Исследование новых типов элементоорганических бетаинов методом функционала плотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Нечаев, Михаил Сергеевич

  • Нечаев, Михаил Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 137
Нечаев, Михаил Сергеевич. Исследование новых типов элементоорганических бетаинов методом функционала плотности: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Москва. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Нечаев, Михаил Сергеевич

Введение

1. Органические и элементоорганические бетаины

1.1. Взаимодействие илидов фосфора и мышьяка с карбонильными соединениями и их аналогами

1.1.1. Реакция Виттига. Теоретическое изучение

1.1.2. Реакции илидов фосфора с тиокарбонильными соединениями

1.1.3. Реакции иминов с илидами

1.2. Элементоорганические бетаины (")Х-Е14К2-СК'2-Е15К"з(+) I 15 1.2.1 Методы синтеза бетаинов I

1.2.2. Строение бетаинов I по данным РСА

1.2.3. Реакционная способность бетаинов I

2. Метод теоретического исследования

2.1. Выбор метода расчета

2.1.1. Введение

2.1.2. История метода ЭБТ

2.1.3. Приближенные функционалы

2.1.4. Точность описания свойств молекулярных систем

2.1.5. Программный комплекс РЫЖОВА

2.2. Параметры расчетов и тестирование метода

2.2.1. Параметры расчетов

2.2.2. Структуры и энергетические параметры малых молекул

2.2.3. Структуры бетаинов I. Сравнение данных расчета и РСА

3. Теоретическое исследование бетаинов I и II

3.1. Взаимодействие илидов фосфора и мышьяка с соединениями

Ме2С=Х (X = О, Б, ЫМе)

3.1.1. Взаимодействие ацетона с илидами фосфора и мышьяка

3.1.2. Взаимодействие тиона Ме2С=8 с илидами фосфора и мышьяка

3.1.3. Взаимодействие имина Ме2С=КМе с илидами фосфора и мышьяка

3.1.4. Краткое заключение о механизмах реакций Ме2С=Х

X = О, Б, ИМе) с илидами фосфора и мышьяка

3.2. Бетаины I, содержащие структурный фрагмент ()Х-Е14-С-Е|5(+)

3.2.1. Структуры бетаинов ^Х-Е^Меа-СНг-Е^Мез^

3.2.2. Основные направления распада и изомеризации бетаинов I

3.2.3. Изомеризация в илиды НХ-Е14Ме2-СН=Е15Ме

3.2.4. Ретро-виттиговский распад бетаинов I

3.2.5. Реакция Кори-Чайковского

3.2.6. Виттиговский распад бетаинов I

3.2.7. Краткое заключение о реакционной способности бетаинов I

3.3. Бетаины II, содержащие структурный фрагмент (")Е14-С-Е15("Ь)

3.3.1. Синтез, структура и свойства бетаинов II

3.3.2. Структура бетаинов (")Е14Ме2-СН2-Е15Ме3(+)

3.3.3. Термораспад и изомеризация бетаинов (")Е14Ме2-СН2-Е15Ме3(+)

3.3.4. Стабильные силилены Веста 83 3.3.4. Термораспад и изомеризация бетаинов, полученных из силиленов Веста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование новых типов элементоорганических бетаинов методом функционала плотности»

Органические производные элементов 14 группы (кремний, германий, олово) с кратными связями элемент-углерод или элемент-гетероатом R2E14=X (Е14 = Si, Ge, Sn; X = CR'2, О, S, NR') обладают, в отличие от своих углеродных аналогов, низкой кинетической и термодинамической устойчивостью. Это обусловлено относительно низкими энергиями двойных связей Е14=Х, что связано с малыми интегралами перекрывания {пря|2ря} в этом фрагменте, и высокой полярностью связей Е^Х^-^Е^-Х^ вследствие большой разности электроотрицательностей Е14 и X. Имеются надежные свидетельства образования силенов R2Si=CR'2 (JI.E. Гусельников) [1] в качестве короткоживущих интермедиатов в газовой фазе в реакциях пиролиза кремнийорганических соединений. Простейшие соединения такого типа удается фиксировать лишь в криогенных матрицах при низких температурах (О.М. Нефедов и сотр.) [2]. Устойчивые в виде мономеров соединения R2E14=X получены только в последние 20 лет за счет введения к обоим центрам диады объемных заместителей и/или донорных групп, способных образовывать координационные связи с атомом элемента Е14 [3].

Неустойчивость соединений R2E14=X существенно ограничивает возможности синтеза в элементоорганической химии, но эти ограничения можно частично преодолеть, если научиться генерировать такие вещества в мягких условиях в растворе из доступных предшественников и вводить их в дальнейшие превращения in situ. Остроумную идею решения этой важной задачи выдвинули Н. Н. Землянский, И. В. Борисова и Ю. А. Устынюк, предложившие использовать в качестве таких предшественников бетаины HX-E14R2-CRVE15R"3(+) I (X = О, S, NR; Е14 = Si, Ge, Sn; Е15 = Р, As) или изомерные им циклические соединения х'-Е14R2-CR' -t15R"3, углеродные аналоги которых являются интермедиатами в широко используемых реакциях илидов фосфора, мышьяка и серы с соединениями R2C=X (X=0, S, NR), приводящих к олефинам (реакция Виттига) или гетероциклопропанам (реакция Кори-Чайковского).

Автор диссертации входит в состав научной группы, разрабатывающей эту идею «элементоорганических вариаций на тему Виттига». Целью данной диссертационной работы стало теоретическое исследование структуры элементоорганических бетаинов (')X-E14R2-CR'2-E15R"/+) Iи ('}E14R2-CR'2-EI5R"3(+)

II, включая бетаины углеродного ряда, и поверхностей потенциальной энергии (ППЭ), соответствующих различным направлениям распада этих соединений, с помощью квантовохимических методов высокого уровня.

Постановка и выполнение такой работы стали возможны благодаря тому, что в ходе быстрого развития квантовой химии в последние годы были созданы новые исключительно мощные методы. Они позволяют получать надежные, хорошо воспроизводимые результаты, адекватно описывающие строение и реакционную способность реальных сложных химических систем, содержащих сотни атомов, в том числе элементы 3 и более высоких периодов, с относительно небольшими затратами вычислительных ресурсов и времени [4]. Проведение расчетов на суперкомпьютерных кластерах в режиме параллельных вычислений открыло принципиально новую возможность выполнять в химии элементоорганических соединений большие по объему теоретические исследования на начальном этапе работы, используя их результаты для выбора оптимальных направлений и условий экспериментального исследования, для прогнозирования строения и свойств целевых продуктов.

Актуальность темы работы была обусловлена необходимостью прогнозирования структуры двух новых классов элементоорганических бетаинов (-)Х-Е14112-СК'2-Е15К"з(+) I и ^Е^-СНУЕ15!^ II, выявления закономерностей, связывающих ее с их реакционной способностью, с целью поиска новых путей генерирования и/или синтеза соединений типа Н2Е14=Х (Е14= Э1, ве, Бп; X = СЫ'2, О, Б, N11'), а также силиленов, гермиленов и станниленов Б^Е14 (Е14 = 81, ве, 8п) -элементоорганических аналогов карбенов. Представлялось также необходимым провести такое исследование для углеродных аналогов названных выше элементоорганических бетаинов. Несмотря на значительное количество теоретических работ, посвященных механизму реакции Виттига и родственных реакций, процессы взаимодействия илидов мышьяка и фосфора с карбонильными соединениями, тионами и иминами никогда не были изучены в рамках единого подхода и единого квантовохимического метода высокого уровня. Вследствие этого оставались неоднозначности в определении структуры возникающих в этих процессах интермедиатов и в теоретической трактовке наблюдаемых экспериментальных закономерностей по реакционной способности различных соединений Я2С=Х с илидами фосфора и мышьяка.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Нечаев, Михаил Сергеевич

Заключение и выводы

Проведенное нами теоретическое исследование показало, что элементоорганические бетаины (-)Х-Е14112-СК'2-Е151Гз(+) I и (-)Е14К2-СК'2-Е15К"3(+) II (X = О, Б, Эе, N11; Е14 = 81, Ое, 8п; Е15 = Р, Аэ) лежат на «оживленном перекрестке химических путей», открывающих весьма заманчивые возможности осуществления взаимных переходов между тяжелыми аналогами карбенов Е14Я2, соединениями с кратными связями Я2Е14=Х и малыми циклами, включающими кремний, германий и олово К2Е14(Х)С11'2. Из полученных нами данных ясно также, что химию соединений этих трех типов следует рассматривать как единую область, поскольку их строение и свойства определяются в значительной мере общими факторами. Результаты теоретического анализа позволяют сделать достаточно оптимистический прогноз о возможности разработки новых общих методов получения или генерирования в качестве короткоживущих интермедиатов элементаолефинов И2Е14=С1Г2 и соединений Я2Е14=Х из бетаинов I и II

Наиболее важные результаты работы состоят в следующем:

• При исследовании реакций кетонов, тионов и иминов Ме2С=Х (X = О, Б, ИМе) с илидами фосфора и мышьяка методом функционала плотности получены полные данные о механизмах реакций Виттига и Кори-Чайковского в ряду этих соединений. Результаты теоретических расчетов правильно воспроизводят экспериментальные данные по преимущественным направлениям протекания реакций и позволяют дать теоретическую трактовку реакционной способности соединений Я2С=Х в рамках единого подхода и метода высокого уровня.

• Показано, что бетаины (")Х-Е14Ме2-СН2-Е15Мез(+) I в зависимости от Е14, Е15 и X по структуре распадаются на три группы. При X = 8, 8е устойчивы только открытые биполярные формы. При X = О, КМе Е15 = Аэ (кроме Е14 = 8п) устойчивы только циклические изомеры. Для X = О, ЫМе Е15 = Р и X = ИМе Е15 = Аб на ППЭ существуют минимумы, отвечающие как открытой, так и циклической форме.