Исследование огнестойкости балок из новых сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Соловьев, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьев, Дмитрий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Поведение строительных стальных конструкций при пожаре.
1.2 Методы расчета на огнестойкость.
1.3 Противопожарные нормы отечественные и зарубежные.
1.4 Огнестойкость сталей.
1.4.1 Свойства сталей при повышенных температурах. Теплостойкие и жаропрочные стали.
1.4.2 Разработка огнестойких сталей.
1.5 Методы испытаний.
1.5.1 Испытания образцов на растяжение при повышенных температурах.
1.5.2 Испытания натурных конструкций.
1.5.3 Исследование инженерных свойств проката.
ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Материалы исследований.
2.2 Образцы для исследований.
2.3 Выбор объекта исследования для испытаний натурных конструкций.
2.4 Методика численных исследований.
2.5 Метрологическое обеспечение экспериментальных исследований.
2.5.1 Испытания на одноосное растяжение.
2.5.2 Испытания на ударный изгиб.
2.5.3 Испытания на растяжение при повышенных температурах.
2.5.4 Натурные испытания балок на огнестойкость.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОГНЕСТОЙКОСТИ
КОНСТРУКЦИЙ.
3.1 Стандартные свойства огнестойких сталей.
3.2 Механические свойства сталей при повышенных температурах.
3.3 Натурные испытания балок на огнестойкость.
3.3.1 О предельных состояниях при оценке огнестойкости.
3.3.2 Проведение испытаний конструкций на огнестойкость.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4 ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОГНЕСТОЙКОСТИ
БАЛОК.
Выводы по главе.
ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ СВАРИВАЕМОСТИ
ОГНЕСТОЙКИХ СТАЛЕЙ.
5.1 Исследование склонности к холодным трещинам.
5.2 Оценка склонности к слоистым трещинам.
5.3 Оценка сопротивления хрупким разрушениям сварных соединений.
5.3.1 Оценка хладостойкости проката.
5.3.2 Испытания крупных имитационных образцов.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование огнестойкости балок из новых сталей»
В настоящее время во всех развитых странах придается большое значение исследованиям огнестойкости строительных конструкций, разработке новых материалов, обладающих повышенной огнестойкостью, а также разработке новых методов и материалов для защиты конструкций от пожара. Такой интерес к данному вопросу вызван постоянным увеличением количества пожаров в зданиях промышленного и гражданского назначения за последние годы. Рост этажности строительства также требует увеличения надежности конструкций при пожаре.
Элементы стальных конструкций, оказавшиеся в зоне высоких температур, достаточно сильно нагреваются: при этом, как в следствие повышения их температуры, так и в связи с изменениями в структуре стали, происходит снижение прочностных характеристик ниже уровня, при котором несущая способность на проектные нагрузки может быть гарантирована.
Строительные нормы России, ряда европейских стран, США и Японии предписывают защиту стальных конструкций с помощью огнестойких покрытий. Эти требования предъявляются к зданиям жилого и административного назначения, а также к ряду инженерных сооружений, расположенных в густонаселенных районах. Однако, применение защитных окрасок, обмазок и др. сопровождается ухудшением санитарно-гигиенического состояния рабочих мест, дополнительными трудовыми и материальными затратами, иногда значительным увеличением собственного веса конструкций, а также существенно увеличивает стоимость работ. Например, стоимость окраски 1 т стальных конструкций составляет в настоящее время 10000 руб. при стоимости 1 т стальных конструкций - 45000 руб.
Ослабить, а в ряде случаев исключить указанные негативные обстоятельства позволяет применение сталей с нормированными на достаточно высоком уровне прочностными характеристиками при кратковременном нагреве при пожаре в интервале температур 500-700°С, т.е. сталей с высокой огнестойкостью.
Стали с достаточно высокой прочностью при длительном воздействии повышенных температур - в основном теплостойкие стали, были разработаны для таких областей применения, как ёмкости, работающие под высоким давлением в агрессивных средах при высоких температурах, бойлерные трубы и т.п. Эти стали используются для длительной службы при повышенных температурах и отличаются от огнестойких сталей, которые должны противостоять пожару в течение относительно короткого времени.
Основной областью применения огнестойких сталей в зарубежных странах является промышленное и высотное гражданское строительство, особенно для районов с повышенной сейсмической активностью, где вероятность возникновения пожаров особенно высока, а применение огнезащитных окрасок существенно ухудшает экологическую обстановку. Использование для изготовления металлоконструкций указанных сооружений сталей, устойчивых к кратковременному воздействию высоких температур, позволяет существенно снизить расходы на строительство и повысить эксплуатационную надежность конструкций.
Специфика требований, предъявляемых к огнестойким сталям, заключается в том, что указанные материалы должны обеспечить работоспособность металлоконструкций как при обычных условиях (в том числе и при отрицательных температурах), так и в условиях кратковременного разогрева металлоконструкций при возникновении пожара. В связи с этим, огнестойкие стали должны в том числе обладать полным комплексом механических и технологических свойств, необходимым строительным сталям и включающим нормированные прочностные, пластические характеристики, определяемые при нормальной температуре(+20°С), ударную вязкость, определяемую при отрицательных температурах, иметь достаточную технологическую пластичность, гарантированную свариваемость.
Решение проблемы внедрения огнестойких сталей в промышленное и гражданское строительство вызвало необходимость проведения широких исследований, связанных с разработкой и изучением свойств этих новых сталей, с изучением поведения данных сталей в строительных конструкциях при нагреве, определением фактического увеличения огнестойкости конструкций, изготовленных с из новых сталей, с разработкой и практическим использованием методов испытаний новых материалов, а также оценки огнестойкости и методов соответствующего расчета.
Актуальность работы обусловлена необходимостью повышения огнестойкости стальных строительных конструкций, совершенствования методов обеспечения огнестойкости, путей ее регулирования и увеличения эксплуатационной надежности стальных строительных конструкций при пожаре.
Целью диссертационной работы является разработка методов оценки работоспособности огнестойкой стали в строительных конструкциях, изучение свойств этой стали, определение фактического увеличения огнестойкости конструкций, изготовленных из новых огнестойких сталей, определение областей применения новых материалов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить особенности работы огнестойкой стали в элементах металлических конструкций в условиях статического нагружения и нагрева; установить критерии и методы оценки огнестойкости строительных конструкций из новой стаж;
- разработать алгоритм расчета на ПЭВМ элементов стальных строительных конструкций на огнестойкость, выполнить расчеты элементов конструкций на огнестойкость при различных условиях нагружений;
- провести экспериментальные исследования огнестойкости натурных образцов из огнестойкой стали; выявить резерв огнестойкости новых сталей по сравнению с традиционными; сравнить экспериментально полученные данные с результатами численных исследований;
- исследовать эксплуатационные и технологические свойства новых огнестойких сталей;
- разработать рекомендации по проектированию конструкций из новых огнестойких сталей и установить области рационального применения исследуемой стали в строительных конструкциях.
Научную новизну работы составляют следующие результаты, выносимые на защиту:
- методика и результаты численных исследований огнестойкости элементов металлических конструкций из огнестойких, а также обыкновенных сталей;
- результаты экспериментальных исследований огнестойкости элементов металлических конструкций из новых огнестойких сталей;
- результаты исследований технологических и эксплуатационных свойств новых сталей.
Практическое значение работы состоит в разработке расчетно-экспериментальной методики определения огнестойкости строительных конструкций, изготовленных из новой огнестойкой стали, а также в увеличении огнестойкости металлических конструкций без значительного удорожания, сокращении применения защитных обмазок, окрасок и др., что влечет за собой уменьшение стоимости и улучшение экологических условий эксплуатации строительных конструкций в целом, в определении области применения в строительных конструкциях новой огнестойкой стали.
Исследования проводились автором в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко филиала ФГУП «НИЦ «Строительство». Впервые в стране разработаны технические условия (ТУ) на огнестойкую сталь.
Внедрение. Материалы исследования использованы при составлении требований в нормативно-технических документах в части назначения новых сталей в конструкции и сооружения. Огнестойкие стаж, как новые материалы, впервые включены в «Общие правила проектирования стальных конструкций» СП 53-1022004.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-технических конференциях.
По материалам исследования опубликованы 9 научных работ.
Диссертация состоит из введения, 5-и глав, основных результатов, выводов и приложения, изложенных на 170 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка, 30 таблиц, список литературы из 117 наименований.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Соловьев, Дмитрий Валерьевич
Результаты работы впервые позволили внести огнестойкие стали в национальную систему нормативных документов в строительстве СП 53-102-2004 «Общие правила проектирования стальных конструкций», М., 2005, дать их расчетные характеристики и обосновать их применение.