Исследование низкоамплитудных кардиосигналов с применением радиофизических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Мамедова, Лола Энверовна
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мамедова, Лола Энверовна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НИЗКОАМПЛИТУДНЫЕ КАРДИОСИГНАЛЫ: ИХ ПРИРОДА И МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ.
1.1. Понятие биопотенциалов и методы их регистрации.
1.1.1. Природа биопотенциалов.
1.1.2. Электрокардиограмма.
1.1.3. Методы регистрации биопотенциалов.
1.1.4. Поздние потенциалы желудочков.
1.2. Аппаратура.
1.3. Цифровая обработка сигналов и фильтрация.
1.4. Получение базы данных, обнаружение ППЖ.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ РАДИОФИЗИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НИЗКОАМПЛИТУДНЫХ КАРДИОСИГНАЛОВ.
2.1. Анализ шумов.
2.1.1. Проверка гипотезы о виде функции распределения.
2.1.2. Критерии согласия.
2.2. Метод преобразований Фурье.
2.3. Вейвлет анализ.
2.3.1. Вейвлет преобразование.
2.3.2. Вейвлет Морле (Могкг).
2.3.3. Кросс-корреляция вейвлет.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ППЖ МЕТОДОМ ФУРЬЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
3.1. Результаты анализа регистраций ППЖ.
3.2. Результаты анализа спектров регистраций ППЖ.
3.3. Исследование локализаций ППЖ.
3.4. Исследование динамики параметров ППЖ.
3.4.1. Исследование динамики параметров ППЖ в группе условно здоровых.
3.4.2. Исследование динамики параметров ППЖ в группе пациентов.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ППЖ МЕТОДОМ ВЕЙВЛЕТ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
4.1. Общий анализ регистраций ППЖ.
4.2. Анализ среднечастотной и высокочастотной областей сигнала ППЖ.
4.2.1. Исследование кратковременной динамики.
4.2.2. Исследование длительной динамики.
4.3. Анализ ППЖ с применением кросс-вейвлет преобразований.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование низкоамплитудных кардиосигналов с применением радиофизических методов»
Диссертация посвящена исследованиям низкоамплитудных кардиосигналов (НАКС) без временного и пространственного усреднения, разработке методики обнаружения и анализа поздних потенциалов желудочков (ППЖ) сердца как одного из видов НАКС, выявлению новых количественных характеристик ППЖ. Проводится исследование динамики частотных параметров ППЖ, а также локализации ППЖ в миокарде.
Актуальность темы. Развитие современной электроники открывает большие возможности в исследовании многих физиологических явлений, происходящих в организме человека. Разрабатываются новые методы и приборы. Большое внимание уделяется компьютерной электрокардиографии, которая позволяет регистрировать и исследовать ППЖ, наличие которых, согласно современным воззрениям кардиологов [34] является одним из основных предикторов внезапной смерти.
Трудности исследований ППЖ обусловлены как их шумовым характером, так и низкими амплитудами. До сих пор не были выявлены их основные свойства и природа [86, 9, 73, 37]. Большинство современных работ по данному вопросу [38, 80, 74, 79, 76, 36, 60, 59, 87, 86, 9, 112, 73, 37] рассматривают лишь обнаружения ППЖ и дальнейшие статистические исследования, которые позволяют получить только усредненные частотные характеристики ППЖ. Такие работы носят описательный характер и не имеют количественных критериев, поэтому возникает необходимость в разработке новой методики регистрации и анализа НАКС, помогающей осуществлять раннюю диагностику электрической нестабильности сердца - существенного фактора прогноза сердечнососудистых заболеваний.
Так как различные исследования НАКС, проводимые в основном методом сигналусредненной электрокардиографии, показали шумовой характер сигналов ППЖ, то для их анализа необходимо применять хорошо развитые в радиофизике методы анализа шумов.
Целью работы является исследование НАКС с использованием радиофизических методов анализа шумов, анализ характеристик сигналов ППЖ без временного и пространственного усреднения, выявление временных закономерностей флуктуационной и квазипериодической составляющих сигналов ППЖ.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
- обработка большого массива данных измерений кардиосигналов, выявление записей, содержащих сигналы ППЖ;
- разработка методики анализа ППЖ без временного и пространственного усреднения;
- исследование частотных характеристик ППЖ;
- исследование временных закономерностей характеристик ППЖ;
- исследование локализаций сигналов ППЖ в миокарде.
Методы исследований. Решение поставленных задач базируется на данных, собранных с помощью компьютерного электрокардиографа высокого разрешения, использовании аппарата Фурье преобразований, вейвлет преобразований и кросс-корреляции.
Научная новизна данной работы заключается в следующем:
- впервые получены статистически надежные количественные характеристики ППЖ;
- впервые проведено исследование частотно-временных картин сигналов ППЖ, полученных методом вейвлет преобразований;
- впервые детально исследованы временные закономерности шумовых характеристик ППЖ;
- впервые был проведен анализ кросс-корреляции вейвлет-спектров записей электрокардиограмм с ППЖ в различных грудных отведениях.
На защиту выносятся:
1. Методика исследования низкоамплитудных кардиосигналов с помощью классических и современных методов анализа (преобразования Фурье, вейвлет-преобразования).
2. Новые количественные характеристики сигналов 1111Ж.
3. Результаты исследования спектральных характеристик ППЖ и их динамики, а также локализаций ППЖ методом преобразований Фурье.
4. Результаты исследования частотно-временных картин сигналов ППЖ и динамики частотных характеристик ППЖ методом вейвлет-преобразований.
Практическая ценность работы. Разработанная методика анализа НАКС дает возможность исследовать отдельно флуктуационную и квазипериодическую составляющие сигнала ППЖ при анализе регистраций кардиосигнала и его спектра, что невозможно было получить традиционными методами исследования НАКС. Данная методика позволяет определить тип распределения зарегистрированных амплитуд в каждом измерении ППЖ и вычислить значение параметра распределения, что определяет новую, ранее не измеряемую, количественную оценку НАКС. Анализ шумовых характеристик НАКС в различных отведениях позволяет определять местоположение источников сигналов на сердце, определять их размеры и некоторые другие параметры. Анализ записей кардиосигнала методом вейвлет преобразований позволяет исследовать частотно-временную картину сигнала, что дает возможность наблюдать эволюцию сигнала на протяжении выбранного отрезка электрокардиограммы. Кросс-корреляция вейвлет-спектров записей в различных отведениях позволяет определять области генерации различных частот в миокарде.
Личный вклад автора. Автором лично была выполнена обработка базы данных, состоящей более 15000 записей электрокардиограмм (ЭКГ), выделены записи, содержащие ППЖ, и проведен анализ этих ЭКГ аналитическими и численными методами. Данные получены при помощи оригинального компьютерного электрокардиографа, разработанного на кафедре радиоастрономии Института физики КФУ. Также автором была выбрана и реализована методика обработки записей ЭКГ с ППЖ, проведены необходимые расчеты, проанализированы полученные результаты и сделаны выводы.
Апробация результатов. Результаты работы докладывались и обсуждались на: 3-й международной конференции «Фундаментальные проблемы физики», Казань-2005; Конференции «Исследовательская деятельность молодежи и перспектива развития города и района», Зеленодольск-2005; Научно-практической конференции «Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология», Томск-2006; Всероссийском национальном конгрессе кардиологов, Москва-2006; Поволжской региональной молодежной конференции «Волновые процессы в средах», Казань-2007; Всероссийском конгрессе «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине», Москва-2007; 2-м Конгрессе «Клиническая электрокардиология», С.-Петербург-2008, 23-й Всероссийской научной конференции «Распространение радиоволн», Йошкар-0ла-2011, а также на научных семинарах и конференциях Казанского государственного университета (2002-2008 гг.).
Публикации. Автором опубликовано по теме диссертации 20 работ. Из них 12 статей в научных журналах, 3 статьи в сборниках трудов научных конференций, 5 опубликованных тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержит 106 страниц печатного текста, в том числе 36 рисунков и 3 таблицы. Список литературы содержит 112 источников.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Мамедова, Лола Энверовна
4.4. Выводы
В главе впервые для анализа НАКС был применен вейвлет анализ вместо традиционно используемого в кардиологии метода сигналусреднения.
Приведены примеры четырех типов частотно-временных картин, полученных с помощью вейвлет-преобразований.
Применение метода построения частотно-временной карты сигнала с помощью вейвлет-преобразований показало высокую эффективность анализа
ЭКГ, в частности позволило впервые обнаружить появление новых высокочастотных составляющих при исследовании кратковременной динамики НАКС. Полученные новые количественные характеристики вейвлет-преобразований могут широко применяться для более глубокого анализа ЭКГ с ППЖ без ограничений, накладываемых методом сигналусреднения.
Приведены результаты исследования долговременной динамики на примере конкретного случая.
Применение кросс-вейвлет преобразований позволило глубже исследовать тонкие эффекты сердечной деятельности, поскольку записи ЭКГ в грудных отведениях соотносятся с определенными локализациями на миокарде, что впервые нами убедительно показано.
Таким образом, разработанная новая методика анализа сигналов ППЖ с применением вейвлет преобразований позволяет рассматривать частотные характеристики сигналов без временного и пространственного усреднения в динамике как кратковременной (в течение одной регистрации) так и в долговременной (в течение нескольких дней).
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами диссертационной работы являются следующие положения:
1) Разработана перспективная методика анализа низкоамплитудных кардиосигналов без временного и пространственного усреднения, что позволяет избежать искажения компонент реального низкоамплитудного сигнала ППЖ и получить более информативные данные о нем.
2) Впервые получены статистически надежные количественные характеристики флуктуационной части НАКС, позволяющие анализировать динамику и локализацию важных параметров кардиосигнала. Результаты анализа показали с высокой статистической достоверностью законы распределения шумовых характеристик сигналов поздних потенциалов желудочков.
3) Впервые получены динамические характеристики (амплитуды и частоты) периодических и квазипериодических составляющих НАКС без временного и пространственного усреднения. С использованием аппарата вейвлет-преобразований для исследования регистраций НАКС получены распределения частот, не усредненные по времени, как это было ранее. Также появилась возможность определять область возникновения этих частотных составляющих НАКС по записям в разных отведениях.
4) Получена возможность исследовать кратковременную динамику параметров ППЖ, что позволяет отслеживать кратковременные нарушения электрофизиологической деятельности сердца, а также возможность исследовать длительную динамику параметров ППЖ, что дает детальную информацию о течении заболевания и состоянии пациента.
5) Впервые для исследования НАКС был применен метод кросс-корреляции, что позволяет глубже исследовать тонкие эффекты сердечной деятельности.
В заключение хочу выразить глубокую благодарность своему научному руководителю д. ф.-м. н., профессору Тептину Герману Михайловичу и научному консультанту д. м. н., профессору Латфуллину Ильдусу Анваровичу за внимание и неоценимую помощь, оказанную при написании работы.
Благодарю кардиологическое отделение больницы скорой медицинской помощи г. Казань за предоставление экспериментальных данных и особенно к. м. н. Ким З.Ф. за помощь в формировании базы данных и подборе материалов о ППЖ.
Особую благодарность выражаю Контурову C.B. за написание и модернизацию программного обеспечения, необходимого для проведения исследований.
Также хочу поблагодарить д. ф.-м. н. Хуторову О.Г. за помощь и консультации в ходе работы.