Исследование оптических свойств наносоединений некоторых переходных металлов, полученных методом лазерной абляции в жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Гололобова, Олеся Александровна

  • Гололобова, Олеся Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 116
Гололобова, Олеся Александровна. Исследование оптических свойств наносоединений некоторых переходных металлов, полученных методом лазерной абляции в жидкости: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2015. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гололобова, Олеся Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

2.1. Исследуемые материалы

2.2. Экспериментальная установка для получения наноструктур лазерной абляцией металлов в жидкости

2.3. Использованные методики исследования коллоидных растворов наносоединений и их твердой фазы

2.4. Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ЦИНКА И МЕДИ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЛАЗЕРНОЙ АБЛЯЦИЕЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МИШЕНЕЙ В ДЕИОНИЗОВАННОЙ ВОДЕ И ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

3.1. Спектральный анализ коллоидных растворов, полученных при абляции цинка в деионизованной воде. Состав и структура твердой фазы коллоида

3.2. Спектральный анализ коллоидных растворов, полученных при абляции меди в деионизованной воде. Состав и структура твердой фазы коллоида

3.3. Спектральный анализ коллоидных растворов, полученных при абляции цинка в водных растворах поверхностно-активных веществ. Состав и структура твердой фазы коллоида

3.4. Спектральный анализ коллоидных растворов, полученных при абляции меди в водных растворах поверхностно-активных веществ. Состав и структура твердой фазы коллоида

3.5. Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УФ И ВИДИМОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЕ НА СЛОИСТЫЕ ОРГАНО-НЕОРГАНИЧЕСКИЕ НАНОКОМПОЗИТЫ МЕДИ И

ЦИНКА

4.1. Спектральный анализ коллоидных растворов, полученных после облучения органо-неорганических композитов меди и цинка

4.2. Влияние лазерного излучения УФ и видимого диапазона на состав и конечный вид органо-неорганических композитов меди и цинка

4.3. Выводы к главе 4

ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ НАНОСТРУКТУРИРОВАННОГО ДИОКСИДА ЦИРКОНИЯ В ДЕИОНИЗОВАННОЙ ВОДЕ И ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

5.1. Спектральный анализ коллоидных растворов, полученных при абляции циркония в деионизованной воде и водных растворах БОБ. Структура и состак твердой фазы

5.2. Выводы к главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование оптических свойств наносоединений некоторых переходных металлов, полученных методом лазерной абляции в жидкости»

ВВЕДЕНИЕ

Физические и химические свойства наноструктур существенно отличаются от свойств объемных веществ того же состава. При переходе системы от микрометрового масштаба к нано масштабу удельная площадь поверхности увеличивается на три порядка, т.е. значительно возрастает число атомов на поверхности частицы [1]:

Удельная площадь поверхности = 44гг^2 (1)

где г - радиус наночастицы, р — ее плотность. Поэтому в нанометровых объектах большая часть атомов находится на поверхности частицы или вблизи нее [2]. В работе [3] определено, что у наночастицы диаметром 1 нм все атомы расположены на поверхности. В этой связи у наноструктур повышена реакционная способность в химических и каталитических процессах. Кроме того, в нанокристаллах происходит изменение электронной структуры по отношению к тем же веществам в привычном масштабе, что значительно влияет на оптические, каталитические свойства [3].

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что использование особых свойств наночастиц приведет к созданию новых устройств и развитию технологий (молекулярная электроника, хранение данных сверхвысокой плотности, биодатчики, газовые анализаторы, квантовые вычислительные устройства, оптические устройства и др.). Получение и изучение наномасштабных структур с регулируемыми параметрами, уникальными свойствами и функциями является одним из основных направлений фундаментальной науки.

Интерес к методам синтеза и исследованию характеристик различных наноструктур переходных металлов вызван перспективами их использования во многих сферах, таких как физика, химия, биология, медицина, материаловедение [4 -6], электроника и вычислительная техника.

Под переходными металлами, их сплавами и соединениями обычно понимают кристаллические тела, построенные с участием атомов элементов переходных групп, в электронной оболочке которых имеются недостроенные <1- или 1>слои (ё-и ^элементы соответственно) [7]. Свойства (¿-элементов очень разнообразны: вы-

4

сокая электрическая проводимость, особые магнитные свойства, невысокая электроотрицательность, переменные состояния окисления, способность к созданию комплексных ионов. Для ё-элементов характерно образование кластеров, а также нестехиометрических соединений (оксиды, сульфиды) [8].

Оксиды наночастиц переходных металлов представляют собой важный класс полупроводников, которые находят применение в магнитных носителях информации, преобразовании солнечной энергии, в электронике и оптоэлектронике, зондировании и катализе. Особый интерес вызван использованием таких наноструктур для мониторинга состава окружающей среды, визуализации, диагностики и контроля технологических процессов и природных явлений, включающих движения текучих сред (газовых потоков, пламен), где частицы могут быть использованы как «контрольные датчики» для молекул определенных веществ, адсорбированных на них. Также наноструктуры могут выступать в виде биосенсоров, для лечения и определения заболеваний. Нелинейные свойства наноком-плексов проявляются в гигантском усилении электромагнитного излучения, что создает перспективы для изготовления микролазеров и оптоэлектронных приборов [9, 10].

В этой связи получение и исследование наноструктур трех переходных металлов меди, цинка, циркония, обладающих как общими свойствами ё-элементов, так и собственными уникальными свойствами, является актуальной задачей.

В настоящей работе исследуются характеристики наноструктур переходных металлов, возникающих при взаимодействии (абляции) мощного лазерного излучения с металлической мишенью, находящейся в жидкости. Процесс взаимодействия включает в себя генерацию паро-плазменных образований и последующей релаксации плазмы, охлаждения и конденсации пара, образования коллоидных структур и твердой фазы. Данный метод лазерной абляции в жидкости является по сути одностадийным, более гибким и универсальным по сравнению с общепринятыми физическими и химическими методами.

Цель работы

Работа была выполнена с целью изучения оптических свойств (спектров поглощения, фотолюминесценции, комбинационного рассеяния) структуры и морфологии наночастиц переходных металлов - меди, цинка, циркония, полученных методом лазерной абляции в воде и водных растворах поверхностно-активных веществ (ПАВ).

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

Развитие методических аспектов получения наноструктур цинка, меди и циркония с применением высокомощного лазера на парах меди (ЛПМ) с высокой частотой следования импульсов.

Реализация методик исследования оптических свойств, структуры и морфологии полученных материалов в серии экспериментальных исследований.

Анализ зависимости оптических свойств, структуры и морфологии наносое-динений от времени экспозиции (длительности облучения, тэ), времени старения (времени, прошедшего от момента окончания абляции до времени исследования, тст), концентрации ПАВ.

Выработка рекомендаций по дальнейшему использованию высокомощного лазерного излучения для синтеза наноструктур и применению готового продукта.

Научная новизна

1. Показано, что применение мощного лазера на парах меди с высокой частотой следования импульсов для абляции металлов в жидкости открывает возможность более производительной наработки наносоединений и способствует появлению нанообъектов со специфическими структурными, морфологическими и оптическими свойствами;

2. Продемонстрировано, что при увеличении времени облучения коллоидного раствора образуются фрактальные агрегаты наночастиц;

3. Установлено, что при абляции в водных растворах ПАВ в узком диапазоне концентраций образуются слоистые органо-неорганические композиты, при этом двухслойный органо-неорганический нанокомпозит меди в виде двух структурных модификаций и композит циркония получены впервые;

4. Впервые исследовано влияние УФ и видимого излучения на стойкость слоистых органо-неорганических композитов меди и цинка;

5. Показано, что использование ПАВ в процессе синтеза диоксида циркония послужило фактором стабилизации высокотемпературных кубической и тетрагональной фаз;

6. Впервые обнаружена зависимость спектров флюоресценции циркония в зависимости от концентрации ПАВ;

7. Продемонстрировано, что использование высокомощного излучения с высокой частотой следования импульсов для абляции переходных металлов приводит к образованию в коллоидных растворах наноструктур различных морфологических форм: шары, в том числе полые, ламели, древовидные формы, пластины и т.д.

Практическая и научная значимость

Результаты, представленные в работе, показывают, что применение мощного ЛПМ для абляции металлов является многообещающим и перспективным методом получения наноструктур различных форм и структуры. Полученные данные дают возможность исследователям применить их для создания новых оптических устройств (светодиодов, лазеров, датчиков). Указанные в работе свойства органо-неорганических композитов меди и цинка, их стойкость под воздействием излучения позволят использовать данные структуры для работы в виде биосенсоров, транспортеров лекарственных средств и т.д.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование лазера на парах меди с высокой мощностью излучения и частотой следования импульсов при абляции металлов в значительной мере отражается на свойствах конечного продукта;

2. При варьировании параметров абляции и концентрации ПАВ возможно получение наноструктур различных форм, состава и свойств;

3. При абляции переходных металлов в водных растворах ПАВ образуются

слоистые органо-неорганические нанокомпозиты;

7

4. Применение ПАВ в процессе абляции циркония дает возможность стабилизации метастабильных фаз;

5. Спектры флюоресценции циркония, полученного излучением высокомощного ЛПМ в значительной мере зависят от концентрации ПАВ.

Личный вклад автора

Все положения, выносимые на защиту, получены лично автором или при его определяющем участии. Методом лазерной абляции в жидкости синтезированы наноструктуры меди, цинка и циркония. Исследованы спектры поглощения коллоидных растворов наносоединений, проведена сравнительная характеристика спектров в зависимости от времени экспозиции, времени старения и концентрации ПАВ. Сделан анализ сравнения данных по структуре и морфологии наноча-стиц в зависимости от условий эксперимента.

По результатам исследования автором сформулированы и обоснованы выводы и заключения, вошедшие в диссертацию.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях, в том числе: Юбилейная конференция «50 лет ОИВТ РАН» (Москва, октябрь 2010 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция «Научное творчество XXI века» с международным участием (Москва, октябрь 2010 г.); X, XI международные научно-практические конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт Петербург, декабрь 2010 г., апрель 2011 г.); XII, XIII, XIV, XV международные научно-практические конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт Петербург, декабрь 2011 г., май 2011 г., декабрь 2012 г., апрель 2013 г.); Симпозиумы «Лазеры на парах металлов» ЛПМ-2012, ЛПМ-2014 (Ростов-на-Дону, Лоо, сентябрь 2012 г., сентябрь 2014 г.); Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов

«Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, октябрь 2013

8

г.); V международная конференция «Деформация и разрушение материалов и на-номатериалов», БРММ-2013 (Москва, ноябрь 2013 г.); XII Всероссийский молодежный Самарский конкурс-конференция научных работ по оптике и лазерной физике (Самара, ноябрь 2014 г.).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 27 работах: 14 статей,8 из которых в рецензируемых ВАК изданиях, 13 тезисов и докладов на тематических конференциях.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Взаимодействие лазерного излучения с веществом изучается со времени изобретения импульсного рубинового лазера в 1960-х годах. Метод удаления вещества с поверхности мишени лазерным импульсом получил название импульсной лазерной абляции (далее лазерная абляция, ЛА). При помощи этого способа были получены высокотемпературные сверхпроводники [11], металлы [12], полупроводники [13, 14], благородные металлы, оксиды, углерод. В 1987 впервые было сообщено об использовании импульсного лазера для абляции железной мишени, находящейся в жидкости [15]. Таким способом удалось получить мета-стабильный оксид железа. Уже в следующем году Огал применил лазерную абляцию в жидкой среде для изменения поверхности металлов (окисление, нитрирование, карбирование) [16].

Механизм лазерной абляции в вакууме или газовой среде

Из многочисленных экспериментов [11 - 24] известно, что при фокусировании высокомощного лазерного излучения на твёрдую мишень, при плотности

о л

мощности на поверхности более 10 Вт/см происходит эжекция с поверхности материала мишени ионизованных и нейтральных атомов, образующих неравновесное, плотное плазменное облако. Давление в объеме облака может достигать нескольких десятков атмосфер, температура плазмы — 3000 - 4000 К, а скорость 106 см/с [17]. Ионы, атомы и кластеры материала движутся от поверхности мишени, сталкиваются и реагируют с частицами окружающего газа и друг другом, образуя новые соединения. Термическая диффузия в плазменном облаке ведет к столкновениям, агрегации, фазовым переходам с образованием молекул и последующей конденсации частиц. На границе раздела сред происходит два типа реакций. В первом случае молекулы окружающего газа ионизируются за счет температуры плазменного облака на границе, затем ионы облака и ионы газа реагируют с образованием новых молекул. При втором типе реакций ионы из плазменного факела диффундируют в окружающий газ и вызывают химические

превращения за счет разницы давлений на границе раздела. Диффундировавшие

10

ионы охлаждаются, реагируя с молекулами окружающего газа, образуя новые соединения.

Плазменное облако охлаждается и адиабатически расширяется, оказывая давление на окружающий газ, что приводит к возникновению ударных волн на границе раздела сред. Внутри облака также возникают ударные волны вследствие торможения частиц на границе [17]. Внутренние ударные волны приводят к охлаждению частиц внутри факела. За время охлаждения происходят процессы конденсации, нуклеации и кластеризации частиц, что в конечном итоге приводит к образованию наночастиц.

Лазерная абляция в жидкости

Главное отличие между процессами абляции в жидкости и газе (вакууме) состоит в том, что жидкость накладывает значительное ограничение на распространение плазменного облака. В результате чего плазма имеет более высокую температуру и давление, что существенно влияет на процессы формирования наночастиц.

Также как при абляции в вакууме или газе при фокусировании излучения на поверхность мишени, находящейся в жидкости происходит абляция материала. Бартер и др. в своей работе [18] показали, что на начальном этапе взаимодействия лазерного излучения с поверхностью раздела между твердым веществом и жидкостью с поверхности мишени «выбиваются» частицы ионизованных и нейтральных атомов в виде плотного плазменного факела, обладающие большой кинетической энергией. Частицы образуют плотную область на границе раздела твердое тело -жидкость. Так как плазма удерживается жидкостью, то расширение происходит адиабатически при сверхзвуковой скорости, что ведет к образованию ударной волны перед плазменным факелом. Ударная волна создает область дополнительного давления при прохождении через жидкость, что ведет к повышению температуры в [19, 20]. Поэтому, по сравнению с параметрами плазмы при абляции в газе или вакууме, плазма при абляции в жидкости имеет более высокое давление (нескольких ГПа), плотность (1022 - 1023 см" ) и температуру (4000 — 5000 К) [17,

21]. Новые материалы образуются благодаря четырем типам химических реакций. На рисунке 1.1 в схематически изображены упомянутые превращения. Первые два типа реакций происходят внутри плазменного облака. Поскольку в объеме факела достигаются высокие температуры и давления эжектированные с поверхности мишени ионы взаимодействуют друг с другом с образованием, чаще всего, мета-стабильных фаз. Второй тип химической реакции происходит за счет нагрева жидкости на границе раздела плазма - жидкость нагревается до температуры плазмы, что приводит к испарению жидкости и созданию так называемой «жидкой» плазмы. Нагретая жидкость смешивается с основным плазменным облаком, что позволяет частицам эжектированным с поверхности взаимодействовать с материалом окружающей жидкости. Экстремально высокое давление и температура позволяют взаимодействовать непосредственно частицам материала мишени с молекулами жидкости на границе раздела плазма — жидкость. Это происходит при третьем типе, высокотемпературных, химических реакций. Четвертая реакция происходит непосредственно в жидкости, где реагируют частицы мишени с молекулами окружающей жидкости. Так как из четырех типов взаимодействий три подразумевают взимодействие различных фаз, метод лазерной абляции в жидкости имеет явное преимущество по сравнению с абляцией материалов в газовой среде, так как может позволить синтезировать большее количество соединений [17].

В конечном итоге плазменное облако расширяется, частицы внутри факела охлаждаются, конденсируются, происходит нуклеация и кластеризация частиц с образование коллоидного раствора наночастиц. При абляции вакууме, или в газовой атмосфере, взаимодействие нейтральных и заряженных частиц друг с другом ограничивается временем пролёта их до встречис подложкой или стенками камеры. При абляции в жидкости число столкновений частиц материала мишени и жидкости между собой на много порядков превосходит число соударений частиц при пролёте в вакууме и в газе. Это означает, что генерация наночастиц и структур идёт гораздо интенсивнее.

б 5 полученные частицы

__Z — — — Zi________

--------1

----------^---------

ZZZZZUZZ zz~*~zzz~~ ________j_t__Z____I

ШШШШШъгйШШШШ

Рисунок 1.1. Процесс образования плазмы в жидкости при лазерной абляции, (а) образование плазменного факела, (б) ударные волны в объеме облака, (в) четыре типа химических реакций, (г) коллоидный раствор наночастиц и тонкая пленка на поверхности мишени [17].

Другое важное отличие ДА в жидкости от абляции в вакууме или газе состоит в том, что из-за более жестких граничных условий при абляции в жидкости время охлаждения плазменного факела значительно ниже, в результате чего возможно получение наночастиц с меньшим размером и получения метастабильных фаз в «замороженном состоянии» [17, 25]. На рисунке 1.2 приведены снимки длительностей существования плазменных факелов при абляции в воздухе и в жидкости. Образующиеся плазменные пузыри были изучены также с помощью датчика давления и фотографических методов [21]. Шоу и др. [21] использовали данную методику для измерения изменения давления на границы твердой и жидкой фаз, вызванного формированием и распадом пузыря. Плазменные факелы генерировались вблизи поверхности с помощью Nd: YAG лазера (1064 нм). Фотографии пузыря, с различными временами задержки после лазерного импульса показаны на рисунке 1.3. На рисунке показан момент начала роста давления, резкое повышение давления хорошо видно на рис. 1.3ж, где показаны ударные волны при достижении пузырем минимального объема.

Рисунок 1.2. Сравнение длительностей существования плазмы при лазерной абляции (а) на воздухе, (б) в воде. Изображения получены при абляции графитовой мишени импульсным N¿1: УАСлазером (Я|Ш = 1064 нм, длительность импульса 20 не, плотность энергии 10 Дж/см2) [17].

0.5 мм

Рисунок 1.3. Шлирен изображение колеблющегося пузырька на границе твердое тело -жидкость в моменты времени / ~ (а) 110, (б) 170, (в) 200, (г) 210, (д) 215, (е) 217, (ж)

220.5. (з) 224.5 мке [211.

Получение наноструктур заданного размера

При последующих импульсах лазера, находящиеся в коллоиде частицы находятся на пути лазерного излучения. Поэтому они могут взаимодействовать либо с тем же импульсом при котором частицы были получены (в случае наносекудных импульсов) или с последующим импульсом (при пико- и фемтосекундных импульсах) частично поглощая энергию излучения и нагреваясь. Существует два

механизма ответственных за уменьшение размера частиц при повторном нахож-

14

дении под действием лазерного излучения. Первый — это эффект кулоновского взрыва, важный для заряженных частиц. Большие частицы с избытком или отсутствием электронов распадаются на более мелкие составные части [22]. Второй механизм нагрев частиц лазерным импульсом до величины большей температуры плавления или парообразования. Оценки [23, 24] показывают, что температура нагрева пропорциональна геометрическому сечению наночастиц. Нагрев частицы приводит к её плавлению и фрагментации, обусловленной взаимодействием капли расплава с окружающим её паром. Из-за накопления наночастиц в окружающей жидкости может происходить продолжительное взаимодействие частиц с лазерным излучением, приводя к дальнейшим изменениям в составе наночастиц, морфологии, к уменьшению ширины распределения наночастиц по размерам, что позволяет путем подбора длительности импульса получать наночастицы заданных размеров.

При помощи повторного облучения полученного коллоидного раствора лазерными импульсами в отсутствии мишени возможно уменьшить размеры наночастиц [23]. В этом случае размеры частиц уменьшаются за счет зависящего от длины излучения плазмонного поглощения наноструктурами излучения и их последующего нагрева, плавления и фрагментации.

Изменять размеры наночастиц возможно путем варьирования параметров лазерного излучения: длины волны, длительности, интенсивности и частоты следования импульсов [24].

Механизмы зарождения и фазового перехода в нанокристаллах под действием лазерной абляции изучены не до конца, так в работе Янга [25] делается попытка описать некоторые моменты о термодинамических процессах, фазовых переходах и кинетике роста наночастиц. В данной работе при помощи лазерного излучения №:УАО лазера с Т^зл = 532 нм, длительностью импульса 20 не, плотно-

1П О

стью мощности 10 Вт/см графитовая мишень с гексагональной структурой трансформировалась в алмазоподобный графит с кубической структурой. Показано, что преобразование происходило не напрямую, а с временным преобразовани-

ем гексагональной структуры в ромбическую. Однако алмаз с гексагональной формой решетки образовался напрямую из гексагонального графита.

Образование наночастиц при лазерной абляции в жидкости является альтернативой различным химическим методом синтеза, в частности методу химического газового осаждения, в виду относительной простоты и одностадийности. Конечный продукт не требуют сложной очистки от побочных продуктов реакции [26]. Параметры лазерного излучения, состав мишени и окружающей жидкости легко задаются. Так авторами работы [24] были получены наночастицы кремния, титана, золота и серебра лазерной абляцией указанных металлов в различных жидкостях (вода, этанол, дихлорэтан). В частности, при абляции титановой мишени удалось получить не только частицы титана, но и его оксида и карбида путем лишь подбора жидкости, в которой осуществлялась абляция (рис. 1.4).

Р~'П Р-Т! р-Т! _

• I » , (

Т1С Т1С

А^4"^ а тк: тк:

1 I

г 1 и*-*"'

ТЮ. ТЮ. ТЮХ

I I \

____ ___^

_и 1 и................. 1111111 и < 1111 м 11111 щи II1111 111111 >11

70 60 50 40 30 0У29,

Рисунок 1.4. Дифрактограммы осадков, полученных при абляции титана в различных жидкостях: (а) этаноле, (Ь) дихлорэтане, (с) воде [24].

Лазерная абляция в жидкости была использована для получения наночастиц различных металлических элементов, их сплавов и соединений включая титан [17, 24, 27], кремний [27], кобальт [22, 25], цинк [17], медь [23, 24], латунь [23] и т.д.

Получение наноструктур на основе цинка

Высокий практический интерес к наноструктурам цинка и его оксида порождает целый ряд подходов к его получению: химическое осаждение из паровой фазы [28 - 31], осаждение на подложку из раствора (гидротермальные методы, с

применением растворителя, электролитические) [32 - 34], физическое осаждение паров [35]. В последнее десятилетие интенсивно развивается метод получения наноструктур оксидов и иных соединений цинка путем лазерной абляции металла в различных средах [17, 36 - 42].

Лианг и др. [43, 44] впервые сообщили об образовании слоистой структуры гидроксида цинка (названного 2пБ8)и наночастиц ZnO лазерной абляцией цинка в растворе БОБ и чистой воде, используя третью гармонику Ыс1:УАО лазера при длине волны 355 нм. Заимствуя похожий метод, Зенг и соавторы успешно синтезировали 2п/2пО, оболочечные наночастицыпри длине волны излучения 1064нм [45]. На рис. 1.5а наночастицы, полученные при абляции в растворе ЗОБ с М = 0,05 и 70 мДж на импульс, имеют форму близкую к сферической и средний размер около 20 нм. Исследование образца на сканирующем электронном микроскопе высокой четкости выявило, что наночастицы имеют ядерно - оболочечную структуру, и толщина оболочки снижается от 8 до 2,5 нм при уменьшением мощности лазера от 100 до 35 мДж на импульс. Дальнейший анализ краев решетки демонстрирует, что ядро цинка и оболочка из оксида цинка состоят из многих ультратонких нанокристаллов с различной ориентацией решетки (рис. 1.5ё), и большой объем неупорядоченных областей на границе между этими нанокри-сталлами, что по мнению авторов, значительно влияет на свойства полученных структур. Дальнейшая работа Зенга и соавторов [45] доказала, что эти наночастицы могут собираться в дерево-подобные наноструктуры после старения в стабильном коллоидном растворе в течение длительного времени при комнатной температуре без тепловой обработки. Исследование морфологии частиц выявило, что непосредственно после абляции частицы отделены друг от друга, после старения большинство из отдельных частиц организовалось в дерево-подобные наноструктуры рис. 1.6. Такие образования имеют разветвленную структуру, и их размеры намного больше, чем размеры исходных наночастиц.

5пш

Рисунок 1.5. СЕМ изображение образцов, полученных при лазерной абляции цинка в 0,05 М растворе БИБ, в зависимости от мощности излучения: (а) образец, полученный при 70 мДж/импулъс, (Ь) высоко четкое СЕМ изображение обычной частицы в образце (а), (с) высокочеткое СЕМ изображение обычной частицы при 35 мДж/'импульс, (с!) увеличенное изображение области, отмеченной на рисунке (с). Окружности на рис. (ф показывают ультратонкие нанокристаллы в оболочке [45].

Рисунок 1.6. СЕМ изображения (а) свежеприготовленного и (б) состаренного продукта из стабильного коллоидного раствора наночастиц [45].

Необходимо отметить, что к началу работы практически все известные работы по получению и исследованию свойств наноструктур на основе цинка проводились с применением Ыё-УАО лазеров с низкой (~10 Гц) частотой следования

импульсов, длительностью ~10 не и при относительно малой (~1 Вт) средней мощности излучения. Как следует из обсуждения существа метода лазерной абляции в жидкости, на процесс генерации наночастиц, их число и размеры влияет не только длительность лазерного импульса, его энергия, но и длительность пребывания образовавшегося в результате абляции коллоидного раствора под воздействием лазерного излучения. В этой связи, изучение специфики создания наноструктур оксида цинка, с использованием лазера с высокой частотой следования импульсов и большой средней мощностью, представляет значительный интерес.