Исследование перспективных в поляризующей нейтронной оптике бислойных структур Ti/TiO2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Матвеев Василий Александрович

  • Матвеев Василий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, Объединенный институт ядерных исследований
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 101
Матвеев Василий Александрович. Исследование перспективных в поляризующей нейтронной оптике бислойных структур Ti/TiO2: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Объединенный институт ядерных исследований. 2021. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеев Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОТРАЖЕНИЕ НЕЙТРОНОВ ОТ ПОЛЯРИЗУЮЩИХ ПОКРЫТИЙ

1. 1 .Нейтронно-оптический потенциал

1.2. Отражение нейтронов от слоистых структур

1.3. Отражение нейтронов от магнитных слоистых структур

1.4. Развитие поляризующих покрытий

1.5. Антиотражающие бислои на основе титана

1.6. Окисление тонких пленок и массивных образцов титана

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БИСЛОЕВ П/ТЮ2

2.1 Получения нанослоев Т и бислойных структур Т^ТЮ2

2.5. Малоугловое рассеяние рентгеновского излучения при скользящем падении пучка

2.8. Стандартный четырехконтактный метод измерения электросопротивления

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ БИСЛОЕВ П/ТЮ2

3.1 Микрорельеф поверхности тонких пленок Т

3.2. Исследование окисления тонких пленок Т

3.3 Изучение кристаллической структуры бислоев Т^ТЮ2

3.4. Бислои Т^ТЮ2 на слое ферромагнетика

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИСЛОЕВ П/ТЮ2 В ПОЛЯРИЗАЦИОННОЙ НЕЙТРОННОЙ ОПТИКЕ

4.1. Расчет оптимальной толщины слоев Т

4.2. Антиотражающий бислой Т^ТЮ2 в поляризующих зеркалах

4.3. Защитный слой Т в зеркальном нейтронном флиппере

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование перспективных в поляризующей нейтронной оптике бислойных структур Ti/TiO2»

Актуальность темы

В последнее время большой интерес проявляется к бислойным структурам Ti/TiO2 в связи с возможностью их применения в устройствах нано- и микроэлектроники, фотокаталитических элементов, а также в нейтронной и световой оптике. Например, предлагается использовать бислои TÍ/TÍO2 в контактах метал-диэлектрик-полупроводник для CMOS-микросхем [1], а также в качестве элементов резистивной оперативной памяти (ReRAM), поскольку их сопротивление можно переключать обратимо с помощью приложенного электрического поля [2]. Кроме того рассматривается возможность создания устройств фотокатализа на основе бислои TÍ/TÍO2 и их комбинаций с другими материалами [3, 4]. Примером использования бислоев Ti/TiO2 в световой оптике являются покрытия селективно отражающие свет с определенной длинной волны. Слой Ti в таком покрытии играет роль отражателя, а длина волны отражаемого света является результатом световой интерференции, происходящей в области прозрачного слоя TÍO2 [5].

Отдельный интерес представляет использование бислоев Ti/TiO2 для усовершенствования поляризующих суперзеркальных покрытий нейтронной оптики. Метод отражения нейтронов от поляризующих суперзеркал является одним из наиболее распространённых способов получения пучков поляризованных нейтронов и их последующего анализа. Такие суперзеркала представляют собой многослойные структуры, состоящие из чередующихся магнитных и немагнитных нанослоев (обычно CoFe/TiZr, Co/Ti или Fe/Si). Развитие напылительных технологий позволило достичь довольно большой для производимых CoFe/TiZr суперзеркал угловой приемной способности: m = 2.5, при уровне средней по спектру поляризующей эффективности 97,5%. Однако для дальнейшего повышения поляризующей эффективности необходимо подавлять отражение нейтронов с нежелательным направления спина от несовершенств которые неизбежно возникают в структуре суперзеркал.

Анализ экспериментальных данных, проведенный в работах [6-9], показал, что основной вклад в отражение нейтронов с нежелательным направлением спина «вниз» вносят: области с нулевой намагниченностью (магнитно-мертвые слои), возникающие на границах раздела магнитных и немагнитных слоев, и оксидный слой, который формируется на поверхности покрытия в процессе его контакта с атмосферным воздухом. В работе [9] было экспериментально продемонстрированно подавление отражения нейтронов от областей с

нулевой намагниченностью путем добавление на границу раздела ультратонких прослоек титана.

Оксидный слой, формирующийся на поверхности суперзеркал в результате их взаимодействия с атмосферным воздухом, также вносит вклад в отражение нейтронов со спином «вниз». Для устранения отражения нейтронов от поверхностного оксидного слоя предлагается создавать на поверхности поляризующего суперзеркала бислой Т^ТЮ2 с определенным соотношением толщин слоев титана и его диоксида. Благодаря волновым свойствам нейтронов их отражение от такого бислоя может быть сведено к минимуму, поэтому такой бислой получил название антиотражающего. Чтобы сформировать антиотражающий бислоя предполагается напылять на поверхность поляризующего покрытия ультратонкую (5-20 нм) пленку Т^ из которой в результате взаимодействия с атмосферным воздухом, будет сформировываться бислой Т^ТЮ2 с требуемым соотношением толщин компонентов.

Целью диссертационной работы являлось экспериментальное исследование бислоев Т^ТЮ2 как перспективных антиотражающих покрытий элементов поляризационной оптики.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. Исследование окисления тонких пленок Т^ получаемых методом магнетронного напыления.

2. Изучение структуры бислойных систем Т^ТЮ2, полученных путем окисления тонких пленок Т в атмосфере воздуха.

3. Изучение бислойных систем Т^ТЮ2, формирующихся при окислении пленок Т напыленных на ферромагнитный слой FeCo.

4. Экспериментальная проверка подавления отражения нейтронов со спином «вниз» от поляризующих зеркал с антиотражающими бислоями Т^ТЮ2.

Научная новизна работы состоит в следующем: Проведено комплексное исследование структуры бислоев Т^ТЮ2, получаемых путём окисления тонких пленок титана. Для излучения бислоев Т^ТЮ2 использована комбинация методов рефлектометрии нейтронного и рентгеновского излучения. На основании результатов изучения бислойных структур Т^ТЮ2 рассчитаны оптимальные параметры слоев «антиотражающего» покрытия нейтронной оптики. Изучена кинетика окисления тонких пленок Т в атмосфере воздуха при температурах (20-300°С).

Впервые предложен и апробирован новый метод исследования кинетики окисления тонких слоев металлов путем измерения их электросопротивления. Разработанный метод будет

использоваться для изучения окисления слоев других металлов и для получения слоистых систем металл/оксид с заданными толщинами.

Впервые экспериментально подтверждено повышение поляризующей эффективности нейтронных зеркал с «антиотражающими» покрытиями на основе бислоев Т^ТЮ2. Рассмотрены возможности улучшения антиотражающих бислоев путем легирования титана А1 или применения других металлов для создания антиотражающих бислоев..

Практическая значимость работы.

Результаты, полученные в работе, могут быть использованы для улучшения существующей технологии поляризующих нейтронных суперзеркал, а также при создании нейтронной оптики нового типа спин-манипуляционных устройств. Полученная информация о бислоях Т^ТЮ2 может найти применение в микро- и наноэлектронике, световой оптике и других областях техники.

Разработанный в ходе исследований метод изучения кинетики окисления тонких слоев металлов путем измерения их электросопротивления может быть использован для изучения окисления тонких пленок других металлов.

Методология и методы исследования. Получение бислоев Т^ТЮ2 осуществлялось путем магнетронного напыления тонких пленок Т (напылительная установка ЛУНА, ПИЯФ, Гатчина), с их последующим окислением в воздушной атмосфере. Микрорельеф поверхности и однородность бислоев Т^ТЮ2 изучались методами атомно-силовой микроскопии (АСМ) и малоголового рассеяния рентгеновского излучения в геометрии скользящего падения пучка (GiSAXS). Кристаллическая структура пленок исследовалась с помощью метода дифракции рентгеновского излучения в геометрии скользящего падения пучка (GiXRD). Окисление тонких пленок титана и структура бислоев Т^ТЮ2 исследовались с помощью комбинирования методов нейтронной и рентгеновской рефлектометрии. Также в представляемой работе был предложен и апробирован новый метод исследования окисления тонких слоев металлов, с помощью измерения их электросопротивления (метод был разработан на основе стандартного четырехконтактного метода).

Экспериментальная проверка эффективности нейтронных зеркал с «антиотражающими» покрытиями на основе тонких слоев титана осуществлялась с помощью рефлектометрии поляризованных нейтронов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Установлено, что глубина окисления слоев Т (толщиной 5-100 нм) на воздухе при нормальных условиях зависит от их исходной толщины. При этом даже самые тонкие слои Т (5 нм) не окисляются на полную глубину и сохраняют слой неокисленного металла, что подтверждается низкой величиной их электросопротивления. Высказано предположение, что наблюдаемая зависимость глубины окисления от исходной толщины титановых пленок обусловлена меньшим размером кристаллитов и, соответственно, большей концентрацией дефектов, чем в более толстых пленках Тг

2. Кинетика окисления тонких пленок титана в диапазоне температур от 100 до 300°С описывается логарифмическим законом, увеличение температуры приводит к экспоненциальному росту скорости окисления. Это указывает на применимость теории Кабрерра-Мотта для описания окисления тонких слоев Т в указанном диапазоне температур. Наблюдаемая зависимость скорости окисления от температуры свидетельствует об определяющей роли переноса ионов.

3. Разработан и успешно апробирован оригинальный метод изучения кинетики окисления тонких слоев Т путем измерения их электросопротивления. Данный метод может быть использован для изучения окисления пленок других металлов.

4. На основании экспериментальных данных об окислении тонких пленок Т получена оценка оптимальной исходной толщины напыляемой пленки, необходимой для формирования эффективного антиотражающего бислоя Т^ТЮ2.

5. Впервые экспериментально проверен эффект подавления отражения нейтронов антиотражающим бислоем Т^ТЮ2. Снижение коэффициента отражения нейтронов с направлением спина «вниз» от поляризующих зеркал с антиотражающим бислоем составило от 5 до 10 раз.

6. Получены расчётные оценки подавления отражения нейтронов антиотражающим бислоями на основе легированного титана и других металлов.

Достоверность полученных результатов подтверждается их воспроизводимостью, многосторонним анализом полученных результатов с использованием взаимодополняющих методов исследования, обсуждением результатов исследования на российских и международных научных мероприятиях, публикациями в ведущих рецензируемых научных журналах.

Работа выполнялась в группе нейтронной рефлектометрии отдела нейтронной оптики отделения нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ под руководством к. ф.-м. н. Плешанова Н.К. Разработка и апробация метода изучения кинетики

окисления тонких слоев металлов путем измерения их электросопротивления проводилась совместно с к. ф.-м. н. Геращенко О.В.

Личный вклад автора. Автором был выполнен обзор литературы по теме исследования, совместно с научным руководителем сформулированы цели и задачи. Автор работы непосредственно участвовал на всех этапах выполнения работы, включающих в себя поиск экспериментальных подходов к решению поставленных задач, планирование и выполнение экспериментальных работ, обработку, обсуждение и оформление полученных данных, формулировку выводов и подготовку материалов к публикации.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были представлены на 23 российских и международных научных конференциях в ряде устных и стендовых докладов, а именно: The 5th European Conference on Neutron Scattering (Прага, 2011); VIII Национальная Конференция РСНЭ-НБИК 2011 (Москва, 2011); XLVI Школа ФГБУ «ПИЯФ» по физике конденсированного состояния (Санкт-Петербург, 2012); XXII Совещание по использованию рассеяния нейтронов в исследованиях конденсированного состояния (Гатчина, 2012); XLVII Школа ФГБУ «ПИЯФ» по физике конденсированного состояния (Санкт-Петербург, 2013); Международная научная конференция Актуальные проблемы физики твердого тела (Минск, 2013); Совещание ОИКС по малоугловому рассеянию и рефлектометрии (Гатчина, 2013); XLVIII Школа ПИЯФ по физике конденсированного состояния (Санкт-Петербург, 2014); Совещание и Молодежная конференция по использованию рассеяния нейтронов и синхротронного излучения в конденсированных средах (Санкт-Петербург, 2014); 2-е Совещание по малоугловому рассеянию нейтронов «МУРомец-2014» (Гатчина, 2014); International Conference Condensed Matter Research at the IBR-2 (Дубна, 2014); I Конференция молодых ученых и специалистов ПИЯФ (Гатчина, 2014); L Школа ПИЯФ по физике конденсированного состояния (Гатчина, 2016); The 11 International Conference on Polarised Neutrons for Condensed Matter Investigations PNCMI-2016 (Мюнхен, 2016); IV Совещание по малоугловому рассеянию нейтронов «МУРомец-2016» (Гатчина, 2016); VI Школа по физике поляризованных нейтронов «ФПН-2017» (Гатчина, 2017); The 5th International Workshop on Neutron Delivery Systems (Гренобль, 2018); International Conference on Polarised Neutrons for Condensed Matter Investigations PNCMI-2018 (Абингдон, 2018); Конференция по использованию рассеяния нейтронов в конденсированных средах РНИКС-2018 (Санкт-Петербург, 2018); LIII Школа ПИЯФ по физике конденсированного состояния (Санкт-Петербург, 2019); The European Conference on Neutron Scattering ECNS 2019 (Санкт-Петербург, 2019); International Meeting of

Union for Compact Accelerator-driven Neutron Sources UCANS-8 (Париж, 2019); LIV Школа ПИЯФ по физике конденсированного состояния (Санкт-Петербург, 2020).

По теме диссертации автором опубликовано: 6 печатных работ из них 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, тезисы 23 докладов на научных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя: введение, обзор литературы (глава 1), описание метода получения бислоев Ti/TiO2 из тонких пленок Ti, и экспериментальных методов их исследования (глава 2), обсуждение основных результатов работы (глава 3 и 4), выводы, перечень сокращений, список цитируемой литературы, включающий 139 наименований. Общий объем работы составляет 101 страницу печатного текста, в том числе 46 рисунков и 6 таблиц.

ГЛАВА 1. ОТРАЖЕНИЕ НЕЙТРОНОВ ОТ ПОЛЯРИЗУЮЩИХ ПОКРЫТИЙ

Глава включает в себя теоретическое рассмотрение процесса отражения нейтронов от слоистых структур и исторический обзор развития зеркальной нейтронной оптики. Кратко изложена теория антибарьерных слоев, предложенного метода улучшения поляризующих суперзеркал с помощью нанослоев Тг В последнем разделе дается краткий обзор теоретических представлений и результатов экспериментальных исследований кинетики и механизма окисления титана.

В разделе 1.1 на основании континуального приближения из уравнения Шредингера выводится понятие нейтронно-оптического потенциала. В следующем разделе 1.2 рассмотрены процессы отражения нейтронной волны от границы раздела двух сред, вводится понятие критического угла полного отражения и показателя преломления. Также изложены основы матричного метода расчета коэффициентов зеркального отражения от слоистых структур со сложным профилем потенциала. В разделе 1.3 рассмотрено отражение нейтронов от магнитных слоистых структур. В разделе 1.4 описаны основные этапы улучшения поляризующих покрытий нейтронной оптики, вводятся основные характеристики поляризующих суперзеркал, рассмотрены структурные несовершенства, ухудшающие их поляризующую эффективность. Также дается краткое описание метода улучшения поляризующих суперзеркал с помощью добавления тонких прослоек с отрицательным оптическим потенциалом. Раздел 1.5 посвящен возможности создания антиотражающих бислоев на основе тонких пленок Т^ напыляемых на поверхность суперзеркал с их последующим окислением. В разделе 1.6 изложен обзор литературы по исследованию кинетики окисления титана и рассмотрены основные механизмы его окисления.

1.1.Нейтронно-оптический потенциал

В исследованиях конденсированного состояния обычно используются тепловые и холодные нейтроны с энергиями 10-1-10-3 эВ (с длинами волн порядка 1-10А). Для нейтронов данных энергий основными процессами их взаимодействия с веществом являются: упругое рассеяние на ядрах, радиационный захват нейтрона ядром и магнитное рассеяние нейтронов на магнитных моментах атомов. Так как радиус взаимодействия ядерных сил (10-15 м) намного меньше характерных расстояний между атомами в конденсированных средах, то вероятность столкновения нейтрона как классической частицы с ядром крайне мала. Однако в экспериментах по рассеянию тепловых нейтронов от достаточно гладких поверхностей

различных материалов наблюдается полное отражение нейтронов при малых углах скольжения

[10]. Объяснение данного явления может быть дано в рамках квантовой механики (например,

[11]), которая учитывает не только корпускулярную, но и волновую природу нейтрона.

В аппарате квантовой механики взаимодействие нейтрона с ядром описывается уравнением Шредингера [12]:

Н2

гн—¥(г, г) =

л

-д + и (г, г)

¥(г, г), (1.1)

2тп

где ¥ (г, г) - волновая функция нейтрона, Н - постоянная Планка, г - радиус-вектор положения нейтрона, тп - масса нейтрона, и (г, г) - потенциальная энергия взаимодействия нейтрона с ядром.

Так как сечение упругого рассеяния тепловых и холодных нейтронов на атомах различных веществ обычно на несколько порядков (в 105-107 раз) превышает сечение неупругого рассеяния, то уравнение (1.1) сводится к более простому стационарному виду:

Н2

д + и (г) - Е

¥ (г ) = 0. (1.2)

где Е - полная энергия нейтрона.

Для описания рассеяния нейтрона на атомном ядре может быть использовано приближение s-волн, в котором волновая функция нейтрона в любой точке пространства г может быть представлена в виде суммы падающей плоской и рассеянной сферической волн (рисунок 1.1):

. , f ехр (г к , г ) п

¥ (г) = ехр (г^г)+-- 4 1 ' . (13)

Рисунок-1.1. Схема упругого рассеяния нейтрона в приближении s-волн с падающей плоской волной ехр^'^г) и изотропно рассеянной сферической волной / exp(/kf г)/г.

Величинаf в выражении (1.3) - амплитуда рассеяния, которая определяется потенциалом взаимодействия нейтрона с ядром, причем

/=/Р + /, (1.4)

где /р - амплитуда потенциального рассеяния; а fr - амплитуда резонансного рассеяния нейтрона.

Для подавляющего большинства ядер резонансы находятся далеко от области тепловых энергий, и |/р| >> |/г|. Поэтому можно считать, что полная амплитуда рассеяния тепловых и

холодных нейтронов / не зависит от энергии нейтрона, и может быть заменена постоянным значением:

Нш/ = -Ьс. (1.5)

к

Величина ь с называется длиной когерентного рассеяния и широко используется при описании рассеяния тепловых нейтронов на ядрах.

Мы рассмотрели процесс рассеяния нейтрона на одиночном атомном ядре, однако, как уже отмечалось ранее, явление отражения нейтронов от поверхности материала нельзя представить в виде одиночных процессов их рассеяния на отдельных атомах. Поэтому рассмотрим процесс рассеивания нейтронной волны на малые углы на образце, состоящем из N ядер (рисунок 1.2). В точке с координатой г для волновой функции нейтрона можно записать:

N еЩг-г,

ч(г) = екг |-/,ч'(г,), (1.6)

=1 г - г,

где г, - координата ,-го ядра, / , - амплитуда рассеяния на ,-ом ядре, а функция Ч' (г,) - волновая функция рассеянной ,-ым ядром падающей нейтронной волны. Волновая

функция Ч'(г,) может быть представлена в виде суммы падающей и рассеянных (с учетом перерассеяния) другими ядрами волн:

N 01к\ г1

1 кг, ^ е

' * ]

Здесь использована асимптотика решений типа (1.3), так как силы ядерного взаимодействия много меньше характерных расстояний между атомами. Линейные уравнения (1.7) подобны уравнению (1.6), за одним исключением: в суммах (1.7) нет слагаемых с 1 =

Ч' (г.) = е1 ^ -/Ч' (г). (1.7)

г-г ,

Рисунок-1.2. Схема рассеяния нейтрона веществом с многократным рассеянием волн на множестве рассеивающих центров. Волновой вектор ^ направлен вдоль г-г и равен по длине волновому вектору падающей волны k (упругое рассеяние).

На достаточно большом расстоянии г от рассеивающих ядер разность фаз волн, рассеянных г-ым ядром и у'-ыми ядрами, расположенными в его окрестности, мала. Поэтому в точке г складываются амплитуды рассеиваемых волн. Если таких ядер достаточно много, то образец можно представить в виде бесконечного множества точечных рассеивателей, характеризующихся амплитудами рассеяния df. Объемная плотность точечных рассеивателей в среде вблизи точки с координатой г':

-£- = n0(г ') < /(г ') > , ау

(18)

где ^(г*) есть плотность ядер вблизи точки г', а < (г')> - амплитуда рассеяния, усредненная по близким к г' ядрам. Таким образом, в континуальном приближении волновая функция приобретает вид:

А "1

¥(г) = е^ + [^-гп (г') < f (г') > ¥(гу Зг'. •! г - г '

(19)

где п (г') - плотность ядер вблизи точки г'. Таким образом, нейтрон взаимодействует не просто с отдельным атомным ядром, а со всеми ядрами образца одновременно.

Используя полученное интегральное уравнение, можно переписать уравнение Шредингера в континуальном приближении:

( й2

Л

-А + Е

¥(г) = Уп (г)ВД,

где величина

Уп (г) = - п (г) < f (г) >

(1.10)

(1.11)

т

есть ядерный потенциал среды. Используя определение (1.5) перепишем ядерный потенциал в виде:

Ч

Уп(г)= п (г) < Ьс (г) > . (1.12)

т

Произведение п(гЬс (г) носит название плотности длины когерентного рассеяния и часто

используется для описания рассеяния нейтронов в веществе.

В приведенных выше рассуждениях предполагалось, что процесс рассеяния не зависит от спина. В действительности спин нейтрона равен 1/2, и в общем случае необходимо учитывать спин-зависимое взаимодействие нейтрона с ядрами. Однако, если ядра среды не поляризованы, усреднение по множеству ядер с произвольно ориентированными спинами снимает зависимость ядерного взаимодействия от нейтронного спина.

Для учета взаимодействия с электронами атомов к потенциалу необходимо добавить слагаемые, учитывающие взаимодействие магнитного момента нейтрона ¡ип с собственным и орбитальным магнитными моментами электронов в атоме. Потенциал магнитного взаимодействия нейтрона с собственным моментом каждого электрона определяется выражением [13]:

ТТ ~ + Уе Д е Х (г - ге) (1 13) ^ п, е =Мп® • ----- , (1.13)

I г - ге |

а потенциал взаимодействия с орбитальным моментом:

V = [ Р е ■ ^Х'-Г )]+ . (1Л4)

2теС | г - ге |

В выражениях (1.13) и (1.14) величины с индексом е относятся к электрону.

Используя схожие рассуждения, как и в случае рассеяния на ядрах, можно получить выражение для спин-зависимого континуального потенциала взаимодействия нейтрона с множеством электронов вещества и с внешним магнитным полем Н0(г) [12]:

Ут (г) = -^[4^(0+Ц,(г)] = - д,ст B(г), (1.15)

где M(r) - вектор намагниченности, полученный усреднением вблизи точки г полей, индуцированных электронами вещества за счет их орбитального движения и наличия собственного магнитного момента, а Б(г) - вектор магнитной индукции.

1.2. Отражение нейтронов от слоистых структур

В данной работе мы будем рассматривать только случаи отражения нейтронов от структур, состоящих из однородных слоев (однородных тонких пленок и многослойных структур). В этом случае профиль потенциала изменяется только в направлении г перпендикулярном поверхности слоев, и доля незеркально рассеиваемых нейтронов

пренебрежимо мала. Поэтому волновую функцию нейтрона можно представить в виде произведения трех независимых компонент [12]:

Ч (г) = ехр( 1кхх)ехр( 1к уу ) Ч (I); а уравнение (1.10) свести к одномерному виду:

( Н2 (2 — ^Г + е2

2т (I

\

Ч( I) = Уп (I) Ч( I),

(1.16)

(117)

где через Е2 обозначена энергия «перпендикулярного» (вдоль оси I) движения, т.е. полная энергия нейтрона за вычетом неменяющейся кинетической энергии компоненты скорости, параллельной слоям, а уп (I) - латерально усредненный потенциал, зависящий только от координаты I. Полученное уравнение (1.17) удобно представить в виде:

( (2 7 2 ^

—г + К

(I2

Ч00 = -гт V (I) Ч( I), Н

(118)

где к2 = у!2тЕ Н2 - перпендикулярная компонента волнового вектора. Так как в процессе рассеяния изменяется только компонента волнового вектора к г, то переданный импульс оказывается всегда перпендикулярен к поверхности слоев:

q = qz = 2kI 8тЕ / Н. (1.19)

Рассмотрим процесс отражения нейтронной волны от бесконечно толстого слоя (полубесконечного потенциального барьера высотой Уп). Запишем уравнение Шредингера для нейтрона в средах до и после границы слоя, проходящей вдоль линии I =0 (см. рисунок 1.3):

( (2

2 + к 0

Ч (I) = 0

I < 0

((2

(1.21)

2 + к 0

2т. Н2

Ч(I) = — Уп (I) Ч(I), I > 0

Рисунок-1.3. Процесс отражения плоской нейтронной волны

от потенциальной ступеньки. 14

Плосковолновое решение данной системы уравнений имеет вид:

$¥(г) = ехр(гко г)+ г ехр(-гкг), 2 < 0 (1 22)

[¥(2 ) = t ехр(г к г), 2 > 0 .

где к = л/ко2 - 2тУп/й2 - волновой вектор в материале барьера.

Исходя из условий непрерывности волновой функции и ее первой производной на границе раздела, несложно получить выражения для амплитуды проходящей Гу и отраженной ^ нейтронной волны:

\ = ко-к = 1 -л\ 1 - 2тУп/ й2 к о2 ко + к 1 + Л/1 - 2т¥ /й2 к,2

* = 0

п/" "о (1.23)

2ко 2

ко + к 1+ Л 1 - 2тУ /й2 к

22 о

Коэффициенты отражения R и пропускания Т равны отношению потока, отраженных и прошедших нейтронов к падающему нейтронному потоку:

[Я =г |2 (124)

Т = (к/ко |2 (124)

Из выражения (1.23) видно, что при ко < ^2тУп/й амплитуда отражения г становится

мнимым числом, модуль которого равен единице (соответственно, коэффициент отражения

Я = г = 1), т.е. происходит полное отражение нейтронной волны от границы вакуум/среда.

Процесс отражения нейтронов аналогичен известному в оптике процессу внутреннего отражения света, но для света оптическая плотность веществ больше 1 (оптической плотности вакуума), а для нейтронов у большинства веществ оптическая плотность меньше 1.

Максимальная величина волнового вектора кс = ^2тУп/й2 , при которой происходит

полное отражение нейтронов от границы раздела, называется величиной критического волнового вектора. Величине кс сответствует величина критического переданного импульса

равная qc = 2кс = ^8тУп / й2 , а область волновых векторов к < кс (и q < qc) носит название

области полного зеркального отражения. Критический угол, при котором еще будет наблюдаться полное отражение нейтронов, дается выражением [14]:

5Ш*с = • <-)

Для нейтронов, как и для света, можно ввести показатель преломления [12]:

п = к / ко , (126)

15

а также справедлив закон Снеллиуса:

n1 sin вх = n 2 sin в2 (1.27)

где di и 02 - угол падающего и преломленного луча, n - показатель преломления среды.

В случае отражения нейтронов от прямоугольного барьера толщиной d (рисунок 1.4) коэффициент отражения определяется выражением:

R =

1 - exp(2ikd)

1 - r2 exp(2ikd)

(129)

где г - амплитуда отражения нейтронной волны, к - волновой вектор нейтрона в материале барьера.

Рисунок-1.4. Представление сложного профиля потенциала У(г) с помощью набора

прямоугольных потенциалов.

Если профиль потенциала имеет сложный вид, получение аналитического решения часто невозможно. В этих случаях для расчетов используют численные методы, которые позволяют находить решения для произвольного одномерного потенциала, в принципе, с любой точностью. Одним из таких методов является матричный метод (см., напр., [15, 16]), в котором исследуемая структура представляется набором достаточно тонких, для точных вычислений, однородных слоев (рисунок 1.5). Таким образом, потенциал У{х) разбивается на множество прямоугольных потенциалов малой толщиш dj и высотой у. Толщины таких прямоугольных потенциалов могут быть различными и определяются: