Исследование особенностей гидродинамики и теплообмена при ламинарном пульсирующем течении в прямоугольных каналах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Пурдин Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Пурдин Михаил Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ЛАМИНАРНОМ ТЕЧЕНИИ В КАНАЛАХ
1.1. Предварительные замечания
1.2. Гидродинамика при стационарном и пульсирующем течении в круглой трубе и плоском канале
1.3. Гидродинамика при стационарном и пульсирующем течении в прямоугольном канале
1.4. Теплообмен при стационарном течении в прямоугольных каналах
1.5. Теплообмен при пульсирующем течении в круглой трубе и плоском канале
1.6. Теплообмен при пульсирующем течении в прямоугольных каналах
1.7. Выводы
2. ОСОБЕННОСТИ ГИДРОДИНАМИКИ ПРИ ЛАМИНАРНОМ СТАЦИОНЕРНОМ И ПУЛЬСИРУЮЩЕМ ТЕЧЕНИИ В КАНАЛАХ
2.1. Особенности численного решения
2.2. Гидродинамика при пульсирующем течении в круглой трубе и плоском канале
2.2.1. Постановка задачи
2.2.2. Метод численного решения
2.2.3. Результаты расчетов. Аппроксимирующие зависимости для коэффициентов сопротивления
2.3. Гидродинамика при стационарном и пульсирующем течении в прямоугольном канале
2.3.1. Постановка задачи
2.3.2. Метод численного решения
2.3.3 Результаты расчетов. Аппроксимирующие зависимости для коэффициентов сопротивления
2.4. Выводы
3. ТЕПЛООБМЕН ПРИ ПУЛЬСИРУЮЩЕМ ТЕЧЕНИИ В ПЛОСКОМ КАНАЛЕ
2
3.1. Постановка задачи. Математическая модель теплообмена при
пульсирующем течении
3.2. Особенности численного решения
3.3. Метод численного решения
3.4. Результаты предварительных расчетов
3.5. Оценка влияния режимных параметров на теплообмен
3.5.1. Теплообмен при граничном условии первого рода
3.5.2. Теплообмен при граничном условии второго рода
3.5.3. Влияние аксиальной теплопроводности жидкости
3.6. Выводы
4. ОСОБЕННОСТИ СТАЦИОНАРНОГО ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ТЕЧЕНИИ В ПРЯМОУГОЛЬНОМ КАНАЛЕ
4.1. Постановка задачи
4.2. Метод численного решения
4.3. Результаты расчетов
4.4. Выводы
5. ТЕПЛООБМЕН ПРИ ПУЛЬСИРУЮЩЕМ ТЕЧЕНИИ В ПРЯМОУГОЛЬНОМ КАНАЛЕ
5.1. Постановка задачи
5.2. Метод численного решения
5.3. Результаты предварительных расчетов
5.4. Исследование возможности интенсификации теплообмена путем наложения пульсаций расхода
5.4.1. Теплообмен при граничном условии первого рода
5.4.2. Теплообмен при граничном условии второго рода
5.5. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ОБОЗНАЧЕИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей гидродинамики и теплообмена при ламинарном пульсирующем течении в прямоугольных каналах»
Актуальность работы
С начала 80-х годов прошлого века активно развивается производство микроэлектроники. Увеличение плотности размещения транзисторов на кристаллах процессоров и уменьшение сечений проводников приводит к повышению тепловыделения, не смотря на применение новых материалов. В связи с этим в настоящее время интенсивно развивается производство микроканальных технических устройств, широко применяемых для передачи теплоты и охлаждения тепловыделяющего оборудования. В каналах таких устройств реализуется, как правило, ламинарный режим течения жидкости. Из-за особенностей конструкции и технологии изготовления поперечное сечение каналов имеет прямоугольную форму. Планарные теплообменники, представляющие собой систему щелевых микроканалов, несмотря на ламинарный режим течения теплоносителя обладают высоким коэффициентом теплоотдачи и могут найти применение в теплоэнергетике и химической промышленности.
Колебания расхода могут привести к существенной интенсификации теплообмена, что происходит, например, в выхлопной трубе двигателя внутреннего сгорания [2]. Исследование теплообмена при пульсирующем ламинарном течении важно для систем охлаждения ядерных энергетических установок, размещаемых на плавучих платформах в океане. В этом направлении в последнее десятилетие появилось значительное количество экспериментальных и расчетно -теоретических работ (см., например, [3]).
В области биологии при моделировании дыхания человека [4], движения крови по артериям и кровеносным капиллярам [5] важно знать закономерности ламинарного пульсирующего течения. Пульсирующее ламинарное течение в ряде случаев осуществляется и в системах биологических микрочипов, разработка которых активно ведется в последние годы [6]. Эти системы предназначены для
диагностики работы различных органов человеческого организма, а также адресной и точно дозированной доставки к ним лекарственных препаратов.
До настоящего времени не произведен подробный анализ и не установлена связь между распределениями гидродинамических и тепловых величин по периметру прямоугольного канала при стационарном ламинарном течении для граничных условий на стенке 1-го и 2-го рода. В том числе, не исследовано распределение коэффициента теплоотдачи и касательного напряжения по стенкам канала. Имеются отдельные данные о том, что наложение пульсаций на течение жидкости может интенсифицировать теплообмен [65 - 75]. Отсутствуют детальные исследования гидродинамики и теплообмена при пульсирующем ламинарном течении в плоском и прямоугольных каналах.
Имеющиеся на настоящий момент результаты исследований не дают ответа на вопрос о том, как меняется теплоотдача с изменением режимных параметров пульсирующего ламинарного течения. Таким образом, проведение расчетных исследований в данной области важно с практической и теоретической точки зрения.
Целью диссертационной работы является определение закономерностей и особенностей гидродинамики и теплообмена при ламинарном и пульсирующем течении жидкости в каналах прямоугольного сечения.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1) Разработка математической модели и методики численного моделирования, позволяющей проводить расчеты при высоких амплитудах колебаний.
2) Получение ранее отсутствовавших данных о теплообмене и гидродинамике при стационарном и пульсирующем ламинарном течении в плоском и прямоугольных каналах.
3) Исследование возможности интенсификации теплообмена путем наложения пульсаций на ламинарное стабилизированное течение в каналах.
4) Оценка влияния режимных и геометрических параметров на гидродинамику и теплообмен при стационарном и пульсирующем ламинарном течении в каналах.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
1) Разработана математическая модель и методика численного моделирования, позволяющая рассчитывать гидродинамические и тепловые характеристики потока при ламинарном стационарном и пульсирующем с большой амплитудой (А > 1) течении в каналах с сечением произвольной формы. Математическая модель учитывает наличие адиабатических участков, расположенных до и после обогреваемого участка.
2) Впервые детально исследованы и объяснены особенности конвективного теплообмена при стационарном ламинарном течении в прямоугольных каналах. В частности, определена длина начального теплового участка, получено распределение стабилизированного числа Нуссельта по периметру прямоугольного канала, объяснено отличие зависимостей от соотношения длин сторон канала среднего по периметру числа Нуссельта <Ки>да(у) при граничных условиях 1-го и 2-го рода, а также скачкообразное изменение <Ки>да при у ^ 0 для граничного условия 2-го рода.
3) Впервые проведены расчеты тепловых и гидродинамических характеристик ламинарных пульсирующих потоков для широкого диапазона безразмерных частот, относительных амплитуд колебаний средней по сечению скорости (включая амплитуды колебаний, превышающие единицу) и соотношений длин сторон прямоугольного канала.
4) Определены характер и степень влияния режимных и геометрических параметров на число Нуссельта при пульсирующем ламинарном течении в плоском и прямоугольных каналах. Дано объяснение изменению по длине канала средней массовой температуры и теплового потока на стенке (при граничном условии 1 -го рода) или температуры стенки (при граничном условии 2-го рода).
5) Установлена возможность значительного (до 2,5 и более раз) увеличения числа Нуссельта путем наложения пульсаций расхода на основной поток и дано физическое объяснение этому явлению. Определены области режимных параметров, при которых происходит интенсификация теплообмена.
Практическая ценность работы
1) Полученные в работе результаты исследования стационарных и пульсирующих потоков и аппроксимирующие зависимости могут быть использованы для проведения тепловых и гидродинамических расчетов микроканальных теплообменных аппаратов и теплоотводящих устройств.
2) Определенные в диссертации области режимных параметров, при которых в пульсирующих потоках происходит возрастание теплоотдачи по сравнению со случаем стационарного течения, могут быть использованы при проектировании новых микроканальных устройств, предназначенных для охлаждения тепловыделяющего оборудования.
Личный вклад автора.
Заключается в постановке целей и задач исследования, разработке математической модели и методики численного моделирования, позволяющая рассчитывать теплообмен при ламинарном стационарном и пульсирующем с большой амплитудой течении в каналах с сечением произвольной формы, проведении численных расчетов и обработке их результатов, выявлении и описании новых закономерностей гидродинамики и теплообмена при ламинарном пульсирующем течении жидкости в каналах. Личный вклад диссертанта составляет 80 %.
Методология и методы исследования.
Для достижения поставленной в диссертации цели использовался метод математического моделирования процессов гидродинамики и теплообмена при движении сплошной среды. Вычислительные задачи решались методом конечных разностей с применением вычислительных устройств (центральный и графический процессор).
Достоверность результатов, полученных в данной работе, подтверждена их хорошим согласованием с результатами численных и аналитических исследований других авторов, а также с результатами экспериментов. Полученные результаты соответствуют базовым физическим законам, таким как законы сохранения массы, импульса и энергии. Использовались проверенные и признанные численные схемы и методы таких отечественных авторов как С.К. Годунов, А.Н. Тихонов, А.А. Самарский.
Положения, выносимые на защиту
1) Математическая модель расчета теплообмена при стабилизированном ламинарном пульсирующем с большими амплитудами (A > 1) течении в каналах с произвольной формой поперечного сечения.
2) Результаты расчета теплообмена при стационарном стабилизированном ламинарном течении в плоском и прямоугольных каналах и обнаруженные при этом закономерности.
3) Результаты расчета теплообмена при ламинарном пульсирующем течении в плоском и прямоугольных каналах, в том числе зависимости, отражающие влияние режимных и геометрических параметров на число Нуссельта.
4) Положение о возможности значительного (до 2,5 и более раз) увеличения числа Нуссельта путем наложения пульсаций расхода на основной поток в определенной в диссертации области режимных параметров.
Апробация результатов работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах:
- 21-я и 22-я международные научно-технические конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (ФГБОУВО «НИУ «МЭИ», г. Москва, 2015, 2016 г.);
- 15-й Минский международный форум по тепло- и массообмену (Национальная академия наук Беларуси, г. Минск, 2016 г.);
- 8-й Международная школа-семинар молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика» (ФГБОУВО «НИУ «МЭИ», г. Москва, 2016 г.)
Публикации
По результатам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации (3 из них по специальности 01.04.14), и 4 доклада в сборниках трудов научно-технических конференций. Три работы были переизданы за рубежом и содержатся в базе данных SCOPUS, а две из них содержатся также в базе данных Web of Science. Получено 5 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.
Степень соответствия диссертации паспорту научной специальности 01.14.04. «Теплофизика и теоретическая теплотехника». В рамках диссертационной работы проводились исследование однофазной вынужденной конвекции в широком диапазоне режимных и геометрических параметров, создание методов интенсификации процессов теплообмена, что соответствует п. 5 и 9 паспорта специальности 01.14.04.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 155 страницах и состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка обозначений, списка литературы. Работа содержит 80 рисунков. Список литературы содержит 94 наименования.
Работа выполнена в ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» на кафедре «Тепломассообменные процессы и установки» под научным руководством доктора технических наук профессора Е.П. Валуевой.
Благодарности
Автор очень признателен научному руководителю Е. П. Валуевой, за помощь
в работе над публикациями и диссертацией, заведующему кафедры ТМПУ А.Б.
Гаряеву за обсуждение диссертационной работы, полезные замечания и помощь в
организационных вопросах. Автор благодарен всему рабочему коллективу
9
кафедры ТМПУ за плодотворную атмосферу, которая способствовала написанию диссертации.
Часть результатов по теме диссертации получена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, государственное задание № 3.1519.2014/к.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ЛАМИНАРНОМ ТЕЧЕНИИ
В КАНАЛАХ
1.1. Предварительные замечания
Несмотря на то, что размеры каналов в планарных теплообменниках невелики (от нескольких микрометров до нескольких миллиметров), для расчета процессов гидродинамики и теплообмена, протекающих в них, можно применять уравнения сохранения, справедливые для сплошной среды. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных исследований. Исключение составляет, во-первых, течение в микроканалах с шероховатыми стенками, когда геометрические размеры шероховатости сопоставимы с гидравлическим диаметром микроканала dr. Во-вторых, течение неньютоновских (вязкоупругих) жидкостей. В третьих, течение газов при относительно высоких числах Кнудсена Kn > 0,01 (Kn = /прМ-, /пр - длина свободного пробега молекул), когда на стенке не выполняется условие прилипания и осуществляется режим скольжения. Все эти случаи в данной работе не рассматриваются.
Подавляющее большинство имеющихся к настоящему времени экспериментальных и расчетных исследований в рассматриваемой области выполнено для граничных условий первого или второго рода, стенку можно считать тонкой, а ее аксиальной теплопроводностью пренебречь. Известно, что влияние указанных двух факторов на теплоотдачу приводит к тому, что число Нуссельта располагается между его значениями при Tc = const и qс = const при стационарном течении в круглом и плоском канале (Tc и qс - температура и плотность теплового потока на стенке). При течении в прямоугольном канале средние по периметру числа Нуссельта располагаются между их значениями при граничном условии первого (или второго) рода и при смешанном граничном условии [1]. Для последнего введено краткое обозначение H1 [7]. Оно означает, что температура стенки не изменяется по периметру канала, а средняя по периметру
плотность теплового потока на стенке постоянна по длине канала. Число Нуссельта при H1 близко к значению при граничном условии Тс = const.
Рис. 1. Зависимость стабилизированного числа Нуссельта от термического
сопротивления стенки.
1 - у = 1, 2 - у ^ 0; I-результаты расчета [9]; II, III, IV- предельные зависимости: II - qc =
const, III - H1, IV - Tc = const.
На рис. 1, взятого из [8], видно, что значение стабилизированного среднего по периметру числа Нуссельта < Nu > расположено между его значениями при
условии Н1 ( Р^да) и при условии qo = const ( в^0). Параметр р = —
^ ж 4
характеризует влияние перетоков тепла по периметру канала (Хс и Хж - теплопроводность стенки и жидкости, А - толщина стенки). Для квадратного канала различие между указанными значениями сравнительно невелико. Для щелевого канала (с малым отношением длин сторон прямоугольного канала у) увеличение относительных толщины стенки и ее теплопроводности
12
приводит к существенному увеличению теплоотдачи при граничном условии qс = const и ее уменьшению при граничном условии Тс = const.
1.2. Гидродинамика при стационарном и пульсирующем течении в круглой
трубе и плоском канале
Наложение колебаний на ламинарное течение в канале может привести к существенным изменениям гидродинамических характеристик потока, что подробно изучено для течения в круглой трубе и плоском канале. Впервые влияние наложенных колебаний средней по сечению скорости на профиль продольной скорости при ламинарном течении в трубе обнаружено в экспериментах [10]. Был получен так называемый аннулярный эффект Ричардсона: при относительно высоких частотах колебаний изменение скорости во времени происходит лишь в узком пристеночном слое, толщина которого уменьшается с увеличением частоты. Теоретически задача о ламинарном пульсирующем течении в трубе решена в [ 11]; наиболее полное ее решение для круглой трубы получено позднее в [ 12]. Сравнительно недавно появилась работа [13], в которой решение указанной задачи выполнено аналогично решению [12], но при условии, что задано не гармоническое колебание средней по сечению скорости, а колебание градиента давления. Выкладки авторов [13] по своей сути являются повторением решения [12].
В [13] также проведен эксперимент. Из аналитического решения уравнения движения для пульсирующего течения следует, что при определенных числах Рейнольдса среднего во времени течения и относительно высоких частотах и амплитудах колебаний существуют зоны возвратных (реверсивных) течений вблизи стенки, когда местная продольная скорость направлена против среднего потока. Наличие этих зон подтверждено экспериментально, причем с очень хорошим совпадением теории и эксперимента.
Аналитическое решение задачи о ламинарном пульсирующем течении в плоском канале приведено в [14]. Качественно закономерности колебаний гидродинамических величин для течения в плоском канале и в круглой трубе
совпадают. Расчетные исследования колеблющегося течения в плоском канале весьма ограничены.
Для прямолинейного канала в области ламинарного стационарного течения
длины начальных гидродинамических участков 'НГУ найдены в [15] на основе
решений, представленных в [16] - для круглой трубы и в [17] - для плоского канала. Эта длина определяется как расстояние от входа в канал, при котором скорость на оси составляет 99% скорости на оси для полностью развитого течения. По разным
X
данным для круглой трубы значения НГУ лежат в пределах 0,04 - 0,065 [1].
В [18] длина начального гидродинамического участка находилась по изменению распределения давления вдоль трубы, которое при развитом течении
X
становится линейным. Получено, что значения НГУ лежат в пределах 0,04 - 0,06.
1.3. Гидродинамика при стационарном и пульсирующем течении в
прямоугольном канале
Ламинарное течение осуществляется в прямоугольных каналах систем
биологических микрочипов, разработка которых активно ведется в последние годы
(см., например, [19]). Эти системы предназначены для диагностики работы
различных органов человеческого организма, а также адресной и точно
дозированной доставки к ним лекарственных препаратов. Гидравлические
диаметры микроканалов йг имеют порядок от 1 до 100 мкм.
Для медико-биологических исследований используются пневматические
микронасосы с периодическим вытеснением жидкости из свободных объемов. С
целью обеспечения постоянного расхода применяются специальные устройства
[20], усложняющие и удорожающие микрофлюидные установки. Поэтому
экономически выгодными могут быть установки с пульсирующим расходом.
Однако отсутствуют сведения о влиянии пульсаций расхода на колебания
коэффициентов гидравлического сопротивления (что важно для расчета перепада
14
давления, необходимого для прокачки жидкости) и сопротивления трения (что важно при проведении некоторых медико-биологических исследований [21]).
Распределение продольной скорости при стабилизированном ламинарном течении в прямоугольном канале впервые расчетным путем получил Бусинеск в 1914 г., применив приближенный аналитический метод.
Детальное изучение гидродинамики при ламинарном пульсирующем течении в прямоугольном канале как опытным, так и расчетным путем до настоящего времени не проводилось. Можно упомянуть работу [22], в которой выполнен эксперимент для течения воды в прямоугольном канале с гидравлическим диаметром 144 мкм, сечением (260 х 100) мкм, длиной Ь = 20 мм, значительно превышающей длину начального гидродинамического участка. Задавались пульсации расхода прямоугольной формы с разными значениями времен ^ и в течение которых сохранялось максимальное и минимальное значения расхода. Среднее во времени число Рейнольдса изменялось в диапазоне Яе = 10 - 620,
амплитуда колебаний А = 0,27, безразмерная частота колебаний 8 = —1 ^
ю
V
достигала значений 0,0757 (ю - круговая частота, V - кинематическая вязкость). Вычисленные по результатам измерений значения числа Пуазейля Ро (в выражении
2 _
/ = Ро / Яе, / = 2Ар-г / (р < и > Ь), Ар - средний во времени перепад давления, <и> - средняя во времени и по сечения канала скорость, р - плотность жидкости) оказались ниже, чем при стационарном течении, что вызывает некоторое сомнение. При развитом ламинарном течении с периодическим изменением расхода по времени значения осредненных по периоду колебаний гидродинамических характеристик должны совпадать с их значениями при стационарном течении.
В [23], [24] рассмотрено развитое течение, вызванное гармоническими колебаниями градиента давления. После исключения из уравнения движения нестационарного члена задача решена с помощью разложения в ряд Фурье. В [25] аналогичная задача нахождения амплитуды и фазы колебаний скорости сведена к
решению двух уравнений Гельмгольца, выполненному методом конечных разностей. Показано, что схема второго порядка точности не уступает схемам более высокого порядка при числе разбиений 40*40. Авторы [25] отмечают, что и в прямоугольном канале наблюдается аннулярный эффект Ричардсона.
В [26] рассмотрено развитое колеблющееся течение в прямоугольном канале, две противоположные стенки которого являются проницаемыми. Метод решения аналогичен методу, примененному в [23], [24]. Как указывается в [26], решение этой задачи может быть полезно при описании течения крови в фибровых мембранах, используемых для искусственных почек. Авторами [26] получено также аналитическое решение для развитого колеблющегося течения в треугольном [27] и в тороидальном [28] каналах. В последнем случае исследовалось влияние осцилляций на течение Дина.
Для течения в прямоугольном канале зависимость длины начального участка от отношения длин сторон у, рассчитанная в [29], показана на рис. 2.
Далее рассмотрим влияние колебаний расхода на длину начального гидродинамического участка. При ламинарном пульсирующем течении в макроканалах по сведениям, представленным в [30], при колебаниях расхода с относительно небольшой частотой длина гидродинамического начального участка остается такой же, что и при стационарном течении (см. рис. 2). С увеличением частоты колебаний хнгу может уменьшаться [31]. В этом случае во входном участке канала при пульсирующем течении возникает существенный поперечный перенос импульса, который способствует смыканию гидродинамических пограничных слоев на стенках канала на меньших расстояниях от входа, чем при стационарном течении. Можно приближенно установить некоторую аналогию этого процесса с процессом гидродинамической стабилизации при турбулентном течении. Известно, что длина начального гидродинамического участка при турбулентном течении значительно меньше, чем при ламинарном течении,
благодаря наличию турбулентных пульсаций, увеличивающих перенос импульса. Наличие пульсаций расхода на хшу при турбулентном течении не влияет [32].
Экспериментальное измерение длины участка стабилизации при стационарном ламинарном течении в микроканалах прямоугольного сечения
х
выполнено в [33, 34]. Предложена следующая корреляция: НГУ = 0,033 Яе для
Яе = 200 - 2100. Достоверные сведения о длине участка стабилизации при пульсирующем ламинарном течении в микроканалах отсутствуют.
Рис. 2. Зависимости коэффициента гидравлического сопротивления и длины начального гидродинамического участка от соотношения сторон.
1 - I Re, 2 - Хнгу
¿г Яе
В случае стационарного гидродинамически стабилизированного течения в канале с произвольной формой поперечного сечения коэффициент
гидравлического сопротивления равен I = Ро / Яе. Число Пуазейля Ро зависит от
формы поперечного сечения; в частности, при течении в прямоугольном канале -от отношения сторон у. Эта зависимость из [29] представлена на рис. 2. При
17
одинаковых числах Рейнольдса для квадратного канала (у = 1) коэффициент гидравлического сопротивления в 1,7 раза ниже, чем для плоского канала (у ^ 0).
1.4. Теплообмен при стационарном течении в прямоугольных каналах
Практический интерес представляет изучение процессов теплообмена в так называемых планарных теплообменных аппаратах, состоящих из щелевых микроканалов. Они могут применяться для охлаждения элементов электронной техники, криогенных установок, авиационной и ракетно-космической техники. Такие теплообменники обладают высоким коэффициентом компактности и большими значениями коэффициента теплоотдачи - до 130 Квт/(м2-К) [3].
Набольшее количество работ, в основном, расчетно-теоретических, появилось в 50-х - 70-х годах прошлого века. Впервые к указанной тематике обратились авторы работы [35]. Для случая постоянной температуры стенки Тс = const в области стабилизированного теплообмена зависимость среднего по периметру числа Нуссельта от соотношения сторон канала < Nu >да (у) получена из решения уравнения энергии методом конечных разностей в работах [36] - [39]; методом разложения по собственным функциям - в работах [40] - [42]. Число Нуссельта на начальном термическом участке вычислено в [36], [37], [9], [39], [41], [42], причем лишь в работе [42] расчеты проведены для малого отношения длин сторон у = 0,1. Для квадратного канала зависимость числа Нуссельта от продольной координаты < Nu > (Х) из работы [39] при малых Х совпадает с зависимостью, полученной в работе [37], и несколько отличается от данных из работы [9]. При больших Х результаты работ [39] и [9] совпадают, а работ [39] и [37] - немного различаются. Средние по длине стороны числа Нуссельта < Nu > (Х) на короткой и длинной стороне канала приведены в работе [9] для у = 0,25 и у = 0,5. В работе [41] исследовалось влияние числа Био Bi, учитывающего теплообмен с окружающей канал средой, на изменение среднего по периметру числа Нуссельта вдоль продольной координаты. Для у = 0,25, у = 0,5 и Bi^ro (что соответствует
граничному условию Тс = const) результаты расчета совпадают с результатами работ [37], [9].
Приближенное аналитическое решение уравнения энергии в предположении о постоянстве продольного градиента температур (что выполняется в области стабилизированного теплообмена при постоянной плотности теплового потока на стенке q с = const) проведено в работах [43], [44]. В [44] получено распределение температуры стенки по периметру канала для разных отношений длин сторон у. При условии qc = const для области стабилизированного теплообмена в работах [40], [44] вычислены значения < Nu >да, а также максимальной и минимальной температуры стенки в зависимости от у. Функция <Nu>00(y) найдена из решения уравнения энергии методом конечных разностей в работах [9],[38] - [40]; вариационным методом - в работах [45], [46]; методом пристрелки - в работе [47] для квадратного канала; методом разложения по собственным функциям - в работах [48], [49]. Рассчитанные в работе [46] числа Нуссельта <Nu> для канала с квадратным поперечным сечением совпадают с результатами, полученными ранее в работах в работах [45], [47], а для канала с у = 0,1 - с результатами работы [45]. В работе [48] вычислены значения максимальной и минимальной температуры стенки канала в зависимости от у, а также приведено распределение температур по периметру канала для у = 0,25, у = 0,5, у = 1. В работе [49] построены изотермы в сечении канала с у = 0,2.