Исследование подхода к решению задачи классификации последовательностей, представленных скрытыми марковскими моделями, с использованием инициированных этими моделями признаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Гультяева, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат наук Гультяева, Татьяна Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Введение в теорию СММ
1.2 Обучение СММ
1.2.1 Алгоритм прямого-обратного прохода
1.2.2 Алгоритм Баум-Велша
1.2.3 Масштабирование
1.3 Моделирование последовательностей
1.4 Классификация последовательностей
1.5 Исторический обзор
1.6 Выводы
ГЛАВА 2 ЗАДАЧА КЛАССИФИКАЦИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ
2.1 Постановка задачи классификации последовательностей
2.2 Исследуемый подход к решению задачи классификации последовательностей
2.3 Метод ближайших соседей
2.4 Классификатор, основанный на методе опорных векторов
2.4.1 Машины опорных векторов
2.4.2 Размерность Вапника-Червоненкиса и минимизация структурного риска
2.4.3 Построение ЭУМ классификатора
2.4.3.1 Случай линейно разделимой выборки
2.4.3.2 Случай линейно неразделимой выборка
2.4.4 Выбор гиперпараметров алгоритма 8УМ
2.5 Многоклассовая классификация
2.6 Вычисление первых производных от логарифма функции правдоподобия для СММ
2.7 Особенности вычисления первых производных от логарифма функции правдоподобия для СММ при длинных последовательностях
2.8 Исследование возможности проведения классификации в пространстве первых производных
2.9 Выводы
ГЛАВА 3 КЛАССИФИКАЦИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ ПОМЕХ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ И ПРИРОДЫ
3.1 Используемые модели помех, действующих на последовательности
3.2 Исследования для моделей, в которых вероятности появления наблюдений описываются одним распределением
3.2.1 Аддитивная помеха с постоянными параметрами распределения
3.2.2 Аддитивная помеха с изменяемыми параметрами распределения
3.2.3 Вероятностная помеха с постоянными параметрами распределения
3.2.4 Вероятностная помеха с изменяемыми параметрами распределения
3.3 Исследования для моделей, в которых вероятности появления наблюдений описываются смесями распределений
3.3.1 Аддитивная помеха с постоянными параметрами распределения
3.3.2 Аддитивная помеха с изменяемыми параметрами
3.3.3 Вероятностная помеха с постоянными параметрами распределения
3.3.4 Вероятностная помеха с изменяемыми параметрами распределения
3.4 Помехи, распределенные по различным законам
3.5 Выводы
ГЛАВА 4 ПОВЕДЕНИЕ КЛАССИФИКАТОРОВ В УСЛОВИЯХ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ
4.1 Различные законы распределений появления наблюдений, отличные от нормального
4.1.1 Вероятности появления наблюдений описываются распределением, параметры которого зависят от номера скрытого состояния СММ
4.1.2 Вероятности появления наблюдений описываются распределениями, параметры и вид которых зависят от номера скрытого состояния СММ
4.1.3 Вероятность появления наблюдений описывается смесью распределений, вид которых зависит от номера скрытого состояния СММ
4.1.4 Вероятность появления наблюдений описывается смесью различных распределений с параметрами, зависящими от номера скрытого состояния СММ
4.2 Процесс или объект, порождающий наблюдаемые последовательности, не имеет скрытых состояний
4.3 Поведение классификаторов в условиях структурной неопределенности
4.3.1 Исследование на двухклассовой задаче классификации
4.3.2 Исследование на многоклассовой задаче классификации
4.4 Выводы
ГЛАВА 5 ВЫБОР ИНФОРМАТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ
5.1 Методы выбора информативных признаков
5.2 Исследования на смоделированных данных
5.2.1 Исследования на двухклассовой задаче классификации
5.2.2 Исследования на много классовой задаче классификации
5.3 Экспериментальные и прикладная задачи
5.3.1 Анализ выборки «Hill-Valley Dataset»
5.3.2 Анализ выборки «Waveform Database»
5.3.3 Прикладная задача
5.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
Приложение А Описание алгоритма Витерби
Приложение Б Рисунки и таблицы к исследованиям, приведенным в
пункте 3.2.1
Приложение В Рисунки и таблицы к исследованиям, приведенным в параграфе 3.3
Приложение Г Рисунки и таблицы к исследованиям, приведенным в
пункте 5.3.3
Приложение Д Описание программной системы
Д.1 Общая характеристика программной системы
Д. 2 Основные элементы системы
Д.З Задание выборок, параметров моделей и параметров программной системы
Д.4 Данные, формируемые в результате работы системы
Приложение Е Справка о внедрении результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование подхода к решению задачи классификации последовательностей, представленных скрытыми марковскими моделями, с использованием инициированных этими моделями признаков»
ВВЕДЕНИЕ
Современное состояние и актуальность темы исследований. Распознавание образов является одной из задач анализа данных, лежащего в основе любых научных методов. Распознавание образов можно разделить на два основных типа - это распознавание конкретных и абстрактных объектов. Процессы первого типа обеспечивают классификацию и идентификацию пространственных и временных образов, таких как речь человека, изображения, электромагнитные сигналы и т. д. Образ - это описание любого объекта как представителя соответствующего класса образов [64]. При этом под классом образов понимается некоторая категория, определяемая рядом свойств, которые являются общими для всех ее элементов. Образы обладают характерным свойством, проявляющимся в том, что ознакомление с конечным числом явлений из одного и того же множества дает возможность узнавать сколь угодно большое число его представителей. Один из подходов к классификации образов состоит в построении математической модели, описывающей эти образы.
В данной диссертационной работе рассматриваются скрытые марковские модели (СММ), относящиеся к классу статистических моделей. Особенностью СММ является то, что они учитывают внутреннюю структуру последовательностей, которые регистрируются при наблюдении за процессами или объектами, описываемыми с помощью СММ [58].
СММ, собственно как метод, был разработан в середине бОх-конце 70х годов 20 века независимо отечественными (Винцюк Т.К. [12], Ковалевский В.А. [47, 48]) и зарубежными (Баум Л.Е (Baum L.E.) [85, 87-90], Петри Т. (Petrie Т.) [86]) исследователями. Значительный вклад в развитие как теории, так и практического использования СММ внесли такие отечественные ученые, как Моттль В.В. и Мучник И.Б. [58, 59], Воробьев С.А [13-19], Борисов A.B. [4-7]. Зарубежные исследования таких ученых, как Рабинер Л.Р. (Rabiner L.R.) [187189], Нефиан A.B. (Nefian A.V.) [179], Самариа Ф. (Samaria F.) [191], Каппе О. (Сарре О.) [98], более ориентированные на прикладные задачи, также внесли свой вклад в развитие СММ.
По своей природе СММ позволяют учитывать как пространственные, так и временные характеристики последовательностей. Поэтому эти модели получили широкое применение в различных прикладных задачах, таких как распознавание речи (см., например, работы авторов Рабинер J1.P. (Rabiner L.R.) [187189], Леггеттер С.Ж. (Leggetter C.J.) [158], Жанг Б.Х. (Juang, В.Н.) [146], Га-лес М. (Gales M.) [128], Хуанг К.Д. (Huang X.D.) [137], Гефке Д.А. [22], Ико-нинС.Ю. [44]), изображений (Нефиан A.B. (Nefian A.V.) [179], Самариа Ф. (Samaria F.) [191], Плотц Т. (Plötz Т.) [186], Бунке X. (Bunke H.) [96], Сандер-сон К. с коллегами (Sanderson С.) [99], Ли Дж. (Li J.) [164]), видеопоследовательностей (Кошал A. (Ghoshal А.) [129], Лиу К. (Liu X.) [168], Сайд У. (SaeedU.) [190]), задачи биоинформатики (Коски T. (Koski Т.) [151], Бар-бю B.C. (Barbu V.S.) [83], Бирней Е. (Birney Е.) [93], Р. Дурбин (Durbin R.) [115]), задачи геофизики (Грант Р. (Granat R.) [130]), эконометрические задачи (Мамон P.C. (Mamón R.S.) [171], Грегоир С. (Gregoir S.) [131], Бхар P. (Bhar R.) [91]); задачи сферы телекоммуникаций (Миллер Б.М. [56, 57], Антон-Харо С. (Anton-Haro С.) [76], Фоноллоза Ж.A. (Fonollosa J.А.) [123]), исследование динамических систем (Фрейзер A.M. (Fraser A.M.) [125]), стегоанализе (Сидоров М.А. [62]) и т. д.
Классификация последовательностей с использованием СММ при условии того, что конкурирующие модели достаточно хорошо различимы друг от друга (по вероятности), как правило, не вызывает затруднений. При этом традиционно используется подход, основывающийся на критерии правдоподобия. Однако в случае, когда эти модели оказываются близкими, результаты классификации становятся малоинформативными, т. е. принадлежность некоторой последовательности к любому классу является равновероятной. Такая ситуация возникает, когда последовательности искажены какими-либо помехами, что приводит также к тому, что они становятся плохо различимыми, либо когда исследуемые реальные объекты или процессы действительно близки между собой по внутренней структуре и параметрам и, следовательно, последовательности, получаемые от них, практические не различимы. Таким образом, возникает не-
обходимость использования различных подходов, которые могли бы привести к улучшению способностей СММ различать близкие альтернативы.
Существует два подхода к решению этой задачи. В первом подходе используются методы, которые работают с самой моделью: либо изменяют структуру используемых моделей (см., например, работы таких авторов, как Александров В. [72], Нил P.M. (Neal R.M.)) [178], либо используют иные методы оценки параметров моделей (Вальдер С.Ж. (Walder C.J.) [205], Икбал С. (Ikbal S.) [138], Жоу Г.Д. (Zhou G.D.) [212]), либо же комбинируют эти два подхода (Лиу С. (Liu С.) [167], Чатзис П.С. (Chatzis S.P.) [102]). Другими словами, методы первой группы ориентированы на то, чтобы точнее описать исследуемый объект или процесс. При использовании второго подхода появляется возможность видоизменять решающее правило классификации, получая некую информацию от моделей и применяя ее для проведения классификации. Например, переходя в пространство вторичных признаков (см. работы таких авторов, как Солера-Урена Р. (Solera-Urena, R.) [198], Линг Ч. (Ling Ch.) [166], Аран О. (Aran О.) [77]), проводят классификацию с использованием метода опорных векторов. Второй подход представляется нам наиболее перспективным, т. к. здесь существует определенная свобода как в выборе пространства признаков, в котором проводится классификация, так и в выборе самого классификатора. Однако систематических исследований этого подхода в условиях, когда исследуемые процессы оказываются близкими по своей природе и присутствуют некоторые искажения последовательностей, порождаемые этими процессами, в литературе не встречается. Кроме того, нет исследований, связанных с выбором используемых в этом случае классификаторов; не освещен вопрос выбора информативных признаков при построении пространства, в котором происходит классификация последовательностей с использованием этого подхода.
Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы является исследование проблемы повышения дискриминирующих свойств СММ с помощью подхода, основанного на проведении классификации в пространстве
первых производных от логарифма функции правдоподобия по параметрам СММ.
Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих
задач:
- исследование возможностей использования пространства признаков в виде производных от логарифма функции правдоподобия по параметрам СММ для классификации последовательностей;
- исследование поведения классификаторов, использующих пространство признаков в виде производных от логарифма функции правдоподобия по параметрам СММ в условиях, когда последовательности искажены помехами или при структурной неопределенности;
- сравнительный анализ методик выбора информативных признаков для построения пространства, в котором последовательности различаются наилучшим образом;
- выявление ситуаций, когда исследуемый подход дает результаты лучше, чем традиционный подход, используемый для классификации последовательностей.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался аппарат теории вероятностей, математической статистики, вычислительной математики, математического программирования, статистического моделирования. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что были впервые:
- проведены исследования с применением технологии статистического моделирования, показавшие возможность решения задачи классификации порожденных скрытыми марковскими моделями последовательностей с использованием инициированных этими моделями признаков;
- получены выражения для вычисления производных от логарифма функции правдоподобия по параметрам скрытых марковских моделей, учитывающие используемое при работе с длинными последовательностями масштабирование;
- проведен сравнительный анализ исследуемого и традиционного подходов к решению задачи классификации порожденных скрытыми марковскими моделями последовательностей, искаженных помехами;
- проведен сравнительный анализ исследуемого и традиционного подходов к решению задачи классификации порожденных скрытыми марковскими моделями последовательностей в условиях неточных знаний о структуре этих моделей;
- выявлены особенности, присущие классифицируемым последовательностям, при которых использование исследуемого подхода предпочтительнее традиционного.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты исследования подхода в условиях действия помех различной интенсивности и природы;
- результаты исследования подхода в условиях различных отклонений от традиционных предположений, налагаемых на последовательности и процессы, их порождающие;
- результаты исследований различных методик выбора информативных признаков для классификации последовательностей;
- выявленные особенности последовательностей, при которых использование исследуемого подхода предпочтительнее традиционного.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и
рекомендаций обеспечивается:
- корректным применением аналитического аппарата математического анализа, теории вероятностей и математической статистики для исследования свойств построенных моделей;
- подтверждением аналитических выводов и рекомендаций, результатами статистического моделирования.
Личный творческий вклад автора заключается в проведении исследований,
обосновывающих основные положения, выносимых на защиту.
Практическая ценность результатов заключается в том, что:
- результаты проведенных исследований позволяют корректно применять исследуемый подход в случаях, когда конкурирующие скрытые марковские модели близки по параметрам, последовательности искажены помехами или в условиях неточных знаний о структуре скрытых марковских моделей;
- проведены исследования, которые выявили особенности, присущие анализируемым последовательностям, при которых использование исследуемого подхода дает выигрыш в сравнении с традиционным подходом;
- разработана программная система, позволяющая классифицировать последовательности, применяя исследуемые в работе подходы.
Апробация работы. Основные результаты исследований, проведенных автором, докладывались и обсуждались на: Российской НТК «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 2010, 2011, 2012); Пятнадцатой всероссийской конференции «Математические методы распознавания образов-15» (Петрозаводск, 2011); Международной заочной научной конференции «Технические науки: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2011); Четвертой международной конференции по распознавания образов и искусственному интеллекту «РЯеМ1-2011» (Москва, 2011); XI международной НТК «Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-2012» (Новосибирск, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Информационные и математические технологии в науке, технике, медицине» (Томск, 2012).
Реализация полученных результатов. Результаты диссертационных исследований использованы при разработке автономной системы электроснабжения летательных аппаратов в рамках НИОКР с предприятием ОАО «АКБ Якорь», г. Москва, что подтверждено соответствующей справкой об использовании результатов диссертационной работы.
Работа выполнялась при финансовой поддержке: по гранту №2.1.1/2932 «Оптимизационные методы построения логико-вероятностных моделей в
задачах многомерного статистического анализа» федеральной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2010 гг.); по гранту №2.1.1/11599 «Методы устойчивой идентификации в задачах построения зависимостей и классификаций по неоднородным экспериментальным данным в условиях параметрической и структурной неопределенности» федеральной целевой программы (2011 г.); стипендии Правительства Российской Федерации на 2011-2012 учебный год согласно приказу № 154 от 28.02.2012.
Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 18 печатных работах, из которых 5 - в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук, 4 - в сборниках научных работ, 9 - в материалах конференций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, 6 приложений и списка использованных источников (212 наименований). Основной текст работы изложен на 242 страницах, включает 7 таблиц и 93 рисунка. Краткое содержание работы. В первой главе приводятся основные понятия, связанные с СММ, описывается алгоритм обучения СММ, рассматриваются вопросы моделирования и классификации последовательностей. Также в главе освещается современное состояние направления, проводится обзор существующих проблем, связанных с СММ, и подходов к их решению, обосновываются задачи исследований.
Во второй главе дается постановка задачи классификации последовательностей, рассматриваются классификаторы, используемые в исследуемом подходе: метод ближайших соседей и метод опорных векторов. Приводятся аналитические выражения для вычисления признаков, в пространстве которых далее исследуется возможность использования этих классификаторов.
В третьей главе исследуется поведение классификаторов в условиях помех различного типа и с различными параметрами.
В четвертой главе приведены исследования в случаях, когда нарушены одни из априорных представлений либо о наблюдаемых последовательностях, либо о СММ.
В пятой главе рассматривается решение задачи выбора информативных признаков с использованием функции конкурентного сходства и средней ошибки распознавания, оцениваемой в режиме скользящего экзамена. Приводятся результаты ее решения для модельных и ряда прикладных задач.
В заключении подведены основные итоги данной работы, сформулированы результаты, представляемые к защите.
Приложения содержат описание алгоритма Витерби; рисунки и таблицы, к исследованиям, приводимым в работе; описание разработанной программной системы и справку о внедрении результатов.
ГЛАВА 1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
В данной главе приводятся основные понятия, связанные с СММ, описывается алгоритм обучения СММ, рассматриваются вопросы моделирования и классификации последовательностей. Освещается современное состояние направления, проводится обзор существующих проблем, связанных с СММ, и подходов к их решению, обосновываются задачи исследований.
1.1 Введение в теорию СММ
Согласно [23], случайный процесс Х(, ¿еГ называется марковским случайным процессом, если для всех < ¿2 < •■• < е Г, п> \ его условное распределение вероятностей в момент не зависит от значений, которые процесс принимает в моменты а определяется только значением процесса в
момент , т. е.:
/(хп> ^п I хп-1' ^п-1) = /{хп-> ^п I ХЪ ^Ь х1-> хп-1' ) • (1-1)
Данное свойство называется свойством марковости (или марковским свойством). Функции /{хп^п\хп_1^п_\) называют вероятностями перехода из состояния хп_1 в состояние хп. Вероятности перехода удовлетворяют двум основным соотношениям:
1) условию нормировки
2) уравнению Чепмена-Колмогорова
/(*3>'3 = 1*2»'2)/(*2>'2 \хъг{]фс2
для любых х\, Х2, , соответствующих моментам ^ < < ^3 •
Произвольный случайный процесс при соответствующем выборе фазового пространства может превращаться в марковский процесс, т. е. такой, для которого дальнейшая эволюция зависит от прошлого только через состояние в на-
стоящий момент [60]. Фазовое пространство (или пространство состояний) -это пространство, которому принадлежат все возможные значения, принимаемые случайным процессом.
Дискретная марковская цепь {хп} представляет собой марковский случайный процесс, пространство состояний которого счетно или конечно, и, кроме того, этот случайный процесс дискретен по Т = {0,1, 2,...}. Часто пространство состояний процесса отождествляют с множеством неотрицательных целых чисел и говорят, что случайный процесс находится в состоянии г, если хп = /.
Вероятность того, что случайный процесс {хп} в момент находится в состоянии у , если известно, что в момент 1п он находился в состоянии /, обозначается как:
Р^п+1=Р{хп+1=] I *„=!-}. (1.2)
В формуле (1.2), таким образом, подчеркивается, что в общем случае переходные вероятности зависят не только от начального и конечного состояний, но и от момента осуществления перехода. Когда одношаговые переходные вероятности не зависят от переменной ?, то такой марковский процесс обладает стационарными переходными вероятностями [45]. В работе будем рассматривать
именно такой случай, т. е. когда вероятность Ру = не зависит от п и яв-
ляется вероятностью перехода из состояния / в состояние у за одно испытание.
Обычно эти вероятности объединяют в матрицу, которая называется марковской матрицей, матрицей условных вероятностей переходов или матрицей переходных вероятностей марковской цепи.
Если число состояний конечно, то марковская матрица является конечной квадратной матрицей, порядок которой равен числу состояний. В общем случае, вероятности Ру удовлетворяют следующим двум условиям:
1) условию неотрицательности Рц > 0, V/, у ;
оо
2) условию нормировки ^ Ру = 1, V/.
7=0
Второе условие отражает тот факт, что каждое испытание вызывает некоторый переход из состояния в состояние. Для удобства говорят о переходе и в том случае, когда состояние остается неизменным.
Марковский процесс полностью определен, если заданы переходные вероятности (1.2) и распределение вероятностей начальных состояний:
7Г1=Р{х0=1}. (1.3)
Большое число физических, биологических и экономических явлений описываются марковскими цепями (см., например, [3]).
Скрытый марковский процесс представляет собой математическую модель, являющуюся двухкомпонентным случайным процессом (X, Г) со скрытой компонентой X и наблюдаемой компонентой У. Случайный процесс X является марковским случайным процессом. СММ является частным случаем скрытого марковского процесса в случае, когда процесс Х- это марковская цепь с конечным множеством состояний, определяемая матрицей переходных
вероятностей. Текущее состояние марковской цепи х( е N = {1, 2,..., ./V} интерпретируется как скрытое состояние источника данных (исследуемого явления), а моменты измерения состояния - как дискретные события в ходе развития исследуемого явления. Последовательность скрытых состояний, моделируемая такой цепью (т. е. реализация скрытого процесса), обозначается как 0 = ■> гДе ^ ~~ длина наблюдаемой последовательности. Случай-
ный процесс У является вещественнозначным (у{ е , где Ь > 1 - размерность
пространства, t = l,T) марковским случайным векторным процессом конечного порядка (т. е. плотность вероятностей перехода в очередное его состояние зависит не от одного, а от нескольких предшествующих состояний) со скачкообразно изменяющимися вероятностными свойствами. Последовательность
^ О = [о\, 02,-.., от] является последовательностью наблюдений (т.е. это реали-
зация наблюдаемого процесса). Случайный процесс У связан со скрытым процессом X условной вероятностью: Р{о(\д( = /}. Порождающий характер СММ
определяет то обстоятельство, что вероятностные свойства модели задаются сначала маргинальными вероятностными свойствами первичного процесса X и ^ только затем условными вероятностными свойствами второго процесса (7| X).
Именно это обстоятельство, согласно [59], позволяет исследователю выразить свое априорное представление о скрытом механизме исследуемого явления и его внешних проявлениях.
Таким образом, СММ полностью задают следующие параметры:
1) вектор вероятностей начальных состояний (см. формулу (1.3))
П = {л"г}, / = 1 ,М, где 711 ~ Р{ч\ ~5/}' множество скрытых состояний Я = , А—количество скрытых состояний в модели;
2) матрица вероятностей переходов А-^а^ (см. формулу (1.2)), /, j = liNi где ау =pí[qt=Sj = ^};
3) функции условной плотности распределений наблюдений В = (?)]•,
где - это условные плотности вероятностей Р\о{ \д( = , о( - наблюдение
из последовательности О, фиксируемое в момент 7 = 1,7\ В работе рассматривается случай, когда условные плотности распределений наблюдений являются смесями вероятностных распределений:
¿/(0= ТТгтЯ°( (1-4)
т=1
где ггт - это вес т -ой компоненты смеси в описании / -ого скрытого состояния,
ч Мг- - количество компонент смеси, Мг- <со, г = 1,ТУ, / - функции плотности
вероятности некоторого закона распределения. Следовательно, распределение
наблюдений в каждом скрытом состоянии описывается смесью своих Мг-
распределений с параметрами @im Чаще всего полагают, что Мг- = М, i = 1, TV. СММ с такими характеристиками в зарубежной литературе называются СНММ - Continuous Hidden Markov Models. В данной работе рассматривается случай, когда функции плотности распределения наблюдений описываются смесью нормальных распределений, а сами наблюдения являются одномерными. Таким образом, функция плотности распределения имеет вид:
где параметры /^у и сг| являются, соответственно, математическим ожиданием и дисперсией у'-ой компоненты смеси в описании /-ого скрытого состояния
Таким образом, СММ задается ненаблюдаемой (скрытой) марковской цепью, функциями плотности распределениями наблюдений и вероятностями начальных состояний: Я = (А,В,ж).
1.2 Обучение СММ
Для получения описания исследуемого процесса или объекта в виде СММ по имеющимся наблюдаемым последовательностям необходимо оценить параметры этой модели. Для этого решается задача обучения, состоящая в подборе параметров модели Я так, чтобы она правильно распознавала последователь* ( 1 2 К)
ность мультинаблюдений О =\0 ,0 ,...,0 >, где К - это число наблюдаемых последовательностей. Необходимо выбрать один из способов обучения [54]:
1) распознать эти последовательности наблюдений, сравнить результаты распознавания 0,К, где - найденная последовательность скры-
тых состояний (с использованием, например, алгоритма Витерби, см. приложе-
--19 К
ние А), к = \,К с правильными ответами Q ,Q ,...,Q , вычислить в каком-
либо смысле среднюю ошибку и минимизировать ее, варьируя Я;
2) распознать последовательность мультинаблюдений и максимизировать функцию правдоподобия наблюдения последовательности О в предположении, что последовательность скрытых состояний найдена правильно. Значит
К
необходимо максимизировать P(Ok \ Q^), варьируя Я;
k=1
3) максимизировать функцию правдоподобия наблюдений, т. е. макси-
К
мизировать вероятность L(0 \ Я) = Р(0^ \ Я), варьируя параметры модели
k=1
Я.
Заметим, что в качестве оптимизационного критерия можно использовать не только максимум правдоподобия, но и максимум взаимной информации или минимизировать различающую информацию [187].
Первый способ обучения - это обучение с учителем. Его можно проводить, например, методом градиентного спуска, и он хорош всем, кроме своей трудоемкости. Остальные два способа - это обучение без учителя, хотя во втором способе можно использовать учителя. Чаще всего применяется третий способ обучения (иногда с последующим дообучением другими способами), поскольку для него известен быстрый алгоритм. Это алгоритм, в общей ситуации называемый ЕМ (ЕМ - expectation maximization; максимизация ожидания) или, применительно к СММ, алгоритмом Баума-Велша. Данный алгоритм является итеративным и сходится, вообще говоря, не к глобальному максимуму правдоподобия, а к локальному. Кроме этого метода решения, возможно так же использовать и другие методы оптимизации для поиска максимума функции правдоподобия. Однако в [105] отмечено, что алгоритм Гаусса-Ньютона имеет проблемы сходимости. В той же работе, кроме алгоритма Баум-Велша, рассмотрен метод градиентного спуска Болди-Чавина. В [208] проводится анало-
гия между ЕМ алгоритмом и градиентными методами. Далее в параграфах этой главы будет более подробно рассмотрен третий способ обучения.
Определим вероятность того, что последовательность Q = q2,..., qj\
скрытых состояний порождает последовательность О = {oj, 02,.-., 07} наблюдений:
т т
Р(01&Л) = P(o¡, о2,..., от I qhq2,~; Чт) = I <57 Д) = Y\bqt М •
t=1 /=1
Вероятность появления последовательности Q = q2,---, Чт] вычисляется как:
Т-1
P{Q\X) = P(qhq2,..., qT) = ^ Y\aqtqt+\ '
t=1
Обе эти формулы следуют непосредственно из условий независимости в определении скрытой марковской модели, которые приведены ниже.
1 условие. Последовательность Q = \q\,q2,--.,qj\ случайных величин со
значениями в S удовлетворяет следующему условию (свойство марковости -см. (1.1)):
p(qt = sit | qt-1 = sit_v..., q\ = six) = P{qt = sif \ qt_x = s^ ), Vi, ih..., it.
2 условие. Каждой последовательности скрытых состояний js^, s¡2| ставится в соответствие последовательность случайных величин
При этом выполняется следующее условие:
P(ot\oh...,ot_hot+h...,oT,ql =siy...,qT = s¡T) = P{ot \qt =sit),
\/t,i\,Í2,-,ÍT- Таким образом, вероятность появления некоторого наблюдения зависит только от того, в каком состоянии находится скрытый случайный процесс в данный момент.
Вероятность наблюдения последовательности О, порожденной последовательностью Q, равна:
Т-1 т
Р(0, Q¡ Л)- Р{01Q, Л)Р(б | Л) = nqx П aqtqt+l Y\bqt{ot). (1.5)
t=1 t=1
Вероятность наблюдения последовательности О без каких-либо условий, по определению, равна:
f т-\ т ^
Р(0\Л) = X ПО,д\Л)= X ^П^-йПМ0')
(1.6)
т
Заметим, что вычислительная сложность (1.6) - порядка 2TN операций.
1.2.1 Алгоритм прямого-обратного прохода
Согласно [187], для эффективного вычисления вероятности (1.5) используют алгоритм прямого-обратного прохода (forward-backward algorithm). Данный алгоритм основывается на методах динамического программирования.