Исследование новых сортов конопли и разработка технологии получения однотипной пеньки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Жукова, Светлана Владимировна

  • Жукова, Светлана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 183
Жукова, Светлана Владимировна. Исследование новых сортов конопли и разработка технологии получения однотипной пеньки: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Кострома. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жукова, Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Состояние, проблемы производства и переработки конопли

1.1 Общие сведения о конопле и перспективах её использования

1.2 Обзор результатов исследований технологических свойств конопли

1.3 Обзор существующих технологий уборки конопли

1.4 Обзор существующих технологий первичной переработки

1.5 Анализ известных способов и машин по подготовке отходов обработки (костро-волокнистой смеси) к очистке

1.6 Выводы по главе

2 Исследования технологических свойств стеблей и волокна новых

сортов среднерусской конопли

2.1 Выбор изучаемых характеристик стеблей и волокна

2.2 Методики исследований

2.3 Результаты морфологического анализа стеблей

2.4 Анализ декортикационных свойств стеблей конопли

2.5 Анатомический анализ стеблей

2.6 Исследования физико-механических свойств

луба и волокна

2.7 Выводы по главе

3 Обоснование эффективных приемов первичной переработки

конопли и рекомендации по их практическому применению

3.1 Обоснование выбора новой технологической схемы переработки стеблей конопли

3.2 Устройство для сепарации костро-волокнистой смеси

3.3 Теоретическое обоснование параметров устройства

4 Экспериментальные исследования по проверке выбора дезинтегратора и теоретических положений, связанных с обоснованием параметров сепаратора

4.1 Экспериментальное исследование условия обескостривания стеблей конопли

4.2 Экспериментальное исследование влияния параметров устройства для сепарации костро-волокнистой смеси на эффективность его работы

4.3 Оценка влияния режимно-конструктивных параметров устройства на эффективность очистки костро-волокнистой смеси

5 Анализ технологической и экономической эффективности новой

схемы переработки стеблей конопли в однотипное волокно

5.1 Новая технологическая схема переработки стеблей конопли

для получения однотипной пеньки

5.2 Оценка технологической эффективности новой схемы обработки

5.3 Оценка экономической эффективности новой технологии переработки конопли для получения однотипной пеньки

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование новых сортов конопли и разработка технологии получения однотипной пеньки»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ, связанной с изучением ценности стеблей и волокна новых отечественных сортов конопли и созданием ресурсосберегающих технологий их переработки, обусловлена повышенным вниманием к использованию натуральных волокон в связи с экологической

безопасностью жизнедеятельности человека.

По мнению директора Государственного антинаркотического комитета, высказанному в открытой печати в конце 2011 года/существующие культурные сорта конопли, не содержащие наркотических веществ и включенные в государственный реестр селекционных достижений, являются природными возобновляемыми источниками целлюлозы, содержание которой в стеблях этой культуры как минимум в 5-7 раз больше, чем в древесине. Причем цикл её воспроговодетва сокращается в 20-30 раз. По этой причине усилился интерес к производству конопли за рубежом. По мнению иностранных специалистов, из конопли можно изготовить до 25 тысяч видов продукции. Это уникальный, исключительно высокорентабельный источник целлюлозы. Лидерами по производству конопли сегодня являются Китай, Канада, Франция, Германия, Италия, США. Отмечено, что Украина

увеличила в 2010 году посевы конопли многократно.

Между тем, предшествующий 15-20 летний период запрета на производство конопли затормозил научное обеспечение этой традиционной для России отрасли народного хозяйства Практически прекращены разработки новых технологий переработки стеблей, остановлен выпуск уборочной техники. Однако, после возобновления интереса к данной культуре как источнику целлюлозы и текстильного сырья, необходимость интенсификации НИОКР и создания новых энергосберегающих технологий переработки конопли

приобрели практическую значимость.

В августе 2011 года в Министерстве сельского хозяйства РФ при участии заинтересованных министерств и ведомств (протокол № 19/2600 от

05.08.2011 г.) были рассмотрены проблемы развития коноплеводства и переработки конопли. Указано на принятие мер по возрождению этой отрасли и определены направления работ по решению наиболее важных

проблем.

В этой связи тема исследования является актуальной и направлена на укрепление сырьевой базы отечественной текстильной промышленности, а также других областей, в которых используются целлюлозосодержащие материалы, полученные с применением лубяных волокон.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью исследований являлась разработка малозатратной технологии получения пеньки на основе изучения особенностей строения стеблей и свойств лубоволокнистых комплексов новых

селекционных сортов конопли.

В соответствии с указанной целью в работе решались следующие

задачи.

1. Анализ результатов известных работ, посвященных изучению свойств конопли и технологий переработки лубоволокнистых материалов.

2. Исследование морфологических свойств современных

отечественных селекционных сортов конопли.

3. Изучение показателей технологической ценности лубоволокнистого покрова конопли и установление особенностей переработки с учётом её

свойств.

4. Обоснование параметров технологического процесса и конструкции

машин для получения однотипной пеньки.

5. Проверка технологической и экономической эффективности новой

машинной технологии получения однотипной пеньки.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. При проведении исследований использовались стандартные и оригинальные методы анализа морфологических, анатомических, физико-механических

декортикационных свойств стеблей и волокна конопли; общепризнанные

алгоритмы теоретического исследования кинематики рабочих органов устройства для сепарации костро-волокнистой смеси; методы теоретической механики и экспериментального исследования технологических процессов первичной обработки конопли; алгоритмы статистической обработки полученных опытных данных. Использовались программные средства: MathCAD 14, MS Excel 2007, STATISTICA 6.0, CorelDRAW 12.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в установлении особенностей строения и свойств стеблей и волокна новых отечественных сортов конопли, а также в разработке новой системы технологических операций и их параметров для получения однотипной пеньки. По результатам диссертационного исследования впервые:

по специальности 05.19.02:

- получено обоснование в необходимости перед обескостриванием стеблей разделять их на две части (соцветие и техническая часть длины); установлена рациональная длина отрезков стеблей конопли (55-60 см), которые должны формироваться из каждой части для последующего обескостривания с использованием дезинтегратора;

- получены математические модели поведения волокна и костры при взаимодействии с активными рабочими органами в результате сепарации костро-волокнистой смеси, обеспечившие выявление рациональных условий отделения волокнистой фракции и удаления из её части насыпной костры;

- предложено при обосновании способов выделения луба или волокна из целых стеблей семенной конопли учитывать разнодлинность первичного и вторичного волокна, снижающую эффективность использования сквозных видов воздействий (например, при трепании), а также различия физико-механических свойств волокна и стеблей по их длине;

по специальности 05.19.01:

- установлено, что особенностью новых сортов конопли (Ингреда и Юлиана), убранных в техническую и биологическую фазы спелости,

является увеличенная длина соцветия, доля которого в общей длине стеблей достигает 50%;

- выявлена причина снижения разрывных характеристик лубоволокнистого покрова в соцветии, связанная с повышенным количеством в этой зоне листовых и веточных следов; обнаруженные различия декортикационных характеристик в соцветии и технической частях стебля могут приводить к различным результатам их обескостривания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Установленные различия морфологических, физико-механических и технологических свойств по длине стеблей использованы при обосновании новых технологических операций получения пеньки с пониженной вариацией свойств. Результаты исследований могут использоваться в качестве справочных данных о строении и структуре стеблей и волокна новых селекционных сортов конопли.

Обоснованы, определены параметры и даны рекомендации для проектирования нового разгрузочного устройства с активными рабочими органами.

Предложена новая технологическая схема и экспериментально проверена её эффективность при получении однотипной пеньки. Актуальность этой разработки подтверждена государственным антинаркотическим комитетом, а её конкретные параметры приняты к использованию ФГБУ «Агентство по производству и переработке льна и конопли» (г. Москва) при создании опытного образца линии в рамках программ НИОКР Минсельхоза РФ.

Результаты исследований были одобрены и рекомендованы к использованию машиностроительной компанией «Техмашхолдинг». Этой организацией предусматривается создание техники для уборки и переработки конопли в Республике Чувашия, которая является коноплесеющим регионом Российской Федерации.

На технические решения, связанные с совокупностью операций по получению однотипной пеньки, а также с конструкцией для сепарации костро-волокнистой смеси, подготовлены заявки в Роспатент на признание их изобретениями. В настоящее время по ним получены положительные решения о выдаче патента. Совокупность результатов теоретических и экспериментальных исследований предложено использовать при освоении и совершенствовании учебного процесса при подготовке бакалавров по профилю «Технология и оборудование производства натуральных волокон».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение: на Учёном Совете Всероссийского НИИ по переработке лубяных культур Россельхозакадемии (г. Кострома, 2007); на международной научно-практической конференции «Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России» (г. Вологда, 2007); на международной научно-технической конференции «Современные наукоёмкие инновационные технологии развития промышленности региона (Лён-2008)» (г. Кострома, КГТУ, 2008); на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки в развитии инновационных технологий для экономики региона (Лён-2010)» (г. Кострома, КГТУ, 2010); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в агропромышленном комплексе» (г. Кострома, КГСХА, 2008; 2009; 2010; 2011); на расширенном заседании кафедры технологии производства льняного волокна КГТУ (г. Кострома, КГТУ, 2010; 2011, 2012); на Всероссийском научном семинаре «Научные проблемы агропромышленной переработки лубоволокнистых материалов» (г. Кострома, КГТУ, 2011); на профессорском семинаре КГТУ (г. Кострома, КГТУ, 2012); на расширенном заседании кафедры аграрного производства Чувашской ГСХА (г. Чебоксары, ЧГСХА, 2012); на научном семинаре Чувашского НИИ Россельхозакадемии (Республика Чувашия, 2012);

на совещании руководителей предприятия ООО «Техмашходдинг» (г. Чебоксары, 2012).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ. Важнейшие положения диссертации изложены в 4 статьях в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий», 12 в научно-технических журналах и сборниках. Составлены и отправлены 2 заявки в Роспатент, по которым получены положительные решения о выдаче патента на изобретения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 183 страницах; состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. В ней содержится 79 рисунков, 14 таблиц и 5 приложений.

1 СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ

КОНОПЛИ

1.1 Общие сведения о конопле и перспективах её использования

Конопля — однолетнее лубоволокнистое растение. Стебель у конопли прямой, высотой от 1,5 м у северного экотипа, до 3 и более метров — у южного, простой, гораздо реже ветвистый, у основания округлый, к верхушке ребристый. Корень стержневой, глубокий. Растения конопли ветроопыляемые, цветки мелкие и невзрачные. Растения обычной поскони развиваются гораздо быстрее, чем растения матерки, и к моменту уборки двудомных сортов посконь высыхает. Раньше посконь выбирали вручную, но именно эти растения давали волокно наивысшего качества. Неодновременность созревания женских и мужских растений двудомных сортов заставила селекционеров работать над созданием однодомных. Поэтому у современных двудомных сортов конопли созревание половых типов максимально сближено. В начале вегетации конопля растет медленно. Наиболее интенсивный рост наблюдается после фазы бутонизации. Культура очень требовательна к наличию легкодоступных питательных веществ. На тяжелых глинистых и песчаных почвах коноплю не возделывают. Переувлажнение почвы гибельно для растений [55 - 57, 98, 130].

По данным академика Н.И. Вавилова, крупноплодная конопля происходит из Китая, а так называемая индийская конопля — из Индии. Все формы культурной конопли произошли от дикорастущей. Конопля является древнейшей культурой. Полагают, что в Индии, Китае, Монголии она появилась раньше льна и хлопчатника.

Народы, населявшие прежнюю территорию СССР, издавна выращивают коноплю. Археологические раскопки и исторические документы показывают, что возделыванием этого растения занимались в южных, западных, восточных и даже северных областях Древней Руси.

Пенька (волокно из стеблей конопли) была одним из главных товаров русского экспорта.

Возделывание конопли и товарное производство пеньки в нашей стране вначале было сосредоточено в средней зоне европейской части (среднерусское коноплеводство). По размеру площадей под посевамиконопли дореволюционная Россия занимала первое место [1, 35, 54, 140, 141]. Впоследствии коноплю начали сеять и на юге. В настоящее время производство ее сконцентрировано в пяти основных регионах, дающих около 90% пеньки (Орловская, Курская, Пензенская области, Республика Чувашия и ряд южных регионов России). Благодаря усилиям селекционеров для практического использования созданы сорта, в которых не содержатся наркотические вещества. Такие сорта включены в Государственный реестр селекционных достижений Минсельхоза РФ и разрешены для возделывания, как сырьё для текстильной промышленности.

В настоящее время многие европейские страны проявляют интерес к этой целлюлозосодержащей культуре. Государствам-членам Евросоюза рекомендуется увеличивать посевы безнаркотической конопли, волокна и семена которой могут успешно использоваться в текстильной, химической, пищевой, строительной и других видах промышленности, а также при производстве биотоплива. За снятие запрета на выращивание этой важной промышленной культуры высказались правительства Прибалтийских стран. В начале 1998 года запрет на возделывание конопли снят в Канаде. Следует отметить, что и в настоящее время в мире работает более 200 фирм, компаний, научных учреждений и ассоциаций, занимающихся исследованием, возделыванием и переработкой конопли [87, 158].

Зарубежные информационные источники отмечают [4, 52, 151 -154], что после серии лабораторных испытаний ученые из американского Университета Коннектикута объявили: конопля — весьма «привлекательное» сырье для производства биодизельного топлива. Биотопливо исследователи

получили из масла, содержащегося в семенах растения. В лаборатории оно показало высокую эффективность конверсии (97%). Также было установлено, что биотопливо из конопли может использоваться при более низких температурах, чем его аналоги. Ученые указали, что для производства биотоплива используется так называемая «промышленная» конопля. Содержание психоактивных веществ в соцветиях этого растения менее 1%. У «наркотической» конопли это значение доходит до 22%.

Другими преимуществами конопли являются её способность произрастать на неплодородных почвах. Кроме того, растение не нуждается в большом количестве удобрений. Конопля уже давно пользуется популярностью у производителей «экологичных» товаров.

Фибра конопли отличное сырьё для производства нетканых и войлочных материалов различной плотности и размера. Различная плотность и толщина нетканого материала достигаются в соответствии с конечным использованием. Общий вес нетканых материалов, основанных на конопляном волокне, составляет от 400 до 3000 г/м и выше. Конопляные волокна часто смешивают с различными материалами, включая другие натуральные и синтетические волокна, такие как полипропилен или полиэстер для достижения различных типов нетканых материалов. Использовать волокна конопли, как нетканые материалы и войлок, начали еще в старые времена, в виде наполнителя для сёдел и сидений. В наше время фибра используется для автомобильной обивки и элементов панели. Так, в конце августа канадская автомобильная компания Motive Industries объявила о разработке «экомобиля», кузов которого будет изготовлен из конопли.

Использование волокна конопли в производстве нетканых материалов является проверенным методом для изготовления таких групп товаров, как:

• гео-текстиль;

• автомобильная обшивка и звукопоглощающие материалы;

• изоляция;

• мебель, матрасы, обивка;

• товары для садоводов;

• ковры.

О ценности конопляной ткани может сказать уже хотя бы тот факт, что знаменитая компания-производитель джинсов Levi Strauss в 2001 году потратила около 45000 долларов, чтобы выкупить пару джинсов собственного производства, сшитых еще в конце XIX века! Оказалось, что эти джинсы практически не износились с 1880 года, когда были выпущены.

Дело в том, что ткань из пенькового волокна, обладает не только высокой прочностью, конопляные стебли по своей природе обладают свойствами, которые делают её водоотталкивающей, продуваемой, а кроме того, конопляная ткань практически не гниет и не истлевает со временем. Еще одно уникальное свойство ткани из конопли — это ее антисептичность. Если хлопок и другие ткани, впитывая пот и частички грязи из воздуха, становятся со временем источником опасности для кожи и изделия из таких тканей необходимо часто стирать, то конопляная ткань дольше других сопротивляется внешним воздействиям, а кроме того, она и сама по себе оказывает целебное влияние на тело человека.

Однако конопляная ткань — это не только полезно, но еще и красиво. Волокна конопли пористые, они хорошо впитывают красители, а особые свойства растения позволяют удерживать цвет дольше всех других тканей. Пористость волокна конопли, благодаря которой ткань со временем не выцветает, дает и еще несколько преимуществ — конопляная ткань прекрасно оберегает летом от жары, поскольку очень хорошо вентилируется и содержит естественные UV-фильтры, предотвращающие летом сгорание кожи, а зимой, наоборот, согревает и позволяет телу дышать. Всё это сделало ткань из конопли объектом интереса современных дизайнеров. Производители добавляют пеньковое волокно в ткань в соотношении 20, 40 или 50% и получают эффектную, прочную, дышащую материю.

Одним из важнейших свойств пенькового волокна является его стопроцентная экологичность. При выращивании конопли не используются пестициды и химикаты — сорняки не уживаются с этим растением и конопля, выращиваемая для изготовления ткани, никогда не обрабатывается «химией». Это делает конопляную ткань абсолютно гипоаллергенной.

Наиболее быстро расширяющимся применением пенькового волокна является его использование в виде укрепляющего компонента в композиционных материалах. Конопляное волокно одинаково хорошо смешивается как с термопластовыми материалами, такими как полипропилен и полиэтилен, так и с термореактивными волокнами, такими как полиэстер. Распространена смесь конопляного волокна с полипропиленом в нетканых изоляционных матах. Фибра также используется совместно с минеральными основами, часто такими служат полипропилен, стекловолокно, цемент, гипс и т.д. Увеличивающиеся цены на электроэнергию делают производство синтетических укрепляющих волокон более дорогим, а превосходящим их по свойствам и стоимости конопляным волокнам находятся новые способы применения каждый день.

Конопляное волокно представляет интерес из-за следующих особенностей:

• экономическая эффективность;

• высокая прочность на растяжение и жесткость;

• идеально подходит для иглопробивной нетканой продукции;

• эффективная замена для стекловолокна;

• уменьшение времени литья пластиковых изделий;

• снижение веса готовой детали;

• простота обработки и переработки;

• стабильное качество и доступность материала.

По данным информационных источников, в Великобритании новые технологии позволили изготавливать из растения медицинские препараты, напитки, продукты питания, парфюмерию, строительные

материалы, ряд других эксклюзивных изделий, пользующихся на мировом рынке огромной популярностью [3, 157].

Компания Hemp Plastics является производителем биопластика, который поддаётся биохимическому разложению и не представляет угрозы окружающей среде. Предприятием запатентован «конопляный крахмал» для выпуска полностью разлагаемой «пластиковой» пленки, используемой в мусорных пакетах и оберточных материалах. Не только частный бизнес вкладывает средства в развитие промышленного коноплеводства в стране. Государственные структуры заинтересованы в становлении целых отраслей производства, основанных на новейших достижениях конопляной науки.

Одним из наиболее ярких проявлений заботы государства о развитии новейших строительных технологий на основе конопли является субсидирование исследований университета города Бат (Германия). Создание Renewable House (возобновляемого дома) на основе разработанных конопляных технологий в BRE Global Innovation park демонстрирует намерение государственных чиновников обеспечить информационную поддержку строительным технологиям, основанным на применении промышленной конопли.

В начале XXI века австрийские фермеры включили коноплю в категорию высокоприбыльных культур, в этой связи посевы промышленной конопли в данной стране ежегодно увеличиваются. Доходы национальной индустрии выращивания и переработки промышленной конопли ежегодно составляют порядка нескольких десятков миллионов евро. Лидером рынка является компания Rohemp Gmb— ткацкая фабрика, специализирующаяся на производстве текстиля из конопляного волокна. Производит 24 наименования тканей, в том числе: 100%-ный конопляный холст, смешанные ткани из конопли и шелка, конопли и хлопка, конопли и льна.

В Австралии промышленная конопля не только выращивается, перерабатывается и потребляется внутри страны, но и экспортируется в другие страны в составе пива, шоколада, сладостей, а также трикотажных

изделий. Наиболее крупные плантации промышленной конопли расположены на острове Тасмания, где функционирует Tasmanian Hemp Company. Основной продукт компании — конопляное масло, используемое как основа для лаков и смазочных материалов.

G.R.E.E.N Hemp Aust Pty Ltd — индустриальный гигант полного цикла: коноплю высеивают и обрабатывают, получая пищевые продукты, волокно, ткань. В концерн входят: масло производство и ткацкая фабрика.

Остается только понять, почему на этот поистине уникальный набор характеристик растения, который позволяет человеку выжить на земле без нефти, хлопка и множества прочих промышленных секторов, обратили внимание именно сейчас и именно в России с ее огромными земельными площадями. Предшествующий полувековой период запрета возделывания конопли связан не только с антинаркотической пропагандой, но и, прежде всего, лоббированием интересов крупных промышленников.

Антинаркотическая пропаганда началась в начале прошлого века в СИТА с газетного магната Уильяма Рэндольф Херста. Он сводил на бумагу леса Америки и такой конкурент как конопля, дающая с гектара в разы больше целлюлозы, ему был не нужен. Одним из главных противником растения стала уже набравшая силы и монополизированная нефтяная промышленность. В 1937 году крупный промышленник Дюпон запатентовал ключевую для нынешнего мира технологию изготовления пластика из нефти и угля. Однако то же самое можно делать из конопли, причём дешевле. На кону оказались миллиарды, если не триллионы долларов. В 60-е годы прошлого столетия в СССР принялись окончательно добивать важнейшую отрасль.

В настоящее время в Европе общие площади полей, занятые под промышленной коноплёй, имеют размеры свыше 40 тыс. гектаров. Лидером производства этой культуры является Франция, на долю которой приходится 54% посевов ЕС. Далее следует Германия (11%), Великобритания (9%), Польша (6%), Италия (6%) и Испания (4%).

Российские ученые и специалисты также рекомендуют государственным органам вернуться к широкому промышленному выращиванию конопли. Существующие объемы производства конопли (5-7 тыс. гектаров) должны быть существенно увеличены. Основными аргументами при этом служат наличие отечественных безнаркотических сортов конопли [18, 128] и возрастающие тенденции по использованию экологически безопасных материалов. Важной проблемой является импортозамещение. Необходимо вытеснять с отечественного рынка технические материалы из «экзотических» волокон (джута, кенафа, сизаля) и осуществлять переход на пеньку. Такие тенденции отмечены, начиная с 2003 года, в странах Евросоюза. Наметился определенный спад на рынке льноволокна и других волокон с одновременным наращиванием мощностей по выпуску пеньки.

С учетом рекомендаций ученых и положительного зарубежного опыта глава федерального антинаркотического комитета Виктор Иванов изложил позицию ведомства о перспективах развития коноплеводства в РФ (Российская газета от 28.09.2011г.). Было отмечено: «Мы считаем, что внедрение в широких масштабах новых безнаркотических сортов конопли позволит ликвидировать зависимость от импортного сырья и придаст отечественной промышленности эффективный импульс развития».

С учетом такой позиции, Минсельхоз России провел специальное совещание (протокол №19/2600 от 5 августа 2011 г.) с руководителями и специалистами органов управления АПК коноплесеющих регионов, конопленеперабатывающих предприятий и сельхозтоваропроизводителей конопли Российской Федерации по возрождению отечественного коноплеводства. Участники совещания определили первоочередные вопросы по интенсификации производства, к числу которых отнесли необходимость создания более современных и экономически выгодных технологий переработки конопли.

1.2 Обзор результатов исследований технологических свойств конопли

Изучением свойств конопли как лубоволокнистого сырья занимались многие исследователи, в основном работающие во ВНИИ лубяных культур и ЦНИИЛВ. Наиболее известные работы: Арно A.A., Лесика Б.В., Сенченко Г.И., Тимонина М.А., Таракана Н.И., Пашина Е.Л., Ординой H.A. и др. Анализируя обзор публикаций в области данных исследований [5, - 7, 56, 68, 70 - 72, 88, 92, 95 - 97, 130, 133, 135], был выявлен ряд общепринятых закономерностей:

- чем длиннее и тоньше стебли, тем больше в них волокна. В стеблях большей длины и меньшей толщины волокнистые пучки компактные, с плотным соединением более длинных элементарных волокон. Поэтому в таких стеблях при прочих равных условиях содержание волокна больше, и оно обладает лучшими физико-механическими свойствами;

- показатели технической длины и толщины стеблей лубяных культур в значительной степени зависят от сорта и условий выращивания. При густом размещении растений стебель меньше ветвится и имеет большую техническую длину и малую толщину. При загущенных посевах в стеблях содержится минимальное количество волокон вторичного происхождения. При разрежённых посевах увеличивается толщина стеблей, образуется много ветвей. При одинаковых условиях выращивания у более длинных стеблей большая толщина.

Многие исследователи (Арно A.A., 1935; Таракан Н.И., 1975) считают, что из стеблей с меньшим диаметром получается больший выход волокна. По данным исследований, проводимых на новых сортах конопли, этот тезис не подтвердился. Несмотря на увеличение диаметра стеблей на удобренном фоне, выход волокна из них был выше, чем из растений, выращенных без удобрений. Это значит, что в 71% случаев содержание волокна и прочность зависят от генотипа сорта, а в 29% — от других условий: густоты стеблестоя, плодородия почвы, метеоусловий и т.д. [132].

Одним из важнейших факторов, определяющих качество волокна, является фаза биологической спелости растений. Некоторые исследователи [105, 142] изучали зависимость качественных характеристик стеблей и волокна от фазы их спелости. Однако подобных сведений применительно к новым сортам конопли опубликовано недостаточно, чтобы сделать однозначные выводы.

Цвет стеблей лубяных растений — важный признак, характеризующий качество будущего волокна. Он зависит от степени зрелости, условий выращивания, погоды в период уборки и хранения, степени поражённости грибковыми заболеваниями и т.д., если стебли убраны преждевременно — прочность волокна низкая, поэтому выход длинного волокна снижается. При слишком поздней уборке (перестое) волокно древеснеет. буротёмная и пёстрая окраски характерны для стеблей, несвоевременно убранных, длительно хранившихся в поле во время дождливой погоды и поражённых грибковыми заболеваниями. Выход и качество длинного волокна при переработке таких стеблей резко снижаются. Зеленая окраска стеблей свидетельствует о том, что их убрали слишком рано. Толстые стебли с ярко-зеленой окраской получают также при выращивании льна и конопли на почвах, избыточно удобренных азотом. Для стеблей с зеленой окраской характерны низкий выход длинного волокна и пониженная его прочность.

Конопля в отличие от льна имеет повышенную вариацию морфологических свойств. Она более продуктивна по семенам, что связано с более развитым соцветием и большей облиственностью. Это привлекло внимание к изучению строения листового следа и его влияния на внутреннюю структуру стебля. Этим занимались Александров Е.Г. и Магитт М. [6, 70].

Общеизвестно, что в месте прикрепления листа на стебле (узле) происходит слияние тканей листа и стебля, вследствие чего нарушается целостность лубяного слоя. Чем меньше расстояние между узлами

(междоузлии), тем чаще такие нарушения. Поэтому эти элементы стебля могут существенно ухудшать лубоволокнистую структуру, а значит и свойства волокна. Однако применительно к конопле остаются неизученными вопросы влияния листовых следов и междоузлий на свойства стеблей и волокна, определяющих их технологическую ценность.

Прядильные качества лубяных волокон зависят и от анатомических особенностей стеблей [5, 7 - 13, 21, 31, 61, 72,]. Структура элементарных волокон, образующихся в паренхимной ткани и представляющих собой удлиненные, вытянутые, веретенообразные клетки, их связь предопределяют технологические свойства будущего волокна. Длина элементарных волокон конопли 12-18 мм. Лубяные пучки, выделенные тем или иным способом из стебля, называют техническим волокном. Выход длинного волокна (наиболее ценного) зависит от особенностей строения луба, условий выращивания растений, сорта и других факторов. Лучшие прядильные качества волокна конопли обусловлены особенностями его строения. Волокнистые пучки состоят из тонких элементарных волокон с плотными стенками и малым каналом; элементарные волокна в пучке плотно прилегают один к другому и прочно склеены, но не в результате одревеснения средних пластинок (спаек). Такое строение пучка способствует повышению крепости и эластичности волокна. Пучки обладают овальной (слабовытянутой) формой. Главная составная часть волокон — целлюлоза. Кроме того, в них содержатся гемицеллюлоза, пектиновые вещества, лигнин и минеральные вещества. Целлюлоза придает волокнам и вырабатываемым из них тканям прочность на разрыв, гибкость и эластичность, носкость, гигроскопичность, мягкость и блеск. Эти свойства улучшаются в результате обработки стеблей, когда целлюлоза освобождается от своих перечисленных спутников. Содержание целлюлозы в волокне конопли составляет 70 - 77%. Особую роль играет присутствие в стеблях пектиновых веществ. Заполняя межклеточные промежутки, они образуют срединные пластинки, склеивающие

элементарные клетки в волокнистые пучки. Пектиновые вещества отличаются по своим свойствам от веществ данной группы, склеивающих волокнистые пучки с клетками коры. Это позволяет при правильной обработке соломы ослаблять связь между волокнистыми пучками и окружающими их тканями коровой паренхимы без разрушения пектиновых веществ, соединяющих элементарные волокна внутри пучков. Даже частичное разрушение лубяных пучков резко снижает выход длинного волокна, снижаются его прочность и другие свойства. Количество пектиновых веществ в волокне достигает в среднем 3,3 %. Наличие лигнина в волокне конопли — 8%, что отличат пеньку ото льна.

Лигнин придаёт устойчивость к действию влаги, а также обеспечивает формирование разрывной нагрузки волокнистых комплексов при меньшей длине элементарных волокон. На его количество влияют условия вегетации и степень зрелости растений в период уборки. Волокно, полученное из перестоялых стеблей, более грубое и, что естественно, — с повышенным содержанием лигнина [33, 77, 83, 88].

Наиболее обширный обзор существующих публикаций был представлен в монографии Пашина Е.Л. «Инструментальная оценка технологического качества конопли» [97]. Анализ представленной совокупности источников позволяет сделать следующие выводы. При оценке технологической ценности стеблей следует, прежде всего, учитывать их физические свойства: длину и диаметр. Важной характеристикой является показатель массовой доли волокнистых веществ. При оценке качества луба и волокна доминирующая роль отводится их прочностным характеристикам. Далее, по мере значимости, следуют свойства, определяющие гибкость, жесткость, тонину, длину и чистоту волокон, а также свойства, характеризующие их дефектность. Важное значение придается показателям, определяющим прядильную способность пеньки.

В результате проведённого анализа уставлено, что наиболее значимыми показателями и характеристиками качества пеньки являются разрывная нагрузка, гибкость и делимость волокна, его вид, а также устойчивость к много цикловым комплексным воздействиям [95].

Однако выявленные публикации относятся в основном ко второй половине двадцатого века, и, естественно, связаны с ранее известными сортами конопли. Более поздние публикации [14, 25, 83, 86, 92, 96, 132, 149,] по исследованиям новых сортов конопли содержат меньше сведений о свойствах волокна. Причём они в большей степени относятся к южносозревающей конопле.

Новые сорта среднерусской конопли занимают сейчас основные площади средней полосы России. Это однодомные сорта, техническая спелость которых наступает на 90-92-й день вегетации. По данным учреждений, осуществляющих селекционное сортоиспытание, урожай волокна составляет до 2,9 т/га. Урожай семян — до 1,9 т/га, что больше, чем у предшествующих сортов. Сорта являются безнаркотическими. Производственные посевы южной конопли распространены в Краснодарском крае и Адыгее. Это в основном двудомные и реже однодомные сорта высотой до 5 м для двустороннего использования. Вегетационный период составляет 130-145 дней.

Для получения объективного заключения по свойствам стеблей и волокна новых сортов конопли необходимы дополнительные исследования. В частности, необходимо изучить свойства, определяющие технологическое качество. При этом целесообразно обращать внимание на зависимости, определяющие декортикационные характеристики стеблей для обоснования более совершенных технологий первичной переработки конопли. Важно выявить параметры, определяющие однородность свойств, что существенно для расширения области использования пеньки в текстильном производстве. Требуется оценка особенностей строения новых сортов в разные фазы

развития стеблей, их влияние на возможность реализации различных процессов первичной обработки конопли. Указанные новые сведения позволят более осознанно выявлять условия и возможности использования современных отечественных сортов.

1.3 Обзор существующих технологий уборки конопли

Технология уборки конопли является довольно узкоспециализированной областью, которая требует комплексного представления о конечном продукте. К глубокому сожалению, технологии уборки конопли в нашей стране остались на уровне 30-х годов прошлого столетия, и в основном различаются по особенностям формирования паковок, в которых солома или треста доставляется на пенькозавод [76, 77, 113, 119, 120, 123].

Существуют наиболее используемые варианты технологий.

Технология уборки с последующей поставкой на пенькозавод конопли в виде соломы. Стебли конопли скашивают на высоте 10 - 20 см от земли. Это обусловлено мощной корневой системой стебля, исключающей его теребление, а также высотой залегания в них лапы — плотной, труднорасщепляемой нижней части стебля. Скашивание осуществляют коноплежаткой, оборудованной сноповязальным или расстилочным аппаратом, что позволяет соответственно укладывать стебли снопами или в ленту. После естественного подсушивания стеблей в снопах, их отправляют на пенькозавод. В ряде случаев перед поставкой на завод из снопов формируют крупные паковки. Ранее полученные паковки или снопы на пенькозаводе подвергали водной мочке для получения тресты. Однако в настоящее время такие процессы не реализуются. Поэтому тресту готовят в хозяйствах путем росяной мочки, что возможно только в среднерусской зоне коноплесеяния. В этом случае, после скашивания стеблей разосланные в ленту растения предназначены для получения стланцевой тресты.

Под воздействием грибной микрофлоры разрушаются вещества, склеивающие лубяные пучки с древесиной стебля, а их цвет становится серым. В процессе росяной мочки проводят оборачивание стеблей. После чего они находятся на стерне до полного получения тресты. Тресту на переработку отправляют в снопах, тюках или рулонах. Для получения снопов тресту из ленты подбирают подборщиком с вязальным аппаратом. Для формирования тюков применяют специальный подборщик, обеспечивающий образование полукип, особенностью которых является расположение снопов комлями в одну сторону. Из двух полукип путём укладки их комлями в разные стороны формируют тюк (рис. 1.1).

Уборка семенной конопли основывается на применении двух способов: раздельного и комбайнового [77, 100, 120].

При раздельном способе коноплю скашивают и формируют снопы. Стебли конопли в снопах подсушивают в суслонах или в конусах. Затем осуществляют обмолот снопов для выделения семян. После обмолота снопы или сформированные из них кипы тюкуют в крупные паковки, погружают на автотранспорт и отправляют на пенькозавод.

При комбайновом способе уборки со скашиванием стеблей одновременно осуществляется их обмолот. При выходе из зоны обмолота комбайна, обмолоченные и безлиственные стебли соломы могут быть связаны в снопы или уложены в виде ленты на поле. Если стебли соломы связаны в снопы, последующие операции аналогичны тем, которые применяются при раздельном способе уборки. Если же стебли находятся в ленте, то возможны два варианта последующей уборки: их оставляют на поле для получения стланцевой тресты, или сматывают в рулон. После получения тресты стеблевой слой также может быть смотан в рулон или с использованием подборщика-сноповязателя его формируют в снопы, а затем — в крупные паковки с последующей отправкой на переработку в заводских условиях (рис. 1.2).

Рисунок 1.1 — Схема операций при уборке конопли на зеленец

Рисунок 1.2 — Схема технологических операций при уборке конопли на

двустороннее использование

В современных условиях возникает острая необходимость коренного совершенствования технологии уборки и переработки конопли, обеспечивающих существенное снижение затрат ручного труда, уменьшение энергоёмкости производственных процессов, адаптацию технологических операций уборки и переработки, а также выполнение требований, указанных контролирующими органами. Такие требования, например, связаны с необходимостью реализации ряда процессов в стационарных условиях, где возможен контроль над их выполнением и получаемыми продуктами [98].

С учётом этих требований поиск менее затратных технологий уборки конопли и других лубяных культур в последнее время существенно интенсифицировался.

Заслуживают интерес предложения Пашина Е.Л. и Пашиной Л. В. по развитию процессов уборки в условиях повышенного контроля над реализацией обмолота конопли [100]. Эти предложения можно считать перспективными по следующим причинам.

Во-первых, перспективным является направление, используемое в льноводстве и основанное на применении рулонов из стеблей.

Во-вторых, для должного контроля получения семенного материала и переработки получаемых при этом полуфабрикатов целесообразно в процессе уборки осуществлять удаление от стеблей соцветий, например, используя их отрезку. Образованные таким образом массы соцветий могут аккумулироваться в прицепной тележке, а по мере её наполнения возможно транспортирование на стационар для переработки в контролируемых условиях.

В-третьих, оставшиеся участки скошенных стеблей с удаленными вершиночными частями могут быть либо уложены непосредственно в ленту для получения стланцевой тресты, либо дополнительно дискретизированы с целью получения отрезков определенной длины.

С учётом указанного, при реализации нового направления при уборке конопли на пенькозавод могут поступать: стебли стланцевой тресты с удаленными вершинками, укороченные отрезки стеблей для получения моченцовой тресты или луба, а также остатки вершинок стеблей после отделения от них соцветий и семян. Предложенные технологические операции можно представить в виде схемы (рис. 1.3).

> 41,

Рисунок 1.3 — Схема технологических операций, реализуемых по предлагаемой технологии

Таким образом, предлагается новое направление развития технологии уборки и переработки конопли. Оно основано на адаптации операции уборки и переработки стеблей, использовании рулона как паковки, максимально исключающей применение ручного труда, а также на реализации процесса получения семян в стационарных контролируемых условиях. Повышение эффективности новых технических решений по переработки конопли будет обеспечиваться на основе комплексного подхода по совершенствованию технологий уборки и переработки этой лубяной культуры.

Интересным является решение компании ТеЬесо (Чехия) совместно с самым большим переработчиком конопли фирмой СапаЫа а.з. (Канада) [158]. Авторы технологии разработали и испытали уникальную

технологию уборки конопли под названием «Alpha». Эта технология привлекает внимание соотношением цены и производительности в сравнении с конкурирующими способами уборки технической конопли. Предусматривается использование специального оборудования — жатка Clipper 4.3 ММН. Она оснащена режущим аппаратам длиной до 4-х метров, который разрезает стебли технической конопли на части размером до 1100 мм. Это необходимо для последующей технологии переработки стеблей. В сравнении с конкурирующим оборудованием, данное оборудование намного проще в работе, настройке и содержании, даёт возможность скашивания стеблей длиной до 5 м. В зависимости от направления последующего использования, данное оборудование разрезает стебли на одну, две, три или четыре части (рис.1.4).

Рисунок 1.4 — Технология уборки конопли (Чехия)

В Германии уже несколько лет уборку семенной конопли производят переоборудованным зерноуборочным комбайном [157]. Применяют также жатку для уборки кукурузы, но переделанную для среза конопли. В приёмной камере жатки ствол конопли режется примерно на отрезки 60 см. Приемный битер в комбайне дооборудован, чтобы не было наматывания частей стебля конопли. После обмолота части конопли падают за комбайном. Валок несколько раз переворачивается граблями, пока масса не подсохнет.

Пресс-подборгциком валок подбирается и прессуется. На пенькозаводе из конопли получают короткое волокно 3-х типов. Из древесных остатков — костры, пригодных для подстила в конюшнях, пакуют тюки и обворачивают пленкой. Из остатков, в том числе и пыли, прессуют брикеты для отопления. Такая технология считается безотходной.

В процессе обзора результатов исследовательских работ наше внимание привлекли разработки по уборке масличных типов льна. Волокно, содержащееся в стеблях такого льна, ранее не находило использования. Однако при снижении затрат на уборочные процессы становится выгодным его применение. Поэтому сейчас в ряде северных европейских стран (Финляндия, Норвегия, Германия) посевы даже волокнистого льна-долгунца ориентируют на промышленное использование волокна в конструкционных материалах.

В Финляндии, для снижения затрат на уборку, была отработана новая система уборки льна (рис. 1.5) [157].

& »■¿■л.**

А Н'-"*»' С»?5ЯФ е

С

ир!1. V/. Ш

11« <♦«» * » , к «

Рисунок 1.5 — Метод уборки льна и льносемян в Финляндии

Её сущность заключается в следующем. Когда семена поспевают, головки с соцветиями состригают. Далее из них, применяя зерноуборочный комбайн, получают семена. Оставшаяся на поле соломка не скашивается. Её оставляют на зиму. Получившийся к весне «стоянец» скашивают и проминают, и эта сырцовая кудель остаётся на поле для просушки. Затем она подбирается и закатывается в рулоны, которые доставляются на предприятие для выделения волокна, пригодного, например, при производстве композитов. Происходящий зимой и весной биологический процесс облегчает отделение волокна от костры и сопутствующих тканей.

Представляют интерес результаты работ этого же учреждения по созданию мобильного агрегата для получения однотипного волокна непосредственно в поле (рис. 1.6) [22]. Такие решения ранее предлагались немецкими исследователями фирмы «Класс». Для получения волокна с пониженной себестоимостью ими был создан самоходный агрегат для переработки тресты в поле (рис. 1.7) [101].

Механизм Транспортёр Мяльный Трепальный Трясильный Узлы Зона подъёма узел узел узел передачи и вывода

ленты прессования

кипы

Рисунок 1.6 — Технологическая схема комбайна для реализации однопроцессной технологии

Рисунок 1.7 —Мобильный агрегат для переработки льна в поле

Таким образом, при обзоре опубликованных источников был сделан вывод об интенсификации научного поиска новых, нетрадиционных технологий уборки конопли и других лубяных культур с поля. Основной целью при этом является стремление сократить затраты на выполнение технологических операций, обеспечить рентабельность производства и возможность получения продукции, удовлетворяющую требованиям потребителей, в частности, текстильных предприятий.

1.4 Обзор существующих технологий первичной переработки

Общеизвестный процесс первичной переработки лубяных волокон состоит из ряда последовательных операций, характер и количество которых зависят от анатомического строения стебля, а также от ряда экономических и организационных соображений. В промышленности получили распространение следующие четыре способа первичной переработки лубяных волокон [76, 77, 109]: обработка сухой тресты; обработка мокрой тресты; обработка сухого стебля; обработка зеленого стебля.

Обработка сухой тресты — наиболее старый и хорошо изученный способ первичной обработки лубяных волокон. Лён и коноплю обрабатывают, в основном, только этим способом. На действующих пенькозаводах РФ в основном применяют именно эту технологию (рис. 1.8).

Перед тем как выделить волокно из стеблей, разрушают пектин, склеивающий волокнистые пучки с окружающими тканями. В последнее время применяют росяную мочку (расстил в поле, начиная с августа на несколько недель). Стланцевая конопляная треста по качеству уступает моченцовой [76].

Рисунок 1.8 — Схема производственного процесса при обработке сухой

тресты

На пенькозаводах с использованием мяльно-трепальных агрегатов из тресты механически отделяют длинное волокно (трёпаная пенька). Из

отходов трепания на куделеприготовительной машине получают короткое волокно (пенька короткая).

Однако в условиях ужесточения требований экологических стандартов, дефицита ресурсов древесины и расширения потребностей в натуральных волокнах при производстве широкого ассортимента товаров появились новые ниши для потребления пеньки: получение целлюлозы, модифицированных волокон, однотипного волокна, геотекстиля и других материалов. Новый ассортимент готовой продукции из волокна конопли потребовал пересмотра традиционных технологий ее производства с целью сокращения затрат и повышения рентабельности.

В связи с этим, был произведен обзор существующих технологических линий и агрегатов для получения однотипного лубяного волокна, которые ранее разрабатывались для переработки низкосортного сырья в агропредприятиях.

На первоначальном этапе (середина 30-х годов прошлого столетия), при переработки масличного льна, применяли паклеочистительную машину КП-2 (рис. 1.9).

При усиленном промине (последовательно было установлено 2 мялки) и обработке на ПК-2 полученный кудельный луб использовался для приготовления вязочного шпагата и хозяйственной верёвки, качество их было ниже стандартного. Таким же способом получали кудельное волокно из тресты, но волокно было сильно перебито. Оно перерабатывалась в мешочную пряжу сухого прядения ив котонин [77].

Рисунок 1.9 —Паклеочистительная машина КП-2

Основным недостатком использования данного агрегата, являлась высокая закострённость и значительное снижение штапеля короткого волокна.

Разработка аналогичных технологических схем и агрегатов были направлены на процесс обработки отходов трепания [62 - 65, 112].

Технологический процесс обработки отходов трепания льна включает предварительное их обогащение на первой трясильной машине, сушку в сушильной машине и обработку на куделеприготовительном агрегате (рис.1.10).

V 'г

_ «с ^сслх^флх/,..

ч <

>4

ЧХ-

Рисунок 1.10 — Технологическая схема агрегата КПМЛ -2Л: 1— колко вый питатель; 2 — мяльная часть; 3 —трепальная часть;

4 — трясильная часть

Машина КПМЛ-2Л — предшественница машины КПАЛ (рис. 1.11). Основными отличиями машины КПАЛ от машины КПМЛ-2Л являются: повышенный скоростной режим всех частей машины; изменение привода мяльной части; конструктивные изменения трепальной и трясильной частей.

Рисунок 1.11 — Технологическая схема агрегата КПАЛ: 1— питающий транспортер; 2 — колковый питатель; 3 — мяльная часть; 4 — трепальная часть; 5 — первая трясильная часть; 6 — вторая трясильная

часть

Куделеприготовительный агрегат КПАЛ состоит из: подающего конвейера 1, питателя 2, мяльной машины 3, трепальной машины 4 и двух трясильных машин с верхним 5 и нижним 6 гребенными полями [76]. Наиболее интенсивно костра выделяется на первой трясильной машине, расположенной перед сушильной машиной и КПА. После неё закострённостъ отходов снижается примерно с 260 до 160%, а их масса уменьшается в 1,4 раза.

Кудельноприготовительные машины КПП-3, КПП-4 предназначенны для обработки отходов трепания, путанины и кудельной тресты конопли, имеют ряд недостатков: металлоёмкие (очень большие габаритные размеры), энергозатратные, обслуживанием машины занимаются 3 человека [76].

Машина КПП-3 (рис. 1.12) состоит из двух секций. В состав первой секции входят питающий транспортёр 1, колковый барабан 2, предназначенный для утонения слоя отходов трепания, мяльная 3, трепальная 4 и трясильная 5 части.

Рисунок 1.12 — Технологическая схема первой секции машины КПП-3

Кудель но приготовительная машина КПП-4 (рис. 1.13) создана в результате значительных изменений в конструкции машины КПП-3. В результате этого утонение слоя производится в несколько этапов, что позволяет снизить пределы регулирования скорости питающего транспортёра В машине также интенсифицирован процесс трясения. Это достигается за счёт установки третьей трясильной машины, что позволяет повысить эффективность очистки.

2 3 4 5 6 7 8 9

1 (питатель начальный)

Рисунок 1.13 —Технологическая схема машины КПП-4

Машина КПП-4 состоит из следующих частей: колкого или игольчатого питателя 1, первой мяльной части 2, трепальной части 3, первой трясильной части 4, промежуточного транспортёра 5, второй мяльной части 6, второй трясильной части 7, третьей трясильной части 8 и выносного транспортёра 9.

Процесс трепания отходов предназначен для интенсивного обескостривания волокна. Однако, в отличие от процесса трепания длинного волокна, когда происходит его окончательная очистка, при трепании короткого волокна основной задачей является нарушение связей между кострой и волокном в труднообрабатываемых прядях материала. Окончательная же очистка короткого волокна от костры происходит на трясильной машине, установленной в конце куделеприготовительного агрегата.

Как следует из указанного выше, основными операциями процесса получения короткого волокна являются трясение, мятье и трепание. Основную же роль по очистке отходов трепания от свободной костры выполняют трясильные машины.

Совершенствование процессов отходов трепания привело к появлению новых типов машин, сходных с теми, которые используются при переработке шерсти.

Так, в агрегатах для льна серии АКЛВ (Ивановский механический завод им. К.Г. Королёва) используется несколько непривычная для льнозаводов технология. Она заимствована от технологии переработки

шерсти, менее требовательна к процессу сушки отходов трепания перед обработкой на куделеприготовительном агрегате (рис. 1.14). Достоинство этой технологии в том, что она менее энергоёмкая. Недостаток — агрегат понижает штапельную длину волокна.

2 .3 4

Рисунок 1.14 — Технологическая схема машины АКЛВ-1: 1,4 — трясильная машина ТН-120; 2 — мяльная машина М-100-Л; 3 — машина трепально-очистительная ТОМ-2Л

Известна сходная с изложенной конструкция агрегата для переработки оходов трепания льна и конопли (рис. 1.15).

Рисунок 1.15 — Машина трепально-рыхлительная МТР-1: 1 — колковый конвейер; 2 — колко вый валик; 3 — питатель; 4 — колковый барабан; 5 — костросборник; 6 — трясильная машина

Машина предназначена для установки в линиях производства короткого волокна взамен трепальной части. Технологические режимы работы машины предполагают подсушку обрабатываемого материала до 6-8% [32].

На джиннинг-машине (очистительной машине) Форда выпускалось чёсаное волокно в виде ленты из путанины льняной тресты. Треста предвалительно не подсушивалась (рис. 1.16) [32].

1

©о©оо© о ©о©©©;

ФООФ0© Щ (ЭФООФО^^

Рисунок 1.16 — Джиннинг-машина Форда: 1 — вальцовая мяльная машина; 2 — прочёсывающий механизм;

3 — мяльная машина барабанного типа

Представляет интерес схема, предложенная в КГТУ для переработки отходов трепания льна с ипользованием дезинтегратора. Однако её применение, на наш взляд, будет связано с трудностями, вытекающими из пониженной декортикационной способности льна (рис. 1.17) [32].

Волокно

Рисунок 1.17 — Линия приготовления короткого волокна

с дизентегратором: 1 — разрыхлитель; 2 — трясильная машина; 3 — питатель;

4 — дезинтегратор

В настоящее время для переработки стеблей конопли и получения однотипного льняного волокна, сотрудниками ИЛК Украина предложено использование промина, рыхлительно-трепальных воздействий и очистки волокнистого материала путём трясения. Эти предложения хорошо

согласуются с предложенным в этом институте принципом обработки стеблей конопли для определения показателя обрабатываемости стеблей

Рисунок 1.18 — Схема обработки конопли: 1 — слой стеблей; 2 — подающие материал вальцы; 3 — бильная планка трепального барабана; 4 — склиз; 5 —заламывающий брус

Использование такой обработки, совмещенной с промином и трясением лубоволокнистого продукта, позволило предложить разные технологические схемы переработки конопли и льна (рис. 1.19) [22].

Рисунок 1.19 — Технологические схемы обработки льна (а) и конопли (б): 1 — питатель; 2 — трясильный узел; 3 — мяльно-скоблящий узел; 4 — трепально-чесальный узел; 5 — трясильно-вибрационный узел; 6 — размотчик рулонов; 7 — сушильный узел

Дальнейшие изыскания исследователей этого института в конечном итоге позволили предложить следующую схему обработки (рис. 1.20) [100].

(рис. 1.18) [23].

Рисунок 1.20 — Технологическая схема получения луба конопли: 1—транспортёр; 2 —узел для параллелизации материала; 3,9,10 — мяльные вальцы; 4,6,8 — виброузлы; 5,7— трепальные барабаны; 11— бункер

Анализ известных операций получения модифицированного волокна с применением механических воздействий [111] выявил в качестве наиболее перспективных следующие виды (рис. 1.21).

¡И-

л

4

Рисунок 1.21 — Перспективные ввды механического воздействия при выделении волокна из стеблей лубяных культур: А — поступление сырья; Б — выход готового продукта

Воздействия по типу 1 являются наиболее применяемые на практике. Они основаны на использовании скоростного скользящего изгиба путем трепания (одно- или двухстороннего). Обработка по типу 2 получила также широкое распространение при получении короткого волокна и очистке

шерсти. Процесс выделения волокна по схеме 3 отличается своей простотой и возможностью пневмотранспорта продукта, что привлекает практиков. Вид воздействия по типу 4, созданный и изученный в последнее время [91], также заслуживает внимания, исходя из условий его реализации.

С учетом снижения затрат на обработку, наиболее перспективными оказались варианты с использованием дезинтегратора, авторы: Павловский Е.И., Внуков В.Г. (рис. 1.22) [19]. Эта машина состоит из цилиндрического корпуса 1, с выходным патрубком 7, ротора 2, статора 3, с укрепленными на нём рабочими органами 4, выполненными в виде колков. На периферии ротора устанавливаются вентиляционные лопасти 5. Соосно, напротив вала ротора, расположен выходной патрубок 6. Материал поступает через патрубок 6 и под воздействием воздушных потоков и инерционных сил пряди волокнистого материала переходит с одного ряда колков на другой, в направлении от центра к периферии. При этом волокнистые комплексы задерживаются на колках 4 статора 3 и ротора 2, взаимодействуют соответственно с рабочими органами ротора или статора. В результате, за счёт ударных воздействий на прядь со стороны рабочих органов и возникающих вследствие этого сил инерции, происходит отделение костры от волокна.

Рис. 1.22. Дезинтегратор, обеспечивающий разделение фракций костры и волокна: 1-корпус; 2-ротор; 3-статор; 4—рабочие лопатки; 5-вентиляционные лопасти; 6 - выходной патрубок; 7 - патрубок для выхода волокна

Принцип обработки по варианту 4, созданный на основе результатов совместных исследований КГТУ и ВНИИ по переработке лубяных культур (г. Кострома) и изучаемый в последнее время (рис. 1.23) также заслуживает внимания, исходя из условий его реализации. На основе обработки по варианту 4 была создана машина для обескостривания стеблей льняной тресты МПЛ, авторы: Разин С.Н., Пашин Е.Л., Смирнова Т.Ю. В её конструкции реализован принцип скоростного скользящего изгиба [112].

1) 2)

Рисунок 1.23 — Опытный образец машины для обработки льняной тресты с использованием двухстороннего скоростного трепания с перемещением бил в смещенных друг относительно друга плоскостях: 1 — внешний вид машины; 2 — рабочие била внутри рабочей камеры

Проведённый сравнительный анализ вариантов обработки 3 и 4 выявил преимущества при использовании дезинтегратора. Основной причиной выбора этой машиной явилась её повышенная производительность в сравнении с машиной МПЛ.

В дезинтеграторе, в отличие от традиционного процесса трепания, силы натяжения определяют не только технологический эффект при обработке волокнистого материала, но и условия движения комплексов в радиальном направлении. Технологический эффект при переходе волокнистого комплекса с одного рабочего органа на другой определяется

инерционным силами, возникающими при ударе, и скользящим изгибом при сталкивании пряди с рабочего органа. Отделение костры осуществляется за счет процесса, аналогичного трепанию, но удар может осуществляться как материалом по рабочему органу, так и рабочим органом по материалу.

Нельзя не отметить разработки новых энергосбарегающих технологий получения различного рода изделий на основе таких волокон [152]. Например, компания «Кембридж Индастри» (США) организовала производство автоматических поточных линий, делающих «сэндвич» из нетканого полотна на основе натуральных волокон (лен, пенька).

Обобщающие исследования по нетекстильному использованию волокна льна и конопли проводятся в польском Институте натуральных волокон (г. Познань) [153].

Ряд аналогичных исследований ведут в Российской Федерации ЦНИИЛКА (г. Москва), НИИНМ (г. Серпухов), ЦНИХБИ (г. Москва) и др. Композиционные, армированные лубяными волокнами материалы используются сейчас в машиностроении, для производства строительных материалов и т.д. (рис. 1.24).

Сыр«

С$хт очыктн* ы Обробамм

\ л&Фспилмллиые »........................... ............................ \H-.MMOMti

Е

Ху.-ггмклн.»«

Лии«**»

наймы]

Итжтм

Вмптлячи* с

И—ГГ7

<п-рп

Волоки»

т

т

Пчмты

Термокомпспнгы

Рисунок 1.24 — Схема переработки соломки льна в плиты и композиционные материалы

С учётом измененной системы операций при уборке (рис. 1.3), предлагается следующая схема переработки конопли (рис. 1.25) [98].

\1 1\(> ЫНМ'! II0pvp.UK>! (.<1 I. ЦС 1ЬЮ N0 « ченич

МО шфш&>рОМШ*,НС1 ГА.КЖШ1. «С I Ми И» ,Ы И ЦК I ИЧ «Ы1Ср1М И)«

Рисунок 1.25 — Предлагаемая схема переработки конопли

Если пенькозавод находится в среднерусской зоне и для производства пеньки заготовляется стланцевая треста в виде стеблей, сформированных в рулоны, то в этом случае для переработки используют стандартное оборудование: мяльно-трепальный и куделеприготовительный агрегат. Отличительной особенностью будет применение новой машины — размотчика рулонов. В случае если рулоны тресты состоят из отрезков стеблей, то для их переработки требуется иное, более простое оборудование. Его особенностью является получение однотипной стланцевой пеньки. Когда заготовка осуществляется в виде конопляной соломы, сформированной в рулоны из стеблей или отрезков, то переработка может протекать по двум направлениям: для получения моченцовой пеньки или для производства луба.

В первом случае тресту получают путем водной мочки стеблей соломы или их пропарки с последующей сушкой полученной тресты. Очевидны недостатки этого варианта — значительные затраты на выполнение указанных процессов. Поэтому такой вариант целесообразно реализовывать в южной зоне коноплеводства, где возможно использование естественной сушки.

Во втором случае конечной продукцией является конопляный луб. Поскольку его последующее применение в текстильном производстве затруднено, то наиболее предпочтительной будет переработка отрезков стеблей для получения однотипных лубоволокнистых фракций. Этот продукт может успешно использоваться для производства целлюлозы и ряда других материалов [98 - 100].

В качестве получаемой продукции должна быть пенька, удовлетворяющая требованиям действующих стандартов, а также новый вид — однотипная стланцевая (моченцовая) пенька или луб.

Предлагаемая технология может быть реализована в традиционных для России зонах коноплесеяния и основана на использовании отечественных сортов конопли и имеющихся производственных площадей существующих пенькозаводов.

Проведённый нами анализ показал, что при использовании предложенной технологии переработки могут возникнуть сложности в использовании процессов обескостривания стеблей и очистки получаемого волокнистого материала. Дело в том, что ориентация на известные, применяемые процессы трепания сырца, и применение куделеприготовительных агрегатов потребует значительных затрат.

Сравнительный анализ существующих отечественных и зарубежных схем переработки лубоволокнистого материала показал, что общепризнанные отечественные технологические линии металлоёмкие, энергозатратные и их применение для создания рентабельного производства не целесообразно.

Кроме того, производство конопли является дотационным и потому требуются более упрощенные, менее затратные технологические схемы (как по металлоёмкости, так и по энергоёмкости).

Этим требованиям должны соответствовать и системы очистки волокна от неволокнистых примесей. Экологические требования вынуждают отказываться от традиционных разгрузителей отходов трепания циклонов. Необходимы способы и средства, исключающие выбросы пыли в атмосферу и одновременно упрощающие очистку волокна от костры.

1.5 Анализ известных способов и машин по подготовке отходов обработки

(костро-волокнистой смеси) к очистке

При проведении анализа будем исходить из следующих положений, связанных с технологиями очистки волокна от костры:

- объектом очистки будет являться спутанная и крайне неоднородная смесь костры и волокна. В среднем закострённость волокнистой массы составляет 250...270%, т.е. на единицу массы волокна приходится 2,5...2,7 ед. массы костры. При этом сами волокна являются достаточно длинными и поэтому применение способов и средств для очистки короткопггапельных волокон оказывается не возможным. Именно поэтому нами принято решение не проводить анализ технологий очистки хлопка и шерсти;

- процесс окончательной очистки спутанной волокнистой массы целесообразно осуществлять с использованием процесса трясения, что подтверждается включением этой операции и трясильной машины во все отечественные и зарубежные новые технологические линии по переработке льна и конопли;

- недостатком используемых систем очистки является применение циклонов или специальных разгрузителей, требующих выброс запыленного воздуха, а также повышенное содержание костры в волокнистой массе и увеличенные затраты энергии для реализации процесса трясения. Поэтому

при изысканиях требовалось обоснование новых решений, позволяющих при подготовительных операциях к окончательной очистке часть костры отделять от волокна.

Сущность очистки лубяных волокон заключается в удалении сорных примесей и пороков волокна из волокнистых материалов. Традиционно волокнистый материал может быть очищен разъединением волокон и отделением от них сорных примесей в результате ударного взаимодействия с рабочим органом или колосниковой решеткой очистительной машины. В некоторых случаях в основу очистки положена разница плотностей волокна и сорных примесей — они рассортировываются в воздушной среде и последние удаляются.

В одной из первых научных работ для разгрузки, в целях последующей очистки отходов трепания от костры, И.Н. Левитским предложен горизонтальный пластинчатый разгрузитель [67]. Основными его частями являются: корпус 1 с дверкой 2 и ряд наклонных пластин 3 (рис. 1.26).

Работает устройство следующим образом. Волокно с кострой поступает в устройство с помощью нагнетающего вентилятора. После встречи с пластинами 3 волокно оседает на них и соскальзывает вниз под действием аэродинамического давления воздуха. Костра пролетает сквозь пластины и удаляется. Расстояние между пластинами может быть от 15 до 40 мм (меньшие значения для льнозаводов, большие — для пенькозаводов).

При проходе через такой разгрузитель отходы трепания никогда не зажгучиваются — наклонные пластины выводят их из воздушного потока распушенными, не позволяя закручиваться. Условием нормальной работы разгрузителя является равенство масс подаваемого и отсасываемою воздуха.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Жукова, Светлана Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Из анализа результатов опубликованных исследований в области материаловедения и агропромышленной переработки конопли следует, что для увеличения объёмов производства современных отечественных селекционных сортов конопли требуется дополнительное изучение их свойств, а существующие машинные технологии получения пеньки требуют совершенствования.

2. Новые селекционные сорта Юлиана и Ингреда, убранные с поля в фазы технической и биологической спелости, по совокупности свойств стеблей и волокна в основном схожи с ранее возделываемыми сортами. Основным их отличием является увеличенная длина соцветия, доля которого в общей длине стеблей может достигать 50%. Причиной этого, вероятно, является повышенная семенная продуктивность новых сортов.

3. Сравнительный анализ декортикационных, морфологических и физико-механических свойств стеблей и волокна в соцветиях и технической части стеблей конопли выявил их существенные отличия. Пониженное качество волокна, выделенного из соцветия объясняется повышенным количеством в этой зоне стебля листовых следов и веток. В технической части длины стеблей на их технологическую ценность негативно влияют волокна вторичного происхождения.

4. Разнодлинностъ расположения в стеблях первичного и вторичного волокон не позволяет считать эффективными для обескостривания стеблей сквозные виды механических воздействий (например, трепание, применяемое в настоящее время на практике).

5. Выявленные различия свойств объясняют целесообразность раздельной переработки соцветий и технической части длины стеблей при получении из них волокна. Это обеспечит повышение эффективности обескостривания и снижение неровноты свойств пеньки в случае исключения смешивания волокон, выделенных из указанных частей стебля.

6. При использовании дезинтегратора для обескостривания стеблей, обладающих в отличие от льна повышенной длиной, необходимо перед обработкой на нём производить в процессе промина предварительную резку стеблей для получения отрезков длиной 50.60 см, а после обработки на дезинтеграторе следует осуществлять разгрузку перемещающейся в воздушном потоке костро-волокнистой смеси на трясильную машину. Данную операцию следует совмещать с сепарацией костро-волокнистой массы для удаления из неё части насыпной костры с целью более эффективной последующей очистки пеньки путем трясения.

7. По результатам теоретических исследований установлено, что в качестве параметра эффективности отделения волокнистой фракции от части насыпной костры с последующим попаданием её в выходной диффузор следует использовать отношение линейных скоростей перемещения рабочих пластин сепаратора и скорости подачи отходов обработки на дезинтеграторе. При установке выходного диффузора без смещения и радиусе барабана сепаратора равном 0,5 м данное отношение не должно превышать 0,18.

8. Из условия сохранения волокна с необходимой длиной получена математическая зависимость, определяющая угловой шаг пластин (их количество) в зависимости от радиуса барабана сепаратора и ширины пластин. Для сепаратора с шириной пластин 0,07 м и шагом 0,025 м их количество должно быть более 100 штук. Экспериментально подтвержден теоретический вывод, что увеличение шага пластин с 25 до 50 мм приводит к снижению выхода волокна. Величина такого снижения при обработке соцветий может достигать 13%, а технической части длины — 9%.

9. Экспериментальная проверка определенного расчётным путем числа пластин подтвердила, что при принятых параметрах сепаратора возможно обеспечить выход волокна из соцветия 28%, а из технической длины стебля — 34%.

10. При выборе рациональных скоростных режимов работы дезинтегратора с учетом последующей сепарации костро-волокнистой массы для получения из неё однотипной пеньки необходимо учитывать фазу биологической спелости стеблей, а также обрабатываемую зону длины стеблей (соцветие или техническая длина).

11. Предложена новая технологическая схема обработки конопли для получения однотипной пеньки, основанная на использовании процесса мятья, с последующим применением дезинтегратора, безциклонного разгрузителя-сеператора костро-волокнистой смеси и трясильной машины. Особенностью новой машинной технологии является раздельная обработка соцветий стеблей и их технической длины, а также использование резки указанных участков стеблей в процессе промина на отрезки. При выявленных рациональных режимах обработки получаемое однотипное волокно соответствует по своим параметрам требованиям на короткую пеньку по ГОСТ 9993-74 «Пенька короткая. ТУ». По расчётам применение новой технологии позволит получить прибыль в размере 1,2.2,0 тыс. рублей с каждой тонны перерабатываемой тресты.