Исследование оптических свойств дождевых капель и разработка измерительных средств дистанционного определения микроструктуры осадков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Глущенко, Алексей Сергеевич

  • Глущенко, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 143
Глущенко, Алексей Сергеевич. Исследование оптических свойств дождевых капель и разработка измерительных средств дистанционного определения микроструктуры осадков: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глущенко, Алексей Сергеевич

Введение

1. СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОСТРУКТУРЫ ОСАДКОВ И ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

1.1 Контактные методы определения размеров частиц. Цифровой дисдрометр, электромагнитный дисдрометр ударного типа ^

1.2 Радиолокационные методы дистанционного измерения интенсивности осадков. Доплеровские метеорологические станции

1.3 Оптические методы дистанционного определения микроструктуры осадков. Оптические дисдрометры

1.4 Выводы

2. РАСЧЕТ ИНДИКАТРИС РАССЕЯНИЯ В ПЕРЕДНЮЮ ПОЛУСФЕРУ НАБЛЮДЕНИЯ ДЛЯ ДОЖДЕВЫХ КАПЕЛЬ. СФЕРИЧЕСКОЙ И НЕСФЕРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ.

2.1 Описание математической модели поведения осциллирующих дождевых капель при падении в атмосфере

2.2 Описание методики расчета индикатрисы рассеяния для несферических дождевых капель

2.3 Результаты расчетов индикатрис рассеяния с учетом статических и динамических деформаций. Расчет отклонений индикатрис деформированных капель от индикатрисы рассеяния сферической капли

2.4 Выводы

3. РАЗРАБОТКА МАКЕТА ОПТИЧЕСКОГО ИЗМЕРИТЕЛЯ МИКРОСТРУКТУРЫ ОСАДКОВ. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ И ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ ПРИБОРА

3.1 Расчет оптической схемы измерения. Описание оптической части прибора ^

3.2 Технические характеристики оптического измерителя микроструктуры осадков, особенности построения отдельных узлов прибора rjQ

3.3 Принцип работы и алгоритм определения микроструктуры осадков. Разработка программного обеспечения ^

3.4 Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОПТИЧЕСКОГО ИЗМЕРИТЕЛЯ МИКРОСТРУКТУРЫ ОСАДКОВ. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛАБОРАТОРНЫХ И НАТУРНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ

4.1 Лабораторные испытания макета измерителя микроструктуры. Калибровка прибора

4.2 Результаты натурных измерений в дождях различной интенсивности, сравнение с результатами, полученными классическими методами

4.3 Предложения по модернизации макета измерителя микроструктуры осадков. Сравнительные характеристики аналогичных приборов данного класса

4.4 Выводы

5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование оптических свойств дождевых капель и разработка измерительных средств дистанционного определения микроструктуры осадков»

Актуальность тематики. Определение интенсивности, типа и структуры осадков является важной задачей метеорологии. Сведения об осадках полезны в различных областях человеческой деятельности, начиная от прогнозирования и предупреждения природных катаклизмов, заканчивая обеспечением безопасности движения на дорогах. Своевременное и точное получение таких сведений важно для сельского хозяйства, при проведении климатического мониторинга регионов, а также при исследовании и изучении атмосферных явлений.

Настоящая диссертация посвящена разработке оптического измерителя микроструктуры дождя. Данное устройство предназначено для определения типа осадков, распределения по размерам частиц дождя, а также получения значения интегральной интенсивности их выпадения, показателя водности и радиолокационной отражательной способности. Основное практическое применение такой прибор находит в области прикладной метеорологии. На сегодняшний день из-за слабой государственной под держки и финансирования, в нашей стране исследования и разработка нового оборудования ведутся очень медленными темпами. При этом требования к точности и своевременности получения метеорологических сведений возрастает. Таким образом, возникает задача, решение которой возможно двумя путями: первый - закупка специализированного оборудования за рубежом, стоимость которого, как правило, очень высока, при этом наши службы становятся потенциально зависимыми от иностранных фирм поставщиков, второй - разработка собственного оборудования. Данная диссертационная работа ориентирована на второй путь решения.

В настоящее время для решения задач определения микроструктуры осадков используется широкий спектр устройств, начиная от простых контактных датчиков, заканчивая сложными доплеровскими радиолокационными станциями, и специализированными видеосистемами 2D-VIDEO. Одним из первых приборов контактного типа был зонд Стаббса (U.S. Pat. No 2,825,875, Stubbs), в данном устройстве размер капли определялся по величине заряда, снимаемого с заряженного наконечника в момент соприкосновения с частицей. Однако практическое использование прибора показало невозможность проведения многократных измерений, вследствие накопления паразитного заряда на чувствительном элементе, а также источником существенной погрешности определения размера частицы являлся собственный заряд капли. Использование в качестве чувствительного элемента струнного датчика позволило устранить недостатки, присущие зонду Стаббса. Струнный датчик представляет собой набор тонких проволочек натянутых параллельно друг другу, при этом четные и нечетные струны имеют противоположный потенциал. На основе такого датчика построен цифровой дисдрометр (U.S. Pat. No 4,477,917, Donnelly). Данный прибор регистрирует размер капли путем подсчета числа короткозамкнутых струн и заносит это число в выходной регистр. Основным достоинством такого устройства является простота конструкции датчика, однако именно конструкция приводит и к ряду существенных недостатков, основным из них является ограничение возможности регистрации частиц малого диаметра и невозможность учета деформаций капель. Наиболее совершенным из всех устройств контактного типа является ударный дисдрометр с электромагнитным преобразователем RD-80 (DISTROMET LTD, Basel Switzerland). В данном приборе определение размера падающих капель производится по величине ударного импульса, возникающего при ударе капли о горизонтальную чувствительную площадку. Кроме электромагнитного датчика имеется микропроцессорный блок, служащий для обработки информации и связи с персональным компьютером, что обеспечивает удобство в эксплуатации. В качестве недостатков отметим инерционность чувствительного элемента и трудность при измерении мелких капель, что приводит к возникновению времени нечувствительности системы после удара частицы, следствием чего является возможность пропуска отдельных капель. На ряду со всеми достоинствами ин недостатками контактных датчиков отметим, что все они позволяют измерять только размеры капель, измерение твердых осадков не предусматривается.

Отдельно отметим систему 2D-VIDEO, разработанную в JOANNEUM RESEARCH CENTER. Работа такой системы основана на скоростной фотосъемке капель. Для этого применяются две видеокамеры, позволяющие регистрировать две проекции падающих частиц, при их попадании в зону видимости, а также скорости падения. Как правило, данная система применялась для решения исследовательских задач, использование её в качестве доступного контрольно-измерительного прибора ограничивается высокой стоимостью, а также высокая чувствительность к влиянию внешних факторов при длительной работе в полевых условиях. Высокая стоимость и сложность аппаратуры ограничивает применение доплеровских радиолокационных станций.

В последнее время широкое распространение получили оптические методы определения микроструктуры осадков. Данные методы привлекательны возможностью реализации дистанционного неразру-шающего контроля осадков, возможностью оперативного получения и обработки данных результатов измерений, возможностью организации наблюдений в режиме реального времени. Приборы, созданные на основе оптических методов привлекают своей невысокой стоимостью, портативностью, широким диапазоном регистрируемых размеров частиц, высокой точностью получаемых результатов. На современном рынке метеорологического оборудования представлено большое количество оптических измерителей микроструктуры осадков, выпускаемые зарубежными фирмами производителями, в основном это оптические дис-дрометры, основанные на принципе затенения. Особенностью данного метода является то, что на приемник излучения поступает практически весь световой поток от источника, это вызывает высокий уровень дробовых шумов, что является признаком неоптимального режима использования фотоприемника. Кроме того, известно, что капли при падении испытывают периодические деформации. При этом горизонтальный размер капли периодически изменяется, что приводит к возникновению дополнительной погрешности, особенно это, существенно для капель большого диаметра (D>3mm).

Разработка нового оптического измерителя микроструктуры осадков направлена на устранение недостатков, присущих уже существующим измерителям, работающим по принципу затенения. Схема нового измерителя предполагает снижение влияния осцилляций на точность измерений и увеличение чувствительности системы.

Целью настоящей диссертации является разработка измерительного комплекса определения микроструктуры осадков на основе новой оптической схемы измерений, позволяющего производить регистрацию частиц с более высокой точностью, что обеспечит повышение достоверности измерения параметров микроструктуры и интенсивности осадков.

Методика определения размеров частиц основана на измерении интенсивности рассеиваемого ими излучения в область острых углов наблюдения при горизонтальном направлении, падающего на них излучения, в видимом диапазоне длин волн. С целью подтверждения справедливости данной методики был произведен теоретический расчет индикатрис рассеяния для дождевых капель в переднюю полусферу наблюдения, результаты которого сравнивались с опубликованными результатами других авторов.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- путем математического моделирования и соответствующих расчетов индикатрис рассеяния, произведено теоретическое исследование влияния деформаций на оптические свойства капель для передней полусферы наблюдения;

- путем анализа результатов экспериментальных и теоретических исследований отечественных и зарубежных исследователей, а также наших расчетов, составлена новая аналитическая модель дождевой капли с учетом статических и динамических деформаций;

- на основе проведенного теоретического исследования, обоснована оптическая схема взаимного расположения источника и приемника излучения для измерителя микроструктуры осадков, обеспечивающая высокую чувствительность при минимальном влиянии деформаций капель;

- создан и испытан макет оптического измерителя микроструктуры осадков.

Практическая ценность диссертации, заключается в том, что был разработан и создан измерительный комплекс определения микроструктуры осадков на основе усовершенствованной оптической схемы измерений. Разработан алгоритм работы прибора и соответствующее программное обеспечение. Проведены экспериментальные испытания, показавшие высокие технические возможности измерительного комплекса. Показана возможность применения разработанного измерительного комплекса в рамках единой метеорологической лаборатории с возможностями круглосуточного дежурства.

Реализация результатов диссертации проведена в Московской Государственной Академии Приборостроения и Информатики (МГАПИ).

Разработанный макет прибора прошел испытательный цикл в Центральной Аэрологической Обсерватории г. Долгопрудный.

Данные экспериментальных исследований внедрялись при выполнении НИОКР Росгидромета по теме 1.2.1.3. «Провести испытания усовершенствованного метода корректировки измеренных осадков за конкретные сроки на сети метеорологических станций по данным обработки режимной информации в системе ПЕРСОНА-МИС».

Основные результаты работы были доложены

- на XXI Всероссийском симпозиуме "Радиолокационное зондирование природных сред", в Российском Государственном Гидрометеорологическом институте, Санкт-Петербург, 2003.

- на семинаре Молодых Ученых специалистов МГАПИ, в Московской Государственной Академии Приборостроения и Информатики, 2003.

- на семинаре Центральной Аэрологической Обсерватории г. Долгопрудный, лаборатории «Дистанционного зондирования».

- на семинаре Института Физики Атмосферы им. Обухова (ИФА РАН) г. Москва

Автором опубликовано по теме диссертации 6 научных работ:

20], [21], [22], [23], [24], [25], в том числе статья: Глущенко А.С., Стерлядкин В.В. Оптические свойства дождевых капель. Рассеяние в переднюю полусферу наблюдения при горизонтальном освещении, Оптика атмосферы и океана, Институт оптики атмосферы СО РАН, №3, 2005.

Личный вклад диссертанта в работы, выполненные в соавторстве, состоит в следующем:

- предложена математическая модель, на основе которой произведен расчет индикатрис рассеяния для дождевых капель в переднюю полусферу наблюдения [23, 25];

- разработан и создан макет измерительного комплекса микроструктуры осадков, проведены его лабораторные и натурные испытания, обработка полученных результатов [21,22];

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов работы, двух приложений, списка цитируемой литературы (90 наименований) и содержит (без приложений) 130 страниц машинописного текста, 20 таблиц и 55 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Глущенко, Алексей Сергеевич

5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке оптического измерителя микроструктуры осадков основанного на схеме регистрации излучения, рассеянного вперед. В процессе разработки были затронуты вопросы, касающиеся влияния деформаций реальных дождевых капель на интенсивность рассеиваемого ими излучения в переднюю полусферу наблюдения, при этом производился учет как статических, так и динамических деформаций возникающих при падении реальных капель через атмосферу, результаты вычислений представлены в удобной и доступной форме. Актуальность создания такого прибора очевидна, поскольку даже самый поверхностный взгляд на аппаратное обеспечение отечественных метеорологических и народно-хозяйственных служб оставляет желать лучшего, в то время как зарубежные фирмы ведут упорную конкуренцию между собой на рынке оборудования данного типа. Разрабатываемый оптический измеритель микроструктуры осадков может стать довольно недорогой альтернативой зарубежным аналогам. Основные результаты работы заключаются в следующем:

- проведен анализ уже существующих на сегодняшний день оптических измерителей микроструктуры осадков, рассмотрены их достоинства и недостатки;

- на основе имеющихся современных данных проведен теоретический расчет индикатрис рассеяния в переднюю полусферу наблюдения форм реальных дождевых капель, представленных в виде оригинальной аналитической модели, произведена оценка влияния статических и динамических деформаций на интенсивность рассеиваемого каплей излучения в переднюю полусферу наблюдения;

- предложен алгоритм сбора и обработки информации для измерителя микроструктуры осадков, обеспечивающий оперативное получение микроструктуры и интенсивности осадков;

- разработан макет портативного измерителя микроструктуры осадков в составе приемника и источника излучения, а также включающий в свой состав персональный компьютер с программным обеспечением,

- проведены лабораторные и натурные испытания установки, доказавшие справедливость предложенного метода измерения и конструкции прибора.