Исследование образовательных и организационно-экономических условий в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фоменко, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фоменко, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
1.1 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.2 ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СТИЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
И СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ВЫПУСКНИКА ВУЗА
1.3 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ВЫСШЕЙ
ШКОЛЕ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.4 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
В РАМКАХ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА
1.5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБР АЗОВ АНИЯ
КАК ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТРАСЛИ И ВУЗА
2.2 ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ
2.3 СТРУКТУРА АССИГНОВАНИЙ В ВЫСШУЮ ШКОЛУ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ПОДГОТОВКИ
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование образовательных и организационно-экономических условий в высшей школе»
Педагогическая наука и практика характеризует современную отечественную систему образования как кризисную, связанную с кризисом общества и его переходом из сферы политики и экономики в область культуры и образования Изменения, происходящие в политической и социально-экономической сферах развития российского общества, неизбежно отражаются и на развитии системы профессиональной подготовки специалистов разного профиля.
Вместе с тем отметим, что современный период развития характеризуется крайней степенью противоречивости. С одной стороны, накоплена огромная масса педагогических сведений как теоретико-методологического, так и прикладного характера, касающаяся практически всех сторон и сфер педагогической деятельности, с другой стороны, эта масса рискует стать критической, вследствие невозможности ее продуктивного использования из-за разнородности и противоречивости (вплоть до взаимоисключения) многих идей, положений, концепций, категорий, терминов, технологий, процедур и методик.
Установлено, что нормальное функционирование учебного заведения любого уровня и типа возможно только при условии сохранения стабильности содержания образования, при условии сохранения общей структуры системы и сложившихся связей между ее элементами в течение длительного периода; с другой стороны, система образования и каждое из ее звеньев в отдельности могут успешно выполнять свои функции только в том случае, если структура, содержание, организация и методы работы достаточно мобильны, полностью отвечают требованиям сегодняшнего дня и несут в себе определенный задел на будущее.
Отечественный и зарубежный опыт национальных систем высшего образования убедительно подтверждает известное положение о том, что для эффективного решения проблемы совершенствования общеобразовательной и профессиональной подготовки подрастающих поколений необходимо учитывать внутреннюю противоречивость требований, которым должны удовлетворять все звенья этой системы.
В настоящее время существует целый ряд противоречий между:
- ориентацией на высокий уровень подготовки специалистов и уровнем опорных знаний обучаемых;
- усилением требований к самостоятельной учебной работе студентов и недостатком у них знаний и умений по организации самостоятельной познавательной деятельности;
- во многом репродуктивным характером существующей системы отечественного образования и необходимостью индивидуально- творческого подхода к формированию профессионального мастерства выпускника вуза;
- требованиями к образованию как основе становления развивающего образа жизни человека и стереотипным построением образовательного процесса;
-существующими взглядами на процесс обучения и современными социальными требованиями к профессионально - образовательному развитию общества;
- сравнительно широким внедрением новых педагогических технологий в образовательную практику и нерешенностью проблемы гарантированное™ их конечных результатов;
-возросшими требованиями к качеству современных технологий обучения и традиционными методами их проектирования.
Для преодоления обозначенных противоречий, реализации целостного развития личности, овладения профессиональной деятельностью необходима разработка модели подготовки специалиста, обеспечивающего устойчивые связи между целями, содержанием, условиями, средствами и результатами образовательного процесса.
Профессиональная самостоятельность в условиях вуза рассматривается многими исследователями на основе сближения структур учебно-воспитательной и профессиональной деятельности как познавательное качество личности студента (К.А. Абульханова-Славская, А.А.Деркач, А.Б.Завъялов, Е.А.Климов, t
Л.И. Кобыляцкий, Н.Д. Левитов, Б.Ф.Ломов, Э.Д.Новожилов, В.А.Пономаренко и др.). Все они считают, что познавательная самостоятельность студента, приобретая профессиональную направленность, может и должна трансформироваться в профессиональную самостоятельность. Профессиональная самостоятельность помогает молодому специалисту значительно быстрее адаптироваться в профессиональной деятельности. Считается, что познавательная и профессиональная деятельность близки друг к другу и отражают характер участия студентов в познавательной деятельности, которая направлена на овладение профессиональными знаниями.
При изучении процесса профессиональной подготовки будущих специалистов большинство исследователей основное внимание обращают на содержание, методы обучения и различные методики применения дидактических средств (В.П.Кузовлев И.А. Рейнгард, Ю.Н.Столяров, Г.Н. Сериков,). Все это, безусловно, оказывает определенное влияние на различные стороны будущей профессиональной деятельности. Но для эффективной реализации целей формирования целостной личности специалиста, а не отдельных ее свойств и качеств, необходимо, чтобы обучение знаниям и умениям реали-зовывалось через системный подход, обеспечивало развитие мировоззренческой мотивационной сферы, творческого потенциала, наполняло объективным смыслом процесс приобретения знаний и умений для дальнейшей профессиональной деятельности.
Заметим, что данная ситуация, которая свидетельствует о кризисе современного российского образования, может привести к разработке новой стратегии обновления, позволяет наметить новые ориентиры развития образования.
Объективно существующие противоречия в науке и практике высшей школы требуют комплексного исследования проблем, с непременным включением вопросов экономического характера.
Поворот образования к личности, повышение ее роли в технологическом, экономическом прогрессе, зависимость успеха трудовой карьеры человека не только от высокого уровня технологической подготовки, но и экономической, рассматриваемой в органическом единстве с технологической, что вызывает необходимость в изменении подхода к целям, содержанию, организационной структуре технолого-экономической подготовки выпускников и в высшей, и общеобразовательной школе
При этом должны учитываться:
- изменение главной цели экономического развития общества;
- интердисциплинарный характер профессионального труда;
- изменение ситуации в потребителях кадрового потенциала;
- личностную ориентацию в непрерывном образовании, предполагающую постепенный отказ от жесткой ориентации на исключительное обслуживание потребностей государства;
- заинтересованность общества в образованных гражданах с высоким уровнем профессиональной и экономической подготовки как гаранта их успешной карьеры и конкурентоспособности на рынке труда. Все изложенное выше определили тему нашей диссертации: " ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕС-КИХ УСЛОВИЙ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ"
Целью исследования является: определение содержания, методики применения образовательных технологий и организационно-экономические условия их реализации в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в высшей школе.
Объект исследования: современные образовательные технологии и организационно- экономические условия подготовки выпускника вуза.
Предмет исследования: содержание и методика профессиональной подготовки будущего специалиста в высшей школе.
Гипотеза исследования включает комплекс предположений, выполняемых в процессе разрешения проблемы исследования:
Наиболее эффективной организационной формой профессиональной подготовки может стать модель, раскрывающая структуру, цели, задачи, технологии обучения; учитывающая целеполагание в области образовательной политики в стране и регионе; обеспечивающая формирование у студента мировоззрения об устройстве хозяйственной жизни общества и навыков экономического поведения, основывающихся на образовательных запросах личности как условия компетентной оценки содержания ее будущей трудовой деятельности, обеспечивающая высокую экономическую эффективность образования в результате использования механизмов и методик организационно- экономического "сопровождения" образовательного процесса.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили его ведущие задачи:
1. Проанализировать субъект, объект, средства и организацию образовательной деятельности в системе профессиональной подготовки
2. Изучить проблемы развитие стиля индивидуальности и смысловой сферы выпускника вуза.
3. Предложить экономическое обоснование педагогической деятельности в образовательных технологиях.
4. Определить средства формирования профессиональной самостоятельности и ответственности у студентов в процессе учебной деятельности
5. Выполнить оценку эффективности инвестиций в образовательный комплекс на основе системного подхода к определению критерия экономической эффективности образования.
Методологические и методические основы исследования. Методологическую основу исследования составляет теория деятельности, концепция информационного и технологического подхода к обучению.
Методические основания исследования составляют психолого-педагогические и методические исследования проблем, связанных с обучением студентов: особенности учебной деятельности, проблема содержания образования и обобщения знаний, обучение решению профессиональных задач, проблемы активизации самостоятельной учебной деятельности, развивающее обучение.
Технология исследования включает методы, основные этапы, а также внедрение и апробацию полученных результатов.
Теоретическую базу исследования составили разработки российских и зарубежных авторов по проблемам высшей школы в области экономики образования.
Экспериментальные методы: анкетирование, наблюдение, собеседование, педагогический эксперимент в различных формах, количественные и качественные эмпирические методы обработки результатов исследования.
Новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Определена достоверность исходных позиций, принципов и положений, составляющих сущностную характеристику теоретических основ профессиональной подготовки выпускника вуза.
2. Раскрыты сущность, структура и признаки ответственности применительно к учебной деятельности студентов, отражающие единство когнитивной, аффективной и поведенческой сфер личности. Определены уровни сформированности ответственности у студентов. Разработана методика построения модульно-рейтингового комплекса как средства формирования ответственности у студентов в процессе учебной деятельности.
3. Критически проанализирована система показателей деятельности вуза и даны рекомендации по ее совершенствованию. Определены основные направления повышения качества подготовки кадров на этапах формирования контингента вузов и планирования подготовки и переподготовки специалистов, повышения квалификации преподавательского персонала вуза.
4. В процессе исследования разработаны критерии достижения экономического эффекта системы образования на уровне образовательного учреждения, а также индивидуального экономического эффекта. Разработаны механизмы оптимизации структуры источников средств системы образования в условиях многоканального финансирования, в том числе в контексте структуры контингента по формам обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты создают предпосылки для научного обеспечения процесса внедрения современных образовательных технологий и использования организационно - экономических условий в практике высшей школы. Научно-методические материалы используются для разъяснения нормативных документов в практике управления учреждениями образования.
Достоверность и надежность полученных научных результатов подтверждена методологическим и методическим инструментарием исследования, адекватным его целям, предмету и задачам, совокупностью разнообразных методов исследования; востребованностью методических и других служб образовательных учреждений, спросом на лекционные курсы в системе повышения квалификации работников образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятийный аппарат научно-содержательной и организационной деятельности вуза по становлению профессиональной подготовки выпускника;
2. Категориальный аппарат, адекватно отражающий специфику процессов и явлений в сфере организационно-экономического сопровождения учебного процесса в учебных заведениях;
3. Уточненная нормативная модель специалиста с учетом профессиональных требований, содержательно-методических особенностей разностороннего развития личности человека;
4. Критерии оценки достижений экономического эффекта системы образования на уровне образовательного учреждения, а также индивидуального экономического эффекта для потребителя образовательных услуг;
5. Методика оптимизации структуры источников средств системы образования в условиях многоканального финансирования, в том числе в контексте структуры контингента по формам обучения.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2001 - 2002 гг.) - поисковый. Он включал анализ и оценку современного состояния проблемы в теории и практике образования, анализ и оценка экономических аспектов организации образования на этапе перехода к рынку. Изучение педагогической, экономической и психологической литературы. Определение научного аппарата исследования.
Второй этап (2003 - 2004 гг.) - Уточнение и обогащение общей гипотезы, теоретических положений. Разработаны и апробированы методики изучения и развития профессионального уровня подготовки выпускников. Изучены новые хозяйственные механизмы в сфере управления образовательными системами, организационно - экономические возможности развития современных образовательных технологий и новых организационных структур в сфере образования
Третий этап (2004 - 2005 гг.) - обобщающий. В этот период выполнялось углубление теоретических положений, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, проверка результатов исследования, написание и оформление текста диссертации.
Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования нами осуществлялось регулярными выступлениями на коллегиях Главного управления образования Кемеровской области; публикациями; путем разработки проектов и положений, концепций развития учреждений образования области, участия и выступления на научно-практических конференциях руководителей и преподавателей города и области, а также в процессе непосредственной преподавательской работы в институте повышения квалификации.
Материалы исследования внедрены в деятельность органов управления образования различного уровня, в различные образовательные программы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фоменко, Наталья Анатольевна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволяет сделать следующие выводы: формирование ответственности у студентов личностного и профессионального свойства может успешно осуществляться в процессе учебной деятельности. С этой целью в процесс учебной деятельности в основу формирования данного свойства должно быть положено взаимодействие самостоятельной работы студентов и рейтинговой системы оценки их знаний на основе модульно-рейтингового обучения.
Условиями эффективного функционирования модульно-рейтинговой системы обучения являются: самостоятельное индивидуальное обучение , работа в малых группах, проблемное представление информации. Кроме того субъект-субъектное взаимодействие преподавателя со студентами на основе индивидуального подхода к каждому обучаемому, реализация обратной связи посредством входного, текущего, промежуточного и обобщающего контроля, система оценки всех видов учебной работы.
2. Динамика формирования смысловой сферы личности педагога заключается в переходе от усвоения студентами общепринятого к выработке у них собственных смыслов изучаемого материала, смыслопредставлений о сущности и назначении выбранной профессии .
3) В обобщенном виде необходимые качества преподавателю вуза можно сгруппировать в несколько блоков:
- убежденность, социальная активность, чувство долга;
- профессиональные: глубокие знания в области своей науки, специальности, дидактики высшей школы, психологии, методики обучения;
- личные: умение ставить педагогические цели и определять задачи учебно-воспитательной деятельности, развивать интерес студентов к своей науке, предмету, вести обучение с высокими конечными результатами, эффективно осуществлять воспитательную работу; знание студенческой психологии, умение контролировать работу студентов, взаимодействовать с ними, понимать их;
- моральные: честность и правдивость, простота и скромность, доброжелательность, высокая требовательность к себе и студентам, справедливость в отношениях со студентами и коллегами, развитое чувство ответственности. Преподаватель должен быть не только специалистом, обучающим студентов положениям своей науки, но и ученым, преуспевающим в науке и успешно приобщающим к ней студентов. Известны примеры, когда крупные научные открытия совершались в процессе обучения, будучи подготовлены в процессе изложения учебного материала. Поэтому выражение "ученый-педагог" имеет особо глубокий смысл. Д. И. Менделеев писал, что лишь тот учитель способен обучить ученика, который сам успешно работает в данной области науки, любит ее.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТ ОТРАСЛИ И ВУЗА
Многофункциональность образования предполагает наличие нескольких аспектов рассмотрения его эффективности. Образование активно воздействует не только на экономику, но и на социальную и нравственную стороны жизни, поэтому при анализе эффективности образования ее необходимо рассматривать по крайней мере в трех взаимосвязанных и взаимодействующих аспектах: социальном, экономическом и педагогическом. Без педагогической плодотворности невозможен должный социальный и экономический эффект образования. Последние неотделимы друг от друга и двуедины, каждый из этих аспектов также многопланов.
Исследуя экономический аспект эффективности образования, необходимо отметить, что понятие эффективности в самом общем виде рассматривается как соотношение между результатами и затратами.
Уже А.Смит придавал большое значение оценке эффективности образования. Он считал, что расходы, связанные с производительными вложениями в обучение работника, не только служат для облегчения труда, способствуют росту его производительности, но и приносят эффект, возмещаясь вместе с прибылью. Критикуя в контексте эффективности образования недостатки платного обучения в Оксфорде и Кембридже того времени, он отметил преимущества государственной системы образования, которая способствовала "более высокому уровню умственного развития людей" (73, с. 6566).
В XX столетии рост общеобразовательного и профессионально-квалификационного уровня занятого населения стал важным фактором повышения эффективности общественного производства. Поэтому назрела задача теоретического и практического решения проблемы экономической эффективности образования. Эта проблема в последнее время приобрела особенную значимость в связи с жесткими финансовыми ограничениями и необI ходимостью смягчить такие негативные последствия перехода к рынку, как неравный доступ к образованию в связи с сильной дифференциацией доходов.
Еще в 20-е годы весомое начало исследованию проблем эффективности образования х разработкой методики оценки отдачи затрат на просвещение было положено академиком С.Г.Струмилиным (79).В 1962 г. он сделал расчет экономической эффективности народного образования за 1940, 1950 и 1960 годы. Им была установлена взаимосвязь возрастания квалификации от возраста, уровня образования и производительного стажа рабочего. Струми-лин пришел к выводу, что высшее образование, соответствующее четырнадцати годам школьного обучения, дает прирост квалификации в 2,8 раза больше, чем соответствующий по продолжительности стаж (177-178, с.119).
Такой подход к выявлению народнохозяйственной отдачи затрат на образование был первым в экономической литературе и на практике. Особенно ценным для того времени был сравнительный анализ эффективности школьной подготовки и производительной выучки, а также расчет рентабельности различных учреждений образования - от начальных до высших.
Полученные С.Г.Струмилиным результаты во многом предвосхитили выводы, к которым впоследствии пришли западные экономисты, занимающиеся проблемами человеческого капитала и экономики образования.
Теоретические и практические проблемы оценки народнохозяйственной эффективности образования, заложенные С.Г.Струмилиным, позднее были развиты в работах отечественных экономистов В.А.Жамина, Г.А.Егиазаряна, Е.Н.Жильцова, В.Е.Комарова, С.Л.Костаняна, Г.А.Иванова, Н.П.Литвиновой и других (128,138,207,35). В работах этих экономистов активно обсуждались место и роль системы образования в экономике страны.
Сложность проблемы во многом определялась господствующим в экономической литературе и практике планирования ограничительным подходом к характеру труда в сфере образования. Поэтому экономистами изыскивались различные косвенные способы определения вклада образования в экономический потенциал страны. Наибольшая трудность заключалась в количественном выражении факторов экономического роста, т.е. определения прироста национального дохода за счет повысившейся образованности и квалификации работников.
При практическом определении размеров прироста авторы исходили из известного теоретического положения К. Маркса о том, что сложный труд по сравнению с простым создает в единицу времени больше стоимости. Поэтому с возрастанием сложности общественного труда увеличивается объем национального дохода. Главная трудность заключалась в том, чтобы правильно рассчитать определенный К.Марксом коэффициент редукции труда и долю образования в приросте квалификации работников
В.А. Жамин за основу редукции труда принимал размер заработной платы, исходя из того, что при установлении оплаты труда должен учитываться, прежде всего, уровень квалификации. За единицу простого труда он брал ставку рабочего первого разряда с последующим ее повышением для работников, имеющих более высокие квалификационные разряды. Как показали расчеты В.А.Жамина и Г.А.Егиазаряна, средневзвешенное значение коэффициента редукции труда для всего народного хозяйства за 1964 год составило 1,38. Такое повышение квалификации равносильно приросту массы простого труда или численности работников на 38% (31, с. 189).
В отличие от В.А.Жамина, С.Л.Костанян за основу редукции труда взял не размеры получаемой заработной платы, которые не в полной мере учитывают, по его мнению, уровень квалификации, а фактические общественные затраты на подготовку простой и квалифицированной рабочей силы с учетом образования отдельных групп работников. По его подсчетам, если в 1960 г. за счет образования и квалификации было получено 25,4% общего объема национального дохода, то в 1979 г. - 35,9%.(39).Исследования этих авторов способствовали росту значимости сферы образования в условиях командно-административной системы.
Позднее внимание исследователей сконцентрировалось на той отдаче, которую получает от системы образования экономика страны в целом. Мы согласны с В.В.Чекмаревым, который констатирует "полное отсутствие в исследованиях советских экономистов прошлых лет, во-первых, самой постановки вопроса об экономиёческом эффекте образования для самого человека, а не только в виде отдачи от него производству и, во-вторых, выпадение из проблематики экономической эффективности образования на уровнях территориального региона, отдельного учебного заведения, данного человека, получающего образование" (88, с.78).
В современной экономической литературе различают эффективность образования двоякого рода: внутреннюю и внешнюю. Внешняя эффективность оценивается с точки зрения степени удовлетворения интересов общества, а внутренняя - с точки зрения реализации задач самой образовательной системы. Так, С. А. Дятлов рассматривает внутреннюю эффективность как педагогическую (Университет обеспечивает определенное количество подготовленных специалистов и высокое качество определенных навыков студентов), то есть эффективность функционирования самой системы образования. Под экономической эффективностью он подразумевает "отдачу, получаемую от использования образовательного фонда (человеческого капитала), представляющего собой в лице подготовленных специалистов конечный продукт образования" (29, с.74).
Другая группа авторов критерием внутренней социально-экономической эффективности образования считает экономное использование ресурсов внутри этой отрасли. Внешняя же эффективность определяется по "качеству" продукции и сопряженности ее с требованиями хозяйства и жизни, по величине вклада образования в рост общественного продукта страны, по уровню занятости и доходов работников, получивших образование. Причем эти авторы справедливо подчеркивают, что "для эффективного развития образования на всех уровнях требуется соблюдение следующих главных условий: правильный выбор приоритетов, привлечение достаточных средств и рациональное их использование" (90, с.276).
Оба подхода справедливы, так как рассматривают эффективность под разными углами зрения. При этом вторая группа авторов подходит к проблеме по существу с позиции системного подхода. С точки зрения системного подхода образование - многоуровневая система, где критерий эффективности для одного уровня не обязательно совпадает с критерием эффективности для другого уровня этой системы. Проистекает это из традиционного несовпадения интересов личности, коллектива и общества в целом. Системный подход к определению критерия экономической эффективности образования в зависимости от уровня системы не означает, что мы исключаем из объекта нашего анализа рассмотрение социальных аспектов эффективности педагогического образования.
Они приобретают сейчас особую актуальность, поскольку высшая школа России находится под сильным воздействием складывающейся социальной структуры. Известно, что помимо воспроизводства интеллектуальных ресурсов высшая школа в любом обществе играет роль воспроизводства социальной структуры. Свидетельством того, что сегодня высшее образование не одинаково доступно представителям различных социальных слоев служит следующая таблица 12.