Исследование особенностей деформации термоэластопластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Терегулов, Раис Калимуллович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Терегулов, Раис Калимуллович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕРМОЭЛАСТОПЛАСТЫ И ИХ ПЕРЕРАБОТКА.
1.1. Общая характеристика термоэластопластов.
1.2. Влияние ионизирующего облучения на свойства термоэластопластов.
1.3. Переработка термоэластопластов.
1.4. Применение ТЭП.
1.5. Получение и свойства 1,2-СПБ.
1.6. Структура 1,2-СПБ.
1.7. Деформация и прочность полимеров.
1.8. Моделирование релаксационных процессов в полимерах.
1.9. Релаксационные явления в высокоэластическом состоянии полимеров.
1.10. Разрушение полимеров в статических условиях.
ГЛАВА 2. ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ.
2.1. Метод исследования деформации полимеров с одновременным УФ - облучением.
2.2. Техника исследования полимеров после деформации методом двойного лучепреломления.
2.3. Методика подготовки образцов к испытаниям.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
ПОЛИБУТАДИЕНОВ ПРИ ДЕФОРМАЦИИ РАСТЯЖЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ1,2-СПБ-9).
3.1. Реальная деформация вязкоупругих тел.
3.2. Исследование механических свойств 1,2-СПБ-9 в режиме растяжения.
3.3. Прочностные свойства полимерных материалов на основе ПБ с наполнителями.
3.4. Численное моделирование деформации полотна ТЭП методом одиночной поры.
3.5. Равновесие трещины в упругой среде.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИКО - МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ТЕРМОТОПОЛОГИИ ОБРАЗЦОВ ПР.ОП ФАЗЫ, ПОЛУЧЕННОЙ НА ОСНОВЕ 1,2-СПБ-9 , JSR-830.
4.1. Физико-механические свойства образцов Пр.ОП фазы.
4.2. Термотопология планигонов, полученных из Пр.ОП фазы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей деформации термоэластопластов»
Актуальность темы. В последние годы интенсивно развивается производство и применение термоэластопластов-полимеров, способных в условиях эксплуатации, подобно вулканизированным каучукам, к большим обратимым деформациям и при повышенных температурах, в частности, при переработке, проявлять свойства термопластов. К числу таких материалов^ обладающих комплексом ценных свойств, относится' и сравнительно новый полимер-синдиотактический 1,2-полибутадиен (1,2-СПБ) [1,2]. Обычно 1,2-СПБ представляет собой композицию микрокристаллов и аморфной фазы, содержание последней зависит от стереорегулярности (чередования) виниловых групп: с увеличением стереорегулярности, например, 1,2 или 1,4 степень кристалличности; повышается и может доходить до?50-65% [3 -8].
Его свойства как термоэластопласта делают этот полимер перспективным; для использования в различных областях техники; где: требуется хорошее сочетание пластика с каучуком; а также* как присадка в полимерные материалы * и композиции с целью модификации их свойств. Благодаря стереорегулярному строению 1,2-СПБ имеет, высокие физико-механические показатели, а наличие в структуре: виниловых, групп? объясняет его высокую реакционную способность, вследствие чего он, подобно другим диеновым каучукам, может быть легко вулканизирован [9,10]. Важные направления использования* 1,2-СПБ-трёхмерная ксерокопия и легкая промышленность.
При» создании новых, изделий из; полуфабрикатов путем термопластификации он проявляет стойкость к озону,, который всегда имеется в атмосфере. Однако при отсутствии в них добавок, нейтрализующих действие УФ-излучения,'. принципиально взаимодействие озона и кислорода при- л;—>7Е* возбуждениях двойных- связей в винильных группах. Исследовать такие состояния; и протекающие: химические: процессы возможно, например, путём генерации озона и возбуждения я—»л* переходов с помощью УФ-облучения. При этом термодинамическая теория, изменения структур в полимере является;
частью теории фазовых переходов в твердых телах и позволяет развить тонкие детали структурных превращений в полимерах [11-14]. Цель работы:
Исследование физико-механических свойств полимера 1,2-СПБ, в том числе при неравновесных фазовых преращениях. Задачи исследования.
• Определение прочностных характеристик и изучение физико-механических свойств полимеров, в том числе при УФ-облучении, влияния оброзующихся при этом нанопор и нанотрещин на механические свойства при различных агрегатных состояниях полимеров.
• Изучение особенностей структурных преобразований полимера при разных температурных режимах.
• Анализ микроструктуры полотна полимера после его деформации, а именно: изменение степени кристалличности, формирования кристаллических зерен и их стыков, формирования микропор и микротрещин, формирования пространственно-ориентированной пластинчатой (ПрОП) фазы и термотопологии планигонов, изготовленных из нее. Параллельно исследовалось влияние озонирования на химическую структуру макромолекул, сшивки макромолекул и, соответственно, изменения молекулярной массы, образования новых фрагментов цепей, связанных с кислородом С=0, -0-С= .
Научная новизна.
• Установлено: влияние озона и возбуждения винильных связей на механические свойства полимеров, уменьшение модуля упругости полотна из 1,2-СПБ.
• Предложена модель образования нанопор и нанотрещин, обоснован подход к пониманию механизма деформации полимеров, вплоть до их разрушения.
• Впервые обнаружены и получены пространственно-ориентированные пластинчатые фазы, обладающие только нелинейными механическими свойствами, когда напряжение пропорционально квадрату деформации. Исследованы их физико-механические свойства при изменении температуры и подробно изучена термотопология планигонов из этого вещества.
Практическая значимость. Практическая значимость работы определяется тем, что изделия из 1,2-СПБ часто эксплуатируются в режиме непрерывного облучения естественным УФ-светом, который рождает незначительное количество озона и возбуждение п—>л* перехода. При длительной эксплуатации изделия оно становится хрупким, т.е 1,2-СПБ переходит из состояния термоэластопласта в. хрупко-пластическое состояние, что понижает их работоспособность. С другой стороны, при получении, например, нити или полотна в промышленных установках возникает трибоэлектричество, генерирующее озон; который изначально ухудшает качество • получаемых в дальнейшем изделий. Полученное новое физическое состояние полимера в ПрОП фазе, обладающее уникальными свойствами, позволит создавать новые перспективные типы резин с любыми физико-механическими характеристиками, а также реально их исползование в электронной промышленности как ориентантов в дисплеях жидких кристаллов.
Достоверность результатов, основана на использовании корректных экспериментальных и математических методов решения каждой из поставленных задач. В основе каждой предложенной физической'модели также лежит экспериментальная их проверка различными методами: инфракрасной спектроскопии (ПК), ядерного магнитного резонанса (ЯМР), двойного лучепреломления (ДЛП).
В случае ПрОП фазы проводилось многократное циклирование или испытание одного и. того же образца (до 100 раз) и изучалась термотопология всех возможных планигонов, изготовленных из неё, в частности, зависимость степени их деформации от температуры.
Основные положения выносимые на защиту:
1.Влияние возбуждения тг—>7С* переходов двойных связей на механические свойства 1,2-СПБ как следствие изменения энтропии клубков.
2.Термофлуктационный механизм непрерывного зарождения нанопор и нанотрещин и их влияние на механические свойства полимеров при %—►я* переходах.
3.Технология получения пластинчатой фазы с квадратичным законом деформации и ее термотопология.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах Всероссийских научно-методических конференций 2006-2010 годов. (г.Уфа, г.Оренбург), II Международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов-DFMN 2007» (г.Москва), Российской научной конференции «Механика и химическая физика сплошных сред-2007г.» (г.Бирск), XIV Всероссийской конференции «Структура4, и динамика молекулярных систем» (Казань,2007), VI Всероссийской научно-методической, конференции (с международным* участием) «Инновации- и наукоемкие технологии в образовании и экономике». (г.Уфа,2010).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 11 печатных работах, из них 2 входят в список, рекомендованный ВАК, 9 публикаций в сборниках трудов.и тезисов конференций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, изложена на 128 страницах, содержат 80 иллюстраций с экспериментальными данными и список литературы из 119 наименований:
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Терегулов, Раис Калимуллович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Изучены новые термодинамические стабильные состояния частично-кристаллического полимера 1,2-синдиотактического полибутадиена, возникающие при продольной деформации полотен, изготовленных из неё.
2. Разработана установка для изучения термомеханических свойств полимеров винилового ряда при одновременном возбуждении п—>л* переходов двойных связей.
3. На примере 1,2-СПБ показано, что при одновременном действии нагрузки и света УФ-диапазона при А,=220 нм значительно увеличивается вязкая компонента из-за влияния возбуждения я—>7г* переходов на энтропию системы клубков полимера в целом.
4. При обработке синдиотактического 1,2 — полибутадиена давлением путем термопрессованя полимер упрочняется. Это, в частности, позволяет рекомендовать использовать этот метод при производстве изделий способом литья. Аналогичное упрочнение образцов из 1,2-СПБ достигается и при их облучении светом ультрафиолетового диапазона более 1 часа. При этом характер разрушения материала становится аналогичен хрупкому телу, когда разрушение практически идет аналогично разрушению металлов с образованием нанопор и нанотрещин.
5. Проведены испытания на прочность новых материалов кровельных изделий на основе вулканизированного переплетённого полибутадиена с различными наполнителями. Определены пределы прочности изделий из материалов из СКИ-40, таких как В-14, 3822, 1006, 3316, 4004, 4326, г-образцы. I
В отличие от известных зависимостей напряжение —деформация для исследованных материалов с наполнителями практически до разрушения соблюдается закон Гука подобно хрупким телам. С помощью оптической отражательной микроскопии дан анализ характеристики поверхностей разрушений.
6. При деформации высококристаллического 1,2-СПБ до е~450% и температурах ниже 45 С обнаружено образование ПрОП фазы с необычными термомеханическими свойствами: их напряжение деформации квадратично зависит от относительного удлинения. Это единственный на сегодняшний день материал с подобными механическими свойствами.
7. Исследована термотопология планигонов из ПрОП фазы. Установлено, что в окрестности температуры размягчения Тр происходит восстановление формы планигонов, которая имела место до Тр.
Благодарность. Автор выражает огромную благодарность к.ф.-м.н. Ю.А.Лебедеву, инженерам В.А.Журавлеву и Р.Р.Кинзябулатову за помощь, полезные советы и поддержку на всех стадиях работы.