Исследование полного сопротивления керамических сверхпроводников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Коншин, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коншин, Александр Евгеньевич
режиме
2.1 Индукционный датчик на поясах Роговского
2.2 Баланс мощности в квазистационариом режиме
2.3 Схема измерительной установки и методика измерений
Глава 3 Исследование реакции ВТСП на внешнее воздействие в
нестационарном режиме
3.1 Измерительная установка
3.1.1 Силовой и измерительный блоки
3.1.2 Образец
3.1.3 Аналого-цифровой преобразователь
3.1.4 Генератор
3.2 Программное управление измерениями
3.2.1 Калибровка АЦП
3.3 Измерение динамических ВАХ ленточного ВТСП образца
3.4 Обработка результатов измерений
3.5 Анализ результатов
3.6 Возможности модификации модели системного функционала
Глава 4 Моделирование критического и резистивного состояния ВТСП
4.1 Постановка задачи
4.2 Расчет реакции ВТСП пластины на гармоническое токовое воздействие
4.3 Анализ результатов
Заключение
Литература
Приложение 1. Расчет взаимной индуктивности пояса Роговского и
кольцевого образца
Приложение 2. Схема измерителя
Приложение 3. Расчет сопротивления и индуктивносга цилиндрических
образцов в условиях скин-эффекта
Приложение 4. Схема модуля АЦП
Приложение 5. Схема генератора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование полного сопротивления керамических сверхпроводников»
Введение,
Открытие высокотемпературной сверхпроводимости [1] значительно расширило перспективы применения сверхпроводников в науке и технике. Особый интерес с представляет построение феноменологической модели высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП), связывающей электродинамические процессы в них с электрически измеряемыми интегральными величинами - коми*
лексной восприимчивостью, поверхностным импедансом» вольтамперной характеристикой и т. д. Актуальность исследования электродинамики высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) обусловлена перспективой их применения как в электротехнике, так и в радиоэлектронике. Нелинейные эффекты в гранулярных сверхпроводниках могут быть использованы для детектирования, смешения и перемножения сигналов.
При анализе и проектировании приборов сверхпроводящей электроники обычно возникают две основных задачи: построение отклика рассматриваемого ВТСП элемента на произвольное внешнее воздействие с помощью системного оператора (функционала) этого элемента, зависящего только от его параметров, но не от воздействия (задача анализа), и построение системного функционала элемента по результатам измерений некоторой интегральной электрической величины (задача синтеза). Вследствие того, что керамические сверхпроводники являются нелинейными материалами с существенной временной и пространственной дисперсией [2-71, эти задачи не могут быть решены в общем случае. В современной теоретической электротехнике задача синтеза и обратная ей задача анализа полностью решены только для линейных цепей [8] с помощью однозначно связанных импульсной, передаточной и частотной характеристик [9].
Для преодоления указанных трудностей можно использовать следующие основные подходы. Отклик ВТСП образца можно рассчитать, решая численно систему уравнений Максвелла совместно с материальными уравнениями. Однако, поскольку в материальные уравнения связи ЛЬ) и В(Н) входят параметры эффективной среды, которые нельзя непосредственно измерить, сначала при-
дется решить обратную задачу нахождения уравнений связи, исходя из прямых измерений связанной с ними интегральной величины, например, мощности диссипации, В общем случае обратная задача является некорректной.
Другой, более простой, подход заключается в построении приближенной модели системного оператора (функционала) ВТСП образца по результатам измерений его отклика на определенное внешнее воздействие. В качестве воздействия предпочтительно рассматривать ток ¿(/) протекающий через ВТСП образец, а в качестве отклика - напряжение на его зажимах «(/)- При этом ВТСП образец фактически рассматривается как пассивный нелинейный инерционный двухполюсник, системный функционал которого по аналогии с линейными двухполюсниками можно назвать полным сопротивлением.
Для нелинейных цепей задача отыскания системного оператора решается толы«> в некоторых частных случаях» как правило приближенно, для. квазистационарных процессов - разложением в ряд вольтамперной характеристики, для гармонического и узкополосного воздействия ~ методом гармонического баланса и медленно меняющейся амплитуды {10]. Эти классические методы неприменимы к анализу такой сильно нелинейной среды с существенной диссипацией и дисперсией как керамический сверхпроводник в критическом и рези-стивном состоянии. Поэтому построение системного функционала ВТСП возможно лишь в рамках некоторой приближенной модели с использованием априорной информации о свойствах критического и резистивного состояния ВТСП. Аппроксимация истинного системного оператора его моделью ведет к возникновению методической погрешности. Тем не менее, при правильном выборе модели эта погрешность может быть понижена до приемлемого уровня, сравнимого с погрешностью измерений указанных величин воздействия и отклика.
Из-за малых значений удельного сопротивления ВТСП для непосредственного измерения значений напряжения необходим широкополосный измеритель с предельно низким уровнем собственных шумов и нелинейных искаже-
ний, с точно определённой систематической погрешностью и пренебрежимо малой случайной. Для получения больших объемов данных, необходимых для нахождения параметров модели системного оператора ВТСП образцов, процесс измерений должен быть автоматизирован.
Полученные экспериментальные зависимости мощности диссипации, динамической индуктивности амплитуд гармоник напряжения и других связанных с ними величин от транспортного тока позволяют найти значение наиболее важного параметра критического и резистивного состояния для керамики - критической плотности тока и ее полевую зависимость, а также рассчитывать параметры моделей системного функционала ВТСП образцов, оценивать их погрешность и границы применимости.
Целью диссертации является исследование зависимостей полного сопротивления керамического сверхпроводника от транспортного тока при различных значениях приложенного постоянного внешнего магнитного поля и частоты транспортного тока для нахождения системного функционала ВТСП образцов и определения параметров феноменологической электродинамики критического и резистивного состояний керамических сверхпроводников в рамках модели пиннинга и вязкого движения гипервихрей.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Коншин, Александр Евгеньевич
Заключение.
В диссертационной работе проведено экспериментальное исследование зависимостей полного сопротивления и связанных с ним величин ВТСП образцов от транспортного тока при различных значениях постоянного внешнего магнитного поля, амплитуды и частоты тока а, также численное моделирование динамики гипервихрей в рамках модели тюнинга и вязкого движения гипервихрей. К основным результатам проведенной работы можно отнести; оценку времени задержки распространения магнитного поля в ВТСП образце и оценку критической плотности тока по экспериментально полученным зависимостям сопротивления и индуктивности образца от транспортного тока. экспериментально полученные зависимости амплитуд первых девяти гармоник напряжения отклика ВТСП образца от амплитуды и частоты транспортного тока; разработанный и изготовленный бесконтактный измеритель, реализующий оригинальный метод измерения сопротивления и индуктивности кольцевых образцов как с линейными, так и с нелинейными электрическими свойствами; разработанный и изготовленный программно-управляемый измерительный комплекс, позволяющий исследовать характеристики ВТСП керамик и других проводящих сред, линейных и нелинейных; апробацию построения модели системного функционала ВТСП образца, описывающего динамику мощности диссипации и магнитной энергии в нем, оценку погрешности и границ применимости использованной модели.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о применимости модели вязкого течения и пиннинга гипервихрей для описания электромагнитных процессов в керамических сверхпроводниках, находящихся в критическом и резистивном состоянии; экспериментальные данные позволяют оценить область применимости керамических сверхпроводников для построения радиоэлектронных устройств на их основе.