Исследование образования железолигносульфонатного комплекса и разработка технологии его получения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Маханова, Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Маханова, Светлана Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1. Строение и свойства лигносульфонатов
1.2. Способность железа к комплексообразованию
1.3. Использование лигносульфонатов в сельском хозяйстве
1.4. Выводы из обзора литературы и постановка
задачи исследований
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Лигносульфонаты и реактивы, используемые в работе
2.2. Методика приготовления растворов железолигносульфонатного комплекса
2.3. Растворимость комплекса в нейтральной среде
2.4. Растворимость комплекса в щелочной среде
2.5. Определение содержания железа фотометрическим методом
2.6. Определение сухого остатка
2.7. Определение общей серы
2.8. Определение железа рентгено-флюоресцентным
методом
2.9. Методика приготовления растворов ЖЛСК при построении диаграмм "состав - растворимость"
2.10. Определение полимолекулярных характеристик лигносульфонатов и железолигносульфонатного
комплекса
2.10.1. Определение полимолекулярных
характеристик лигносульфонатов высокоэффективной жидкостной хроматографией
2.10.2. Определение молекулярной массы лигносульфонатов и железолигносульфонатных комплексов методом неустановившегося равновесия на ультрацентрифуге
2.10.3. Определения удельного парциального объема. .-52
2.10.4. Определения инкремента показателя преломления
2.11. Определение биологической активности железолигносульфонатного комплекса
2.12. Методика приготовления растворов для фотометрирования
2.13. Методика приготовления буферных растворов
2.14. Методика приготовления растворов для
видимой спектроскопии
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование комплексообразования в системе А: "лигносульфонаты - МагБОз - МОН - соль Бе (III)"
3.1.1. Спектрофотометрические исследования комплексообразования
3.1.2. Исследование состава трехкомпонентных систем "органический компонент - Ш2803 - Ее(Ш)м
3.1.3. Возможная схема взаимодействий в системе "лигносульфонаты - ИагБОз - ИаОН - соль Бе (III)"
3.2. Влияние соотношения компонентов в системе А
на свойства продукта
3.3. Влияние молекулярно-массовых характеристик исходных лигносульфонатов на свойства продукта
3.4. Изменение молекулярно-массовых характеристик лигносульфонатов в процессе комплексообразования
3.4.1. Исследование динамики изменения молекулярных масс методом неустановившегося равновесия на ультрацентрифуге
3.4.2. Исследование изменения молекулярно-массовых характеристик с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии
3.5. Устойчивость продукта при хранении и перепадах температур. Возможность концентрирования продукта методом ультрафильтрации
3.6. Оценка биологической активности железолигносульфонатного комплекса
3.6.1. Оценка биологической активности железолигносульфонатного комплекса в вегетационных условиях
3.6.2. Оценка биологической активности железолигносульфонатного комплекса в полевых условиях
3.7. Технологические аспекты организации промышленного производства
3.7.1. Требования к сырью, химикатам и готовой продукции
3.7.2. Рецептура реакционной смеси, последовательность введения компонентов, температурный и временной факторы
3.7.3. Технологические схемы производства
3.7.4. Оценка экономической эффективности производства
3.7.5. Рекомендации по химико-техническому контролю производства
3.7.6. Сопоставление предлагаемой технологии
с промышленным аналогом
4. ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование образования железолигносульфонатного комплекса и разработка технологии его получения»
ВВЕДЕНИЕ
Требования экономики и экологии выдвигают на первый план задачу рационального использования древесины.
В общем объеме производства целлюлозы, бумаги, полуцеллюлозы сульфит-целлюлозное производство в нашей стране вырабатывает примерно треть продукции. Более половины образующихся при варке сульфитных щелоков не находит применения [13.
Слив щелокосодержащих сточных вод в водоемы нарушает экологическое равновесие, наносит большой ущерб флоре и рыбной фауне вследствие потребления щелоками кислорода водных бассейнов. Сжигание упаренных сульфитных щелоков связано с определенными трудностями и приводит к потере ценных органических веществ [2... 4].
Наиболее перспективным (как с экологической, так и с экономической точек зрения) путем переработки сульфитных щелоков является биохимическое извлечение моносахаридов и летучих органических кислот с получением этанола и кормовых дрожжей и, на следующем этапе, ' модификация и концентрирование лигносуль-фонатов с получением нового товарного продукта [5, 61.
В настоящее время технические лигносульфонаты (ЛСТ) находят применение в различных областях, но объемы их потребления невелики [7...9].
В настоящее время рассматривают несколько основных направлений использования ЛСТ [7,- 8, 10...12]: как продукта, проявляющего комплексообразующие, пенообразующие, диспергирующие, стабилизирующие, адгезионные и другие ценные эксплуатационные
свойства; как источника для получения мономерных продуктов; как носителя энергии при регенерации тепла и варочных химикатов. Наиболее эффективно использование ЛОТ в полимерной форме.
Крупным потенциальным потребителем ЛСТ может быть сельское хозяйство, так как лигносульфонаты способны образовывать комплексы с металлами переменной валентности. Такие комплексы являются биологически активными веществами и положительно влияют на рост и урожайность сельскохозяйственных культур. Особенно важны для растений железосодержащие комплексы. Они препятствуют возникновению карбонатного хлороза - серьезного заболевания растений, связанного с недостаточностью в почве железа в доступной для усвоения форме. Потребность в железосодержащих препаратах очень велика, около 30% всех сельскохозяйственных земель составляют карбонатные почвы, использование которых возможно только при внесении таких препаратов.
Железолигносульфонатный комплекс может стать альтернативой синтетическим комплексонатам железа, используемым в настоящее время для борьбы с хлорозом.
Настоящие исследования проводились в соответствии с Государственной научно-технической программой России "Комплексное использование и воспроизводство древесного сырья" по проекту 5.1.2. ""Создание технологий получения удобрений на основе лиг-нинов и других отходов переработки" начиная с 1991 г.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Маханова, Светлана Валерьевна
4. ВЫВОДЫ
1. Спектрофотометрически доказано комплексообразование в системе "ЛС - сульфит - основание - соль Fe (III)", а также активное участие всех компонентов в этом процессе.
2. Установлено, что образующиеся комплексные соединения железа полностью растворимы в щелочной среде (до рН= 1.0) при широком варьировании состава реакционной системы, а также сохраняют устойчивость при длительном хранении. .
3. Методом ультрацентрифугирования исследовано изменение ММ ЖЛСК в условиях планированного эксперимента. Показано, что ММ продукта существенно зависит от расхода реагентов. В некоторых случаях при получении ЖЛСК образуются не менее двух составляющих с различным молекулярно-массовым распределением, так как на зависимостях ■ (S/D)t = f(x ) появляются изломы.
4. Экспериментами в вегетационных и полевых условиях доказана высокая биологическая активность железолигносульфонат-ных комплексов для борьбы с хлорозом на карбонатных почвах.
5. Методами планирования эксперимента определено влияние расхода и типа реагентов на свойства ЖЛСК. Установлено, что расходы реагентов в центре плана (15% сульфита, 20,5% основания и 22,5% соли Fe(III) от ЛС) соответствуют оптимальным.
6. Для концентрирования готовых растворов ЖЛСК возможно использования метода ультрафильтрации, в концентрате остается до 92% железа. Концентрирование продукта с помощью выпарки подходит только для ЖЛСК на основе аммониевого основания, так
как термическая обработка в этом случае незначительно сказывается на потребительских свойствах.
7. Разработаны технологические схемы производства ЖЛСК в периодическом и непрерывном режимах. Показана высокая экономическая эффективность производства.