Исследование пластической деформации металлических сплавов с использованием вейвлет-разложений сигналов акустической эмиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Дмитриев Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОД АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ДЕФОРМАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ
1.1. Метод акустической эмиссии при исследованиях и диагностике
1.2. Применение акустической эмиссии при исследовании пластической деформации и разрушении алюминиевых и титановых сплавов
1.3 Математические методы анализа и обработки экспериментальных данных
1.4 Постановка задачи
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ АКУСТИКО-ЭМИССИОННЫХ СИГНАЛОВ
2.1. Информативные признаки акустической эмиссии, основанные на использовании вейвлет-преобразований регистрируемых характеристик
2.2. Применение проекционных методов многомерного анализа данных при обработке акустико-эмиссионных сигналов
2.3. Методика проведения математической обработки результатов измерений для нагружаемых материалов
ГЛАВА 3. АКУСТИЧЕСКАЯ ЭМИССИЯ ПРИ НАГРУЖЕНИИ АЛЮМИНИЕВО-МАГНИЕВЫХ СПЛАВОВ
3.1. Методика проведения механических испытаний
3.2. Особенности деформационного поведения алюминиевых сплавов
3.3. Акустическая эмиссия при нагружении
3.4. Анализ стадийности деформационного упрочнения алюминиево-магниевых сплавов
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ ПРИ НАГРУЖЕНИИ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ
4.1. Деформационное упрочнение сплавов на основе титана
4.2. Акустическая эмиссия при нагружении
4.3. Особенности стадийности пластической деформации акустической эмиссии в титановых сплавах
ГЛАВА 5. АКУСТИЧЕСКАЯ ЭМИССИЯ ПРИ НАГРУЖЕНИИ
АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ СО СВАРНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ
5.1. Сварные соединения в алюминиевых сплавах
5.2. Акустическая эмиссия при наличии сварных соединений
5.3. Исследование и диагностика сварных соединений в алюминиевых сплавах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование пластической деформации металлических сплавов с использованием вейвлет-разложений сигналов акустической эмиссии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Применение конструкционных материалов в условиях внешних механических воздействий предъявляет повышенные требования к диагностике структуры и прочностных свойств. Наряду с такими традиционными методами диагностики, как вихретоковые, рентгеновские и ультразвуковые методы, определенными достоинствами обладает метод акустической эмиссии (АЭ) [1-3]. Этот метод основан на регистрации характеристик акустического излучения, возникающего при локальной перестройке внутренней структуры в условиях развития в материале деформационных процессов [4-5].
В тоже время измеряемые характеристики акустической эмиссии определяются физическими источниками излучения, действие которых, в свою очередь, зависит от конкретных механизмов пластической деформации и разрушения. Вклады в регистрируемые акустико-эмиссионные сигналы одновременно вносят различные конкурирующие источники и механизмы [2, 5]. Как следствие, выявление протекающих в материале деформационных процессов и возникающих изменений структуры вызывает значительные трудности, что снижает надежность и эффективность метода акустикой эмиссии при исследовании материалов. Для того чтобы избежать указанных недостатков и выявить физические закономерности и особенности формирования сигналов акустической эмиссии, применяются различные методы математической обработки временных, энергетических и частотных характеристик акустико-эмиссионных сигналов. Таким образом, создание новых методов обработки и анализа акустической эмиссии является одной из актуальных задач физики твердого тела.
Одной из важных целей обработки акустико-эмиссионных сигналов является получение новых информативных признаков, описывающих сигнал на определенной стадии пластического течения. В ряде работ в качестве
характеристик напрямую используются амплитуда сигнала, его энергия, число импульсов акустической эмиссии относительно заданного порога, время нарастания импульса акустической эмиссии [2, 6-7]. Особенностью подобных признаков является то, что они рассчитываются непосредственно по мгновенным значениям сигнала акустической эмиссии и зависят от способа получения этого сигнала при диагностике. К другим методам обработки сигналов акустической эмиссии относится преобразование Фурье [8]. Применение данного метода позволяет судить о частотных составляющих сигнала и получать информацию о его спектре. Однако в силу нестационарности сигнала акустической эмиссии использование преобразования Фурье достаточно ограничено и не позволяет получать точную информацию о частотных особенностях на локальных участках сигнала. Поэтому ряд исследователей применяет более сложные методы обработки, такие как методы оконного преобразования Фурье, преобразования Гильберта - Хуанга и вейвлет-преобразования [8-9]. Важным преимуществом в применении вейвлет-преобразования является возможность анализировать локальные частотные изменения и особенности акустико-эмиссионных сигналов.
Новым направлением в экспериментальных физических исследованиях является применение методов многомерного анализа данных для выявления связи между физическими характеристиками, описывающими свойства материалов и регистрируемыми сигналами [10]. Данное направление показало свою эффективность и обоснованность при акустико-эмиссионных, вихретоковых и других исследованиях.
Таким образом, основной целью диссертационного исследования является разработка нового метода анализа акустической эмиссии при пластической деформации и разрушении материалов, использующего в качестве информативных признаков коэффициенты вейвлет-преобразований регистрируемых сигналов.
В соответствии со сформулированной целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1. Провести экспериментальные исследования акустической эмиссии при пластической деформации и разрушении материалов с различным химическим составом и структурой.
2. Применить методы вейвлет-анализа для расчета информативных признаков по экспериментальным сигналам акустической эмиссии.
3. Рассчитать новые информативные признаки акустической эмиссии для деформируемых металлических сплавов.
4. Установить с помощью метода главных компонент зависимость между стадиями пластической деформации и вычисленными информативными параметрами.
5. Применить предложенный подход к анализу акустической эмиссии материалов с различной дефектной структурой.
В качестве конкретных материалов для исследования использовались технический титан ВТ1-0 в отожженном и неотожженном состоянии, алюминиево-магниевый сплав АМг5М и алюминиевые сплавы со сварными соединениями. Выбор данных материалов связан с широким применением алюминия и титана для изготовления различных конструкционных изделий в технике и промышленности.
В качестве основных объектов исследования выступали закономерности пластической деформации и разрушения металлических материалов. Предметом исследования являлись особенности акустической эмиссии при нагружении алюминиевых и титановых сплавов.
Основная научная новизна данной работы заключается в следующем:
1. Предложены новые информативные параметры акустической эмиссии, основанные на использовании коэффициентов многомерных дискретных вейвлет-разложений сигналов, регистрировавшихся для отдельных участков кривой деформационного упрочнения. Проведен расчет
данных параметров для алюминиево-магниевых сплавов и титана с различной структурой в условиях статического нагружения.
2. Для выявления энергетических и частотных особенностей акустико-эмиссионных сигналов предложено использовать кластеризацию методом главных компонент. С помощью предложенной обработки установлена связь между информативными параметрами акустической эмиссии и стадиями деформационного упрочнения исследуемых материалов.
3. С помощью предложенного подхода исследована стадийность пластической деформации и разрушения в отожженном и неотожженном титановом сплаве и в алюминиевых сплавах с различной структурой в условиях локализации пластической деформации.
4. Предложенный метод применен к исследованию акустической эмиссии при нагружении алюминиевых сплавов, содержащих сварные соединения с различной дефектной структурой. Выявлена связь между дефектной структурой и результатом кластеризации информативных параметров, которая может быть использована в качестве физической основы для исследования и акустико-эмиссионной диагностики сварных соединений в металлических материалах.
Практическая ценность. Предложенный метод обработки акустико-эмиссионных сигналов может быть использован при исследованиях закономерностей и особенностей акустической эмиссии при нагружении металлических материалов. Разработанный алгоритм анализа акустико-эмиссионного сигнала с помощью метода главных компонент может быть использован для создания новых методов и методик акустико-эмиссионной диагностики и контроля материалов. Полученные в работе новые данные о стадиях деформационного упрочнения в исследуемых металлических сплавах и их связь с сигналом акустической эмиссии должны быть учтены при акустико-эмиссионном контроле изделий из данных материалов.
Достоверность и обоснованность представленных результатов
обеспечивается корректностью поставленной задачи, применением надежных и апробированных математических алгоритмов обработки экспериментальных данных, обоснованностью использованных физических представлений, соответствием результатов теоретического анализа и полученных в работе экспериментальных данных, воспроизводимостью полученных результатов. Полученные результаты и выводы подтверждаются также их соответствием с экспериментальными результатами других авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенный метод обработки сигнала акустической эмиссии, основанный на применении методов многоуровневого дискретного вейвлет-преобразования, обеспечивает получение новых информативных параметров, характеризующих изменение энергии низкочастотных составляющих регистрируемого сигнала при нагружении материала.
2. Метод исследования стадийности деформационного упрочнения нагружаемых материалов с помощью математического аппарата многомерного анализа данных, обеспечивает кластеризацию информативных параметров акустической эмиссии, в зависимости от стадии деформационного упрочнения.
3. Использование информативных параметров акустической эмиссии, основанных на коэффициентах вейвлет-разложения акустико-эмиссионных сигналов, позволяет эффективно выявлять стадии пластической деформации и разрушения алюминиевых и титановых сплавов с различной структурой.
4. Применение предложенных методов математической обработки к сигналам акустической эмиссии обеспечивает надежную физическую основу для акустико-эмиссионной диагностики дефектных сварных соединений в металлических сплавах.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования и основные результаты докладывались на Международной конференции «Ломоносовские чтения на Алтае» (Барнаул, 2014), II Российско-
Казахстанской молодежной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» (Барнаул, 2014), Международной конференции «Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и образования» (Барнаул, 2015), Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (Томск, 2015), Russia-China International workshop «Effect of external influences on the strengthand plasticity of metals and alloys» (Barnaul - Belokuricha, 2015), III Российско-Казахстанской молодежной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» (Барнаул, 2015), Научные чтения имени И.А. Одинга «Механические свойства современных конструкционных материалов» (Москва, 2016), Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (Томск, 2016), IV Российско-Казахстанская молодежная научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии» (Барнаул, 2016), LVIII Международная конференция «Актуальные проблемы прочности» (Пермь, 2017), Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (Томск, 2017), V Российско-Казахстанской молодежной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» (Барнаул, 2017), Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные проблемы метода акустической эмиссии» (Тольятти, 2018), XV Международная школа-семинар «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» (Барнаул-Белокуриха, 2018), VI Российско-Казахстанской молодежной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» (Барнаул, 2018), Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (Томск, 2019), VIII Международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов»
(Москва, 2019).
Публикации. Содержание диссертации изложено в 26 публикациях, из которых 3 опубликовано в рецензируемых изданиях, индексируемых в системах W&S и Scopus, 5 публикаций в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, и 18 в других изданиях. Получено 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ. Библиографические ссылки на публикации и свидетельства о регистрации программы представлены в списке публикаций по теме диссертации.
Участие в научных проектах. Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках проекта №17-08-00914.
Личный вклад автора. Автор лично участвовал в разработке метода обработки сигналов АЭ, полученных при нагружении исследуемых материалов и проведении экспериментов. Автор провел расчёты по диссертации, проанализировал литературные источники и состояние проблемы. Автор лично представлял результаты исследования в виде докладов на конференциях, проводил обсуждение и интерпретацию полученных результатов совместно с соавторами публикаций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех основных глав, заключения, списка цитируемой литературы. Содержание диссертации изложено на 149 страницах, с 45 рисунками и 8 таблицами. Библиографический список литературы содержит 136 источников.
В первой главе диссертации представлен литературный обзор по методам обработки сигнала акустической эмиссии. Показано, что к зарегистрированному сигналу применяют различные методы обработки с целью фильтрации и вычисления информативных параметров, которые характеризуют изменения в сигнале вследствие действия различных источников АЭ. Рассмотрены и проанализированы примеры математических
методов обработки, которые используются при исследовании акустической эмиссии титановых и алюминиевых сплавов. В заключение главы приводится постановка задачи диссертационного исследования.
В второй главе диссертации изложены теоретические основы вейвлет-преобразования и метода главных компонент (МГК), применяемые в качестве базового математического аппарата в предложенном методе обработки сигнала АЭ. На основании полученной теоретической информации предложен новый метод обработки сигнала АЭ с целью получения информативных параметров сигнала, характеризующих стадии пластической деформации исследуемых материалов.
В третьей главе диссертации рассматривается апробация предложенного метода для обработки сигналов акустической эмиссии, полученных при растяжении образцов из алюминиево-магниевого сплава АМг5М. Для данного типа материалов определены стадии деформационного упрочнения. При помощи метода главных компонент установлена количественная связь между информативными параметрами АЭ и стадиями равномерной и неравномерной пластической деформации. Полученные результаты проецирования свидетельствовали, что рассчитанные информативные параметры являются релевантными признаками смены стадий пластической деформации в алюминиево-магниевых сплавах.
В четвертой главе диссертации приведены экспериментальные измерения акустической эмиссии, нагрузки и удлинения образца при нагружении титановых сплавов марки ВТ1-0. Определены стадии пластической деформации и разрушения материала, предложены возможные изменения доминирующих физических механизмов при смене стадий. В заключительной части главы показаны результаты применения метода главных компонент к вычисленным информативным параметрам сигнала АЭ неотожженных и отожженных титановых сплавов для уточнения границ стадий пластической деформации титана и доминирующих механизмов
пластической деформации.
В пятой главе диссертации представлены основные результаты исследования прочностных свойств сварных соединений, изготовленных с использованием разных технологических режимов, с помощью информативных параметров сигнала акустической эмиссии. Показано, что сигналы акустической эмиссии, полученные при растяжении сварных образцов, качественно различаются. Приведены результаты обработки методом главных компонент информативных параметров, вычисленных по сигналам АЭ при нагружении сплавов со сварными соединениями.
ГЛАВА 1. МЕТОД АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ДЕФОРМАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ МЕТАЛЛОВ
И СПЛАВОВ
1.1. Метод акустической эмиссии при исследованиях и диагностике
Метод акустической эмиссии, как один из способов неразрушающего контроля материалов нашел широкое применение в науке и техники. На сегодняшний день акустическая эмиссия применяется при исследовании материалов, техническом контроле различных конструкционных изделий, анализе работы различных машин и агрегатов [1,11]. Практическая значимость метода акустической эмиссии объясняется тем, что данный метод относится к пассивным методам неразрушающего контроля, не требующего дополнительно приложенных внешних напряжений для начала генерации сигнала АЭ. Диагностируемый материал или конструкционное изделие может находиться непрерывно в процессе эксплуатации, обуславливающей наличие внешней нагрузки. По своей природе акустическая эмиссия является видом упругих колебаний, распространяющихся от источников эмиссии в нагруженном материале [12]. В процессе распространения волны АЭ отражаются от поверхности материала, внутренних дефектов, если таковые имеются, и накладываются друг на друга, образуя суперпозицию волн. Поэтому ряд исследователей рассматривают акустическую эмиссию как волновой пакет механических колебаний, создаваемый одним или несколькими конкурирующими источниками [5].
Основным критерием возникновения акустической эмиссии является нахождение тела в напряженном или нагруженном состоянии, обусловленном приложенной внешней нагрузкой, химическим, тепловым воздействием, процессами трения. Нахождение тела в нагруженном состоянии приводит к перестройке внутренней структуры материала. В зависимости от масштаба изменений в структуре материала традиционно
выделяют три масштабных уровня, на которых описывают механизмы пластической деформации и разрушения:
• микроскопический уровень;
• мезоскопический уровень;
• макроскопический уровень.
Приведем примеры источников АЭ, характерных для каждого из перечисленных уровней. В качестве источников акустической эмиссии на микроскопическом уровне выступают движение дислокаций и изменение в расположении или ориентации части узлов кристаллической решетки [13]. На данном масштабе рассмотрения выделяют следующие основные причины возникновения акустической эмиссии.
Скольжение дислокаций. Движение дислокации или группы дислокаций в плоскости скольжения приводит к смещению атомов кристаллической решетки. Коттрелл и Гиллис в своих работах показывают, что изменение формы дислокации и скорости ее движения приводят к излучению высокочастотной упругой волны [14-16]. При этом сам процесс генерации звуковых волн авторы представляют следующим образом. Дислокация, проходящая в плоскости скольжения через структуру атомов, поднимает и опускает их, приводя к соударению, порождающему упругие колебания. Частота генерируемых акустических колебаний определяется размером и формой зоны расширения, которая возникает при движении дислокации. В частности, дается предположение, что частота изменения формы зоны расширения и упругих колебаний совпадают [14]. Стоит отметить, что генерируемые упругие колебания в случае движения одиночной дислокации обладают низкой энергией [15]. Поэтому в общем случае сигнал акустической эмиссии формирует упругие колебания от движения группы дислокаций. В случае движения скоплений дислокаций проявляются процессы взаимного торможения, столкновения, аннигиляции, преодоления препятствий, являющиеся также дополнительным источником
эмиссионного сигнала [17-19].
Двойникование. Это вид пластической деформации, связанный с изменением ориентации части узлов кристаллической решетки в положение, симметричное другой части кристаллической решетки [2]. Условием, необходимым для двойникования, является наличие напряжений сдвига и наличие препятствия для скольжения. В этом случае происходит групповой сдвиг атомов кристаллической решетки в определенном направлении. Для металлов плоскость сдвига при двойниковании определяется типом кристаллической решетки [20]. Результат полного сдвига является макроскопическим и может наблюдаться с помощью средств оптической микроскопии. Для процесса двойникования характерно сильное изменение структуры материала, сопровождающееся мощным излучением АЭ по сравнению с деформацией через механизм скольжения [21].
Фазовые превращения. В ряде работ по изучению условий возникновения акустической эмиссии указывается на возможность генерации упругих волн при фазовых превращениях мартенситного типа [2, 22]. Данный тип фазовых превращений характеризуется групповым упорядоченным сдвиговым смещением атомов, что приводит к сильной деформации кристаллической решетки исходного материала и образованию новой кристаллической решетки мартенсита [23]. Появление частиц новой фазы происходит с большой скоростью, а возникающие вследствие этого сдвиговые процессы смещения приводят к образованию упругих колебаний.
На мезоскопическом масштабе считается, что физическим механизмом пластической деформации выступают мезообъемы и их объединения [24]. Взаимодействие мезообъемов и их влияние на деформационное поведение материала при пластической деформации и разрушении является предметом научных исследований [25-26]. Как показано в [27-28], движение и взаимодействие мезообъемов приводит к созданию сложнонапряженного состояния в материале, которое характеризуется появлением локальных
очагов пластической деформации, фрагментации деформируемого тела и образованию микротрещин. Развитие системы микротрещин и образование очагов локализованной деформации на мезоуровне рассматривается в качестве источников для генерации АЭ [29].
Примерами источников АЭ на макромасштабном уровне являются макролокализация пластической деформации и развитие системы трещин [30-31]. Для некоторых металлов характерна неоднородность пластического течения при наличии внешней нагрузки [32]. На примере алюминиевых сплавов данное явление известно как локализация пластической деформации в макроскопически различимых полосах прерывистой текучести (эффект Портевена-Ле Шателье). В работе [33] показано, что образование полос прерывистой текучести сопровождается излучением акустической эмиссии. Развивающаяся трещина также является мощным источником акустической эмиссии. Возникновение упругих волн в этом случае объясняется как динамическая разгрузка материала, находящегося на берегах трещины, а также трением краев трещины при ее развитии [34].
В процессе выполнения задач по регистрации акустической эмиссии применяются специальные программно-аппаратные комплексы, включающие акустические сенсоры для непосредственной регистрации сигнала и систему обработки и хранения данных. Акустические сенсоры изготовляются на основе пьезоэлектрических датчиков, обычно выполненных в цилиндрической форме. При регистрации акустической эмиссии датчик накладывается на поверхность исследуемой конструкции или экспериментального образца, если речь идет о лабораторных испытаниях. В зависимости от цели исследований пьезодатчики изготавливаются с различными характеристиками по чувствительности, стойкости к различным агрессивным средам, температурному воздействию и т.п. [35] Для улучшения передачи эмиссионного сигнала между исследуемым объектом и сенсором используют промежуточный проводящий материал (акустически гель) [3,
35]. Стоит отметить, что при регистрации сигнала акустической эмиссии с нагретых поверхностей, например, горячих трубопроводов, проводящий материал может отсутствовать совсем. Пьезоэлектрический датчик реагирует на акустические колебания, генерируя электрический сигнал, который предварительно усиливается и оцифровывается системой обработки и хранения данных.
Ключевым элементом системы обработки и хранения данных является аналого-цифровой преобразователь, осуществляющий преобразование значений напряжений электрического сигнала с акустического сенсора в цифровой код. Некоторые промышленные системы, разработанные для приема и обработки АЭ-сигнала, включают дополнительно модули цифровой фильтрации, необходимые для устранения различных видов шумов в сигнале [3]. Полученные мгновенные значения сигнала акустической эмиссии в дальнейшем используются для вычисления различных параметров сигнала либо для хранения и представления сигнала в удобной для исследователя форме.
Согласно ГОСТ 27655-88 сигнал АЭ традиционно может быть представлен параметрами, описывающими амплитудные или временные характеристики [6]. В таблице 1 перечислены наиболее широко используемые параметры, которые применяются при исследовании АЭ [1-2, 5]. В колонке справа дано пояснение каждой из рассмотренных характеристик.
Таблица 1 - Информативные параметры сигнала акустической эмиссии
Термин Определение
Мгновенные значения Значения сигнала, непосредственно записанные с пьезоэлектрического датчика. Наиболее точное представление сигнала.
Характеризуется большой длиной, содержит избыточные данные.
Число импульсов акустической эмиссии Общее число импульсов акустической эмиссии, зарегистрированных за время наблюдения или проведения эксперимента.
Суммарный счет акустической эмиссии Число импульсов акустической эмиссии, превышающих заданный порог дискриминации.
Активность акустической эмиссии Число зарегистрированных импульсов акустической эмиссии за единицу времени.
Скорость счета акустической эмиссии Параметр, характеризующий отношение суммарного счета к времени наблюдения.
Уровень сигнала Среднее квадратическое значение сигнала акустической эмиссии, вычисленное за заданный временной интервал.