Исследование особенностей деформации и разрушения нановолокон металлов и сплавов в зависимости от их формы и размеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Айш Мохаммед Махмуд Мохаммед

  • Айш Мохаммед Махмуд Мохаммед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 147
Айш Мохаммед Махмуд Мохаммед. Исследование особенностей деформации и разрушения нановолокон металлов и сплавов в зависимости от их формы и размеров: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Барнаул. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айш Мохаммед Махмуд Мохаммед

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ НАНОВОЛОКОН МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

1.1. Нанотехнологии и свойства материалов

1.1.1. Основные термины

1.1.2. Мир нанотехнологий

1.2. Применение нанотехнологий и наноматериалов

1.3. Производства наноматериалов

1.4. Методы экспериментальных и теоретических исследований наноматериалов

1.5. Исторический обзор развития и применения метода МД

1.6. Основные задачи, решаемые с помощью МД

1.7. Постановка задачи

Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ

2.1. Модель эксперимента

2.2. Парные потенциалы: Морза

2.3. Уравнения, описывающие деформацию и напряжение

2.4. Многочастичные потенциалы: Клери-Розато

2.5. Описание использованной модели применяемой в работе

2.5.1. Выбор температуры компьютерного эксперимента

2.5.2. Учет теплового термического объемного расширения нановолокна

2.5.3. Картина радиального распределения

2.5.4. Визуализаторы атомной структуры

2.5.5. Моделировании смещений вблизи захватов

Глава 3. Деформация нановолокон № с использованием парных потенциальных функций Морзе

3.1. Влияние длины наноблоков

3.2. Влияние объема на механические свойства нановолокон N1

3.2.1. Атомная структура материала в зонах пластической деформации, течение и разрыва

3.3 Оценка влияния длины и поперечного сечения нанообразцов на число мест разрывов при приложении деформации одноосного растяжения

3.4. Механические свойства № нанопленок

3.5. Особенности процессов деформации и разрушения наноблоков № при различных температурах

3.6. Влияние концентрации вакансии на структурную деформацию и механическую прочность

3.7. Основные выводы

Глава 4. Молекулярные динамическое исследование для ультратонких сплава №3Ре

4.1 Молекулярно динамическое исследование ультратонких образцов сплава №3Ре

4.1.1 Атомное распределение компонент во время растяжения

4.1.2. Стадии деформации для различных по длине нановолокон сплава №ЗРе при 300К

4.1.3. Влияние длины на предел текучести

4.1.4. Влияние длины образца на положение разрушения и время разрушения образцов сплава №3Ре

4.2. Оценка влияния длины и поперечного сечения нанообразцов на число мест разрывов при приложении деформации одноосного растяжения

4.3. Влияние температуры эксперимента на характеристики деформации и разрушения нановолокна

4.4. Основные выводы

Глава 5. Механические свойства наноблоков №: Молекулярно-динамическое исследование с использованием Клери - Розато потенциала

5.1. Результаты и обсуждение: влияние размера

5.1.1. Четыре стадии деформации для различных наноблоков № при 300К

5.1.2. Влияние размера образца на предел текучести

5.1.3. Отношение между напряжением и деформацией для различных по размерам наноблоков N1

5.1.4. Пластическая деформация для различных наноблоков кубической формы при 300 К

5.1.5. Третья стадия деформации - течение

5.1.6. Влияние размера на положение разрушения и время разрушения

5.2. Особенности процессов деформации и разрушения наноблоков никеля при различных температурах

5.3. Влияние Концентрация вакансий на структурную деформацию и механическую прочность наноблоков никеля

5.4. Сравнение полученных результатов в зависимости от подходов в описании межатомных взаимодействий

5.5. Основные выводы

Заключение

Список публикаций по результатам, представленным в работе

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей деформации и разрушения нановолокон металлов и сплавов в зависимости от их формы и размеров»

ВВЕДЕНИЕ.

Объектами нанотехнологий являются наночастицы, нанопорошки, нанотрубки, нановолокна, нанопленки, которые характеризуются размерами до 100 нм. Нанонаука не может во всех случаях опираться ни на классическую механику сплошных сред, ни на положения статистической термодинамики. Нановолокна и композиты на их основе привлекают к себе внимание, благодаря своим необычным механическим и электрофизическим свойствам, а также многообразию перспектив их практического применения. В настоящее время работы ограничиваются, в основном фундаментальными исследованиями. Это происходит, в частности, из-за сложности манипулирования объектами такого масштаба. Работа по получению и исследованию структуры и различных вариантов применения нановолокон является одной из наиболее актуальных задач современной науки.

Метод молекулярной динамики хорошо зарекомендовал себя при проверке выводов различных теорий. Данный метод позволяет рассчитать любые свойства системы, как термодинамические (например, энергию, давление, энтропию), так и кинетические (коэффициенты диффузии, частоты колебаний атомов), причем в данном методе имеется возможность соизмерять динамику исследуемых процессов с реальным временем. Главным недостатком метода, по сравнению с другими, являятся большие затраты машинного времени, требуемые для выполнения расчетов Возросшие в последнее время возможности вычислительной техники позволили использовать методы компьютерного моделирования для исследования механизмов миграции атомов и трансформации структуры при температурно-силовых воздействиях, требующих более продолжительных и относительно сложных компьютерных экспериментов.

Многие нановолокна и сплавы обладают уникальными свойствами. Если рассматривать свойства частиц материала, имеющих размеры порядка десятков и

сотен нанометров, то в таких частицах по сравнению с большими объектами возрастает доля поверхностных атомов или молекул по сравнению с атомами (молекулами) в объеме. Это влияет на свойства частиц в целом. Электрические, магнитные, механические и некоторые другие свойства материала, состоящего из наночастиц, перестают быть постоянными и начинают зависеть от формы частиц, размеров, при различных температурах и наличии различных типов дефектов и несовершенств.

Известно, что структурно-энергетические превращения в процессе деформации имеют свою стадийность. Каждая стадия отличается типом образующихся дефектов и характером взаимодействия между ними. Представленное исследование, с привлечением метода молекулярной динамики, структурно-энергетических превращений в нановолокнах чистых ГЦК металлов N1 и сплава №3Ре, в зависимости от их конфигурации, формы и размеров, в процессе высокоскоростной деформации одноосного растяжения при различных температурах является актуальным.

Новая концепция использования нановолокон как строительных блоков для логических и запоминающих схем делает абсолютно необходимым полное понимание механического поведения таких объектов.

Цель работы заключается в изучении методами компьютерного моделирования структурной перестройки нановолокон, подвергнутых высокоскоростной деформации в зависимости от конфигурации, формы и размеров, концентрации вакансий при различных температурах. Для достижения указанной цели в работе ставились следующие задачи:

1- Построение математической модели, которая в едином подходе объединяет как механизмы деформационного поведения, так и механизмы разрушения дальнего атомного порядка в нановолокнах N1 и сплава №3Ре.

2- Детальное рассмотрение и математическое описание влияния формы, размера, температуры и концентрации вакансий на механические свойства нановолокон № и сплава №3Ре.

3- Сделана попытка оценить возможное влияние различных форм, размеров нановолокон, температуры, концентрации вакансий, на особенности структурно-энергетических превращений, протекающих в них во время одноосного растяжения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что методом молекулярной динамики на атомном уровне исследованы основные стадии структурно-энергетических превращений, происходящих в нановолокнах N1 и №3Ре различных форм, размеров и концентрации вакансий в процессе высокоскоростной деформации растяжения, при различных температурах. Моделирование проводилось с использованием как парных потенциалов межатомного взаимодействия типа Морза, так и потенциалов Клери -Розато, построенных на основе первопринципных положений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и заключения, полученных в настоящей работе и списка литературы. Объем диссертации составляет 147 страницы, из которых 69 рисунка и 18 таблицы. Список литературы содержит 176 наименования.

Первая глава посвящена обзору современных теоретических и экспериментальных сведений о наноматериалах: описаны виды наноматериалов, их свойства и использование, представлены экспериментальные и теоретические способы исследования наноматериалов. Дан исторический обзор метода МД, приведены основные задачи, решаемые с помощью МД, которые решаются при исследовании свойств материалов. Перечислены потенциалы межатомного взаимодействия, применяемые в методе молекулярной динамики. В конце первой главы сформулированы основные задачи диссертационной работы.

Во второй главе содержится описание применяемых методик и моделей при исследовании нановолокон, Методы компьютерного моделирования , Изложены методики определения параметров для многочастичных потенциалов: Клери-Розато и парных потенциальных функций Морзе, применительно чистому N1 и интерметалл иду №3Ре со сверхструктурой Ь12.

Приведены формулы расчета исследуемых параметров и физических величин, определяющих уравнения, в параметрах напряжение - деформация, Дано обоснование выбора применяемых в работе потенциалов межатомного взаимодействия. В конце второй главы дано описание визуализаторов, применяемых в работе.

Третьей глава приводятся результаты исследования структурно-энергетических превращений в нановолокнах чистых ГЦК металлов N1. Для проведения трехмерного молекулярного динамического моделирования был использован межатомный парный потенциал Морзе при исследовании деформации нановолокон N1 во время процесса одноосного растяжения. Инициализируется блок в виде прямоугольного параллелепипеда с основанием в виде квадрата в плоскости {001}, высота соответствует направлению <001>. К расчетному блоку кристалла прикладываются свободные граничные условия в направлениях <100>,<010> и жесткие в направлении <001>. Сделана попытка оценить возможное влияние различных форм, размера нановолокна, температуры, концентрации вакансий на особенности структурно-энергетических превращений. Характер деформации, скольжения, двойникования и образования шейки были изучены.

В четвертой главе посвящена исследованию структурно-энергетических превращений, имеющих место в процессе деформации нановолокон интерметаллида №3Ре со сверхструктурой Ы2. Для трехмерного моделирования по методу молекулярной динамики процессов деформации и разрушения

нанообразцов сплава №зБе, межатомные взаимодействия были представлены для различных пар атомов в форме парных потенциалов Морзе, характеристики которых были приведены во второй главе. Расчетный блок кристалла полностью упорядоченного кристалла на основе ГЦК решетки с упаковкой компонент с основанием в виде квадрата в плоскости {001}, с высотой соответствующей направлению <001 >. К расчетному блоку кристалла прикладывались свободные граничные условия в направлениях <100>,<010> и жесткие в направлении <001 >.

Пятая глава посвящена исследованию структурно-энергетических превращений, имеющих место в процессе деформации нановолокон ГЦК интерметаллида N1. Методом молекулярной динамики исследуются атомные механизмы структурной перестройки монокристалла N1 происходящие при приложении одноосного растягивающего напряжения со скоростью 20 м/с. Инициализируется блок в форме прямоугольного параллелепипеда с основанием в виде квадрата в плоскости {001}, высота которого соответствует направлению <001 >. К расчетному блоку кристалла прикладываются свободные граничные условия в направлениях <100>,<010> и жесткие в направлении <001 >. Компьютерное моделирование выполнено с использованием многочастичного межатомного потенциала Клери-Розато потенциала для N1 в приближении второго момента из ТБ модели. Выявлены механизмы, реализующие структурно-энергетические превращения на каждой стадии деформации. Дан сравнительный анализ структурно-энергетических превращений, происходящих при одноосном растяжении нановолокон №. МД моделирование используется для изучения влияния различных форм, размеров, температуры, концентрации вакансий, для нановолокон № на природе деформации и разрушения.

Научная и практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для развития теории пластической деформации и при исследовании деформации нановолокон ГЦК металлов и сплавов, могут быть использованы для развития современных представлений о

процессах протекающих на микро-уровне в твердых телах. Изучение механических свойств нановолокон металлов и сплавов полезно для проектирования, изготовления наноустройств. Настоящее исследование демонстрирует успех моделирования при изучении основных механизмов пластичности и разрушения неноблоков на атомном уровне. Результаты компьютерного моделирования могут быть использованы в качестве демонстрационного материала для студентов материаловедческих специальностей, на их базе возможно создание работ для лабораторного практикума.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При исследовании особенностей процессов деформации и разрушения нановолокон допустимо применение для описания межатомных взаимодействий наряду с первопринципными (ab initio ) потенциалами Клери -Розато, так и простых парных потенциалов типа Морза.

2. Оценить распределение четырех стадий деформации нановолокон: квазиупругой, пластической, течения, разрушения по интенсивности и протяженности в зависимости от концентрации вакансий, формы и размеров образцов.

3. Температура эксперимента влияет на характер структурно-энергетических превращений на всех этапах деформации. Температуры влияет на длительность всех стадии деформации, в частности на количество генерируемых точечных дефектов на первой стадии деформации и величину откольной прочности материала.

4. Точечных дефектов вакансий: вакансий эксперимента влияет на характер структурно-энергетических превращений на всех этапах деформации. Величина вакансий влияет на длительность первой стадии деформации, количество

и

точечных дефектов на первой стадии деформации и величину откольной прочности материала.

5. Результаты моделирования могли быть полезны для того, чтобы избежать разрушения материалов, предсказывая (предугадывая) положение разрушения. С помощью моделирования молекулярной динамики было исследовано поведение нановолокнах N1 с различными концентрациями вакансий при растяжении.

Апробация работы, Результаты работы были доложены и обсуждены на 8 научных конференциях.

Публикации, Результаты работы отражены в 16 публикациях, семь из которых в журналах, включенных в список ВАК для публикации диссертационных работ.

1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ НАНОВОЛОКОН МЕТАЛЛОВ И

СПЛАВОВ.

1.1. Нанотехнологии и свойства материалов.

Приоритетным направлением развития науки и техники является исследование и разработка новых материалов и химических продуктов, удовлетворяющих различным потребностям развития общества, охраны окружающей среды. В обеспечение этого одной из основных задач является разработка научных основ и практических рекомендаций в области синтеза и конструирования принципиально новых химических продуктов и перспективных материалов, отвечающих мировым требованиям, радиационностойких, биосовместимых, сверхпластичных, композиционных наноматериалов для медико-биологических целей, прогрессивных материалов электронной техники[1].

Изучение наноматериалов, как направление нанотехнологическии, базируется на нескольких фундаментальных и прикладных науках. Основой являются такие фундаментальные науки как: физика, химия и биология, на стыке которых находятся несколько интегративных направлений: квантовая теория [2-4](описывающая способы поведения и взаимодействия элементов наноструктур в нанометровом диапазоне), физическое материаловедение (точнее его часть, изучающая свойства наноматериалов), статистическая физика и химия (поскольку законы поведения материи приобретают не детерминированный, а вероятностный характер), химический синтез, биохимия и молекулярная биология (описывающие наноструктуры биологического происхождения и химические процессы синтеза наноструктур и протекающие в самих наноструктурах). Современная методология экспериментальных исследований предполагает наличие моделей (в идеале адекватных компьютерных) исследуемых структур, а также методов получения информации о свойствах и структуре моделируемых объектов [5].

Нановолокна и композиты на их основе привлекают к себе внимание, благодаря своим необычным механическим и электрофизическим свойствам, а

также многообразию перспектив их практического применения [6]. В настоящее время работы ограничиваются в основном фундаментальными исследованиями. Это происходит, в частности, из-за сложности манипулирования объектами такого масштаба. Работа по получению и исследованию структуры и различных вариантов применения нановолокон является одной из наиболее актуальных задач современной науки [7,8].

Исследование свойств наноразмерных материалов и разработка технических приложений на их основе составляют важный раздел физики конденсированного состояния и физического материаловедения. Возможности синтеза и управления функциональными свойствами на уровне отдельных молекул или кластеров привели к тому, что изучение наноструктур стало актуальным как в практическом, так и теоретическом плане. По сути, интерес исследователей сместился к изучению физических объектов, лежащих на стыке классической и квантовой физики [9-13]. Число взаимодействующих частиц в этих объектах (магнитные сплавы, углеродные нанотрубки, нанокапли жидкого гелия, классические и квантовые наноразмерные структуры) сравнительно невелико - несколько десятков или сотен. Для описания таких систем необходима разработка методов исследования локальной микроструктуры (ближний порядок), учитывающих как классические, так и квантовые молекулярные корреляции. Размерный эффект - общее название зависимостей удельных характеристик материала от размера его частиц. Размерные эффекты сказываются на физических и химических свойствах. Это термодинамические, механические, транспортные, оптические и магнитные свойства, реакционная способность.

С уменьшением размера элементов значительно возрастает роль поверхностей раздела (доля приповерхностных атомов увеличивается от долей процента до нескольких десятков процентов). Свойства поверхностей раздела в нанометровом диапазоне размеров могут сильно отличаться от таковых для крупнокристаллических материалов (краевые эффекты, влияние сил изображения, различия поверхностей раздела в нанокомпозитах). Размер элементов наноструктур соизмерим с характерными размерами некоторых физических

явлений (например, с длиной свободного пробега в явлениях переноса); размерные эффекты в наноструктурах могут иметь квантовый характер [14].

Среди основных составляющих науки о наноматериалах и нанотехнологиях можно выделить следующие:

1) фундаментальные исследования свойств материалов на наномасштабном уровне;

2) развитие нанотехнологий как для целенаправленного создания наноматериалов, так и поиска и использования природных объектов с наноструктурными элементами, создание готовых изделий с использованием наноматериалов и интеграция наноматериалов и нанотехнологий в различные отрасли промышленности и науки;

3) развитие средств и методов исследования структуры и свойств наноматериалов, а также методов контроля и аттестации изделий и полуфабрикатов для нанотехнологий.

1.1.1 Основные термины.

«Нанотехнология» - совокупность методов и приемов, обеспечивающих возможность контролируемым образом создавать и модифицировать объекты, включающие компоненты с размерами менее 100 нм, хотя бы в одном измерении, и в результате этого получившие принципиально новые качества, позволяющие осуществлять их интеграцию в полноценно функционирующие системы большего масштаба; в более широком смысле - этот термин охватывает также методы диагностики, характерологии и исследований таких объектов;

«Наноматериал» - материал, содержащий структурные элементы, геометрические размеры которых, хотя бы в одном измерении, не превышают 100 нм, и, благодаря этому, обладающий качественно новыми свойствами, в том числе заданными функциональными и эксплуатационными характеристиками;

«Наночастицы» - в силу своих размеров, обладают свойствами, которые не наблюдаются у микро- и макрообъектов. Металлические наночастицы достаточно легко поддаются нанофабрикации с получением разнообразных

высокоупорядоменных наноструктур: нанопленок, нанодисков, нанокристаллов, нанопроволок и т.д.

«Наносистемная техника» - созданные полностью или частично на основе наноматериалов и нанотехнологий функционально законченные системы и устройства, характеристики которых кардинальным образом отличаются от показателей систем и устройств аналогичного назначения, созданных по традиционным технологиям.

1.1.2. Мир нанотехнологий.

Нанотехнологии — это технологии работы с веществом на уровне отдельных атомов. Традиционные методы производства работают с порциями вещества, состоящими из миллиардов и более атомов. Это значит, что даже самые точные приборы, произведённые человеком до сих пор, на атомарном уровне выглядят как беспорядочная мешанина. Переход от манипуляции с веществом к манипуляции отдельными атомами — это качественный скачок, обеспечивающий беспрецедентную точность и эффективность [15].

В 1959 году нобелевский лауреат Ричард Фейнман в своём выступлении предсказал, что в будущем, научившись манипулировать отдельными атомами, человечество сможет синтезировать все, что угодно. В 1981 году появился первый инструмент для манипуляции атомами — туннельный микроскоп, изобретённый учеными из 1ВМ. Оказалось, что с помощью этого микроскопа можно не только «видеть» отдельные атомы, но и поднимать и перемещать их. Этим была продемонстрирована принципиальная возможность манипулировать атомами, а стало быть, непосредственно собирать из них, словно из кирпичиков, все, что угодно: любой предмет, любое вещество. Нанотехнологии обычно делят на три направления: изготовление электронных схем, элементы которых состоят из нескольких атомов, создание наномашин, то есть механизмов и роботов размером с молекулу, непосредственная манипуляция атомами и молекулами и сборка из них чего угодно.

Благодаря стремительному прогрессу в таких технологиях, как оптика, нанолитография микроэлектроника свч, механохимия и ЗО прототипировние, нанореволюция может произойти уже в течение следующего десятилетия. Когда это случится, нанотехнология окажет огромное влияние практически на все области промышленности и общества.

Приоритетным направлением развития нанотехнологий, в котором могут быть достигнуты наиболее быстрые и значительные практические результаты, является исследование и разработка наноуглеродных материалов: фуллеренов, углеродных нанотрубок и композиционных наноалмазных материалов [16-18]. Эти наноуглеродные компоненты могут обладать металлической проводимостью и высокотемпературной сверхпроводимостью, быть диэлектриками, полупроводниками, сверхпроводящими соединениями. Они используются в дисплеях с низковольтной автоэлектронной эмиссией, в водородной энергетике в качестве контейнеров для хранения водорода, в наноэлектронике. Кроме того, при получении углеродных материалов из плазмы спектр метастабильных состояний и соответствующих им свойств может быть значительно расширен. Это открывает новые возможности для создания углеродных материалов для целей микроэлектроники, механики, оптики, медицины.

1.2. Применение нанотехнологий и наноматериалов.

Интерес к наноструктурам в первую очередь связан с возможностью получать материалы с новыми, отличными от макрокристаллических, физико-химическими свойствами. Наиболее привлекательной особенностью наносистем является возможность регулировать физической отклик материала в зависимости от размера частиц. Таким образом, очевидно, что контроль размера, а во многих случаях и формы частиц на наноуровне может привести к изменению свойств хорошо знакомых материалов и открыть для них применение в новых областях.

Сегодня нановолокона и сплавы находят широкое применение в различных отраслях промышленности - машиностроение, транспорт, медицина, биология - для обеспечения повышенных механических характеристик материалов, позволяющих эксплуатировать разнообразные изделия в сложных и экстремальных условиях.

В настоящее время синтезированы различные типы наночастиц: неорганические, органические, смешанные с различной морфологией нанокристаллы, нановолокона и сплавы, нанонити, наносферы, дендримерные частицы и др. Эти материалы находят широкое применение в различных областях, включая электронику, фармакологию, косметику, медицину, химическую индустрию (катализ) и т.д.

Интерес к использованию наноструктурированных материалов и объектов постоянно растет в связи с широким использованием их в научных разработках и нанотехнологиях [19-21]. Одним из самых распространных нанообъектов являются наночастицы, которые находят самостоятельное применение в различных областях науки и производства [22]. Актуальным направлением использования наночастиц является технология изготовления керамики из нанопорошков [23]. Главным требованием, предъявляемым к нанопорошкам для высокоплотных керамик, является слабая агломерация наночастиц. [24].

Использование возможностей нанотехнологий может уже в недалекой перспективе принести резкое увеличение стоимости валового внутреннего продукта и значительный экономический эффект в следующих базовых отраслях экономики.

1- Применение в медицине - Исследования последних лет показали, что одна из аллотропных фаз углерода - карбин обладает высокими биосовместимыми свойствами. Это позволяет использовать его в качестве покрытия поверхности эндопротезов [18]. Более того, карбин является биоактивным веществам, стимулирующим быстрое образование на нем живых тканей.

Среди новых, ожидаемых сфер применения в медицине алмазоподобных и карбиносодержащих углеродных пленок, целесообразно выделить такую проблему, как бактерицидные свойства инструмента. Нанесение углеродной пленки заданной аллотропной фазы, а затем ее удаление в кислородосодержащей плазме позволяет получить одноразовый медицинский инструмент с бактерицидными свойствами и упрочненной поверхностью, использую одну и ту же основу. .

Создание эндопротезов с карбиновым покрытием и медицинских инструментов нового поколения, обладающего биологической стойкостью и бактерицидностью является исключительно актуальной проблемой. Его применение позволит решить такую важную проблему, как отторжение имплантатов организмом. При этом сроки лечения больных сократятся в два-три раза.

2- В машиностроении-увеличение ресурса режущих и обрабатывающих инструментов с помощью специальных покрытий и эмульсий, широкое внедрение нанотехнологических разработок в модернизацию парка высокоточных и прецизионных станков. Созданные с использованием нанотехнологий методы измерений и позиционирования обеспечат адаптивное управление режущим инструментом на основе оптических измерений обрабатываемой поверхности детали и обрабатывающей поверхности инструмента непосредственно в ходе

технологического процесса. Например, эти решения позволят снизить погрешность обработки с 40 мкм до сотен нанометров при стоимости та кого станка около 12 тыс. Долл и затратах на модернизацию не более 3 тыс. долл. Равные по точности серийные зарубежные станки стоят не менее 300-500 тыс. долл. При этом в модернизации нуждаются не менее 1 млн активно используемых металлорежущих станков из примерно 2,5 млн станков, находящихся на балансе российских предприятий [10-17].

3- В двигателестроении и автомобильной промышленности за счет применения наноматериалов, более точной обработки и восстановления поверхностей можно добиться значительного (до 1,5-4 раз) увеличения ресурса работы автотранспорта, а также снижения втрое эксплуатационных затрат (в том числе расхода топлива), улучшения совокупности технических показателей (снижение шума, вредных выбросов), что позволяет успешнее конкурировать как на внутреннем, так и на внешнем рынках [ 15-18].