Исследование ограничения токов короткого замыкания в электроэнергетических системах с помощью высокотемпературных сверхпроводящих токоограничителей индуктивного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Лоскутов, Александр Викторович

  • Лоскутов, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 124
Лоскутов, Александр Викторович. Исследование ограничения токов короткого замыкания в электроэнергетических системах с помощью высокотемпературных сверхпроводящих токоограничителей индуктивного типа: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лоскутов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Координация уровней токов короткого замыкания и параметров электрооборудования

1.2. Токи короткого замыкания в электроэнергетических системах

1.3. Методы ограничения токов короткого замыкания

1.3.1. Общий подход

1.3.2. Схемные решения

1.3.3. Специальные технические средства

1.4. Обоснование применения сверхпроводящих ограничителей тока в электроэнергетике

2. ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

2.1. Сверхпроводимость как явление. Краткая история вопроса

2.2. Прикладное использование явления сверхпроводимости

2.3. Сверхпроводимость и электроэнергетика: перспективы развития

2.4. Выводы

3. СВЕРХПРОВОДЯЩИЕ ОГРАНИЧИТЕЛИ ТОКА

3.1. Постановка задачи

3.2. Сравнение различных типов сверхпроводящих ограничителей тока и выбор схемы модельного токоограничителя

3.3. СОТ индуктивного типа. Исследование и эксперимент 54 3.3.1 Влияние высокотемпературного сверхпроводящего составного экрана на внешнее магнитное поле

3.3.2. Сканирование внутреннего магнитного поля

3.3.3. Сверхпроводящий ограничитель тока с составным экраном из тонких колец

3.3.3.1. Общая характеристика и принцип действия

3.3.3.2. Влияние конструкции экрана на характеристики сверхпроводящего ограничителя тока

3.3.4. Выводы 71 4. ПРИМЕНЕНИЕ СВЕРХПРОВОДЯЩИХ ОГРАНИЧИТЕЛЕЙ

ТОКА В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ 6-10 KB

4.1. Определение месторасположения сверхпроводящих ограничителей тока в электроэнергетических системах

4.2. Технические требования на сверхпроводящие ограничители тока

4.3. Сравнительный анализ эффективности применения бетонного реактора и сверхпроводящего ограничителя тока

4.3.1. Расчет токов короткого замыкания в основных точках схемы

4.3.2. Выбор секционного реактора

4.3.3. Расчет тока КЗ с учетом секционного реактора

4.3.4. Расчет тока КЗ с учетом сверхпроводящего ограничителя тока 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 102 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование ограничения токов короткого замыкания в электроэнергетических системах с помощью высокотемпературных сверхпроводящих токоограничителей индуктивного типа»

Актуальность темы. На современном этапе развития сложных электроэнергетических систем (ЭЭС), несмотря на то, что используются различные токоограничивающие устройства (ТОУ), проблема ограничения токов короткого замыкания (КЗ) до сих пор остается открытой. Рост тока короткого замыкания в электрических сетях всех классов напряжения делает актуальной разработку новых эффективных методов и устройств, предназначенных для его снижения.

В связи с этим в последнее время в развитых странах рассматриваются вопросы повышения эффективности функционирования и обеспечение устойчивого развития электроэнергетики на базе новых современных технологий. С появлением высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП) к одному из перспективных направлений в электроэнергетике следует отнести разработку и внедрение в промышленных масштабах сверхпроводящих ограничителей тока (СОТ)'.

Проблему ограничения тока короткого замыкания приходится решать для распределительного устройства и сети генераторного напряжения теплоэлектростанции, на сборках генераторного напряжения укрупненных блоков гидроэлектростанции, на вторичной стороне (6-10 кВ) подстанции, в системе собственных нужд конденсационной электростанции и атомной электростанции и, наконец, в распределительном устройстве и сетях повышенных напряжений мощных районных электростанций.

Сверхпроводящие ограничители тока в различном конструктивном исполнении постепенно находят все большее практическое применение в задачах по ограничению токов КЗ. Однако эффективность использования таких устройств в электроэнергетике до сих пор полностью не изучена.

1В дальнейшем речь идет только о СОТ на базе ВТСП

Разработка различных типов высокотемпературных сверхпроводящих токоограничивающих устройств активно ведется с начала 90-х годов прошлого века в целом ряде организаций нашей страны и за рубежом, среди них: ABB (Швейцария), VPTI Hydro-Quebec (Канада), Central Research Institute of Electrical Power Industry (Япония), СибНИИЭ, ЭНИН, Power Superconductor Applications (США), ИФ CO РАН, КрасГУ, ВНИИЭ, РНЦ «Курчатовский институт», General Atomic (США) и многие другие.

Целесообразность применения сверхпроводящих токоограничителей для решения задачи ограничения токов КЗ проистекает вследствие следующих причин: нелинейной вольтамперной характеристики устройств, отсутствия в таких токоограничителях механических движущихся частей и контактов, сокращения потерь мощности в нормальном режиме работы по сравнению с используемыми бетонными реакторами, возможности более эффективной координации величины тока короткого замыкания и параметров оборудования электрической сети.

Существенной особенностью СОТ является то, что они могут использоваться в сочетании с классическими методами и устройствами ограничения токов КЗ.

Отдельную благодарность за ценные консультации в области ВТСП и помощь в проведении лабораторных экспериментов автор выражает руководителю НИЛ ВТСП, к.ф-м.н., доценту Марийского государственного университета А.Р. Буеву.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является оценка возможности применения высокотемпературных сверхпроводящих токоограничителей, в частности ограничителей тока индуктивного типа с дискретным (составным) экраном, для задачи ограничения токов КЗ в электроэнергетических системах.

Проведение теоретических и экспериментальных исследований, направленных на разработку токоограничителя индуктивного типа с дискретным экраном из «тонких» колец, потребовало решения следующих задач:

1. Усовершенствование конструкции токоограничителя индуктивного типа с ВТСП экраном и разработка модели СОТ с дискретным экраном.

2. Экспериментальное исследование влияния конструкции дискретного экрана из «тонких» колец на величину порога ограничения тока, определяемую по вольтамперной характеристике устройства.

3. Определение наиболее эффективной конструкции экрана для СОТ индуктивного типа.

4. Исследование и анализ области применения СОТ для задачи ограничения токов КЗ в электроэнергетических системах.

5. Сравнительный анализ эффективности использования в электрической сети 6-10 кВ традиционных ограничителей тока (бетонных реакторов) и сверхпроводящих токоограничителей.

Методы исследований. При проведении исследований использовались положения теории высокотемпературной сверхпроводимости, методы обработки результатов эксперимента, теория электромагнитных процессов в электрических системах.

Научная новизна работы определяется следующими положениями:

1. Выполнены теоретический анализ и оценка принципиальной возможности применения высокотемпературных сверхпроводящих токоограничителей в системах электроснабжения. Показаны преимущества, недостатки таких устройств, определен круг задач, которые могут быть эффективно решены с использованием в электроэнергетических сетях СОТ.

2. Разработана физическая модель СОТ индуктивного типа с составным экраном из «тонких» колец, являющаяся дальнейшим развитием концепции СОТ с ВТСП экраном.

3. Впервые исследовано влияние конструкции дискретного экрана на величину порога ограничения тока, определяемую по вольтамперной характеристике устройства.

4. Определена наиболее оптимальная конструкция экрана в токоограничивающем устройстве индуктивного типа. Впервые установлено, что неравномерное размещение колец в составном экране улучшает значение порога ограничения тока GOT.

5. Выполнен сравнительный анализ эффективности использования сверхпроводящих ограничителей тока в системах электроснабжения. Показана целесообразность применения СОТ для задачи ограничения токов КЗ.

На основании результатов, полученных во время экспериментальных исследований, выдан патент на изобретение № 2230417 РФ, МКИ 7Н02Н9/02 «ВТСП ограничитель тока с дискретным экраном».

Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Разработанная конструкция ВТСП дискретного экрана СОТ позволяет повысить основные характеристики устройства при большей его технологичности.

2. Физическая модель СОТ, разработанная в процессе выполнения диссертации, отражает основные свойства реальных устройств.

3. Проведение теоретических и модельных исследований показало более высокую эффективность разработанного СОТ с дискретным экраном по сравнению с бетонными токоограничивающими реакторами.

Достоверность результатов, полученных в диссертации подтверждается результатами экспериментов, в ходе которых была разработана модель СОТ с дискретным экраном, использованием стандартных схем электрических сетей в качестве исходной информации при проведении исследований, апробацией результатов на сравнительном анализе со значениями, определенными для традиционных токоограничивающих устройств, а также корректным применением методов теоретической электротехники и расчета электромагнитных процессов.

Практическая ценность. Выполненные исследования могут быть использоваться в АО-энерго, городских электрических сетях, проектных и исследовательских организациях при решении задачи координации уровней токов КЗ и параметров электрооборудования.

Основное практическое значение диссертационной работы заключается в разработке и исследовании модели СОТ с дискретным экраном. Предложенная в работе конструкция составного экрана для СОТ индуктивного типа позволяет существенно увеличить величину порога ограничения тока и тем самым повысить эффективность применения сверхпроводящих токоограничителей индуктивного типа в электроэнергетических системах.

Проведенные исследования представляют практический интерес для улучшения как технических показателей сверхпроводящих токоограничивающих устройств индуктивного типа с ВТСП экраном, так и улучшения технико-экономических показателей энергосистем, улучшения качества функционирования ЭЭС, повышения оперативности и надежности при ограничении токов короткого замыкания.

Личный вклад автора.

Автор проводил эксперименты по разработке конструкции дискретного экрана и созданию физической модели СОТ с дискретным экраном, исследованию влияния конструкции экрана на основные характеристики СОТ [78,79], обрабатывал и анализировал получаемые данные и давал их интерпретацию.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, региональных конференциях, в том числе:

1. Региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (НГТУ, г. Новосибирск, 4-7 декабря 2001, 2002 г.);

2. Международной научно-технической конференции «Школа по сверхпроводимости 2002» (г. Протвино (Моск. обл.), 19-23 мая 2002 г.);

3. Международном семинаре по материаловедению «Steinfurter-Keramik-Seminar, Materialforschung und Anwendung» (Германия, г. Штайнфурт, 15-19 декабря 2002г.);

4. IX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (ТПУ, г. Томск, 7-11 апреля 2003 г.);

5. VIII Международном российско-корейском симпозиуме по науке и технологии KORUS-2004 (ТПУ, г. Томск, 26 июня - 3 июля 2004 г.)

На семинарах кафедры «Системы электроснабжения предприятий» факультета Энергетики НГТУ.

Публикации. По результатам исследований соискателем лично и в соавторстве опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем 124 страниц текста. Основной материал изложен на 110 страницах текста, иллюстрирован 30 рисунками, содержит 8 таблиц. Список использованных источников включает 94 наименования.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Лоскутов, Александр Викторович

3.3.4. Выводы

Проведенные эксперименты показали следующее: С точки зрения влияния ВТСП - экрана на внешнее магнитное поле важнейшим фактором, определяющим эффективность экрана, является как его механическая однородность и целостность (отсутствие микротрещин), так и химическая (по составу) однородность и, как следствие, однородность его сверхпроводящих свойств. Однородность дискретного экрана с точки зрения его сверхпроводящих свойств значительно выше однородности цельного цилиндрического экрана. Эксперименты с отбором качественных колец (п. 3.3.1 (рис.15), п.3.3.3.2 (рис. 21)) обосновывают возможность создания высокогомогенного составного экрана за счет контроля качества каждого его элемента с их последующим отбором.

Раздвижение колец в составном экране повышает величину поля проникновения (п.3.3.1, рис.16), приводит к увеличению зоны полной экранировки и среднего (по высоте всего раздвинутого экрана) поля проникновения (п. 3.3.2., рис.17), а также величины порога ограничения тока на (п.3.3.3.2, рис.22).

Большим преимуществом составного экрана является его значительно улучшенная (по сравнению с традиционными экранами) технологичность. Отдельные керамические кольца могут формоваться двухсторонним, осевым прессованием при давлениях много больших, чем цельные ВТСП - экраны, прессование которых возможно только гидростатическим способом. Это даёт существенно большие плотности прессовок и обеспечивает значительное увеличение (в несколько раз) плотности критического тока.

Предложенная конструкция ВТСП экрана в виде набора тонких плоских колец в сверхпроводящем ограничителе тока, более перспективна, чем конструкция, в которой активный элемент выполняется в виде тонкостенного ВТСП цилиндра. Составные экраны могут иметь, практически, неограниченные размеры, в то время как размер цельного экрана ограничен объёмом гидростатической камеры (до нескольких литров в случае самых мощных гидростатов), а диаметр кольца может достигать в случае даже обычных гидравлических прессов нескольких десятков сантиметров. Высота же стопы таких колец, т. е. высота составного экрана, не имеет ограничений. Увеличение внутреннего объёма экрана в токоограничителе дает возможность применения соленоидов с большими внутренними объёмами, т.е. и с большими (практически без ограничений) индуктивными сопротивлениями.

Из опыта с размещением колец следует, что:

- При оптимальном подборе колец и шага между ними можно увеличить значение ПОТ с учетом магнитного поля конкретного соленоида (п 3.3.3.2 рис. 23)

- Количество колец, а также расстояние между ними у дискретного экрана могут быть изменены, при изменении параметров защищаемой сети.

Можно гибко и в широких пределах осуществлять технически не сложную регулировку основного параметра токоограничителя - ПОТ. Данный факт вытекает из того, что при изменении расположения колец в составном экране можно увеличивать или уменьшать ПОТ;

- Жесткая фиксация каждого кольца по отдельности позволяет противостоять действию пондеромоторных сил, способных повредить экран в момент переключения. Прокладки между кольцами могут также препятствовать действию пондеромоторных сил, т.е. выполнять функцию бандажа. Для этого они должны иметь соответствующую форму и быть изготовлены прочного немагнитного материала;

- Количество используемого дорогостоящего ВТСП материала уменьшается в дискретном экране без ущерба для ПОТ.

Составной экран имеет удельную наружную поверхность в 1,5-2 раза большую, чем цельный экран. Поэтому во столько же раз для составного экрана больше теплообмен и значительно ниже риск термоупругого разрушения.

На основании результатов, полученных во время экспериментальных исследований, выдан патент на изобретение № 2230417 РФ, МКИ 7Н02Н9/02 «ВТСП ограничитель тока с дискретным экраном» [89].

4. Применение сверхпроводящих ограничителей тока в электрических сетях 6-10 кВ 4.1. Определение месторасположения СОТ в электроэнергетических системах

В зависимости от вида сети, в которой предполагается установка СОТ, и места установки его на подстанции, параметры, характеризующие работу СОТ, должны иметь различную величину. Для определения места установки СОТ необходимо определить тот положительный эффект, который получается от его применения [90].

Основным вопросом, который удается решить при установке СОТ, является координация величины тока короткого замыкания и параметров оборудования сети. При этом использование СОТ может оказаться эффективным как на существующих подстанциях, так и на вновь проектируемых. Использование СОТ на существующих подстанциях оказывается целесообразным в случае изменения схемы питания подстанции с существенным увеличением тока короткого замыкания на ее шинах и присоединениях на напряжении 6-10 кВ, например, при изменении количества питающих линий электропередач. В этом случае ток короткого замыкания может превысить допустимую для используемого оборудования величину, что сделает необходимым замену не только выключателей на подстанции, но и другого коммутационного оборудования по требованиям термической и динамической стойкости. Снижение тока короткого замыкания при помощи бетонных реакторов в ряде случаев оказывается недостаточным при условии сохранения приемлемой величины падения напряжения на нем. Установка СОТ позволяет решить эту проблему или в виде окончательного технического решения, или в виде временной меры, позволяющей отодвинуть срок реконструкции подстанции на требуемое время.

Использование СОТ на стадии проектирования схемы электроснабжения может оказаться целесообразным при питании нагрузки от собственных электростанций небольшой мощности с резервированием электроснабжения от сетей ЕЭС.

Как показано в [91] на примере ОАО «Газпром», суммарная мощность собственных электростанций этой организации к 2005 г. достигнет 1085 МВт при единичной мощности 0,2 36 МВт. При этом кроме питания собственной нагрузки предполагается выдача мощности в сети ЕЭС, используя их при этом в качестве резерва. Естественно, уровень токов короткого замыкания при питании подстанций от собственного источника во много раз меньше, чем от резервного источника. С другой стороны время питания нагрузки от сетей ЕЭС меньше времени питания от собственного источника. Для того, чтобы иметь возможность выбирать оборудование на таких подстанциях по уровням токов короткого замыкания основного, маломощного источника, необходима установка СОТ в цепь резервного питающего фидера, соединенного с ЕЭС. В этом случае СОТ является, пожалуй, одним из немногих видов оборудования, позволяющего сократить затраты на сооружение таких электростанций.

Следует отметить, что вопрос ограничения токов короткого замыкания по требованиям электрооборудования актуален не только для распределительных сетей и подстанций с напряжением 6-10 кВ. Как показано в [92], при современном развитии сетей уровень токов короткого замыкания в сетях ВН 110 кВ и выше может достигать величины 100 кА. Однако вопрос применения СОТ , при всей его очевидной важности, в таких сетях требует особого рассмотрения, выходящего за рамки данной работы.

При помощи СОТ может быть решен вопрос токоограничения при соблюдении требований по самозапуску двигателей в цепях собственных нужд электростанций и ТЭЦ, а также на промышленных предприятиях со сложными непрерывными технологическими процессами. При этом могут быть улучшены оба параметра, влияющих на самозапуск двигателей: увеличено напряжение на шинах с подключенными двигателями, которое прикладывается к ним после отключения короткого замыкания, и уменьшена длительность посадки напряжении при коротком замыкании за счет сокращения времени АВР, и соответственно уменьшения времени торможения двигателей. Первый эффект вытекает из уже рассмотренного свойства СОТ иметь низкое сопротивление в нормальном режиме. В случае установки в рассматриваемых цепях бетонных реакторов, сопротивление которых выбирается по уровню токоограничения, напряжение за ними после ликвидации короткого замыкания может оказаться недостаточным для самозапуска двигателей. Исходя из этих соображений, в ряде случаев приходится отказываться от установки токоограничивающих реакторов, завышая при этом коммутационную способность выключателей и удорожая тем самым стоимость распределительных устройств. Уменьшение времени АВР может быть достигнуто за счет установки СОТ в цепь секционного выключателя. Такая схема позволяет держать секционный выключатель нормально замкнутым, не боясь увеличения тока короткого замыкания. При этом время работы с пониженным напряжением определится только временем отключения поврежденного присоединения или ввода питания. Снижения же напряжения на той секции, где нет короткого замыкания, вообще практически не произойдет. Возможность работы секционированного РУ с нормально замкнутым секционным выключателем позволяет, кроме того, равномерно распределить нагрузку между питающими трансформаторами, что ведет к снижению потерь. Последнее относится не только к цепям собственных нужд, но и любым распределительным и питающим сетям.

Из вышеизложенного следует, что характерными местами установки СОТ в электрических сетях являются распределительные сети 6-10 кВ, и распределительные устройства собственных нужд электростанций и подстанций промышленных предприятий.

Использование СОТ открывает возможность: 1) координации величины тока короткого замыкания (практически до любого требуемого уровня) и параметров оборудования электрической сети; 2) повышения надежности и сроков службы силового и коммутационного оборудования; 3) улучшения технико-экономических показателей энергосистем, снижения технологического расхода электроэнергии, связанного с ее передачей, повышения качества функционирования ЭЭС; 4) обеспечения качества электрической энергии в соответствии с ГОСТ 13109-97.

4.2. Технические требований на СОТ

Поскольку СОТ является новым элементом электрических сетей, то со ссылкой на известные источники [36,61] можно определить параметры, которые станут характеризовать его работу: номинальное напряжение сети, в которой устанавливается СОТ - UH0M; номинальный ток цепи, в которой происходит токоограничение - 1ном\ ударный ток в этой цепи при коротком замыкании в случае отсутствия СОТ - 1уд.\ установившееся значение тока короткого замыкания в этой цепи с учетом токоограничивающего действия СОТ -Icon максимальное амплитудное значение тока короткого замыкания, протекающего через СОТ - 1т Сот\ начальная мгновенная величина тока короткого замыкания, протекающего через СОТ, при котором он начинает проявлять свои токоограничивающие свойства - ток начала реагирования - ip\ время начала реагирования СОТ на ток короткого замыкания -10; время от момента возникновения короткого замыкания до отключения его коммутационным аппаратом - время существования короткого замыкания - tK.3. время, необходимое СОТ для восстановления своих исходных свойств, характеризующих его работу при отсутствии короткого замыкания, после отключения выключателя - время восстановления - teoccm

Соотношения между перечисленными параметрами, характеризующими токоограничивающее действие СОТ и его влияние на работу сети в нормальном режиме, могут быть описаны следующими коэффициентами: коэффициент токоограничения Кт =-;

I ном ударный коэффициент Ку = ———;

I тСОТ коэффициент реагирования Кр = , где iHOM ном коэффициент снижения сопротивления Кх, равный отношению сопротивления СОТ в номинальном режиме к его эквивалентному сопротивлению в режиме токоограничения, и характеризующий снижение потерь в токоограничивающем устройстве и уменьшение напряжения на нагрузке по сравнению с обычным токоограничивающим реактансом.

Стойкость СОТ может быть охарактеризована теми же величинами, что и для бетонного реактора:

1) термическая (для установившегося режима) - величиной интеграла Джоуля- I2сот' /*»

2) динамическая - 1макс = Im сот.

Кроме того, влияние СОТ, являющегося нелинейным элементом, на качество напряжения сети должно быть в пределах, определенных ГОСТ 13109-97, и характеризоваться коэффициентом искажения синусоидальности кривой линейного напряжения в месте подключения Ки и Кип.

Здесь следует сделать оговорку, что указанный список требований на СОТ является лишь рекомендуемым и должен корректироваться в зависимости от места предполагаемой установки СОТ в электрических сетях 6-10 кВ и применительно к конкретной ситуации.

Как известно, распределительные сети 6-10 кВ могут быть кабельными и воздушными. Кабельные линии (KJI), в основном, используются в городских сетях при питании промышленных и бытовых потребителей. Воздушные линии (BJI) чаще используются для питания сельских потребителей. Ввиду того, что нагрузки городских кабельных сетей имеют, как правило, большие значения, питаются от более мощных источников питания и имеют, следовательно, больший уровень токов КЗ, основное внимание при разработке технических требований на СОТ для распределительных сетей 6-10 кВ следует обращать именно на городские кабельные сети. Типовая схема питания нагрузки в городских кабельных сетях приведена на рис. 24.

Нагрузка 0,4 кВ через трансформаторы ТП имеет двухстороннее питание от распределительных кабельных линий (PKJI) 6-10 кВ. PKJI через выключатели присоединяются к секциям шин распределительных подстанций РП, которые в свою очередь, через питающие кабельные линии (ПКЛ) подключатся к секциям шин центра питания (ЦП). KJI имеют выключатели по обоим концам. ЦП являются электростанции, ТЭЦ или мощные подстанции 110-500 кВ.

СОТ в распределительных сетях может быть установлен либо в цепи выключателя ПКЛ со стороны питания (к одному СОТ может быть подключено до 3-х ПКЛ), либо на вводе питания к секциям ЦП и в цепи секционного выключателя ЦП.

Введение СОТ в схемы электроснабжения не должно сказываться на условиях эксплуатации сети и действии релейной защиты и автоматики (РЗиА). Это обстоятельство должно быть положено в основу при определении параметров СОТ.

Рис. 24.Схема распределительной сети 6-10 кВ и возможные места установки

СОТ

Защита распределительной кабельной сети осуществляется максимальной токовой защитой с выдержкой времени. Ток срабатывания защиты 1сраб = 1,5 ' 1Раб.макс. Ток возврата 1в0зв-= 0,85 1сраб- Выдержка времени защиты на выключателе PKJI tpKJI = 0,6 сек, на секционном выключателе РП tce = 1,2 сек, на выключателях ПКЛ tnm = 1,8 сек (времена даны с учетом времени отключения выключателей). Последняя величина определяет максимальное время существования короткого замыкания и определяет tK3 СОТ. Следует отметить тот факт, что в последнее время происходит внедрение в распределительных сетях электронных защит, которые позволяют уменьшить время существования короткого замыкания до 0,9 с, что облегчит требования на СОТ.

Так как одной из функций СОТ является снижение требований к динамической стойкости оборудования сетей и подстанций, его токоограничивающее действие должно проявляться уже на первом полупериодё тока короткого замыкания. Поэтому независимо от места установки СОТ to = V2 Т сек. Время готовности СОТ к повторному срабатыванию будет определяться временем охлаждения ВТСП элемента до температуры хладагента после отключения тока и должно удовлетворять требованиям, предъявляемым электрической системой. Время восстановления СОТ своих свойств, соответствующих нормальному режиму работы сети после отключения короткого замыкания, должно быть минимальным. При создании СОТ желательно уменьшение этой величины, особенно для случая его установки на РУ собственных нужд и промышленных предприятий с двигательной нагрузкой.

Ток начала реагирования СОТ должен быть больше тока срабатывания защиты. Для распределительных сетей 6-10 кВ принято Кр = 2.

Кабельные линии (KJI) распределительной сети в большей своей части прокладываются в земле. При повреждении KJI необходимо определить место повреждения, после чего производится ремонт кабеля. Определение места повреждения КЛ производится в два этапа. Сначала по приборам определяется расстояние от места измерения (подстанции) до места повреждения. Для проведения этого измерения необходимо, чтобы повреждение было очевидным — или короткозамкнутым между фазой кабеля и его оболочкой, или между фазами, или разомкнутым при перегорании фазы кабеля, причем последнее предпочтительнее. В случае если при повреждении KJI этого не происходит, что случается, например, при пробое изоляции кабеля в случае его испытании повышенным напряжением, необходимо производить «дожигание» кабеля с помощью устройства дожига. Этот процесс в некоторых случаях может длиться несколько часов, что затягивает время ремонта KJI. После определения расстояния до места повреждения KJI и привязки его к местности, производят точное определение места повреждения индуктивным или акустическим (является более точным) методами. При этом, как правило, возможность, и скорость определения места повреждения определяются очевидностью повреждения KJT. Наличие очевидности места повреждения существенно упрощает и ускоряет как определение поврежденного кабеля в пучке после раскопки котлована в месте повреждения, так и позволяет избежать такой опасной операции, как прокол кабеля.

На степень разрушения кабеля и на все перечисленные выше особенности определения места повреждения KJI влияет величина тока короткого замыкания в распределительной сети. Следует сказать, что скорость определения места повреждения КЛ напрямую влияет на скорость ремонта кабеля и, в конечном счете, на надежность электроснабжения потребителя. Введение такого нового элемента, как СОТ, в распределительную кабельную сеть 6-10 кВ не должно сказываться на условиях определения места повреждения KJI.

Таким образом, при определении токоограничивающего действия СОТ возникают два противоречащих друг другу требования: 1) с одной стороны ток КЗ следует ограничивать как можно глубже, что дает возможность облегчить работу всего электрооборудования подстанций, снизить требования к коммутационной способности выключателей, уменьшить число их ремонтов и т.д., 2) с другой стороны по требованиям эксплуатации KJI ток короткого замыкания не должен сильно отличаться от существующего. Исходя из этих соображений, величина токоограничения СОТ для распределительных сетей 6-10 кВ принята равной 3, т.е. Ку = 3. Исходя из соотношения между номинальным током и током короткого замыкания, которое может быть оценено по соответствующим величинам для наиболее распространенного в кабельной сети типа выключателя ВМП-10, /„ = 630 А, 1000А, 1откл = 20 кА, принимаем Кт = 7.

Системы электроснабжения 6 кВ собственных нужд электростанций и ТЭЦ, а также промышленных предприятий с большой двигательной нагрузкой и непрерывными технологическими процессами имеют ряд отличий от распределительных сетей: больший уровень установившегося значения тока короткого замыкания из-за близости источника питания и наличия подпитки от двигателей нагрузки; большая величина ударного тока из-за наличия большой апериодической составляющей; время отключения короткого замыкания не превышает 0,5 сек включая время действия релейной защиты и отключения выключателя; сравнительно небольшая длина кабельных линий. При этом KJI в основном размещаются в кабельных каналах, туннелях, блоках, на эстакадах, что облегчает поиск места повреждения. Кроме того, за счет большой величины тока короткого замыкания возможен поджиг неповрежденных кабелей, находящихся на одной или соседней полке с поврежденными, от дуги в месте короткого замыкания; необходимость обеспечения самозапуска двигателей, остановка которых недопустима по условиям технологического цикла. При коротком замыкании в сети такие двигатели не отключаются от шин питания. В течение времени короткого замыкания при значительном снижении напряжения на двигателях, они работают в режиме торможения с уменьшением скорости вращения. При восстановлении питания после отключения короткого замыкания эти двигатели разгоняются из режима работы с пониженным числом оборотов, до номинальной скорости, т.е. происходит их самозапуск. При этом ток, потребляемый двигателями, достигает величины 5 • 1Н0М, от которого отстраиваются устройства релейной защиты.

Рис.25. Схемы собственных нужд блочной электростанции (а) и электростанции с шинами генераторного напряжения (б)

Таким образом, к токоограничивающему устройству в цепях собственных нужд должны предъявляться требования более глубокого ограничения тока короткого замыкания по сравнению с распределительными сетями и минимального сопротивления в нормальном режиме. В качестве примера на рис. 25, 26 показаны схемы питания собственных нужд электростанций и промышленных предприятий с указанием возможных мест установки СОТ.

110 кВ электростан ция

Рис. 26. Типичная схема распределительной сети 6-10 кВ промышленного предприятия

Параметры СОТ в зависимости от места установки представлены в табл.6. По условию отстройки от тока самозапуска Кр = 5; Кт = 7. По условию более глубокого токоограничения Ку = 5. Время протекания по СОТ тока короткого замыкания принято равным максимальному времени отключения tK3 = 0,5 с. Следует отметить, что эти величины носят несколько условный характер и должны уточняться при конкретном проектировании в зависимости от типа и мощности электростанции или промышленного предприятия, а также от места установки СОТ (рис.25, 26). Для удобства анализа и сравнения значения основных величин, характеризующих работу СОТ в различных местах установки, они сведены в общую таблицу 6. В таблице 7 представлен список технических требований на СОТ для распределительных сетей 6-10 кВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная направленность диссертационной работы связана с разработкой и исследованием характеристик новой модели СОТ индуктивного типа и теоретическим обоснованием возможности применения такого устройства, как на вновь проектируемых электростанциях, так и на реально существующих.

К наиболее существенным полученным результатам следует отнести следующие:

1. Показано, что проблема ограничения токов КЗ до настоящего времени сохраняет свою актуальность и требует нахождения новых подходов для решения задач: координации величины тока КЗ и параметров оборудования электрической сети, повышения надежности и сроков службы силового и коммутационного оборудования, улучшения технико-экономических показателей энергосистем, повышения качества функционирования ЭЭС.

2. Проведен анализ существующих методов ограничения токов КЗ в электроэнергетических системах.

3. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования, послужившие основой для усовершенствования конструкции СОТ индуктивного типа с ВТСП экраном.

4. Разработана модель СОТ индуктивного типа с дискретным (составным) экраном. Рассмотрены различные варианты размещения колец по длине катушки индуктивности.

5. Экспериментально доказано следующее: величина поля проникновения в составном экране из колец хорошего качества увеличивается примерно в 2 раза,

СОТ с составным экраном из колец хорошего качества улучшает величину ПОТ на 12,5 % в сравнении с цельным цилиндрическим экраном, раздвижение колец приводит к увеличению зоны полной экранировки и среднего поля проникновения, раздвижение колец в экране СОТ с постоянным шагом приводит к увеличению ПОТ на 40 %, неравномерное размещение колец приводит к возрастанию ПОТ на 10 %.

6. Разработан, на основании проведенных исследований, алгоритм определения оптимального размещения колец по длине произвольного ВТСП экрана. Практическая реализация нашла свое отражение в создании кольцевого ВТСП экрана с неравномерным размещением колец.

7. Выполнен анализ области применения СОТ в электрических сетях 6 -10 кВ и сравнительный анализ эффективности использования в электрической сети традиционных ограничителей тока (бетонных реакторов) и сверхпроводящих токоограничителей. Использование СОТ оказалось эффективнее бетонных реакторов примерно на 30 %.