Исследование полимерных хемосорбентов и медьсодержащих технологических растворов с использованием электрохимических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Неборако, Алексей Алексеевич

  • Неборако, Алексей Алексеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 172
Неборако, Алексей Алексеевич. Исследование полимерных хемосорбентов и медьсодержащих технологических растворов с использованием электрохимических методов: дис. кандидат химических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Неборако, Алексей Алексеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Закономерности адсорбции ионов металлов хемосорбционными материалами.

1.1.1 Адсорбция ионов металлов на ионообменных смолах и других гранулированных сорбентах.

1.1.2 Сорбционные свойства хитозана и его производных.

1.1.3 Закономерности сорбции на волокнистых хемосорбентах.

1.2. Методы определения ионов меди (II) в водных растворах.

1.2.1 Титриметрические методы определения ионов меди.

1.2.2 Фотометрические методы определения ионов меди.

1.2.3 Кинетические (каталитические) методы определения ионов меди.

1.2.4 Физические методы определения меди.

2.0СН0ВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Исследование электрохимических свойств ионоселективных электродов.

2.2 Изучение процесса сорбции меди (II) полимерными хемосорбентами потенциометрическим методом.

2.2.1 Изучение адсорбции ионов меди (II) на комплексообразующих хемосорбентах.

2.2.2 Изучение адсорбции ионов меди (II) на полимерных катионитах.

2.2.2.1 Кинетика адсорбции ионов меди (II) волокнистым катионитом.

2.2.2.2 Кинетика адсорбции ионов меди (II) гранулированным 98 катионитом.

2.3 Определение ионов меди в растворах производства химических волокон.

2.4. Определение ионов меди (II) в сточных водах отделочного производства.

2.4.1. Использование потенциометрического анализа для определения ионов меди (11) в присутствии органических красителей.

2.4.2. Использование инверсионной вольтамперометрии для определения ионов меди (II) в присутствии органических красителей. 126 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1 Объекты исследования.

3.2 Реактивы.

3.3 Методы исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование полимерных хемосорбентов и медьсодержащих технологических растворов с использованием электрохимических методов»

Актуальность темы. В условиях растущего техногенного воздействия на окружающую среду ее защита становится необходимым условием экологической безопасности. Значимость этой проблемы обусловлена влиянием загрязняющих веществ на здоровье и жизнь человека, причем особенную опасность представляют соединения тяжелых металлов, поступающих в организм с питьевой водой. Производство важных видов химической продукции сопряжено с образованием промышленных сточных вод, содержащих ионы меди (II). Аналитический контроль является составной частью производства химических волокон, полимерных композиционных материалов, красильно-отделочного и других производств. Наиболее перспективным методом очистки промышленных сточных вод от ионов металлов, в том числе и от ионов меди, является хемосорбция с использованием полимерных хемосорбентов, которые могут иметь различную физическую форму и содержать функционально-активные группы, обеспечивающие связывание ионов по механизму ионного обмена или комплексообразования. Для сравнительного исследования закономерностей сорбции полимерными хемосорбентами и характеристики их сорбционных свойств необходимы методы, позволяющие проводить прямое определение концентрации ионов в процессе сорбции. Для процесса сорбции солей меди, наиболее широко используемых для изучения свойств полимерных сорбентов, таким методом является потенциометрический анализ с использованием медьселективных электродов. Кроме того, разработка методик экспресс-анализа ионов меди в модельных технологических растворах электрохимическими методами позволит осуществить эффективный экологический мониторинг качества природных и сточных вод.

Работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований кафедры аналитической, физической и коллоидной химии МГТУ им.А.Н.Косыгина, а также в рамках Федеральной целевой научнотехнической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 гг».

Целью работы являлась разработка метода характеристики свойств полимерных хемосорбентов и состава промышленных медьсодержащих растворов с использованием ионометрии и инверсионной вольтамперометрии, а также установление закономерностей сорбции ионов меди на волокнистых и гранулированных поликомплекситах и поликатионитах.

Для достижения поставленной цели необходимо было обосновать выбор электрохимического метода для исследования полимерных хемосорбентов и анализа медьсодержащих технологических растворов, изучить закономерности изменения электрохимических свойств медьселективных электродов в присутствии различных соединений, разработать методики определения концентрации ионов меди в технологических растворах, с использованием потенциометрии изучить закономерности хемосорбции ионов меди различными типами хемосорбентов.

Научная новизна полученных результатов. В диссертационной работе впервые:

• на основании изучения электрохимических свойств медьселективных электродов определены диапазоны линейности концентрационной зависимости электродного потенциала медьселективного электрода в присутствии различных соединений и селективность по отношению к мешающим ионам;

• установлено, что процесс сорбции в зависимости от характера распределения лигандных групп в поликомплскситс может описываться изотермами мопомолекулярной или полимолекулярной адсорбции; показано, что возможной причиной изменения характера изотермы сорбции может быть образование труднорастворимого гидроксида меди в результате гидролиза сульфата меди;

• обнаружено увеличение относительной скорости сорбции ионов меди высушенными хитозановыми гранулами по сравнению со свежесформованными, обусловленное большей концентрацией доступных аминогрупп в поверхностных областях высушенных гранул в сочетании с меньшей СОЕ;

• показано, что влияние степени диссоциации кислоты, образующейся в результате ионного обмена, на равновесную адсорбцию ионов меди нивелируется при увеличении СОЕ катионита;

• установлено, что диапазоны изменения аналитических характеристик метода инверсионной вольтамперометрии обеспечивают возможность определения концентрации как свободных, так и связанных в комплексы различного состава ионов меди.

Практическая значимость. Разработан метод комплексного исследования сорбционных свойств полимерных сорбентов, заключающийся в использовании медьселективных электродов в сочетании с рН-метрией, позволяющий в непрерывном режиме контролировать процесс сорбции из медьсодержащих растворов комплекситами и поликатионитами. Разработан метод анализа содержания меди в растворах отделочного производства, основанный на использовании двух электрохимических методов: ионометрии и инверсионной вольтамперометрии, что позволяет раздельно определять содержание солей меди и меди, связанной с красителем. Разработана методика определения концентрации ионов меди с использованием медьселективного электрода в технологических растворах производства медпо-аммиачпого волокна. Результаты работы внедрены Научно-производственной экологической фирмой НПЭФ «ЭКОН» (Москва), ООО Научно-производственным предприятием «ПОИСК» (Йошкар-Ола), а также ОАО ЦНИТИ «Техномаш» (Москва).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции

Современные технологии и оборудование текстильной промышленности «Текстиль-2003» и «Текстиль - 2005» (Москва 2003, 2005); V Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2003» с международным участием (Санкт-Петербург); Всероссийской конференции «Аналитика России», посвященной 100-летию со дня рождения Академика И.П.Алимарина (Москва 2004); VI Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа ЭМА-2004 с международным участием; международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2004» и «Ломоносов-2005» (Москва 2004, 2005); региональной конференции «Молодежная наука Верхнекамья» (Березники

2005); Всероссийской научно-технической конференции«ПОИСК-2005» (Иваново 2005); XII всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик-2005); VII Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана»(Казань

2006); International congress on Analytical Sciences «ICAS-2006» (Moscow 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, методической части, выводов, списка цитируемой литературы из 129 ссылок. Работа содержит 7 таблиц и 50 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Неборако, Алексей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1.С целью выявления возможностей ионометрии для исследования полимерных хемосорбентов и технологических растворов изучены электрохимические свойства медьселективных электродов: халькогенидных электродов «ХС-Си-001» научно-внедренческой фирмы «Аналитические системы» и электродов с кристаллическими мембранами «Элит 227» ООО «Ыико аналит». Определена область линейности концентрационной зависимости электродного потенциала в присутствии и в отсутствие фонового электролита и мешающих соединений.

2.Показана возможность характеристики сорбционных свойств полимерных хемосорбентов: поликомплекситов (хитозановых гранул) и аминосодержащего хемосорбционного волокна, а также поликатионитов (в виде волокна или гранул), содержащих карбоксильные группы, путем оценки изменений значения электродного потенциала медьселективного электрода в процессе сорбции в статических и динамических условиях

3.Показано, что на кинетику процесса сорбции влияет физическая форма размер частиц катионита (диаметр гранулы, толщина волокна) и степень набухания хемосорбепта, а также поверхностная плотность сорбционно-активных групп.

4.Установлепо, что при высушивании хитозановых гранул изменяется характер изотерм сорбции в результате осаждения на поверхности природного поликомплексита, характеризующейся высокой плотностью аминогрупп, труднорастворимого гидроксида меди.

5.При изучении влияния типа аниона соли меди на кинетику сорбции и изменение рН в процессе сорбции гранулированными и волокнистыми катеонитами выявлена более низкая равновесная адсорбция из эквиконцентрированных растворов для катионита в Н-форме по сравнению с Na-формой вследствие сдвига равновесия ионного обмена при снижении рН; показано, что увеличение числа сорбционно-активных групп в гранулированном катионите нивелирует влияние рН на процесс сорбции.

6.Показана возможность ионометрического определения ионов меди (II) в технологических растворах ряда производств, определены коэффициенты селективности электродов по отношению к мешающим ионом. Разработана методика определения иона меди (II) в присутствии лигандных соединений.

7.Разработана методика вольтамперометрического определения соединения меди. Показано, что методы прямого потенциометрического определения ионов меди (II) и инверсионной вольтамперометрии могут быть использованы для экспрес-определения содержания меди при экологическом контроле отделочного производства, а при совместном использовании - определять концентрацию меди раздельно: в виде хелатных комплексов и в виде солей.