Исследование особенностей плавки и раскисления меди с целью получения литых электродов из хромовых бронз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Коновалов, Алексей Николаевич

  • Коновалов, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 109
Коновалов, Алексей Николаевич. Исследование особенностей плавки и раскисления меди с целью получения литых электродов из хромовых бронз: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Москва. 2011. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коновалов, Алексей Николаевич

Введение.

1 Обзор и анализ литературных источников по теме исследования.

1.1 Контактная сварка. Сплавы для изготовления электродов контактной сварки: требования и классификация.

1.2 Хромовые бронзы как один из материалов для электродов контактной сварки.

1.2.1 Диаграммы состояния систем, содержащих основные сплавы, формирующие группу хромовых бронз.

1.2.2 Термическая обработка хромовых бронз.

1.3 Особенности выплавки хромовых бронз.23 •

1.3.1 Плавка меди.

1.3.2 Плавильные агрегаты и последовательность плавки.

1.3.3 Роль кислорода, растворенного в медном расплаве.

1.3.4 Способы введения легирующих элементов.

1.4 Краткие выводы и задачи исследования.

2 Методика проведения экспериментов.

2.1 Методика исследования «кипения» медного расплава.

2.1.1 Ведение плавки.

2.1.2 Исследование насыщения медного расплава кислородом воздуха.

2.1.3 Металлографические исследования.

2.1.4 Оценка краевого угла смачивания.

2.2 Методика выплавки и исследований хромовых бронз.

2.2.1 Технология плавки.

2.2.2 Термическая обработка.

2.2.3 Измерение твердости и удельной электропроводности.

2.2.4 Химический анализ.

2.2.5 Исследование микроструктуры.

2.2.6 Обработка экспериментальных данных.

3 Исследование процесса «кипения» меди.

4 Исследование влияния различных раскислителей на концентрацию кислорода в медном расплаве и усвоение хрома.

5 Отработка в лабораторных условиях основ технологии приготовления хромовых бронз открытой плавкой.

6 Оценка экономического эффекта от внедрения предлагаемой технологии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей плавки и раскисления меди с целью получения литых электродов из хромовых бронз»

Хромовые бронзы используются в основном как деформируемый материал. Для получения, электродов контактной сварки из этих бронз применяют прессование, прокатку, волочение. Для. придания электроду требуемой конфигурации, как правило, требуется5 существенная механическая-обработка деформированной заготовки. Некоторые виды электродов контактной сварки могут быть изготовлены методом литья, что позволило бы существенно снизить затраты на готовую продукцию.

Предприятия с небольшой производительностью используют электроды с широким сортаментом, но малой металлоемкостью, поэтому предприятия — изготовители проката из хромовых бронз, в первую очередь, ориентируются на крупные машиностроительные заводы. Организовать участок фасонного литья для изготовления электродов требуемой конфигурации, небольшому предприятию существенно проще и дешевле, чем участок непрерывного или полунепрерывного литья заготовок в. совокупности с участком последующей деформации заготовок. Мелкосерийным предприятиям, использующим контактную сварку, часто приходится применять электроды, из меди и медных сплавов, не предназначенных для. этих целей, что существенно* снижает срок службы электрода и качество сварного соединения. Прежде всего, это связано с определенными трудностями, возникающими при выплавке хромовых бронз. Имеющиеся на данный момент технологии приготовления сплавов, медь-хром требуют дорогих и сложных в обслуживании плавильных агрегатов: вакуумных печей или установок электрошлакового переплава. Применение открытой плавки для приготовления хромовых бронз позволило бы существенно упростить и удешевить процесс изготовления электродов. Однако на данный момент технологии открытой плавки хромовых бронз требуют использования тщательно отобранных и подготовленных дорогих высокочистых материалов, таких как катодная медь и лигатура медь-хром, приготовленная вакуумной плавкой.

Настоящая работа имела своей целью разработку основ технологии приготовления хромовых бронз открытой плавкой для-изготовления литых электродов контактной сварки: Эта технология должна быть максимально доступной, иметь минимальное количество стадий и операций, ориентироваться на дешевое и недефицитное сырье, обеспечивая при этом стабильно высокие механические и электрические свойства конечных изделий.

Научная новизна.

1. Установлено, что «кипение» медных расплавов является результатом образования пузырей оксидов углерода вследствие взаимодействия кислорода, растворенного в расплаве, и графита, содержащегося в материале тигля. В связи с этим явление «кипения» связано с краевым углом смачивания расплавом поверхности тигля.

2. На основании термодинамических расчетов теоретически, обоснована возможность восстановления окиси хрома с помощью циркония, растворенного в медном расплаве. Данная восстановительная реакция может протекать в широком интервале температур (от 1100-до 1400 °С) и концентраций циркония (от 0,01 до 0,3 %'>

3. Установлено, что добавка 0,1 — 0,2 % циркония при выплавке хромовых бронз позволяет получать пересыщенный твердый раствор хрома в меди в процессе затвердевания отливки при скорости охлаждения более 0,14 К/с. Вследствие этого отпадает необходимость в проведении закалки при термообработке литого изделия.

Практическая значимость.

1. Установлено, что применение циркония в качестве раскислите л я при приготовлении хромовых бронз предпочтительнее, чем применение алюминия

1 Здесь и далее содержание компонентов в сплавал, смесях и т.п. приводится в массовых доляч, %. Слова «массовая доля» опущены. и фосфора. После раскисления цирконием в количестве 0,2 % насыщение медного расплава атмосферным кислородом при 1150 °С в 1,5 — 2 ниже, чем после использования алюминия и фосфора в количестве 0,3 и 0,1 % соответственно.

2. Предложен и опробован в лабораторных условиях способ изготовления лигатуры Си — 10%Сг — 1 % Zr открытой, плавкой. Способ приготовления данной лигатуры защищен НОУ - ХАУ (№ 17-004-2010 ОИС от «12» апреля 2010 г.).

3. В лабораторных условиях отработана технология получения открытой плавкой сплава медь - 1 % хрома — 0,1 % циркония, имеющего после литья и термообработки твердость не менее 120 НВ и электропроводность не менее 80 % IACS. При этом в качестве шихты используются медный лом типа А 1/1 и лигатуры медь-хром-цирконий и медь-цирконий, изготовленные открытой плавкой.

4. В лабораторных условиях отработано приготовление открытой плавкой сплава медь - 0,75 % хрома — 0,25 % железа — 0,1 % циркония с использованием в качестве шихты медного лома типа А 1/1, лигатуры медь-цирконий и феррохрома FeCr70C05. Полученный сплав по уровню свойств несколько уступает сплаву медь — 1 % хрома — 0,1 % циркония- и имеет твердость 100 НВ и электропроводность до 70 % IACS.

5. Экономический эффект от внедрения указанной технологии связан с переходом от вакуумной плавки к открытой и с использованием метода литья при изготовлении изделий из хромоциркониевой бронзы. При существующих ценах на медный лом, хром и цирконий при производстве электродов размером 025x100 мм ожидаемый экономический эффект составит около 150 000 рублей на тонну изделий.

Апробация работы.

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на IV международной научно-практической конференции «Прогрессивные литейные технологии», Москва, МИСиС, 2007 г.;

- на VI ежегодной конференции «Новые тенденции рационального использования вторичных ресурсов и проблемы экологии», НИТУ «МИСиС», 2008 г.;

- на V международной научно-практической конференции «Прогрессивные литейные технологии», Москва, НИТУ «МИСиС», 2009 г.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков, 8 таблиц, состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы из 74 наименований.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Коновалов, Алексей Николаевич

Выводы

1. Описано, изучено и объяснено явление «кипения» медного расплава. Установлено, что причиной возникновения «кипения» является образование в расплаве пузырей* оксидов.углерода вследствие взаимодействия кислорода, растворенного в медном расплаве, и углерода, содержащегося в материале тигля. Установлена связь явления «кипения» с краевым углом смачивания расплавом поверхности тигля.

2. Термодинамическими расчетами показана теоретическая возможность восстановления оксида хрома цирконием, растворенным в медном расплаве. На основании этого предложено комплексное раскисление медного расплава фосфором (0,05 %) и цирконием (0,1 %), позволяющее существенно снизить повторное насыщение расплава кислородом и повысить стабильность процесса выплавки хромовых бронз.

3. Предложен и опробован в лабораторных условиях способ изготовления лигатуры Си — 10 % Сг — 1 % Ъх открытой плавкой. Способ« приготовления данной лигатуры защищен НОУ-ХАУ (№ 17-004—2010 ОИС от «12» апреля 2010 г.).

4. В лабораторных условиях отработана технология получения открытой плавкой сплава медь — 1 % хрома — 0,1 % циркония, имеющего после литья и термообработки твердость не менее 120 НВ и электропроводность не менее 80 % LA.CS. При этом в качестве шихты используются медный лом типа А 1/1 и лигатуры медь-хром-цирконий и медь-цирконий, изготовленные открытой плавкой.

5. В лабораторных условиях отработано приготовление открытой плавкой сплава медь - 0,75 % хрома - 0,25 % железа - 0,1 % циркония с использованием в качестве шихты медного лома типа А 1/1, лигатуры медь-цирконий и феррохрома РеСг70С05. Полученный сплав по уровню свойств твердость 100 НВ и электропроводность до 70 % LA.CS) несколько уступает сплаву медь — 1 % хрома - 0,1 % циркония.

6. Установлено, что добавка 0,1 % циркония в сплав медь — 1 % хрома не только улучшает его эксплуатационные свойства (что хорошо известно), но и предопределяет надежное и более полное введение хрома.

7. Показано, что сплав медь - 1 % хрома - 0,1 % циркония при охлаждении в ходе кристаллизации даже с очень малой скоростью (0,14 К/с), самозакаливается, в связи с чем термообработка сводится только к старению литых заготовок.