Исследование, оценка и оптимизация уровня экологической безопасности окружающей среды в условиях горного производства: на примере Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Цейтлин, Евгений Михайлович

  • Цейтлин, Евгений Михайлович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 195
Цейтлин, Евгений Михайлович. Исследование, оценка и оптимизация уровня экологической безопасности окружающей среды в условиях горного производства: на примере Среднего Урала: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Екатеринбург. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Цейтлин, Евгений Михайлович

Содержание

Введение

1. Существующие методы оценки экологической безопасности. Основные модели, применяемые для выбора экологически безопасных технологических решений

1.1 Существующие методы оценки экологической безопасности

1.2. Классификация моделей исследования экологической безопасности. Анализ применимости методов и моделей оценки экологической опасности для целей проектирования и управления горным производством

1.3 Необходимость оценки экологической опасности объектов и производств по комплексу разнокачественных показателей

1.4 Формулировка целей исследования. Постановка задач исследования

2. Геоэкологические характеристики Уральского региона. Специфика воздействия на окружающую среду при добыче и переработке полезных ископаемых

2.1 Воздействие горнопромышленного комплекса на атмосферу

2.2 Воздействие горнопромышленного комплекса на гидросферу

2.3 Воздействие горнопромышленного комплекса на литосферу

2.4 Воздействие горного производства на биоценозы и социальную сферу

2.5 Геоэкологические характеристики региона

2.6 Выводы по главе 2

3. Использование комплекса разнокачественных показателей для оценки экологической безопасности промышленных объектов. Системный подход

к построению моделей оценки

3.1 Разработка методического подхода к исследованию и оценке воздействия горных предприятий на окружающую среду с помощью интегрального показателя экологической опасности. Обоснование структуры модели оценки перечня входящих в нее элементов

3.2 Географо-экономические и геологические элементы модели

3.3 Элементы модели, отражающие специфику добычи и переработки

минерального сырья в условиях Уральского региона

1

3.3 Поиск приоритетных экологических задач для горного предприятия. Определение уровня экологической опасности горного предприятия

3.4 Алгоритм оценки экологической безопасности с помощью модели, основанной на разнокачественных экологических, технологических и геологических факторов

3.5 Поиск приоритетных объектов горного предприятия, оказывающих наибольшее влияние на окружающую среду

3.6 Разработка метода выбора комплекса наиболее эффективных мероприятий, направленных на минимизацию негативных воздействий горного предприятия на окружающую среду

3.7 Алгоритм выбора наиболее эффективного природоохранного мероприятия с учетом оценки воздействия горного предприятия на окружающую среду

3.8 Оптимизация технологических параметров технологических объектов

, горного производства с позиции экологической безопасности

3.9 Необходимые допущения для применения предлагаемого метода и модели оценки экологической безопасности

3.10 Выводы

4. Применение метода «интегрального показателя экологической опасности» при оценке экологической безопасности конкретных производственных объектов и инженерно-технических решений на

примере ОАО «Ураласбест»

4.1 Краткая геологическая характеристика минерально-сырьевой базы ОАО «Ураласбест»

4.2 Пример расчета уровня экологической безопасности горного производства для условий ОАО «Ураласбест»

4.2.1 Выявление приоритетных экологических задач предприятия ОАО «Ураласбест»

ч

4.2.2 Выявление приоритетных экологических объектов для условий ОАО «Ураласбест»

4.2.3 Обоснование альтернативных методов снижения концентрации азотсодержащих соединений в дренажных водах ОАО «Ураласбест»

4.2.4 Краткое описание альтернативных методов очистки дренажных вод ОАО «Ураласбест» от соединений азота

4.3 Оценка экологической безопасности предлагаемых инженерно-технических решений. Выбор наиболее экологически безопасного метода

4.4 Оценка экологической безопасности ОАО «Ураласбест» после проведения рекультивации отвалов, выведенных из эксплуатации

4.5 Оптимизация технологических параметров технологических объектов горного производства с позиции экологической безопасности на примере модельного отвала ОАО «Ураласбест»

5. Применение метода «интегрального показателя экологической опасности» для оценки экологической безопасности других горных предприятий и выявления их приоритетных экологических задач

5.1 Пример расчета уровня экологической безопасности горного производства для условий ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий»

5.1.1 Краткая геологическая характеристика минерально-сырьевой базы ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий»

5.1.2 Выявление приоритетных экологических задач предприятия ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий»

5.2 Пример расчета уровня экологической безопасности горного производства для условий ОАО «Высокогорский ГОК»

5.2.1 Краткая геологическая характеристика минерально-сырьевой базы ОАО «Высокогорский ГОК», Лебяженской промплощадки

5.2.2 Выявление приоритетных экологических задач предприятия ОАО «Высокогорский ГОК» Лебяженской промплощадки

5.3 Ранжирование горных предприятий по уровню экологической

опасности (на примере ОАО «Ураласбест», ОАО «КГОК», ОАО «ВГОК»)

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, оценка и оптимизация уровня экологической безопасности окружающей среды в условиях горного производства: на примере Среднего Урала»

Введение

Обостряющиеся экологические проблемы, приобретающие глобальный характер, приводят к тому, что во всем мире все больше внимания стало уделяться вопросам экологии, и, в частности, вопросам геоэкологии. Решение экологических проблем невозможно без изучения внешней оболочки Земли, литосферы. Литосфера является материальной литогенной основой биосферы -сферы живого вещества. На ней формируются почвы, ландшафты, растительные и животные сообщества. В настоящее время литосфера все больше изменяется в процессе человеческой деятельности, включается в техносферу (часть биосферы, затронутой техногенезом). Вследствие этого возникла необходимость рассмотреть в неразрывной связи экологические характеристики литосферы и их современное состояние с экологическим состоянием биот и условиями развития человеческого общества. Наиболее сильное воздействие на литосферу оказывает деятельность человека, связанная с пользованием недрами, которые представляют собой ограниченные и невозобновимые ресурсы.

По мере развития цивилизации, с ростом народонаселения и научно-техническим прогрессом, неуклонно нарастает пользование недрами -недропользование, под которым нами понимается использование вещества, энергии, а также пространства недр для удовлетворения потребностей общества. Основным видом недропользования является добыча (извлечение из недр) и первичная переработка (дробление, сортировка и обогащение минерального сырья) горно-обогатительными предприятиями.

По сравнению с воздействием на окружающую природную среду

различными промышленными комплексами горные предприятия оказывают

наиболее сильное и разностороннее воздействие на все элементы биосферы:

литосферу, гидросферу и атмосферу, фито- и зооценозы, а также

искусственную сферу обитания человека (социосферу). Именно поэтому,

вопросы геоэкологии в общем, и вопросы экологического обеспечения

горнодобывающей промышленности в частности, в настоящее время

4

становятся все более и более актуальными. Важно заметить, что вопросы экологического обеспечения горнодобывающего производства тесно связаны с вопросами геологии. Ведь при оценке интенсивности воздействия горного производства особенно важно учесть геологические факторы, в частности вид полезного ископаемого. Данный фактор определяет основные загрязняющие вещества, попадающие в биосферу, способ обогащения и реагенты, используемые в данном процессе, способ разработки.

В то же время, несмотря на обилие научных исследований, разработок, инструктивно-методических и нормативно-правовых документов,

экологические проблемы горного производства исследованы и описаны недостаточно, а для отдельных видов работ изучены слабо.

Под экологическим обеспечением горного производства понимается создание системы научно-обоснованных организационно-технических мер по минимизации негативных воздействий на окружающую среду при рациональном, экологически эффективном использовании недр на основе новых прогрессивных технологий и совершенствования нормативно-правовых отношений.

В современных условиях усиления техногенного воздействия на природу и истощения минеральных ресурсов рациональное, экологически безопасное и экономически эффективное пользование недрами приобретает все большее значение.

Идея исследования состоит в разработке критерия оценки экологической безопасности горного производства, основанного на учете комплекса разнокачественных экологических, технологических и геологических факторов.

Целью исследования является создание универсальных методических положений оценки экологической безопасности горного производства с учетом специфики минерально-сырьевого комплекса.

Задачи исследования:

1. Исследование специфических особенностей загрязнения окружающей среды, характерных для минерального-сырьевого комплекса.

2. Разработка методологического подхода исследования и оценки воздействия горных предприятий на окружающую среду, основанного на методе «интегрального показателя экологической опасности».

3. Разработка метода выбора комплекса наиболее эффективных мероприятий, направленных на минимизацию негативных воздействий горного предприятия на окружающую среду.

Объектами исследования являются горные предприятия и их

воздействие на элементы геосферы: атмосферу, литосферу, гидросферу,

биосферу, а также социосферу. В качестве объектов исследования выбраны

наиболее крупные предприятия минерально-сырьевого комплекса Среднего

Урала, осуществляющие разработку месторождений различных видов

минерального сырья: Баженовского месторождения хризотил-асбеста,

Гусевогорского месторождения титаномагнетитовых руд и Лебяжинского

месторождения скарново-магнетитовых руд.

Предметом исследования является изменение уровня экологической

безопасности горных предприятий в зависимости от совокупности

геоэкологических, инженерно-технических, природных и региональных

факторов.

Фактический материал.

Информационной основой диссертационной работы являются результаты

научной и практической деятельности кафедры инженерной экологии

Уральского государственного горного университета в период с 2003 по 2013 гг.

Исследования по теме диссертации выполнялись в рамках

ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на

2009-2013 гг. при выполнении работы «Создание системы рационального,

экологически безопасного и экономически эффективного пользования недрами

при добыче и переработке минерального сырья в современных условиях»

6

(Госконтракт Шифр 2010-1. 2. 1 - 101 - 006) под руководством доктора технических наук А.В. Хохрякова и включали аналитический, подготовительный, технологический, камеральный и заключительный этапы. За период 2010-2013 гг. с участием автора написано 4 научно-производственных отчета.

Методы исследований. Методологическую основу исследования составили изучение, анализ и обобщение геологических, инженерно-геологических и геоэкологических материалов, данных статистической отчетности горных предприятий, фондовых и опубликованных материалов по изучаемой тематике, а также математические методы обработки результатов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Разработан новый подход к оценке экологической безопасности горного производства, основанный на применении интегрального показателя экологической опасности, который позволяет определять приоритетные экологические задачи горного предприятия, ранжировать их по степени экологической опасности, определять первоочередные мероприятия, реализация которых позволяет оптимизировать негативное воздействие горного предприятия на окружающую среду.

• Предложен унифицированный критерий оценки экологической безопасности горных предприятий.

• Предложен новый метод оценки природоохранных мероприятий с использованием интегрального показателя экологической опасности, направленный на оптимизацию негативного воздействия горных предприятий на окружающую среду.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена использованием значительного объема исходных материалов, применением современных методов обработки информации и подтверждается корректной постановкой задач исследования. Полученные в работе результаты хорошо согласуются с новейшими данными, опубликованными другими авторами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан подход к оценке экологической безопасности горных предприятий, позволяющий проводить оценку их воздействия в числовом виде и определять приоритетные экологические задачи горного предприятия. Разработан метод выбора первоочередных природоохранных мероприятий в конкретных условиях. Проведенные на примере ряда горнодобывающих предприятий Уральского региона исследования позволили выработать практический подход, позволяющий руководству предприятий эффективно использовать ресурсы, направленные на минимизацию негативного воздействия горного предприятия на окружающую среду и максимально снижать такое воздействие. Данный подход позволяет оптимизировать негативное воздействие горного предприятия на окружающую среду. Защищаемые положения

1. Существующие методы оценки воздействия горного производства на окружающую среду не обеспечивают достаточной полноты учета всех негативных факторов. Предложенный интегральный показатель экологической опасности горного производства базируется на комплексе разнокачественных экологических, технологических и геологических факторов и позволяет оптимизировать негативное воздействие горнопромышленного комплекса на окружающую среду.

2. Применение интегрального показателя экологической опасности позволяет обоснованно определить приоритетные экологические задачи для каждого предприятия и выбрать наиболее эффективные природоохранные мероприятия, обеспечивающие оптимизацию негативного воздействия горного производства на окружающую среду.

Личный вклад. Диссертант лично участвовал в сборе, анализе, интерпретации, обобщении представленных в диссертации данных, что явилось основой для разработки методологического подхода к оценке экологической безопасности горного производства, с использованием интегрального показателя экологической опасности и выполнением необходимых расчетов.

Апробация результатов исследования

Положения диссертации докладывались и обсуждались: на международных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов на Уральской горнопромышленной декаде (Екатеринбург, апрель 2011, апрель 2012, апрель 2013), Международном инновационном форуме «Young Elpit» в рамках Третьего Международного экологического конгресса Elpit - 2011 (г. Тольятти, сентябрь 2011 г.), на VII Международной Краковской конференции молодых ученых (Польша, г. Краков, сентябрь 2012 г.), Международной научной конференции «Экологические проблемы горнопромышленных регионов (г. Казань, 12-13 сентября 2012 г.), X Всеукраинской научной конференции студентов, магистров и аспирантов "Современные проблемы экологии и геотехнологий" (г. Житомир, апрель 2013 г), Международном конкурсе научно-исследовательских проектов молодых ученых и студентов EURASIA GREEN, (Екатеринбург, май 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 6 статей (из них 5 - в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК), 12 -в материалах конференций и тезисах докладов

Благодарности. Автор искренне благодарен д.т.н. проф. A.B. Хохрякову за научное руководство работой, к.г.-м.н., доц. А.Ф. Фадеичеву за ценные научные консультации, а также всему коллективу кафедры инженерной экологии УГГУ за постоянную поддержку, научные и методические советы в ходе работы над диссертацией.

1. Существующие методы оценки экологической безопасности. Основные модели, применяемые для выбора экологически безопасных технологических решений

1.1 Существующие методы оценки экологической безопасности.

В действующем в настоящее время законодательстве нет достаточно четкого определения понятия экологической безопасности и экологической опасности [1].

В современной справочной литературе существует несколько определений термина экологическая безопасность. Условно данные определения можно подразделить на 2 типа. К первому относятся все определения, которые подразумевают проведение оценки экологической безопасности «методом нормирования». Они закреплены законодательно или основаны на закрепленных законодательно определениях. Такие определения предлагаются в следующей научной и нормативно-технической литературе: Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"[2], СП 11-102-97 "Инженерно-экологические изыскания для строительства"[3] Никитин А.Т., Степанов С.А. - Экология, охрана природы, экологическая безопасность [4], Брюхань Ф.Ф., Графкина М.В., Сдобнякова Е.Е. Промышленная экология: учебник - М.: Форум, 2011 - 208 с. ISBN 978-591134-478-8 [1].

Эта группа определений трактует термин экологическая безопасность как состояние защищенности природной среды и человека от негативного воздействия техногенного и природного характера.

Экологическая безопасность - это состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий [2]

Определения второго типа оценивают экологическую безопасность предприятия по степени экологического риска через нанесенный предприятием

экологический ущерб. Такие определения предлагаются в следующей научной литературе: Волков A.C., Есипов A.B. Государственный контроль природопользования. Основные понятия, термины, определения: Справочное пособие. Екатеринбург: ОАО «Полиграфист», 2004. - 244 с. ISBN 5-88425-180-7[5], Румянцева Е.Е., Губернский Ю.Д. Экологическая безопасность строительных материалов, конструкций и изделий: Учебное пособие. - М.: Университетская книга, 2005. - 200 с. ISBN 5-98699-010-2[6], Брюхань Ф.Ф., Графкина М.В., Сдобнякова Е.Е. Промышленная экология: учебник - М.: Форум, 2011 - 208 с. ISBN 978-5-91134-478-8[1]

Эта концепция определяет, что экологическая безопасность — это состояние природной среды, экономики и человеческого общества, при котором отсутствует угроза нанесения ущерба окружающей среде и здоровью населения. [1]

Помимо термина «экологическая безопасность», в научно технической литературе очень часто используется термин «экологическая опасность», трактовка которого, по сути, является обратной официальной трактовке термина «экологическая безопасность».

Так, в СП 11-104-97. Инженерно-геодезические изыскания для строительства [7] экологическая опасность трактуется как возможность ухудшения показателей качества природной среды (состояний, процессов) под влиянием природных и техногенных факторов, представляющих угрозу экосистемам и человеку.

В ФЗ «Об экологической экспертизе» [8] термин экологическая опасность

используется в формулировке одного из принципов экологической экспертизы

- принципа презумпции потенциальной экологической опасности любой

намечаемой хозяйственной и иной деятельности. Принцип презумпции

потенциальной экологической опасности любой намечаемой

хозяйственной и иной деятельности согласно [9] означает, что при оценке

материалов, являющихся объектом экологической экспертизы, эксперты

должны исходить из того, что реализация соответствующей деятельности

11

может повлечь вредные воздействия на окружающую природную среду. С учетом этой презумпции перед лицами, участвующими в процессе экологической экспертизы, стоит первоочередная задача выявить все потенциальные виды и масштабы таких воздействий. Основываясь на полученных данных, они должны определить и оценить меры по охране окружающей среды от вредных воздействий и рациональному использованию природных ресурсов, нейтрализующие такие воздействия, и адекватные требованиям действующего природоохранного законодательства.

Оба термина (экологическая безопасность и опасность) используются для определения состояния защищенности человека и природной среды от техногенного и природного негативного воздействия.

Для оценки экологической безопасности, необходимо оценить уровень экологической опасности.

Сегодня в законодательстве Российской Федерации или научно-технической литературе нет явных критериев, в соответствии с которыми можно оценить уровень экологической опасности. Существует 3 принципиально различных подхода для оценки экологической опасности или экологической безопасности [10,11,12].

1. Оценка экологической безопасности, основанная на методе нормирования [2, 13,14,15]

2. Оценка экологической безопасности, основанная на определении величины экологического риска [16,17,18]

3. Оценка экологической безопасности с помощью метода интегрального критерия [19, 20]

Сущность первого метода заключается в необходимости учета допустимой нагрузки на экосистему, то есть такой нагрузки, под воздействием которой отклонение от нормального состояния системы не превышает естественных изменений, следовательно, не вызывает нежелательных последствий у живых организмов и не ведет к ухудшению качества среды.

Принцип «экологического риска» выражает вероятность экологического бедствия, катастрофы, нарушения дальнейшего нормального функционирования и существования экологических систем и объектов в результате антропогенного вмешательства в природную среду или стихийного бедствия. Нежелательные события экологического риска могут проявляться как непосредственно в зонах вмешательства, так и за их пределами.

Метод интегрального критерия подразумевает под собой оценку экологической безопасности производства с помощью одного интегрального критерия, включающего несколько разнородных критериев, определённых экспертным путем.

В общем виде, формализовано, подход, основанный на методе нормирования, можно записать следующим образом (1): EH = f{a, Ь, с};

О < а < m

О < Ь < п ; m = /Се); n = f(g); к = /(7i) .0 < с < к

(1)

ЕН - величина экологической опасности предприятия; а - объем выброса в атмосферу; b - объем сброса в гидросферу; с - объем размещения отходов в литосферу; m - предельно допустимый выброс (ПДВ); n - норматив допустимого сброса (НДС); к - лимит на размещение отходов;

е - группа показателей, от которых зависит величина предельно допустимого выброса;

g - группа показателей, от которых зависит величина норматива допустимого сброса;

h - группа показателей, от которых зависит величина лимита на размещение отходов.

В общем случае подход, основанный на методе «экологического риска», можно записать следующим образом (2):

R - величина экологического риска;

Q - вероятность аварии на экологически опасном объекте за год, дол.ед.;

W - средний (по совокупности возможных аварий) ущерб в случае аварии, руб/авария;

S - максимально возможная величина ущерба;

а - совокупность показателей, от которых зависит величина нанесенного в результате аварии ущерба.

Еще один метод оценки, базирующийся на принципе «интегрального критерия», описан Астаховым A.C. [19]. Согласно данному подходу «Эколого-экономическая оценка мер, обеспечивающих безопасное развитие...предприятий, требует учета сразу нескольких несовпадающих критериев» Решение данной проблемы автор видит в проведении ряда преобразований, позволяющих выразить данную задачу таким образом, чтобы она стала разрешимой. Для этого из нескольких разнородных критериев автор предлагает сделать один интегральный, сделав тем самым процедуру однокритериальной и легкорешаемой (3).

3HHt=Ki3i+ К2Э2+ КзЭз+ К4Э4+..., (3)

Где к - баллы, оценивающие сравнительную значимость каждого отдельного критерия, Э - интенсивность воздействия предприятия на окружающую среду. Оба коэффициента предполагается определять с помощью метода экспертной оценки. При этом у данного метода есть ряд недостатков, главным из которых является его большая условность: вся процедура оценки отдается на откуп экспертам, которые не имеют при этом никаких методических подсказок, кроме опыта и интуиции.

В общем виде данный подход можно представить в следующем виде (4):

Я=/«?,ИО;

(2)

ЭИнт — f(.K> Э)

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Цейтлин, Евгений Михайлович

Заключение

В диссертационной работе был проведен анализ российской и зарубежной литературы в области охраны окружающей среды в процессе функционирования горнопромышленных комплексов.

Определены основные источники воздействия на окружающую среду и особенности воздействия горных предприятий на элементы биосферы.

Выделены основные подходы к оценке экологической безопасности. Определены их преимущества и недостатки.

Разработан новый подход к оценке экологической безопасности горного производства. Он позволяет комплексно оценивать экологическую безопасность с помощью интегрального показателя экологической опасности и определять приоритетные задачи горного предприятия, ранжировать предприятия по уровню экологической опасности. Кроме того, он позволяет выбирать наиболее эффективные природоохранные мероприятия, внедрение которых позволит оптимизировать негативное воздействие горного предприятия на окружающую среду.

Предложен унифицированный критерий оценки экологической безопасности горных предприятий.

На примере крупнейших горнодобывающих предприятий Уральского региона выработан и апробирован практический подход, позволяющий руководству предприятий эффективно перераспределить финансовые средства, направленные на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду. Данный подход позволяет оптимизировать негативное воздействие горного предприятия на окружающую среду.