Исследование перспективных методов очистки сточных вод от тяжелых металлов с целью создания эколого-геохимических барьерных зон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Исаева, Оксана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаева, Оксана Юрьевна
Введение.
9 Глава 1 Тяжелые металлы и проблема их удаления из сточных вод предприятий горнопромышленного комплекса.
1.1 Горнопромышленный комплекс как источник загрязнения окружающей среды.
1.2 Токсическое действие тяжелых металлов.
1.3 Способы снижения отрицательного антропогенного воздействия ионов тяжелых металлов на водные объекты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование перспективных методов очистки сточных вод от тяжелых металлов с целью создания эколого-геохимических барьерных зон»
Актуальность темы.
Существующие в настоящее время технологии по добыче и переработке медно-цинковых колчеданных месторождений Башкортостана, какими бы передовыми они ни являлись, представляют собой мощные источники негативного антропогенного воздействия на окружающую среду. В экологическом отношении это воздействие проявляется в загрязнении атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв, продуктов питания местного производства; в сокращении площадей земель, пригодных для сельскохозяйственного использования, снижении продуктивности земельных ресурсов; в нарушении ландшафта, в ухудшении гидрологических и гидрогеологических режимов района.
В формировании рудничных и шахтных вод основная роль принадлежит процессам окисления и гидролиза минералов, что приводит к загрязнению их феноменально высокими концентрациями тяжелых металлов. Основными компонентами таких сточных вод являются сульфаты и хлориды тяжелых металлов: меди, цинка, марганца, железа и др. Вынос рудничными водами токсичных химических элементов продолжается и после завершения эксплуатации месторождения. Влияние последствий отработки месторождений на грунтовые и поверхностные воды длится десятки и более лет.
Все это приводит к тому, что рудничные и шахтные воды предприятий горнопромышленного комплекса, попадая в открытые водоемы, представляют одну из наибольших опасностей в нарушении экологического равновесия окружающей среды и загрязнении опасными токсикантами поверхностных и подземных вод. Как показали многочисленные анализы химического состава вод Уральского региона, все основные реки содержат цинк, медь, железо, марганец, кадмий и другие металлы в количестве 40-60 ПДК. В результате число людей, пользующихся не отвечающей санитарным нормам питьевой водой, достигает несколько сотен тысяч человек.
В связи со сбросом неочищенных шахтных и подотвальных вод, формирующихся при растворении рудных материалов из горной массы отвалов, фактически сложился высокий уровень загрязнения ионами тяжелых металлов во многих реках России, в том числе и уральского бассейна, куда осуществляется сброс воды с горных предприятий.
Снизить антропогенное влияние тяжелых металлов на биосферу можно путем их эффективного удаления на локальных очистных сооружениях в месте их образования, а также ограничения водопритока в шахты. Однако анализ опубликованных данных показывает, что в настоящее время достаточно эффективных и экономичных методов удаления тяжелых металлов для предприятий горнопромышленного комплекса не существует. Известные методы связаны с образованием большого количества токсичных шламов и низкой эффективностью.
Технологии ограничения объема шахтных вод практически отсутствуют, так как неизвестны способы кольматации фильтрационных потоков воды, поступающих в шахту. Поиск и разработка эффективных и экономически оправданных методов, обеспечивающих снижение содержания тяжелых металлов в шахтных водах, а также технологически приемлемых методов кольматации фильтрационных потоков является актуальной проблемой для предприятий горнопромышленного комплекса.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры "Безопасность производства и промышленная экология" Уфимского государственного авиационного технического университета и Федеральной целевой программой "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 2001-2006 годы" (контракт № И 0439/678).
Цель работы - разработка эффективных методов удаления ионов тяжелых металлов из шахтных вод и ограничения водопритока в шахты для создания эколого-геохимических барьерных зон предприятиями горнопромышленного комплекса.
Основные задачи исследования:
- комплексная оценка потенциальной экологической опасности неочищенных сточных вод предприятий горнопромышленного и машиностроительного комплексов;
- исследование карбонатного метода удаления ионов тяжелых металлов и термодинамический анализ процессов, обеспечивающих минимальную растворимость образующихся осадков;
- изучение осадкообразующих методов удаления тяжелых металлов из воды, перспективных для ограничения водопритока в шахты, и теоретическое обоснование осаждения металлов в форме карбоксилатов и окислительных способов деманганации и обезжелезивания;
- оценка эффективности удаления ионов тяжелых металлов с помощью высших водных растений;
- разработка принципиальных технологических схем эколого-геохимических барьерных зон, обеспечивающих снижение содержания тяжелых металлов в шахтных водах и ограничивающих водоприток в шахты.
Научная новизна.
На основе данных по содержанию тяжелых металлов в сточных водах и значений предельно допустимых концентраций в водоемах проведен расчет потенциальной экологической опасности неочищенных сточных вод предприятий горнопромышленного и машиностроительного комплексов, свидетельствующий о недопустимости сброса неочищенных сточных вод в водоемы.
Установлено, что минимизация антропогенного воздействия тяжелых металлов на водные объекты может быть достигнута сочетанием двух геохимических барьерных зон - барьера с карбонатом кальция и биогеохимического барьера с высшими водными растениями.
Показано, что карбонат кальция является реагентом, обеспечивающим не только автоматическую стабилизацию рН воды на уровне <8,5, но и обладает высокой степенью удаления тяжелых металлов из воды (на примере Cu2+, Pb2f и Cd2+). Расчеты остаточной концентрации ионов металлов в растворе свидетельствуют о том, что осадкообразование в форме гидроксидов и обменная реакция катионов с карбонатом кальция не могут обеспечить столь эффективного удаления металлов. Высказано предположение, что основным продуктом реакций в системе
Me - СаСОз - Н20 является образование практически нерастворимых основных карбонатов тяжелых металлов.
Дано теоретическое обоснование применяемых на практике окислительных процессов деманганации и обезжелезивания воды с образованием практически нерастворимого оксида Мп4+ и гидроксида Fe3+. Экспериментально установлено, что образующиеся осадки способны к сорбции ионов тяжелых металлов, однако, в кислых средах (рН=3-5) величина сорбции невелика и не имеет принципиального значения для снижения содержания ионов тяжелых металлов в воде.
Установлены основные закономерности взаимодействия ионов тяжелых металлов с натриевыми солями высших жирных кислот с образованием осадков карбоксилатов металлов. Расчет растворимости карбоксилатов по значениям произведений растворимости свидетельствует о низкой остаточной концентрации ионов тяжелых металлов в водной среде.
Практическая значимость работы.
Разработаны принципиальные технологические схемы четырех искусственных эколого-геохимических барьерных зон, обеспечивающие минимизацию негативного антропогенного воздействия тяжелых металлов: карбонатного геохимического барьера с карбонатом кальция, обеспечивающего удаление основного количества тяжелых металлов и рН очищенных вод на уровне <8,5; - биогеохимического барьера с высшими водными растениями, роль которого заключается в снижении отрицательного антропогенного воздействия тяжелых металлов на живую природу за счет доведения содержания металлов до уровня предельно допустимых концентраций для водоемов рыбохозяйственного назначения; окислительного геохимического барьера, основанного на деманганации и обезжелезивании воды перманганатом калия в толще водоносного пласта с целью кольматации порового пространства осадками оксида Мп4+ и гидроксида Fe3+ и снижения водопритока в шахтное пространство; карбоксилатного геохимического барьера, основанного на закачке в водоносные пласты натриевых мыл высших органических кислот с образованием осадков карбоксилатов металлов, обладающих эффектом кольматации порового пространства и снижающих водоприток в шахтное пространство.
Внедрение результатов исследований.
Результаты работы по удалению тяжелых металлов на искусственных эколого-геохимических барьерных зонах переданы Сибайскому филиалу Академии наук Республики Башкортостан для использования при организации «Горно-экологического полигона» по очистке подотвальных вод месторождения Куль-Юр-Тау.
Рекомендации по удалению тяжелых металлов с использованием карбоната кальция и по использованию очищенных вод на технологические нужды при нанесении гальванических покрытий включены в план мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов на ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение».
Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в учебный процесс Уфимского государственного авиационного технического университета и используются при подготовке специалистов по направлению 280200 "Защита окружающей среды" и по специальности 280100 "Безопасность жизнедеятельности в техносфере".
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 21 международных и региональных научных конференциях и семинарах в городах Новосибирске (1999, 2001), Уфе (1999, 2000, 2001, 2002, 2004), Пензе (2000, 2001, 2002), Самаре (2001), Москве (2001, 2004), Твери (2004), Греции (2004).
Публикации.
Основной материал диссертации опубликован в печати в 15 статьях, 15 тезисах докладов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Исаева, Оксана Юрьевна
153 ВЫВОДЫ
1. Предложен метод комплексной оценки экологической опасности сточных вод горных предприятий и гальванических производств, а также отходов гальванических производств. Метод основан на суммировании отношений содержания токсичных компонентов сточных вод и гальваношламов к их предельно допустимым концентрациям в водоемах хозяйственно-питьевого и культурно-бытового, а также рыбохозяйственного назначения. Отмечено, что предприятия горнопромышленного комплекса являются источниками образования сточных вод с аномально высоким уровнем загрязнения тяжелыми ме^ таллами.
2. Предложен простой расчетный метод определения минимальной растворимости гидроксидов меди (II), цинка (II), кадмия (II), кобальта (II), никеля (II), свинца (II), марганца (II), железа (II) и (III), хрома (III) в водной среде, основанный на учете, кроме произведений растворимости гидроксидов, общих констант образования всего трех моноядерных гидроксокомплексов металлов. Впервые получены математические выражения для определения интервала значений рН, при котором растворимость гидроксидов металлов минимальна.
3. На основании расчета изменения энергии Гиббса в процессе обменного взаимодействия определена степень удаления тяжелых металлов из водных растворов при помощи карбоната кальция. Результаты экспериментальных и термодинамических исследований взаимодействия солей тяжелых металлов с карбонатом кальция показали, что процесс удаления тяжелых металлов не связан с образованием только гидроксидов. Показано, что высокая эффективность удаления тяжелых металлов карбонатом кальция, скорее всего, связана с образованием средних и.основных карбонатов металлов.
4. Дано теоретическое обоснование технологии окислительной демангана-ции и обезжелезивания воды. Впервые проведен сравнительный расчет растворимости гидроксидов и оксидов марганца (II, III, IV) с учетом наличия в растворе гидроксокомплексов, а также определен интервал значений рН, при котором растворимость минимальна. Разработаны теоретические основы технологии окислительного обезжелезивания воды с учетом образования гидроксокомплексов Fe2+ и Fe3+. Расчетным методом определен оптимальный интервал рН, обеспечивающий остаточное содержание ионов железа на уровне требований ПДК.
2"Ь 2 "I- ^
5. Экспериментальные исследования сорбции ионов Си , Pbzr и Cd" на гидроксиде железа, образующемся при окислительном обезжелезивании воды, показали, что в кислой среде степень удаления таких металлов составляет 4-13 %масс. Также установлено, что ионы Mn2+, Cu2+, РЬ2+ в кислой среде сорбируются на диоксиде марганца практически в одинаковых количествах (мольное
Месорб отношение-—0,125).
Мп02
6. Расчет растворимости карбоксилатов тяжелых металлов в водных растворах из данных по произведениям растворимости свидетельствует об их низкой растворимости и возможности эффективного удаления ионов тяжелых металлов. Потенциометрические исследования взаимодействия растворов металлов с карбоксилатом натрия, показали, что процесс осаждения связан с образованием карбоксилатов металлов состава Me(OCOR)2 'X RCOOH и заканчивается при значениях рН, не превышающих 8,5.
7. На основании экспериментальных и расчетных данных по методам снижения содержания ионов тяжелых металлов разработаны принципиальные схемы искусственных эколого-геохимических барьеров: карбонатного барьера, барьера с высшими водными растениями, обеспечивающих минимизацию негативного антропогенного воздействия тяжелых металлов на водные объекты. Технологии окислительной деманганации и обезжелезивания, а также осаждения карбоксилатов металлов перспективны для создания геохимических барьеров с целью ограничения водопритока в шахты. Рассчитаны основные параметры данных барьеров и количество удаляемых на них металлов.
8. Предотвращенный экологический ущерб от загрязнения водной среды в результате удаления тяжелых металлов из шахтных вод на геохимических барьерах составляет 740 млн. руб. Уменьшение размера платы за загрязнение водных объектов тяжелыми металлами за счет создания искусственных эколого-геохимических барьеров оценивается на уровне 138 млн. руб. Таким образом, снижение антропогенного воздействия на окружающую среду применением новых технологий является экономически целесообразным.
Заключение
С учетом полученных в данной работе экспериментальных и расчетных данных по сорбционным и реагентным методам снижения содержания ионов тяжелых металлов в сточных водах разработаны четыре схемы искусственных эколого-геохимических барьерных зон.
В основе первой схемы лежит создание карбонатного барьера с карбонатом кальция. Рассчитаны основные параметры данного барьера и количество удаляемых на нем металлов.
Для доведения содержания металлов до уровня ПДК для рыбохозяйст-венных водоемов после карбонатного барьера предлагается установить барьер с высшими водными растениями, для которого также были выбраны время пребывания сточных вод и общая площадь, а также определено количество удаляемых за год тяжелых металлов, которое было сопоставлено с расчетным пределом накопления.
С целью уменьшения водопритока в шахты предложены геохимические барьеры с эффектом кольматации: окислительный и карбоксилатный. Для каждого из этих барьеров приведен материальный баланс.
Проведена оценка предотвращенного экологического ущерба от загрязнения водной среды в результате осуществления данных геохимических барьеров.