Исследование плацентарной недостаточности в условиях акушерской клиники кондуктометрическими и ультразвуковыми методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Ибрагимов, Ринат Равильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ибрагимов, Ринат Равильевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПЛАЦЕНТАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯЛИ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА
1.1. Классификация плацентарной недостаточности.
1.2. Частота встречаемости и причины плацентарной недостаточности.
1.3. Инструментальные методы исследования фетоплацентарного комплекса.
1.3.1. Классификация методов исследования плацентарной недостаточности.
1.3.2.Амниоскопия и амниоцентез.
1.3.3. Исследование сердечной деятельности плода (электрокардиография, фонокардиография, кардиотокография).
1.3.4. Ультразвуковое исследование плацентарной недостаточности.
1.3.5. Ультразвуковая доплерометрия.
1.4. Кондуктометрические и импедансометрические методы исследования и диагностики патофизиологических состояний.
1.4.1. Развитие исследований электрических свойств биологических тканей в медицине (историческая справка).
1.4.2. Пассивные электрические характеристики тканей и органов.
1.4.3. Современные методы исследования электрических свойств биологических тканей.
1.4.4. Измерения электропроводности тканей и органов в акушерстве и гинекологии.
1.5. Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРАЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика беременных. Анализ причин развития плацентарной недостаточности. Характеристика форм плацентарной недостаточности.
2.2. Особенности кондуктометрических и импедансометрических исследований в условиях клиники.
2.3. Кондуктометрические датчики и методика исследований удельной электропроводности образцов плаценты после родов.
2.4. Техника и методика кондуктометрических исследований распределения удельного импеданса на поверхности плаценты (топическая диагностика плацентарной недостаточности).
2.5. Устройство для раздельной регистрации активной и емкостной составляющих импеданса исследуемых тканей.
2.6. Аппаратура и методы ультразвуковых исследований плода и плаценты.
2.6.1. Аппаратура и датчики.
2.6.2. Фетометрия.
2.6.3. Определение предполагаемой массы плода.
2.6. Методика кардиотокографических исследований.
2.7. Ультразвуковая плацентография и плацентометрия и методы исследования околоплодных вод.
2.8. Оценка состояния новорожденного и морфологическое изучение последа.
2.9. Методы статистической обработки.
2.10. Резюме.
ГЛАВА 3. УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ И ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛАЦЕНТЫ В НОРМЕ И ПРИ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.
3.1. Изучение эхографических характеристик плаценты в норме и при плацентарной недостаточности.
3.1.1. Расширенные межворсинчатые пространства.
3.1.2. Инфаркты плаценты.
3.1.3. Гиперэхогенные включения.
3.1.4. Кальцинаты плаценты.
3.2. Особенности кондуктометрических методов исследования плацентарной недостаточности.
3.3. Результаты кондуктометрических исследований плаценты в норме и при плацентарной недостаточности.
3.4. Регрессионный статистический анализ изменений удельной электропроводности плаценты в зависимости от форм плацентарной недостаточности.
3.5. Зависимость удельного сопротивления плаценты от данных интранатальной кардиотокографии и морфологического исследования последа.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ УДЕЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ШЕЙКИ МАТКИ БЕРЕМЕННЫХ.
4.1. Результаты электрофизических и клинических исследований шейки матки перед родами.
4.2. Регрессионный анализ результатов исследования шейки матки перед родами.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 5.1 Обсуждение полученных результатов кондуктометрии плаценты в норме и при плацентарной недостаточности. Информативность кондуктометрических исследований в изучении патофизиологических механизмов развития плацентарной недостаточности.
5.2. Обсуждение результатов электрофизических и клинических исследований шейки матки перед родами.
ВЫВОДЫ.
ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование плацентарной недостаточности в условиях акушерской клиники кондуктометрическими и ультразвуковыми методами»
Актуальность темы. Исследование плацентарной недостаточности является одной из важных и актуальных проблем в современном акушерстве. Плацентарную недостаточность (ПН) следует рассматривать как динамичный процесс, патогенетические механизмы которого в настоящее время изучены еще недостаточно. ПН представляет собой результат сложной реакции плода и плаценты на различные патологические состояния материнского организма. Она проявляется в виде нарушений транспортной, эндокринной и метаболической функций плаценты [100].
Известно, что гестационные осложнения физиологически протекающей беременности, отставание развития плода возникают прежде всего из-за нарушений маточно-плацентарного кровотока, ее диффузионно-перфузионной способности. Основными и первоначальными являются нарушения гемодинамики и микроциркуляции в системе мать-плацента-плод [73,76].
Недостаточное кровоснабжение плаценты сопровождается изменениями метаболизма, развитием ферментативной и гормональной недостаточности [11,94].
Своевременная диагностика нарушений фетоплацентарного комплекса, осложнений беременности, несомненно, ведет к более эффективной терапии и коррекции ПН, а также выбору тактики ведения беременности и родов. В последние десятилетия арсенал акушера-гинеколога обогатился исключительно информативными и безопасными методами ультразвукового исследования. Внедрение УЗИ-методов в практическую медицину позволило пересмотреть концепцию ведения беременности и отказаться от некоторых мало эффективных, инвазивных и сложных методов диагностики [128, 87]. В этой связи, разработка электрофизиологических методов диагностики патологических состояний и усовершенствование ультразвуковых методов - актуальная задача на современном этапе развития акушерства и гинекологии.
Одним из перспективных направлений исследований является разработка электроимпедансных, кондуктометрических методов диагностики [5, 39]. Используемые в настоящее время в акушерстве электроимпедансные методы основаны на регистрации колебаний импеданса матки при прохождении пульсовой волны [23] или на измерении сопротивления участка ткани между двумя электродами [41]. Проведенные исследования [5, 39] показали перспективность использования в клинике измерений электрического импеданса и необходимость усовершенствования методов измерений, их биофизическое и патофизиологическое обоснование.
С другой стороны известно, что биофизически обоснованными, фундаментальными электрическими параметрами тканей и органов является их удельная электропроводность и удельный импеданс. Именно указанные характеристики не зависят от условий измерения (формы и размеров электродов, силы прижима и их взаимного расположения).
Цель исследования. Изучить электрофизические характеристики плаценты и шейки матки в норме и при плацентарной недостаточности и на этой основе улучшить качество диагностики ПН.
Задачи исследования:
1. Разработать кондуктометрические датчики для измерения удельной электропроводности и удельного импеданса плаценты и шейки матки. Адаптировать ранее разработанные четырех электродные методы измерения и измерительные устройства для исследования плаценты и шейки матки.
2. Исследовать кондуктометрическими методами плаценту в норме и при плацентарной недостаточности.
3. Комплексно оценить стадии развития плацентарной недостаточности по состоянию плаценты и плода пренатальными методами исследований у беременной (УЗИ, кардиотокография).
4. Провести сравнительный анализ результатов кондуктометрических исследований плаценты и данных УЗИ с результатами общепринятых клинических и патоморфологических методов исследований.
5. Исследовать кондуктометрическими методами шейку матки в различные сроки беременности для оценки изменений ее удельного сопротивления.
Научная новизна: Впервые исследования ПН проведены кондуктометрическими и импедансометрическими методами. Результаты измерения УЭ сопоставлены с данными ультразвуковых и морфологических исследований плаценты после родов.
Установлено, что УЭ плаценты измеренная на частоте 1000 Гц отражает ее физиологическое состояние и коррелирует с результатами УЗИ-методов и морфологических исследований. Регрессионный анализ позволил установить закономерное и достоверное увеличение УЭ плаценты с возрастанием тяжести ее патофизиологических изменений.
Впервые предложена электрическая модель плаценты, объясняющая наблюдаемые изменения УЭ при различных формах ПН. Проведен анализ механизмов электропроводности плаценты на основе ее эквивалентной схемы. Показано, что УЭ, измеренная на частоте 1000 Гц, интегрально отражает электрические характеристики плаценты и может служить дополнительным диагностическим показателем при определении форм ПН.
Впервые проведены исследования УЭ шейки матки в различные сроки беременности. Установлено, что величина удельной электропроводности шейки матки может служить диагностическим критерием при оценке состояния беременной (определение биологической «зрелости» шейки матки).
Практическая значимость: Разработано электродное устройство с высокой точностью измерения удельного импеданса. Электродное устройство позволило проводить не травматичные измерения УЭ на тканях и органах произвольной геометрической формы в наиболее информативном низкочастотном диапазоне переменного тока.
Разработано «Устройство для измерения активной составляющей импеданса плаценты» (Приоритетная справка по заявке на патент №2000117324 от 28.06.00). "Электродное устройство" и "Устройство для измерения активной составляющей импеданса" внедрены в Муниципальном родильном доме №7 и в Городской клинической больнице №11 г. Новосибирска.
Послеродовое исследование плаценты электрофизическими экспресс методами позволило количественно оценить степень патогенетических изменений в ней. В случае диагностики ПН, это позволило дать рекомендации матери по уходу за новорожденным.
Разработан способ определения готовности беременной к родам путем измерения УЭ шейки матки. Способ основан на объективных электрофизических показателях и не зависит от субъективной оценки врача. (Патент на изобретение №2178265. Приоритет от 28.06.00)
Положения выносимые на защиту:
1. Удельная электропроводность и удельный импеданс являются фундаментальными электрофизическими характеристиками тканей и органов и могут быть использованы в акушерстве и гинекологии в качестве дополнительного диагностического критерия.
2. Диагностика патологических состояний фетоплацентарного комплекса с использованием низкочастотной кондуктометрии в акушерско-гинекологической практике требует разработки специализированных электродных устройств и измерительных приборов с раздельной регистрацией составляющих импеданса
3. Нарушения фетоплацентарного комплекса во время беременности проявляются в изменениях электрических характеристик плаценты после родов и являются дополнительным количественным критерием при диагностике различных форм плацентарной недостаточности.
4. Изменения удельного сопротивления шейки матки во время беременности зависят от ее физиологического состояния и могут быть использованы в качестве объективного диагностического критерия ее биологической зрелости.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Ибрагимов, Ринат Равильевич
Выводы.
1. Разработанные четырех электродные кондуктс етрические датчики позволяют проводить не травматичные экспресс исследования удельной электропроводности плаценты после родов и удельного сопротивления шейки матки беременных в наиболее информативной области низких частот с высокой точностью.
2. Регрессионный анализ показал, что удельная электропроводность плаценты с высокой степенью достоверности снижается с увеличением тяжести плацентарной недостаточности, а ее абсолютная величина является количественной характеристикой нормы или различных форм плацентарной недостаточности.
3. Количественно оценить степень повреждения плаценты и дать заключение о форме плацентарной недостаточности позволяет только комплексное исследование (ультразвуковое сканирование, кардиотокография, допплерометрия, кондуктометрия базальной поверхности плаценты) фетоплацентарного комплекса.
4. На основе анализа эквивалентной электрической модели плаценты и данных патоморфологического исследования выявлены следующие патогенетические механизмы развития плацентарной недостаточности: а) при плацентарной недостаточности поражаются не только кровеносные сосуды, но и мембранные структуры капилляров и терминальных ворсин; б) инфицирование плаценты с развитием инфекционного процесса приводит к развитию плацентарной недостаточности с преимущественным поражением клеточных структур плаценты, ее мембранного аппарата, что отражается на электрических характеристиках плаценты.
5. Изучение удельного сопротивления шейки матки перед родами четырех электродным методом выявило существование достоверной прямой корреляции между удельным сопротивлением и биологической «зрелостью» шейки матки.
6. Сравнительный регрессионный анализ показал, что разработанный способ определения биологической зрелости шейки матки значительно точнее и достовернее известных клинических и инструментальных методов, что позволяет объективно решать вопрос о методе и сроке родоразрешения.
Внедрение полученных результатов в практику.
1. «Электродное устройство для измерения удельного сопротивления шейки матки», разработанное врачом муниципального учреждения здравоохранения «Родильный дом №7» P.P. Ибрагимовым, используется в родильном доме №7 для определения биологической зрелости шейки матки перед родами с 1998 года.
В течение двух лет предложенное устройство применялось в практике нашей работы, и были получены данные, свидетельствующие о возможности определения готовности к родам беременной по результатам электрических характеристик шейки матки.
Четырех электродная схема измерений в предложенном устройстве позволяет проводить нетравматичные экспресс измерения удельного сопротивления шейки матки беременной с высокой точностью и оценивать готовность к родам (главный врач муниципального учреждения здравоохранения «Родильный дом №7» к. м. н. С.М. Кустов).
2. «Способ определения биологической зрелости шейки матки перед родами», разработанный врачом P.P. Ибрагимовым, внедрен в родильном доме №7 с 1999 года.
Опыт использования предложенного способа определения биологической зрелости шейки матки показал, что наряду с клиническими данными он позволяет по объективным электрофизическим показателям оценить готовность беременной к родам.
Испытания способа, проведенные на 26 беременных женщинах, показали, что биологическая зрелость шейки матки определяется с высокой достоверностью и не зависит от субъективных оценок. Способ может быть использован в акушерстве для нетравматичных экспресс исследований для оценки готовности беременной к родам (главный врач муниципального учреждения здравоохранения «Родильный дом №7» к. м. н. С М. Кустов).
3. «Четырех электродное устройство для низкочастотных измерений удельной электропроводности тканей и органов», разработанное соискателем P.P. Ибрагимовым, внедрено в городской клинической больнице №11 (на кафедре общей хирургии и во 2-ом хирургическом отделении) для оценки электрических свойств тканей нижних конечностей.
Данное устройство используется в практике нашей работы с января 2001 года с целью изучения удельной электропроводности мягких тканей у больных с деструктивными поражениями стоп и ее динамики в процессе хирургического лечения.
Динамика изменений электропроводности до и после хирургического лечения наряду с клиническими методами оценки может служить критерием эффективности проведенного лечения деструктивных форм диабетической стопы (главный врач муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №11» В.Ц. Нимаев).
4. «Устройство для измерения активной составляющей импеданса тканей и органов», разработанное соискателем, врачом родильного дома №7 P.P. Ибрагимовым внедрено в ГКБ №11 (на кафедре общей хирургии и во втором хирургическом отделении) для оценки электрических свойств тканей нижних конечностей.
Разработанное устройство используется в практике нашей работы с января 2001 года с целью изучения удельного импеданса мягких тканей у больных с деструктивными поражениями стоп и динамики ее изменений в процессе хирургического лечения.
Динамика изменений активной составляющей импеданса тканей до и после хирургического лечения наряду с клиническими методами оценки может служить объективным критерием эффективности проведенного лечения деструктивных форм диабетической стопы (главный врач муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №11» В.Ц. Нимаев).
5. «Электродное устройство и способ измерения изменений электропроводности тела человека» внедрены на кафедре медицинской и биологической физики для исследования электропроводности тела человека при алкогольной интоксикации. Опыт применения разработанного устройства и способа измерения электропроводности тела человека с 8 февраля 1999 года показал перспективность использования данного устройства при различных физико-химических воздействиях на организм человека. Способ измерения изменений электропроводности тела позволил разработать неинвазивный экспресс-метод регистрации наличия этанола в тканях организма человека (проректор по НИР, д.м.н. профессор А.Н. Евстропов).