Исследование планарных линий передач миллиметрового диапазона волн и устройств на основе сегнетоэлектрических пленок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Иванов, Аркадий Анатольевич

  • Иванов, Аркадий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 159
Иванов, Аркадий Анатольевич. Исследование планарных линий передач миллиметрового диапазона волн и устройств на основе сегнетоэлектрических пленок: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Санкт-Петербург. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Аркадий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЛЕНКИ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ -КАК ОСНОВА ДЛЯ СОЗДАНИЯ УПРАВЛЯЕМЫХ УСТРОЙСТВ В СВЧ ДИАПАЗОНЕ.

1.1. Основные свойства сегнетоэлектриков.

1.2. Устройства на основе сегнетоэлектрических пленок.

1.3. Выводы

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДИСПЕРСИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛАНАР

НЫХ ЛИНИЙ ПЕРЕДАЧИ НА МНОГОСЛОЙНОЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ МЕТОДОМ ПОПЕРЕЧНОГО РЕЗОНАНСА.

2.1. Вывод и решение дисперсионного уравнения для щелевой и копланарной линий на основе структуры "сегнетоэлектрическая пленка - диэлектрическая подложка".

2.2. Расчет потерь вызванных конечной проводимостью электродов в щелевой и копланарной линиях передачи.

2.3. Расчет волнового сопротивления в щелевой линии передачи.

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ПОЛНОВОЛНОВЫЙ АНАЛИЗ ВОЛНОВЕДУЩИХ ПЛАНАРНЫХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ "СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЛЕНКА- ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПОДЛОЖКА".

3.1. Решение волнового уравнения в Фурье-области для слоистой диэлектрической структуры.

3.2. Получение и решение интегральных уравнений 69 методом Галеркина.

3.3. Расчет затухания вызванного конечной прово- 81 димостью металлических электродов.

3.4. Расчет волнового сопротивления.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ И РАСЧЕТА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ И ТАНГЕНСА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ СЕГНЕТО-ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПЛЕНКИ.

4.1. Определение параметров сегнетоэлектрических пленок по измерениям в объемном резонаторе.

4.2. Определение параметров сегнетоэлектрических пленок по измерениям в щелевом полуволновом резонаторе.

4.3. Определение параметров сегнетоэлектрических пленок по измерениям в многощелевом полуволновом резонаторе.

4.3. Выводы.

ГЛАВА 5. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИ- ПЕРЕСТРАИВАЕМОГО ФАЗОВРАЩАТЕЛЯ НА СТРУКТУРЕ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЛЕНКА- ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПОДЛОЖКА.

5.1. Расчет фазовращателя на многощелевой линии передач.

5.2. Расчет добротности фазовращателя.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование планарных линий передач миллиметрового диапазона волн и устройств на основе сегнетоэлектрических пленок»

В настоящее время разработана твердотельная элементная база для построения устройств генерирования и усиления сигнала на частотах вплоть до миллиметрового диапазона длин волн [1] . Поэтому возрастает актуальность разработки устройств управления амплитудой и фазой электромагнитных колебаний мм-диапазона. Основу устройств подобного типа образуют материалы, электрофизические параметры которых - диэлектрическая проницаемость, магнитная проницаемость, проводимость - изменяются под воздействием управляющих электрических и магнитных полей или тока. К числу таких материалов относятся полупроводники, ферриты, сегнетоэлектрики. На их основе возможно построение усилителей, перестраиваемых фазовращателей, делителей мощности, фильтров, сканирующих антенн и других СВЧ устройств.

Схемы реализованные на основе полупроводникового р - п перехода работают при малых уровнях мощности, р - i - п устройства работают при больших мощностях, однако имеют малое быстродействие и требуют значительных затрат энергии для управления. Положительным фактором их применения является возможность построения СВЧ гибридных схем.

Применение ферритов так же требует больших затрат энергии при линейном или импульсном управлении. На ферритах хорошо реали-зовывать невзаимные устройства. При построении взаимных устройств очень трудно выполнить подачу смещающего магнитного поля, что приводит к громоздкости конструкции, и невозможности ее создания в интегральном исполнении.

Построение СВЧ устройств на основе сегнетоэлектриков, которые обладают рядом преимуществ по отношению к выше перечисленным, продолжается уже на протяжении тридцати лет. Интерес разработчиков СВЧ устройств на основе сегнетоэлектриков в последние годы возрос, в связи с фундаментальными исследованиями и полученными результатами. Наиболее изученными в СВЧ диапазоне являются составы на основе твердых растворов BaxSr!xTi03 (BSTO), и SrTi03 относительная диэлектрическая проницаемость которых по отношению к полю СВЧ, изменяется в 2-3 раза при подаче внешнего электрического поля напряженностью 1.5-2 кВ/мм [2-4]. Этот эффект сохраняется в широком диапазоне частот. Наиболее интересным для построения управляемых устройств, является состав BSTO, который при соответствующем процентном соотношении добавок, обладает хорошими характеристиками по управляемости, величине тангенса диэлектрических потерь и обладает высокой диэлектрической проницаемостью при комнатной температуре. Относительная диэлектрическая проницаемость сегнетоэлектриков типа BSTO находится в диапазоне значений порядка 103. Следовательно, замедление электромагнитных волн СВЧ диапазона в такой среде исключительно велико. И по этой причине сег-нетоэлектрики в диапазоне СВЧ могут быть использованы только в виде сегнетоэлектрических пленок нанесенных на диэлектрическую подложку. В свою очередь диэлектрическая структура "сегнетоэлек-трическая пленка - диэлектрическая подложка" представляет собой волноведущую структуру поверхностных волн, замедление которых с одной стороны достаточно для построения малогабаритных устройств и с другой дает возможность управления их фазовой скоростью за счет изменения диэлектрической проницаемости сегнетоэлектрической пленки.

Возможность управления диэлектрической проницаемостью технически осуществима лишь с помощью электродов, нанесенных на поверхность сегнетоэлектрической пленки. В качестве материала электродов могут использоваться материалы с высокой удельной проводимостью, или пленки высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП). Таким образом, в диапазоне мм-волн исследуемым объектом становится волноведущая планарная многоэлектродная структура на слоистой диэлектрической подложке, включающей слой сегнетоэлектрика толщиной не более 1 мкм, и обладающая аномально большой диэлектрической проницаемостью. Очевидно, что подобная волноведущая структура может бьггь рассмотрена в различных конструктивных вариантах, например: щелевой линии, копланарной линии, fin-line, многоэлектродной поверхностной структуры. Анализ таких волноведущих структур, базируется на их физическом и эквивалентном представлении, и может быть выполнен различными математическими методами. Решение задач о зависимости величины фазовой скорости от геометрических параметров и свойств диэлектрических слоев, учета влияния потерь в сегнетоэлектрической пленке и потерь вызванных конечной проводимостью металлических электродов, определение волнового сопротивления и переносимой мощности дают важные результаты для обоснования возможности построения управляемых устройств на таких линиях передачи.

Одним из основных недостатков сегнетоэлектрических пленок, является высокое значение тангенса диэлектрических потерь в миллиметровом диапазоне волн(tgD ПО.015), что в свою очередь накладывает определенные ограничения при создании СВЧ устройств. Однако, полученные в последнее время экспериментальные результаты для некоторых образцов пленок выявили значение tgD ПО.007 на частоте 30 ГГц, при коэффициенте управляемости порядка 1.25 [5,6] , и это дает основание надеяться на реализацию высокодобротных устройств.

Основные технические показатели радиоэлектронных компонентов и устройств, определяются электрофизическими характеристиками сегнетоэлектрических пленок. К ним относятся, прежде всего, исключительно высокое быстродействие, вызванное отсутствием инерционных процессов, что приводит к потреблению энергии по цепям управления только в момент переключения, так как волноведущие структуры по отношению к цепям управления являются емкостными. Очевидно, что при значительном замедлении в мм-диапазоне волн протяженность электродов составит не более (10-15 мм) . При малых зазорах между электродами и большой диэлектрической проницаемости пленки реальные структуры будут иметь емкость в пределах 100 пф. о

При управляющем напряжении 10 В такие емкости переключаются с затратой энергии в доли единиц микро джоулей. В стационарном режиме, очевидно, что такие устройства энергии не потребляют.

Радиационная стойкость сегнетоэлектрических пленок на два порядка превышает стойкость полупроводниковых приборов к нейтронным потокам.

Соединение таких свойств как высокое быстродействие и радиационная стойкость позволяет ставить задачу разработки фазовращателей для систем АПЧ линейных ускорителей. Такие устройства, могут быть расположены в непосредственной близости к узлам линейных ускорителей в зоне высокого уровня нейтронного излучения.

Интенсивный отвод тепла из тонкого слоя сегнетоэлектрика через диэлектрическую подложку с высокой теплопроводностью, позволяет проектировать устройства с высоким уровнем передаваемой СВЧ мощности.

Таким образом, радиоэлектронные элементы на основе планарных волноведущих структур содержащих сегнетоэлектрическую пленку обладают исключительными свойствами, позволяющими создавать СВЧ управляемые устройства (фазовращатели, антенны с электрическим сканированием луча, перестраиваемые фильтры и др.), которые могут быть так же реализованы в виде интегральных схем с высоким быстродействием, малым потреблением энергии и более экономичными по сравнению с устройствами на ферритах и полупроводниках.

Целью диссертационной работы является анализ и расчет многослойных планарных волноведущих структур содержащих сегнетоэлек-трическую пленку с аномально высокой диэлектрической проницаемостью.

В соответствии с указанной целью в диссертации решены следующие задачи:

1. Выполнен анализ дисперсионных характеристик волноведущих структур методом поперечного резонанса, и в полноволновой модели слоистой диэлектрической структуры с различной топологией тонких металлических электродов, и выполнено ее электродинамическое моделирование .

2.Выполнен расчет затухания электромагнитных волн в планарных волноведущих структурах вызванный диэлектрическими потерями в СЭП и конечной проводимостью металлических электродов.

3. Разработаны специализированные вычислительные процедуры и созданы фрагменты САПР устройств мм-диапазона на основе сегнето-электрических пленок.

4. Разработана методика измерения диэлектрической проницаемости и тангенса угла потерь сегнетоэлектрических пленок в широком частотном диапазоне (10-50ГГц).

5.Выполнены экспериментальные исследования перестраиваемых резонаторов, фазовращателей и фильтров на основе многощелевой линии передачи.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

Исследования, проведенные в рамках данной работы, позволили сформулировать следующие научные положения:

1. Планарные волноведущие структуры, образованные системой металлических электродов на поверхности сегнетоэлектрической пленки, напыленной на диэлектрическую подложку, представляют собой основу для построения электрически перестраиваемых устройств в коротковолновой части сантиметрового и миллиметрового диапазона волн.

2. В многощелевой планарной волноведущей структуре, образованной системой электродов, нанесенных на поверхность сегнетоэлектрической пленки в зазоре щелевой линии, можно снизить затухание, вызванное конечной проводимостью электродов при узких зазорах между ними до уровня затухания в щелевой линии с эквивалентной шириной зазора.

3. Электрически перестраиваемые устройства в диапазоне 30-50 ГГц (фазовращатели, фильтры, резонаторы и др.) построенные на основе многощелевой планарной волноведущей структуры имеют характеристики, определяемые только значением тангенса угла диэлектрических потерь сегнетоэлектрической пленки.

Научные материалы диссертационной работы докладывались на конференциях и семинарах различного уровня.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 статьи, тезисы к 2 докладам.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 78 наименований. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и содержит 64 рисунка и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Иванов, Аркадий Анатольевич

Основные результаты работы подтверждены в рамках проектов и работ: ЕЗН/МИТ - 19, "Разработка методов полноволнового анализа дисперсионных характеристик и затухания;в многослойных плаI нарных волноведущих структурах", (2000 - 2002 гг.); ГТЭР/МИТ -20, "Устройства мм - диапазона волн на основе сегнетоэлектри-ческих пленок", (2001-2002гг.) ; МС/МИТ - 21 "Планарные волноI ведущие структуры миллиметрового диапазона; волн на основе сег-нетоэлектрических пленок", (2001 - 2002 гг.); с Международным научно техническим центром" (МНТЦ 1708), (2001 - 2003 гг.). j

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях : I профессорско-преподавательского состава! СПбГЭТУ (январь 2000

- 2002 гг.), 56 научной сессии посвященной дню Радио, май 2001 j г., Joint Conf. On applicat. Of ferroelectrics (IFFF-2002)

Nara, Japan, June, 2002. i i

Автор выражает глубокую сердечную благодарность Игорю Германовичу Мироненко за помощь и мудрость ; в процессе выполнения и обсуждении работы,

Лилие Петровне Кудряшовой за всестороннюю помощь и неусI танное внимание к выполняемой работе, а так же сотрудникам кафедр "МИТ" и "ЭИВТ".