Исследование оптоакустического эффекта в движущейся среде в присутствии наноразмерных объектов и разработка на его основе метода неинвазивного исследования крови для мобильной медицины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Орда-Жигулина Дина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Орда-Жигулина Дина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ НЕИНВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ В БИОМЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ НА БАЗЕ ОПТОАКУСТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА
1.1 Методы диагностики и физические процессы при оптоакустическом
преобразовании в биомедицинских исследованиях с использованием лазерного излучения
1.2 Регистрация сигналов при оптоакустических биомедицинских исследованиях
1.3 Наноразмерные агенты как контрастные агенты в методах оптоакустического исследования крови
1.4 Методы оптоакустического исследования крови с наноразмерными
объектами как контрастными агентами
1.5. мИельти как перспективное направление развития современной
медицины
1.6 Выводы по главе
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОПТОАКУСТИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ДВИЖУЩЕЙСЯ
жидкости в присутствии наноразмерных объектов как контрастных АГЕНТОВ
2.1 Биомеханическая модель кровотока в гемодинамике
2.2 Разработка теоретической модели оптоакустического преобразования в движущейся модельной жидкости, имитирующей кровоток человека
2.2.1 Процесс генерации акустического сигнала в результате оптоакустического преобразования в модельной жидкости
2.2.2 Расчет влияния скорости движения потока на суммарное акустическое поле
2.2.3 Учет влияния наноразмерных объектов на суммарное акустическое поле движущейся модельной жидкости при оптоакустическом преобразовании
2.3 Статистическая модель оптоакустического преобразования в
движущейся жидкой среде в присутствии наноразмерных объектов с использованием метода Монте-Карло
2.4 Выводы по главе
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОПТОАКУСТИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ДВИЖУЩЕЙСЯ МОДЕЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ в присутствии наноразмерных объектов в качестве контрастных агентов
3.1 Схема экспериментальной установки и методика измерений
3.1.1 Описание хода экспериментальных исследований
3.1.2 Описание модельной жидкости для экспериментальных исследований
3.1.3 Описание наноразмерных агентов, применяемых в экспериментальных исследованиях и приготовление суспензии
3.1.4 Описание измерительной кюветы, применяемой в экспериментальных исследованиях
3.1.5 Описание технических средств и средств обработки информации, применяемых в экспериментальных исследованиях
3.2 Результаты и обсуждение измерений
3.3 Выводы по главе
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДА И АЛГОРИТМОВ НЕИНВАЗИВНОГО ОПТОАКУСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ ДЛЯ
МОБИЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
4.1 Метод и алгоритмы системы неинвазивного оптоакустического исследования крови для mHealth
4.1.1 Структура системы неинвазивного оптоакустического исследования крови
4.1.2 Назначение составных частей системы неинвазивного оптоакустического исследования крови
4.1.3 Краткое описание работы системы неинвазивного оптоакустического исследования крови
4.1.4 Структура диагностического модуля неинвазивного оптоакустического исследования крови и алгоритм его работы
4.1.5 Алгоритмы работы системы неинвазивного оптоакустического исследования крови
4.1.6 Программное обеспечение системы неинвазивного оптоакустического
исследования крови
4.2 Выводы по главе:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Протоколы проведенных экспериментальных
исследований
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Акты и справки о внедрении
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование оптоакустического эффекта в движущейся среде в присутствии наноразмерных объектов и разработка на его основе метода неинвазивного исследования крови для мобильной медицины»
Актуальность темы исследования.
Инвазивная экстракция клеток из живой системы может изменять свойства клеток (например, морфологию или экспрессию маркера), что исключает долгосрочное исследование, например, крови и взаимодействия в ней форменных элементов в их родной сложной биологической среде. Таким образом, в настоящее время увеличивается потребность в разработке новых методов медицинской диагностики in vivo (в том числе для ранней диагностики опасных заболеваний) и новых методов контроля эффективности лечения in vivo на базе безопасных физических эффектов, в том числе оптоакустических методов с применением наноразмерных объектов. Неинвазивное оптоакустическое исследование крови, в основе которого лежит анализ крови с помощью ОА преобразования считается одним из перспективных и безопасных направлений медицинской диагностики, реализованных на базе этого физического эффекта. Кроме того, согласно данным, опубликованным рядом авторов в течении нескольких лет, усиливается тенденция применения наноразмерных агентов как контрастных объектов для терапии и диагностики в рамках ОА исследований крови [1-8].
Другой важной тенденцией является развитие мобильного здравоохранения (mHealth), которое направлено на обеспечение информационной поддержки пациентов и врачей, профилактику заболеваний и удаленное оказание медицинских услуг. Разработка различных диагностических устройств, которые можно подсоединять к мобильным вычислительным устройствам пациентов, и обработка получаемой информации на месте является наиболее перспективным направлением развития mHealth [9-12]. То есть, становится актуальным
применение технологии «туманных вычислений» для обработки данных в современных медицинских информационных системах [13-15].
Таким образом, разработка новых методов современных биомедицинских исследований на базе ОА исследований крови и их внедрение в mHealth становится актуальной научно-технической задачей при разработке новых медицинских информационных систем для интегрирования в стационарные системы биомедицинских исследований и в удаленные системы диагностики и мониторинга состояния здоровья человека.
Степень разработанности темы.
В последние годы в экономически развитых странах широко анонсируется запуск систем автоматической постановки медицинских диагнозов. Как показывают опросы общественного мнения, люди хотят получать все возможные услуги посредством использования мобильных приложений, в том числе, и медицинские услуги [9]. Так, компания «Intel» в сотрудничестве с «QIAGEN» разрабатывает технологическую платформу для биоинформатики, включающую в себя уже существующие базы медицинских данных по генетике заболеваний [16]. В нашей стране развиваются сети клинико-диагностических лабораторий (KDL, Invitro, «Гемотест» [17-19]), которые позволяют получать на электронную почту результаты сданных в медицинском учреждении анализов.
Современное общество идет по пути глобальной информатизации в области медицинской диагностики и терапии, начиная все более широко применять технологии мобильного здравоохранения (принятый термин mHealth). mHealth - это собирательное понятие, включающее в себя использование мобильных телефонов (а также планшетов, наладонников и любых портативных вычислительных устройств) и беспроводных технологий связи для получения и/или оказания любых медицинских услуг, а также для поддержания и соблюдения здорового образа жизни [20-24]. Но
в настоящее время отсутствуют полноценные диагностические системы для самостоятельного применения пациентами. Так, для того, чтобы сдать анализ крови, необходимо лично посетить медицинскую лабораторию. В крупных городах существуют мобильные лаборатории, но они не доступны в небольших или отдаленных населенных пунктах и их услуги имеют весьма высокую стоимость.
Существующие методы сбора анализов крови в основном инвазивные (например, портативные глюкометры), что существенно повышает риск самостоятельного занесения инфекции. Поэтому, для того, чтобы избежать неблагоприятных последствий при применении технологий тНеа1Ш, целесообразно применять неинвазивные методы исследований крови.
Новые технологии неинвазивного исследования крови должны быть реализованы на базе безопасных для человеческого организма физических принципов. Одним из таких эффектов является оптоакустический (ОА) эффект, который с начала 20 века нашел свое практическое применение в акустике. Перспективным и безопасным направлением медицинской диагностики считается метод ОА исследования крови [1,3,6,8,25-36].
В последние годы рядом авторов исследуются возможности применения наноразмерных агентов как контраста при диагностике крови ОА методом [8,37-40]. Данная технология пока не имеет клинического применения, потому что требуются более глубокие теоретические исследования и клинические испытания. Одним из значимых недостатков опубликованных трудов является то, что авторами проводятся экспериментальные исследования без теоретических моделей и не рассматривается влияние скорости кровотока на регистрируемое акустическое поле.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей диссертационной работы является изучение оптоакустического эффекта для биомедицинских исследований крови и разработка на его основе нового метода неинвазивного исследования крови с применением наноразмерных контрастных агентов с внедрением в сегмент мобильного здравоохранения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи диссертационной работы:
1. Разработать и аналитически исследовать теоретическую модель оптоакустического (ОА) эффекта в движущейся модельной жидкости в присутствии наноразмерных объектов как контрастных агентов.
2. На основе разработанной модели экспериментально исследовать процесс ОА преобразования в присутствии наноразмерных объектов в движущейся модельной жидкости, имитирующей кровоток человека.
3. Разработать метод и алгоритмы неинвазивного оптоакустического исследования крови с наноразмерными объектами в качестве контрастных агентов для сегмента мобильной медицины (mHealth).
Объект исследования - оптоакустический эффект в движущейся модельной жидкости, имитирующей кровоток.
Методы исследований - в диссертационной работе использованы методы, применяемые в области биомедицинских исследований, и методы нелинейной акустики: метод медленно изменяющегося профиля (предложенным Р.В. Хохловым), метод расчета амплитуды давления акустической волны при взаимодействии оптического излучения с твердым телом, находящимся в жидкости (предложенный Л.М. Лямшевым), метод расчета амплитуды давления акустической волны в движущейся среде (предложенный Д.И. Блохинцевым), метод передаточных функций.
Достоверность экспериментов обеспечивалась статистической повторяемостью результатов и сравнением с данными, полученными с помощью других методов и средств.
Научная новизна работы.
1. Разработана теоретическая модель оптоакустического возбуждения звука, позволяющая учитывать скорость движения модельной жидкости и влияние наноразмерных объектов.
2. Предложен метод оптоакустического исследования крови в присутствии наноразмерных объектов как контрастных агентов с использованием «туманных вычислений» для сегмента мобильного здравоохранения в части обработки, передачи и отображения медико-биологической информации, с помощью которого можно определять опасные заболевания уже на ранних стадиях их возникновения или вести мониторинг эффективности терапии.
Практическая значимость работы.
1. Разработана методика исследования влияния скорости потока на суммарное акустическое поле, возникающее при оптоакустическом возбуждении движущейся модельной жидкости в присутствии наноразмерных объектов.
2. Разработаны алгоритмы оптоакустического исследования крови с применением технологии «туманных вычислений» для сегмента мобильного здравоохранения.
3. Разработана структура системы и диагностического модуля неинвазивного оптоакустического исследования крови в присутствии наноразмерных объектов как контрастных агентов для сегмента мобильного здравоохранения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Теоретическая модель оптоакустического возбуждения звука в движущейся модельной жидкости в присутствии наноразмерных объектов.
2. Результаты экспериментальных исследований влияния скорости движущейся модельной жидкости на суммарное акустическое поле в присутствии наноразмерных объектов.
3. Метод и алгоритмы неинвазивного оптоакустического исследования крови для сегмента мобильного здравоохранения с использованием технологии «туманных вычислений».
Основные результаты.
1. Рассмотрены методы медицинской диагностики и физические процессы при оптоакустическом преобразовании в биомедицинских исследованиях с использованием лазерного излучения. Показано что применение метода ОА исследования крови позволяет расширить возможности современных неинвазивных биомедицинских диагностических систем за счет учета скорости кровотока при разработке аппаратной части, а также применения наночастиц как контрастных агентов для повышения точности анализа. Рассмотрена актуальность проектирования систем для сегмента мобильного здравоохранения.
2. Рассмотрена биомеханическая модель кровотока в гемодинамике и процесс генерации акустического сигнала в результате оптоакустического преобразования в модельной жидкости. Учтено влияние скорости движения модельной жидкости. Разработана теоретическая модель оптоакустического преобразования в движущейся модельной жидкости, имитирующей кровоток человека, в присутствии наноразмерных частиц.
3. Разработана установка для экспериментальных исследований ОА эффекта в модельной жидкости, включающая кювету, имитирующую
кровоток в кровеносной системе человека. Подготовлены суспензии с концентрациями нанотрубок 0,5 г на 200 мл модельной жидкости.
4. теоретически определено, что скорость кровотока влияет на амплитуду суммарного акустического поля в потоке моделирующей жидкости в присутствии наноразмерных объектов в пределах 1-2% для скоростей движения от 2 см/c до 80 см/^ что соответствует скоростям кровотока. Установлено, при увеличении глубины проникновения лазерного луча в объект амплитуда суммарного акустического поля уменьшается нелинейно.
5. Предложена методика качественной оценки присутствия конгломератов наноразмерных объектов в движущейся модельной жидкости.
6. Экспериментально установлено качественное совпадение теоретических и экспериментальных результатов. Подтверждено, что теоретически рассчитанный профиль акустического сигнала совпадает с формой измеренного профиля акустического импульса разрежения.
7. Разработан метод неинвазивного оптоакустического исследования крови в присутствии наноразмерных объектов как контрастных агентов с применением технологии «туманных вычислений».
8. Разработаны система неинвазивного оптоакустического исследования крови, включающая диагностический модуль, и алгоритмы работы отдельных узлов системы в целях применения в сегменте мобильного здравоохранения.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность и обоснованность научных исследований
подтверждается теоретическими решениями, которые основаны на
применении математического аппарата нелинейной акустики и
сопоставлением полученных теоретических результатов с экспериментальными.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы прошли апробацию на следующих конференциях: ВНШ для молодежи «Нейробиология и новые подходы к искусственному интеллекту и к науке о мозге» (Таганрог, 2010 г.), 8-я ВНПК студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 2010 г), Шестая ВНК «Экология 2011 - Море и человек» (Таганрог, 2011 г), МНПК «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития», (Одесса, 2011 г.), Интернет-конференция «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2012 г.), Международный научный конкурс «Студент и научно-технический прогресс» (Таганрог, 2012 г.), НК «Сессия Научного совета РАН по акустике и XXV сессия Российского акустического общества» (Таганрог, 2012 г.), XII ВНК молодых ученых аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (Ростов-на-Дону, 2014 г.), XI Международный форум «Оптические системы и технологии OPTICS-EXPO 2015», (Москва, 2015 г.), 5-я ВНТК «Суперкомпьютерные технологии», (с. Дивноморское, 2018 г.).
Внедрение результатов.
Результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях ООО «А-МЕД», г. Таганрог; ЗАО «ОКБ «Ритм», г. Таганрог, и в учебный процесс в Институте нанотехнологий и приборостроения Южного федерального университета.
Ряд исследований выполнены при поддержке Минобрнауки РФ, соглашение № 14.A18.21.2081 от 14.11.2012 г., в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы» , тема НИР «Проведение научных исследований в области многофункциональных биотехнических
систем оценки, коррекции и прогноза психофизиологического состояния человека».
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из 4 глав, введения, заключения, списка литературных источников, списка использованных сокращений и приложения.
Содержание диссертационной работы изложено на 176 страницах. В работе содержится 63 рисунка и 5 таблиц, список используемой литературы состоит из 137 наименований. В приложении А приведены протоколы экспериментальных исследований, в приложении Б предъявлены акты о внедрении полученных результатов.
Во введении содержится обоснование актуальности, сформулированы цель и задачи научного исследования. Дана структура и кратко приведено содержание диссертационной работы.
В первой главе проведен обзор литературных источников по оптоакустическим методам биомедицинских исследований организма человека в целом и крови в частности. На основе проведенного анализа сделаны выводы о недостатках и достоинствах уже существующих, а также вновь разрабатываемых неинвазивных системах оптоакустических биомедицинских исследований. Кратко рассмотрена технология тНеа1Ш и сделаны выводы о целесообразности применения в ней оптоакустического метода исследования крови в присутствии наноразмерных объектов в качестве контрастных агентов с применением технологии «туманных вычислений».
Во второй главе рассматривается моделирование распространения акустических волн в движущейся среде в присутствии наноразмерных объектов. Рассмотрена биомеханическая модель кровотока в гемодинамике. Разработана теоретическая модель оптоакустического преобразования в движущейся модельной жидкости, имитирующей кровоток человека.
Была определена степень влияния скорости кровотока на суммарное акустическое поле в присутствии наноразмерных объектов. Был проведен анализ статистических характеристик ОА преобразования в суспензии, которой является кровь, под действием лазерного импульса наносекундной длительности по методу Монте-Карло.
В третьей главе разработана схема эксперимента, лабораторная установка. Экспериментально подтверждено влияние потока модельной жидкости на регистрируемое акустическое поле. В результате проведенного анализа сделаны выводы об удовлетворительном совпадении результатов экспериментальных исследований и теоретических расчетов. Исследования проводились в Центре коллективного пользования «Лазерные технологии» Южного федерального университета.
В четвертой главе разработаны метод и алгоритмы ОА исследования крови в присутствии наноразмерных объектов как контрастных агентов с целью внедрения в мобильное здравоохранение. Новизной предложенного метода является применение технологии «туманных вычислений» в неинвазивном оптоакустическом исследовании крови для тНеа1Ш. Разработана структура системы неинвазивного оптоакустического исследования крови, схема электрическая функциональная диагностического измерительного модуля для системы, а также алгоритмы работы отдельных узлов системы.
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ НЕИНВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ В БИОМЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ НА БАЗЕ ОПТОАКУСТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА
1.1 Методы диагностики и физические процессы при оптоакустическом преобразовании в биомедицинских исследованиях с использованием лазерного излучения
Исследования крови являются одним из фундаментальных инструментов биомедицинских исследований на протяжении многих лет. В основе большинства способов исследования крови лежат методы спектрального анализа. Однако, инвазивная экстракция клеток из живого организма приводит к необратимым изменениям свойств извлеченных клеток, таким образом, их исследования становятся менее информативными, так как не соответствуют свойствам клеток, находящихся в организме.
В настоящей диссертационной работе предложен метод, алгоритмы и система для медицинского технологического процесса, в котором суммируются последние достижения в области биомедицинских исследований - применение неинвазивного метода исследования крови на базе оптоакустического эффекта; в области материаловедения - применение наноразмерных объектов как контрастных агентов; в области информационных технологий - разработка метода и алгоритмов системы неинвазивного анализа для сегмента мобильного здравоохранения. Применение этого метода биомедицинского исследования позволит обнаружить нормальные клетки крови в разных функциональных состояниях (например, апоптотических и некротических), редкие аномальные клетки (например, циркулирующие опухолевые клетки,
раковые стволовые клетки, патогены, сгустки, серповидные клетки), а также проследить фармакокинетику наночастиц как контрастов.
Оптоакустический эффект - это генерация акустических волн при поглощении оптического излучения в веществе. В настоящей диссертационной работе источником акустических волн является лазерное излучение с длиной волны 1064 нм, мощность которого составляет 3 мДж, длина импульса лазера - 84 нс, частота следования импульсов - 10 кГц. При действии лазерного излучения на вещество возникают различные физические эффекты, которые более подробно рассмотрены в разделе 2.2. Мощность рассматриваемого в работе лазерного излучения выбрана таким образом, что воздействие не вызывает изменения агрегатного состояния вещества в области поглощения света, поэтому в качестве физического процесса, происходящего при оптоакустическом (далее - ОА) преобразовании рассматривается тепловой механизм генерации акустических волн.
ОА эффект нашел широкое применение в биомедицинских исследованиях, в настоящее время для общей оценки состояния здоровья человека существуют клинические системы на основе ОА эффекта, которые в согласно опубликованным данным принято называть методами ОА визуализации [25,31,33,39-44]. ОА визуализация - это медицинская технология молекулярной визуализации, где по математическому алгоритму получения рисунка строятся изображения с высоким разрешением в рассеивающей среде, например, в биологических тканях. Это новая перспективная медицинская технология, которая применяется для диагностики и оценки различных патологий наряду с уже существующими способами визуализации (томография, рентгеновские и ультразвуковые исследования). С помощью данной технологии [45] можно получить новую объективную информацию о здоровье пациента, например, уровень оксигенации, лежащей в основе ткани.
Преимуществами ОА визуализации являются высокая точность обработки изображений, более широкое поле обзора и более быстрое время сканирования, чем в других системах диагностики того же порядка стоимости. Многие исследовательские группы и компании разрабатывают новые технологии для систем сбора данных/обработки сигналов, геометрии детектора и акустического датчика [39,41,42,46,47].
В современных клинических системах ОА визуализации обычно используются три типа преобразователей изображения: линейный матричный преобразователь, изогнутый линейный матричный преобразователь и преобразователь объемной матрицы. Совершенствование параметров акустического датчика является актуальной задачей для дальнейшего повышения качества изображения ОА визуализации, что в будущем позволит успешно использовать данные системы в клинической практике согласно открытым источникам.
Оптико-акустические биомедицинские исследования представляют собой комбинированные лазерные и ультразвуковые методы диагностики состояния объектов, которые могут поглощать или отражать оптическое излучение. Информация о распределении тепловых источников в жидкой среде содержится во временном профиле ОА сигнала [42,45,48-51]. Следовательно, возможно провести восстановление распределения источников излучения в среде, проведя обработку измеренного ОА сигнала.
Методы и средства оптоакустики могут быть применены для решения любой задачи, где необходимо визуализировать объект, который обладает повышенным коэффициентом поглощения света сравнительно с поглощением света окружающей средой. В биологических и медицинских науках такой задачей является визуализация кровеносных сосудов, потому что для ближнего инфракрасного диапазона установлено, что коэффициент поглощения света кровью выше, чем коэффициент поглощения света другими биологическими тканями [48-51]. Следующей задачей является
диагностирование наличия злокачественных опухолей, так как для них характерно усиленное кровоснабжение. Еще одной задачей является диагностика термических разрушений, которые могут произойти в толще или вблизи поверхности биологической ткани [45,50,52]. ОА визуализация уже давно и широко применяется в спектроскопии, в материаловедении, химии и биохимии, а также в биомедицинских исследованиях.
Для диагностики общего состояния здоровья пациента и оценки эффективности терапии широко используются оптоакустическая ОА визуализация с помощью МРТ, рентгеновского излучения и флуоресцентной диагностики и другие методы [41,42,49,50]. С помощью ОА томографа проводят доклинические исследования с помощью молекулярной визуализации, проводят исследования головного мозга и т.д.
Современные методы позволяют не только проводить узконаправленные анализы, но даже визуализировать и наблюдать процессы межклеточных взаимодействий, дифференцировки и миграции клеточных органелл и события, происходящие внутри клетки в режиме реального времени [8,26,38]. Одновременно за счет открытий в материаловедении, изготовлении новых датчиков и усовершенствования способов обработки и передачи информации в последнее время способы исследования и анализа ОА сигналов набирают популярность [1,6,8,25,26,30-35,40-42,53].
Уровень ОА сигнала, который возбуждается в биологической ткани лазерными импульсами, допустимый с точки зрения безопасности здоровья пациента, должен быть не выше 103 Па [42]. В этом случае температура биологической ткани может увеличиваться на 10-2 ° С. Длина акустического импульса при этом зависит от размеров неоднородности а, которая поглощает оптическое излучение. Так, т = а / с0 , где с0 - скорость звука. На
выходе приемного устройства будут наблюдаться искажения формы ОА сигнала, которые определяются формой передаточной характеристики. Так,
длительность выходного импульса может быть ограничена на уровне Тпт = 1/ А/, где А/ - ширина полосы пропускания приемного устройства.
Исходя из этого, разрешение ОА системы зависит от минимальной величины неоднородностей, поглощающих оптическое излучение 8Х = ат[п = с0гт1п. Размер неоднородности можно рассчитать следующим
образом:
с
8Х к/. (1.1)
ОА визуализация биологических тканей объединяет оптическую диффузионную томографию и классическую ультразвуковую диагностику. Как было сказано выше, контраст полученного ОА изображения зависит от уровня контраста оптического поглощения между неоднородностью и окружающей его средой. При злокачественном новообразовании такой контраст составляет порядка 200% [4,42]. Одновременно с этим, можно достичь высокого пространственного разрешения, которое характерно для ультразвуковых методов исследования (0,1 -10 мм) и большой глубине зондирования (сантиметры).
Применение ОА визуализации - это диагностика и мониторинг сердечно-сосудистых заболеваний, мониторинг фармакодинамики, изменения в биологических средах, вызванных гемодинамикой, эндоскопия, визуализация кожных покровов, интрасосудистая визуализация, в том числе и в режиме реального времени и, конечно же, диагностика и мониторинг раковых заболеваний (визуализация рака молочной железы, метастатических сигнальных лимфатических узлов и прочее) [1,3,6,30-34,37,40,44].
1.2 Регистрация сигналов при оптоакустических биомедицинских исследованиях
В настоящее время широко распространены два подхода для регистрации оптоакустических сигналов. Первый метод называется интерферометрическим. В основе второго метода лежит регистрация акустического сигнала посредством пьезоэлектрических и пьезокерамических преобразователей.