Исследование обтекания тел гетерогенным потоком "газ - твердые частицы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Иванов, Тимур Федорович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванов, Тимур Федорович
Основные обозначения.
Введение
Глава 1. Обзор работ по исследованию обтекания тел * гетерогенными потоками.
1.1. Течения с частицами в области критической точки тела.
1.2.Расчетно-теоретические исследования течения с частицами в пограничном слое обтекаемого тела.
1.3.Экспериментальные исследования течений с частицами в пограничном слое обтекаемого тела.
1.4. Выводы.
Глава 2. Экспериментальная установка для исследования характеристик гетерогенного потока при обтекании затупленного тела. Методика измерений.
2.1. Экспериментальная установка.
2.2. Параметры гетерогенного потока, варьируемые в эксперименте.
2.3. Особенности измерения скоростей чистого воздуха, частиц и их концентрации.
2.4. Основные принципы измерения скоростей крупных твердых частиц.
2.5.Методика определения локальной концентрации частиц в потоке.
2.5.1. Определение локальной концентрации частиц по частоте поступления данных.
2.5.2. Определение локальной концентрации частиц по величине анодного тока ФЭУ.
2.6. Выводы.
Глава 3. Исследование обтекания тела с полусферическим торцем
3.1. Условия проведения экспериментов.
3.2. Измерения характеристик гетерогенного потока в окрестности критической точки.
• 3.2.1. Распределения скоростей частиц.
3.2.2. Распределения осредненных скоростей воздуха и частиц.
3.3. Измерения характеристик гетерогенного потока в пограничном слое.
3.3.1. Распределения скоростей и пульсаций скоростей «чистого» воздуха.
3.3.2. Распределения скоростей и пульсаций скоростей частиц.
3.3.3. Распределения концентрации частиц.
3.4. Выводы.
Глава 4. Исследование обтекания тела с плоским торцем.
4.1. Условия проведения экспериментов.
4.2. Измерения скоростей частиц в окрестности критической точки.
4.3. Обобщение экспериментальных данных.
4.4. Сравнение результатов эксперимента и расчета.
4.4.1. Эксперимент.
4.4.2. Расчет.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование обтекания тел гетерогенным потоком "газ - твердые частицы"»
При анализе движения различных летательных аппаратов в запыленной атмосфере, а также течения двухфазных теплоносителей в трактах энергетических установок необходимо рассмотрение процессов взаимодействия гетерогенного потока с обтекаемыми поверхностями. Гетерогенные потоки «газ-твердые частицы» в течение нескольких последних десятилетий привлекают к себе внимание исследователей во всем мире. К настоящему времени накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал, посвященный самым различным аспектам газодинамики и теплофизики такого рода потоков [1-17]. Известно, что присутствие твердых частиц в газе может приводить к значительному (порой многократному) увеличению тепловых потоков от газа к стенке тела, электризации обтекаемых тел, а также к эрозионному износу обтекаемой поверхности. Эти явления обусловлены совместным действием целого ряда факторов, среди которых: изменение структуры течения набегающего на тело потока, а также характеристик пограничного слоя, развивающегося на обтекаемом теле, соударения частиц с поверхностью, степень шероховатости поверхности и др. Интенсивность процессов, сопутствующих обтеканию тел гетерогенными потоками, зависит от инерционности, концентрации частиц и т.д. Следует отметить, что инерционность частиц определяется как их параметрами, так и геометрией течения и может изменяться для одних и тех же частиц в очень широких пределах. Наличие разных характерных времен (длин) несущего потока (вблизи критической точки обтекаемого тела, вдоль его поверхности, собственно турбулентных масштабов и т.д.) существенно осложняет изучение таких потоков и обобщение данных. Что касается концентрации частиц, то ее значение может многократно превышать «исходное» значение в невозмущенном потоке из-за резкого торможения потока при приближении к телу, взаимодействия частиц со стенкой, а также межчастичных столкновений.
Несмотря на актуальность развития теории многофазных турбулентных течений, она, на сегодняшний день, далека от совершенства. Процессы, происходящие в многофазных турбулентных потоках, намного сложнее, чем в однофазных. Вследствие этого, методы экспериментальных и теоретических исследований, используемые в классической механике однофазных сплошных сред, зачастую не могут быть использованы для изучения гетерогенных потоков в принципе. Экспериментальных работ, посвященных изучению обтекания тел гетерогенными потоками, мало. До настоящего времени не существовало экспериментальных работ, посвященных исследованию многократных отражений дисперсной фазы от обтекаемого тела. Затруднено было также получение картины гетерогенного течения в пограничном слое, развивающемся вдоль поверхности обтекаемого тела. Благодаря оригинальным методикам, разработанным автором, в данной работе стало возможным провести экспериментальные исследования динамики частиц, как в окрестности критической точки, так и пограничном слое обтекаемых тел.
Цель работы. Целью диссертационной работы является изучение динамики твердых частиц в окрестности критической точки и в пограничном слое, нарастающем вдоль поверхности обтекаемого тела. Для проведения комплексного изучения характеристик движения частиц необходимо решение следующих основных задач:
1) разработка методик измерений мгновенных скоростей частиц и их концентрации вблизи поверхности обтекаемого тела с использованием серийного лазерного доплеровского анемометра (ЛДА);
2) проведение экспериментальных исследований характеристик движения частиц при обтекании тел гетерогенным потоком;
3) выявление физических параметров, определяющих динамику частиц вблизи поверхности обтекаемого тела и обобщение полученных и имеющихся на сегодняшний день экспериментальных данных.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1) разработаны две новые методики определения локальной концентрации твердых частиц в турбулентном потоке газа методом лазерной доплеровской анемометрии;
2) решен комплекс метрологических проблем, возникающих при исследовании динамики дисперсной фазы в окрестности тел, обтекаемых гетерогенными потоками;
3) получены экспериментальные данные по динамике частиц и распределению их концентрации в окрестности критической точки и пограничном слое тела с полусферическим торцем;
4) получены экспериментальные данные по динамике частиц в окрестности критической точки тела с плоским торцем.
Достоверность представленных в диссертации результатов и предложенных методик для экспериментального изучения структуры гетерогенных потоков вблизи поверхности обтекаемых тел подтверждена разработанными методами контроля точности получаемых данных.
Практическое значение. Разработанные автором оригинальные методики измерений концентрации, скоростей и пульсаций скоростей частиц при обтекании гетерогенным потоком препятствий различной конфигурации могут быть эффективно использованы при проектировании различных технических устройств, использующих рабочее тело с дисперсной твердой примесью. Примерами таких устройств могут служить пылеуловители различных типов, линии термоподготовки угля в схемах энерготехнологического использования топлива, камеры сгорания тепловых двигателей, теплообменники с двухфазными рабочими тела, системы сушки в псевдоожиженном слое твердых частиц и т.д. Использование гетерогенных потоков в технических устройствах позволяет интенсифицировать теплообменные процессы и несомненно являются альтернативой однофазным теплоносителям.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 4-ой международной конференции по многофазным течениям ICMF'2001 (Новый Орлеан, США, 2001); 6-ой международной научно-технической конференции «Оптические методы исследования потоков» (Москва, Россия, 2001); 10-ой конференции «Two-Phase Flow Prédictions» (Мерзебург, Германия, 2002); 7-ой международной научно-технической конференции «Оптические методы исследования потоков» (Москва, Россия, 2003); 4-ом международном симпозиуме "Turbulence, Heat and Mass Transfer" (Анталия, Турция, 2003); 3-ем международном симпозиуме "Two-Phase Flow: Modelling and Expérimentation" (Пиза, Италия, 2004).
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах.
На защиту выносятся:
1) Методика определения локальной концентрации твердых частиц двумя способами: по частоте поступления данных от дисперсной фазы и по величине анодного тока фотоэлектронного умножителя.
2) Результаты экспериментального исследования динамики частиц и распределения их концентрации в окрестности критической точки и псевдоламинарном слое тела с полусферическим торцем.
3) Результаты экспериментального исследования динамики твердых частиц в окрестности критической точки тела с плоским торцем.
Содержание работы.
Первая глава носит обзорный характер. Рассмотрены расчетно-теоретические и экспериментальные работы, в которых исследовалось обтекание тел гетерогенными потоками. Показано, что на текущий момент развития теории двухфазных течений существует дефицит экспериментальных данных для дальнейшего изучения динамики крупных твердых частиц, как в окрестности критической точки обтекаемого тела, так и в пограничном слое, развивающемся вдоль его поверхности.
Вторая глава посвящена описанию созданной экспериментальной установки и разработанным оригинальным методикам измерений скоростей и концентрации частиц вблизи поверхностей обтекаемых тел. Основу измерительного комплекса, используемого для исследования структуры гетерогенных течений, составляет лазерный доплеровский анемометр (ЛДА). Рассмотрены задачи экспериментального исследования гетерогенных потоков. Показаны методические особенности исследования динамики частиц в окрестности критической точки затупленного тела. Приведены разработанные автором способы определения локальной массовой концентрации частиц в потоке и вблизи поверхности тела с помощью ЛДА.
В третьей главе описаны результаты экспериментального исследования динамики крупных твердых частиц при обтекании затупленного тела с полусферическим торцем. Приведены измеренные распределения скоростей частиц в широком диапазоне изменения концентрации дисперсной фазы в набегающем потоке. Выявлено, что рост концентрации дисперсной фазы ведет к появлению распределений скоростей частиц, связанных со столкновением частиц между собой. Исследовано течение в ламинарном пограничном слое, нарастающем вдоль поверхности тела. Измерены распределения скоростей и их пульсаций для двух фаз гетерогенного потока в трех сечениях пограничного слоя. Впервые экспериментальным путем выявлен эффект снижения концентрации дисперсной фазы вблизи поверхности тела.
В четвертой главе приведены результаты экспериментального исследования динамики крупных твердых частиц при обтекании затупленного тела с плоским торцем. Измерены распределения скоростей частиц разной инерционности при различных концентрациях дисперсной фазы. Выявлено существование различных «фаз» частиц: падающих, отраженных, падающих после отражения, повторно отраженных и т.д. Получены данные по коэффициентам восстановления скоростей и осаждения частиц в окрестности тела. Показано, что размер области существования отраженных частиц в потоке при обтекании тела с плоским торцем больше, чем для модели с полусферическим торцем. Экспериментальные данные по динамике частиц вблизи критической точки хорошо согласуются с результатами оценочного численного расчета.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Иванов, Тимур Федорович
Общие выводы
1. Создана экспериментальная установка для исследования обтекания тел гетерогенными потоками «газ - твердые частицы».
Впервые проведены измерения функции плотности вероятности (ФПВ) скоростей частиц, имеющей несколько максимумов вследствие наличия различных «типов» частиц в одной точке измерения. Таким образом, продемонстрирована принципиальная возможность использования ЛДА для исследования сложной картины гетерогенного течения около затупленного тела.
Развиты две методики измерения относительной концентрации крупных частиц:
1) по частоте поступления данных;
2) по величине анодного тока ФЭУ.
Проведены тестовые измерения и оценки погрешностей обоих предложенных методик, показавшие их работоспособность при использовании серийного лазерного доплеровского анемометра (ЛДА).
2. Проведены измерения полей скоростей обеих фаз гетерогенного потока в окрестности критической точки затупленного тела с полусферическим торцем. Установлено, что для используемых в экспериментах инерционных частиц (5/А:у =32) коэффициент их осаждения на поверхность тела т]«1.
Проанализированы распределения скоростей различных видов частиц падающих, отраженных от тела и др. Показано, что рост концентрации в набегающем потоке приводит к появлению дополнительных распределений скоростей. Данные распределения относятся к падающим и отраженным частицам, претерпевшим столкновения между собой.
3. Проведены измерения осредненных и пульсационных скоростей обеих фаз гетерогенного потока в выборочных сечениях псевдоламинарного пограничного слоя, развивающегося вдоль поверхности затупленного тела с полусферическим торцем. Проведен анализ процесса релаксации скоростей газовой и дисперсной фаз гетерогенного потока в пограничном слое. Выявлен эффект снижения концентрации частиц вблизи поверхности тела по сравнению с ее значением в набегающем потоке. Дана физическая интерпретация указанного явления.
4. Проведены измерения скоростей частиц в окрестности критической точки затупленного тела с плоским торцем при изменении в широком диапазоне инерционности дисперсной фазы. Проанализированы распределения скоростей различных «типов» частиц вблизи поверхности тела: падающих, отраженных от поверхности, падающих после первого столкновения с телом и др. Установлена зависимость величины отскока отраженных частиц от их инерционности (числа Стокса).
Показано, что отношение скоростей дисперсной фазы на стенке при вторичном и первичном соударениях практически постоянно для всех использованных в экспериментах частиц и равно 0,5.
Величина области существования «фазы» отраженных астиц, а также значения коэффициента восстановления скорости и коэффициента восстановления скорости при вторичном и первичном столкновении с телом, полученные экспериментальным путем, находятся в хорошем согласии с проведенными расчетными оценками.