Исследование ненативных форм глобулярных белков методом ЯМР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Прохоров, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.03
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Прохоров, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Тепловое равновесие в системе спинов.
1.2. Спиновая диффузия в диамагнитных ионных кристаллах.И
1.3. 'Н-ЯМР- спектры нативных белков.
1.4. Условия возникновение и распространения спиновой диффузии в белках.
1.5. Динамические характеристики нативных белков.
1.6. Равновесные промежуточные состояния белков.
1.7. Связь плотности упаковки белков с экспериментальными параметрами.
1.8. Спиновая диффузия и интегральные структурно-динамические характеристики глобулярных белков. Спектр спиновой диффузии.
1.9. Параметр жесткости и компактность глобулярных белков.
1.10. Применение метода спиновой диффузии к исследованию ненативных состояний белков.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Список используемых сокращений и обозначений.
2.2. Объекты исследования и материалы.
2.3. 'Н-ЯМР - спектроскопия.
2.3.1. Спектры спиновой диффузии.
2.3.2. Метод внерезонансного возбуждения спиновой диффузии.
2.3. Малоугловое диффузное рассеяние рентгеновских лучей в растворе.
2.4. Спектроскопия кругового дихроизма.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Исследование а-лактальбумина человека методом спиновой диффузии.
3.2. Разворачивание расплавленной глобулы карбоангидразы В гу анидингидрохлоридом.
3.3. Параметры спиновой диффузии, определяющие индивидуальные и коллективные свойства молекул.
3.4. Разворачивание нативной карбоангидразы В растворами мочевины. Самоассоциация компактного ненативного состояния.
3.5. Исследование ассоциатов промежуточного состояния карбоангидразы В при концентрации мочевины 4.2М.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование ненативных форм глобулярных белков методом ЯМР»
Актуальность темы. Несмотря на 40-летнюю историю, проблема самоорганизации белков остается одной из «горячих точек» молекулярной биологии. Важным и актуальным этапом данного направления является исследование частично денатурированных (ненативных) промежуточных состояний глобулярных белков. Характерной чертой большинства белков, находящихся в промежуточных ненативных состояниях, является их склонность к ассоциации или агрегации [1-6]. Белки в ненативном состоянии часто формируют тела включения (специфические ш vivo агрегаты), существенно осложняющие выделение многих рекомбинантных белков [7, 8]. Также известно, что ренатурация белков часто сопровождается ассоциацией частично свернутых интермедиатов [1-4, 9]. При определённых условиях самоассоциация может рассматриваться как дополнительный структуро-формирующий фактор, ведущий к возникновению новых «структурных уровней» частично свернутого белка [6, 10, 11]. В течение длительного времени к агрегации белка не относились серьезно, рассматривая ее как экспериментальный артефакт. Однако, в последние годы существенно возрос интерес к исследованиям, посвященным самоассоциации и агрегации белка. Это связано с тем, что широкий диапазон заболеваний человека, известных как заболевания, связанные с нарушением конформации белка или его сворачивания, проистекают из-за неспособности специфических пептидов или белков принимать нативную конформацию, необходимую для нормального функционирования белка [12-16]. Накопленные к настоящему времени данные свидетельствуют в пользу модели, в которой формирование фибрилл белков протекает через образование относительно развернутой амилоидогенной конформации, включая многочисленные нейродегенеративные нарушения и амилоидозы. Переход белка в «прионное» состояние, как правило, сопровождается существенным 4 увеличением доли ^-структуры в его составе. Возникающая межмолекулярная p-структура стабилизирует ассоциат, приводя в конечном счете к образованию высокоупорядоченных фибрилл (амилоидов). В тоже время множество белков, не имеющих отношения к амилоидной дистрофии, также образуют фибриллы при определенных условиях [17-19]. Способность белков формировать амилоиды зависит от их заряда и гидрофобности [20] и, по-видимому, является общим свойством полипептидных цепей, поскольку in vitro в условиях частичной денатурации многие пептиды и белки образуют подобные структуры [21, 22]. Эти белки используют в качестве моделей для изучения процессов, приводящих к нарушению сворачивания белков, олигомеризации и образованию фибрилл. Важное место в них отводится изучению роли воды, или, в общем случае, растворителя [23, 24]. Молекулярный механизм взаимодействия белков с растворителем до сих пор не до конца понятен и является предметом многих исследований [25-28] с использованием различных физических методов [29-31]. Поэтому изучение молекулярных механизмов ассоциации белков и роли растворителя в таких процессах является актуальной задачей для понимания причин образования амилоидов и амилоидоподобных структур. Однако только ограниченное число экспериментальных методов способно фиксировать влияние растворителя (воду и компоненты, образующие растворитель) на процессы агрегации или самоассоциации белков. Среди них выделяется метод ЯМР высокого разрешения, способный отслеживать взаимодействие молекул растворителя с молекулами белка в режиме реального времени и даже установить некоторые количественные характеристики при таком взаимодействии [32, 33].
В качестве объектов исследования были выбраны глобулярные белки, способные легко переходить в состояние расплавленной глобулы: карбоангидраза В коровы (Мг=29 кДа) [34-36] и а-лактальбумин человека (Мг=14.2 кДа) [37, 38]. Недавно нами было показано, что при определенных условиях карбоангидраза В способна формировать амилоидоподобные структуры [39]. Также известны условия, при которых а-лактальбумин человека формирует амилоидные фибриллы [40]. Характерно, что в большинстве описанных случаев, образованию амилоидов in vitro предшествует ассоциация частично денатурированных форм белка.
Цель и задачи работы. Основной целью настоящей работы является исследование динамики межмолекулярных процессов, происходящих с частично денатурированными глобулярными белками при взаимодействии с молекулами денатурантов и воды методом ЯМР.
Соответственно цели были поставлены следующие научно-методические задачи:
-методом 'Н-ЯМР провести исследование взаимодействия денатурантов (гуанидинхлорида, мочевины) с ненативными формами а-лактальбумина человека и карбоангидразы В коровы.
-используя комплекс физических методов Сн-ямр, круговой дихроизм, синхротронное малоугловое рентгеновское рассеяние) провести изучение динамики формирования ассоциатов ненативных форм белков, условий, приводящих к самоассоциации, роли растворителя в этом процессе.
-в ходе выполнения работы разработать новые методические подходы для изучения процесса самоассоциации белков и получения информации о коллективных и индивидульных свойствах, входящих в состав ассоциатов, белковых молекул и растворителя.
Научная новизна и практическая значимость. В данной работе впервые [33, 41,44-46]:
-показано различие в молекулярных механизмах взаимодействия мочевины и гуанидингидрохлорида с белковой молекулой.
-исследована степень и характер вовлечения молекул растворителя в состав ассоциатов в процессе разворачивания белка.
-показан динамический характер взаимодействия молекул белка и растворителя в белковом ассоциате и сделано предположение о причинах, препятствующих образованию протяженных белковых ассоциатов (агрегатов), подобным амилоидным фибриллам.
-в рамках ЯМР высокого разрешения предложен новый методический подход- «внерезонансное возбуждение спиновой диффузии», позволяющий исследовать молекулярную ассоциацию и дающий возможность получить информацию, как о коллективных, так и индивидульных свойствах ассоциатов и входящих в их состав белковых молекул и растворителя.
Рассмотренная в работе система карбоангидраза В коровы-растворитель может быть использована в качестве удобной модели в дальнейших исследованиях по выяснению молекулярных механизмов образования амилоидов, приводящих к прионным заболеваниям человека и животных, а как следствие, устранению причин их вызывающих. Таким образом, в перспективе, результаты работы найдут свое применение в биомедицине. Реализованный в работе новый методический подход «внерезонансного возбуждения спиновой диффузии» будет полезен исследователям, занимающихся изучением межмолекулярных процессов в растворе с использованием ЯМР.
Работа выполнена в группе «ЯМР-исследований биосистем» Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН.
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Прохоров, Дмитрий Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. На примере а-лактальбумина, показано что компактность ненативной формы, как правило, определяется остаточной вторичной структурой.
2. Показан динамический характер взаимодействия молекул белка и растворителя в белковом ассоциате. Установлено, что взаимодействие мочевины и гуанидингидрохлорида с белковой молекулой происходит по разным механизмам, как и процесс денатурации.
3. Обнаружено, что размеры ассоциатов карбоангидразы В не зависят от концентрации белка и они остаются стабильными в течении длительного времени. Показано, что (3-структур а является основным элементом регулярной вторичной структуры ненативной формы белка в составе ассоциатов, а именно: межмолекулярная Р-структура определяет структуру ассоциатов. Образованию протяженных белковых агрегатов, подобных амилоидным фибриллам, препятствует замыкание одного из центров роста межмолекулярной (3-структуры.
4. В рамках метода ЯМР высокого разрешения предложен новый методический подход- «внерезонансное возбуждение спиновой диффузии», позволяющий исследовать молекулярную ассоциацию и дающий возможность получить информацию о как коллективных, так и индивидульных свойствах ассоциатов и входящих в их состав белковых молекул и растворителя.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю д. ф.-м. н. Виктору Павловичу Кутышенко, к.ф.-м.н. Христофорову Владимиру Сергеевичу за постоянное внимание и помощь в течение всей работы над диссертацией.
Приношу свою глубокую благодарность сотрудникам Институт белка РАН: Котовой Н.В. за предоставление белков для исследований, к.ф.-м.н. Мельнику Б.С. за помощь в интерпретации спектров кругового дихроизма, к.ф.-м.н. Тимченко A.A. за помощь в получении и интерпретации данных малоуглового рентгеновского рассеяния.
Искренняя благодарность всему коллективу нашей лаборатории за помощь в выполнении экспериментальной работы и плодотворное обсуждение результатов.
Автор благодарен Российскому Фонду Фундаментальных Исследований за поддержку настоящей работы.