Исследование одного класса итерационных методов третьего порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат физико-математических наук Зыкова, Зоя Петровна

  • Зыкова, Зоя Петровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 109
Зыкова, Зоя Петровна. Исследование одного класса итерационных методов третьего порядка: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Иркутск. 1983. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зыкова, Зоя Петровна

стр.

ВВЕДЕНИЕ. 2

ГЛАВА I. ИТЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА СО

ВТОРОЙ ПРОИЗВОДНОЙ . 16

§1.1. Построение класса алгоритмов третьего порядка со второй производной . 16

§1.2. Исследование условий сходимости класса алгоритмов со второй производной . 22

§1.3. Априорные оценки погрешности . 36

§1.4. Исследование устойчивости класса алгоритмов

1.1.4).54

ГЛАВА 2. НЕКОТОРЫЕ МОДИФИКАЦИИ ИТЕРАЦИОННЫХ МЕТОДОВ ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА.•.64

§2.1. Простейшие модификации . 65

§2.2. Модификации с дополнительным значением первой производной.71

§2.3. Модификации с дополнительным вычислением значения оператора . 78

§2.4. О решении одного нелинейного уравнения частного вида.82

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ АЛГОРИТМОВ СО ВТОРОЙ ПРОИЗВОДНОЙ И ИХ МОДИФИКАЦИЙ К РЕШЕНИЮ СИСТЕМ НЕЛИНЕЙНЫХ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ И ТРАНСЦЕНДЕНТНЫХ УРАВНЕНИЙ.87

§3.1. Вывод расчётных формул . 87

§3.2. О численном решении обратной задачи теории потенциала простого слоя . 89

§3.3. О численной реализации разностных схем для квазилинейного уравнения теплопроводности. 93

Л и т е р ат у р а. 95

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование одного класса итерационных методов третьего порядка»

Исследование сложных научно-технических проблем нередко приводит к решению различных нелинейных задач, например, к решению систем нелинейных алгебраических и трансцендентных уравнений, нелинейных интегральных, дифференциальных, интегро-диф-ференциальных уравнений и их систем. Известно, что подобные задачи можно трактовать как частный случай общих нелинейных функциональных задач в конкретных функциональных пространствах, что позволяет использовать аппарат и методы функционального анализа для изучения условий разрешимости широких классов таких задач, для создания и исследования общих методов их решения.

Рассмотрим задачу отыскания решения X нелинейного операторного уравнения

8>(х)-°0, (од) где £Р - оператор, действующий из банахова пространства СС в банахово пространство У . Как правило, такие уравнения сложны и не могут быть решены аналитически. Важный класс численных методов для решения уравнения (0.1) составляют итерационные алгоритмы, реализуемые на современных электронных вычислительных машинах.

В настоящее время известно значительное число итерационных методов и работ, посвященных их исследованию. Тем не менее, весьма актуальной является задача дальнейшего изучения и систематизации уже известных алгоритмов, а также конструирования и исследования новых методов. Это связано, в частности, с широким распространением вычислительного эксперимента как метода организации теоретического исследования сложных прикладных проблем [79] , 80 , 82 . Как подчёркивается в книге [82 А. А. Самарского и Ю. П. Попова, итерационный многовариантный характер вычислительного эксперимента "вынуждает предъявлять достаточно жёсткие требования к эффективности и экономичности численных алгоритмов, к возможности их реализации за минимальное машинное время при сохранении достаточной точности". С другой стороны, многочисленные примеры, в частности [21], [27] ,

28

71 [7¿j , [Юб] , [l08 , показывают, что предварительное теоретическое исследование, проведение соответствующей экспериментальной работы приводят к повышению эффективности процесса решения прикладных задач за счёт выбора наиболее быстродействующего из алгоритмов, пригодных для их решения.

Теоретическое исследование итерационных процессов необходимо включает в себя, как известно [зб] , следующие этапы:

1. установление осуществимости и сходимости алгоритма;

2. исследование быстроты сходимости;

3. эффективная оценка погрешности.

Несмотря на самостоятельное значение результатов, полученных на этих этапах, ценность каждого нового алгоритма определяется теми преимуществами, которые он предоставляет при сравнительном анализе его свойств и свойств других подобных алгоритмов. Другими словами, предлагаемый алгоритм должен показать свою конкурентоспособность с уже известными методами . в том или ином смысле. Необходимыми составными элементами сравнения алгоритмов являются опробования их на модельных примерах и прикладных задачах. Сопоставление результатов теоретических исследований и экспериментальной работы служит основой рекомендации того или иного итерационного метода для решения данного конкретного класса прикладных задач.

Классические работы Л. В. Канторовича 32-38 и И. П.

МысОБСКИХ

59-61 , посвященные изучению обощения метода Ньютона на случай операторного уравнения (0.1), являются исходным руководством в теоретическом исследовании многих итерационных методов. Упомянутые выше результаты стали инструментом исследования и самого операторного уравнения. Теоремы о сходимости итерационного процесса второго порядка 1

I Хк

У*

0.2)

-п, М 9 называемого обычно методом Ньютона-Канторовича, представляют собой одновременно теоремы о существовании, единственности и области расположения решения X уравнения (0.1).

Теоретическое исследование алгоритма (0.2) и опыт его практического использования стимулировали конструирование новых алгоритмов. Одни из них ориентированы на такие задачи, решение которых методом Ньютона-Канторовича потребовало бы чрезмерных затрат времени или памяти электронной вычислительной машины, например

21

28

• И.

96 Другие позволили решать уравнения, для которых не удаётся найти начальное приближение, достаточно хорошее для обеспечения сходимости итераци

5], [И], [27], [44

56 онного процесса (0.2), например

Поиски новых эффективных алгоритмов ведутся в различных направлениях. В настоящее время имеется обширная литература по этому вопросу, укажем., например, работы

31 г ~41 > "43 > 65 [66].

81

91

94

II

14 М

112] , [Иб] .

Одно из перспективных направлений поиска связано с построением итерационных последовательностей более высокого, чем у метода Ньютона-Канторовича, порядка сходимости. В частности, большое внимание уделяется классу алгоритмов третьего порядка сходимости.

0.4)

Уи

Первые из членов названного класса были получены при обобщении на случай общих операторных уравнений (0.1) итерационных методов решения алгебраических и трансцендентных уравнений. Метод изучали Г. С. Салехов [77] и М. А. Мертвецова [49] . Метод Чебы-шева впервые в случае уравнения (0.1) рассмотрел М. И. Нечепуренко [б2! . Нередко, основываясь на традиционной геометрической интерпретации алгоритмов (0.3) и (0.4) в случае алгебраических и трансцендентных уравнений, их называют методом касательных гипербол и соответственно касательных парабол. Как будет ясно из результатов первой главы данной работы, для этих методов возможна иная геометрическая интерпретация, которая помогает сравнивать их и некоторые другие алгоритмы с единой точки зрения. Ещё) один метод третьего порядка сходимости со второй производной в расчётных формулах рассмотрел Л. К. Выханду [17

-1/ , а / \ [ . / \\г' гр гу*

0.5)

Впоследствии Ю. Я. Каазик |^29| обнаружил параметрическое семейство алгоритмов ( оС - вещественное число) который включает в себя, в частности, схему (0.4) при <£ - О , а также схемы (0.3) при с1-1 и (0.5) при . Было показано, что для каждого значения параметра & существуют условия, обеспечивающие третий порядок сходимости итерационной последовательности (0.6) к решению X* уравнения (0.1).

Как можно видеть, высокий порядок сходимости приведённых алгоритмов достигается за счёт дополнительных по сравнению с методом Ньютона-Канторовича вычислений на каждом итерационном шаге. Так, например, при реализации расчётных формул (0.6) потребуется значение второй производной оператора <?(х).

Тот факт, что затраты на вычисление Я (х^ могут не компенсироваться третьим порядком сходимости итерационного процесса, привёл к появлению алгоритмов, использующих вместо второй производной некоторые её дискретизации. Отметим в этой связи работы [87-89] , [107] . Как будет показано в данной работе, при таком подходе могут быть получены итерационные методы, использующие в расчётных формулах вместо выражения, содержащего вторую производную ^"(х) , либо выражение с одним дополнительным значением оператора %Р(х) , либо - с одним дополнительным значением первой производной .

Методом такого рода является метод, рассмотренный Т. И.

Коган

40 т* =■ т* -^гъ

Ж))/со.7) а также алгоритмы из работы I] и из работы [и^]

Изучению параметрических семейств подобных методов посвящены работы [2], [з](^0 у% /у» 1и работы [4 ], [8^

М. [75]

0.10)

П+1 а также 4

К г^ ^ п■ I

-I

0.П)

Таким образом, появилась возможность рассматривать отдельные алгоритмы (0.7), (0.8) и (0.9) как элементы общих параметрических семейств итерационных процессов третьего порядка сходимости. Особенностью группы методов (0.10), (0.11) и (0.12) является необходимость в вычислении на каждом итерационном шаге сразу двух значений первой производной 0*(х). гъ

0.12)

Наконец, в ряде работ, например [б2] , [70 , [90] ,

101 изучается параметрический класс алгоритмов третьего порядка чУ^А-ч^к^^0'(олз) а также рассматриваются некоторые его отдельные члены, в частности, методы (0.13) i-7-ПГ ; а алгоритм (0.13) Н

Х1Ъ~ № К

Л (ОЛЮ

ГЪ" \~->ъ ГЪ" представляет собой фактически известное чередование основного и модифицированного методов Ньютона-Канторовича. Заметим, что расчётные формулы (0.13) предполагают вычисление на каждом итерационном шаге двух различных значений оператора 9(х) .

Уже одно перечисление алгоритмов третьего порядка и работ, посвященных их исследованию, показывает, что на протяжении многих лет алгоритмы этого типа вызывали и вызывают к себе значительный интерес математиков. Некоторым шагом вперёд в изучении алгоритмов третьего порядка сходимости было появление параметрических семейств (0.6), (0.10), (О.И), (0.12), (0.13), что давало определённую возможность рассматривать их с единой точки зрения. Однако следует признать, что проведённые в известной литературе исследования даже уже известных отдельных алгоритмов (0.3), (0.4), (0.5), (0.7), (0.8), (0.9) и (0.14) не были достаточно полными и завершёнными. В частности, они не дают возможности проводить сравнительный анализ алгоритмов. Дело в том, что из указанных результатов можно лишь извлечь информацию об условиях сходимости и некоторых характеристиках сходимости алгоритма, соответствующего конкретным значениям параметров. Сравнить же различные алгоритмы, используя эту информацию затруднительно или просто невозможно ввиду определённой грубости теорем и неравнозначности их конкретизаций для отдельных алгоритмов.

Требует дальнейшего глубокого исследования вопрос о целесообразности использования в вычислительной практике для отыскания решения уравнения (0.1) алгоритмов третьего порядка со второй производной в расчётных формулах. В этой связи отметим работы 108 , 106 , доказывающие оптимальность метода Чебыше-ва в сравнении с методом Ньютона-Канторовича и некоторыми другими алгоритмами для нелинейных алгебраических уравнений достаточно высокой степени и некоторых нелинейных интегральных уравнений. До сих пор однако наиболее дискуссионным является вопрос о целесообразности применения подобных методов к практически важному классу нелинейных задач - системам нелинейных алгебраических и трансцендентных уравнений. Типичной в этом плане является позиция, изложенная в

65 Дж. Ортега и В.

Рейнболдт указывают, что .вычисление к -ой производной ото

Т\гъ 1 бражения иь в себя требует, вообще говоря, >Ъ вычислений функции; вследствии этого методы, связанные с использованием производных порядка выше первого, мало привлекательны с вычислительной точки зрения, за исключением, возможно, специальных задач". Действительно, в общем случае можно предсказать теоретически, что применение итерационных методов третьего порядка для получения решения с заданной точностью может уменьшить количество итераций приблизительно в полтора раза по сравнению с методом Ньютона-Канторовича. В связи с этим, представляется перспективным использовать алгоритмы со второй производной в основном для таких уравнений, у которых процесс вычислений 9(х), $ (х), 9 (х) содержит многие общие элементы и позволяет находить эти величины совместно, что значительно сокращает объём вычислительных затрат на каждом итерационном шаге по сравнению с общим случаем. С другой стороны, в связи с отсутствием результатов по исследованию устойчивости относительно погрешностей при вычислении второй производной при рассмотрении данного вопроса ранее недооценивалась перспективность простейших модификаций итерационных процессов третьего порядка со вторыми производными, а именно, возможность замены оператора '¡'(х) каким-либо просто вычислимым оператором, хотя бы грубо приближённо аппроксимирующим вторую производную. Напомним [96^ что возможность использования вместо значений первой производной каких-либо сравнительно грубых её аппроксимаций является резервом повышения эффективности итерационных методов с первой производной. Интуитивно ясно, что подобная ситуация будет иметь место и для итерационных алгоритмов со второй производной. Тщательное рассмотрение этой стороны вопроса будет способствовать прояснению практической полезности алгоритмов подобного типа.

Целью настоящей работы является:

I. конструирование общих схем итерационных методов третьего порядка сходимости, включающих в себя как уже известные в литературе, так и новые алгоритмы;

• 2. исследование полученных семейств алгоритмов на основе принципа мажорант с единой точки зрения, что делает необходимым решение следующих вопросов: а) развитие метода мажорантных уравнений третьей степени; б) изучение сходимости семейств алгоритмов в условиях, неулучшаемых для уравнения третьей степени; в) получение мажорантных и априорных оценок погрешности в единых условиях сходимости; г) исследование устойчивости алгоритмов по отношению к вычислительной погрешности;

3. анализ полученных на предыдущем этапе результатов с целью: а) выделения конкурентоспособных по быстродействию алгоритмов ; б) выяснения возможности использования вместо значения второй производной значения более просто вычислимого оператора с тем, чтобы уменьшить объём вычислительных затрат на каждый итерационный шаг при сохранении достаточно высокой скорости сходимости; исследование различных модификаций итерационных алгоритмов третьего порядка сходимости, полученных при замене оператора второй производной каким-либо аппроксимирующим оператором;

5. проведение экспериментальной работы: опробование конкурентоспособных алгоритмов на модельных примерах и прикладных задачах с целью выбора из них наиболее эффективного алгоритма для задач данного типа.

Работа состоит из трёх глав. В главе I построен общий класс итерационных алгоритмов на основе следующего двуступенча-того подхода. Оператор £Р в уравнении (0.1) аппроксимируется суммой первых трёх (а не двух, как в методе Ньютона-Канторовизатем полученное аппроксимирующее операторное уравнение второй степени решается итерационным путём. Полученная вычислительная схема включает в себя, в частности, такие известные методы, как метод Ньютона-Канторовича, метод Чебышева, алгоритмы (0.3), (0.5), параметрическое семейство (0.6), а также множество новых итерационных методов для решения уравнения (0.1). Даётся единая геометрическая интерпретация всех рассматриваемых алгоритмов. Полезность введения новых итерационных методов, вытекающих из предложенной общей схемы, с точки зрения расширения области сходимости алгоритма и повышения его быстродействия наглядно иллюстрируется на одном вещественном уравнении.

В §2 главы I развивается метод мажорантных уравнений третьей степени. Выясняются необходимые для дальнейшего условия существования и сам вид корней мажорантного уравнения. Изучаются свойства числовых мажорирующих последовательностей. Доказана теорема о сходимости предлагаемого общего класса методов, которая одновременно решает вопрос о существовании решения уравнения (0.1), его области расположения и области единственности. Проведено сравнение полученных результатов с аналогичными реча) членов разложения по обобщённой формуле Тейлора зультатами, известными в литературе.

В §3 главы I получены априорные оценки погрешности предлагаемого класса алгоритмов, позволяющие установить порядок и другие характеристики сходимости итерационных последовательностей. Проводится анализ выведенных оценок погрешности, что позволяет выделить из рассматриваемого класса алгоритмов конкурентоспособные по быстродействию итерационные методы.

В §4 главы I доказана теорема об устойчивости предлагаемых алгоритмов по отношению к вычислительной погрешности, которая указывает на различную степень влияния погрешностей при вычислении оператора и его производных на результат вычислений.

В главе 2 предлагается и исследуется ряд модификаций ранее рассмотренных алгоритмов. Модифицированные алгоритмы получены путём замены второй производной каким-либо аппроксимирующим оператором сС .

В §1 главы 2 рассматривается класс простейших модифицированных итерационных процессов, в которых участвуют просто вычислимые операторы ¿£ . Доказывается теорема о сходимости таких алгоритмов, указывающая на второй порядок сходимости и позволяющая утверждать их конкурентоспособность в сравнении с известными методами как второго, так и третьего порядка сходимости.

В §2 главы 2 рассматривается новое общее семейство алгоритмов третьего порядка, расчётные формулы которых используют вместо выражения со второй производной выражение с дополнительным значением первой производной. Доказана теорема сходимости данного семейства итерационных методов, получены априорные оценки погрешности. Отметим, что для известных параметрических семейств (0.10), (0.11) и (0.12) данная теорема впервые устанавливает сходимость в неулучшаемых для мажорантного уравнения третьей степени условиях и впервые указывает в этих условиях априорные оценки погрешности. Анализ результатов исследования позволяет выделить из рассмотренного семейства алгоритмов отдельные конкурентоспособные по быстродействию итерационные методы.

В §3 главы 2 аналогичным способом исследуется класс алгоритмов (0.13). Доказано, что алгоритм (0.14), обладающий наиболее простой в данном классе вычислительной схемой, имеет наибольшую скорость сходимости, что делает его наиболее эффективным среди методов семейства (0.13).

В §4 главы 2 изучается нелинейное операторное уравнение специального вида. Для решения этого уравнения предлагается итерационный процесс, использующий в качестве оператора об , аппроксимирующего вторую производную 9 , некоторый просто вычислимый оператор, выбор которого обусловлен видом решаемого уравнения.

В §4 главы 2 предложена модификация итерационных методов со второй производной для случая таких нелинейных уравнений, в которых совместное вычисление значений оператора и его производных Ф и З5 не даёт значительного выигрыша в объёме вычислительных затрат на каждом итерационном шаге. За счёт вычисления значения второй производной в специально выбираемой точке, отличной от той, в которой вычисляются оператор и его первая производная, повышается скорость сходимости итерационной последовательности. Указано, что в случае полиномиальных уравнений, порядок сходимости становится равным четырём.

В главе 3 алгоритмы, изученные в первых двух главах, применяются к решению систем нелинейных алгебраических и трансцендентных уравнений.

В §1 главы 3 выведены расчётные формулы итерационных процессов применительно к рассмотренному типу уравнений. Сформулированы некоторые практически полезные рекомендации по использованию для решения систем нелинейных алгебраических и трансцен-. дентных уравнений методов со второй производной.

В §2 главы 3 рассматривается вопрос о численном решении обратной задачи теории потенциала простого слоя. Проведение сравнения различных конкурентоспособных алгоритмов, пригодных для решения системы нелинейных уравнений, возникающих в данной задаче, позволил выбрать наиболее эффективный по быстродействию алгоритм.

В §3 главы 3 рассматривается вопрос о численной реализации разностных схем для квазилинейного уравнения теплопроводности. Как показано на серии примеров, алгоритм из §4 главы 2 позволяет получить решение с заданной точностью за меньшее машинное время, чем алгоритм, применявшийся к решению этой задачи ранее.

Все расчёты,. результаты которых используются в данной работе проводились на ЭВМ ЕС - 1020.

Для теорем, замечаний и формул в работе принята трёхступенчатая нумерация. Первое число означает номер главы, второе-номер параграфа, третье - номер теоремы (замечания, формулы). Нумерация рисунков и таблиц состоит из одного числа - порядкового номера в данной работе.

Основные результаты, изложенные в работе, опубликованы в тельной математике в Ленинградском университете им. А. А. Жда

2б] и докладывались на семинаре по вычисли нова (1983 г., руководитель - профессор И. П. Мысовских), на семинаре по вычислительной математике в Иркутском пединституте (1980-1982 гг., руководитель - профессор Б. А. Бельтюков), на итоговых научно-методических институтских и зональных конференциях (1980-1982 гг.), на II республиканском симпозиуме по методам решения нелинейных уравнений и задач оптимизации (Хаапса-лу, 4-7 июня 1981 г.).

Пользуясь случаем, автор благодарит своего научного руководителя профессора Б. А. Бельтюкова за постоянное внимание и всестороннюю поддержку при выполнении настоящей работы.