Исследование особенностей поглощения энергии ультравысокочастотного электрического поля в биологических объектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Перов, Сергей Юрьевич

  • Перов, Сергей Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 125
Перов, Сергей Юрьевич. Исследование особенностей поглощения энергии ультравысокочастотного электрического поля в биологических объектах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Москва. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Перов, Сергей Юрьевич

I. Введение.

И. Обзор литературы.

1. Особенности поглощения энергии электрического поля УВЧ в биологических объектах.

1.1. Общие физические характеристики электрических полей УВЧ.

1.2. Механизмы поглощения энергии электрического поля УВЧ в биологических объектах.

1.2.1. Основные закономерности поглощения энергии электрического поля УВЧ в биологических объектах.

1.2.2. Молекулярные механизмы поглощения энергии электрического поля УВЧ в биологических объектах.

2. Биологические эффекты при воздействии электрического поля УВЧ.

2.1. Особенности зависимости биологических эффектов от величины поглощенной энергии.

2.2. Селективность поглощения энергии электрического поля УВЧ в тканях.

3. Основные принципы определения поглощения энергии электрического поля УВЧ в биологических объектах.

3.1. Теоретические методы определения поглощения энергии электрического поля УВЧ в биологических объектах.

3.1.1. Аналитические и численные методы.

3.2. Экспериментальные методы определения поглощения энергии электрического поля УВЧ в биологических объектах.

3.2.1. Определение с использованием измерительных средств.

3.2.1.1. Измерения во вторичном контуре.

3.2.1.2. Использование тканеэквивалентных моделей (фантомов).

3.2.2. Определение по биологическим реакциям, регистрируемым у животных и человека.

3.2.2.1. Выживаемость животных. 3.2.2.2. Интенсивность индуцированной биолюминесценции.

3.2.2.3. Физиологические реакции.

Цель и задачи исследования.

III. Объекты и методы исследований.

1. Объекты исследований и условия облучения.

2. Методы исследований и исследуемые показатели.

IV. Результаты и обсуждение.

1. Теоретический анализ поглощения энергии электрического поля УВЧ в биологических объектах.

1.1. Математическая оценка характера поглощения энергии электрического поля УВЧ в биологическом

8 объекте.

1.2. Характеристические кривые поглощения энергии электрического поля УВЧ в биологических объектах в зависимости от их электрических параметров и величины воздушного зазора.

1.3. Анализ характеристических кривых поглощения энергии электрического поля в биологических объектах в зависимости от их электрических параметров.

1.4. Анализ и оценка возможности селективного поглощения энергии электрического поля УВЧ в биологических объектах.

2. Разработка экспериментальной установки для определения поглощенной энергии электрического поля УВЧ в биологических объектах.

2.1. Резонансный метод определения поглощенной энергии электрического поля УВЧ в биологических объектах на основе измерения добротности.

2.2. Состав, конструктивное исполнение и работа устройства для определения величины поглощенной энергии электрического поля УВЧ в биологических объектах.

2.3. Апробация метода определения поглощенной энергии электрического поля УВЧ с использованием тканеэквивалентных моделей и анализ полученных результатов.

3. Экспериментальные исследования зависимости биологических эффектов в условиях in vitro и in

Ч vivo от величины поглощенной энергии электрического поля УВЧ частотой 27,12 МГц.

3.1. Изменение резистентности мембран эритроцитов в условиях in vitro в зависимости от величины поглощенной энергии электрического поля УВЧ.

3.2. Зависимость между уровнем кортикостерона плазмы крови животных и величиной поглощенной энергии ф электрического поля УВЧ.

3.3. Анализ результатов биологической апробации метода определения поглощенной энергии электрического поля УВЧ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей поглощения энергии ультравысокочастотного электрического поля в биологических объектах»

Электрические и электромагнитные поля широко используются в различных сферах современной техногенной деятельности человека, что явилось причиной изучения их влияния на биологические объекты различных уровней организации. В результате многочисленных исследований доказано, что воздействие электрических и электромагнитных полей может вызывать как неблагоприятные, так и положительные биологические эффекты. В связи с этим в настоящее время в биологическом действии электрических и электромагнитных полей различают два аспекта - эколого-гигиенический, направленный на разработку стандартов безопасности, и клинический, заключающийся в лечебном применении.

Биологическое действие электрических полей (ЭП) ультравысокой частоты (УВЧ) исследовано наиболее полно, в связи с чем они получили широкое распространение в медицине, преимущественно в качестве УВЧ терапии и гипертермии. Основной принцип воздействия ЭП УВЧ заключается в облучении биологического объекта на выделенных для этих целей определенных частотах. В результате облучения энергия ЭП УВЧ выделяется в биологическом объекте в виде тепла, количество которого и, следовательно, эффект воздействия зависит от величины поглощенной в объекте энергии поля или дозы [1-4].

Вместе с накоплением большого фактического материала по биологическому действию ЭП УВЧ как в экспериментальных медико-биологических исследованиях, так и в клинической практике, до настоящего времени отсутствуют корректные количественные способы определения поглощенной энергии ЭП УВЧ, которая характеризует величину дозы. Невозможность количественной оценки дозы ЭП УВЧ значительно затрудняет исследование процессов поглощения энергии в биологическом объекте, которые определяют дальнейший характер и направленность ответных реакций организма. Последнее является существенным препятствием для направленного применения ЭП УВЧ в экспериментальных биологических исследованиях и практической медицине. Установление корреляции между количеством поглощенной энергии ЭП УВЧ и величиной биологической реакции является сложной проблемой, которая связана с определенными особенностями этого процесса и может быть решена с привлечением комплексных подходов как теоретического, так и экспериментального характера.

В последнее время наибольшее распространение получили теоретические подходы, основой которых является решение уравнений Максвелла для различных аппроксимационных физических моделей исследуемого биологического объекта и последующее вычисление величины поглощенной энергии ЭП [5-8]. Однако теоретические оценки, в основном, ориентированы на определение структуры распределения поглощенной энергии ЭП в статической физической модели и не позволяют непосредственно определять величину поглощенной дозы в реальном биологическом объекте и характер ее изменения в процессе облучения.

Экспериментальное определение величины поглощенной энергии ЭП УВЧ в биологическом объекте заключается в использовании измерительных (приборных) средств [9-12]. Измерения энергетических параметров, используемых для облучения аппаратов (выходная мощность УВЧ генератора или величина тока в системе облучения), обладают большими, по сравнению с теоретическими, возможностями. Однако они также не позволяют получать реальные величины поглощенной энергии ЭП УВЧ в биологическом объекте.

Это связано с тем, что выходная мощность генератора или величина тока в системе облучения не являются эквивалентными поглощаемой биологическим объектом энергии ЭП. Таким образом, отсутствие измерительных средств работающих в режиме реального времени не позволяет установить четкую корреляцию между величиной энергии ЭП УВЧ, поглощенной биологическим объектом, и ответной реакцией организма.

В экспериментальных медико-биологических исследованиях и клинической практике для определения величины поглощенной энергии ЭП УВЧ используется оценка по биологическим эффектам, регистрируемым в процессе воздействия. В этих же целях на уровне целого организма исследуется, например, выживаемость животных, их терморегуляторное поведение, латентный период рефлекса, реакции со стороны нейроэндокринной системы [13-16]. В условиях in vitro в этих целях оценивается резистентность мембран эритроцитов, скорость деления опухолевых клеток в культуре или рост микроорганизмов [17-19]. В лечебной практике для определения величины дозы при УВЧ терапии используются субъективные ощущения человеком чувства тепла в области воздействия ЭП [20, 21]. Но, если даже и не принимать во внимание неизбежный субъективизм такого способа, общность в критериях оценки поглощенной энергии ЭП УВЧ отсутствует. Так, в отечественной физиотерапии различают три дозы [20], тогда как в зарубежной практике чаще всего используется принцип 4-х доз [21]. Подобная неоднозначность является свидетельством того, что принцип определения величины поглощенной энергии ЭП УВЧ по тепловым ощущениям человека создает значительные трудности, как при сравнении, так и в процессе воспроизведения рекомендуемых доз. Кроме того, подобный принцип совершенно неприемлем для проводимых на лабораторных животных экспериментов по исследованию биологического действия ЭП УВЧ.

Сложность в дозиметрии ЭП УВЧ связана с особенностями емкостного способа облучения, когда подлежащий воздействию биологический объект располагается между конденсаторными пластинами вторичного контура УВЧ генератора. Помещение биологического объекта между конденсаторными пластинами приводит к возрастанию напряженности ЭП на краях пластин по сравнению с центром. В результате этого, при непосредственном контакте конденсаторных пластин с биологическим объектом в нем возникают области повышенного нагрева, что может явиться причиной теплового повреждения поверхностных тканей. Во избежание этих явлений между поверхностью каждой из конденсаторных пластин вторичного контура и биологическим объектом предусматриваются воздушные зазоры [4, 20, 21]. Следует отметить, что влияние наличия воздушных зазоров и их размеров на характер поглощения энергии ЭП УВЧ исследовано недостаточно, и их роль рассматривается исключительно с позиций равномерности распределения энергии поля в самом биологическом объекте, а не величины поглощенной дозы [2, 3, 11]. Вместе с тем, совершенно не принимается во внимание комбинированное влияние электрических параметров биологического объекта и размеров воздушных зазоров на характер поглощения энергии ЭП УВЧ в облучаемом объекте.

Таким образом, поглощение энергии ЭП УВЧ в биологических объектах обладает рядом особенностей, которые связаны как со спецификой самих объектов, так и с условиями облучения, которые осложнены значительными трудностями, а иногда и невозможностью непосредственного определения необходимых параметров живого организма. Необходимо отметить, что большинство существующих в настоящее время исследований биологического действия ЭП УВЧ страдают отсутствием комплексного подхода к решаемой проблеме и не ориентированы на поиск более технологичной и объективной оценки поглощенной биологическим объектом энергии ЭП. Для решения этих задач необходимо объединение теоретических и экспериментальных подходов к установлению основных дозозависимых закономерностей развития биологических эффектов, что станет возможным благодаря исследованию особенностей поглощения в биологических объектах энергии ЭП УВЧ.

И. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Перов, Сергей Юрьевич

VII. Выводы

1. Наличие воздушных зазоров между конденсаторными пластинами и облучаемым биологическим объектом и изменение их величины существенным образом влияет на величину поглощенной в самом объекте энергии ЭП УВЧ;

2. Особенность поглощения энергии ЭП УВЧ в облучаемом биологическом объекте характеризуется максимальным значением, величина которого зависит от размеров воздушных зазоров и электрических параметров самого объекта;

3. Изменение частоты ЭП УВЧ при постоянных размерах воздушных зазоров и электрической проводимости биологического объекта приводит к изменению максимальной величины поглощенной энергии;

4. При постоянных размерах воздушных зазоров величина поглощенной энергии ЭП УВЧ характеризуется максимальным значением, величина которого зависит от частоты ЭП и электрических параметров самого биологического объекта;

5. Определение величины поглощенной энергии ЭП УВЧ частотой 27,12 МГц в биологическом объекте на основе измерения добротности вторичного контура обладает достаточной чувствительностью и объективностью.

VI. Заключение

Изучение биологического действия ЭП УВЧ неразрывно связано с особенностями поглощении энергии, величина которой и определяют все дальнейшие ответные реакции организма. Существующая во многих исследованиях неоднозначность в оценке биологических эффектов при изучении действия ЭП УВЧ, в первую очередь, обусловлена малой изученностью процессов поглощения энергии полей в биологических объектах. В качестве основной причины можно, по-видимому, отметить недостаточную связь между теоретическими обоснованием методов исследования и экспериментально полученными результатами. В результате этого, несмотря на многолетние экспериментальные и клинические исследования по биологическому и лечебному действию ЭП УВЧ, вопрос об оптимизации воздействия, параметры которого соответствовали бы биофизическим, функциональным или структурным особенностям ткани, органа или системы, пока остается открытым. Такое положение обусловлено тем, что в экспериментальных исследованиях биологического действия ЭП УВЧ приходится иметь дело со сложным характером ответных реакций, осложненными помимо этого разнообразным сочетанием интенсивности, времени и режимов облучения.

Проведенные исследования выполнялись в трех основных направлениях: теоретический анализ поглощения энергии ЭП УВЧ в биологических объектах, разработка экспериментальной установки для определения поглощенной энергии ЭП и апробация на биологических объектах в условиях in vitro и in vivo.

В результате выполненных исследований, заключающихся в изучении особенностей поглощения энергии ЭП УВЧ в биологических объектах, были получены данные, устанавливающие новые закономерности в механизме этого процесса.

Теоретически обосновано, что при емкостном варианте облучения наличие и размеры воздушных зазоров между биологическим объектом и пластинами контура, определяют величину поглощенной в объекте энергии ЭП УВЧ. В связи с этим поглощение энергии ЭП УВЧ в биологическом объекте характеризуется максимумом, величина которого определяется размерами воздушных зазоров и электрическими параметрами самого объекта. Величина поглощенной энергии ЭП УВЧ в биологическом объекте без воздушных зазоров не имеет максимума и линейно зависит от электрических параметров самого объекта. Изменение частоты ЭП УВЧ при постоянстве размеров воздушных зазоров и электрических параметров биологического объекта смещает положение максимума поглощения в объекте энергии ЭП.

Выполненный теоретический анализ характера поглощения энергии ЭП УВЧ в биологических объектах убедительно подтвердился в экспериментальных исследованиях на тканеэквивалентных моделях (фантомах) и биологических объектах в условиях in vitro и in vivo. Полученные результаты доказали применимость метода определения поглощенной энергии ЭП УВЧ на основе измерения добротности контура, его объективность и приемлемую точность.

Полученные результаты позволяют сделать некоторые заключения, касающиеся вопросов применения энергии ЭП УВЧ как в экспериментальных исследованиях биологического действия полей, так и их практического использования в медицине. Наиболее важным из них следует считать невозможность получения максимального поглощения в биологическом объекте энергии ЭП при его неизменной частоте и определенных соотношениях величины воздушного зазора и электрической проводимости самого объекта. Таким образом, как бы не увеличивалась вводимая извне в систему «конденсаторные пластины - воздушные зазоры - объект» УВЧ мощность, это не приведет к максимальному поглощению энергии ЭП непосредственно в самом биологическом объекте. Эти положения, вероятно, необходимо учитывать при проведении медико-биологических исследований и клинического применения ЭП УВЧ, поскольку интенсивность воздействия определяется не только выходной мощностью УВЧ генератора, наличием воздушных зазоров, но и их размерами.

Можно полагать, что некоторые из существующих в настоящее время проблем применения ЭП УВЧ могут быть разрешены. В частности, с этой целью необходимо определить стандартные требования к характеристикам аппаратуры для УВЧ терапии и ее использование в медико-биологических исследованиях. Это, наряду с исследованиями биологического действия ЭП УВЧ, позволит создать более совершенное методы определения поглощенной энергии ЭП УВЧ и оборудование, отвечающее современным требования. Вероятно, что без окончательного решения проблемы корректного определения величины поглощенной энергии ЭП УВЧ попытки установить количественную базу для лечения различных заболеваний обречены на неудачу.

Результаты исследований и разработанные подходы к определению величины поглощенной энергии ЭП УВЧ могут найти применение в области радиационной биофизики электромагнитных полей и излучений, физиотерапии, медицинской радиологии и онкологии. Полученные данные могут быть использованы как в лечебной практике, так и в целях гигиенического нормирования при разработке стандартов безопасности для человека. Теоретический анализ характера поглощения энергии ЭП УВЧ в биологических объектах и результаты экспериментальных исследований могут быть использованы при разработке более совершенной аппаратуры для УВЧ физиотерапии и управляемой гипертермии при лечении в онкологии.

Результаты исследований особенностей поглощения энергии ЭП УВЧ в биологических объектах могут быть использованы в аппаратах для УВЧ терапии, в которых предусмотрена автоматическая (следящего типа) подстройка вторичного контура в резонанс. Техническая реализация может быть выполнена в виде приставки к любому аппарату для УВЧ терапии с системой автоматической подстройки контура пациента в резонанс без существенных изменений в его конструкции. В качестве таких аппаратов могут быть использованы серийно выпускаемые как в нашей стране, так и за рубежом. Например, аппараты для УВЧ терапии УВЧ-30М, УВЧ-70-01 А, УВЧ-80-04 (фирма «Стрела», Россия), Thermatur 200 (фирма «Gymna Uniphy», Бельгия), Curapuls 970 (фирма «Enraf Nonius», Нидерланды) и др.