Исследование параметров геостатистической инверсии для прогноза коллекторских свойств по данным сейсморазведки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Задорина, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Задорина, Екатерина Алексеевна
Введение
Глава 1. Методы построения детальных моделей резервуаров и оценка неопределенностей
Глава 2. Геолого-геофизическая характеристика объекта исследований и комплекса данных, доступных для его изучения
Глава 3. Анализ результатов технологии синхронной геостатистической инверсии и демонстрация преимуществ выбранного подхода
Глава 4. Изучение параметров геостатистической инверсии и их влияния на неопределённости различной природы, оценка достоверности результатов
Глава 5. Вероятностная оценка запасов изучаемого месторождения с использованием результатов геостатистической инверсии
Выводы
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Список рисунков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование параметров геостатистической инверсии для прогноза коллекторских свойств по данным сейсморазведки»
Введение
С каждым годом в мире становится все меньше неразведанных участков и месторождений нефти и газа, и в таких условиях для увеличения добычи или ее поддержания нефтяные компании переходят к разработке объектов в сложных геологических условиях. К ним относятся и нетрадиционные коллекторы: сланцевые нефть и газ, нефтематери некие толщи, содержащие уже созревшие углеводороды (УВ), но еще не мигрировавшие, низкопроницаемые плотные породы. Эти залежи не контролируются структурными, стратиграфическими, литологическими и прочими традиционными факторами. [47] Кроме того, к сложным геологическим условиям, безусловно, относятся и тектонически экранированные ловушки, и залежи в глубоководных акваториях, и многие другие. В общем, в соответствие с приказом министерства природных ресурсов N 298 [46], к объектам сложного геологического строения относятся «...одно- и двухфазные залежи, характеризующиеся невыдержанностью толщин и коллекторских свойств продуктивных пластов по площади и разрезу или наличием литологических замещений коллекторов непроницаемыми породами либо тектонических нарушений...». С другой стороны, несмотря на очевидное усложнение задач, стоящих перед исследователями, имеющаяся база данных постоянно обновляется и дополняется, что позволяет применять более науко- и ресурсоемкие технологии для построения детальных и достоверных моделей залежей УВ.
В этих условиях актуален уже не просто переход к динамической интерпретации, но использование алгоритмов, предлагающих богатый выбор инструментов для комплексной интерпретации данных сейсморазведки и скважин, а также априорных геологических представлений. Каждый имеет свои преимущества и недостатки, ограничения и неопределённости. Одной из самых современных технологий для построения детальных и правдоподобных моделей является синхронная геостатистическая инверсия. Она является, по сути, решением прямой задачи моделирования, однако использует сейсмические данные в качестве основного ограничения алгоритма, что повышает надежность прогноза в межскважинном пространстве и латеральную разрешенность итоговых моделей.
Построение детальных моделей месторождения и оценка его фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) являются основной целью геолого-геофизических исследований залежей УВ. В условия работы со сложно-построенными коллекторами
не менее важной частью этой работы становится анализ стабильности полученного решения, а также исследование неопределенностей различной природы и их источников. Успешное решение таких задач обеспечивает расчет множественных реализаций синхронной геостатистической инверсии - различных равновероятных гипотез строения изучаемого объекта, которые удовлетворяют всем входным данным. Исследование стабильности решения относительно входных параметров, а также достоверности полученных результатов являются актуальными задачами в связи с тем, что повышая детальность итоговых моделей, мы одновременно повышаем их неоднозначность, потому что выходим за пределы разрешающей способности сейсморазведки. Очень часто уменьшить эти неоднозначности не представляется возможным, однако понимание степени их влияния на результат и выявление параметров, их привнесших, приводит к снижению геологических рисков при планировании разведочного и эксплуатационного бурения.
Целью представленной работы является не просто исследование возможностей алгоритма синхронной геостатистической инверсии, использующей концепцию Байесса и стохастическое моделирование на основе цепей Маркова - Монте-Карло (Markov Chain - Monte-Carlo, сокращенно МСМС) для прогноза коллекторских свойств пород в сложных геологических условиях. Выполнение оценки стабильности результатов относительно различных входных параметров, анализ неопределенностей и их источников — вот основная цель данного исследования. Для ее достижения были поставлены следующие задачи, которые решались комплексированием данных сейсморазведки и скважин.
1. Изучение условий осадконакопления шельфовых отложений неокома в пределах нефтяного месторождения юго-восточного склона Сургутского свода ЗападноСибирской ПГП. Понимание существующих на площади исследований геологических обстановок позволяет накладывать дополнительные ограничения на результаты синхронной геостатистической инверсии. Это позволяет отбраковывать некоторые из моделей строения изучаемых объектов на итоговом шаге в силу их противоречия известным условиям осадконакопления. Кроме того, выполнение интерпретации полученных результатов, очевидно, невозможно без знания геологических особенностей региона.
2. Структурная интерпретация данных сейсморазведки 3D с оценкой качества и их кондиционности для решения поставленных задач. По причине того факта, что данные сейсморазведки в алгоритме геостатистической инверсии используются в качестве
основного и самого сильного ограничения, требования к их качеству достаточно высоки.
3. Определение петрофизических взаимосвязей упругих свойств пород и литологических классов пород, участвующих в моделировании (далее «литотипов») по скважинным данным. Любые инверсионные преобразования требуют наличия определенных взаимосвязей петрофизических свойств для корректного выполнения интерпретации. Более того, этот этап является определяющим при такой работе, так как факт отсутствия каких бы то ни было связей делает расчет инверсии бессмысленным. В случае использования технологии синхронной геостатистической инверсии МСМС, в итоге восстанавливаются как упругие свойства, так и «литотипы», что приводит к необходимости выявления соответствующих зависимостей при подготовке данных для работы.
4. Выполнение синхронной детерминистической инверсии для оценки формы импульса и допустимого уровня шума. В процессе проведения геостатистической инверсии МСМС тестирования параметров, оказывающих влияние на импульс, не производится, поэтому эти процедуры необходимо осуществить на этапе детерминистических расчетов. То же самое касается и оценки отношения сигнал/шум.
5. Тестирование параметров геостатистической инверсии путем расчета ее единичных реализаций. В первой главе подробно описана процедура подбора корректных параметров и разница между единичными и множественными реализациями.
6. Расчет множественных реализаций геостатистической инверсии, получение объемного распределения упругих и коллекторских свойств.
7. Верификация полученной модели строения исследуемого пласта.
8. Расчет дополнительных реализаций геостатистической инверсии для оценки неопределенностей, привносимых смещающими возмущениями во входных параметрах. Важная часть работы, посвященная исследованию стабильности итоговых моделей строения изучаемых объектов, а также выявлению тех компонент, которые оказывают критичное влияние на результат, а, следовательно, должны подвергаться тщательному контролю качества.
Несмотря на большое разнообразие различных методов динамической интерпретации сейсморазведочных данных, инверсионные преобразования занимают среди них особое место. Это касается как детерминистических методов, так и
геостатистических, и связано, по мнению автора, с использованием двух независимых источников данных в таких алгоритмах — сейсморазведки и скважин.
Защищаемые положения:
1. В условиях изучения объектов, характеризующихся малой толщиной песчаных пропластков при значительной латеральной изменчивости их ФЕС, использование технологии геостатистической инверсии позволяет существенно детализировать модель строения пласта.
2. При моделировании объектов, размеры которых значительно меньше разрешающей способности сейсморазведки, включение данных волнового поля в процесс построения модели изучаемых объектов существенно повышает достоверность конечных результатов.
3. Изучение неопределенностей разной природы, а также выявление и анализ их источников являются необходимой процедурой при выполнении количественных прогнозов ФЕС и построении детальных моделей изучаемых объектов.
4. Комплексное исследование объектов с помощью технологии синхронной геостатистической инверсии позволяет выполнять переоценку запасов с контролируемой достоверностью.
Научная новизна:
1. Выявлены и показаны преимущества алгоритма геостатистической инверсии для построения моделей резервуаров в условиях значительной латеральной изменчивости его ФЕС при малой толщине песчаных пропластков.
2. Обоснована необходимость исследования источников неопределенностей и оценка их влияния на результирующие цифровые модели нефтегазоносных объектов, в том числе на распределение прогнозных значений ФЕС в межскважинном пространстве.
3. Впервые выполнена количественная оценка неопределенностей типа «статистическое смещение» во входных параметрах алгоритма синхронной геостатистической инверсии.
4. Впервые оценки неопределенностей, полученные в рамках геостатистической инверсии, использованы для вероятностного подсчета запасов нефтяного месторождения.
5. Правомерность выполненных исследований доказана на примере группы нефтегазоносных пластов БСю, широко распространенных на территории Западной Сибири.
Практическая ценность работы заключается в повышении эффективности дальнейшей разработки и эксплуатации месторождения и снижении геологических рисков планирования бурения.
Использование сейсморазведочных данных в качестве основного ограничения в процессе моделирования исследуемого пласта в пределах участка работ позволило разделить его на три пропластка с разными уровнями ВНК. Было установлено, что он имеет характерное проградационное строение, пропластки, черепицеобразно перекрываясь, смещаются друг относительно друга в западном направлении. На основании уточненной модели была выполнена переоценка запасов для этого месторождения, а также анализ неопределенностей, привносимых различными источниками, как мера достоверности выполненных прогнозов. Сформулировано предположение о преждевременности принятого ранее решения об окончании разработки изучаемого объекта на основании обновленного подсчета запасов по усовершенствованной модели строения пласта.
Апробация работы и публикации. Основные научные положения, различные аспекты и практические результаты диссертационной работы докладывались на корпоративных семинарах и совещаниях компании «Филиал ООО «Фугро Геосайенс ГмбХ», на конференции специалистов компаний ТЭК «Новая идея», на конференции молодых специалистов ОАО «НК «Роснефть», VI Международной геолого-геофизической конференции и выставке «Санкт-Петербург-2014. Геонауки — инвестиции в будущее» и на научных семинарах геофизической секции научного совета РАН.
Результаты проведенных исследований по теме диссертации изложены в 6 печатных работах, три из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК.
Фактический материал. Для настоящих исследований использовались материалы ОАО «НК «Роснефть». В основу диссертационной работы легли: сейсморазведочные данные в различных диапазонах удалений (пять частично-кратных кубов по 150 квадратных километров) и комплекс ГИС, необходимый для выполнения инверсионных преобразований, по четырем скважинам (отбивки, акустический и плотностной каротажи, результаты петрофизической интерпретации и моделирования). А также данные по 58 скважинам в виде отбивок, инклинометрии, результатов петрофизической интерпретации и имеющихся каротажных кривых.
Личный вклад автора. Большинство результатов работы автором получено самостоятельно, в том числе:
• оценка качества доступных сейсмических данных и их кондиционность для применения выбранной методики геостатистической инверсии МСМС;
• анализ и обобщение доступной информации по геологической и скважинной интерпретации, возможность использовать эту информацию с помощью выбранной методики для достижения поставленных целей;
• выполнение структурной интерпретации, сейсмостратиграфической привязки скважин;
• расчет детерминистической инверсии частично-кратных сумм и тестирование параметров синхронной геостатистической инверсии;
• интерпретация результатов расчета множественных реализаций с оценкой неопределенностей различной природы и пересчет запасов.
Благодарности. В первую очередь, хочется выразить глубокую признательность своему научному руководителю Юрию Петровичу Ампилову, без которого, вероятнее всего, эта работа бы не состоялась. Его многочисленные советы и наставления, внимательное отношение и профессиональная помощь оказались решающим фактором при подготовке диссертации.
Огромная благодарность кафедре сейсмометрии и геоакустики, преподаватели которой привили настоящий интерес к геофизической науке, подарили необыкновенно дружную и теплую атмосферу, создав все условия, необходимые для желания совершенствоваться и самостоятельно развиваться на этом поприще.
Автор выражает признательность Сергею Леонидовичу Федотову, Ксении Евгеньевне Филипповой и Марине Валерьевне Крыловой за всестороннюю и неоценимую помощь и консультации в процессе выполнения и самой работы, и анализа полученных результатов.
Особая благодарность Илье Валериевичу Григоренко за терпение и вклад, который он привнес в данный труд, взяв на себя большинство рутинной работы, без которой, к сожалению, итоговый анализ результатов невозможен. Спасибо всем членам моей семьи за моральную поддержку и уверенность в моих способностях!
Глава 1. Методы построения детальных моделей резервуаров и оценка неопределенностей.
В настоящее время для решения большинства задач, стоящих перед геологами, результатов традиционной кинематической интерпретации сейсморазведочных данных с построением структурных карт опорных горизонтов уже не достаточно. Все более востребованной становится информация о вещественном составе и свойствах разреза, для получения которой используются динамические характеристики волнового поля. Использование наряду с материалами бурения данных сейсморазведки на отраженных волнах позволяет получить более полное представление о геологическом строении межскважинного пространства, особенно при сильной латеральной изменчивости геологического разреза. [2] Полученные результаты используются как на поисково-разведочных этапах работ, так и на стадии разработки месторождений. В зависимости от степени изученности месторождения, от качества и полноты имеющихся геолого-геофизических данных и от поставленных перед исследователями задач выбирается та или иная методика динамической интерпретации сейсморазведочных данных: от традиционного AVO-анализа до геостатистических методов решения. В случае, когда на лицензионном участке еще нет скважин, проведены сейсмические работы и имеются априорные геологические сведения, используют стандартный AVO-анализ или другие виды качественного изучения динамики сейсмической записи для выявления "прямых" признаков углеводородов.
1.1. Качественный анализ и прогноз
Метод AVO-анализа (Amplitude Variation with Offset) заключается в исследовании зависимости амплитуд отражений от расстояния источник-приемник. Впервые он был предложен в 1982 году Остандером на 52й ежегодной международной конференции общества SEG [70] и опубликован в его работе в 1984 году [71]. Он пришел на смену метода «яркого пятна», который использовался с 1960 гг., и позволил значительно сократить риски разведочного и эксплуатационного бурения. Преимуществом AVO-анализа является работа с сейсмограммами, а не анализ исключительно суммарного разреза на предмет наличия усиленных амплитуд. В его основу легли два положения:
1. Одни и те же породы, в зависимости от типа флюида — газ или вода — характеризуются различным отношением скоростей распространения продольных и поперечных волн - Vp/Vs.
2. Коэффициент отражения плоской гармонической во времени продольной волны в случае плоской границы раздела двух упругих однородных и изотропных сред является функцией четырех относительных величин. p2/pl, Vp2/Vpl, Vp2/Vs2, Vpl/Vsl, где pi, р2 - плотность среды, из которой падает плоская волна, и среды, на которую падает волна, Vpl и Vp2 — скорости продольных волн, Vsl и Vs2 — скорости поперечных волн [56].
Соотношение между удалением и углом падения волны на границу можно определить, если известна скорость распространения волны в среде и глубина границы, поэтому данную задачу можно свести к изучению амплитуд в зависимости от угла падения волны на границу, то есть AVA-анализ (Amplitude Variation with Angle). [9, 10]. Теория AVO-анализа, основанная на аппроксимациях Шуе [78] или Аки-Ричардса [3, 62], используется преимущественно в молодых терригенных породах, для которых и была разработана - при изучении коллекторов достаточно мощных, чтобы они отражались на сейсмическом разрезе.
AVO-анализ обязательно дополняется расчетами различных объемных атрибутов сейсмической записи. Кроме того, выполняются процедуры, позволяющие качественно использовать динамические характеристики волнового поля с целью выявления перспективных с точки зрения присутствия УВ участков. Спектральная декомпозиция позволяет анализировать частотный состав сейсмического куба, выделять участки пониженных частот, которые часто соответствуют коллекторам, насыщенным УВ [1]. Существуют и другие методы анализа спектральных характеристик волнового поля, позволяющие прогнозировать зоны улучшенных ФЕС [27]. Визуальный анализ волнового поля и расчет атрибутов сейсмической записи в двумерном пространстве служат для выявления "прямых" признаков углеводородов — характерных для конкретного региона типов сейсмической записи, которые по аналогам связывают с залежами искомого флюида (яркие, бледные пятна) или контакта (плоские пятна). Исследования обстановок осадконакопления с помощью построения карт толщин и сейсмофациального анализа, прямое сейсмическое моделирование дают в целом понимание возможности образования ловушек, их качества и УВ потенциала в пределах изучаемого участка.
1.2. Детерминистические методы построения моделей резервуаров
1.2.1. Детерминистические инверсии полнократных сумм В ситуации, когда месторождение открыто, пробурены скважины, выполнен комплекс геофизических исследований скважин (ГИС), имеются данные сейсморазведки и необходимо построение детальной геологической модели месторождения, без технологий инверсионных преобразований не обойтись. Вообще инверсия является некорректно поставленной задачей, ее неоднозначность заключается в том, что одной и той же сейсмической трассе могут соответствовать различные геологические модели. Обратная динамическая задача некорректна в классическом смысле, но для нее выполняются условия обобщенной корректности по А. Н. Тихонову, другими словами, она является условно корректной при наложении определенных ограничений на модель среды и на тип получаемого решения. [6]. Наиболее полное исследование всех аспектов постановки и решения обратных динамических задач сейсмики выполнено А. С. Алексеевым еще в 1967 году. [4, 6].
К настоящему моменту опубликовано уже немало статей, посвященных различным алгоритмам инверсионных преобразований, их преимуществам и недостаткам. [7, 18, 31, 40, 55, 58, 61, 79] В основном это касается детерминистических методов — они не предъявляют повышенных требований к исходным данным и реализованы практически во всех специализированных программных комплексах.
Разнообразие существующих видов детерминистических инверсий значительно. Принципиально разделим их на инверсии, использующие трендовую модель как начальную (так называемую model-based inversion); инверсию с ограничениями типа редкого импульса (CSSI); алгоритмы, работающие со спектром записи (colored inversion, spectral shaping), с нейронными сетями (генетическая инверсия) и другие. [7]
Инверсии, основанные на построенной по скважинным данным трендовой модели, используют ее в качестве начальной. Полученная в процессе итеративного обновления итоговая модель, согласуется с данными сейсморазведки, за счет минимизации невязок между синтетическим полем и наблюденным. [68, 73]. При этом для интерполяции значений упругих параметров используются алгоритмы кригинга.
Ее преимуществом является относительная простота реализации, стабильность полученного результата и его корреляция с исходными данными в точке скважин и околоскважинном пространстве.
Детерминистические инверсии с ограничениями типа редкого импульса не опираются на скважинные данные, используя в своем решении данные сейсморазведки. Метод основан на сверточной модели волнового поля и на предположении о том, что изучаемая среда состоит из ограниченного числа пластов. В процессе инверсии каждая трасса волнового поля трансформируется в импульсную трассу, свертка которой с оцененным сигналом дает на выходе трассу синтетического волнового поля.
Процесс осуществляется за счет оптимизации целевой функции, которая, упрощенно, содержит три члена.
F (P-Imp) — FSparse + Fscismic Fgcology
Первый отвечает за редкость решения, второй — за его соответствие наблюденным сейсмическим данным и третий - за «геологичность» решения. При этом важно, что первый и второй члены работают в противофазе — большая согласованность итогового решения с наблюденными данными сейсмики ведет к его детализации, и соответственно, к снижению редкости решения. В свою очередь, чем более редким получается решение, тем сильнее оно расходится с входными данными, тем больше значения невязок. Таким образом, задача оптимизации целевой функции означает необходимость поиска баланса, при котором результат инверсии будет максимально редким и при этом достаточно детальным, чтобы удовлетворять сейсмическим данным. [33]. Контролируется этот процесс путем тестирования параметров инверсии, которые представляют собой нормализованное среднее или среднеквадратичное соответствующих переменных.
В конце процесса полученный результат в относительных значениях объединяется с низкочастотным трендом, построенным по скважинным данным, для получения абсолютных значений АИ, и применяется пространственное сглаживание. Так реализовано ограничение решения со стороны третьей компоненты целевой функции - геологической.
Fgeology — Ftrcnd Fspatial
Преимуществом такой технологии перед инверсиями model-based является тот факт, что решение с применением алгоритма CSSI получается значительно более стабильным в межскважинном пространстве. [80]. Результат инверсии с ограничением типа редкого импульса получается независимым относительно данных ГИС, и, следовательно, любая из скважин может быть использована в качестве контрольной.
1.2.2. Синхронные детерминистические инверсии
Реалии современного мира таковы, что достаточно встречаются геологические структуры, обладающие сходными значениями акустического импеданса, но большинство из них характеризуются хорошим уровнем разделения в поле двух параметров (например, акустического и сдвигового импеданса), [33] следовательно, совместное использование этих параметров позволит добиться лучшей интерпретируемости. В таких условиях применяют методы синхронной инверсии, использующие частично-кратные угловые или офсетные суммы и соответствующие импульсы в качестве входных данных. [33] Алгоритмы синхронных инверсий также различны: они могут быть как основанными на стартовой модели, так и выполняться по алгоритму СЯ81. Принципиально технология не изменяется, появляются лишь дополнительные компоненты, связанные с угловыми суммами. Результатом синхронной инверсии являются кубы значений АН и сдвигового импеданса или отношения скоростей упругих волн и плотности что, безусловно, помогает улучшить разделение литологии, пористости и эффектов флюида. [66]. На рисунке 1.1 показан кроссплот и гистограммы, на которых видно, что в поле одного только импеданса разделения литологических классов не наблюдается, а вот при добавлении второго параметра - отношения скоростей упругих волн - коллектор и неколлектор хорошо отделяются друг относительно друга.
Рис 1.1. Кроссплот, построенный в поле двух упругих параметров: АИ и плотность.
При сопоставлении с акустической, инверсия частичных сумм обладает рядом существенных преимуществ:
• Используется полное решение системы уравнений Цёпприца. [81]. Эти уравнения связывают амплитуды Р-волн и S-волн на границах раздела двух произвольных упругих сред в зависимости от угла падения. Для анализа толщи, через которую они прошли, используется разница времен пробега этих волн.
• Одновременно происходит инверсия трех параметров в одном процессе.
• За счет использования большего количества информации повышается достоверность прогноза
• Используется многопараметрическое описание залежей УВ. (литология оказывает влияние на поперечные волны, флюид - на продольные, таким образом, интересующие объекты - УВ-насыщенные песчаники - выделяют синхронно в поле двух параметров).
Например, наличие даже малого количества свободного газа в порах породы приводит к резкому (до 30%) уменьшению скорости продольных волн, при этом на скорости поперечных волн, реагирующих только на свойства скелета породы, наличие газа не отразится. [66]. Таким образом, в силу того, что синхронная AVA-инверсия возвращает значения не одного, а нескольких упругих свойств среды (P-Impedance, Density, Vp/Vs, S-Impedance), появляется возможность в дальнейшем анализировать отложения в поле двух и более параметров. Совместный анализ сейсмических разрезов, полученных на продольных и поперечных волнах, позволит точнее прогнозировать петрофизические характеристики разреза. [12].