Исследование неравновесных электронных процессов в германии с примесями халькогенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Радчук, Наталия Борисовна

  • Радчук, Наталия Борисовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 143
Радчук, Наталия Борисовна. Исследование неравновесных электронных процессов в германии с примесями халькогенов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Санкт-Петербург. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Радчук, Наталия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр. .Л

Глава! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.2. Зонная структура германия и кремния.

1.2. Теория примесных центров в полупроводниках.

1.3. Поведение примесей халькогенов в германии.

1.4. Возбужденные состояния халькогенов в германии.

1.5. Твердые растворы Gei.x Six.

1.6. Влияние глубоких примесей на процессы в р-n переходах.

Глава П. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ОБРАЗЦОВ.

2.1. Оптические методы исследования - основные положения.

2.2. Установка для оптических измерений.

2.3. Установка для измерения эффекта Холла.

2.4. Установка для определения времени жизни в полупроводниках.

2.5. Установка для регистрации вольтамперных характеристик.

2.6. Технология получения материалов с заданными свойствами и изготовление образцов.

2.7. Источники погрешностей при записи оптических спектров.

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование образцов германия методом эффекта Холла.

3.2. Фотопроводимость германия легированного Те, Se, S.

3.3. Фотопроводимость твердых растворов Geix Six с примесями

Те и Se.

3.4. Электрические свойства германиевых p-i-n - структур с примесями халькогенов.

3.5. Исследование релаксационных свойств p-i-n - диодов Ge:Se.

3.6. Примесная фотопроводимость в германиевых p-i-n - диодах с примесями Те, Se, S.

3.7. Обсуждение экспериментальных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование неравновесных электронных процессов в германии с примесями халькогенов»

Кремний и германий уже давно являются основными материалами для производства полупроводниковых приборов. Хорошо отработана технология получения монокристаллов Si и Ge очень высокой степени чистоты, но в реальных кристаллах всегда присутствуют дефекты, которые и определяют многие свойства полупроводников. Типичный точечный дефект - введенный в решетку полупроводника атом другого химического элемента, т.е. атом примеси. Легирование Ge и Si элементами Ш-V группы Периодической системы приводит к появлению в запрещенной зоне энергетических уровней, лежащих вблизи границ зон с энергиями порядка 0,01 эВ, это «мелкие» примеси. Уровни элементов VI группы лежат глубоко в запрещенной зоне, это «глубокие» примеси. При этом влияние глубоких центров на параметры полупроводниковых материалов гораздо разнообразнее, чем мелких. Так, например, в 5-омном n-кремнии (NMen=1015cm"3) изменение концентрации мелкой примеси на 1% практически не скажется на параметрах материала, но наличие золота с концентрацией Nrn =0,01 NMCT.~ 1013см"3 приведет к значительному уменьшению времени жизни носителей [81].

Глубокие примесные уровни в полупроводниках могут являться как центрами прилипания, так и рекомбинации. Следовательно, их введение может увеличивать скорость рекомбинации, резко уменьшая времена жизни неосновных носителей тока, что необходимо для увеличения быстродействия активных элементов некоторых полупроводниковых приборов, в частности, инжекционных лазеров.

Если в исходный низкоомный материал n-или р-типа ввести глубокую примесь в концентрации, сравнимой с концентрацией исходной мелкой примеси, то вследствие перераспределения носителей тока между мелкими и глубокими примесными состояниями можно получить компенсированный материал с высоким удельным сопротивлением.

Примеси S, Se, Те в германии и кремнии имеют энергии ионизации, соответствующие «окнам» прозрачности атмосферы при 3,5 и 10 мкм, что делает эти материалы перспективными для создания фотоприемников ИК-излучения.

Как известно, Ge и Si образуют твердые растворы во всем диапазоне концентраций. По мере увеличения содержания Si в сплаве ширина запрещенной зоны и энергия ионизации примеси постепенно растет. Используя твердые растворы Ge-Si, легированные глубокими примесями, можно получить материал с точно регулируемой длинноволновой границей фотопроводимости.

Фотоприемники с очень узкой спектральной областью чувствительности могут быть построены на основе использования переходов электронов в возбужденные состояния примеси.

Кроме прикладного интереса, полупроводники с глубокими уровнями являются прекрасным модельным объектом для проверки теоретических представлений. Начиная с 50-х годов, опубликовано большое число работ по расчету зонной структуры полупроводников, энергетических спектров примесей, сечения поглощения и сечения захвата. Сравнение результатов теории и эксперимента дает хорошее совпадение для мелкого примесного центра, прекрасное для возбужденных состояний, но погрешность вычислений параметров глубокого центра составляет 0,5 эВ [43]. До сих пор не существует адекватной модели глубокого примесного центра. Поэтому экспериментальные работы по исследованию поведения глубоких примесей в полупроводниках, в частности в Ge, являются актуальными.

Перспективы получения новых экспериментальных данных для развития представлений о природе глубоких примесей в полупроводниках и возможность новых технических приложений таких материалов стимулируют продолжение исследований в данном направлении.

Цели и задачи работы.

Основная цель диссертационной работы - экспериментальное исследование неравновесных электронных процессов в германии, легированном серой, селеном, теллуром и кремнием. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Создание экспериментальных установок для оптических измерений, для исследования эффекта Холла, измерения времени жизни неравновесных носителей, регистрации вольтамперных характеристик.

2. Освоение технологических процессов получения монокристаллов германия, легированных халькогенами и кремнием, структур с p-i-n-переходами различными методами: горизонтальной перекристаллизацией, газотранспортной эпитаксией, диффузией.

3. Исследование спектров примесной фотопроводимости полученных кристаллов и структур с различными уровнями легирования.

4. Изучение электрических и релаксационных свойств примесей халькогенов в кристаллах и p-i-n-структурах.

5. Теоретический анализ полученных результатов, выяснение причин различий в поведении примесей S, Se, Те в германии.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы из 134 наименований. Работа изложена на 143 страницах, включая 44 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Радчук, Наталия Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные исследования неравновесных электронных процессов в германии с примесями халькогенов и кремния позволили получить ряд новых данных о физических явлениях, происходящих с участием глубоких многозарядных примесей.

1. Впервые в спектрах фотопроводимости германия обнаружены спектральные линии переходов электронов с ионов халькогенов в возбужденные состояния; причем, возбужденное состояние теллура характеризуется положительным синглетом, а сера, селен вносят несколько пиков отрицательной полярности. Амплитуда фотосигнала в области особенностей сильно зависит от степени компенсации халькогенов мелкой акцепторной примесью галлия. Определены степени компенсации, оптимальные для наблюдения возбужденных состояний.

2. Из анализа спектров фотопроводимости определены энергетические зазоры между нейтральным атомом халькогена, однократно ионизованным, возбужденными состояниями и зоной проводимости германия. В соответствии с этими данными, возбужденное состояние теллура связано с Г-точкой, а серы, селена с L-точкой зоны Бриллюэна германия.

3. Возбужденное состояние однократно ионизованного теллура связанное с Г-точкой зоны Бриллюэна германия является резонансным. После оптического возбуждения электрон переходит путем туннелирования в абсолютный минимум зоны проводимости и увеличивает сигнал фотопроводимости.

4. Возбужденные состояния (ВС) однократно ионизованных примесей серы и селена локализованы в L-точке зоны Бриллюэна. Их отрицательный вклад в фотопроводимость (ФП) объяснен изменением симметрии примесного центра после возбуждения, и последующего возврата его в основное состояние.

5. В спектрах ФП твердых растворов Gei.xSix х=(1,5-4,5)%, легированных теллуром и селеном, обнаружены аналогичные линии ВС и увеличение энергий ионизации и связи с ростом процентного содержания кремния.

6. Совместное введение в решетку германия атомов теллура и селена дало аддитивный вклад в спектр фотопроводимости. Следовательно, наблюдавшиеся ранее линии в спектрах обусловлены одиночными атомами в узлах кристаллической решетки, а не многоатомными комплексами какого-либо типа.

7. Для повышения фоточувствительности образцов, была изготовлена и исследована серия p-i-n-диодов, легированных халькогенами. На образцах с примесью серы выявлено еще два новых возбужденных состояния, на образцах с селеном - пять. Обнаружены линии переходов электронов из возбужденных состояний валентной зоны на уровень нейтрального селена. Возбужденные состояния идентифицированы в соответствии с результатами теоретической работы Фолкнера [18].

8. Обнаружено и объяснено соответствие спектральной линии перехода в ВС иона теллура гауссиану, а серы, селена - лоренциану.

9. Анализом комплекса электрофизических параметров халькогенов объяснено различие спектров возбужденных состояний ионов теллура и серы, селена: первый вызывает релаксацию решетки германия, вторые - дисторсию.

10. Выполненный теоретический расчет спектральной зависимости сечения фотоионизации примеси селена в германии и сопоставление с экспериментальным спектром, показало, что волновая функция электрона может быть представлена центральной частью в виде 8-функции и кулоновского шлейфа.

11. В p-i-n-диоде Ge:Se по измеренной температурной зависимости времени релаксации фотопроводимости определена энергия ионизации селена, являющегося центром прилипания.

12. Измеренная спектральная зависимость времени релаксации фотопроводимости в примесной области в пределах точности эксперимента остается постоянной и резко снижается в области фундаментальных переходов.

13. Напряжение смещения килогерцовой частоты, приложенное к pin — диоду Ge.Se, вызывает расщепление вольтамперной характеристики, что объясняется электрической перезарядкой примесных состояний в базе структуры и накоплением заряда инжектированных носителей.

14. Определены оптимальные температурные и временные режимы легирования германия при диффузии, газотранспортной эпитаксии, горизонтальной перекристаллизации. Измерены коэффициенты растворимости халькогенов в германии, сегрегации, коэффициенты диффузии.

15. Создан комплекс аппаратуры для изготовления легированных образцов, исследования электрических, фотоэлектрических, релаксационных характеристик полупроводников с глубокими уровнями.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Радчук Н.Б., Ушаков А.Ю. Особенности ФП германия с примесью теллура // П Респ. конф. по фотоэл. явл. в полупр.: Тез. докл., - Одесса, 1982. - С.199.

2. Радчук Н.Б., Ушаков А.Ю. Особенность в спектре фотопроводимости германия, легированного теллуром // ФТП. - 1982. - Т. 16, Вып. 10. - С. 1855.

3. Радчук Н.Б., Ушаков А.Ю. Устройство для измерения концентрации носителей заряда в проводящих материалах // Авт. свид. № 1112316 - 1984г.

4. Радчук Н.Б., Ушаков А.Ю. Возбужденные состояния примеси Se в Ge // ФТП. - 1985. - Т. 19, Вып. 4. - С. 749-750.

5. Радчук Н.Б., Ушаков А.Ю. Возбужденные состояния примесей халькогенов в германии // Микроэлектронные устройства. Проектирование и технология: Межвузовский сборник, г. Красноярск: Кр.ПИ, 1988. - С. 107-110.

6. Ушаков А.Ю., Радчук Н.Б., Штеренгас P.M. Фотопроводимость, связанная с примесью теллура в германии // ФТП. - 1995. - Т. 29, Вып. 3. - С. 483-486.

7. Ушаков А.Ю., Радчук Н.Б., Штеренгас P.M. Возбужденные состояния серы и селена в германии // ФТП. - 1995. - Т. 29, Вып. 4. - С. 754-756.

8. Штеренгас P.M., Радчук Н.Б., Ушаков А.Ю. Энергетические спектры примесей халькогенов в германии // Рос. Конф. «Инновационные наукоемкие технологии для России»: Тез. докл., - С.Петербург, 1995, ч.9 - С. 129.

9. Штеренгас P.M., Радчук Н.Б, Ушаков А.Ю. Примесная фотолюминесценция халькогенов в германии // там же, - С. 130.

10. Ushakov A.Yu., Radchuk N.B., Shterengas R.M. Excited states of chalcogen impuries in Ge // 18 th International Conference on Defects in Semiconductors. -Japan, Sendai.- 1995. - P. 128.

П.Ушаков А.Ю., Штеренгас P.M., Радчук Н.Б. Энергетические спектры возбужденных состояний примесей халькогенов в германии // 2-я Рос. конф. по физике полупроводников: Тез. докл., - Зеленогорск, 1996. - С. 154.

12. Ушаков А.Ю., Штеренгас P.M., Штеренгас JI.M., Радчук Н.Б., Возбужденные состояния ионов халькогенов в германии // ФТП. - 1998. - Т. 32,Вып. 2.-С. 155-158.

13. Радчук Н.Б., Ушаков А.Ю. Бесконтактный метод экспресс-измерения времени жизни неосновных носителей в полупроводниках // Всерос. научн. конф. ФПП-2002: Тез. докл., - С.Петербург, 2002. - С. 228.

14. Ушаков А.Ю., Радчук Н.Б. Бесконтактное измерение времени жизни // 17-я Межд. н-т. конф. по фотоэл. и приб. ночн. видения:Т.д.,- Москва, 2002.- С.60.

15. Радчук Н.Б., Ушаков А.Ю. Энергетические спектры халькогенов в сплавах GexSij.x // VII-я Всерос. конф. по пробл. науки и высш. шк. «Фунд. иссл. в техн. универс.»: Тез. докл., - С.Петербург, 2003. - С. 252-253.

16. Радчук Н.Б., Ушаков А.Ю. Оптические переходы возбужденных состояний халькогенов в германии // Межд. конф. «Оптика, оптоэлектроника и технологии»: Тез. докл., - Ульяновск, 2003. - С. 71.

17. Радчук Н.Б., Ушаков А.Ю. Бесконтактный метод измерения времени жизни неравновесных носителей заряда в полупроводниках // ПТЭ. - 2003. - N 3. - С. 112-115.

18. Радчук Н.Б., Ушаков А.Ю. Примесная фотопроводимость халькогенов в твердых растворах Gei.xSix // ФТП. - 2005. - Т. 39, Вып. 5. - С. 550-551.

19. Радчук Н.Б., Ушаков А.Ю. Оптические переходы в германиевых p-i-n-структурах // IX Всерос. конф. по пробл. науки и высш. шк. «Фунд. иссл. в техн. универс.»: Тез. докл., - С.Петербург, 2005. - С. 138-139.

20. Радчук Н.Б., Ушаков А.Ю. Рекомбинационные процессы в германии с примесью селена // Межд. конференция «Опто-наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы»: Тез. докл., - Ульяновск, 2005. - С. 84.