Исследование оптических кабелей в условиях тропического климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.02, кандидат наук Маунг Эй

  • Маунг Эй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.09.02
  • Количество страниц 82
Маунг Эй. Исследование оптических кабелей в условиях тропического климата: дис. кандидат наук: 05.09.02 - Электротехнические материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2016. 82 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маунг Эй

Введение

Глава 1. Применение оптических кабелей в тропическом климате Республики Союз Мьянма

1.1. Тенденции в развитии связи в Республике Союз Мьянма

1.2. Особенности применения оптических кабелей в тропическом климате Республики Союза Мьянмы

1.3. Обзор результатов ранее проведенных исследований по

влиянию повышенной температуры, влажности и солнечной радиации на свойства материалов кабельных изделий

1.4. Современные конструкции подвесных и самонесущий

оптических кабелей

Глава 2. Разработка теоретических моделей исследования и выбор математических методов обработки экспериментальных результатов

2.1. Моделирование распределения механической нагрузки на кабель в подвешенном состоянии

2.2. Моделирование изменения механических свойств кабеля в процессе длительной эксплуатации

2.3. Математические методы, используемые для обработки экспериментальных результатов

2.3.1. Метод наименьших квадратов

2.3.2. Определение коэффициента корреляций

2.3.3. Расчет доверительных границ

Глава 3. Экспериментальные исследования влияния механических

и климатических факторов на характеристики подвесных и самонесущих оптических кабелей

3.1. Условия нсталяции кабелей

3.2. Изменение стрелы провиса кабеля в процессе испытаний

3.3. Статистическая обработка результатов экспериментальных

исследований

Глава 4. Прогнозирование долговечности подвесных и

самонесущий оптических кабелей

4.1. Ускоренные испытания на растяжение подвесных и самонесущий кабелей

4.2. Установление предельного значения стрелы провиса

4.3. Прогнозирование допустимого срока службы подвесных и

самонесущий кабелей

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование оптических кабелей в условиях тропического климата»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Основными каналами передачи информации в настоящее время являются кабели связи. В последнее время созданы оптические кабели, в которых информация в виде инфракрасных импульсов передается по стеклянным волокнам. Возможность надежной длительной эксплуатации оптических кабелей определяется как конструкцией кабеля, так и условиями эксплуатации. Учитывая, что применение оптических кабелей в Республике Союз Мьянмы только начинается, исследование возможности длительной эксплуатации оптических кабелей в тропическом климате является актуальным.

К основным климатическим факторам окружающей среды относится: температура, влажность и солнечная радиация. В условиях тропического климата уровень воздействия этих факторов значительно отличается от умеренного климата, что приводит к ускоренному, необратимому ухудшению эксплуатационных свойств кабельных изделий. Исследованию влияния климатических факторов тропического климата на электрические и механические свойства кабельных изделий посвящены работы российских ученых Яманова С. А., Сажина Б. С., Тареева Б. М., Ерухимовича С. З. и другими, надежность работы оптических кабелей исследовали Гроднев И. И., Портнов Э. Л., Ларин Ю. Т. и другие.

Под воздействием окружающей среды протекает процесс старения, которому наиболее подвержены полимерные элементы кабелей и проводов: особенно, наружная оболочка и другие защитные покрытия. В результате старения происходит изменение механических свойств полимеров, которые становятся жесткими и менее прочными. Потеря эластичности полимеров приводит к растрескиванию оболочки, в

результате появляются и растут трещины. Ускорению процесса старения способствует повышение и резкие перепады температуры. Повышенная влажность окружающей среды так же способствует старению полимерных материалов. Кроме того, сорбция воды материалом изоляции и внешней оболочки приводит к проникновению влаги во внутренний объем кабельного изделия. Проникающая внутрь влага весьма отрицательно воздействует на оптическое волокно кабелей связи.

Солнечной радиации является существенным фактором старения для кабелей, работающих на открытом воздухе. Под воздействием солнечной радиации ускоряется процесс старения полимерной оболочки кабеля, на поверхности кабелей в материале оболочки происходят структурные изменения, приводящие к снижению механической прочности. Ранее проводимые исследования воздействия тропического климата на свойства кабельных изделий базировались, в основном, на результатах натурных испытаниях. Учитывая длительность и трудоемкость таких исследований, в данной работе натурные испытания использованы лишь для подтверждения теоретических моделей и результатов ускоренных испытаний.

Цель и задачи работы

Целью работы является исследование изменения свойств подвесных и самонесущих оптических кабелей, предназначенных для эксплуатации в условиях тропического климата, путем проведения как ускоренных, так и натурных испытаний.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить перспективу и основные типы применяемых в Республике Союз Мьянмы оптических кабелей.

2. Выявить основные факторы, влияющие на свойства оптических кабелей в процессе длительной эксплуатации.

3. Моделировать процессы, протекающие при старении подвесных и самонесущих оптических кабелей.

4. Провести экспериментальные исследования по подтверждению выбранных моделей и определению численных значений параметров для конкретных типов кабелей.

5. Провести оценку срока службы оптических кабелей в условиях тропического климата.

Научная новизна работы

Впервые в процессе экспериментального исследования в натурных условиях подвесных и самонесущих оптических кабелей установлено, что основным параметром, характеризующий динамику развития процесса старения кабеля является стрела провиса.

Теоретический анализ кинетики изменения стрелы провиса позволил впервые разработать две математические модели, описывающие влияние времени старения и температуры. Получены значения коэффициентов регрессии для этих моделей применительно к конкретным типам оптических кабелей.

Предложен метод ускоренных испытаний для определения долговечности подвесных и самонесущих оптических кабелей, основанный на результатах механических испытаний кабелей. Сделана оценка долговечности кабеля предложенным методом. Практическая значимость исследования

Результаты диссертационной работы использованы в производстве подвесных и самонесущих оптических кабелей. Получаемые в ходе экспериментальных и теоретических исследований данные проходили проверку на вновь разрабатываемых и модернизируемых конструкциях кабелей серийно изготавливаются на предприятии ООО "Еврокабель 1". Положительные результаты исследования внедрены в производство.

Методология и методы исследования

В работе использован полученный автором опыт по конструированию и расчету подвесных и самонесущих оптических кабелей. В процессе решения поставленных задач в работе широко использованы экспериментальные и математические методы исследования компьютерные технологии и программные средства. Исследования осуществляли на реально сконструированных и изготовленных образцах кабелей. Проводили натурные испытания кабелей на испытательной площадке предприятия ООО "Еврокабель 1". Ускоренное старение под действием внешних механических воздействий производили с помощью специального испытательного оборудования. При проведении расчетов использовали современный математический аппарат и программные комплексы Microsoft Excel, Mathcad и другие.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования по влиянию длительной экспозиции и температуры на свойства подвесных и самонесущих оптических кабелей;

2. Результаты исследования воздействия механической нагрузки на свойства подвесных и самонесущих оптических кабелей;

3. Математические модели процессов изменения «стрелы провиса» подвесных и самонесущих оптических кабелей в процессе длительной эксплуатации;

4. Метод ускоренных испытаний для определения долговечности. Личный вклад автора

Автору диссертационной работы принадлежит анализ состояния и изучение тенденций в развитии применения оптических кабелей связи в Республике Союз Мьянмы. Выбор объектов исследования и проведение основные испытания опытных образцов оптических кабелей. Результаты испытаний, математическая обработка, построение моделей и формулирование методов, изложенные в диссертации, получены и сделаны лично автором.

Таким образом, вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментальной, теоретической и практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в производство.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Результаты теоретических и экспериментальных исследований получены с использованием современного математического аппарата и вычислительной техники, а также новейшего испытательного оборудования, проходящего поверку/аттестацию.

Научные результаты и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: 20-я, 21-я и 22-я Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. (Москва, 2014 г., 2015 и 2016 г.); 15-я международная конференция «Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты» (Крым, Алушта, 2014 г.). Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах из Перечня ВАК Министерства образования и науки России и 4 тезисов докладов в сборниках трудов международных научных конференций. Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы из 138 наименований, и содержит 82 страниц машинописного текста, 38 рисунок, 29 формул и 12 таблиц.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ ТРОПИЧЕСКОМ КЛИМАТЕ РЕСПУБЛИКИ СОЮЗА МЬЯНМЫ

В

Республика Союз Мьянмы - страна с развивающейся экономикой, где в последнее время отмечается заметный рост интереса инвесторов и потребителей к развитию мобильной связи и Интернету. В мобильную связь уверенно внедрен стандарт GSM (Global System For Mobile), наряду с которым также используют стандарт CDMA (Code Division Multiple Access). Для Интернета используют стандарте VoIP (Voice over Internet Protocol). Поставщиками услуги связи по мобильному телефону и Интернета в Республике Союз Мьянма являются государственные учреждения: Министерство почты и телекоммуникаций (МПТ), Мьянма телепорт и Еданабон телепорт. В последнее время услуги связи стали предоставлять частные компании, например, Elite, RedLink, SkyNet [15].

Развитие отрасли связи в Республике Союз Мьянмы определяет МПТ, одна из целей которого включает в себя совершенствования инфраструктуры международной и внутренней связи с высокой мощностью и высоким качеством услуг [16]. Под этим следует понимать расширение сети связи.

Самой совершенной физической средой для передачи информации в сетях связи являются оптические волокна, способные передавать большие потоки информации на значительные расстояния. Сегодня при строительстве как крупных магистральных территориальных сетей связи, так и высокоскоростных локальных сетей используют в основном кабели, содержащие в качестве передающей среды оптические волокна.

1.1. Тенденции в развитии связи в Республике Союз Мьянма

Строительство новых линий связи и увеличение пропускной способности существующих линий связи является на данный момент

времени актуальной задачей для МПТ. Новые сети строят на основе оптических кабелей, которые обладают рядом преимуществ перед проводными и радиорелейными системами связи: малое затухание сигнала; высокая пропускная способность. Большая скорость передачи информации, хорошая помехозащищенность, низкие потери при передаче сигнала, все это позволяет прокладывать оптические кабели на большие расстояния (более 100 км) без установки промежуточного усилительного оборудования.

Оптические кабели обладают хорошими физико-механическими характеристиками, что достигается применением специальных полимерных материалов. Проблема наращивания длины кабеля при инсталляции успешно решена путем использования для соединения оптических волокон специальных сварочных аппаратов.

В процессе прокладки, монтажа и эксплуатации оптические кабели подвергают различным внешним воздействиям, среди которых выделяют механическое, химическое, тепловое, климатическое, биологическое и ряд других воздействий [3, 4]. Отсюда возникают требования к конструкции оптические кабели. Например, требований по стойкости к механическим воздействиям, полностью определяются условиями прокладки и эксплуатации оптические кабели. Оптические кабели, предназначенные для прокладки в земле механизированным способом, должны обладать стойкостью к растягивающим и раздавливающим нагрузкам. Подвесные оптические кабели. должны быть стойкими к растягивающему усилию. К внутри объектовым оптическим кабелям предъявляют повышенные требования по гибкости для обеспечения удобства прокладки и монтажа в зданиях, сооружениях и внутри аппаратуры [2, 4].

Ускорение процесса создания новых линий связи решается, как правило, путем упрощения прокладки этих линий и оптимизацией затрат. Анализ тенденций в развитии связи показывает, что преимущественно применение в Республике Союз Мьянма находят подвесные и самонесущие оптические кабели.

1.2. Особенности применения оптических кабелей в тропическом климате Республики Союза Мьянмы

Государство Республика Союз Мьянмы находится в Юго-Восточной Азии на широте от 10 до 30° в зоне влажного тропического климата. С севера страну защищают от холодных воздушных масс, поступающих из Центральной Азии, высокие горы, поэтому на большей части территории страны преобладает тропический и субтропический климат (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Расположение государства Республика Союз Мьянмы на географической карте Юго-Восточной Азии

Погоду в течение года разделяют на три сезона: влажный (сезон дождей), длящийся с конца мая до конца октября; прохладный - с конца октября до середины февраля; и жаркий - с середины февраля до конца мая. Для влажных субтропиков характерно продолжительное и жаркое лето. Средняя температура самого теплого месяца превышает +27 °С, а максимальная - +38 °С. Зимы во влажных субтропиках мягкие, со средними месячными температурами выше 0 °С, но возможны случайные заморозки. На низменностях Республика Союз Мьянмы круглый год наблюдают высокую температуру воздуха, так что понятие «прохладный» -относительное. В январе в городе Мандалае, расположенном вблизи морского побережья в дельте реки Эяведи, средняя месячная температура составляет +24 °С. В это время в центральной части страны в городе Янгоне, средняя месячная температура составляет +21 а летом максимальная -+41 °С В горных районах страны прохладнее, например, в зимнее время в Шанском нагорье температура ночью может опустится ниже нуля [6,7].

Средняя суммарная величина годовых осадков во влажных субтропиках колеблется от 750 до 2000 мм. Выпадение осадков по сезонам распределено не равномерно. Зимой дожди и редкие снегопады в северной части страны приносятся, главным образом, циклонами. Осадки летом выпадают, чаще всего, в виде грозовых ливней, связанных с мощными потоками теплого и влажного океанического воздуха. Ураганы или тайфуны проявляются очень редко и возможны в конце лета и осенью.

С точки зрения влажности на территории Республики Союз Мьянмы количество осадков в горной местности варьируется в зависимости от высоты и направления склонов по отношению к муссонным ветрам, несущим влагу с юго-запада. Наибольшее значение влажности во время влажного сезона с максимумом осадков в июле. В штатах Ракхайн и Танинтайи за год выпадает в среднем 4600-5100 мм осадков. Центральная равнина защищена от таких ветров и здесь максимальная влажность в году всего 635 мм. Города Ситуэ и Минбу, которые расположены на побережье

Индийского океана в штате Ракхайн, называют «Влажным поясом», поскольку среднее годовое количество осадков здесь достигает 4950 мм в год

Поскольку Республика Союз Мьянмы находится тропической зоне азиатского континента, здесь круглый год обильно поступает солнечная энергия. Интенсивность солнечного среднесуточного облучения в течение года над территорией Республики Союз Мьянма колеблется в диапазоне 3,30^6,49 кВтч/м2. На рис. 1.2 показано как распределяется интенсивность солнечной радиации по территории страны в разные месяцы года[7].

Jan Feb Mar f Apr ♦ May June _%

July Aug Sep Oct Nov Dec

10 12 14 > 16 11 3 20 2: 2 24

11 13 1S 17 19 21 23 MJ/m-dav

Рис. 1.2. Ежемесячное распределение интенсивности солнечной радиации по территории Республика Союз Мьянмы

Таким образом, тропический климат Республики Союз Мьянма характеризуется среднегодовой температурой 18 оС при этом максимальная температура достигает 45 оС. Относительная влажность обычно составляет от 34 % (комфортной) до 80 % в течение года, и редко достигает экстремальных значений 23 % (сухой) и 100 % (очень влажный).

f » А

Интенсивность солнечного среднесуточного облучения в течение года над территорией Республики Союз Мьянма превышает 3,30 кВтч/м2[7].

Перечисленные особенности, характерные для тропического климата Республики Союз Мьянма, выдвигают определенные требования к конструкции оптических кабелей и методам испытаний, а также следует учитывать при проведении расчетов.

1.3. Обзор результатов ранее проведенных исследований по влиянию повышенной температуры, влажности и солнечной радиации на свойства материалов кабельных изделий.

Эксплуатация кабелей и проводов на открытом воздухе в условиях тропического климата сопровождается интенсивным воздействием тепла, влажности и солнечной радиации. изменении цвета, Воздействие этих факторов может приводить к появлению на поверхности изоляции кабелей беспорядочной сетки мелких трещин. В отличие от теплового старения эти нарушения происходят не по всей толще, а лишь на внешней поверхности, тем не менее, наблюдаемые изменения материала изоляции могут сопровождаться потерей первоначальных физико-механических и электрических свойств. Степень этих изменений тем больше, чем активнее интенсивность воздействия. Исследованию стойкости кабельных изделий к воздействию тропического климата посвящена работа [6].

В данной работе проведены исследования долговечности проводов типа СИП-3 с полиэтиленовой изоляции. Провода типа СИП-3 эксплуатируют на открытом воздухе, при этом электрические параметры изоляции практически не изменились за время испытаний, а чувствительным к тепловому старению параметром является механический параметр: относительное удлинение при разрыве. Результаты показывают, что между относительным удлинением и временем старения существует постоянное соотношение. Константу скорости процесса старения при

эффективной температуре эксплуатации использовано соотношение Аррениуса:

-кг ко ехр(-Еа/ЯТ) (1.1)

где ко - предэкспоненциальный множитель; Еа - эффективная энергия активации процесса старения; Я - универсальная газовая постоянная; Т - температура старения;

Далее используя уравнение (1.1) рассчитали константу скорости процесса старения при эффективной температуре эксплуатации, которая составила 4,7х10-6 мин.-1 Задавшись допустимым значением относительного удлинения рассчитали срок службы провода, который составил 44 года, что подтверждает возможность длительного применения проводов типа СИП в тропическом климате.

Для повышения стойкости полиэтилена к тепловому старению начато в нашей стране в начале 50-годов прошлого века. В полиэтилен кабельных марок стали вводить специальные вещества — стабилизаторы, предназначенные для предохранения изоляции от разрушения при воздействии тепла и солнечного света. В работе [6] приведены результаты одних из первых длительных натурных испытаний пластических масс, используемых для изоляции кабелей. В процессе старения у пластмасс в первую очередь снижаются физико-механические характеристики. Рост температуры, и в особенности интенсивность солнечного света, существенно ускоряет этот процесс.

На рис. 1.3 показано изменение относительного удлинения образцов стабилизированного и нестабилизированного полиэтилена низкой плотности марки 0ХК-501 в процессе атмосферного старения при открытой экспозиции. Как видно из рисунка, за четыре месяца испытаний относительное удлинение образцов полиэтилена снизилось до 70 %. При этом видно, что величина относительного удлинения образцов стабилизированного полиэтилена как в исходном состоянии, так и в

начальный период старения, до четырех месяцев, несколько выше, чем нестабилизированного.

560

*ч № %

\

4 ж | Ш

I т <1

о ___

i г 3 Ч 5 s 7

Ллительносто испытании месяца/

Рис. 1.3. Изменение относительного удлинения образцов полиэтилена марки ОХК-501 толщиной 2 мм в процессе старения при открытой экспозиции: 1 — стабилизированный полиэтилен; 2 — нестабилизированный полиэтилен

Для замедления старения и защиты от солнечной радиации изоляционные материалы современных рецептур кабельных марок полиэтилена содержат достаточно эффективные стабилизаторы, в них добавляют светостабилизаторы, в частности в полиэтилен добавляют сажу (до 2,5%), которая придает полиэтилену и изделиям из него традиционный черный цвет и повышает стойкость материала к солнечным лучам. Это позволяет кабельной изоляции из полиэтилена надежно работать в течение нескольких десятилетий.

Оценку возможности длительной эксплуатации полиэтилена производят по величине индукционного периода окисления полиэтилена. В работе [6] использовали метод дифференциального термоанализа для определения индукционного периода окисления. Испытания проведены

согласно международным нормам ISO 10837. Навеска образца изоляции кабеля, срезанная с поверхности в количестве 15 мг, помещали в камеру прибора, где нагревалась со скоростью 20 °С/мин. в потоке инертного газа-носителя (азот) до температуры 200 °С. По истечении 5 минут поток газа переключали на кислород, этот момент зафиксировали как «начало окисления». Интервал времени, определенный с «начала окисления» до начала экзотермического пика, принимали в качестве индукционного периода окисления.

В работе [6] индукционного периода окисления полиэтилена определяли по кривые изменения теплового потока во время проведения дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) в потоке воздуха при постоянной скорости нагрева от комнатной температуры до момента возникновения пика окисления. На рис. 1.4 приведена эта кривая.

Рис. 1.4. Кривые ДСК полиэтиленовой изоляции кабеля

Атмосфера с повышенной влажностью влияет в первую очередь на электрические параметры изоляции кабелей, но для оптических кабелей изменение этих параметров не является существенным. Более важным является диффузия влаги через полимерные оболочки во внутренний объем кабеля. Полиэтилен не является абсолютно герметичным по отношению к диффузионной проницаемости, особенно газов (воды в газообразном состоянии), которая повышается с увеличением температуры. Однако диффузионная проницаемость ПЭ чрезвычайно мала и составляет для газа при давлении до 0,3 МПа — 0,6 м3 на один километр в течение года.

Если принять, что при испытаниях в атмосфере с 98 %-ной относительной влажностью при температуре 40 °С при установившемся процессе увлажнения примерно равно 3 %, то увеличение электрической проводимости и емкости образцов, оказывается незначительным, а физико-механические параметры не изменяются.

Влияние солнечной радиации при длительном атмосферном старении полиэтилена также влияет на физико-механические характеристики [6]. Проведение исследований при воздействии солнечной радиации в совокупности с другими климатическими факторами имеет целью выявить их влияние на скорость старения кабелей и проводов. С целью моделирования воздействия солнечной радиации на изоляцию кабелей и получения результатов, соизмеримых с данными натурных исследований, принимают интегральную интенсивность этой радиации (удельной мощности светового потока) на Земле, равная 1,256 кВтч/м2. Интенсивность в ультрафиолетовой части спектра 70 Втч /м2. Фотохимическая активность искусственного облучения образца должна быть такой, чтобы при проверке ее щавелево-кислым методом количество разложившейся кислоты составляло 5,4^5,5 мг/см2 ч при 80 °С.

Удельная мощность светового потока, Вт/м2,нм

230 270 310 350 390 430 470 510 550 590 630 670 710 750

длина волны, нм

Рис. 1.5. Зависимость удельной мощности светового потока от длины

волны солнечного света

В зависимости от назначения и условий эксплуатации кабельные изделия можно испытывать, подвергая непрерывному или циклическому воздействию внешних факторов. При обоих видах испытаний изделия подвергают облучению источниками солнечной радиации, излучающими волны в диапазоне от 400 до 500 нм.

Испытания на стойкость к воздействию солнечной радиации проводят на образцах кабелей или проводов в специальных камерах солнечной радиации. Образцы помещают в камеру и подвергают испытаниям в различных режимах. Например, для имитации старения кабеля, работающего на открытом воздухе и на который воздействуют все атмосферные факторы, испытания проводят при непрерывном облучении продолжительностью 5 суток, или, при циклическом воздействии, воздействию пяти циклов. Каждый цикл включает в себя воздействие следующих климатических факторов:

-солнечная радиация длиной волны 340—400 нм с удельной мощностью светового потока (2,2 ± 0,2) мВт/см2;

-максимальной температуры среды (70 ± 2) °С;

-отрицательной температуры среды минус (40 ± 2) °С;

-орошения дистиллированной водой интенсивностью потока 15—25 дм3/ч

при температуре воды 10 °С—30 °С и угле падения около 50°.

Во время последнего цикла кабель подвергают только облучению без последующей выдержки во влажной среде. Иногда испытания на длительное воздействие солнечной радиации при случайном действии всех внешних климатических факторов выполняют путем помещения испытываемых изделий на открытый воздух.

Проведенный обзор показал, что современные марки полиэтилена, используемые в качестве изоляционные материалы защитных оболочек оптических кабелей, обеспечивают возможность длительной эксплуатации кабелей на открытом воздухе в условиях воздействия климатических факторов тропического климата.

1.4. Современные конструкции подвесных и самонесущий оптических кабелей

Современные конструкции оптических кабелей должны отвечать целому ряду требований, условленным на период хранения, инсталляции (прокладки) и эксплуатации [1]. В процесс инсталляции и эксплуатации оптические кабели могут подвергать различным воздействиям: механическим, химическим, тепловым, климатическим, биологическим и т.д. [2].