Исследование новых программируемых нуклеаз из семейства бактериальных белков-Аргонавтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кропочева Екатерина Вадимовна

  • Кропочева Екатерина Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт биологии гена Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Кропочева Екатерина Вадимовна. Исследование новых программируемых нуклеаз из семейства бактериальных белков-Аргонавтов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт биологии гена Российской академии наук. 2023. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кропочева Екатерина Вадимовна

Список сокращений

1 Введение

1.1 Актуальность

1.2 Цель и задачи

1.3 Научная новизна и значимость работы

1.4 Методология и методы исследования

1.5 Положения, выносимые на защиту

1.6 Апробация работы

1.7 Личное участие автора в проведении исследований

1.8 Структура и объем работы

2 Обзор литературы

2.1 История открытия белков-Аргонавтов. Роль в РНК-интерференции у эукариот

2.2 Распространение белков-Аргонавтов среди прокариот, разнообразие доменного строения, организация оперонов

2.3 Нуклеазная активность прокариотических Aргонавтов

2.4 Функции Аргонавтов в клетках бактерий

2.5 Возможные области применения Аргонавтов в качестве нуклеаз

2.6 Заключение

3. Материалы и методы

3.1. Методы работы с бактериальными культурами

3.1.1 Бактериальные штаммы

3.1.2 Питательные среды и антибиотики

3.1.3 Определение оптической плотности бактериальных культур

3.1.4 Получение компетентных клеток

3.1.5 Трансформация E. coli

3.2. Методы работы с НК

3.2.1 Выделение плазмидной ДНК

3.2.2 Секвенирование генетических конструкций

3.2.3 Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

3.2.4 Электрофоретическое разделение ДНК в агарозном геле

3.2.5 Выделение фрагментов ДНК из агарозного геля

3.2.6 Сборка генетических конструкций

3.2.7 Электрофоретическое разделение НК в полиакриламидном геле

3.2.8 Выделение фрагментов ДНК из полиакриламидного геля

3.2.9 Переосаждение НК

3.3 Получение рекомбинантных плазмид

3.3.1 Получение плазмиды pET28b-KmaAgo и ее варианта с заменами

3.3.2 Получение плазмиды pET28b-RslAgo

3.3.3 Получение плазмиды pBAD-EmaAgo

3.4 Методы работы с белками

3.4.1 Электрофорез белков в денатурирующем геле по Лэммли

3.5 Выделение и очистка рекомбинантных белков-Аргонавтов

3.5.1 Получение очищенного препарата белка KmaAgo

3.5.2 Получение очищенного препарата белка RslAgo

3.5.3 Получение очищенного препарата белка EmaAgo

3.6 Изучение нуклеазной активности белков-Аргонавтов

3.6.1 Расщепление однонитевых НК

3.6.2 Расщепление дцДНК с помощью KmaAgo

3.6.3 Расщепление структурированной РНК с помощью KmaAgo

3.7 Анализ роста клеток

3.8 Изучение влияния KmaAgo на поддержание плазмид в клетках E. coli

3.9 Изучение ассоциированных с KmaAgo коротких нуклеиновых кислот

3.9.1 Выделение ассоциированных с KmaAgo нуклеиновых кислот из клеток E. coli

3.9.2 Приготовление библиотек коротких нуклеиновых кислот для секвенирования

3.9.3 Биоинформатический анализ коротких ДНК, ассоциированных с KmaAgo

4 Результаты и обсуждение

4.1 Выбор белков-Аргонавтов для исследования

4.2 Выделение и очистка белков-Аргонавтов из клеток E. coli

4.3 Изучение нуклеазной активности белков-Аргонавтов по отношению к одноцепочечным мишеням

4.3.1 Определение специфичности белков-Аргонавтов по отношению к ДНК- и РНК-гидам и мишеням

4.3.2 Определение оптимальных условий реакции разрезания оцДНК с помощью KmaAgo

4.3.3 Определение оптимальных параметров гидовой ДНК для KmaAgo

4.3.4 Изучение влияния мисматчей между гидом и мишенью на эффективность разрезания мишени KmaAgo

4.3.5 Многораундное расщепление оцДНК Аргонавтом KmaAgo

4.4 Расщепление двуцепочечной суперскрученной ДНК с помощью KmaAgo

4.5 Расщепление структурированной РНК с помощью KmaAgo

4.6 Влияние экспрессии KmaAgo на рост культуры клеток E. coli

4.7 Влияние KmaAgo на поддержание плазмид в клетках E. coli

4.8 Анализ ассоциированных с KmaAgo нуклеиновых кислот в клетках E. coli

5 Выводы

Список литературы

Приложение

Список сокращений

ДДТ - дитиотрейтол

ДМСО - диметилсульфоксид

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

дцДНК - двухцепочечная ДНК

ИПТГ - изопропил^^-1-тиогалактопиранозид

мРНК - матричная РНК

НАД+ - никотинамиддинуклеотид

НК - нуклеиновая кислота

нт - нуклеотид

оцДНК - одноцепочечная ДНК

пн - пара нуклеотидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

AaAgo - Аргонавт из Aquifex aeolicus

AfAgo - Аргонавт из Archaeoglobus fulgidus

CbAgo - Аргонат из Clostridium butyricum

CRISPR - короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами

EmaAgo - Аргонавт из Exiguobacterium marinum

HEPES - 4-(2-гидроксиэтил)-1-пиперазинэтансульфоновая кислота

KmaAgo - Аргонавт из Kurthia massiliensis

MjAgo - Аргонавт из Methanocaldococcus jannaschii

MpAgo - Аргонавт из Marinitoga piezophila

NgAgo - Аргонавт из Natronobacterium gregoryi

PfAgo - Аргонавт из Pyrococcus furiosus

PIPES - пиперазин-Ы,№-бис(2-этансульфоновая кислота)

PMSF- фенилметилсульфонил фторид

RslAgo - Аргонавт из Runella slithyformis

TtAgo - Аргонавт из Thermus thermophilus

1 Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование новых программируемых нуклеаз из семейства бактериальных белков-Аргонавтов»

1.1 Актуальность

Белки-Аргонавты составляют крупное семейство гид-специфических эндонуклеаз. Наиболее полно они изучены в эукариотических организмах, где являются важным компонентом систем РНК-интерференции, эпигенетической регуляции и других процессов. В комплексе с гидовой РНК эти белки способны распознавать комплементарные РНК-мишени и расщеплять их или привлекать дополнительные белковые факторы. Белки-Аргонавты, как правило, включают четыре домена: N-концевой домен, PAZ, MID и PIWI. Способность Аргонавтов к расщеплению нуклеиновых кислот определяется наличием каталитических аминокислотных остатков в активном центре домена PIWI.

Также белки-Аргонавты обнаружены в геномах бактерий и архей. Разнообразие прокариотических Аргонавтов гораздо выше, чем эукариотических, однако на данный момент охарактеризовано лишь несколько представителей. Они способны связывать гидовые нуклеиновые кислоты и вносить разрывы в комплементарные им мишени в строго определенном месте, то есть являются сайт-специфическими программируемыми нуклеазами и потенциальными перспективными инструментами генетической инженерии. Большинство описанных прокариотических Аргонавтов предпочтительно использует 5'-фосфорилированный ДНК-гид для разрезания ДНК-мишени, также существуют белки, предпочитающие в качестве гидовой нуклеиновой кислоты РНК без фосфата на 5'-конце. Пока остается неизвестным, насколько строго специфичны

Аргонавты прокариот к ДНК и могут ли какие-то из них узнавать и разрезать РНК-мишени. Физиологическая роль Аргонавтов в клетках прокариот на данный момент остается невыясненной. Предполагается, что они, подобно своим эукариотическим гомологам, могут принимать участие в защите клетки от чужеродных нуклеиновых кислот, прежде всего, плазмид и фагов. Исследование структурно-функционального разнообразия белков семейства Аргонавтов у прокариот важно для понимания механизмов их работы in vitro и в клетках бактерий и архей, а также может привести к открытию новых вариантов программируемых нуклеаз с различной активностью и специфичностью.

Можно надеяться, что сравнение особенностей расщепления нуклеиновых кислот различными Аргонавтами позволит найти интересные варианты этих белков с новыми свойства in vitro и in vivo, в том числе, способные расщеплять не только ДНК, но и РНК. Следует отметить, что с практической точки зрения белки-Аргонавты могут обладать некоторыми преимуществами по сравнению с Cas-нуклеазами, в том числе, они имеют меньший размер, не требуют наличия в мишени специальных мотивов для узнавания и используют более короткие гидовые молекулы. В качестве объектов изучения в данной работе мы отобрали ряд белков-Аргонавтов мезофильных бактерий, имеющих полную каталитическую тетраду в домене PIWI и, таким образом, потенциально обладающих нуклеазной активностью. Способность Аргонавтов из мезофильных микроорганизмов функционировать в диапазоне температур, физиологичном для клеток эукариот, позволяет рассматривать их в качестве потенциального инструмента для манипулирования генетической информацией в живых клетках. Детальное

исследование биохимических характеристик и специфичности новых белков-Аргонавтов является важным шагом в этом направлении.

1.2 Цель и задачи

Цель исследования: изучить функциональную активность новых белков-Аргонавтов из мезофильных бактерий и найти белки, способные к расщеплению как ДНК-, так и РНК-мишеней.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Получить очищенные препараты белков-Аргонавтов из шести видов мезофильных бактерий с помощью гетерологической экспрессии в клетках E. coll.

2. Определить специфичность Аргонавтов к гидовым нуклеиновым кислотам и нуклеиновым кислотам-мишеням и выявить белки, способные расщеплять как ДНК, так и РНК.

3. Установить оптимальные параметры для расщепления ДНК и РНК белками-Аргонавтами, обладающими широкой специфичностью.

4. Изучить специфичность действия исследуемых белков-Аргонавтов в гетерологической системе E. coll.

1.3 Научная новизна и значимость работы

В работе впервые охарактеризованы шесть белков-Аргонавтов из мезофильных прокариотических организмов. Показано, что четыре Аргонавта являются ДНК-зависимыми ДНК-нуклеазами, один - ДНК-зависимой РНК-нуклеазой, а Аргонавт из бактерии Kurthia massiliensis (KmaAgo) способен использовать как ДНК, так и

РНК-гиды для разрезания ДНК- и РНК-мишеней. Температурный оптимум активности KmaAgo находится в диапазоне 42-55° С, максимальная активность наблюдается в случае ДНК-гидов и ДНК-мишеней. Оптимальная длина гидов для данного Аргонавта составляет 16-20 нт, фосфорилирование гида по 5'-концу увеличивает скорость и точность разрезания мишени. Показано, что однонуклеотидные мисматчи по-разному влияют на эффективность реакции в зависимости от природы гида и мишени; в случае ДНК-гидов и мишеней наибольшее снижение скорости реакции наблюдается при внесении мисматчей в 3'-половину гида. При использовании гидов, направленным к двум цепям, KmaAgo способен разрезать плазмидную ДНК. При разрезании высокоструктурированной РНК KmaAgo наиболее активен в одноцепочечных участках. В клетках E. coli KmaAgo связывается с короткими ДНК без предпочтения к определенным участкам генома и не оказывает влияния на поддержание плазмид в изученных условиях. Таким образом, KmaAgo является уникальным вариантом белка-Аргонавта, который обладает универсальной специфичностью к ДНК и РНК и способен разрезать как однонитевые, так и двунитевые мишени с высокой специфичностью.

1.4 Методология и методы исследования

Для изучения белков-Аргонавтов в системе in vitro последовательности их генов были амплифицированы с помощью ПЦР и встроены в векторные плазмиды для экспрессии в гетерологической системе E. coli. Посредством химической трансформации этими плазмидами клеток кишечной палочки были получены

штаммы, экспрессирующие целевые белки. Далее они были очищены с помощью хроматографии в несколько стадий. Препараты белков использовали для изучения нуклеазной активности Аргонавтов in vitro, инкубируя Аргонавты с синтетическими олигонуклеотидами-гидами и мишенями, в качестве которых использовали синтетические олигонуклеотиды, плазмиды или высокоструктурированную РНК. Для анализа продуктов расщепления использовали метод электрофореза в полиакриламидном или агарозном геле. Для изучения нуклеиновых кислот, ассоциированных с Аргонавтом в клетках E. coli, их выделяли методом фенол-хлороформной экстракции и анализировали методом электрофореза в денатурирующем полиакриламидном геле. Спектр связанных с Аргонавтом коротких ДНК анализировали с помощью высокопроизводительного секвенирования. Влияние Аргонавта на поддержание плазмид изучали с помощью выращивания штаммов кишечной палочки, содержащих или не содержащих KmAgo, на питательных средах с маркерными антибиотиками.

1.5 Положения, выносимые на защиту

1. Белки-Аргонавты EmaAgo, MaeAgo, CmiAgo, CepAgo являются ДНК-зависимыми ДНК-нуклеазами, RslAgo - ДНК-зависимая РНК-нуклеаза, а KmaAgo обладает универсальной специфичностью и может использовать в качестве гида и мишени как ДНК, так и РНК.

2. Наибольшая активность белка-Аргонавта KmaAgo наблюдается в случае ДНК-гидов и мишеней в присутствии Mn2+ в качестве кофактора, в диапазоне температур от 37 до 65 °C.

3. KmAgo предпочтительно использует 5'-фосфорилированные гиды длиной 16-20 нт. Однонуклеотидные мисматчи между гидом и мишенью могут снижать скорость реакции и изменять точку расщепления.

4. KmaAgo способен расщеплять плазмидную ДНК с использованием пар гидов, направленных к противоположным цепям.

5. Эффективность расщепления РНК KmaAgo зависит от ее вторичной структуры и снижается в двунитевых участках.

6. При экспрессии KmaAgo в клетках E. coli он связывается с короткими ДНК без выраженной специфичности к определенным участкам генома. Экспрессия KmaAgo не вызывает потери плазмид в клетках E. coli.

1.6 Апробация работы

Результаты работы опубликованы в 3 статьях в рецензируемых научных журналах:

1. Kropocheva, E., Kuzmenko, A., Aravin, A. A., Esyunina, D., and Kulbachinskiy, A. A programmable pAgo nuclease with universal guide and target specificity from the mesophilic bacterium Kurthia massiliensis // Nucleic acids research. - 2021. - V. 49. -№7. - С. 4054-4065.

2. Lisitskaya L, Shin Y, Agapov A, Olina A, Kropocheva E, Ryazansky S, Aravin AA, Esyunina D, Murakami KS, Kulbachinskiy A. Programmable RNA targeting by bacterial Argonaute nucleases with unconventional guide binding and cleavage specificity // Nat Commun. - 2022. - V. 13. - №1. - С. 4624.

3. Кропочева Е.В., Лисицкая Л.А., Агапов А.А., Мусабиров А.А., Кульбачинский А.В., Есюнина Д.М. Прокариотические белки-аргонавты как инструмент биотехнологии // Молекулярная биология. - 2022. - V. 56. - №6. - С. 915-936.

а также представлены на 9 международных конференциях:

1. Kropocheva, E., Esyunina, D., Aravin, A., Kulbachinskiy, A. Various modes of nucleic acid processing by mesophilic bacterial Argonaute proteins//FEBS Open Bio. -2019. - V. 9. - №. S1. - С. Art. No. P. 10-010.

2. Кропочева, Е.В., Есюнина, Д.М., Аравин, А.А., Кульбачинский, А.В. Необычная субстратная специфичность белка-Аргонавта из мезофильной бактерии// II объединенный научный форум: VI съезд физиологов СНГ, VI съезд биохимиков России, IX российский симпозиум «Белки и пептиды» (Сочи, 1-6 октября 2019). Научные труды. Acta Naturae. Спецвыпуск. Т. 2. - С. 32.

3. Кропочева, Е.В., Есюнина, Д.М., Аравин, А.А., Кульбачинский, А.В. Выделение белка-аргонавта из Runella slithyformis и исследование его каталитической активности// Тезисы докладов VIII международной школы молодых ученых по молекулярной генетике «Генетическая организация и молекулярные механизмы функционирования живых систем», 19-23 ноября 2018, Москва - Звенигород. Молекулярная генетика, микробиология и вирусология. Спецвыпуск. 2019. T.37

4. Kuzmenko, А., Yudin, D., Olina, A., Kropocheva, E., Lisitskaya, L., Oguienko, A., Esyunina, D., Ryazansky, S., Kulbachinskiy, A., Aravin, A. Programmable DNA and RNA processing by prokaryotic Argonaute proteins// 84th Symposium: RNA control and regulation, May 29 - June 3, 2019, Cold Spring Harbor, NY, USA.

5. Кузьменко А.В., Юдин Д.А., Кропочева Е.В., Лисицкая Л.А., Олина А.В., Огиенко А.Д., Кудинова А.Г., Петрова М.А., Рязанский С.С., Есюнина Д.М., Аравин А.А., Кульбачинский А.В. ДНК-интерференция и белки-аргонавты в клетках бактерий // II объединенный научный форум: VI съезд физиологов СНГ, VI

съезд биохимиков России, IX российский симпозиум «Белки и пептиды» (Сочи, Дагомыс, 1-6 октября 2019). Научные труды. Acta Naturae. Спецвыпуск. Т. 2. - С. 9.

6. Kropocheva, E., Oguienko, A., Kudinova, A., Petrova, M., Ryazansky, S., Aravin, A., Kulbachinskiy, A. Functional activities of DNA-guided and RNA-guided bacterial Argonaute proteins //FEBS Open Bio. - 2018. - V. 8. - №. S1. - С. Art. No. P. 01-074.

7. Кропочева, Е.В., Олина, А.В., Кузьменко, А.В., Аравин, А.А., Кульбачинский, А.В. Исследование нуклеазной активности белка-Аргонавта из мезофильной бактерии Kurthia massiliensis//Гены и клетки. - 2018. - №2 Материалы Международного конгресса CRISPR-2018, C. 71-72

8. Кузьменко, А.В., Юдин, Д.А., Кропочева, Е.В., Олина, А.В., Котов, А.А., Рязанский, С.С., Есюнина, Д.М., Аравин, А.А., Кульбачинский А.В. Бактериальные белки-Аргонавты как потенциальный инструмент для редактирования геномов//Гены и клетки. - 2018. - №2 Материалы Международного конгресса CRISPR-2018, C. 39

9. Кропочева Е.В., Лисицкая Л.А., Кузьменко А.В., Аравин А.А., Есюнина Д.М., Кульбачинский А.В. Активность ДНК-зависимых ДНК-нуклеаз из семейства Аргонавтов в системе in vitro // III объединенный научный форум: VII съезд физиологов СНГ, VII съезд биохимиков России, X российский симпозиум «Белки и пептиды» (Сочи 3-8 октября 2021). Научные труды. Т. 2. - С. 36.

1.7 Личное участие автора в проведении исследований

Все ключевые эксперименты: создание генно-инженерных конструкций для экспрессии белков KmaAgo, RslAgo, EmaAgo в клетках кишечной палочки, подбор условий и хроматографическая очистка белков, изучение нуклеазной активности белков-Аргонавтов, подбор оптимальных условий для расщепления одноцепочечных ДНК и РНК, плазмидной ДНК и структурированной РНК

Аргонавтом KmaAgo, анализ влияния экспресси KmaAgo на рост клеток кишечной палочки и поддержание плазмид, выделение коротких нуклеиновых кислот, ассоциированных с KmaAgo в клетках кишечной палочки и подготовка библиотек для высокопроизводительного секвенирования. Также автор принимал участие в подготовку и редактирование научных публикаций по теме диссертации. Препараты очищенных белков MaeAgo, CmiAgo и CepAgo были получены сотрудниками Лаборатории биологии РНК и эпигенетики НИЦ «Курчатовский институт» - ИМГ Лисицкой Л.А. и Кузьменко А.В. Биоинформатический анализ данных секвенирования библиотек коротких ДНК был проведен Кузьменко А.В., а также сотрудником Лаборатории биохимической генетики животных НИЦ «Курчатовский институт» - ИМГ Рязанским С.С.

1.8 Структура и объем работы

Диссертационная работа включает следующие разделы: Введение, Обзор литературы, Материалы и методы, Результаты и обсуждение, Заключение, Выводы. Работа изложена на 156 странцах, содержит 24 рисунка. Список литературы содержит 108 источников.

2 Обзор литературы

2.1 История открытия белков-Аргонавтов. Роль в РНК-интерференции у эукариот

Аргонавты - семейство программируемых нуклеаз, обнаруженное как у эукариот, так и у прокариот. Изначально Аргонавты были описаны как компоненты системы РНК-интерференции эукариотических организмов. РНК-интерференция -это процесс подавления экспрессии генов с помощью малых РНК. Изучение РНК-интерференции началось в 1990х годах, когда было обнаружено, что при внедрении в растительный организм нескольких гомологичных генетических конструкций может происходить снижение их экспрессии. Растения табака последовательно трансформировали двумя векторами, в которых гены устойчивости к канамицину и гигромицину содержались под одинаковым промотором. При этом часть растений теряли устойчивость к первому антибиотику за счет метилирования промотора гена устойчивости (Matzke et э1., 1989). Сходный эффект был обнаружен при трансформации табака конструкцией, содержащей ген Р-глюкуронидазы. В эксперименте были получены растения с высоким и низким уровнем экспрессии фермента. Обнаружилось, что растения с низким уровнем экспрессии содержат две или более копии трансгена, и уровень метилирования этих генетических конструкций выше, чем в случае единственной копии гена у растений с высоким уровнем экспрессии (Hobbs et э1., 1990). При внедрении в геном дополнительного гена халконсинтазы с целью усилить интенсивность антоциановой окраски цветков петуньи исследователи получили обратный эффект

- цветки генетически-модифицированных растений потеряли окраску или приобрели белые пятна. Было показано, что исчезновение антоциановой окраски связано со снижением количества мРНК, кодирующейся геномом растения, так и геном, внедренным в ходе эксперимента. Для описания эффекта подавления экспрессии гена при увеличении количества его копий был предложен термин «ко-супрессия» (Napoli et al., 1990; Van Der Krol et al., 1990).

В 1992 году сходный эффект был обнаружен у красной хлебной плесени (Neurospora crassa). При трансформации клеток этого организма генетическими конструкциями, содержащими фрагменты генов синтеза красных пигментов каротиноидов, наблюдалось ослабление или исчезновение окраски. Мицелий с нарушениями окраски имел сниженное количество мРНК соответствующего гена. В ходе культивирования некоторые трансформанты возвращались к исходной окраске за счет потери части искусственно введенных копий гена. Исследователи назвали это явление инактивации экспрессии генов при трансформации гомологичными последовательностями «подавлением» («quelling»). Отличие от «ко-супрессии» заключается в том, что внедренные конструкции не обязательно должны были транскрибироваться (Romano and Macino, 1992).

Известно, что растения, зараженные вирусной инфекцией, приобретают устойчивость к близкородственным штаммам вируса. На заре генной инженерии растений было выдвинуто предположение, что эффект перекрестной защиты можно воспроизвести, внедрив один из вирусных генов в геном растения. И действительно, в 1986 году было получено растение табака, несущее ген капсидного белка вируса табачной мозаики и устойчивое к этому вирусу (Abel et

al., 1986; Lindbo and Falk, 2017). При изучении приобретения устойчивости растений к вирусу гравировки табака (Tobacco etch virus, TEV) было показано, что внедрение нетранслируемой версии гена (с тремя стоп-кодонами, следующими сразу после старт-кодона) также приводит к приобретению устойчивости. Это означает, что для приобретения устойчивости необязательно наличие вирусного белка. При попадании вируса в организм трансгенных растений происходило снижение уровня мРНК капсидного белка вируса, в то время как уровень транскрипции оставался неизменным. Это наблюдение позволило авторам предположить, что существует некий механизм направленного разрушения мРНК в цитоплазме клеток (Lindbo et al., 1993).

В 1995 была предложена модель, объясняющая замалчивание генов в описанных экспериментах. Согласно предположению авторов, основным действующим фактором являются короткие РНК. Эти РНК формируют двунитевые участки с целевой мРНК и, тем самым, привлекают неизвестный белковый «Фактор №2» к мРНК. После этого мРНК расщепляется за счет нуклеазной активности «Фактора №2». Затем направляющая малая РНК освобождается и может вступать в следующий акт узнавания и расщепления целевой РНК. При этом длина гидовой РНК должна быть не меньше 10 нуклеотидов для обеспечения специфичности, но ненамного больше 20, чтобы сохранялась способность к связыванию и диссоциации при взаимодействии с целевыми РНК (Dougherty and Parks, 1995).

Исследования на модельном организме - нематоде Caenorhabditis elegans -позволили лучше понять механизмы замалчивания генов. В 1993 году было

обнаружено, что продукт гена lin4 - короткая РНК - комплементарна участкам 3'-нетранслируемой области гена lin14 и подавляет экспрессию белка LIN14. Регуляция количества белка с помощью короткой РНК позволяет обеспечить его работу на конкретном этапе развития нематоды (Lee et al., 1993; Wightman et al., 1993). Позже была открыта другая мишень lin4, а затем вторая регуляторная малая РНК, задействованная в регуляции развития нематоды - let. Так была обнаружена система посттранскрипционной регуляции экспрессии генов с помощью эндогенных коротких регуляторных РНК (Ambros et al., 2003; Mondol and Pasquinelli, 2012).

В 1995 году была опубликована работа по исследованию функции гена par-1, участвующего в регуляции деления зиготы у нематоды. Для получения червей с пониженным содержанием белка PAR-1 авторы статьи использовали инъекцию антисмысловой РНК в C. elegans. Эта процедура действительно вызывала снижение активности гена par-1. Однако, в контрольном эксперименте с использованием смысловой РНК неожиданно для исследователей также проявлялся эффект замалчивания гена (Guo and Kemphues, 1995). Методика снижения активности гена с помощью антисмысловых и смысловых РНК получила название РНК-интерференция (РНКи) (Rocheleau et al., 1997).

Чтобы объяснить одинаковый эффект при внедрении антисмысловых и смысловых РНК в опыте Guo and Kemphues, исследователи предположили, что в использованных в опыте препаратах РНК содержались короткие двунитевые участки. Такие участки могли получаться из-за неидеальной работы РНК-полимеразы, используемой для получения РНК in vitro. В более ранних

исследованиях при транскрипции с конструкций, встроенных в геном, также могли получаться непродолжительные участки двунитевой РНК. Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи сделали инъекции очищенных препаратов смысловой и антисмысловой РНК, а также двуцепочечной РНК в организм нематоды. Эти фрагменты соответствовали гену unc-22, отвечающему за нормальное функционирование мышц у нематоды. В случае отключения этого гена поперечнополосатая мускулатура червя развивается неправильно, что можно наблюдать по нарушению двигательной активности. Введение одноцепочечной РНК не давало значительного результата, в то время как двуцепочечная РНК вызывала эффективное замалчивание гена unc-22 даже в очень низких концентрациях. РНК-интерференция, вызванная двуцепочечной РНК, сопровождалась падением количества мРНК, соответствующей этому гену. Этот эффект мог быть вызван как снижением транскрипции этого гена, так и разрушением уже синтезированной мРНК. Чтобы разобраться в этом вопросе, исследователи внедрили в клетки нематоды двуцепочечные РНК, соответствующие интронам или промоторным областям целевого гена. Эти манипуляции не привели к эффективному подавлению активности гена, что позволило сделать вывод о том, что РНК-интерференция обеспечивается посттранскрипционным механизмом, работающим на уровне зрелой мРНК. Однако авторы не стали исключать возможность существования дополнительного механизма, работающего на уровне хроматина или регуляции транскрипциии (Fire et al., 1998).

Поскольку подавление генов происходит даже в том случае, когда количество введенной двуцепочечной РНК значительно меньше количества мРНК целевого гена, авторы предположили вовлечение ферментативного компонента в эту

систему. Неизвестный фермент, ферментативный комплекс или последовательность ферментов должны обеспечивать увеличение количества гидовой РНК, а также расплетание термодинамически стабильного дуплекса РНК для узнавания целевой мРНК за счет комплементарных взаимодействий. Гипотеза о существовании в клетке белкового механизма для осуществления процесса РНК-интерференции предполагает, что РНК-интерференция - естественный процесс. Такой механизм может участвовать в физиологической регуляции генов или в защите клетки от экзогенной РНК, например, при вирусной инфекции (Fire et al., 1998). Были выявлены мутанты С. elegans, не способные к РНК-интерференции (rde, RNA interference-deficient). Некоторые мутанты имели повышенную активность мобильных генетических элементов - транспозонов. Это позволяет предположить, что подавление их перемещения - одна из функций РНК-интерференции (Tabara et al., 1999).

В ходе РНК-интерференции образуются короткие РНК длиной 21-23 нуклеотида (Hammond et al., 2000; Zamore et al., 2000). Исследование фрагментов двуцепочечной РНК длиной 21-23 нуклеотида показало, что что на 5'-конце этих РНК находится фосфатная группа, на З'-конце - гидроксильная, при этом 3'- конец выступает на два нуклеотида. Такие особенности характерны для продуктов реакции расщепления РНКазы III. Также было обнаружено, что место расщепления мРНК при участии двуцепочечной РНК находится на расстоянии 10 нуклеотидов от 5'-конца региона, комплементарного двуцепочечной РНК (Bass, 2000; Elbashir et al., 2001). Нуклеаза, подобная РНКазе III, была идентифицирована в клеточной культуре дрозофилы и названа Dicer (от английского dice - нарезать кубиками),

так как она способна расщеплять РНК на одинаковые короткие фрагменты (Bernstein et al., 2001).

При фракционировании тотального лизата удалось выделить фракцию, содержащую фрагменты РНК и способную к расщеплению целевой мРНК. Предполагаемый белковый комплекс, содержащий нуклеазу, ответственную за расщепление мРНК, авторы назвали RISC (RNA-induced silencing complex) (Hammond et al., 2000; Zamore et al., 2000). После разрезания двуцепочеченой РНК на короткие фрагменты начинается вторая фаза РНК-интреференции, в ходе которой происходит узнавание мРНК с помощью одной из цепей короткой РНК и разрезание мРНК при участии комплекса RISC. Исследование состава комплекса показало, что одним из его компонентов является белок из семейства Аргонавтов (S. M. Hammond et al., 2001). Участие белков из семейства Аргонавтов в процессе РНК-интерференции подтверждается более ранними генетическими исследованиями. Мутанты C. elegans по гену rde-1, кодирующему белок из семейства Аргонавтов, имеют сниженный уровень РНК-интерференции (Tabara et al., 1999). Мутация в гене qde-2 (quelling deficient - 2) у гриба N. crassa приводит к сходным последствиям (Catalanotto et al., 2000). У дрозофилы белок-Аргонавт Aubergine задействован в подавлении экспрессии тандемных повторов, а также ретротранспозонов в зародышевой линии (Aravin et al., 2001). Также было обнаружено, что мутанты по РНК-интерференции у растений арабидопсиса имеют нарушения в гене ago1 (Fagard et al., 2000). Первоначально мутантные по гену ago1 растения были получены при изучении развития листа. Морфология таких растений сильно отличается от нормальной, в том числе них отсутствует листовая пластинка. Видоизмененные листья мутантов напомнили исследователям щупальца

осьминога рода Argonauta. Поэтому ген, в который была внесена мутация, был назван аргонавтом (argonaute-1), далее это название было распространено на все семейство родственных белков (Bohmert et al., 1998). Поскольку белки-Аргонавты вовлечены одновременно в регуляцию роста и развития и в процесс разрушения чужеродной РНК, возникает предположение, что РНК-интерференция также может контролировать экспрессию эндогенных белок-кодирующих генов (Hammond et al., 2001).

В 2004 году удалось доказать, что именно Аргонавт отвечает за нуклеазную активность комплекса RISC. Был успешно выделен и проанализирован с помощью рентгеноструктурной кристаллографии полноразмерный Аргонавт из архебактерии Pyrococcus furiosus. Этот белок состоит из четырех доменов: N-концевого, PAZ, MID и PIWI, формирующих двулопастную структуру с полостью для нуклеиновых кислот в середине. PAZ-домен содержит карман с консервативными остатками ароматических аминокислот для связывания 3'-концевого выступа гидовой РНК. Структура PIWI-домена позволяет однозначно отнести его к семейству ферментов, подобных РНКазе Н. Для таких нуклеаз характерно наличие двух остатков аспарагиновой кислоты и одного остатка глутаминовой кислоты, необходимых для реакции расщепления РНК. В PIWI-домене аргонавта из P. furiosus присутствуют все три каталитических остатка. Для реакции, осуществляемой РНКазами этого семейства, характерно наличие фосфата на 5'-конце и гидроксильной группы на 3'-конце образующихся продуктов. Биохимические исследования показали, что именно такие продукты обрузаются при гидролизе РНК комплексом RISC (Martinez and Tuschl, 2004). В совокупности эти данные доказывают, что за нуклеазную активность комплекса RISC отвечает именно белок-Аргонавт (J. J.