Исследование некоторых ангармонических эффектов в фононных системах кристаллов методом резонансного комбинационного рассеяния света тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Хамдамов, Владимир Гафарович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хамдамов, Владимир Гафарович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
§ I. Основные характеристики резонансного комбинационного рассеяния света как экспериментального метода
§ 2. Спектральные и фотометрические характеристики экспериментального оборудования .••.•.••••••.•*••*•«*••.•••.••
§ 3. Образцы, их выбор, подготовка к измерениям •••«••.« 19 Рисунки к главе I
ГЛАВА П. РЕЗОНАНСНЫЕ ЭФФЕКТЫ 0ДН0Ф0Н0НН0Г0 КОМБИНАЦИОННОГО РАССЕЯНИЯ СВЕТА НА КРЕМНИИ
§ 4. Обзор литературы ••••.•••••••«.••.•*••*«.
§ 5, Резонансное комбинационное рассеяние света на упруго растянутом монокристалле кремния.
Рисунки к главе П
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАРИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ СРЕДНИХ ЧИСЕЛ ЗАПОЛНЕНИЯ Ф0Н0Н0В В ПЛОСКОНАПРЯЖЕННОМ МОНОКРИСТАЛЛЕ КРЕМНИЯ
§ 6. Разогрев кристаллической решетки светом •»*•*••••••.*
§ 7, Учет резонансных эффектов при измерении СЧЗ
§ 8, Зависимость фононных СЧЗ в А от мощности падающего света при разных приложенных нагрузках
§ 9. Зависимость фононных СЧЗ кремния от нагрузки
Рисунки к главе Ш
ГЛАВА IУ. АНГАРМОНИЗМ И ЛОКАЛИЗАЦИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ОПТИЧЕСКИХ
Ф0Н0Н0В В МОНОКРИСТАЛЛЕ СЕЛЕНВДА ЦИНКА
§10, Сравнение ангармонизма оптических фононов в объеме и у поверхности кубического селенида цинка .•#.••••••.»•••«
Рисунки к главе IУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование некоторых ангармонических эффектов в фононных системах кристаллов методом резонансного комбинационного рассеяния света»
В физике твердого тела одними из наиболее интересных являются задачи, в которых изучается воздействие сильных внешних полей на свойства материалов. Для их решения успешно используется квазичастичное описание, позволяющее с учетом взаимодействия квазичастиц дать ответ на многие возникающие вопросы* Чаще всего удобно исследовать отклик системы на внешнее воздействие на примере совершенных кристаллов, являющихся прекрасными моделями для эксперимента и теории и позволяющих изучать различные физические эффекты.
Механические свойства материалов являются одними из наиболее важных физических свойств. Их исследование различными экспериментальными и теоретическими методами позволило в последнее время существенно сократить дистанцию между теорией и экспериментом, имевшуюся в отношении прочностных характеристик. Главный шаг в этом направлении был сделан при разработке и экспериментальном подтверждении кинетического подхода к проблеме разрушения материалов под нагрузкой /I/. Согласно этой концепции первичные акты разрушения в нагруженном твердом теле вызываются термическими флуктуациями и способны происходить при отсутствии изначальных дефектов структуры. Роль внешней нагрузки при этом не ограничивается только растяжением межатомных связей, но состоит также в инициировании разрывных термофлуктуаций. Среднее время % до разрушения статически нагруженного образца описывается при этом выражением /I/ где XJ0 - энергия связи между атомами при нулевом значении внешней нагрузки ^ , ^ - некоторый фактор, имеющий размерность объема, Т - температура, Vb - постоянная Больцмана, ICT^c
- величина, равная по порядку среднему периоду теплового движения атома.
Экспериментальное подтверждение зависимости (B.I), полученное для самых разных материалов (кристаллические диэлектрики и полупроводники, металлы, полимеры, аморфные вещества) в широком диапазоне температуры и нагрузки, не дало однако ответа на главный вопрос - каким образом термическая флуктуация приводит к разрыву связей, какова динамика и энергетика этого события?
Поиск физического ответа на эти вопросы цривел к необходимости более внимательного учета роли ангармонизма межатомных взаимодействий в рассматриваемых явлениях /2/. Была предложена интересная модель разрушающей термофлуктуации плотности /3/, описывающая с привлечением решеточных нелинейностей фононный механизм, по-видимому не единственно возможный, автокаталитического развития локального динамического (флуктуационного) расширения. Выполненные машинные эксперименты с линейными атомными ангармоническими цепочками /4/ наглядно продемонстрировали процессы зарождения, развития и гибели (через разрыв связей или релаксацию) таких флуктуаций. В итоге был стимулирован целый ряд исследований, посвященных проблеме микроскопического обоснования термофлуктуационной концепции разрушения в связи с ангармоничностью /5,6,7/.
В целом вырисовалась весьма убедительная картина, согласно которой благодаря нелинейности взаимодействия атомов флуктуацион-ные явления в нагруженном твердом теле, приводящие к первичным актам разрушения (например, зарождению протяженных дефектов), по своему характеру сходны с явлениями типа самоорганизации. Однако, здесь явно недоставало специальных исследований, посвященных функциям распределения, их зависимости (через ангармоничность) от внешних условий - температуры, нагрузки, других физических полей.
Важность и необходимость таких исследований несомненна, поскольку речь идет о флуктуациях и о статистической природе закона (B.l). Ясно также, что флуктуационное возникновение значительных дефектов структуры невозможно без коррелированного движения коллектива атомов. Рассмотрение таких корреляций требует знания функций распределения.
Тем более важен вопрос о функциях распределения ангармониче** ских систем в связи с проблемой роли поверхности в разрушении и смежной с ней задачей масштабной зависимости прочности, выражающейся в сверхпрочности квазиодномерных и квазидвумерных объектов. Сводить роль поверхности, освобожденной при помощи специальных технологических мер от структурных дефектов, способных играть роль концентраторов напряжений и начальных точек разрушения, только к тому, что приповерхностные атомы связаны с соседями слабее, чем атомы в объеме материала • значит ничего не сказать о динамике флуктуационных процессов у поверхности. Кроме этого, такой упрощенный, подход к роли поверхности в разрушении находится в противоречии с широко известными данными по высокой прочности сверхтонких кварцевых нитей /8/, а также различных нитевидных монокристаллов, полимеров и т.п.
В свете сказанного представляется, что последовательный учет ангармонических особенностей функций распределения фононов в твердом теле, их экспериментальное исследование способны дать интерес** ную дополнительную информацию.
Цель работы состояла в экспериментальном исследовании влияния энгармонизма решеточных колебаний совершенного кристалла на барическую зависимость фононных средних чисел заполнения (СЧЗ), а также в сравнении энгармонизма приповерхностных и объемных фононов. Такая постановка задэчи предстэвляется важной для детализации картины разрушения, установления более непосредственной ее связи с термофлуктуадиями плотности.
В качестве экспериментальной методики выбрано резонансное комбинационное рассеяние света (РКРС) на фононах. Зависимость СЧЗ фононов от нагрузки исследована на совершенных монокристаллах кремния, подвергнутых значительному упругому плоскому растяжению. Отношение интенсивностей стоксова и антистоксова каналов РКРС с учетом дисперсии сечения рассеяния и других факторов позволяет получить значение фононных СЧЗ практически в любой точке образца при любых нагрузках и температурах.
Выбор кремния в качестве объекта данной проблемы неслучаен; изученность и простота спектров комбинационного рассеяния света (КРС) 1-го и 2-го порядка и их зависимостей от нагрузки, надежные данные о зонной структуре и ее деформационных потенциалах, об оптических параметрах и их зависимостях от механических напряжений, рекордная чистота и совершенство структуры (практически, бездефектность) синтезируемых монокристаллов, их удивительно высокая прочность - все эти качества позволили ему стать уникальной моделью для эксперимента и гарантировали высокую надежность полученных данных.
Объектом, на котором проводилось сравнение ангармоничности длинноволновых оптических фононов объема и поверхностного слоя (ПС), выбран монокристаллический селенид цинка (кубическая модификация). Исследовалась зависимость частоты и полуширины фононов в этих областях от температуры, описываемая известными соотношениями на языке СЧЗ. Разделение объекта на объем и поверхность до-стигуто благодаря измерению спектров КРС как в диапазоне прозрачности кристалла, так и в полосе сильного (фундаментального) поглощения. В первом случае рассеяние света происходило внутри кристалла путем обычного КРС, а во втором - в тонком ПС через РКРС. Были предприняты специальные меры с целью исключения возможного вклада дефектов у поверхности кристалла в наблюдаемые зависимости.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Хамдамов, Владимир Гафарович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
До последнего времени резонансное рассеяние света применялось в основном для выявления деталей зонной структуры кристаллов, включая ее деформационную зависимость. Представленные в данной работе результаты исследований показали возможность использования РКРС в качестве метода получения информации об ангармоничности фононов в кристаллах. Для этого были выполнены специальные измерения, позволившие учесть влияние зонной структуры на характеристики резонансного рассеяния, важные с точки зрения определения барических фононных эффектов и поверхностных свойств фононов.
Обнаруженные аномалии барической зависимости СЧЗ фононов в кремнии нуждаются в серьезном теоретическом рассмотрении, удовлетворяющем следующим требованиям: стационарность,"обратимость, совпадение с распределением Бозе-Эйнштейна в отсутствие внешних сил, ангармоничность, изобаричность, изотермичность. Ясно, что интерпретация должна быть квантовомеханической. Эти требования проистекают из условий и результатов экспериментов. Аномалия барической зависимости СЧЗ фононов в кремнии должна быть связана по своей природе с обнаруженным ранее /26, 32, 146/ также аномальным поведением под нагрузкой полуширины длинноволнового оптического фонона, подтвержденным в нашей работе.
В представленной работе предлагаются к защите следующие выводы:
1. Показана и использована возможность применения РКРС для измерения энгармонизма поверхностных фононов и его сравнения с объемным значением, а также для измерения барической зависимости фононных средних чисел заполнения с целью сравнения ее с предсказанием по распределению Бозе-Эйнштейна.
2. Исследован резонансный характер КРС 1-го порядка в нагруженном монокристалле кремния. Выполнены измерения, позволяющие с достаточной точностью учесть резонансные эффекты при определении барической зависимости фононных СЧЗ.
3. Впервые получена экспериментально барическая зависимость фононных СЧЗ в упруго напряженном монокристалле кремния, находящемся в стационарных изотермических условиях. Полученная зависимость отличается при ненулевых нагрузках от предсказываемого распределением Бозе-Эйнштейна вида. Для фононов с положительным модовым параметром Грюнайзена при растяжении экспериментальные СЧЗ выше бозе-эйнштейновских значений, а с отрицательным модовым параметром Грюнайзена при тех же условиях - ниже. Показано, что полученное отличие стационарно и обратимо, то есть равновесно, линейно по величине нагрузки в достигнутых пределах напряжений и при нулевой нагрузке исчезает.
4. Измерена ангармоничность длинноволновых продольных оптических фононов у поверхности и в объеме кубического монокристалла селе-нида цинка методом РКРС. Толщина изученного ПС составила примерно 80 нм. Показано, что ангармоничность поверхностных фононов выше, чем в объеме кристалла. Указано на пренебрежимую малость подобных эффектов при РКРС в видимой области на кристалле кремния.