Исследование оптико-электронных систем измерения деформаций элементов конструкции полноповоротного радиотелескопа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Бузян, Артем Тимофеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бузян, Артем Тимофеевич
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ СМЕЩАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ.
1.1 Система контроля радиотелескопа РТ-70 Симеиз Крым.
1.2. Структура системы контроля положения элементов РТ-70 Уссурийск
Россия)
1.3 Система контроля поверхности РТ ШАО вВТ-ЮО (Грин Бэнк, США).
1.4. Разработанная структура системы контроля положения элементов РТ-70 Суффа
2 ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПАРАМЕТРАМИ ЭЛЕМЕНТОВ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ СИСТЕМЫ ТРЕТЬЕГО УРОВНЯ.
2.1 Общий вид соотношений между параметрами элементов и точностные характеристики ОЭС, использующей метод «линейной засечки».
2.2 Соотношения между параметрами элементов и точностные характеристики ОЭС на основе метода «линейной засечки», используемой для построения измерительного канала системы третьего уровня.
2.3 Общий вид соотношений между параметрами элементов и точностные характеристики ОЭС, использующей метод «угловой засечки».
2.4 Соотношения между параметрами элементов и точностные характеристики ОЭС на основе метода «угловой засечки», используемой для построения измерительного канала системы третьего уровня.
2.5. Сравнительный анализ ОЭС, использующих метод триангуляции («угловой засечки») и трилатерации («линейной засечки»).
3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ СМЕЩАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ.
3.1 Алгоритм измерения ОЭС «прямой угловой засечки».
3.2 Анализ основных составляющих погрешности измерения.
3.3 Принципы построения модели ОЭС основанной на методе прямой угловой засечки.
3.4 Используемая методика экспериментального исследования моделей
3.5 Анализ результатов экспериментального исследования модели ОЭС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование оптико-электронных систем измерения деформаций элементов конструкции полноповоротного радиотелескопа»
Актуальность работы. Одним из основных направлений развития современной радиоастрономии является исследование объектов Вселенной в миллиметровом диапазоне длин волн. Освоение диапазона длин волн, занимающего промежуток между широко используемыми сантиметровым и оптическими диапазонами в радиосистемах и радиоастрономии позволит решить ряд важнейших научных проблем (вопросы формирования, физики и эволюции звезд и галактик; геодинамика и геотектоника) и практических задач (координатно-временное обеспечение научной и хозяйственной деятельности, сверхточная спутниковая и космическая навигация).
В настоящее время Россией реализуется крупный проект по созданию радиообсерватории миллиметрового диапазона на плато Суффа (Узбекистан). Основным инструментом обсерватории будет полноповоротный радиотелескоп (РТ) типа РТ-70 с параметрами: основное зеркало (03) - осесимметрич-ный фрагмент параболоида с фокусным расстоянием 21 метр, составленный из 1200 отражающих щитов; диаметр 03 - 70 метров; диаметр контррефлектора (КР) - 3 метра.
Особенностью РТ как средства исследований в миллиметровом диапазоне длин волн являются высокие требования к качеству параболической поверхности 03 (среднее квадратическое отклонение точек поверхности от теоретического параболоида не более 0,05 мм), стабильности взаимного расположения основного зеркала 03 и КР (соответственно 0,08 мм), точности наведения зеркальной системы по углам азимута и места (допустимая погрешность 1,5. .2 угл. сек). Вместе с тем многотонный вес, температурные изменения приводят к деформациям элементов конструкции РТ: нарастающим линейным смещениям точек поверхности 03, достигающим в краевой зоне величины 30 мм, смещению КР на величину до 60 мм. Для достижения требуемых параметров отражающих элементов РТ необходимо использовать системы адаптации поверхности 03 и подстройки положения КР, оснащенные электромеханической системой коррекции возникающих деформаций.
Команды управления для электродвигателей отработки формируются в соответствии с измеренным положением щитов 03 и KP. Развитие опто-электроники и оптических средств измерения определяет эффективность применения в качестве первичных измерительных преобразователей оптико-электронных систем (ОЭС), реализующих дистанционные высокоскоростные измерения пространственных координат.
Использование серийно выпускаемых сканирующих измерительных ОЭС соответствующего класса (лазерные сканеры, трекеры, радары фирмы Leica и проч.) практически невозможно, поскольку для реализации высокоточных измерений координат на дистанции порядка десятков метров необходимо продолжительное (до единиц минут) сканирование одной контрольной точки. Следовательно, продолжительность полного цикла определения положения 1200 щитов 03 многократно превысит допустимое время коррекции деформаций (15 минут по предварительным данным). Таким образом, необходима разработка специальных ОЭС измерения пространственных координат.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертации, посвященной исследованию высокоточных ОЭС определения пространственного положения объектов для метрологического обеспечения систем адаптации отражающих элементов РТ.
Целью диссертации является теоретическое и экспериментальное исследование оптико-электронных систем измерения деформаций элементов конструкции полноповоротного радиотелескопа, функционирующего в миллиметровом диапазоне длин волн, а также разработка принципов построения указанных систем, методов расчёта параметров и характеристик их компонентов.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать ОЭС метрологического обеспечения действующих полноповоротных РТ, выявить методы и средства измерения, перспективные для использования в системах адаптации поверхности 03 и положения КР; разработать принципы построения ОЭС контроля деформаций элементов РТ-70 миллиметрового диапазона, определить структуру и методы измерения, используемые отдельными подсистемами; исследовать варианты построения измерительного канала оптико-электронной подсистемы измерения положения элементов 03 и КР РТ-70, найти и оптимизировать соотношения между параметрами их компонентов и алгоритмы измерения по критерию уменьшения погрешности;
- разработать принципы построения и реализовать компьютерные модели для исследования измерительного канала оптико-электронной подсистемы измерения положения элементов 03 и КР РТ-70 на системотехническом уровне;
- на основе компьютерной модели выполнить экспериментальные исследования соотношений между параметрами элементов ОЭС и ее метрологическими параметрами (диапазон измерения, рабочая дистанция, точность), а также проанализировать влияние основных составляющих погрешности измерения;
- проверить правильность полученных теоретических положений и алгоритмов моделирования экспериментальными исследованиями на реализованном макете измерительных каналов оптико-электронной подсистемы измерения положения элементов 03 и КР РТ-70.
Методы исследования. Для теоретического анализа применяются соотношения геометрической оптики, элементы теории геодезических измерений, а также разработанные на их основе методики исследования соотношений между параметрами измерительных ОЭС.
В экспериментальной области используются детерминированные и имитационные компьютерные модели функциональных элементов измерительных каналов и элементов ОЭС. Также используется физические модели макеты), реализующие основные компоненты и алгоритмы функционирования ОЭС.
Новые научные результаты и основные положения, выносимые на защиту,
1. Принципы построения и структура ОЭС измерения деформаций элементов конструкции полноповоротного радиотелескопа миллиметрового диапазона типа РТ-70 и аналогичных крупногабаритных сооружений, в соответствии с которыми:
- ОЭС является «закрытой» измерительной системой с основным базовым элементом, расположенным внутри несущих элементов конструкции без возможности прямого визирования с окружающей земной поверхности;
- оптимальной является трехуровневая неоднородная структура ОЭС, в которой первые два уровня (от основания РТ) являются автоколлимационными углоизмерительными системами, а третья системой измерения пространственных координат контрольных точек на поверхности 03 и КР;
- системы первых двух уровней измеряют угловые деформации элементов крепления и наведения зеркальной системы с последующим учетом измеренных величин в системах ориентации РТ по углу мести и углу азимута; координаты контрольных точек, измеренных системой третьего уровня используются для выработки команд управления адаптивными системами коррекции формы поверхности 03 и ориентации КР.
2. Принципы построения системы контроля деформаций третьего уровня, в соответствии с которыми измерительные каналы системы базируются на опорном кольце РТ и представляют собой ОЭС, использующие метод триангуляции в варианте «прямой угловой засечки» как обеспечивающие большую точность измерения при малых базовых расстояниях по сравнению с системами на основе метода трилатерации в варианте «прямой линейной засечки».
3. Соотношения между параметрами измерительного канала измерительной системы третьего уровня, обеспечивающие минимизацию погрешности измерения при различных схемах построения системы.
4. Принципы построения детерминированных и имитационных компьютерных моделей измерительных каналов ОЭС третьего уровня (как при использовании триангуляционного, так и трилатерационного методов), позволяющих исследовать влияние первичных погрешностей, а также результаты выполненных с их помощью исследований.
5. Принципы организации структуры и алгоритм функционирования ОЭС третьего уровня, в соответствии с которыми положение поверхности 03 определяется по результатам измерения линейных смещений ограниченного количества контрольных точек (порядка 40 визирных целей) на ней с последующей аппроксимацией параболоидом.
6. Также защищаются разработанные автором: алгоритм определения координат при построении ОЭС в соответствии с «методом прямой линейной засечки», исключающий вариант получения неоднозначного результата; методика экспериментального исследования составляющих погрешности измерения ОЭС третьего уровня с использованием разработанных моделей и макетов; результаты экспериментального исследования макетов измерительных каналов ОЭС.
Практическая ценность работы.
1. Получены выражения для чувствительности измерения линейных координат визирной цели посредством ОЭС, использующей методы триангуляции и трилатерации;
2. Выполнен анализ составляющих погрешности измерения ОЭС, использующей метод триангуляции для практического варианта использования в составе измерительного канала систем РТ-70.
3. Результаты экспериментов на компьютерных моделях позволили выработать пути упрощения структуры и повышения точности измерения систем третьего уровня контроля деформаций элементов РТ-70.
4. Эксперименты с макетами измерительных каналов ОЭС позволяют оптимизировать соотношения между параметрами оптоэлектронных компонентов по критерию повышения точности и увеличения диапазона измерения координат визирной цели.
Структура диссертационной работы
Диссертация включает Введение, пять Глав и Заключение.
Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Бузян, Артем Тимофеевич
5.4 Выводы по результатам эксперимента
1. Подтверждена работоспособность созданного программного обеспечения разработанного макета типового измерительного канала, в частности, алгоритмов определения координат изображения визирной цели в плоскости анализа ИОЭП.
2. Доказана эффективность разработанного программного обеспечения фильтрации изображения визирной цели на фоне близлежащих предметов.
3. Подтверждена правильность выбора состава оптоэлектронных компонентов макета типовой измерительной системы и расчета их параметров.
4. Полученные экспериментальные данные позволили выявить в качестве дополнительного влияющего фактора угловой размер излучающей площадки визирной цели. Доказано, что в случае превышения углового размера визирной цели в 10 рад погрешность измерения разработанной видеосистемы значительно возрастает (см. результаты экспериментов с "крупноразмерной" визирной целью).
4. При экспериментах с макетом ОЭС получены результаты, подтверждающие возможность реализации измерительной системы контроля положения элементов РТ-70 третьего уровня с требуемой точностью. В частности, экспериментальные оценки средней квадратической погрешности измерения перемещений визирной цели составили: по оси ОХ - ах = 0,003 мм, по оси ОУ - ау = 0,004 мм; по оси 02-аг = 0,03 мм. После пересчета к условиям практической измерительной задачи (база В = 8000 мм, дистанция до периферийной точки 03 39 метров, до КР - 22,35 м) прогнозируемые погрешности измерения составят: а'х = 0,033 мм, а'у = 0,044 мм, о'г = 0,083 мм
5. В целом результаты экспериментов подтвердили правильность принципов, положенных в основу разработки и создания макета типового измерительного канала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Рассмотрены принципы построения оптико-электронной системы измерения деформаций элементов конструкции полноповоротного РТ, функционирующего в миллиметровом диапазоне длин волн, а также структура и алгоритмы функционирования отдельных подсистем.
2. Выполнен сравнительный анализ двух вариантов ОЭС, использующих метод триангуляции и трилатерации, соответственно, исследованы зависимости чувствительности измерения координат объекта от параметров элементов структурной схемы. Результаты анализа позволили выявить систему, использующую метод триангуляции как оптимальную для построения измерительного канала системы контроля поверхности 03 и положения КР.
3. Исследование составляющих погрешности измерения ОЭС на разработанных компьютерных моделях выявило наиболее значимые первичные погрешности элементов измерительной цепи, что позволило выработать рекомендации по повышению точности измерения.
4. Для проверки достоверности полученных результатов спроектированы макеты ОЭС, лежащих в основе измерительной системы контроля поверхности 03 и положения КР радиотелескопа РТ-70; экспериментальное исследование макетов подтвердило принципиальную возможность реализации систем измерения с требуемыми метрологическими свойствами.
5. Полученные теоретические положения и экспериментальные результаты могут использоваться для построения ОЭС измерения деформаций и мониторинга состояния крупногабаритных объектов промышленности и энергетики.
Результаты диссертации отражены в следующих публикациях.
1. Бузян А.Т. Оптимизация данных для энергетического расчета оптико-электронных систем на основе ПЗС-матриц. // Сборник трудов конференции молодых ученых и специалистов "Оптика 2003", Санкт - Петербург, Россия, 20-23 октября 2003 г, Санкт-Петербург, СПб: ГОИ с. 52 - 55.
2. Бузян А. Т., Коняхин И. А. Особенности энергетического расчета оптико-электронных измерительных систем на основе матриц ПЗС. // Научно-технический вестник СПб ГИТМО(ТУ). Вып. 9. Подготовка научных кадров: методики, технологии, результаты. / Под ред. Ю. А. Гатчина, СПб: СПбГИТМО (ТУ), 2003. с. 68-70
3. Бузян А.Т. Разработка и исследование оптико-электронной системы измерения деформаций элементов конструкции полноповоротного радиотелескопа // Сборник трудов Второй межвузовской конференции молодых учёных 28 - 31 марта 2005 года. - СПб.: СПбГУ ИТМО, 2005., с. 120-122.
4. Бузян А.Т. Исследование системы контроля положения элементов конструкции радиотелескопа РТ-70 на физической модели // 0птика-2005. Труды четвертой международной конференции молодых ученых и специалистов "0птика-2005". Санкт-Петербург, 17-21 октября 2005./Под ред. проф. В. Г. Беспалова, проф. С.А. Козлова. СПб: СПбГУ ИТМО, 2005. 298-300 с.
5. Бузян А.Т. Исследование системы контроля положения элементов конструкции радиотелескопа РТ-70 на компьютерной модели// VI международная конференция. "Прикладная оптика". Санкт-Петербург, стр 215-217
6. И.А. Коняхин, А.Т. Бузян. Моделирование ОЭС измерения пространственных координат на основе метода "прямой угловой засечки" // Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО. Т. 18, "Результаты научно-исследовательских работ". СПб.: СПбГУ ИТМО, 2005. 304-307 с.
7. А.Т. Бузян, И.А. Коняхин Исследование эффективности полно-факторных экспериментов на макете типового канала системы контроля положения элементов конструкции радиотелескопа РТ-70 // УП Международная конференция «Прикладная оптика-2006» 16-20 октября 2006, СПб.: СПбГУ ИТМО, 2006., с.129-133.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться в научно-исследовательских, конструкторских и проектных организациях при разработке оптико-электронных систем определения пространственного положения смещаемых объектов методом угловой засечки.