Исследование несущей способности двухслойного основания заглубленного фундамента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Дьяков, Михаил Юрьевич

  • Дьяков, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 165
Дьяков, Михаил Юрьевич. Исследование несущей способности двухслойного основания заглубленного фундамента: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Волгоград. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дьяков, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ОСНОВАНИЙ ЗАГЛУБЛЕННЫХ ФУНДАМЕНТОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.2. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ВЕЛИЧИНЫ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ОСНОВАНИЙ ФУНДАМЕНТОВ МЕЛКОГО ЗАЛОЖЕНИЯ. ВЫБОР РАСЧЕТНОГО МЕТОДА.

1.2.1. Методы основанные, на определении глубины развития областей пластических деформаций.

1.2.2. Методы, основанные на построении поверхности выпора грунта. ^

1.3. ВЫБОР РАСЧЕТНОГО МЕТОДА.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ (ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ) ДВУХСЛОЙНОГО ОСНОВАНИЯ ФУНДАМЕНТОВ МЕЛКОГО ЗАЛОЖЕНИЯ.

2.1. ОПИСАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ.

2.2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ, НАКЛАДЫВАЕМЫХ НА РАСЧЕТНУЮ СХЕМУ МКЭ.

2.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ ОСНОВАНИЯ ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТА, И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИХ ЧИСЛЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ

2.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИНИМАЛЬНОЙ ТОЛЩИНЫ РАБОЧЕГО

СЛОЯ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ВЕЛИЧИНУ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ДВУХСЛОЙНОГО ОСНОВАНИЯ ФУНДАМЕНТА МЕЛКОГО ЗАЛОЖЕНИЯ.

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТОЛЩИНЫ РАБОЧЕГО СЛОЯ НА ВЕЛИЧИНУ КОЭФФИЦИЕНТА УСТОЙЧИВОСТИ ДВУХСЛОЙНОГО ГРУНТОВОГО ОСНОВАНИЯ.

3.1.1. Влияние угла внутреннего трения.

3.1.2. Влияние величины давления связанности.

3.1.3. Влияние величины интенсивности внешней нагрузки.

3.1.4. Влияние мощности рабочего слоя.

3.1.5. Влияние величины отношения модулей общей деформации слоев основания на величину его коэффициента устойчивости и йтах.

3.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ НАЧАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ.

3.3. ИНЖЕНЕРНЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА ВЕЛИЧИНЫ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ДВУХСЛОЙНОГО ГРУНТОВОГО ОСНОВАНИЯ

ЗАГЛУБЛЕННОГО ФУНДАМЕНТА.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ С РЕЗУЛЬТАТАМИ РАСЧЕТОВ И ЭКСПЕРИМЕНТОВ, ПРОВЕДЕННЫХ НАМИ И СТОРОННИМИ АВТОРАМИ.

4.1. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ОСНОВАНИЯ ПРЕДЛАГАЕМЫМ ИНЖЕНЕРНЫМ МЕТОДОМ И НА ОСНОВАНИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ СНиП.

4.2. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЛИНИЙ ВЫПОРА ГРУНТА.

4.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ НАГРУЗКИ НА ДВУХСЛОЙНОЕ ОСНОВАНИЕ

ФУНДМЕНТА МЕЛКОГО ЗАЛОЖЕНИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование несущей способности двухслойного основания заглубленного фундамента»

Актуальность темы диссертации. Исследование процесса выпора грунта из под заглубленного фундамента является весьма важным с точки зрения определения несущей способности последнего. Известная формула Н.П. Пузыревского для определения начального критического давления на грунт с введенными в нее коэффициентами условий работы положена в основу формулы СНиП для определения величины расчетного сопротивления грунта основания R. О важности этого вопроса говорит и дискуссия на страницах журнала «Основания, фундаменты и механика грунтов», начавшаяся еще в 1996-1998 гг.

Большинство используемых в настоящее время методов расчета величины несущей способности оснований сооружений предполагают, что основания фундаментов являются однородными и изотропными. Для анализа напряженно-деформированного состояния таких оснований используются известные решения линейной теории упругости, в частности, решения Фламана, Митчелла, Колосова и др.

Однако, известно, что в большинстве случаев основания являются неоднородными. Значения напряжений в точках грунтовой среды зависят от величины отношения модулей общей деформации Е0 и коэффициентов бокового давления соответствующих слоев или объемов грунта. Если отношение модулей общей деформации соседствующих слоев грунта не превышает двух, то при всех прочих равных условиях определять величину коэффициента устойчивости грунтового массива можно, используя напряжения, найденные из решения задач теории упругости для однородных областей. Если Е{1Е2>2, то этого делать нельзя [5].

Очевидно, что данное положение может быть отнесено к вопросу определения несущей способности неоднородного, в частности двухслойного основания.

Актуальность вопроса о прогнозе несущей способности двухслойного основания усугубляется тем, что в любой момент времени вследствие действия природных факторов (промерзание, затопление, подтопление и т.д.) любое однородное основание может превратиться, по крайней мере, в двухслойное, что, в свою очередь, может вызвать необходимость усиления фундаментов. Процедура эта достаточно длительная, связанная с затратами большого количества материальных и трудовых ресурсов и нарушением нормальной эксплуатации существующих зданий.

Целью диссертационной работы является создание инженерного метода расчета несущей способности двухслойного основания фундаментов мелкого заложения на основе анализа напряженно-деформированного состояния грунтового массива и учета максимального количества определяющих его факторов.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели необходимо:

1) определить диапазоны изменения величин, определяющих величину несущей способности двухслойного основания, при которых расчет его устойчивости может быть без особой погрешности (не более 5 %) проведен так же, как и для однородного, и исключить их из области допустимых значений переменных величин,

2) для каждой рассматриваемой в работе величины интенсивности внешней нагрузки определить толщину рабочего слоя грунта основания Лтах, когда максимальное значение величины отношения Е\/Ег будет искажать поля напряжений в верхнем слое основания по сравнению с однородным не более чем на 5 %,

3) разработать расчетные схемы метода конечных элементов, отработав соответствующие граничные условия,

4) получить графоаналитические зависимости величины коэффициента устойчивости К грунтового основания: а) от величины отношения ширины фундамента к глубине его заложения 2b/h3; б) величины интенсивности внешнего воздействия q\ в) величины отношения модулей общей деформации подстилающего и ниже лежащего слоя грунта Е\/Ег, г) численных значений физических свойств грунта (угла внутреннего трения ф, удельного сцепления с, давления связанности стсв, коэффициента бокового давления грунта

5) разработать формулы и представить графики, позволяющие реализовывать инженерный метод,

6) формализовать разработанный инженерный метод расчета несущей способности двухслойного основания в компьютерную программу,

7) проверить достоверность результатов, полученных при помощи разработанного инженерного метода, путем проведения поверочных расчетов и сопоставления результатов расчетов с экспериментальными данными и данными о поведении реальных объектов.

Достоверность результатов исследований, выводов и рекомендаций диссертационной работы обусловлена:

1) теоретическими предпосылками, опирающимися на фундаментальные положения методов конечных элементов и теории функций комплексного переменного, теории упругости, пластичности, наследственной ползучести, механики грунтов и инженерной геологии;

2) удовлетворительной сходимостью результатов процесса разрушения моделируемых оснований фундаментов с результатами теоретических исследований при различных значениях параметров внешней нагрузки и физико-механических свойств эквивалентного материала;

3) сходимостью результатов теоретических исследований с данными натурных наблюдений и опытов, проведенных независимо от нас другими авторами.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том:

1) что определены границы изменения расчетных параметров, при которых расчет величины несущей способности двухслойного основания может быть без особых погрешностей выполнен так же, как однородного;

2) по всей видимости, впервые вычислительным путем получены зависимости величины несущей способности двухслойного основания фундамента мелкого заложения от подавляющего большинства факторов, определяющих устойчивость последнего. Полученные зависимости составили базу данных при разработке соответствующего инженерного метода;

3) представлен инженерный метод расчета несущей способности двухслойного основания, позволяющий учесть достаточно большое количество факторов, определяющих устойчивость грунтового массива;

4) предложена компьютерная программа для IBM-совместимых компьютеров, формализующая расчетный метод.

Практическая значимость работы. Диссертационная работа является частью научных исследований, проводимых на кафедре информатики и вычислительной математики ВолгГАСУ в 2001-2004 гг.

Полученные в процессе компьютерного моделирования графоаналитические зависимости и построенная на их базе компьютерная программа могут быть использованы:

1)для расчета величины предельно допустимого и критического давления на этапе проектирования сооружения;

2) прогноза поведения основания сооружения вследствие резкого изменения физико-механических свойств грунтов, обусловленного различными природными и техногенными явлениями;

3) проверки надежности основания сооружения в период проведения ремонта и реконструкции (увеличение этажности, полезных нагрузок, реконструкция и усиление фундаментов и оснований и т.д.) при условии, что основание является двухслойным;

4) проведения учебного процесса (курсового и дипломного проектирования) на соответствующих кафедрах строительных вузов.

Апробация работы. Основные результаты данной диссертационной работы докладывались, обсуждались и опубликованы в материалах ежегодных научно-технических конференциях ВолгГАСУ (2001-2004 гг.); III Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 2003 г.); Научно-технической конференции Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2003 г.); Научно-технической конференции «Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области»

Волгоград, 2003 г.); Каспийской международной конференции по геоэкологии и геотехнике (Азербайджан, Баку, 2003 г.), Волгоградском центре научно-технической информации (Волгоград, 2004 г.); научно-методических семинарах кафедры информатики и вычислительной математики ВолгГАСУ.

Личный вклад автора заключается:

1) в отработке и обосновании выбора расчетных схем метода конечных элементов и соответствующих граничных условий;

2) проведении компьютерного моделирования процессов нагружения двухслойного основания, анализе и обработке их результатов, получении аппроксимирующих зависимостей;

3) разработке алгоритма расчета величины несущей способности двухслойных оснований фундаментов мелкого заложения в зависимости от всех, рассмотренных в настоящей работе факторов; формализации этого алгоритма в компьютерную программу;

4) проведении экспериментальных исследований на моделях, сопоставительных расчетов и обработке результатов, полученных другими авторами, что позволило сделать вывод о достоверности результатов настоящей диссертационной работы.

На защиту выносятся:

1) результаты компьютерного моделирования процесса нагружения двухслойного основания ленточного фундамента мелкого заложения и построенные на их основе графо-аналитические зависимости;

2) вновь выявленные закономерности процесса разрушения двухслойного основания;

3) база данных и компьютерная программа, позволяющая вычислять величину несущей способности двухслойного основания для любого сочетания реальных значений физико-механических свойств грунта основания, геометрических параметров фундаментов и интенсивности внешнего воздействия, рассмотренных в настоящей работе;

4) результаты внедрения рекомендаций диссертационной работы в практику строительства (корректировка готовых проектных решений).

Результаты научных исследований внедрены:

1.В учебном процессе на кафедре строительных конструкции, оснований и надежности сооружений Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при изучении курса «Механика грунтов», курсовом и дипломном проектировании, в научно-исследовательской работе аспирантов.

2. При строительстве объектов распределительно-перевалочного комплекса нефтепродуктов «ЛУКОИЛ-П» г. Высоцк Ленинградской области: а) закрытая насосная для подачи мазута титул 4/1; б) открытая насосная для подачи мазута титул 4/2; в) технологическая эстакада ТСЗ распределительно-перевалочного комплекса нефтепродуктов «ЛУКОЙЛ-П» г. Высоцк Ленинградской области. л

3. При возведении резервуара статического отстоя объемом 5000 м нефтеналивного терминала «Балтийская трубопроводная система» г. Приморск Ленинградской области.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в научных статьях:

1. Богомолов А.Н. Постановка задачи об устойчивости оснований вблизи подземных коммуникаций / А.Н. Богомолов, М.Ю. Дьяков, В.И. Филатов // Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций : Материалы III Междунар. науч.-техн. конф. Ч- II / ВолгГАСА - Волгоград, 2003. - С. 183-189.

2. Постановка задачи о прогнозе несущей способности двухслойного основания / А.Н. Богомолов, М.Ю. Дьяков, В.И. Филатов, И.И. Никитин // Сб. науч. тр. / КГАУ. - Краснодар, 2003. - С. 183-189.

3. Богомолов А.Н. Расчет несущей способности слоистого основания заглубленного фундамента при фиксированной его ширине / А.Н. Богомолов, М.Ю. Дьяков // Труды каспийской международной конференции по геоэкологии и геотехнике. - Баку, 2003. - С. 106-109.

4. Дьяков М.Ю. Инженерный метод расчета устойчивости двухслойного основания фундамента мелкого заложения / М.Ю. Дьяков // Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области : Материалы научно-технической конференции, г. Михайловка. Ч. 1. - Волгоград, 2003.-С. 174-177.

5. Дьяков М.Ю. Расчет несущей способности двухслойного основания / М.Ю. Дьяков // Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области : Материалы научно-технической конференции, г. Михайловка. Ч. 1.- Волгоград, 2003. - С. 158-166.

6. Компьютерная программа для расчета несущей способности двухслойного грунтового основания фундамента мелкого заложения / А.Н. Богомолов, М.Ю. Нестратов, М.Ю. Дьяков, О.В. Ермаков // Информационный листок № 51-119-04 / ЦНТИ. - Волгоград, 2004.

7. Компьютерная программа для расчета несущей способности двухслойного грунтового основания фундамента мелкого заложения / А.Н. Богомолов, М.Ю. Нестратов, М.Ю. Дьяков, О.В. Ермаков //

Информационный листок № 51-117-04 / ЦНТИ. - Волгоград, 2004.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений общим объемом 165 страниц, включает в себя 39 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Дьяков, Михаил Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Для исследования напряженно-деформированного состояния целесообразно использовать метод конечных элементов с предварительной отработкой граничных условий, накладываемых на конечно-элементную расчетную схему, на основе использования аналитических решений первой основной задачи теории упругости методами теории функций комплексного переменного.

2. Установлено, что если толщина рабочего слоя грунта достаточно велика hp>hmaxi а интенсивность внешнего воздействия меньше определенного нами значения q<qmin, то расчет двухслойного основания может проводиться так же, как и однородного.

3. Сколь бы малой ни была толщина рабочего слоя грунта (особенно, когда 2b/h>0,5), наиболее вероятная поверхность выпора практически никогда не прорезает нижний (второй) слой двухслойного основания. Следовательно, на величину коэффициента устойчивости двухслойного основания не оказывают влияние угол внутреннего трения (р и сцепление с нижнего слоя грунта. Однако, величину отношения модулей общей деформации Et/E2, как нами установлено, учитывать необходимо. Установлено, что учет слоистого строения основания изменяет величину коэффициента устойчивости на 5-30%, а в отдельных случаях это изменение может достигать 102%.

4. На основе анализа результатов компьютерного моделирования процессов нагружения и разрушения двухслойного грунтового основания получены графические зависимости величины коэффициента устойчивости основания от численных значений переменных параметров, определяющих эго несущую способность. Установлено, что зависимости вида K=f{(p)\

K=j{<7ce) и K=f{q) легко и с достаточной для практики степенью точности аппроксимируются прямыми линиями, в то время, как зависимости вида K=f{h); K=^f[E1/E2y, hnax=f[E]/E2) и qmin=j{2b/h3) имеют довольно сложный вид.

5. Полученные графические зависимости легли в основу предложенного инженерного метода расчета несущей способности двухслойного основания ленточного фундамента мелкого заложения. Они так же составили базу данных компьютерной программы, в которой этот метод формализован.

6. Экспериментальная проверка результатов, получаемых при помощи анонсированного инженерного метода и компьютерной программы, показала, что они с достаточной степенью точности совпадают с результатами эксперимента. Сопоставление численных значений коэффициентов устойчивости двухслойный оснований, вычисленных на основе положений действующего СНиП и предлагаемого инженерного метода, показывает, что они для рассмотренных в работе примеров отличаются на 8,67-53,84%. Причем, расчет по СНиП дает меньшие значения К. Сопоставление экспериментально полученных С.С.Вяловым и А.Л.Миндичем линий в двухслойном основании при его выпоре из-под абсолютно твердого штампа, с построенными нами для аналогичных условий на основании метода, принятого в настоящей диссертационной работе в качестве расчетного, показало их практически полное совпадение.

7. На основании выше изложенного можно утверждать, что разработанный инженерный метод и созданная на его основе компьютерная программа, адекватно отражают работу двухслойного основания и могут быть рекомендованы для практического применения.