Исследование параллельной работы пароводяных струйных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Андреев, Александр Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреев, Александр Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Анализ состояния проблемы, цель и задачи исследования.
1.1 Пароводяные струйные аппараты и их применение.
1.2 Устройство и работа пароводяного струйного аппарата.
1.3 Классификация струйных аппаратов.
1.4 Развитие теории пароводяных струйных аппаратов.
1.5 Использование струйного аппарата в контуре циркуляции.
1.6 Выводы. Постановка цели и задач исследования.
Глава 2 Описание экспериментальной установки Бета-К.
2.1 Описание конструкции.
2.2 Измеряемые величины.
2.3 Описание эксплуатации.
2.3.1 Заполнение контуров водой.
2.3.2 Разогрев установки.
2.3.3 Работа пароводяного струйного аппарата при запуске.
Глава 3 Исследование условий, определяющих запуск неработающего ПВСА.
3.1 Расчетная модель. Определение и анализ напора естественной циркуляции, достаточной для запуска.
3.2 Особенности запуска при большом числе параллельно работающих ПВСА.
3.2.1 Схемы соединения проточных частей струйных аппаратов для обеспечения их последовательного запуска.
3.2.2 Расчетная схема соединения ПВСА. Анализ влияния работающего ПВСА на неработающие аппараты.
3.3 Исследование влияния положения уровня в компенсаторе объема отностительно среза сопла на запуск струйных аппаратов.
3.4 Влияние недогрева воды на условия конденсации пара в неработающем ПВСА.
3.5 Выводы.
Глава 4 Оценка потерь механической энергии в работающем ПВСА, вызванных расходом через соединительную перемычку, при одном или нескольких неработающих ПВСА.
4.1 Зависимость потерь относительного напора АЕ от относительного расхода через перемычку Упри разных углах входа потока а.
4.2 Подвод дополнительного потока через конические отверстия и через кольцевые щели.
4.3 Осевой подвод дополнительного потока.
4.4 Выводы.
Глава 5 Определение области возможной работы ПВСА в циркуляционном контуре.
5.1 Особенности работы ПВСА на различных режимах.
5.2 Условия запуска ПВСА с помощью естественной циркуляции.
5.3 Ограничение по предельному напору.
5.4 Ограничение по холодной воде (кривая «X»).
5.5 Ограничение по горячей воде (кривая «Г»).
5.6 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование параллельной работы пароводяных струйных аппаратов»
Традиционные ядерные энергетические установки (ЯЭУ) с водо-водяными реакторами, доказавшие достаточно высокую надежность и безопасность в течение многих тысяч реакторолет, обладают и некоторыми недостатками, объективно снижающими их надежность и безопасность.
Главнейшим недостатком является наличие большого числа обеспечивающих систем, которые делают реактор заложником их работоспособности, уязвимым для внешних воздействий, которые усложняют его работу и, в ряде случаев, могут приводить к возникновению аварийных ситуаций.
Особенно чувствительны традиционные ядерные энергетические установки к исчезновению электропитания, поскольку при этом становится проблематичным отвод тепла от активной зоны и пропадает информация о состоянии реактора.
Вот почему в настоящее время считается, что основной путь дальнейшего совершенствования энергетических реакторов, повышения их надежности и безопасности состоит в расширении использования физических явлений, внутренне присущих ядерным реакторам свойств, сокращении числа обеспечивающих систем и регулирующих воздействий, совмещении функций систем, разукрупнении агрегатов, использовании блочных принципов.
Наиболее важным, с точки зрения безопасности ЯЭУ, является обеспечение надежного управления реактивностью и теплоотвода от активной зоны и первого контура в целом.
Поскольку 100% управление критичностью реактора во всех возможных случаях внешними органами регулирования связано с большими трудностями, а иногда практически невозможно, наиболее перспективным и безопасным является использование внутренних регулирующих свойств реактора.
Для обеспечения надежного охлаждения активной зоны необходимо использовать физические явления, обусловленные самой природой происходящих в реакторных установках процессов, а именно - использовать силу гравитации для обеспечения естественной циркуляции в контурах с теплообменом.
Но в реакторах с естественной циркуляцией неизбежны ограничения по мощности и габаритам и поэтому весьма желательно интенсифицировать циркуляцию до уровня принудительной.
Возникшее противоречие устраняется одновременным применением кипящего реактора, работающего по двухконтурной схеме, и струйных устройств для интенсификации циркуляции, использующих термодинамическую разность потенциалов насыщенного пара, получаемого в активной зоне и используемого в паровом компенсаторе объема, и охлажденной в парогенераторе воды. В процессе конденсации пара в струйных аппаратах его внутренняя энергия преобразуется в гидродинамический напор, достаточный для преодоления сопротивления первого контура.
Производительность струйных аппаратов определяется недогревом воды до состояния насыщения и давлением, что дает возможность полностью использовать преимущества регулирования мощности реактора методом вариации расхода теплоносителя первого контура - методом, широко применяемым в мире для регулирования кипящих реакторов. Для изменения мощности реактора в установке достаточно изменить мощность теплоотвода в парогенераторе и реактор соответствующим образом изменяет свою мощность в режиме саморегулирования, без вмешательства внешних органов управления и оператора.
Таким образом, совокупность кипящей активной зоны, охваченной сильной обратной связью по реактивности, и пароводяных струйных аппаратов, регулируемых только изменением параметров теплоносителя первого контура, придает новые качества всей установке, делая ее практически независимой от внешних регулирующих воздействий, то есть автономной. 5
В настоящее время, когда на первый план вышла безопасность реакторов, одним из наиболее перспективных направлений ядерной энергетики является создание моноблочных (интегральных) паропроизводящих агрегатов (ППА). В таком ППА активная зона, парогенераторы и компенсатор объема размещаются в одном прочном корпусе. Таким образом, в них реализована концепция «конструктивной безопасности».
Впервые ядерный моноблочный ППА был применен на немецком рудовозе «Отто Ган», где он прошел всесторонние испытания в морских условиях. Следует, правда, отметить, что этот ППА нельзя в полной мере назвать моноблочным, поскольку два циркуляционных насоса первого контура были вынесены за пределы прочного корпуса.
ППА рудовоза «Отто Ган» имел паровой компенсатор объема, расположенный внутри прочного корпуса, и прямоточный змеевиковый парогенератор, также расположенный внутри корпуса в кольцевом зазоре между активной зоной и прочным корпусом. Вследствие небольшого гидравлического сопротивления первого контура уровень естественной циркуляции в ПГА превышал 20% от расхода на полной мощности.
В условиях вертикальной и бортовой качки наблюдались периодические колебания мощности реактора с амплитудой до 8 %. Это не приводило к заметным негативным последствиям, как для реактора, так и для установки. В целом ядерный моноблочный ППА рудовоза «Отто Ган» продемонстрировал достаточную надежность при эксплуатации и перспективность использования моноблочного принципа компоновки для корабельных установок. Однако, циркуляционные насосы первого контура, находящиеся за пределами прочного корпуса, не позволили в полной мере осуществить идею конструктивной безопасности.
Среди многочисленных новых проектов, появившихся в последние годы, необходимо отметить проект «IRIS» (International Reactor Innovative and Secure). Он представляет собой модульный реактор с интегральной компоновкой, в котором теплоносителем является вода под давлением. Все компо6 ненты первого контура - насосы, парогенераторы, компенсатор объема и приводные механизмы регулирующих стержней - находятся внутри корпуса реактора.
Авторы проекта «IRIS» последовательно воплотили идею конструктивной безопасности, но им пришлось сделать то, из-за чего, собственно, моноблочные ППА и не получили развития. Циркуляционные насосы первого контура с электродвигателями расположены целиком внутри корпуса ППА, хотя циркуляционные насосы первого контура надо обслуживать и ремонтировать. Использована не кипящая активная зона (PWR), причем применен паровой компенсатор объема. Это сочетание потребовало теплоизоляции компенсатора объема и электронагревателей, с помощью которых получают пар для компенсатора объема.
С точки зрения повышения безопасности ядерных энергетических реакторов идея первого контура с электрическими циркуляционными насосами первого контура уже полностью исчерпала себя. Авторы проекта «IRIS» пытаются сделать невозможное - хотят получить новое качество, манипулируя старыми идеями.
С 1968 г. в Санкт-Петербургском морском техническом университете ведутся работы над созданием ядерного моноблочного ППА, в котором циркуляция теплоносителя первого контура осуществляется пароводяными струйными аппаратами (ПВСА). Этот ядерный моноблочный ППА получил название «Бета». ПВСА располагаются внутри прочного корпуса моноблока. Струйные аппараты были специально разработаны для использования в ППА и имеют высокий коэффициент инжекции при высоком срывном напоре.
Ядерный моноблочный ППА типа «Бета» является двухконтурной ядерной паропроизводящей установкой, поэтому имеет уровень радиационной безопасности, характерный для двухконтурных установок.
В ППА «Бета» использована кипящая водо-водяная активная зона с достаточно низким массовым паросодержанием на выходе (до 7 %), обладающая в большой степени свойством саморегулирования.
В ядерном агрегате «Бета» расход теплоносителя увеличивается с увеличением отводимой мощности во всем диапазоне мощностей. Это повышает качество саморегулирования, поскольку уменьшается время запаздывания при возмущении по отводимой мощности. Вследствие малого времени запаздывания реакции ПВСА на изменние температуры теплоносителя на входе, возмущение по расходу распространяется в контуре циркуляции значительно быстрее возмущения по температуре.
Вследствие несжимаемости жидкости возмущение по расходу распространяется не только в направлении активной зоны, но и в направлении парогенератора. .
Одной из характерных особенностей агрегата «Бета» является более тесная связь и взаимное влияние друг на друга основных элементов агрегата, что предопределяет необходимость системного подхода при его проектировании и требует комплексной оптимизации.
Для обеспечения работы ППА «Бета» используется несколько ПВСА, запускающихся последовательно, по мере повышения теплофизических параметров при работе установки. Соответственно, при понижении теплофизических параметров и при переходе на долевые режимы остановка ПВСА происходит также последовательно. При процессах запуска и остановки ПВСА необходимо обеспечить стабильность теплофизических параметров по расходу, давлению и температуре запуска. Необходимо также обеспечить устойчивую работу ПВСА как на долевых, так и на номинальных режимах. В данной работе проведены исследования различных аспектов процессов запуска и остановки параллельно включенных ПВСА, используемых в качестве циркуляционного насоса первого контура ППА в рамках создания моноблочного ППА типа «Бета».
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Андреев, Александр Георгиевич
5.6 Выводы
1. Рассмотренные в настоящей главе аспекты работы ПВСА с точки зрения ограничений по предельному напору, горячей и холодной воде, позволяют говорить о существовании области работы ПВСА, которая ограничена кривыми: ограничения по холодной воде (кривая «X»), ограничения по горячей воде (кривая «Г»), ограничения по предельному напору (кривая «П»). В случае, если геометрические характеристики ПВСА и теплофизические параметры установки удовлетворяют рассмотренным выше ограничениям, то есть находятся внутри области работы, ПВСА запустится.
2. Запуск каждого последующего ПВСА в установке представляет собой физический процесс достижения требуемых для преодоления ограничений запуска теплофизических параметров (кривые ограничений).
3. Важным следствием рассмотренного является то, что прекращение работы ПВСА происходит также при достижении некоторых граничных величин, определяемых областью работы ПВСА, что имеет существенное значение для исследования особенностей работы установки на долевых режимах и в режиме расхолаживания.
4. Определение области возможной работы ПВСА позволяет прогнозировать работу ПВСА при нестационарных процессах запуска, остановки, перехода на долевые режимы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного комплекса теоретических и экспериментальных исследований разработана методика расчета запуска пароводяных струйных аппаратов, выполняющих роль циркуляционных средств в первом контуре ядерного моноблочного паропроизводящего агрегата при их параллельной работе. В работе получены следующие результаты.
1. Изучено влияние параметров циркуляционного контура и величины движущего напора естественной циркуляции на запуск одиночного ПВСА. Исследовано влияние недогрева воды на входе на потери энергии в ПВСА.
2. Рассмотрены особенности запуска ПВСА при помощи естественной циркуляции.
3. Дана оценка влияния расхода через соединительную перемычку на потери энергии в ПВСА. Определено влияние сопротивления всасывающей ветви на коэффициент инжекции неработающего ПВСА.
4. На основании анализа потерь определены условия запуска неработающего ПВСА при нескольких работающих ПВСА.
5. На основании изучения особенностей запуска ПВСА при большом числе ПВСА обоснована и разработана схема их соединения. Исследовано влияние схемы соединения проточных частей камер смешения на условия запуска. Рассмотрено влияние числа параллельно работающих ПВСА на пусковые характеристики циркуляционного контура.
6. Обоснована и разработана конструкция проточной части ПВСА позволяющая уменьшить потери при подводе дополнительного потока через соединяющую перемычку.
7. Определено понятие области возможной работы и исследованы факторы, определяющие граничные условия возможной работы. Рассмотрены зависимости области возможной работы от параметров теплоносителя в циркуляционном контуре.
8. В целом, выполненные исследования являются решением проблемы запуска ПВСА при параллельной работе в первом контуре моноблочной ядерной энергетической установки и позволяют реализовать принцип конструктивной безопасности за счет отказа от циркуляционного насоса первого контура.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Шаманов Н.П., Шаманов Д.Н., Андреев А.Г. Особенности запуска струйного аппарата в первом контуре ядерной паропроизводящей установки. -Морской вестник №2, 2011 г., стр. 49 - 51.(автор - 33%)
2. Шаманов Н.П., Андреев А.Г. Определение области возможного запуска неработающего пароводяного струйного аппарата в случае двух параллельно работающих аппаратов. - Морские интеллектуальные технологии №3(13), 2011 г., стр. 37 - 39. (автор - 50%)
3. Шаманов Н.П., Кожемякин В.В., Шаманов Д.Н., Соломянский В.Б., Андреев А.Г., Коршунов А.И. Экспериментальные исследования на полунатурном стенде судового ядерного моноблочного паропроизводящего агрегата «Бета-К» на Приморской учебно-научной базе СПбГМТУ. - Морские интеллектуальные технологии №4, 2011 г., стр.21-28. (автор - 17%)