мощности низкочастотного шума в 50-100 раз, а введение В1 более 1 масс. % приводитк увеличению значений спектральной плотности мощности низкочастотного шума в 10-15 раз по сравнению с величиной СПМ в аморфных пленках ОегБЬгТеб в диапазоне частот 10_2-102 Гц при напряженности электрического поля менее 5 105В/м.

Достоверность научных результатов работы подтверждается непротиворечивостью полученных результатов общепринятым положениям физики полупроводников, обеспечивается использованием известного математического аппарата физики полупроводников и квантовой физики и подтверждается совпадением с результатами исследований, полученных независимыми методами: фотолюминесценции, релаксационной спектроскопии глубоких уровней, спектроскопии адмиттанса.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• Разработана комплексная методика измерения энергетического спектра электронных состояний в полупроводниковых микроструктурах и наноструктурах с квантовыми ямами и/или слоями квантовых точек, основанная на совместном измерении температурной зависимости спектров низкочастотного шума, вольт-фарадных и вольт-амперных характеристик, позволяющая исследовать генерацию низкочастотного шума в локальных областях и заданной квантово-размерной части исследуемого образца.

• Разработан автоматизированный аппаратно-программный комплекс, позволяющий проводить измерения спектров мощности низкочастотного шума в диапазоне частот 0,01-10000 Гц, адмиттанса, вольт-фарадных и вольт-амперных характеристик в температурном диапазоне 7-500 К.

• Разработано программное обеспечение для созданного аппаратно-программного комплекса, подтвержденное свидетельствами о государственной

регистрации программ для ЭВМ (№ 2013616399, 2014610621, 2014617224, 2014617225).

• Экспериментально определена энергия активации процесса эмиссии дырок 483±20 мэВ из слоя квантовых точек InAs в наногетероструктуре с множественными квантовыми ямами и погруженными в нее слоями квантовых точек на основе системы (DUWELL) InAs/Ino.isGao.ssAs/GaAs, предназначенной для изготовления лазера с рабочей длиной волны 1,3 мкм, позволяющая уточнить зонную диаграмму наногетероструктуры.

• Экспериментально показано, что при переходе фазового состояния тонких пленок Ge2Sb2Te5, легированныхBi, из аморфного в кристаллическое происходит увеличение спектральной плотности мощности низкочастотного шума в 10-100 раз.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VIII, IX Международных конференциях «Аморфные и микрокристаллические полупроводники» (г. Санкт-Петербург, 2012, 2014), V, VI, VII Всероссийских школ-семинаров студентов, аспирантов и молодых ученых по направлению «Диагностика наноматериалов и наноструктур» (г. Рязань, 2012, 2013, 2014), XI международной научно-практической конференции «Инженерные и научные приложения на базе National Instruments-2012» (г. Москва, 2012), 43 Международном научно-методическом семинаре "Флуктуационные и деградаци-онные процессы в полупроводниковых приборах" (г. Москва, 2012), XI Российской конференции по физике полупроводников (г. Санкт-Петербург, 2013), Всероссийской молодежной школе-семинаре «Диагностика наноматериалов и наноструктур» (г. Рязань, 2013), XII международной конференции компании National Instruments «Инженерные и научные приложения на базе технологии National In-struments-2013» (г. Москва, 2013), 21-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика 2014» (г. Москва, 2014), 32-nd International conference on the physics of semiconductors (Austin, Texas, USA, 2014), а так же на ежегодных научно-технических конференциях Рязанского государственного радиотехнического университета.

Публикации. Основные результаты опубликованы в 32 научных работах, из них 9 статей в журналах из списка ВАК, 3 статьи в переводных изданиях, 15 тезисов докладов на российских и международных конференциях, 5 свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 219 наименований и 2 приложений. Диссертация изложена на 182 страницах машинописно го текста, содержит 16 таблиц и 123 рисунка.

Внедрение результатов

Полученные экспериментальные результаты использованы при подготовке отчетов по НИР 19-12, 35-12Г; в учебном процессе: в лекционных материалах по дисциплине «Методы исследования материалов и структур электроники».

Глава 1. Анализ физических основ электрических методов исследования электронных состояний в полупроводниковых микро- и наноструктур

В полупроводниковых материалах практически всегда присутствуют дефекты, образующие глубокие уровни (ГУ) в запрещенной зоне, называемые также глубокими центрами (ГЦ). К глубоким центрам относят дефекты кристаллической решетки, атомы примесей, радиационные дефекты и дефекты термообработки.

Влияние ГЦ на электрофизические свойства полупроводников заключается в том, что они действуют как рекомбинационные ловушки либо как ловушки захвата для свободных НЗ. В первом случае это приводит к резкому уменьшению времени жизни и диффузионной длины неосновных НЗ, что влияет на различные характеристики полупроводниковых приборов. Одно из наиболее важных проявлений влияния глубоких уровней как безызлучательных рекомбинационных ловушек состоит в уменьшении эффективности излучения в светодиодах и лазерах. С ГУ связаны также эффекты накопления заряда [61].

Контролируемое введение ГЦ в ряде случаев придает полупроводниковым материалам и приборам нужные свойства. Примером этого может служить легирование арсенида галлия хромом с целью получения полуизолирующего материала [62] или введение примеси золота в кремний для уменьшения времени жизни носителей заряда [63] при производстве быстродействующих диодов и тиристоров.

Тот факт, что с ГЦ связаны как желательные, так и нежелательные эффекты, указывает на важность понимания их свойств, необходимость контроля их наличия или возникновения в процессе производства полупроводниковых приборов. Поэтому исследование свойств ГЦ и их идентификация как примесных атомов или дефектов являются одним из важных направлений современной физики полупроводников [61], несмотря на то, что ГЦ в полупроводниках изучают достаточно давно.

Подобно ловушкам с глубокими уровнями ведут себяКЯи КТ в составе полупроводниковых наногетероструктур, получивших широкое практическое применение. В наноструктурах движение носителей заряда ограничено в одном или

более направлениях, что ведет к кардинальному изменению энергетического спектра плотности состояний (рисунок 1.1) [64, 65] и возникновению целого ряда новых физических явлений.

30

20

10

0

00

д2й

дю

дсю

а б в г

Рисунок 1.1 — Энергетические плотности состояний g(E) для: а — объемного полупроводника, б - квантовой ямы, в - квантовой нити, г - квантовой точки [65]

Полупроводниковые наноструктуры используются для производства опто-элекгронных приборов, работающих в диапазоне от далекой инфракрасной до ультрафиолетовой областей спектра [66-71]. Наиболее распространенными с точки зрения практического использования являются гетер о структуры на основе соединений А3В5 и АгВб.

Для исследования таких параметров глубоких уровней, как энергия активации, концентрация, сечение захвата, применяются методы: ВФХ и В АХ, термо-стимулированной емкости, термостимулированного тока, спектроскопии адмит-танса, БЬТЭ, спектроскопии НЧ шума. Так как КЯ и КТ можно формально считать гигантскими ловушками, то данные электрические методы используются для определения основных параметров зонных диаграмм: значений энергий активации эмиссии НЗ, величин разрывов разрешенных энергетических зон, положений уровней размерного квантования, величины потенциального барьера для захвата

НЗ в КЯ или КТ, а также концентрацию электронов и дырок в КЯ или КТ.

Спектроскопия НЧ шума практически не применялась для определения энергетических параметров полупроводниковых наноструктур. Однако метод вызывает интерес, так как позволяет исследовать шумовые процессы в стационарных условиях, близких к термодинамически равновесным, а сам НЧ шум содержит в себе информацию о перезарядке электронами и (или) дырками энергетических уровней в изучаемом материале или структуре [30].

Остановимся на методах спектроскопии НЧ шума, спектроскопии адмит-танса и БЬТБ подробнее.

1.1 Метод спектроскопии низкочастотного шума

Методы контроля и анализа полупроводниковых приборов и структур, основанные на измерении параметров шумового сигнала, активно развиваются в последние десятилетия. Немалую роль в развитии «шумовых» измерений играет внедрение компьютерной техники [1, 72-78] и нового математического аппарата для обработки спектров шума [1-5, 79]. Особое внимание уделяется скорости получения информации, поскольку желательно стремиться производить все вычисления в режиме реального времени. Это связано с общим положением дел в области исследований НЧ шумов в материалах и структурах электронной техники. В настоящее время положение примерно такое же, как и на момент открытия «шумов», т.е. для конкретного типа полупроводниковых приборов удаётся построить адекватную физическую модель, описывающую генерацию НЧ шума. Общей модели, объясняющей генерацию НЧ шума во всех приборах, в настоящее время не существует [1, 3]. Указанное обстоятельство может быть связано с огромным количеством факторов, влияющих на формирование шумовой составляющей электрического сигнала. В случае получения информации в режиме реального времени существует большая вероятность, что будут выявлены новые закономерности в поведении НЧ шумового сигнала в зависимости от внешних воздействий на изучаемый образец.

1.1.1 История развития спектроскопии низкочастотного шума

К 1921 году усилители на электронных лампах были настолько распространены, что С.А. Хартманн сделал первый смелый эксперимент, чтобы проверить формулу Шоттки [80] для спектральной плотности дробового шума [81]. Попытка Хартманна не удалась, и в конечном итоге Дж.Б. Джонсон в 1925 году успешно измерил предсказанный спектр белого шума [82] в электронной лампе. Однако Джонсоном был также измерен «неожиданный» фликкер-шум на низких частотах, его результаты представлены на рисунке 1.2, и вскоре после этого Шоттки постарался дать им теоретическое объяснение [83].

Рисунок 1.2 - Спектральная плотность, наблюдаемая Дж.Б. Джонсоном, как показано в его оригинальной работе [82]. Вертикальная шкала представляет деление наблюдаемой плотности мощности шума на теоретическую плотность мощности шума; горизонтальная шкала - частота в Гц [84]

Объяснение наблюдаемых частотных зависимостей шумовых характеристик сделано Шоттки в 1926 году и было основано на физике переноса электронов внутри вакуумной электронной лампы, но в годы, последовавшие за открытием

фликкер-щума Джонсоном, было установлено, что этот «странный» шум появляется снова и снова в различных электрических устройствах [84].

В 30-х годах прошлого века аналогичное явление было обнаружено в шумовом спектре металлических пленок и гранулярных проводников, а в 40-50-х годах это явление еще раз было продемонстрировано в полупроводниковых приборах

[3].

Большая часть первоначальной работы по исследованию шумов описана Беллом в 1960 году [16], он, крометого, в 1980 году опубликовал обзор по данному вопросу, в котором включены и результаты более поздних исследований [17]. Ряд интересных аспектов о природе НЧ шума рассмотрел Ван дер Зил (1979 год) [12], а Вейссман [28] выполнил теоретический обзор по НЧ шуму (1981 год). Некоторые теоретические и эмпирические модели, предложенные для НЧ шума, рассмотрены Хоуге в 1976 году [20].

1.1.2 Спектр шума

Спектр шума, или зависимость спектральной плотности флуктуации от частоты, - одна из важнейших характеристик флуктуационного процесса [37].

Физическим смыслом спектральной плотности £(/) шума является мощность, которая приходится на единицу полосы частот и выделяется на сопротивлении 1 Ом. Единица измерения спектральной плотности — В2/Гц или А2/Гц [3].

Цвета шума - система терминов, приписывающая некоторым видам шумовых сигналов определённые цвета, исходя из аналогии между спектром сигнала произвольной природы (точнее, его спектральной плотностью или параметрами распределения случайного процесса) и спектрами различных цветов видимого света. Эта абстракция широко используется в отраслях техники, имеющих дело с шумом (акустика, электроника, физика и т.д.) [85].

Цветовые соответствия различных типов шумового сигнала определяются с помощью графиков (гистограмм) спектральной плотности, то есть распределения мощности сигнала по частотам.

Белый шум — это сигнал с равномерной спектральной плотностью на всех частотах и дисперсией, равной бесконечности. Является стационарным случайным процессом (рисунок 1.3, а). Другими словами, такой сигнал имеет одинаковую мощность в любой полосе частот. К примеру, полоса сигнала в 20 Гц между 40 и 60 Гц имеет такую же мощность, что и полоса между 4000 и 4020 Гц. Неограниченный по частоте белый шум возможен только в теории, так как в этом случае его мощность бесконечна. На практике сигнал может быть белым шумом только в ограниченной полосе частот.

Спектральная плотность розового шума определяется формулой ~ 1/Дплотность обратно пропорциональна частоте), то есть она является равномерно убывающей функцией в логарифмической шкале частот (рисунок 1.3, б). Спектральная плотность такого сигнала по сравнению с белым шумом затухает на 3 децибела на каждую октаву. Фликкер-шум (фликкерный шум, 1 lf шум, иногда розовый шум в узком прикладном понимании такого термина) - электронный шум, наблюдаемый практически в любых электронных устройствах, имеет спектр розового шума, поэтому его иногда так и называют. Однако следует различать розовый шум, как математическую модель сигнала определённого вида, и фликкерный шум, как вполне определённое явление в электрических цепях.

Спектральная плотность красного шума пропорциональна 11р (рисунок 1.3, в). Это означает, что на низких частотах шум имеет больше энергии, чем на выс о-ких. Энергия шума с ростом частоты падает на 6 дБ на октаву. Красный шум может быть получен путем интегрирования белого шума, а также с помощью алгоритма, симулирующего броуновское движение. Иногда этот шум называют также коричневым, по фамилии Роберта Броуна (Brown) [86]. Также данный вид шума известен как «шум случайных блужданий».

Синий шум - вид сигнала, спектральная плотность которого увеличивается на 3 дБ с ростом частоты на октаву (рисунок 1.3, г). Аналогично белому шуму, на практике он должен быть ограничен по частоте. Синий шум получается, если продифференцировать розовый шум; их спектры зеркальны.

10000

Фиолстопый шум

Серый шум

10000

10000

Частота. I ц

Д е

Рисунок 1.3 - Спектры шума [85]

Фиолетовый шум - вид сигнала, спектральная плотность которого увеличивается на 6 дБ с ростом частоты на октаву (рисунок 1.3, д).